Дело № 1-153/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сатка 23 августа 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
при секретаре Хабировой Е.Р.,
государственных обвинителей – заместителя и помощников Саткинского горпрокурора Кравцова А.А., Сливницына К.В., Бикеева Д.Г.,
подсудимого Шайхисламова Д.М.,
его защитника адвоката Бойко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение
ШАЙХИСЛАМОВА Д М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Саткинским горсудом <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ Саткинским горсудом <адрес> по п. «в» ч. 3 ст. 162, ст. 70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шайхисламов Д.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО3 при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шайхисламов Д.М., ФИО13, ФИО4, ФИО2 и ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в однокомнатную квартиру ФИО12 по адресу: <адрес> где находились ФИО12, ФИО3 и ФИО6, которые распивали спиртные напитки.
В период с 22.00 часов до 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО12 между Шайхисламовым Д.М., ФИО4, ФИО2 с одной стороны и ФИО12 и ФИО6 с другой стороны, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Шайхисламов Д.М., ФИО4 и ФИО2 умышленно причинили телесные повреждения ФИО12 и ФИО6, а находившийся там же ФИО3 сделал по этому поводу Шайхисламову Д.М. замечание и потребовал от последнего прекратить совершение противоправных действий.
В период с 22.00 часов до 23.30 часов Шайхисламов Д.М., испытывая в связи с замечанием ФИО3 личные неприязненные чувства к нему, решил причинить здоровью ФИО3 тяжкий вред.
С этой целью Шайхисламов Д.М. подошел к сидящему на диване потерпевшему и умышленно нанес не менее 2 ударов ногой в область лица и головы ФИО3, от которых потерпевший упал на пол.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шайхисламов Д.М. подошел к лежащему на полу потерпевшему и умышленно нанес не менее 9 ударов ногами в область лица и головы, не менее 3 ударов локтем правой руки в область лица и головы и не менее 2 ударов ногами в область грудной клетки потерпевшего ФИО3
После этого, Шайхисламов Д.М., ФИО13, ФИО4 и ФИО2 с места совершения преступления скрылись.
От полученных телесных повреждений потерпевший ФИО3 в ночное время ДД.ММ.ГГГГ скончался на месте происшествия.
Своими умышленными преступными действиями Шайхисламов Д.М. причинил потерпевшему ФИО3, согласно заключению судебно-медицинского эксперта:
-закрытую черепно-мозговую травму, которая выражалась множественными кровоподтеками и ссадинами лица (багровый кровоподтек век правого глаза, с резким отеком мягких тканей, распространяющийся на правую скуловую область, на лобную область, общим размером 13х10 см; ссадина лобной области справа размером на участке 5х1,7см, ссадина правой скуловой области размером 3х3см; ушиблено-рваная рана верхнего века правого глаза размером 2см; сплошной кровоподтек носа; перелом хрящей носа; кровоподтек век левого глаза с внутренней стороны; кровоподтек проекции верхнего края левой орбиты размером 6х3см с осаднениями; кровоподтеки правой и левой ушных раковин с резким отеком; ушиблено-рваными ранами верхнего края правой ушной раковины и ее передней поверхности размерами 2см и 3см; интенсивным кровоизлиянием в жировой клетчатке правой орбиты, интенсивным кровоизлиянием в проекции носа с переходом на область верхней челюсти слева размером 17х9см); интенсивным кровоизлиянием в мягких тканях лобно-теменно-височной области справа (на участке 25х15см), интенсивным поднадкостничным кровоизлиянием в проекции лобной, теменной, височной костей справа (14х12см); сплошным кровоизлиянием в правой височной мышце; кровоизлиянием в теменно-затылочной области слева (9х6см); кровоизлиянием в затылочной мышце слева (5х2см); ушибом головного мозга тяжелой степени: (кровоизлияние под твердую оболочку правого полушария (20мл), массивные кровоизлияния под мягкой оболочкой правого и левого полушария головного мозга, очаговые кровоизлияния в белом веществе правой теменной и лобной долей головного мозга, участок размозжения коры основания лобных долей в проекции обонятельных луковиц (1,5х1,5см);
-кровоподтек носогубного треугольника слева с переходом на верхнюю губу (5х3см.) с отеком губ; кровоизлияние в слизистой верхней губы (3х2см.);
-тупую травму грудной клетки, которая выражалась кровоизлиянием в мышцах проекции правой реберной дуги (15х10см.), полными вдавленными переломами хрящевой части 6 и 7 ребер справа по ключичной линии.
