Дело № 1-255/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка «08» ноября 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Бикеева Д.Г.,
подсудимого Панфилова А.С.,
защитника адвоката Бойко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
ПАНФИЛОВА А С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, с образованием 5 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панфилов А.С. и ФИО10, в отношении которого вынесено постановление о применении принудительных мер медицинского характера, совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> муниципального района <адрес> Панфилов А.С. совместно со своим <данные изъяты> ФИО10, а также знакомым ФИО5, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО10 лег на кровать. В это время у Панфилова А.С. возник умысел на открытое хищение имущества ФИО5 и Панфилов А.С. предложил ФИО10 совершить открытое хищение имущества ФИО5, на что ФИО10 согласился. Таким образом, Панфилов А.С и ФИО10 договорились между собой о совершении преступления, подошли к лежащему на кровати ФИО5 и потребовали передать имеющиеся при нем деньги, на что тот ответил отказом. Тогда ФИО10, действуя совместно и по предварительному сговору с Панфиловым А.С, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО5 за руки, удерживая их за спиной потерпевшего, тем самым подавляя физическое сопротивление со стороны ФИО5 В это же время Панфилов А.С, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору с ФИО10 из кармана куртки ФИО5 вытащил и открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 После этого Панфилов А.С. и совместно пересчитали похищенные деньги и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО5 ущерб на сумм) <данные изъяты> рублей.
Впоследствии похищенные у ФИО5 деньги Панфилов А.С. и ФИО10 потратили на личные нужды.
Подсудимый Панфилов А.С. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, поэтому его показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены.
Так, на следствии Панфилов А.С. показывал, что он проживает с братом ФИО10 и матерью ФИО6 по адресу: <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришел знакомый ФИО5 ФИО5, который предложил распить спиртное, пояснив, что получил заработную плату с прежнего места работы. Они согласились, и ФИО5 сходил в магазин за продуктами и спиртным. После этого он с братом, матерью и ФИО5 стали распивать спиртное в их квартире. ДД.ММ.ГГГГ они все также распивали спиртное. В силу сильного алкогольного опьянения мать уснула в комнате на первом этаже. Он с братом ФИО10 и ФИО5 поднялись на второй этаж их квартиры, где продолжили распивать спиртное. Примерно в 00 часов 30 минут ФИО5 сильно опьянел и лег на диван, стоящий у окна в данной комнате, В это время у них закончилось спиртное, ФИО10 подошел к лежащему на диване ФИО5 и потребовал у того деньги на спиртное. ФИО5 сказал, что денег больше им не даст. Тогда ФИО10 отвел его в сторону и предложил похитить деньги у ФИО5, на что он согласился. Около 00 часов 35 минут он с <данные изъяты> ФИО10, находясь в своей квартире на втором этаже, подошли к лежащему на диване ФИО5, который еще не спал. ФИО10 схватил ФИО5 за руки и стал удерживать их за спиной ФИО5. В это время он открыто похитил из карманов джинсовой куртки, которая была одета на ФИО5, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами различного достоинства. После этого брат отпустил ФИО5 и тот ушел из квартиры. Они с братом пересчитали деньги, похищенные у ФИО5. Денег оказалось <данные изъяты> рублей. Данные деньги они истратили на продукты питания и спиртное. На следующий день они с братом рассказали своей матери о хищении денег у ФИО5. Он понимает, что совершил преступление. Свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью. (л.д. 112-113).
