Приговор по ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-254/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сатка 02 ноября 2010 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя Доценко Е.И.,

подсудимой Рябининой Н.С.,

защитника адвоката Файрузова Ф.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Рябининой Н С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, незамужней, не имеющей на иждивении малолетних детей, невоеннообязанной, неработающей, зарегистрированной в <адрес>, <адрес> №, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, пункт «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябинина Н.С. совершила кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> муниципального района <адрес> Рябинина Н.С. пришла в гости к своей знакомой ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>. Зайдя в сени дома ФИО4, Рябинина Н.С. увидела находившейся на полу мешок, в котором находился сахарный песок в количестве 40 кг, и у нее возник умысел на кражу данного сахарного песка. Рябинина Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в доме, и за ее действиями никто не наблюдает, взяла с пола мешок с сахарным песком, который тайно похитила, вышла во двор, и спрятала мешок с сахаром под навесом. После этого, Рябинина Н.С. снова зашла в дом, где поговорила с ФИО4, после чего вышла во двор, и, продолжая свои преступные действия, взяла похищенный ею мешок с сахарным песком в количестве <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей и с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив ФИО4 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Впоследствии Рябинина Н.С. похищенный сахарный песок намеревалась продать, а вырученные от продажи деньги потратила на покупку спиртного.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> муниципального района <адрес> Рябинина Н.С. пришла к своей знакомой ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>. Постучав в дверь и окно дома ФИО4, и предполагая, что в доме никого нет, Рябинина Н.С. решила похитить продукты питания из дома ФИО4 Рябинина Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, локтем руки разбила стекло окна, восстановительный ремонт составил <данные изъяты> рублей. В это время находившаяся в доме ФИО4, испугавшись противоправных действий Рябининой Н.С., спустилась в подпол дома, через имеющуюся в подполе дверь вышла в огород, чтобы вызвать на помощь ФИО5, проживающего по соседству в <адрес>, а Рябинина Н.С. через образовавшееся отверстие в окне с целю кражи чужого имущества, не осознавая того, что ее преступные действия, стали известны ФИО4, незаконно с целью кражи чужого имущества проникла в дом ФИО4, откуда тайно похитила: мясо свинины весом 4,5 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей, одну упаковку куриных крылышек весом 1 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 литр молока «ФИО11» стоимостью <данные изъяты> рублей, одну пачку чая «ФИО10» весом <данные изъяты> гр стоимостью <данные изъяты> рублей, трехлитровую банку маринованных огурцов стоимостью <данные изъяты> рублей, которые сложила в найденный в кухне пакет, не представляющий ценности, и, намереваясь с похищенным скрыться, вышла с похищенным в сени дома, но была обнаружена ФИО5, который подошел к двери дома ФИО4 и правомерно потребовал, чтобы Рябинина Н.С. прекратила свои преступные действия, направленные на кражу чужого имущества, оставила похищенные продукты и уходила. Рябинина Н.С., понимая, что ее преступные действия обнаружены ФИО5, опасаясь быть задержанной на месте преступления, поставила пакет с похищенными продуктами питания на пол, вышла из дома и ушла, не доведя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от нее обстоятельствам. Предотвращенный ущерб, причиненный ФИО4 составил <данные изъяты> рублей, а с учетом разбитого окна предотвращенный ущерб, причиненный ФИО4, составил <данные изъяты> рублей.

Впоследствии Рябинина Н.С. похищенное намеревалась использовать в личных целях.

В судебном заседании подсудимая Рябинина Н.С. с предъявленным обвинением согласилась полностью, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержала; пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Файрузов Ф.М. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дне и времени слушания дела извещена надлежащим образом, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, причиненный ущерб ей возмещен, исков и претензий к подсудимой она не имеет.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимой в совершении инкриминируемых деяний обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы:

- по части 1 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по части 3 статьи 30, пункт «а» части 3 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (совершены преступления небольшой тяжести и тяжкое); личность виновной (ранее не судима, не состоит на учете у психиатра, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно), влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ.

Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

Гражданских исков по делу не заявлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябинину Н С признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ и частью 3 статьи 30, пункт «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 5 (пять) месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рябининой Н.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рябининой Н.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Рябинину Н.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Рябининой Н.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: накладная ИП ФИО7 о стоимости продуктов питания оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «12_» 11 2010 г.

Судья: Н.Ю. Шитлина