Кровоподтек носогубного треугольника слева с переходом на верхнюю губу с отеком губ и кровоизлияние в слизистой верхней губы рассматриваются в совокупности. При жизни эти повреждения не сопровождались бы расстройством здоровья и по этому признаку не квалифицируются как вред здоровью.
Тупая травма грудной клетки, которая выражалась кровоизлиянием в мышцах проекции правой реберной дуги, полными вдавленными переломами хрящевой части 6 и 7 ребер справа по ключичной линии, при жизни вызвала бы длительное расстройство здоровья, и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
Множественные кровоподтеки и ссадины лица, ушиблено-рваная рана верхнего века правого глаза, ушиблено-рваные раны правой ушной раковины, перелом хрящей носа рассматриваются в совокупности с массивными кровоизлияниями в мягких тканях лица и головы, рассматриваются в совокупности с повреждениями структур головного мозга (кровоизлияния под оболочками головного мозга, кровоизлияния в ткань головного мозга), как следы многократных травматических воздействий от которых был причинен ушиб головного мозга тяжелой степени. Закрытая черепно-мозговая травма, которая выражалась множественными кровоподтеками и ссадинами лица, ушиблено-рваной раной верхнего века правого глаза, ушиблено-рваными ранами правой ушной раковины, переломом хрящей носа, ушибом головного мозга тяжелой степени является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Основной причиной смерти ФИО3 явилась закрытая черепно-мозговая травма, которая выражалась множественными кровоподтеками и ссадинами лица, ушиблено-рваными ранами правой ушной раковины, переломом хрящей носа, массивными кровоизлияниями в мягкие ткани головы, ушибом головного мозга тяжелой степени.
Непосредственно смерть ФИО3 наступила от острого нарушения мозгового кровообращения, сопряженного с отеком головного мозга и его оболочек.
Подсудимый Шайхисламов Д.М. виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в комнате ФИО12, он наносил удары ФИО12 и ФИО6, за оскорбления в его адрес; ударов ФИО3 он не наносил, видел, как ФИО3 нанес 1 удар ФИО4. Считает, что ФИО2, ФИО13 и ФИО4 оговаривают его, чтобы выгородить себя, а ФИО6 мог ошибиться, так как ранее они не были знакомы.
В ходе предварительного следствия Шайхисламов Д.М., будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа сначала находились в бараке у Кати, затем их позвал мужчина из соседней квартиры, и они все зашли. Там горела свеча, они выпили. В комнате были трое мужчин, один из них Слава, который стал высказывать в его адрес нецензурные оскорбления, между ними произошла ссора, и он нанес по лицу и телу Славы около 8-10 ударов кулаками. В это время два других мужчины бросились на него (Шайхисламова), а ФИО13, ФИО4 и ФИО2 начали избивать этих мужчин, нанося при этом удары руками и ногами, потом они еще выпили, он отошел в другую половину комнаты, и не видел, что происходило за шкафом. В квартире было много крови, возможно, он замарался в ней (т. 1 л.д. 38-43, 47-49, 58-61, 67-69).
К показаниям подсудимого, как в судебном заседании, так и в ходе следствия, суд относится критически, поскольку версия подсудимого опровергнута в суде, и виновность подсудимого подтверждена в полном объеме показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.
Так, представитель потерпевшего ФИО3 – ФИО11 - главный специалист Управления социальной защиты населения Администрации Саткинского муниципального района, в показаниях, оглашенных в суде пояснила, что она представляет интересы потерпевшего ФИО3 о смерти которого узнала в милиции, исков не заявляет (т. 1 л.д. 27-29).
Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, уже было темно, когда он со ФИО4, ФИО5 и ФИО10, по предложению последнего пошли в барак напротив милиции, где в комнате ФИО31 и ее парня распивали спиртное, ФИО13, кажется, пришел туда же позднее. Затем Шахисламов вышел из комнаты и через некоторое время он услышал грохот или стук из другого конца коридора, он пошел на звук, в комнате, где горела свеча, увидел, что ФИО10 в левом дальнем углу комнаты избивал мужчину с усами - ФИО12 и которого он тоже ударил. От ударов ФИО12 потерял сознание. У шкафа видел еще 2 силуэта: ФИО32 в кресле, а ФИО3 на диване. В комнату также зашли ФИО13, ФИО4 и ФИО5. Он сначала пытался привести в сознание ФИО12, но не смог, подошел к ФИО6 и в ходе ссоры нанес ему несколько ударов кулаками по лицу. За его спиной в это время находился ФИО10, который слегка наклонился над лежащим на полу мужчиной, и он слышал, как ФИО10 нанес 1-2 удара лежащему мужчине, но тот на удары не реагировал. Возле лежащего мужчины никого кроме ФИО10 не было. ФИО6 в это время ФИО4 наносил удары ногами в грудь. Он и ФИО13 также били ФИО32), который потом упал на лежанку, а позднее встал. Когда они уходили, то ФИО32 сидел на лежанке, ФИО12 - на полу за креслом, а ФИО3 лежал в том же положении на полу; ФИО12 и ФИО3 были живы, так как проверяли у них пульс. Он подошел к лежащему на полу мужчине, который хрипел. Он толкнул мужчину носком ноги, тот что-то пробормотал. Потом в комнату пришла сестра ФИО10 с подругой и через некоторое время они все ушли. Равилю ни он, ни ФИО4, ни ФИО13, ни девушка ударов не наносили. Видел, что шла кровь из носа у ФИО32. О смерти ФИО3 узнали на другой день в милиции.
