Дело №1-148/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка «01» июля 2010 года
Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Бикеева Д.Г.,
подсудимого Файзулина Д.Р.,
защитника – адвоката Кухарских Л.С., предоставившей удостоверение №, и ордер №,
при секретаре Гришиной Н.В.,
потерпевшего ФИО3,
потерпевшей ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Файзулина Д Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Приокским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося по постановлению Ковровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 7 месяцев 4 дня;
2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским судом <адрес> по п.п. «а», «в» ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору, всего по совокупности приговоров назначено 3 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Файзулин Д.Р. совершил кражи чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
1) ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в <адрес> Файзулин Д.Р. проходил мимо здания ПТО Челябинского отделения Южно — Уральской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», расположенного по адресу: <адрес>, на первом этаже которого находится помещение парикмахерской индивидуального предпринимателя ФИО11 и у него возник умысел на кражу чужого имущества из помещения парикмахерской. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества Файзулин Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 05 минут подошел к двери парикмахерской, ударом плеча выбил дверь, восстановительный ремонт двери составил <данные изъяты> рублей, и незаконно через двери проник внутрь помещения парикмахерской, откуда тайно похитил настенные часы, стоимостью <данные изъяты> рублей, аудиомагнитофон, стоимостью <данные изъяты> рублей, профессиональные ножницы в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, профессиональные ножницы одну штуку, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую машинку для стрижки волос «Название», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую машинку для стрижки волос «Название», стоимостью <данные изъяты> рублей, расчески в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку на сумму <данные изъяты> рублей, пуховую шаль стоимостью <данные изъяты> рублей. Сложил похищенное в найденный в парикмахерской полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб ФИО11 на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.
Впоследствии Файзулин Д.Р. похищенным распорядился по своему усмотрению.
2) ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> муниципального района <адрес> Файзулин Д.Р. проходил мимо здания проходной ФИО1 дирекции материально - технического обеспечения РОСЖЕЛДОРСНАБ - филиала ОАО «РЖД», расположенного по <адрес>, и посмотрев в окна служебных кабинетов, увидел компьютеры. В это время у Файзулина Д.Р. возник умысел на хищение чужого имущества из служебных кабинетов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут Файзулин Д.Р. с помощью принесенного с собой гвоздодера вырвал пробои на двери проходной, восстановительный ремонт материальной ценности не представляет, незаконно проник в помещение проходной, после чего подошел к двери кабинета № ФИО1 дирекции материально — технического обеспечения РОСЖЕЛДОРСНАБ- филиала ОАО «РЖД», вырвал пробои на двери, восстановительный ремонт материальной ценности не представляет, и незаконно через двери проник внутрь, откуда тайно похитил: компьютер «Celeron», а именно системный блок, монитор, источник бесперебойного питания, клавиатуру, устройство для работы с компьютером (мышь) стоимостью <данные изъяты> рубля 86 копеек, который в руках вынес в помещение коридора проходной. Затем Файзулин Д.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, находясь внутри помещения ФИО1 дирекции материально -технического обеспечения РОСЖЕЛДОРСНАБ - филиала ОАО «РЖД», ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут вырвал пробои на двери кабинета ЗАО «ЮУТК», восстановительный ремонт материальной ценности не представляет, откуда тайно похитил компьютер в сборе, а именно системный блок, монитор, клавиатуру, устройство для работы с компьютером (мышь) общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2
После чего Файзулин Д.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылся, в результате чего ФИО1 дирекции материально - технического обеспечения РОСЖЕЛДОРСНАБ - филиалу ОАО «РЖД» был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рубля 86 копеек, а гр. ФИО2 был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Впоследствии Файзулин Д.Р. похищенным распорядился по своему усмотрению.
3) ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> муниципального района <адрес> Файзулин Д.Р. пришел к зданию МУ «Центра», расположенному по адресу: <адрес>» с целью кражи чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 05 минут Файзулин Д.Р. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к окну здания клуба, руками вырвал с окна прибитый гвоздями лист фанеры, восстановительный ремонт окна, материальной ценности не представляет, и через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник внутрь клуба, после чего прошел в подсобное помещение, где взял металлический лом. Около 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Файзулин Д.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего МУ «Центра» подошел к кабинету руководителя, с помощью лома взломал внутренний замок на двери данного кабинета, стоимостью <данные изъяты> рублей, и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: компьютерный системный блок «Название», стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерные колонки «Название», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие МУ «Центра», а также электрический чайник «Название», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8. Продолжая свои преступные действия, направленные на кражу чужого имущества из помещения «Центра», Файзулин Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут подошел к кабинету «Детского творчества», с помощью металлического лома взломал внутренний замок на двери данного кабинета, стоимостью <данные изъяты> рублей, откуда тайно похитил магнитолу «Название», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую МУ «Центра», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, в результате чего «Центра» был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а гр. ФИО8 был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Впоследствии Файзулин Д.Р. похищенным распорядился по своему усмотрению.
4) ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в <адрес> Файзулин Д.Р. проходил мимо здания ПТО Челябинского отделения Южно - Уральской железной дороги -филиала ОАО «РЖД», расположенного по адресу: <адрес>, где находится линейно — техническая библиотека и у него возник умысел на кражу чужого имущества из помещения линейно-технической библиотеки Челябинского отделения Южно - Уральской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенного на втором этаже указанного здания. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества Файзулин Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут подошел к двери линейно-технической библиотеки, ударом ноги выбил дверь, восстановительный ремонт двери материальной ценности не представляет, и с целью кражи чужого имущества через выбитую дверь незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил компьютерный системный блок Название, стоимостью <данные изъяты> рублей 01 копейка, компьютерный монитор Название, стоимостью <данные изъяты> рубля 91 копейка, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Челябинскому отделению Южно-Уральской железной дороги - филиалу ОАО «РЖД» ущерб на сумму <данные изъяты> рубля 92 копейки.
