дело 1-289/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 26 ноября 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
государственного обвинителя помощника Саткинского городского прокурора Герман А.С.,
подсудимого Филиппова А.В.,
его защитника адвоката Бойко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Филиппова А В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ст.139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ст.116 части 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филиппов А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Филиппов А.В. незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения конопли в лесополосе в окрестностях села <адрес> наркотическое средство марихуану, массой <данные изъяты> граммов, которое поместил в полимерный пакет и незаконно хранил его без цели сбыта при себе до момента задержания.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут Филиппов А.В. был задержан сотрудниками Саткинского МРО УФСКН РФ по <адрес> на автобусной остановке «М» <адрес>. В ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Филиппове А.В., проводившегося в период времени с 13-10 до 13-20 часов в помещении Саткинского МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> у Филиппова А.В. был изъят полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения из полимерного пакета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Филиппова А.В. является марихуаной, массой <данные изъяты> граммов (в ходе исследования израсходовано <данные изъяты> граммов марихуаны в пересчете на сухое вещество).
Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в полимерном пакете, изъятое у Филиппова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, является марихуаной, массой <данные изъяты> граммов.
Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.
Согласно примечания 2 к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана массой 143,72 граммов относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Филиппов А.В. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением - поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он сознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимого Филиппова А.В. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность подсудимого (отрицательно характеризуется по месту жительства, судим); влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание себя виновным, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного Филипповым А.В. преступления, его отрицательной характеристики, суд не находит оснований, назначить ему иной вид наказания, кроме лишения свободы.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств, то суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, и назначением условного наказания.
Оснований для освобождения Филиппова А.В. от дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом также не установлено.
С учетом того, что Филиппов А.В. совершил данное преступление до его осуждения по приговорам мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то указанные приговоры надлежит исполнять самостоятельно.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Филиппова А В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на - 3 (три) года 6 (шесть месяцев со штрафом в сумме <данные изъяты>) рублей.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 2 (два) года, дополнительное наказание исполнять реально.
Филиппову А.В.меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить.
Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, куда периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: марихуану массой <данные изъяты> граммов, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств Саткинского МРО УФСКН РФ по <адрес>– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Осужденный Филиппов А.В. вправе ходатайствовать об их участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, а также вправе подавать возражения на них в письменном виде путем возможности доведения до суда кассационной инстанции своей позиции непосредственно.
Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
ВЕРНО:
Судья: Н.Ю. Шитлина
Секретарь: Т.Ю. Дьяченко
Приговор вступил в законную силу «_07__» __12_____ 2010 г.
Судья: Н.Ю. Шитлина