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, проводив девушку, пришел в барак напротив милиции, где его встретил ФИО2, они зашли в комнату на 2-м этаже к ФИО31 и ее парню, куда их привел ФИО10 со ФИО4 и девушкой, там употребляли спиртное. Затем он услышал, что ФИО10 ссорится с кем-то в другой комнате, и оттуда же услышал грохот, когда пришел в другую комнату, там находились трое мужчин: один сидел в кресле у кровати, другой сидел на кровати (диване), а третий лежал в дальнем левом углу комнаты. ФИО10 ругался с мужчиной - ФИО32, сидящим на кровати, потом ФИО32 стали бить ФИО10, а затем ФИО2, он тоже нанес удар ФИО32, который упал на пол. Затем ФИО10 попросил его встретить его сестру. Мужчину, лежащего не полу он оттащил в сторону, и перевернул на живот, так как у него из носа шла кровь, и чтобы тот не захлебнулся кровью; мужчина храпел, что-то говорил, ногами пытался упереться в пол, но не мог, руками действий не совершал. Не видел, наносил ли ему удары ФИО10. Мужчина в углу сидел в том же положении. В комнате свет был из окна и от их телефонов. После того, как он вернулся в комнату с сестрой подсудимого, мужчин в комнате больше никто не бил.
Показания свидетеля ФИО13 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе следствия, оглашенными в суде, несмотря на частичное подтверждение их свидетелем, поскольку они добыты с соблюдением требований законодательства, несовершеннолетний свидетель был допрошен в присутствии матери, и замечаний от них не поступило, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов от милиции проводил девушку до магазина «Магазин», пошел в барак по <адрес> на 2-м этаже увидел ФИО2, и с ним зашел в комнату, где света не было, в дальнем углу комнаты слева у окна лежал мужчина. Также в квартире находились ФИО10, ФИО2 и ФИО4 и незнакомый ФИО6 сидел в кресле. Еще один мужчина сидел на диване у шкафа. ФИО10, стоявший перед ФИО6, нанес последнему не менее двух ударов ногами в область головы, от которых у ФИО32 из носа и рта пошла кровь. Сразу же после нанесения удара ФИО6, мужчина, сидевший на диване, встал и что-то сказал ФИО10, который толкнул мужчину рукой в область груди, и тот вновь сел на диван. После этого ФИО10 сделал шаг в сторону и немного назад, после чего нанес удар прямой ногой в область головы мужчины. От этого удара мужчина отшатнулся, а ФИО10 нанес еще один удар ногой в область головы мужчины. От второго удара мужчина упал на пол, на правый бок. ФИО10 подошел к мужчине поближе, наклонился над ним - встал на одно колено (правое), при этом мужчина оказался между ног ФИО10, который локтем правой руки начал наносить боковые удары в область головы мужчины. Ударов было два или три, не меньше. Затем ФИО10 прекратил наносить удары мужчине и встал. Мужчина так и остался лежать на полу. Затем по просьбе ФИО10 он встретил сестру подсудимого с подругой, а когда он зашел в комнату во второй раз с девушками, то мужчина, которого избивал ФИО10 (тот, что сидел на диване) лежал на спине, хрипел, его лицо было в крови. Мужчина в углу комнаты находился в том же положении. В это время ударов никто ни кому не наносил, через минут 5-10 они все ушли (т.1, л.д. 104-108, 109-113).
Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он гулял с ФИО13 и ФИО2, потом ФИО10 позвал их в барак у милиции к ФИО31, с ними была еще ФИО5. Спиртного он не пил. Потом зашли в соседнюю комнату, на шум, при свече увидел, что в комнате ФИО10 и еще трое мужчин: подсудимый стоял у окна, ФИО12 лежал в левом углу у окна (наверно услышали, как он упал), ФИО32 сидел в кресле, а ФИО3 - на кровати. ФИО32 сказал что-то обидное, и он ударил ФИО32. Там же они пили спиртное. Кажется ФИО3 сказал чтобы они уходили из комнаты и оскорбил его. Он видел, как ФИО10 подошел к ФИО3 сказал что-то и ударил его локтем левой руки по лицу, ФИО3 упал на пол. Подсудимый подошел к нему, он налил тому выпить. Затем он подошел к ФИО32, разговаривал с ним, затем ударил несколько раз. Потом ФИО13 ФИО3 перевернул на живот и перетащил за шкаф.
Показания свидетеля ФИО4 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе следствия, оглашенными в суде, несмотря на частичное подтверждение их свидетелем, поскольку они добыты с соблюдением требований законодательства, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. по предложению Шайхисламова Д. с ФИО2, ФИО13 и ФИО5 пошли в дом <адрес>, к ФИО31, но ФИО13 сначала проводил девушку, и пришел в барак позднее. У ФИО31 в комнате был Д. Он, ФИО10, ФИО2 в комнате у ФИО31 распивали спиртное, через минут 15-20 ушли. Затем ФИО10 предложил зайти в том же бараке, в другую комнату, сначала ФИО10 зашел в другую комнату, а он, ФИО2 и ФИО5 курили в коридоре. Через 20 секунд, после того, как ФИО10 зашел в комнату, он услышал оттуда шум, как будто кто-то или что-то упало. Он пошел в ту комнату, а все за ним. В комнате ФИО10 наносил удары незнакомому ФИО12 - не менее 5 ударов локтями обеих рук в область головы, от этих ударов ФИО12 упал - сел, привалившись к мебели в левом дальнем углу комнаты, и сидел в таком положении все время. Потом ФИО10 наносил удары ногами по голове ФИО6, который от ударов упал на пол. Он успокаивал ФИО10, который был агрессивен. Затем ФИО10 повернулся к ФИО3 и сказал ему: «А ты что сидишь», вплотную подошел к ФИО3 и стал наносить ему удары обоими ногами в туфлях в область головы, ударов было 3 или 4. После этих ударов ФИО3 упал на пол, рядом с диваном, на правый бок, головой в сторону окон, ногами в сторону прохода между шкафом и лежанкой. Затем ФИО10 нанес не менее 4 ударов ногами в область головы ФИО3, и ногами в область грудной клетки ФИО3. Ударов было не менее 3. На ногах ФИО10 были обуты зимние туфли (ботинки). Затем ФИО10 наклонился над ФИО3 и стал наносить ему удары локтем своей правой руки в область головы ФИО3. Когда ФИО10 прекратил наносить удары ФИО3, то стал поднимать последнего. ФИО3 по всей видимости был уже без сознания и на ногах не держался и ложился на пол, как кукла. ФИО2 тоже нанес ФИО3 2 удара правой ногой в живот. ФИО3 оказался в проходе между шкафом и лежанкой, головой в сторону выхода из квартиры. Позже, когда все собирались уходить, то ФИО13 немного оттащил ФИО3 в сторону, чтобы он не мешался. После этого он, ФИО2 и ФИО13 нанесли по нескольку ударов ФИО6. Через некоторое время пришла в комнату сестра ФИО10 с подругой, и они все вместе ушли на улицу. Когда они уходили, то ФИО3 лежал на полу, был жив, хрипел. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 сказал, что мужчина, которого он избил в комнате ФИО12, умер (т. 1, л.д. 77-82, 83-87).
Свидетель ФИО12 в показаниях, данных им в ходе следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он проживает в квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов у себя дома он распивал спиртное с ФИО6 и ФИО3, повреждений на лице у них не было. Около 23 часов в его квартиру зашли знакомые - ФИО5 и Шайхисламов Д. и незнакомые ФИО2, ФИО13 и ФИО4. ФИО10 зашел в квартиру и без всяких причин нанес ему кулаками более 3 ударов в область головы. ФИО6 попытался заступиться за него, но ФИО10 подошел к ФИО6 и нанес около 2 ударов кулаками в область головы. Затем они все вместе выпили. В ходе распития спиртных напитков, ФИО6 стал высказывать претензии ФИО10, ФИО2 и ФИО4 по поводу ранее украденного у него телефона. Произошла ссора, он успокаивал всех. А Шайхисламов нанес ему более четырех ударов в голову кулаками, от которых он упал на пол и потерял сознание. Когда пришел в себя, то увидел, что перевернут шкаф, на полу - разбитая посуда. ФИО3 лежал на полу, без сознания, посветив зажигалкой, он увидел, что на лице у ФИО3 кровь, и тот дышал. Он лег спать на кровать. ФИО6 спал на диване рядом с кухонным столом. Утром пришел старший брат ФИО6, и увидел, что на полу лежит ФИО3, он тоже подошел к ФИО3, и, взяв последнего за руку, понял, что тот умер, на лице ФИО6 Вячеслава тоже были синяки и ссадины (т. 1 л.д. 138-142).