Впоследствии Файзулин Д.Р. похищенным распорядился по своему усмотрению.
5) ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> Файзулин Д.Р. с целью кражи чужого имущества пришел к дачному дому гр. ФИО9, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества Файзулин Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут через незапертые на замок двери незаконно проник в дачный дом ФИО9, откуда тайно похитил: электрическую плиту «Название» с духовым шкафом стоимостью <данные изъяты> рублей, палас размерами 2x3 метра стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Файзулин Д.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является незначительным.
Впоследствии Файзулин Д.Р. похищенным распорядился по своему усмотрению.
6) ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в <адрес> муниципального района <адрес> Файзулин Д.Р. с целью кражи чужого имущества пришел к зданию КИП Челябинского отделения Бердяушской дистанции сигнализации, централизации и блокировки ЮжноУральской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Файзулин Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут подошел к окну данного здания, принесенным с собой ножом, выставил стекла из рамы окна, восстановительный ремонт материальной ценности не представляет, и через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: компьютерный системный блок «Название», стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерный монитор «Название», стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерный монитор «Название», стоимостью <данные изъяты> рублей, принтер «Название», стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерные колонки, стоимостью 125 рублей за 1 колонку на сумму <данные изъяты> рублей, микроволновую печь СВЧ «Название», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник, стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре электрических паяльника, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку на сумму <данные изъяты> рублей, костюм мужской, стоимостью <данные изъяты> рубля, DVD диски в количестве 12 штук, стоимостью 10 рублей за один диск, на сумму <данные изъяты> рублей, компьютерные дискеты в количестве 19 штук, стоимостью 5 рублей за одну штуку, на сумму 95 рублей, 1 рулон изоленты, стоимостью 23 рубля, калькулятор, стоимостью 65 рублей, после чего с похищенным с места совершения скрылся, причинив Бердяушской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Челябинского отделения Южно-Уральской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей
Впоследствии Файзулин Д.Р. похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Файзулин Д.Р. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные на предварительном следствии.
На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Файзулина Д.Р. на предварительном следствии, где он показывал:
1. (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он зашел в здание ПТО, расположенного по <адрес>, где с целью хищения незаконно, выбив плечом дверь, проник в помещение парикмахерской где со стола взял две электрические машинки для стрижки волос, ножницы парикмахера 3 штуки, аудиомагнитофон кассетный, настенные часы, расчески в количестве 2 штук, пуховую шаль серого цвета. Похищенное сложил в найденный там же пакет и отнес домой. ДД.ММ.ГГГГ похищенную шаль он продал незнакомой женщине в <адрес> за <данные изъяты> рублей. Впоследствии остальное похищенное им из парикмахерской было изъято сотрудниками милиции. Он осознавал, что незаконно проникает в помещение парикмахерской, совершает кражу чужого имущества. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
2. (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он взял из дома гвоздодер и пошел в центр <адрес>, чтобы совершить кражу чужого имущества. Он подошел к зданию Локомотивного депо по <адрес> в <адрес> и посмотрел в окна, и в помещении увидел компьютеры. Он решил совершить кражу данных компьютеров. С помощью гвоздодера он вырвал пробои на двери проходной, после чего подошел к двум кабинетам, и гвоздодером вырвал пробои на дверях кабинетов. Он зашел в один кабинет, откуда похитил компьютер в комплекте: системный блок, монитор, клавиатуру, затем прошел в другой кабинет, откуда похитил компьютер: системный блок, монитор. Похищенное он за 2 раза отнес к себе домой по адресу: <адрес>.
3. (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он, взяв с собой большую спортивную сумку, пошел к клубу, расположенному по <адрес> в <адрес>, так как решил совершить кражу чужого имущества. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он подошел к клубу, и увидел, что на одном из окон клуба вместо стекла была прикреплена фанера. Он подошел к данному окну, руками выдернул приколоченную гвоздями фанеру и залез внутрь помещение клуба. Он прошел из данного помещения в другое и вышел в фойе, где подошел к двери одного из кабинетов на первом этаже, дверь которого была закрыта на внутренний замок. Он в подсобном помещении, находящемся на первом этаже взял лом, которым взломал замок на двери кабинета, после чего прошел внутрь, откуда похитил системный блок в корпусе серого цвета и две колонки звуковые черного цвета, электрический чайник. После этого он снова вышел в фойе, этим же ломом взломал внутренний замок на двери соседнего помещения на первом этаже, прошел в данное помещение, откуда похитил музыкальный центр -магнитолу, марку не помнит. Похищенное сложил в принесенную с собой сумку, вылез с похищенным через окно, и ушел домой.
4. (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он проходил мимо здания ПТО п. <адрес> Увидев, что входная дверь в здание ПТО открыта, он зашел на первый этаж, затем по лестнице поднялся на второй этаж, где на одной из дверей висела вывеска «Библиотека». Он подумал, что в библиотеке может находиться компьютер и решил проникнуть в помещение библиотеки и похитить компьютер. ДД.ММ.ГГГГ гола около 23 часов 10 минут он ногой выбил дверь библиотеки, затем прошел в помещение библиотеки, где на столе возле окна увидел компьютер в комплекте с системным блоком. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут он взял со стола компьютер в корпусе серого цвета: системный блок, бесперебойник, клавиатуру и устройство для работы с компьютером (мышь), которые сложил в найденные им в библиотеке большую сумку в клетку и полиэтиленовый мешок. После этого похищенное он отнес в дом своей мачехи, расположенный по адресу: <адрес>. (Том 1 Л.д. 90-93, 98-101, том 2 л.д. 62-66)
5. (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ вечером он подошел к дому № по <адрес> с целью кражи чужого имущества, так как он обратил ранее внимание, что данный дом используют как дачу и постоянно в доме никто не проживает. Через незапертые ворота во дворе дома № по <адрес>, он зашел во двор дома и подошел к двери данного дома. Он увидел, что двери дома не заперты на замок. Прошел в <адрес> по пер. Сухой в <адрес>, откуда похитил электрическую плиту с духовкой «Название и палас размерами 2x3м. За два раза похищенное, он перенес в дом, где проживал по адресу: <адрес>.
