Дело №1-150/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Сатка «08» июля 2010 года
Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Саткинского городского прокурора Бикеева Д.Г.,
подсудимого Гайфуллина Е.Р.,
защитника – адвоката Борисовой Г.А., предоставившей удостоверение №, и ордер №,
при секретаре Гришиной Н.В.,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Гайфуллина Е Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Гайфуллин Е.Р. направлен в места лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гайфуллин Е.Р. совершил умышленное особо тяжкое преступление, а именно убийство гр-ки ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. при следующих обстоятельствах.
В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Гайфуллин Е.Р. и ФИО1 находились в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, где в зальной комнате распивали спиртные напитки.
В период времени с 06.00 часов до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в зальной комнате квартиры ФИО1 по вышеуказанному адресу между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Гайфуллиным Е.Р. и ФИО1 произошла ссора из-за личных неприязненных отношений друг к другу. В ходе ссоры ФИО1 стала выражаться в адрес Гайфуллина Е.Р. грубой нецензурной бранью.
Испытывая в связи с происходящей ссорой неприязненные чувства к ФИО1, подсудимый Гайфуллин Е.Р. решил убить ФИО1
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО1, Гайфуллин Е.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период с 06.00 часов до 09.00 часов, находясь зальной комнате квартиры ФИО1 по адресу: <адрес> вооружился ножом, взяв его со стола и умышленно, с целью лишения жизни потерпевшей нанес не менее двух ударов клинком ножа в область левой части грудной клетки сидящей на диване потерпевшей ФИО1
От нанесенных Гайфуллиным Е.Р. ударов ножом, ФИО1, находясь на диване в зальной комнате своей квартиры, завалилась на правый бок.
После этого с целью доведения своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО1 до конца, Гайфуллин Е.Р. в указанный выше период времени, находясь в зальной комнате квартиры ФИО1 по вышеуказанному адресу, склонился над находящейся на диване на правом боку потерпевшей и умышленно нанес находившимся в руках клинком ножа не менее 4 ударов в область левой части грудной клетки потерпевшей ФИО1
После этого Гайфуллин Е.Р. полагая, что ФИО1 от нанесенных ей повреждений скончалась, никаких мер по оказанию медицинской помощи ФИО1 не предпринимал, за ноги стащил потерпевшую на пол, положил ее на спину, подложил под голову подушку и накрыл ее вязанной шалью, впоследствии вышел из квартиры по вышеуказанному адресу и с места совершения преступления скрылся.
От полученных телесных повреждений потерпевшая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ скончалась на месте происшествия.
Своими умышленными преступными действиями Гайфуллин Е.Р. причинил потерпевшей ФИО1, согласно заключению судебно-медицинского эксперта:
-колото- резаную рану в проекции 2 межреберья слева по ключичной линии (4 см) и кнаружи от ключичной линии (4,3 см) проникающие в левую плевральную полость, сопряженные с пересечением 2 и 3 ребер слева по ключичной линии и прилегающих межреберий (общая рана до 8 см) и сопряженные со сквозными ранениями передней поверхности верхней доли левого легкого (3,7 см и 3,5 см);
-колото- резаную рану книзу от левой подмышечной складки на 3 см по задней подмышечной линии слева (3,7 см), проникающую в левую плевральную полость через 5 межреберье по задней подмышечной линии слева (длина ранения до 3 см) и сопряженную со слепым ранением нижней доли левого легкого в средней части (длина раны 1,5 см);
-обширную колото- резаную рану в проекции 8 межреберья слева по
подмышечной линии (размер кожной раны 10x3,3 см), проникающую через 8
межреберье (длина раны 8 межреберья 8 см), сопряженную с краевым
сквозным ранением нижней доли левого легкого (длина раны наружного
края 3,7 см, длина раны внутренней поверхности 3 см), сопряженную со
сквозным ранением перикарда и боковой стенки левого желудочка сердца
(рана перикарда задне-наружной поверхности, длиной 3,5 см, рана
перикарда передней поверхности, длиной 2,5 см, неполное пересечение
хрящевой части 5 ребра слева у сочленения с грудиной, длиной 2,7 см; рана
левой боковой стенки левого желудочка, длиной 3,3 см, рана передней
перегородочной стенки левого желудочка, длиной 3,5 см); - и повторное
ранение левого купола диафрагмы (длиной 9 см), сквозное ранение нижнего
края селезенки (5,5 см), сквозная рана желудка верхней части (5,5 см и 3,5 см);
-колото- резаную рану выше края левой реберной дуги по сосковой линии (4 см), проникающую в брюшную полость (рана брюшины передней стенки слева кнутри от ключичной линии 7,7 см) и сопряженную с ранением желудочно-ободочной связки (длина ранения 4 см);
-непроникающую колото- резаную рану книзу от левой подмышечной складки на 19 см по средней подмышечной линии (2,5x0,6 см).
Непроникающая колото-резаная рана книзу от левой подмышечной складки на 19 см по средней подмышечной линии (2,5x0,6 см) при жизни вызвала бы кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.
Все остальные проникающие колото-резаные раны грудной клетки левой половины, сопряженные с повреждением внутренних органов являются опасными для жизни, каждая, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Установленные повреждения были причинены в короткий промежуток
времени между собой.