Свидетель ФИО6 в показаниях, данных им в ходе следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он около 06-07 часов утра приехал к ФИО9, проживающей по адресу: <адрес>, разбудил ее и пошел к ФИО12, дверь его комнаты была прикрыта, он зашел в комнату, там был беспорядок, вещи разбросаны по полу, шифоньер перевернут. В комнату увидел своего брата – ФИО6 и ФИО12, на другой кровати спала ФИО5 Со слов ФИО6, ему стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ брата, ФИО12 и ФИО5 избили незнакомые парни. Когда он стал выходить из квартиры, то обнаружил труп ФИО3 на полу, по цвету кожи решил, что его убили. Он сообщил о случившемся ФИО9 они сообщили в милицию (т. 1 л.д. 184-187).
Свидетель ФИО32 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с ФИО3 и ФИО12 распивали спиртное в квартире последнего по <адрес>, ссор между ними не было. Около 22-23 часов в комнату зашли выпившие, незнакомые ФИО10 с двумя парнями и девушкой - ФИО5 квартире горела только свечка. Он сидел в кресле за шкафом, ФИО3 - на диване, справа от него, а ФИО12 сидел слева от него, в кресле в левом дальнем углу. Шайхисламов Д.М. сразу же беспричинно стал наносить удары кулаками ФИО12, от чего ФИО12 сел на пол и длительное время не вставал. Он сделал замечание ФИО10, который перестал избивать ФИО12 и повернулся к нему и нанес ему удар кулаком правой руки по лицу, и трое парней тоже стали избивать его, при этом он видел, что ФИО10 наносит удары ногами по голове и грудной клетке ФИО3, который находился уже на полу между диваном, креслом, где он сидел ранее. ФИО10 нанес не менее 5-7 ударов руками и ногами по каждой части тела, то есть и по голове и по грудной клетке ФИО3. Когда он пришел в себя от ударов, то обнаружил, что ФИО3 лежит в проходе между лежанкой и шкафом, а он в это время лежал на лежанке. Затем он услышал в комнате два женских голоса, понял, что одна из девушек - сестра кого-то из присутствующих. В это время никто никому ударов не наносил. ФИО12 также лежал в левом дальнем углу. Через несколько минут девушки и парни ушли (т. 1 л.д. 144-149).
Свидетель ФИО10 в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу по предложению брата – Шайхисламова Д.М., с 2 подругами в барак, по <адрес>, в комнату на 2-м этаже, их привел «ФИО4», там горела свеча. В комнате находились ФИО10, ФИО2, ФИО4; на полу находились еще два мужчины: один лежал на куче тряпок на полу слева от входа в комнату и стонал, а второй - между шкафом и входом в комнату, головой к двери, на животе, при ней драк не было. Свеча погасла, и она позвала ФИО10 уйти, тот согласился уйти и вышел. В это время шкаф, стоящий поперек комнаты стал падать, но его кто-то поймал и поднял. Затем все: она с подругами, Шайхисламов Д.М., ФИО4, ФИО2 и ФИО4 вышли из квартиры, и пошли к ФИО7. ФИО10 был выпивший.
Показания свидетеля ФИО10 суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными в ходе следствия, оглашенными в суде, и подтвержденными свидетелем, где она дополняла, что двое лежащих на полу мужчин, как она поняла, мужчины – избиты, потому что лежали на полу, не вставали и не двигались. В бараке они находились минут 10, а затем все вместе ушли. По дороге к ФИО7 кто-то из парней сказал, что они избили мужчин, и кого-то называли ФИО32 На другой день брат сказал, что пошел в милицию, а позднее ФИО4 пояснил, что в квартире, в которой они были вечером, произошло убийство в ходе драки (т. 1 л.д. 170-173, 180-183).