6. (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у мачехи и решил совершить кражу из здания ШЧ-10, расположенного по <адрес> Он взял с собой спортивную сумку и мешок и около 21 часа 30 минут подошел к зданию ШЧ-10. Он выставил ножом, принесенным с собой, стекла створок одного из окон кабинета здания ШЧ-10. Залез в помещение, где со столов похитил 4 паяльника, затем прошел в следующий кабинет, который не был закрыт, откуда похитил монитор от компьютера, системный блок, принтер, звуковые колонки, дискеты, диски, изоленту. Затем прошел в следующий кабинет, откуда похитил микроволновую печь. После этого прошел в следующий кабинет, откуда похитил монитор от компьютера, костюм «гудок», принтер, электрический чайник, калькулятор. Похищенное сложил в принесенные с собой сумку и мешок. За два раза он перетащил похищенное в дом своей мачехи (том 1 л.д. 90-93, 98-101, 223-224, 227-228, том 2 л.д.62-66);
Вина подсудимого Файзулина Д.Р., кроме его полного самопризнания, также подтверждается следующими доказательствами:
1. (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ)
-показаниями потерпевшей ФИО11 на следствии, показавшей, что она является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение на первом этаже здания ПТО по адресу: <адрес>, в котором находится парикмахерская. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она ушла с работы и дверь парикмахерской закрыла на замок. ДД.ММ.ГГГГ у нее был выходной день. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она пришла на работу и обнаружила, что вырвана проушина, на которой висел замок, восстановительный ремонт составил <данные изъяты> рублей. Из парикмахерской было похищено: настенные часы, стоимостью <данные изъяты> рублей, аудиомагнитофон, стоимостью <данные изъяты> рублей, профессиональные ножницы в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, профессиональные ножницы одну штуку, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическая машинка для стрижки волос «Название», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическая машинка для стрижки волос «Название», стоимостью <данные изъяты> рублей, расчески в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку на сумму <данные изъяты> рублей, пуховая шаль стоимостью <данные изъяты> рублей. Ей причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным, так как ее доход составляет <данные изъяты> рублей в месяц. (том 1 л.д. 81-82);
- показаниями свидетеля ФИО4 на следствии, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте с обвиняемым Файзулиным Д.Р., по предложению которого они поехали в <адрес>, где Файзулин Д.Р. указал на помещение парикмахерской на первом этаже здания и пояснил, что он выбил плечом двери, зашел в парикмахерскую, откуда похитил ножницы, расчески, электрические машинки для стрижки волос, часы и шаль, которые отнес в дом, где проживал (том 2, л.д.35-36);
-материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:
- протоколом осмотра места происшествия - помещения парикмахерской индивидуального предпринимателя ФИО11, расположенного в здании ПТО Челябинского отделения Южно Уральской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Со слов ФИО11 из помещения парикмахерской похищено: настенные часы, аудиомагнитофон, профессиональные ножницы в количестве 2 штук, профессиональные ножницы одну штуку, электрическая машинка для стрижки волос «Панасоник», электрическая машинка для стрижки волос «Название», расчески в количестве 2 штук, пуховая шаль (том 1, л.д. 74-75);
- протоколом осмотра места происшествия- дома по адресу: <адрес>, в ходе которого в присутствии Файзулина Д.Р. было изъято: настенные часы, аудиомагнитофон, профессиональные ножницы в количестве 2 штук, профессиональные ножницы одну штуку, электрическую машинку для стрижки волос «Название», электрическую машинку для стрижки волос «Название», расчески в количестве 2 штук (том 1, л.д.78-79);
- протоколом явки с повинной Файзулина Д.Р., в ходе которого Файзулин Д.Р. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, сломав дверь парикмахерской, незаконно проник внутрь, откуда похитил: настенные часы, аудиомагнитофон, профессиональные ножницы в количестве 2 штук, профессиональные ножницы одну штуку, электрическую машинку для стрижки волос «Название», электрическую машинку для стрижки волос «Название», расчески в количестве 2 штук (том 1, л.д.76);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: настенные часы, аудиомагнитофон, профессиональные ножницы в количестве 2 штук, профессиональные ножницы одна штука, электрическая машинка для стрижки волос «Название», электрическая машинка для стрижки волос «Название», расчески в количестве 2 штук (том 1, л.д. 242-244);
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Файзулина Д.Р., в ходе которого Файзулин Д.Р. указал на помещение парикмахерской, расположенное в здании ПТО по адресу: <адрес>, и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 05 минут плечом выбил дверь в парикмахерскую, незаконно проник внутрь, откуда похитил: настенные часы, аудиомагнитофон, профессиональные ножницы в количестве 2 штук, профессиональные ножницы одну штуку, электрическую машинку для стрижки волос «Название», электрическую машинку для стрижки волос «Название», расчески в количестве 2 штук, пуховую шаль. Похищенное он отнес к себе домой по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ пуховую шаль он продал незнакомой ему женщине за <данные изъяты> рублей (том 2, л.д. 10-11)
- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Файзулина Д.Р. (том 2, л.д. 12) и другими материалами уголовного дела.
Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными.
Действия Файзулина Д.Р. по этому эпизоду суд считает необходимым квалифицировать по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом мнения потерпевшей ФИО11 на следствии о значительности причиненного ей кражей ущерба, значимости похищенных вещей для нее, суд считает, что причиненный ей ущерб в сумме 9120 рублей является значительным.
Потерпевшей ФИО11 иск не заявлен.
2. (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ)
-показаниями потерпевшей ФИО10 на следствии, показавшей, что с 6 по ДД.ММ.ГГГГ из помещения кладовщика склада топлива на <адрес> ФИО1 дирекции материально — технического обеспечения РОСЖЕЛДОРСНАБ филиала - ОАО «РЖД» была совершена кража имущества, а именно было похищено: компьютер «Название» инвентарный номер №: системный блок, монитор, источник бесперебойного питания, клавиатура и устройство для работы с компьютером (мышь), общей стоимостью <данные изъяты> рубля 86 копеек, принтер «Название» № остаточная балансовая стоимость 0 рублей. ФИО1 отделу материально - технического обеспечения Челябинской дирекции материально технического обеспечения РОСЖЕЛДОРСНАБ - филиала ОАО «РЖД» причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рубля 86 копеек (том 1 л.д. 201-203);
-показаниями потерпевшего ФИО3 в судебном заседании, показавшего, что он работает начальником котельной ЗАО ЮУТК, его кабинет находится в здании проходной ФИО1 дирекции материально технического обеспечения РОСЖЕЛДОРСНАБ филиала ОАО «РЖД» по адресу: <адрес> «а». В ДД.ММ.ГГГГ он приобрел компьютер в комплекте за <данные изъяты> рублей для работы. В компьютер входило: системный блок, карта оперативной памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатура стоимостью <данные изъяты> рублей, устройство для работы с компьютером (мышь) стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор стоимостью <данные изъяты> рублей. Данный компьютер находился в его личной собственности. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он пришел на работу и обнаружил, что с двери его кабинета сорван замок, из кабинета похищен компьютер в сборе стоимостью <данные изъяты> рублей. В настоящее время компьютер ему вернули. Однако некоторые детали компьютера заменены.
- показаниями свидетеля ФИО5 на следствии, показавшей, что она работает кладовщиком ФИО1 дирекции материально - технического обеспечения РОСЖЕЛДОРСНАБ филиала ОАО «РЖД» по адресу: <адрес> «а». Осенью 2009 года к ним на проходную привезли компьютер, в сборе, который был установлен в ее кабинет. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов она закрыла двери кабинета в проходной предприятия на замки и ушла домой на выходные. ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла на работу, вставила ключ в замок двери проходной, но ключ в замке не проворачивался, тогда она стала открывать дверь кабинета и дверь открылась. Она зашла внутрь и увидела, что замки на дверях ее кабинета и кабинета ФИО3 взломаны, из кабинетов похищены два компьютера, принтер. Один компьютер «Название» в комплекте, принтер «Название принадлежат ФИО1 - технического обеспечения РОСЖЕЛДОРСНАБ - филиала ОАО «РЖД» (том 1 л.д. 180-181);
- показаниями свидетеля ФИО4 на следствии, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте с обвиняемым Файзулиным Д.Р., по предложению которого поехали в <адрес>, где Файзулин Д.Р. указал на помещение по ул. <адрес> и пояснил, что он с помощью гвоздодера на дверях вырвал пробои, а затем из двух кабинетов похитил два компьютера в комплекте, которые отнес в дом, где проживал. (том 2, л.д.35-36);
-материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:
-протоколом осмотра места происшествия - помещения проходной ФИО1 дирекции материально -технического обеспечения РОСЖЕЛДОРСНАБ - филиала ОАО «РЖД», расположенного по <адрес> «а». Со слов кладовщика ФИО5 из кабинета № похищен компьютер в сборе, из кабинета № похищен компьютер в сборе (том 1, л.д. 155-156);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (том 1 л.д. 157-161);
- протоколом осмотра места происшествия -дома по адресу: <адрес>, в ходе которого в присутствии Файзулина Д.Р. было изъято: системный блок, клавиатура, устройство для работы с компьютером (мышь) и ксерокс (том 1, л.д.169-170);
- протоколом явки с повинной Файзулина Д.Р., в ходе которого Файзулин Д.Р. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, сломав дверь в здании проходной, незаконно проник внутрь, откуда похитил: два компьютера в комплекте (том 1 Л.д. 166);
- справкой ФИО1 дирекции материально -технического обеспечения РОСЖЕЛДОРСНАБ - филиала ОАО «РЖД» о стоимости похищенного (том 1 л.д. 149);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: системный блок, клавиатура, устройство для работы с компьютером (мышь) и ксерокс, справка ФИО1 дирекции материально - технического обеспечения РОСЖЕЛДОРСНАБ -филиала ОАО «РЖД» о стоимости похищенного (том 1, л.д.242-244);
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Файзулина Д.Р., в ходе которого Файзулин Д.Р. указал на здание проходной ФИО1 дирекции материально -технического обеспечения РОСЖЕЛДОРСНАБ - филиала ОАО «РЖД» по адресу: <адрес>, и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут с помощью гвоздодера вырвал пробои на двери проходной, проник внутрь помещения, после чего гвоздодером вырвал пробои на двери кабинета №, проник внутрь, откуда похитил: компьютер. После чего он подошел к кабинету №, с помощью гвоздодера вырвал пробои на двери кабинета №, проник внутрь, откуда похитил компьютер. Похищенное он отнес домой по адресу: <адрес>. Похищенный системный блок из кабинета № он продал незнакомому мужчине (том 2, л.д. 5-6);
- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Файзулина Д.Р. (том 2 л.д.7-9) и другими материалами уголовного дела.
Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными.
Действия Файзулина Д.Р. по этому эпизоду суд считает необходимым квалифицировать п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Иск потерпевшего ФИО3 о взыскании с подсудимого Файзулина Д.Р. <данные изъяты> рублей (т.1, л.д. 178) суд считает необходимым оставить без рассмотрения, так как потерпевший ФИО3 пояснил суду, что похищенный компьютер возвращен ему. Доводы ФИО3 о том, что некоторые детали компьютера заменены на менее ценные, тем самым ему причинен дополнительный ущерб, невозможно проверить без отложения дела и истребования дополнительных документов.
3. (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ)
-показаниями потерпевшей ФИО12 на следствии, показавшей, что она работает директором МУ «Бердяушской централизованной клубной системы «Культурно - досуговый центр» по адресу: <адрес> «а». ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она ушла с работы, двери клуба закрыла на замки. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она пришла на работу и не смогла открыть входную дверь клуба, поэтому зашла с другой двери в клуб и обнаружила, что дверь ее кабинета открыта, замки сорваны, из кабинета похищено: компьютерный системный блок «Название», стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерные колонки «Название», на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие МУ «Центра», а также электрический чайник «Название», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8, также был сорван замок с двери кабинета «Детского творчества», из кабинета похищена магнитола «Название», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащая МУ «Центра». Замки оценивает по <данные изъяты> рублей за 1 штуку на сумму <данные изъяты> рублей. Восстановительный ремонт по установлению замков на дверях кабинетов материальной ценности не представляет. МУ «Центра» причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (том 1, л.д. 38-39);
- показаниями потерпевшей ФИО8 на следствии, показавшей, что она работает в МУ «Центра». ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она ушла с работы. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она пришла на работу и обнаружила, что из кабинета руководителя похищен ее электрический чайник «Название», стоимостью <данные изъяты> рублей. Ей причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (том 1, л.д. 43-44);
- показаниями свидетеля ФИО4 на следствии, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте с обвиняемым Файзулиным Д.Р., по предложению которого поехали в <адрес>, где Файзулин Д.Р. указал на окно клуба в <адрес> и пояснил, что он оторвал с окна фанеру, залез внутрь и с помощью лома сломал замок на двери кабинета, откуда похитил электрический чайник, системный блок, 2 колонки, из второго кабинета похитил магнитолу, которые отнес в дом, где проживал (том 2, л.д.35-36);
-материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:
- протоколом осмотра места происшествия - помещения МУ «Центра», расположенному по адресу: <адрес> «а». Со слов ФИО12 из кабинета руководителя было похищено: компьютерный системный блок «Название», компьютерные колонки «Название», электрический чайник «Название», из кабинета «Детского творчества» похищена магнитола «Название» (том 1, л.д. 29-30);
- протоколом осмотра места происшествия - дома по адресу: <адрес>, в ходе которого в присутствии Файзулина Д.Р. было изъято: магнитола «Название», компьютерные колонки «Название», электрический чайник «Название» (том 1, л.д. 33-34);
- протоколом явки с повинной Файзулина Д.Р., в ходе которого Файзулин Д.Р. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, через окно незаконно проник в здание клуба <адрес>, откуда похитил: компьютерный системный блок «Название», компьютерные колонки «Название», электрический чайник «Название», из кабинета «Детского творчества» похитил магнитолу «Название» (том 1, л.д.31);
- справкой МУ «Центра» о стоимости похищенного (том 1, л.д.36)
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: магнитола «Название», компьютерные колонки «Название», электрический чайник «Название», справка МУ «Центра» о стоимости похищенного (том 1, л.д. 242-244);
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Файзулина Д.Р., в ходе которого Файзулин Д.Р. указал на здание МУ «Центра» по адресу: <адрес> «а» и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он, взяв с собой большую спортивную сумку пошел к клубу, так как решил совершить кражу чужого имущества. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он подошел к клубу, и увидел, что на одном из окон клуба вместо стекла была прикреплена фанера. Он руками выдернул приколоченную гвоздями фанеру и залез внутрь помещение клуба. Он прошел из данного помещения в другое помещение и вышел в фойе, где подошел к двери одного из кабинетов на первом этаже, дверь которого была закрыта на внутренний замок. Он в подсобном помещении, находящемся на первом этаже взял лом, которым взломал замок на двери кабинета, после чего прошел внутрь, откуда похитил системный блок в корпусе серого цвета и две колонки звуковые черного цвета, электрический чайник. После этого он снова вышел в фойе, этим же ломом взломал внутренний замок на двери соседнего помещения на первом этаже, прошел в данное помещение, откуда похитил магнитолу. Похищенное сложил в принесенную с собой сумку, вылез с похищенным через окно, и ушел домой. Через 2 дня он продал похищенный системный блок незнакомому парню на рынке <адрес> за <данные изъяты> рублей (том 2, л.д.16-17);
- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Файзулина Д.Р. (том 2 л.д.18-19) и другими материалами уголовного дела.
Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными.
Действия Файзулина Д.Р. по этому эпизоду суд считает необходимым квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Исковые требования по этому эпизоду не заявлены.
