Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



дело № 1-243/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 04 октября 2010 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Загайновой Е.А.,

государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора Бикеева Д.Г.,

подсудимого Авхадиева С.Б.,

его защитника адвоката Борисовой Г.А.,

при секретаре Хабировой Е.Р.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение

АВХАДИЕВА С Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в д. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес>, по ч. 1 ст. 157 УК РФ к ИТР на срок 8 месяцев 10 %. Водворен в места лишения свободы по постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца 11 дней, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии из <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авхадиев С.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в <адрес> Авхадиев С.Б. и ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у себя в комнате № общежития № по адресу: <адрес>, и на почве личных неприязненных отношений между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО2 из неприязни нанес Авхадиеву С.Б. несколько ударов кулаками и ногами по телу.

ДД.ММ.ГГГГ у Авхадиева С.Б. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 С этой целью Авхадиев С.Б. подошел к кухонному столу, взял кухонный нож, и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 35 минут подошел к ФИО2, сидевшему на кровати спиной к нему, и, удерживая кухонный нож в правой руке, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес 1 удар ножом в поясничную область ФИО2, от чего ФИО2 почувствовал сильную физическую боль, а Авхадиев С.Б. отбросил нож и вернулся к кухонному столу. ФИО2, в ходе продолжающейся ссоры, стал оскорблять Авхадиева С.Б., который схватил в правую руку, находившийся на столе другой кухонный нож, и около 00 часов 40 минут, продолжая свои преступные действия, подошел к ФИО2, лежавшему на кровати, и, удерживая кухонный нож в правой руке, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес 2 удара ножом по телу ФИО2, от чего ФИО2 почувствовал физическую боль, и у него из ран потекла кровь. С полученными телесными повреждениями ФИО2 был госпитализирован в травматологическое отделение МУЗ «Саткинская ЦРБ №».

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ были причинены: колото-резанные раны не проникающего характера задней поверхности грудной клетки, колото-резаная рана не проникающего характера передней поверхности грудной клетки слева в 5 межреберье, колото-резаная рана поясничной области слева, проникающая в забрюшинное пространство до позвоночника, без повреждения почки и мочеточника.

Глубокая колото-резанная рана поясничной области слева сопровождалась наружным кровотечением, что вызвало состояние гиповалемического шока (в медицинской карте указаны показатели АД до цифр 60х40 мм рт ст.) Шоковое состояние 3-4 ст. является угрожающим для жизни и по этому признаку колото-резанная рана левой поясничной области, которая вызвала обильную кровопотерю, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Остальные колото-резанные раны грудной клетки по признаку кратковременного расстройства квалифицируются как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Авхадиев С.Б. виновным себя признал в полном объеме, с обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Борисова Г.А. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность виновного (положительно характеризуется по месту отбывания наказания, удовлетворительно – по месту жительства, ранее судим); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д. 12), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Суд не может признать смягчающим обстоятельством – наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого, поскольку ранее Авхадиев С.Б. судим за злостное уклонение от уплаты средстве на содержание данного ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Авхадиева С.Б. и обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельства, суд считает, что исправление Авхадиева С.Б. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости.

Оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, и назначения условного наказания, суд не усматривает.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом также не установлено.

Гражданский иск, заявленный Саткинским городским прокурором в интересах <адрес> фонда обязательного медицинского страхования в сумме 16294 рубля 50 копеек – затраты на оказание медицинской помощи ФИО2, суд находит законным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АВХАДИЕВА С Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ТРИ года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Авхадиеву С.Б. – подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, и заключить его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Авхадиева С Б в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> руб. 50 коп.) - в счет возмещения затрат на оказание медицинской помощи ФИО2

Вещественные доказательства: два кухонных ножа, находящиеся в камере хранения ОВД по СМР, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе подавать свои возражения в письменном виде в случае принесения кассационного представления или жалобы, либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующего: (подпись) Е.А. Загайнова

ВЕРНО:

Судья: Е.А. Загайнова

Секретарь: Е.Р. Хабирова

Приговор вступил в законную силу «_14_» __10___ 2010 г.

Судья: Е.А. Загайнова