Свидетель ФИО5, в показаниях, данных ею в ходе следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения вечером из милиции пошла к ФИО12, по <адрес>, но не помнит, был ли с ней кто-то еще. В квартире ФИО12 был хозяин, незнакомые ФИО6 и мужчина постарше, они выпивали за столом, в комнате горела свеча. Она выпила несколько стопок водки и легла спать. В комнату заходили также ФИО4, ФИО2, ФИО13 и Шайхисламов Д.М. Затем кто-то ударил ее по лицу и последующие события она не помнит. Проснулась она утром ФИО12 и ФИО6 спали на диване. В комнату зашел мужчина, который сказал, что в квартире ФИО12 лежит труп. Тогда она увидела между входной дверью и шкафом, на полу мужчину, который ранее сидел с ФИО6 и ФИО12. Мужчина был мертв, он лежал на спине и был частично завален вещами (т. 1 л.д. 164-167).
Свидетель ФИО9 в показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа находилась дома с ФИО8, а ФИО12 давала свечку, и видела в его комнате ФИО6 и незнакомого мужчину. Потом ушла к себе в комнату. Около 22 ч. к ней в комнату пришли знакомые ФИО10, ФИО4, ФИО2 и ФИО5, находились минут 15, распивали водки, которую принесли, затем она сказала, что она и ФИО8 уходят. Тогда ФИО10, ФИО4, ФИО2 и ФИО5 забрали недопитую бутылку водки, и вышли из комнаты, и прошли в комнату № к ФИО12. Когда она закрывала свою дверь, то услышала из комнаты № звук бьющегося стекла. Домой они вернулись около 01 ч. ДД.ММ.ГГГГ., было тихо, свет в комнатах не горел. Утром в 06 ч. 45 мин. ФИО8 ушел на работу, а в 07 ч. пришел ФИО6 Виталий, и сказал, что в комнате № лежит труп. Она прошла в комнату №, возле входа на полу увидела труп мужчины, который накануне распивал спиртное вместе с ФИО12 и ФИО6 (т.1, л.д. 151-155, 156-158).
Свидетель ФИО8 в показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям ФИО9 (т. 1 л.д. 160-163).
Свидетель ФИО7 в показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в его квартиру пришли знакомые ФИО10, ФИО2, ФИО4, ФИО13, которые у него стали распивать спиртные напитки, они были возбуждены, агрессивны, говорили на повышенных тонах (т. 1 л.д. 188-192).
Свидетель ФИО1 в показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ года она проживала совместно с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Родственников у ФИО3 на территории <адрес> не было. Когда ФИО3 начинал злоупотреблять спиртными напитками, то она выгоняла его из своего дома. ФИО3 не работал, несколько месяцев находился на лечении в туберкулезном диспансере в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08.30 часов она поехала на работу, а ФИО3 сказал, что поедет в больницу в Бакал, где он лежал, она дала ему 20 рублей на проезд и больше его не видела. Через некоторое время она стала разыскивать ФИО3, и впоследствии опознала в морге, которого нашли мертвым в <адрес>. № <адрес> (т. 1 л.д. 194-196).
Виновность подсудимого также подтверждена письменными материалами дела, исследованными в суде по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон:
- протоколом осмотра трупа мужчины, с причиненными многочисленными ссадинами и ушибами лица, головы, туловища и обнаруженного по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 9-13);
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой - квартиры по адресу: <адрес>, где в комнате обнаружен труп мужчины, а также изъяты куски ткани и смывы с пятнами вещества бурого цвета на предметах интерьера (т.1 л.д. 14-19, 20-23, 24);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Шайхисламовым Д.М. и свидетелем ФИО4, где последний настаивал, что видел, как ФИО10 наносил удары по голове и грудной клетки ФИО3 (т.1 л.д. 88-93);
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО4, где он на месте подтвердил свои показания, и обстоятельства нанесения ФИО3 ударов ФИО10 ногами по голове, грудной клетке, локтем правой руки по голове мужчины, наклонившись над тем (т. 1 л.д. 96-103);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Шайхисламовым Д.М. и свидетелем ФИО13, где последний настаивал, что он видел, как ФИО10 наносил удары по голове и грудной клетке мужчины (т.1 л.д. 115-121);
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО13, где он на месте подтвердил свои показания, и показал обстоятельства нанесения ФИО10 ударов ногами мужчине по грудной клетке, и ударов локтем правой руки по головы мужчины, наклонившись над тем (т. 1 л.д. 123-130);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Шайхисламовым Д.М. и свидетелем ФИО10, где последняя подтвердила, что видела Шайхисламова Д.М. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> (т.1 л.д. 176-179);
- протоколом осмотра изъятых предметов, в числе одежду потерпевшего, и подсудимого с бурыми пятнами, похожими на кровь (т. 2 л.д. 25-31);
- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что на момент освидетельствования Шайхисламова Д.М. – ДД.ММ.ГГГГ, у него установлены 2 мелких участка «подживших» поверхностных, ушибленных ран в проекции 3 и 4 пястно-фаланговых суставов правой кисти, данные участки характерны для механизма удара по твердой поверхности. Давность образования превышает 5-7 суток к моменту осмотра, установленные повреждения не квалифицируются как вред здоровью (т. 2 л.д. 36-38);
- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ исследования трупа ФИО3 Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ, ориентировочно между 00:30-01:30. Повреждения наносились в короткий промежуток времени между собой. Вероятнее всего тупая травма живота и грудной клетки были причинены в ряду последних повреждений, когда потерпевший лежал на полу. Возможно, что закрытая черепно-мозговая травма также была причинена в положении, когда потерпевший лежал на полу. Но первые удары в лицо могли быть нанесены потерпевшему, когда тот еще стоял. Невозможно выделить какой-то отдельный удар, от которого возник ушиб головного мозга тяжелой степени. Именно совокупность ударных воздействий определяла тяжесть мозговой травмы. Каждый из наносимых последующих ударов в лицо и по голове все более усугублял состояние. Смерть гр. ФИО3 наступила в период первых часов (от 1 до 3-х) после причинения ему телесных повреждений. После причинения телесных повреждений ФИО3 не совершал активных действий. ФИО3 был причинен ушиб головного мозга тяжелой степени, что сопровождается потерей сознания. А этот факт исключает возможность активных действий. Установленные повреждения были причинены прижизненно. Все установленные повреждения возникли от нанесения многократных ударов тупым твердым предметом, частные признаки которого не отразились. По лицу и по голове было нанесено не менее 12-14 ударов тупым твердым предметом, частные признаки которого не отразились. По грудной клетке справа было нанесено не менее 2-х ударов тупым твердым предметом. В живот было нанесено не менее 2-х ударов тупым твердым предметом. Следов борьбы или самообороны не установлено. В крови и моче от трупа ФИО3 обнаружен этиловый спирт, в крови в концентрации 4,1%о, в моче – 5,2 %о. Такая концентрация соответствует отравлению алкоголем. Выделять концентрацию алкоголя, как конкретную причину смерти нельзя, по той причине, что и при исследовании установлены выраженные признаки черепно-мозговой травмы. Высокая концентрация алкоголя, несомненно, влияла на скорейшее наступление смерти. В желудке трупа ФИО3 содержалось пристеночное количество черноватой слизи, которую можно трактовать как незначительное количество крови, которую потерпевший, когда был еще жив, сглатывал из ротоглотки, где она появилась из-за повреждений носовой кости (т.2 л.д. 57-66);
- заключением судебно-биологического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смыве с пола, четырех следах на простыне с подушки, в одном следе на полотенце найдена кровь, происхождение которой от потерпевшего ФИО3 не исключается (т. 2 л.д. 71-82);
- заключением комиссии экспертов психиатров № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно у Шайхисламова Д.М. выявляются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Но данные изменения психики у ФИО10 не сопровождаются расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию Шайхисламов Д.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается (т. 2 л.д. 105-110);
- заключением судебно-биологического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на джинсовых брюках Шайхисламова Д.М. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО3 (т. 2 л.д. 115-120);
- сообщением из ОВД по Саткинскому МР от ДД.ММ.ГГГГ №, что неопознанный труп мужчины, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, опознан как ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 2 л.д. 143),
и другими материалами дела.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО2, ФИО13, ФИО4, ФИО12, ФИО32 и ФИО6, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО5 и др., поскольку их показания последовательны, логичны, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу - заключением суд.мед.эксперта исследования трупа, протоколами осмотра трупа и места происшествия, очными ставками; они не заинтересованы в исходе дела, оснований у свидетелей для оговора подсудимого в суде не установлено, не смог указать таких убедительных оснований и Шайхисламов Д.М.; кроме того, указанные свидетели предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ и потому суд принимает за основу показания указанных свидетелей по делу.
Довод подсудимого, что свидетели ФИО2, ФИО13 и ФИО4 оговаривают его, чтобы выгородить себя, а ФИО6 Вячеслав мог ошибиться, суд находит несостоятельным, поскольку данный довод не нашел подтверждения в суде, кроме того, достоверно установлено в судебном заседании, что кроме ФИО10, 2 удара ФИО3 в живот нанес ФИО2(в возбуждении уголовного дела в отношении которого органами следствия отказано), больше ударов потерпевшему никто не наносил. Кроме того, показания свидетелей ФИО2, ФИО13 и ФИО4, изобличающих Шайхисламова Д.М., и с которыми последний состоит в дружеских отношениях, согласуются с показаниями ФИО6 Вячеслава – знакомого потерпевшего и очевидца событий, который ранее не был знаком с подсудимым; свои показания свидетели ФИО2, ФИО13 и ФИО4 подтвердили и на очных ставках с подсудимым. Также установлено, что до прихода подсудимого и его друзей, у ФИО3, ФИО12 и ФИО6 телесных повреждений не было.