4. (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ)
-показаниями потерпевшей ФИО10 на следствии, показавшей, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража имущества из помещения библиотеки, находящегося в помещении ПТО ст. <адрес> Было похищено: системный блок Название стоимостью <данные изъяты> рублей 01 копейка, монитор жидкокристаллический Название стоимостью <данные изъяты> рубля 91 копейка, клавиатура и источник бесперебойного питания, устройство для работы с компьютером (мышь), не представляющие материальную ценность. Ущерб причинен Челябинскому отделению ЮУЖД филиала - ОАО «РЖД» на сумму <данные изъяты> рубля 92 копейки (том 1, л.д. 201-203);
-показаниями свидетеля ФИО14 на следствии, показавшей, что она работает библиотекарем в линейно- технической библиотеке в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов она закрыла двери помещения библиотеки на замок и ушла домой, так как были выходные дни. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что замок на двери библиотеки сломан. Она пришла в библиотеку и обнаружила, что замок на двери библиотеки взломан, в помещении библиотеки нарушен порядок. Осмотрев помещение библиотеки, она обнаружила, что со стола похищено: системный блок Название, монитор жидкокристаллический Название, клавиатура, «бесперебойник» и «мышь». Имущество библиотеки она никому не разрешала выносить из помещения библиотеки. Ущерб причинен Челябинскому отделению дороги (том 1, л.д.23-24);
-показаниями свидетеля ФИО4 на следствии, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте с обвиняемым Файзулиным Д.Р., по предложению которого они поехали в <адрес>, где Файзулин Д.Р. указал на помещение библиотеки на втором этаже здания и пояснил, что он выбил двери, откуда похитил компьютер в комплекте, который отнес в дом, где проживал (том 2, л.д. 35-36);
-материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:
- протоколом осмотра места происшествия помещения Челябинского отделения Южно - Уральской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенного по адресу: <адрес>, на втором этаже. Со слов ФИО14, из помещения библиотеки похищено: компьютерный системный блок Название, компьютерный монитор Название в сборе (том 1, л.д.6-7);
- протоколом осмотра места происшествия - дома по адресу: <адрес>, в ходе которого в присутствии Файзулина Д.Р. было изъято: источник бесперебойного питания, и устройство для работы с компьютером (мышь) (Том 1, л.д. 16-17);
- протоколом явки с повинной Файзулина Д.Р., в ходе которого Файзулин Д.Р. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ он взломал дверь помещения библиотеки, проник внутрь, откуда похитил: компьютерный системный блок Название, компьютерный монитор, источник бесперебойного питания, устройство для работы с компьютером (мышь) (том 1, л.д. 14);
- справкой Челябинского отделения Южно - Уральской железной дороги -филиала ОАО «РЖД» о стоимости похищенного (том 1, л.д. 19-20);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: источник бесперебойного питания и «мышь», справка Челябинского отделения Южно - Уральской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» о стоимости похищенного, (том 1, л.д.242-244);
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Файзулина Д.Р., в ходе которого Файзулин Д.Р. указал на здание ПТО Челябинского отделения Южно-Уральской железной дороги- филиала ОАО «РЖД», расположенного по адресу: <адрес>, прошел на второй этаж и указал на помещение библиотеки. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он проходил мимо здания ПТО п. <адрес> Он увидел, что входная дверь в здание ПТО открыта, он по лестнице поднялся на второй этаж, где на одной из дверей висела вывеска «Библиотека». Дверь библиотеки была деревянная, замок на двери был врезной. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут он ногой выбил дверь библиотеки, затем он прошел в помещение библиотеки, где на столе возле окна увидел компьютер в сборе с системным блоком. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут он похитил со стола компьютер в корпусе серого цвета: системный блок, бесперебойник, клавиатуру и устройство для работы с компьютером (мышь), которые сложил в принесенные с собой сумку в клетку и полиэтиленовый мешок. После этого похищенное он отнес в дом своей мачехи, расположенный по адресу: <адрес>, где проживал. На следующий день около 10 часов он на попутной машине приехал в <адрес>, где продал на Центральном рынке похищенный монитор и системный блок незнакомому мужчине за <данные изъяты> рублей (том 2, л.д. 13-14);
- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Файзулина Д.Р. (том 2 л.д. 15) и другими материалами уголовного дела.
Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными.
Действия Файзулина Д.Р. по этому эпизоду суд считает необходимым квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
5. (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ)
-показаниями потерпевшей ФИО9 в судебном заседании о том, что она в личной собственности по адресу: <адрес>, имеет дачный дом, в котором постоянно никто не проживает. Ворота во двор дома и входные двери дома она на замки не запирает. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в дачный дом и обнаружила, что из дома похищено: электрическая плита «Название» с духовым шкафом стоимостью <данные изъяты> рублей, палас размерами 2x3 метра стоимостью <данные изъяты> рублей. Ей причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
- показаниями свидетеля ФИО4 на следствии, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте с обвиняемым Файзулиным Д.Р., по предложению которого они поехали в <адрес>, где Файзулин Д.Р. указал на дом № по <адрес> и пояснил, что он через незапертые ворота и двери дома зашел в дом, откуда похитил электрическую плиту «Название» и палас, которые за два раза отнес в дом, где проживал (том 2 л.д. 35-36);
-материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:
- протоколом осмотра места происшествия - дачного дома, расположенного по адресу: <адрес>. Со слов ФИО9, из ее дома похищено: палас и электрическая плита «Мечта» (том 1 л.д.135-136);
- протоколом осмотра места происшествия - дома по адресу: <адрес>, в ходе которого в присутствии Файзулина Д.Р. было изъято: палас и электрическая плита «Мечта» (том 1, л.д.139-140);
- протоколом явки с повинной Файзулина Д.Р., в ходе которого Файзулин Д.Р. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ он через незапертые на замки двери, зашел в дачный дом по адресу: <адрес>, откуда похитил палас и электрическую плиту «Название» (том 1, л.д. 137);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: палас и электрическая плита «Название» (том 1, Л.д.242-244);
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Файзулина Д.Р., в ходе которого Файзулин Д.Р. указал на дом гр. ФИО9, расположенный по адресу: <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут он через незапертые ворота зашел во двор данного дома, после чего через незапертые двери зашел в дом, откуда похитил палас и электрическую плиту «Название», которые за 2 раза перенес к себе домой, по адресу: <адрес>. (том 2, л.д. 20-21);
- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Файзулина Д.Р. (том 2, л.д.22-23) и другими материалами уголовного дела.
Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными.
Органами предварительного следствия действия Файзулина Д.Р. по этому эпизоду квалифицированы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Файзулина Д.Р. по этому эпизоду суд считает необходимым переквалифицировать с п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Учитывая материальное и семейное положение потерпевшей (на время совершения преступления работала, зарабатывала <данные изъяты> рублей в месяц) причиненный ей кражей ущерб в сумме <данные изъяты> рублей суд считает не значительным. В действиях подсудимого по этому эпизоду суд не усматривает признака причинения значительного ущерба гражданину.
6. (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ)
-показаниями потерпевшей ФИО6 на следствии, показавшей, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из здания КИП Бердяушской дистанции сигнализации было похищено следующее имущество: системный блок «Название» стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор «Название» стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор «Название» стоимостью <данные изъяты> рублей, принтер «Название» стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновая печь СВЧ стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник стоимостью <данные изъяты> рубля, электрический чайник «Название» стоимостью <данные изъяты> рубля, паяльники 65 Вт в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку на сумму 196 рублей, колонки компьютерные количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 колонку на сумму <данные изъяты> рублей, костюм мужской «Название» стоимостью <данные изъяты> рубля, диски в количестве 12 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 диск на сумму <данные изъяты> рублей, дискеты в количестве 19 штук стоимостью 5 рублей за 1 дискету на сумму <данные изъяты> рублей,1 рулон изоленты стоимостью <данные изъяты> рубля, калькулятор стоимостью <данные изъяты> рублей (том 1 л.д.201-203);
-показаниями свидетеля ФИО7 на следствии, показавшей, что она работает старшим электромехаником в ЮУЖД БДП ШЧ 10, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов она закрыла двери в помещении КИП ЮУЖД БДП ШЧ - 10. В 7 часов ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил ФИО13 Сергей и сообщил о том, что совершена кража в КИПе. Она пришла в помещение КИП и обнаружила в помещении беспорядок, окно и решетка открыты. Затем она прошла в кабинет КИП и обнаружила, что похищено: системный блок Название», монитор «Название», принтер «Название», микроволновая печь СВЧ, электрический чайник, электрический чайник «Название», паяльники 65 Вт в количестве 4 штук, колонки компьютерные в количестве 2 штук, костюм мужской «Название», диски в количестве 12 штук, дискеты в количестве 19 штук, 1 рулон изоленты, калькулятор (том 1, л.д.66-67);
- показаниями свидетеля ФИО13 на следствии, показавшего, что он работает электромехаником в ЮУЖД БДП ШЧ- 10. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 50 минут он пришел на работу и обнаружил, что в помещении РТО холодно, на полу около стены лежал горшок с цветком и колонка. На окне помещения была открыта решетка и разбиты стекла в окне. Об этом он сообщил начальнику и диспетчеру по телефону. Затем подошла ФИО7, и, осмотрев помещение, обнаружила, что похищено: системный блок «Название», монитор «Название», принтер «Название», микроволновая печь СВЧ, электрический чайник, электрический чайник «Название», паяльники в количестве 4 штуки, колонки компьютерные в количестве 2 штук, костюм мужской «Название», диски в количестве 12 штук, дискеты в количестве 19 штук, 1 рулон изоленты, калькулятор (том 1, л.д.68-69);
-показаниями свидетеля ФИО4 на следствии, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте с обвиняемым Файзулиным Д.Р., по предложению которого они поехали в <адрес>, где Файзулин Д.Р. указал на здание ШЧ-10 и пояснил, что он подошел к окну здания, ножом выставил окно и залез внутрь помещения, откуда похитил системный блок, 2 монитора, принтер, 2 колонки, микроволновую печь, куртку, диски, дискеты, изоленту, калькулятор, которые за 2 раза отнес в дом, где проживал (том 2, л.д. 35-36);
- материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:
- протоколом осмотра места происшествия - помещения КИП Челябинского отделения Бердяушской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Южно-уральской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенному по адресу: <адрес>. Со слов старшего электромеханика ФИО7 из помещения похищено: компьютерный системный блок «Название», компьютерный монитор «Название», компьютерный монитор «Название», принтер «Название», компьютерные колонки, микроволновую печь СВЧ «Название», электрический чайник, четыре электрических паяльника, костюм мужской, DVD диски в количестве 12 штук, компьютерные дискеты в количестве 19 штук, 1 рулон изоленты, калькулятор (том 1, л.д. 48-49);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (том 1, л.д.50-52);
- протоколом осмотра места происшествия - дома по адресу: <адрес>, в ходе которого в присутствии Файзулина Д.Р. было изъято: компьютерный системный блок «Название», компьютерный монитор «Название», компьютерный монитор «Название», принтер «Название», компьютерные колонки, микроволновую печь СВЧ «Название», электрический чайник, четыре электрических паяльника, костюм мужской, DVD диски в количестве 12 штук, компьютерные дискеты в количестве 19 штук, 1 рулон изоленты, калькулятор (том 1, л.д. 55-56);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (том 1, л.д.57-60);
- протоколом явки с повинной Файзулина Д.Р., в ходе которого Файзулин Д.Р. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, выставив окно и открыв решетку на окне проник внутрь здания КИП, откуда похитил: компьютерный системный блок, компьютерный монитор, компьютерный монитор, принтер, компьютерные колонки, микроволновую печь СВЧ «Название», электрический чайник, четыре электрических паяльника, костюм мужской, DVD диски в количестве 12 штук, компьютерные дискеты в количестве 19 штук, 1 рулон изоленты, калькулятор (том 1, л.д.53);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: компьютерный системный блок «Название», компьютерный монитор «Название», компьютерный монитор «Название», принтер «Название», компьютерные колонки, микроволновую печь СВЧ «Название», электрический чайник, четыре электрических паяльника, костюм мужской, DVD диски в количестве 12 штук, компьютерные дискеты в количестве 19 штук, 1 рулон изоленты, калькулятор (том 1, л.д. 242-244);
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Файзулина Д.Р., в ходе которого Файзулин Д.Р. указал на здание помещения КИП Челябинского отделения Бердяушской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Южно-уральской железной дороги -филиала ОАО «РЖД», расположенному по адресу: <адрес> и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут с помощью ножа выставил стекла рамы окна, проник внутрь помещения, откуда похитил: компьютерный системный блок «Название», компьютерный монитор «Название», компьютерный монитор «Название», принтер «Название», компьютерные колонки, микроволновую печь СВЧ «Название», электрический чайник, четыре электрических паяльника, костюм мужской, DVD диски в количестве 12 штук, компьютерные дискеты в количестве 19 штук, 1 рулон изоленты, калькулятор, которые за 2 раза перенес к себе домой по адресу: <адрес>. Вину признает, в содеянном раскаивается (том 2, л.д. 1 –2);
- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Файзулина Д.Р. (том 2, л.д.3-4) и другими материалами уголовного дела.
Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными.
Действия Файзулина Д.Р. по этому эпизоду суд считает необходимым квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния (совершено 6 преступлений против собственности, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести), личность подсудимого (положительно характеризуется по месту жительства соседями, отрицательно характеризуются по месту жительства УУМ ТПМ г.<адрес> и по последнему месту отбывания наказания в ФБУ ИК№ на учете у психиатра и нарколога не состоит).
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по всем преступлениям (том 1 л.д.76, 166, 31, 14, 137, 53), частичное возмещение ущерба, сотрудничество со следствием, то, что по ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Файзулина Д.Р. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений.
Суд не усматривает наличие по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого Файзулина Д.Р., характера и степени тяжести совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении него, так как данное наказание будет полностью отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для назначения Файзулину Д.Р. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ суд не находит.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным к подсудимому Файзулину Д.Р. не применять.
Иск ОАО «Российские железные дороги» о взыскании с подсудимого причиненного ущерба в сумме <данные изъяты> рубля 92 копейки обоснованный и подлежит удовлетворению. Подсудимый с иском согласен.
Вещественные доказательства подлежат передаче их владельцам.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Файзулина Д Р виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания по совокупности преступлений Файзулину Д.Р. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Файзулину Д.Р. оставить прежнюю -содержание под стражей.
Срок наказания Файзулину Д.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Иск ФИО3 о взыскании с Файзулина Д Р в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения.
Взыскать с Файзулина Д Р в пользу ОАО «Российские железные дороги» (получатель Челябинское отделение Южно-Уральской железной дороги- филиал ОАО «РЖД») в счет возмещения ущерба <данные изъяты>) рубля 92 копейки.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саткинского ОВД по Саткинскому муниципальному району:
компьютерный системный блок «Название», компьютерный монитор «Название», компьютерный монитор «Название», принтер «Название», компьютерные колонки, микроволновую печь СВЧ «Название», электрический чайник, четыре электрических паяльника, костюм мужской, DVD диски в количестве 12 штук, компьютерные дискеты в количестве 19 штук, 1 рулон изоленты, калькулятор- вернуть Бердяушской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Челябинского отделения ЮУЖД- филиала ОАО «РЖД»,
палас и электрическую плиту «Название вернуть законному владельцу ФИО9,
магнитолу «Название», компьютерные колонки «Название» - вернуть МУ «Центра»,
электрический чайник «Название»- вернуть законному владельцу ФИО8,
настенные часы, аудиомагнитофон, профессиональные ножницы в количестве 2 штук, профессиональные ножницы одну штуку, электрическую машинку для стрижки волос «Панасоник», электрическую машинку для стрижки волос «Скарлет», расчески в количестве 2 штук - вернуть законному владельцу ФИО11,
источник бесперебойного питания и «мышь» - вернуть КИП Челябинского отделения Бердяушской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Южно-Уральской железной дороги- филиала ОАО «ЮУЖД»;
системный блок, клавиатуру, «мышь» и ксерокс – вернуть ФИО1 дирекции материально - технического обеспечения РОСЖЕЛДОРСНАБ - филиала ОАО «РЖД»;
справку ФИО1 дирекции материально - технического обеспечения РОСЖЕЛДОРСНАБ - филиала ОАО «РЖД» о стоимости похищенного, справку Челябинского отделения Южно - Уральской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» о стоимости похищенного, справку МУ «Бердяушской централизованной клубной системы «Культурно - досуговый центр» о стоимости похищенного - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Файзулиным Д.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Файзулин Д.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: В.И. Абрамов
ВЕРНО
Судья: В.И. Абрамов
Секретарь: Н.В. Гришина
Приговор вступил в законную силу: «__31_» ____08_____2010 года
Судья: В.И. Абрамов
На приговор Саткинского городского суда поступила кассационные жалобы, кассационное представление. 31.08.2010 года кассационным определением Челябинского областного суда приговор Саткинского городского суда изменен: устранена техническая ошибка в резолютивной части приговора, применив при частичном сложении назначенных судом наказаний ч.2 ст. 69 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменений, а кассационное представление, кассационные жалобы без удовлетворения.