Приговор по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



дело № 1- 163/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 13 сентября 2010 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Загайновой Е.А.,

государственных обвинителей помощников прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г., Доценко Е.И.,

подсудимого Ахмерова А.А.,

защитника адвоката Зырянова О.И.,

при секретаре Хабировой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

АХМЕРОВА А А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, военнообязанного, с неполным <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Саткинским горсудом по п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ – 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Саткинским горсудом по ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 1 ст. 70 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) всего к 5 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ЯВ <данные изъяты> <адрес> по отбытии;

- ДД.ММ.ГГГГ Саткинским горсудом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Саткинским горсудом по п. «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ст. 73 УК РФ – 8 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмеров А.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> Ахмеров А.А., ФИО2 и ФИО7 находились в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>2 распивали спиртное, и около 14 часов 15 минут Ахмеров А.А. и ФИО7 ушли из квартиры. Ахмеров А.А., достоверно зная о том, что в квартире ФИО7 по адресу: <адрес>, находится телевизор «Название», решил совершить кражу данного телевизора для дальнейшей его продажи. С этой целью Ахмеров А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, через незапертую на замок дверь незаконно проник внутрь квартиры по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7 телевизор марки «Название», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Ахмеров А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Впоследствии Ахмеров А.А. похищенный телевизор продал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Ахмеров А.А. ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Зырянов О.И. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен судебной повесткой, в материалах дела имеется его заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке и в его отсутствие.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей, следует оставить без рассмотрения, в связи с наличием расписки потерпевшего о возмещении ему ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность виновного (по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 21), возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, в том числе и наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы, которое будет полностью соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для применения подсудимому ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.

Поскольку тяжкое преступление по настоящему приговору Ахмеров А.А. совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то на основании ст. 70 УК РФ.

А поскольку до заключения под стражу Ахмеров А.А. имел место работы, а также с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, в размере <данные изъяты> рублей.

Дополнительное наказание – ограничение свободы, суд считает возможным не назначать, в связи с назначением реального наказания.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Ахмерову А.А. следует назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АХМЕРОВА А А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ДВА года ШЕСТЬ месяцев со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты> рублей).

В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору (от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно к отбытию назначить Ахмерову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты> рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ахмерову А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей – оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе подавать свои возражения в письменном виде в случае принесения кассационного представления или жалобы, либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова

ВЕРНО:

Судья: Е.А. Загайнова

Секретарь: Е.Р. Хабирова

Приговор вступил в законную силу «_01_» ___11_____ 2010 года

Судья: Е.А. Загайнова

На приговор Саткинского городского суда поступила кассационная жалоба. 01.11.2010 года кассационным определением Челябинского областного суда приговор Саткинского городского суда изменен: исключить из вводной части приговора указание на судимости по приговорам Саткинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ;

- исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на наличие в действиях Ахмерова А.А. особо опасного рецидива преступлений, считать его совершившим преступление в условиях опасном рецидива;

- снизить наказание, назначенное по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ до двух лет четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты> рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, частично удовлетворив доводы кассационного представления с дополнением к нему и доводы кассационной жалобы осужденного с дополнением к ней.

В остальной части приговор оставлен без изменений, а кассационное представление, кассационную жалобу без удовлетворения.