Приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело №1-172/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка «09» сентября 2010 года

Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,

с участием государственных обвинителей:

заместителя Саткинского городского прокурора Кравцова А.А.,

помощника Саткинского городского прокурора Бикеева Д.Г.,

подсудимой Хилажевой Л.Ф.,

защитника – адвоката Бойко В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Гришиной Н.В.,

представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Хилажевой Л Ф, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>: ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Хилажева Л.Ф. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО3, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимая Хилажева Л.Ф. и потерпевший ФИО3 находились в квартире подсудимой по адресу: <адрес>, где употребляли спиртные напитки.

В период с 21.00 часа до 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанной квартире между Хилажевой Л.Ф. и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой, лежащий на кровати ФИО3 стал оскорблять Хилажеву Л.Ф. нецензурными словами. У испытывающей в связи с произошедшей ссорой неприязненные чувства к ФИО3 подсудимой Хилажевой Л.Ф. возник преступный умысел на его (ФИО3) причинение тяжкого вреда здоровью.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, Хилажева Л.Ф. в период с 21.00 часа до 22.00 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, прошла в кухню, где вооружилась кухонным ножом, взяв его со стола, подошла к лежащему на кровати ФИО3 и умышленно нанесла ему удар клинком ножа в жизненно-важную часть тела – область передней поверхности живота слева.

После причинения колото-резаного ранения ФИО3 упал с кровати на пол, ударившись левой частью головы о пол, и от полученных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ скончался на месте происшествия.

Своими умышленными преступными действиями подсудимая Хилажева Л.Ф. причинила потерпевшему ФИО3, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, колото-резаную рану передней стенки живота, проникающую в брюшную полость, сопряженную с касательным ранением начального отдела тощей кишки, со сквозным ранением желудка и сквозным ранением брюшного отдела аорты. Ранение аорты вызвало кровоизлияние в забрюшинное пространство.

Колото-резаная рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость, сопряженная с касательным ранением начального отдела тощей кишки, со сквозным ранением желудка и сквозным ранением брюшного отдела аорты является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Основной причиной смерти ФИО3 явилась колото-резаная рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость, сопряженная с касательным ранением начального отдела тонкой кишки, со сквозным ранением желудка и сквозным ранением брюшного отдела аорты. Ранение аорты вызвало кровоизлияние в забрюшинное пространство. Непосредственно смерть наступила от острой кровопотери.

В судебном заседании подсудимая Хилажева Л.Ф. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они с ФИО3 находились дома, оба были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 стал оскорблять ее нецензурными словами, толкнул ее и она ударилась о стену, от этого у нее никаких телесных повреждений не было, в этот вечер ФИО3 больше никаких насильственных действий к ней не применял, побоев ей также не причинял, ни чем не угрожал. После этого ФИО3 лег спать на кровать в спальной комнате и продолжал крыть ее матом. Она вышла на улицу покурить. Когда она зашла домой, то ФИО3 вновь на почве ревности устроил с ней ссору. Она со стола на кухне взяла нож, подошла к лежащему на кровати в спальной комнате ФИО3 и стукнула его ножом в живот. ФИО3 схватился за живот, встал на корточки возле койки. После этого она выбежала на улицу, крикнула своим детям, что зарезала отца. Что дальше было - не помнит, у нее началась истерика.

К показаниям подсудимой Хилажевой Л.Ф. в судебном заседании о том, что ФИО3 толкнул ее и она ударилась о стену суд относится критически, показания подсудимой в этой части опровергаются ее явкой с повинной (т. 1, л.д. 30), протоколом проверки показаний на месте (т.1, л.д. 48-53) и другими материалами дела.

Вина подсудимой Хилажевой Л.Ф., кроме ее полного самопризнания, также подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО5, который в судебном заседании показал, что его родной брат ФИО3 длительное время жил с гр-кой Хилажевой Л.Ф. и ее 3 детьми в бараке по адресу <адрес>, затем у них родился совместный сын ФИО17. По праздникам выпивали, бывали у них и ссоры, но ФИО3 никогда не избивал свою сожительницу. В ДД.ММ.ГГГГ Хилажевой Л.Ф. дали квартиру и она со своими детьми переехала в новую квартиру, а ФИО3 со своим сыном остался проживать в доме матери по адресу <адрес>. ФИО3 периодически ездил к Хилажевой Л.Ф. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 получил зарплату и с сыном поехал к Хилажевой Л.Ф. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонила дочь Хилажевой Л.Ф. – ФИО1 Елена и сообщила, что ее мать убила потерпевшего ФИО3. Когда он приехал к квартире Хилажевой Л.Ф., то там была уже милиция, его в квартиру не пускали. Когда Хилажеву Л.Ф. выводили из квартиры, то она сказала: «Прости, я его убила». По характеру брат ФИО3 был не шибко мягкий, мог постоять за себя, но в душе был мягкий, мог помочь другим. Трезвым он был нормальным, спокойным человеком, в пьяном состоянии мог и поругаться, но никогда не дрался.