Виновность подсудимого Панфилова А.С. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО5, который на следствии пояснял, что он проживает с матерью ФИО7 по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он получил заработную плату с бывшего места работы «Рострой лидер», расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к ранее знакомым ФИО10 Александру и Дмитрию, проживающим по адресу <адрес>, где также находилась мать ФИО10 - ФИО6. Около двух дней он вместе с Панфиловыми распивали спиртное в доме у последних. Спиртное он покупал на свои деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в <адрес>, находясь в комнате, расположенной на втором этаже квартиры ФИО10, из-за сильного алкогольного опьянения он лег на кровать. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли братья ФИО10 - Александр и Дмитрий, которые стали просить у него деньги на спиртное. Он сказал ФИО10, что деньги на спиртное больше никому не даст. Он продолжал лежать на кровати. В это время ФИО10 Дмитрий схватил его за руки и стал удерживать их за его спиной. ФИО10 Александр стал обыскивать карманы его одежды и из двух внутренних карманов джинсовой куртки, которая была одета на нем, Панфилов А. открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами разного достоинства. После этого ФИО10 Дмитрий отпустил его руки, и вместе с братом ушли из комнаты. Он немного полежал на кровати и ушел из квартиры ФИО10. Когда ФИО10 похищали у него деньги, то он не оказывал сопротивления, так как те находились в состоянии алкогольного опьянения и могли избить его. Брать деньги из его одежды он ФИО10 не разрешал. (л.д.11-12).
- показаниями свидетеля ФИО8, которая на следствии поясняла, что она была приглашена работниками милиции для участия при проверке показаний на месте подозреваемого Панфилова А.С., которого она знает как жителя <адрес>. Ей были разъяснены права и обязанности понятого. Кроме нее при проверке показаний Панфилова А.С. участвовал второй понятой и защитник подозреваемого. Последний показал квартиру, в которой он проживает с братом ФИО10 и матерью ФИО6 Данная квартира расположена по адресу: <адрес>. После этого Панфилов А.С. привел всех участвующих, при проверке его показаний, лиц в свою квартиру и по лестничному маршу поднялся на второй этаж, где показал место у окна, где ранее стоял диван. Со слов Панфилова А.С. ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Панфилов А.С. и его брат ФИО10 совместно со своим знакомым ФИО5 распивали в данной комнате спиртные напитки. В силу алкогольного опьянения ФИО5 лег на диван и ФИО10 решили похитить у того деньги. ФИО10 схватил за руки лежащего на диване ФИО5, чтобы последний не оказывал сопротивление, а Панфилов А.С. похитил из карманов куртки ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Панфилов А.С. также показал, что похищенные деньги вместе с братом истратил на продукты питания и спиртное. После этого составленный на месте протокол проверки показаний подозреваемого Панфилова А.С. был оглашен следователем и в данном протоколе расписались все участвующие лица. л.д. 106-107
- показаниями свидетеля ФИО9, аналогичными показаниям ФИО8 (л.д. 108-109).
материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена <адрес>, в <адрес>. (л.д. 6-7);
- распиской потерпевшего ФИО5 в получении им денег в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО10. (л.д. 35);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Панфилова А.С., в ходе которой Панфилов А.С. показал и рассказал об обстоятельствах совершения преступления – открытого хищения денег у гр. ФИО5 (л.д. 103-104).
и другими материалами дела.
Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для признания Панфилова А.С. виновным в совершении инкриминируемого преступления, и его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
Установлено, что хищение денег Панфилов А.С. совершил открыто для потерпевшего, вытащив их из кармана куртки ФИО5, то есть противоправно, безвозмездно, с корыстной целью изъял чужое имущество, незаконно обратив его в свою собственность, и скрылся, распорядившись впоследствии похищенным как своим собственным имуществом, чем причинил ущерб потерпевшему ФИО5
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (совершено тяжкое преступление против собственности), личность подсудимого (положительно характеризуется по месту работы, отрицательно – по месту жительства), а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Панфилова А.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания.
Суд не усматривает по делу наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Дополнительное наказание – штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд полагает возможным не применять к подсудимому Панфилову А.С.
При назначении наказания суд также учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ.
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПАНФИЛОВА А С виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Панфилову А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Возложить на осужденного Панфилова А.С. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Н.Ю. ШитлинаВЕРНО:
Судья: Н.Ю. ШитлинаСекретарь: Т.Ю. Дьяченко
Приговор вступил в законную силу «18» 11 2010 года
Судья: Н.Ю. Шитлина