Довод подсудимого, что он случайно испачкал джинсы в крови потерпевшего, суд находит несостоятельным, поскольку данный довод опровергнут показаниями вышеуказанных свидетелей.
Оценив собранные доказательства, суд находит их достоверными и допустимыми, а в их совокупности - достаточными для признания Шайхисламова Д.М. виновным в совершении инкриминируемого деяния, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Установлено, что в период с 22.00 часов до 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Шайхисламов Д.М. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО3 не менее 11 ударов ногой в область лица и головы, не менее 3 ударов локтем правой руки в область лица и головы, не менее 2 ударов ногами в область грудной клетки потерпевшего. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 свидетельствует локализация ударов – в жизненно-важные части тела – в область головы и грудной клетки потерпевшего, количество нанесенных ударов, и нанесение ударов с силой и с замахом, ФИО3 при этом ударов Шайхисламову Д.М. не наносил. О степени тяжести причиненного вреда здоровью ФИО3 свидетельствует заключение суд.мед.эксперта, которое согласуется с показаниями свидетелей – очевидцев событий. Суд усматривает наличие прямой причинно-следственной связи между нанесением Шайхисламовым Д.М. ударов ФИО3 и причинением потерпевшему закрытой черепно-мозговой травмы. По отношению к смерти ФИО3 у Шайхисламова Д.М. неосторожная форма вины.
При определении вида и меры наказания Шайхисламову Д.М. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление особо тяжкое), личность подсудимого (удовлетворительно характеризуется по месту учебы и работы и участковым по месту жительства, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, ранее судим, не занят общественно-полезным трудом).
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Суд также учитывает и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ. Судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ не погашены, но рецидива не образуют, поскольку Шайхисламов Д.М. судим за совершение преступлений в возрасте до 18-ти лет.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, сведения о личности Шайхисламова Д.М., обстоятельства дела, отсутствие как смягчающих, так и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Шайхисламова Д.М. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы, которое будет полностью отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64 УК РФ, с учетом личности подсудимого, судом не установлено.
Гражданских исков не заявлено.
При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 6, 43, 60 УК РФ.
Дополнительное наказание – с ограничением свободы, суд считает возможным не назначать, в связи с назначением Шайхисламову Д.М. реального лишения свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК
РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШАЙХИСЛАМОВА Д М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шайхисламову Д.М. оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять со дня фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Саткинского горсуда: замок, два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, полотенце, окурок от сигареты «Ява», окурок от сигареты «Петр», простыню с кровати, простыню с подушки, вырез ткани со спинки кресла, вырез ткани с нижней части кресла, вырез ткани с подушки, вырез ткани с накидки кресла, - уничтожить; одежду свидетеля ФИО4 (куртка, спортивны брюки, кроссовки), вернуть по принадлежности законному владельцу – ФИО4, одежду свидетеля ФИО13 (куртка, брюки кроссовки), вернуть по принадлежности законному владельцу – ФИО13, одежду свидетеля ФИО2 (куртка, спортивные брюки, кроссовки), вернуть по принадлежности законному владельцу – ФИО2, одежду потерпевшего ФИО3 (спортивные брюки, кофта), - уничтожить; одежду обвиняемого Шайхисламова Д.М. (джинсовые брюки, ботинки, пальто) – вернуть по принадлежности законному владельцу – Шайхисламову Д.М.
Приговор может быть обжалован в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шайхисламовым Д.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Шайхисламов Д.М. также вправе подавать свои возражения в письменном виде в случае принесения кассационного представления или жалобы, либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: Е.Р. Хабирова
Приговор вступил в законную силу “_21_”_____10______ 2010 года
Судья: Е.А. Загайнова
На приговор Саткинского городского суда поступила кассационная жалоба. 21.10.2010 года кассационным определением Челябинского областного суда приговор Саткинского городского суда изменен: исключено из вводной и описательно-мотивировочной частей указание на судимость Шайхисламова Д.М. по приговору Саткинского городского суда Челябинской области от 27 ноября 2000 года. В остальной части приговор оставлен без изменений, а кассационную жалобу без удовлетворения.