- показаниями свидетеля ФИО1 – дочери подсудимой в суде, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вечером в их квартире находились: мать Хилажева Л.Ф., ФИО3, ФИО3 и сын сестры – ФИО24. ФИО3 и ее мать употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков ФИО3 всяко оскорблял ее мать Хилажеву Л.Ф., ударял ее руками, затем толкнул и мать ударилась плечом о стену. После этого она с сыном сестры вышла на улицу, в квартире остались ее мать Хилажева Л.Ф., ФИО51 и их сын ФИО38. Через некоторое время к их дому подошли сестра ФИО2 и ее сожитель ФИО7 В это время на улицу вышла ее мать Хилажева Л.Ф. и попросила их успокоить ФИО3. Сестра с сожителем, а следом за ними и она, зашли в квартиру. В спальной комнате находились ее мать и ФИО3, у матери в руке был нож, у ФИО3 была рана на животе, он сидел на корточках, потом упал на пол. По характеру ФИО3 был нормальным человеком. Раньше между ними также происходили ссоры, ФИО3 наносил побои ее матери.

Показания свидетеля ФИО1 Евгении в судебном заседании суд оценивает в совокупности с ее показаниями на предварительном следствии, где она не показывала о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 наносил побои Хилажевой Л.Ф. (том 1, л.д. 71-75). Кроме этого ее показания в этой части опровергаются показаниями самой подсудимой Хилажевой Л.Ф. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртных напитков ФИО3 не наносил ей побои. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Хилажевой Л.Ф. телесных повреждений не установлено (том 1, л.д. 122-123).

-показаниями свидетеля ФИО2 – дочери подсудимой в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 22 –м часу вечера она с сожителем ФИО7 пришли в квартиру матери, там отчим ругался с ее матерью, схватил нож, затем успокоился. Когда они вышли на улицу, то у них (Хилажевой Л.Ф. и ФИО3) вновь начался скандал, ее мать вышла на крыльцо и попросила успокоить отчима. После этого она вновь забежала в квартиру матери и увидела, что ее мать Хилажева Л.Ф. стоит в спальне с ножом в руке, а ФИО3 лежал на полу с раной в животе. Хилажева Л.Ф. сказала, что она убила отца, как мать ударила ножом ФИО3 она не видела.

Показания свидетеля ФИО1 Елены в судебном заседании суд оценивает в совокупности с ее показаниями на предварительном следствии, где она показывала, что когда ДД.ММ.ГГГГ вечером они с ФИО7 подошли к дому матери, то ее сестра ФИО1 находилась на улице около дома и разговаривала по телефону. В это время на улицу вышла ее мать Хилажева Л.Ф. и сказала, чтобы ей помогли «успокоить» ФИО3 Раила, так как он ее бьет. При этом ФИО3 не выходил на улицу. Затем ее мать (Хилажева Л.Ф.) зашла обратно в квартиру. После этого они (ФИО1 Елена и ФИО7) пошли в квартиру Хилажевой Л.Ф. Хилажева Л.Ф. и ФИО3 Раил находились в спальной комнате, они ругались между собой. Мать кричала: «Уходите все». Когда она зашла в спальную комнату, то увидела, что ФИО3 стоял на коленях возле кровати. При этом он держался руками за живот, у него текла кровь из области живота. Рядом с ним стояла Хилажева Л.Ф., у нее в правой руке был нож, на его лезвии была кровь (том 1, л.д. 77-81);

К показаниям свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ во время скандала с матерью ФИО3 схватил в руки нож, суд относится критически, так как эти показания не соответствуют показаниям свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, показаниям подсудимой Хилажевой Л.Ф. в судебном заседании.

-показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он со своей сожительницей ФИО1 Еленой пришел к дому подсудимой. ФИО2 зашла в квартиру матери, а он остался на улице. Через некоторое время он услышал крик ФИО1 о том, что «сейчас мама зарежет отца». Забежав в спальную комнату квартиры подсудимой он увидел там Хилажеву Л.Ф. и ФИО3 У Хилажевой Л.Ф. в правой руке был нож, а ФИО3 сидел на коленях, у него на животе была рана.

Показания свидетеля ФИО7 в судебном заседании суд также оценивает в совокупности с его показаниями на предварительном следствии, где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут они со своей сожительницей ФИО2 пришли в квартиру к Хилажевой Л.Ф. Когда они подошли к коттеджу, то на улице встретили ФИО1, она разговаривала по мобильному телефону. Также на улице находился сын ФИО2 - ФИО24 В это время на улицу вышла Хилажева Л.Ф. и сказала, чтобы помогли ей «успокоить» ФИО3, так как он ее бьет. При этом ФИО3 не выходил на улицу. После этого Хилажева Л.Ф. зашла обратно в свою квартиру. Когда они с сожительницей прошли в квартиру подсудимой, то в ней находились Хилажева Л.Ф., ФИО3 и их сын ФИО38. ФИО38 находился в зале квартиры, а Хилажева Л.Ф. и ФИО3 находились в спальной комнате, они ругались между собой. Он (ФИО7) прошел в спальную комнату и там увидел, что на кровати, на спине лежал ФИО3, он держался руками за область своего живота, у него была рана в данной области, текла кровь. Хилажева Л.Ф. стояла возле кровати, рядом с ФИО3, при этом у нее в правой руке был нож, на его лезвии была кровь (том 1, л.д. 82-86);

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО38 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе со своими родителями находился дома. Его папа был пьян и лег спать в спальной комнате, он кричал на маму. Затем папа лежал на полу в спальной комнате.

- показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в составе выездной бригады скорой медицинской помощи. Приехав по вызову в квартиру она прошла в спальную комнату для оказания помощи потерпевшему. Со слов жены потерпевшего ей стало известно, что между ней и мужем произошла ссора. В ходе ссоры она нанесла один удар ножом своему мужу в область живота;

-материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

- протоколом осмотра трупа ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен труп ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На теле трупа установлена в левом подреберье рана щелевидной формы длиной около 2,5 см. (том 1, л.д. 8-10);

- фототаблицей к протоколу осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, на фотоснимках которой, зафиксировано колото-резанное ранение на теле трупа ФИО3 (том 1, л.д.11-12);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в доме. С места происшествия изъяты предметы, имеющие значение для уголовного дела - нож и халат (том 1 л.д. 13-15);

- схемой к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на схеме изображена обстановка в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> (том 1, л.д.16);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. На фотоснимках зафиксирована обстановка в доме по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> (том 1, л.д17-19);

- протоколом явки с повинной Хилажевой Л.Ф., где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО3 употребляла спиртные напитки в кухне квартиры по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. ФИО3 выпив несколько рюмок ушел спать. Она (Хилажева Л.Ф.) прошла в комнату, где находился ФИО3 и собралась лечь на кровать. ФИО3 проснулся и начал спрашивать, где она была, стал ее оскорблять нецензурными словами. Она, не выдержав оскорблений, прошла в кухню квартиры, где взяла со стола кухонный нож, зашла в спальную комнату и ударила один раз ножом ФИО3 в живот (том 1, л.д.30);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Хилажевой Л.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хилажева Л.Ф. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в спальной комнате дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, нанесла удар ножом своему сожителю ФИО3, от которого последний скончался на месте происшествия. В ходе проведения проверки показаний на месте ФИО1 показала механизм и способ нанесения удара клинком ножа ФИО3 на манекене человека (том 1, л.д.48-51);

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте подозреваемой Хилажевой Л.Ф., на фотоснимках Хилажева Л.Ф. указывает на дом, где она совершила убийство ФИО3, где располагался ФИО9 (на кровати), как ФИО1 нанесла удар ножом ФИО3 (том 1, л.д. 52-53).

- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому основной причиной смерти ФИО3 явилась колото-резаная рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость, сопряженная с касательным ранением начального отдела тощей кишки, со сквозным ранением желудка и сквозным ранением брюшного отдела аорты. Ранение аорты вызвало кровоизлияние в забрюшинное пространство. Непосредственно смерть наступила от острой кровопотери. С момента наступления смерти ФИО3 прошло не более 3 часов к моменту его осмотра на месте обнаружения трупа. Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ, ориентировочно между 21:30 и 22:30. ФИО3 были причинены: колото-резаная рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость, сопряженная с касательным ранением начального отдела тощей кишки, со сквозным ранением желудка и сквозным ранением брюшного отдела аорты; поверхностная ушибленная рана в проекции верхнего края левой орбиты; кровоподтек книзу от нижнего века правого глаза, кровоподтек левой щечной области, кровоподтек носогубного треугольника. Поверхностная ушибленная рана в проекции верхнего края левой орбиты, кровоподтек книзу от нижнего века правого глаза, кровоподтек левой щечной области, кровоподтек носогубного треугольника не квалифицируются как вред здоровью. Колото-резаная рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость, сопряженная с касательным ранением начального отдела тощей кишки, со сквозным ранением желудка и сквозным ранением брюшного отдела аорты является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Давность образования установленных повреждений различна. Так давность образования кровоподтека книзу от нижнего века правого глаза, кровоподтека левой щечной области, кровоподтека носогубного треугольника соответствует 3-5 суткам к моменту наступления смерти. Поверхностная ушибленная рана в проекции верхнего края левой орбиты образовалась незадолго до наступления смерти, могла возникнуть после причинения проникающей колото-резаной раны передней стенки живота. Именно колото-резаная рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость, сопряженная с касательным ранением начального отдела тощей кишки, со сквозным ранением желудка и сквозным ранением брюшного отдела аорты явилась причиной смерти. При судебно-гистологическом исследовании зон повреждений, в частности - стенки брюшного отдела аорты, оболочки тонкого кишечника, жировой клетчатки кожной раны живота, установлены минимальные реактивные изменения. Что соответствует первым минутам (десяткам минут) после причинения повреждений. Следовательно, смерть ФИО3 наступила в течении первых минут (десятков минут) после причинения проникающей колото-резаной раны передней стенки живота. Потерпевший, после причинения ему колото-резаной раны живота на коротком отрезке времени мог совершать определенные активные действия, например, сделать несколько шагов, разговаривать. При судебно-химическом исследовании в крови потерпевшего обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,4%о. Такая концентрация соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Установленные повреждения причинены прижизненно. Кровоподтеки лица больше характерны для механизма ударов тупым твердым предметом, например, от ударов кулаками. Колото-резаная рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость и сопряженная с повреждением брюшного отдела аорты образовалась от удара в живот твердого, плоского продолговатого предмета, обладающего характеристиками колюще-режущего орудия, типа ножа. Ширина клинка погруженной части была от 1,5-2,5 см. Длина клинка могла составлять около 8 см. Поверхностная ушибленная рана в проекции верхнего края левой орбиты могла образоваться при ударе лицом о твердую поверхность или предмет. Она могла образоваться, когда ФИО3 упал после нанесения удара в живот колюще-режущим орудием. Следов, которые указывали бы на возможную борьбу или самооборону не установлено. В ранах инородных предметов, частиц или волокон не обнаружено (том 1 л.д. 106-116);

- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Хилажевой Л.Ф. на момент проведения экспертизы (ДД.ММ.ГГГГ) каких-либо телесных повреждений не установлено. (том 1, л.д.122-123);

- заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хилажева Л.Ф. никакими психическим расстройством, хроническим или временным, а так же слабоумием не страдала в момент правонарушения и не страдает в настоящее время. В момент правонарушения находилась в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, на что указывает целенаправленность, последовательность её действий имевших причинно-следственную связь без отрыва от реальности и полная сохранность в памяти происходившего. В связи с чем, Хилажева Л.Ф. могла в момент совершения правонарушения и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их социальную опасность и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том, 1 л.д.141-145);

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия (<адрес>, ул. 250 дет <адрес>) (нож, халат Хилажевой Л.Ф.). Изъятые предметы являются вещественными доказательствами преступления, так как на них содержатся следы преступления, часть из них (нож) является орудием преступления (том 1, л.д. 96-98).

Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для признания подсудимой виновной в совершении вышеуказанного преступления.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Хилажевой Л.Ф. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Характер действий подсудимой Хилажевой Л.Ф., свидетельствует об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО3

Установлено, что подсудимая Хилажева Л.Ф., в ходе ссоры, умышленно нанесла удар клинком ножа в жизненно-важную часть тела – область передней поверхности живота слева потерпевшего ФИО3, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

В действиях подсудимой Хилажевой Л.Ф. суд не усматривает ни состояния аффекта, ни превышения пределов необходимой обороны по следующим основаниям.

Подсудимая Хилажева Л.Ф., как и потерпевший ФИО3, находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, спиртные напитки они употребляли совместно, ранее в состоянии алкогольного опьянения между ними происходили ссоры, в ходе которых потерпевший ФИО3 выражался в адрес Хилажевой Л.Ф. грубой нецензурной бранью. Поэтому то, что потерпевший ФИО3 оскорблял подсудимую Хилажеву Л.Ф. нецензурными словами, не было неожиданным и внезапным для нее. Кроме этого согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 141-145) в момент совершения инкриминируемого деяния Хилажева Л.Ф. не находилась в состоянии физиологического аффекта.

В момент совершения преступления потерпевший ФИО3 в состоянии сильного алкогольного опьянения лежал на кровати, какое либо насилие к подсудимой не применял, жизни и здоровью Хилажевой Л.Ф. ничего не угрожало.

Потерпевший ФИО3 по последнему месту работы и жительства характеризуется как спокойный, уравновешенный и неконфликтный человек (т. 1, л.д.177-179), участковым уполномоченным милиции также характеризуется с удовлетворительной стороны (т. 1, л.д. 176).

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния (совершено умышленное преступление против личности, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжкого), личность подсудимой (ранее не судима, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей в возрасте 17 и 10 лет, не занята общественно-полезным трудом, не имеет постоянного источника дохода, положительно характеризуется по месту жительства соседями и участковым инспектором милиции, а также по месту прежней работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит), требования ст.ст.6, 60-62 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении у подсудимой двоих несовершеннолетних детей в возрасте ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, явку с повинной (том 1, л.д.30), признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего (оскорблял подсудимую нецензурными словами), явившегося поводом для совершения преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд не усматривает наличие по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение представителя потерпевшего ФИО3 о назначении подсудимой наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении нее, так как данное наказание будет полностью отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд также считает невозможным применить к подсудимой Хилажевой Л.Ф. отсрочку реального отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ. Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ года малолетний сын подсудимой – ФИО38 с матерью не проживал, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ он проживал с отцом в доме по адресу <адрес>, т.е. его содержал отец (потерпевший по делу), подсудимая Хилажева Л.Ф. нигде не работала и материальную помощь на содержание малолетнего сына не оказывала. Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего ФИО3 о назначении подсудимой наказания в виде реального лишения свободы и то, что подсудимая Хилажева Л.Ф. своими действиями лишила своего малолетнего сына близкого и родного ему человека – отца.

Суд полагает возможным не назначать подсудимой Хилажевой Л.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск о взыскании с подсудимой в пользу представителя потерпевшего материального ущерба в размере <данные изъяты> рубля 37 копеек и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей суд считает обоснованным и подлежим удовлетворению. Подсудимая с исковыми требованиями согласна. Своими действиями она причинила представителю потерпевшего большие нравственные страдания. Сумма материального ущерба подтверждается чеками и квитанциями (т. 1, л.д. 164-166).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хилажеву Л Ф виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденной Хилажевой Л.Ф. изменить на содержание под стражей.

Хилажеву Лиру Фанисовну взять под стражу в зале суда.

Срок наказания ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок назначенного Хилажевой Л.Ф. наказания время содержания под стражей и время нахождения под домашним арестом со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 день содержания под стражей и нахождения под домашним арестом соответствуют 1 дню лишения свободы.

Взыскать с Хилажевой Л Ф в пользу ФИО5 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>) рубля 37 копеек и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства: халат по принадлежности вернуть Хилажевой Л.Ф., нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Хилажевой Л.Ф. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Хилажева Л.Ф., содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденная также вправе подавать письменные возражения на кассационное представление и участвовать при его рассмотрении с помощью систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: В.И. Абрамов

ВЕРНО

Судья: В.И. Абрамов

Секретарь: Н.В. Гришина

Приговор вступил в законную силу: «_01__» ___11_____2010 года

Судья: В.И. Абрамов

На приговор Саткинского городского суда поступила кассационная жалоба. Кассационным определением Челябинского областного суда приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.