дело № 1-145/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 28 июня 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры
Бикеева Д.Г.,
подсудимого Ценина Я.В.,
его защитника адвоката Кухарских Л.С.,
при секретаре Хабировой Е.Р.,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
ЦЕНИНА Я В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, детей на иждивении не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским горсудом <адрес> по п. «а, в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Озерского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден из ФГУ ИК – 24, ДД.ММ.ГГГГ
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ценин Я.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут в <адрес> муниципального района <адрес> Ценин Я.В. находился в своем доме по адресу: <адрес>, где распивал спиртное со своей сожительницей ФИО2 и знакомым ФИО3 Около 14 часов 00 минут Ценин Я.В. увидел, что ФИО3 положил руку на колено ФИО2, и у него на почве ревности возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО3 С этой целью около 14 часов 15 минут Ценин Я.В., из чувства ревности подошел к ФИО3, сидящему в кухне на стуле, схватил его левой рукой за ворот куртки, стащил на пол, где поставил на колени. Затем Ценин Я.В. правой рукой схватил с полки кухонного шкафа складной нож, и, удерживая ФИО3 левой рукой за одежду, и тем самым лишая его возможности оказать сопротивление, с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанес складным ножом 1 удар в жизненно-важную часть тела – заднюю поверхность грудной клетки справа ФИО3, после чего Ценин Я.В. вызвал «Скорую помощь» и ФИО3 с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в МУЗ «Саткинская ЦРБ».
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ была причинена колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки справа в область лопатки, проникающая в правую плевральную полость. Повреждения характерны для механизма удара предметом, обладающим характеристиками колюще-режущего орудия, типа ножа. Проникающее ранение грудной клетки является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Ценин Я.В. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Гражданский истец ФИО4 о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещена судебной повесткой, к материалам приобщено ее заявление о рассмотрении дела в особом порядке и в ее отсутствие, и суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие гражданского истца ФИО4
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания и месту жительства, в том числе и участковым инспектором, ранее судим, не имеет постоянного источника дохода и регистрации по месту жительства); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д. 8), признание себя виновным, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Ценина Я.В. и обстоятельства дела, наличие как смягчающих, так и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Ценина Я.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости.
Оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск, заявленный гражданским истцом ФИО4 в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Саткинская <адрес> больница» на сумму 10.294 рубля 50 копеек – затраты на оказание медицинской помощи ФИО3, суд находит законным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, ч.2 ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЦЕНИНА Я В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ценину Я.В. – подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, и заключить его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Ценина Я В в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Саткинская <адрес> больница» сумму <данные изъяты> рубля 50 копеек <данные изъяты> руб. 50 коп.) – затраты на оказание медицинской помощи ФИО3
Вещественные доказательства – куртку, кофту и нож, хранящиеся в камере хранения ОВД по СМР, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе подавать свои возражения в письменном виде в случае принесения кассационного представления или жалобы, либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующего: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: Е.Р. Хабирова
Приговор вступил в законную силу “_03_” __09____ 2010 г.
Судья: Е.А. Загайнова
Приговор Саткинского городского суда был обжалован. Кассационным определением Челябинского областного суда приговор Саткинского городского суда оставлен без изменения, кассационная жалоба оставлена без рассмотрения.