Основной причиной смерти гр-ки ФИО1 явились множественные колото-резаные раны грудной клетки левой половины, проникающие в левую плевральную полость, в брюшную полость и сопряженные с повреждением левого легкого, сердца, селезенки, желудка.
Непосредственной причиной смерти ФИО1 явилась острая кровопотеря.
В судебном заседании подсудимый Гайфуллин Е.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правами, предусмотренными ст. 51 Конституции РФ, п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.
Подсудимый Гайфуллин Е.Р. на предварительном следствии вину признал полностью, его показания на следствии были оглашены в судебном заседании в соответствии п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.
При допросе в качестве подозреваемого (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ) Гайфуллин Е.Р. показывал, что в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у ФИО1 в ее квартире, совместно с ней употребляли спиртные напитки. В ходе возникшей ссоры ФИО1 начала оскорблять его словами нецензурной брани. Он (Гайфуллин) взял со стола в зале в правую руку большой кухонный нож с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета (длина ножа около 30 см., указанным ножом ФИО1 ранее резала продукты питания, это ее нож) и, располагаясь напротив ФИО1, сидящей на диване, нанес последней около 3 ударов клинком ножа с замахом в левый бок и левую часть грудной клетки. Удары наносил друг за другом, без какого-либо временного промежутка между ударами. От ударов ножом ФИО1 не защищалась. От последнего нанесенного удара ФИО1 упала на диван, на правый бок. Он в это время отошел назад и присел на кровать, которая расположена напротив дивана. После этого, осознав, что совершил убийство ФИО1, подошел к ней и стащил ее на пол. Когда ФИО1 лежала на полу, то он накрыл ее покрывалом, положил под голову подушку. Нож, которым совершил убийство ФИО1, оставил где-то в квартире ФИО1. В момент ссоры ФИО1 ему не угрожала, в ее руках никаких предметов не было. После совершенного преступления, он закрыл входную дверь квартиры ФИО1 ключом, который ФИО1 дала ранее, и пошел к себе в квартиру (том 1, л.д. 45-50).
В ходе допроса в качестве обвиняемого (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО3 вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью, показав при этом, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО1 по адресу: <адрес> и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры нанес не менее 3 ударов клинком ножа в область передней поверхности грудной клетки ФИО1 Удары наносил друг за другом, без какого-либо временного промежутка между ударами. От его ударов ФИО1 не защищалась (том 1, л.д. 54-56).
При дополнительном допросе в качестве обвиняемого (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ) Гайфуллин Е.Р. подтвердил ранее данные им показания в части того, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершил убийство ФИО1 Он также показал, что после убийства ФИО1 он собрал вещи в пакет и оставил их возле входной двери квартиры ФИО1 для того, чтобы инсценировать кражу. В ходе распития спиртных напитков ФИО1 пояснила, что она продала DVD плеер для того, чтобы купить спиртные напитки, при этом ФИО1 передала ему пластиковую сумку с бижутерией (том 1 л.д. 76-79).
При допросе в качестве обвиняемого (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ) Гайфуллин Е.Р. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью, подтвердив ранее данные им показания в части того, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО1, нанес последней около 6 ударов ножом в область грудной клетки. После совершения убийства ФИО1, ФИО3 взял за ноги ФИО1 и стащил ее с дивана на пол (том 1, л.д. 89-93).
После оглашения показаний на предварительном следствии подсудимый Гайфуллин Е.Р. полностью подтвердил их.
У суда нет никаких оснований сомневаться в достоверности показаний подсудимого Гайфуллина Е.Р. на предварительном следствии, они последовательны с самого начала, подтверждаются другими доказательствами по делу.
Вина подсудимого Гайфуллина Е.Р., кроме его признательных показаний на предварительном следствии, также подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшей ФИО2 в судебном заседании, согласно которым ее <данные изъяты> - ФИО1 проживала одна в 1 комнатной квартире по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов она пришла к матери, позвонила в дверь квартиры, но двери ей никто не открыл. Она увидела в глазок двери, что в коридоре горит свет. После этого она своим ключом открыла двери квартиры, прошла внутрь и увидела, что на полу комнаты лежит мать, она была мертва. В квартире все вещи были разбросаны, ящики шкафов открыты, часть вещей выложена на пол. На журнальном столике, стоящем в комнате квартиры, находились закуска, посуда, недопитая бутылка водки;
- показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии (протокол допроса ДД.ММ.ГГГГ), согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ Гайфуллин Е.Р. освободился из мест лишения свободы. После освобождения ФИО3 нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ возле своего дома она увидела <данные изъяты> – Гайфуллина Е.Р., который находился в состоянии алкогольного опьянения. (том 1, л.д.100-103);
- показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, пояснившей, что она участвовала в качестве понятой во время осмотра квартиры Гайфуллина Е.Р. В ходе осмотра квартиры ФИО3, ей были предъявлены металлический ключ и пластиковая женская косметичка. Происхождение указанных вещей ей не известно;
- показаниями свидетеля ФИО5 в суде, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она находилась в своей квартире вместе с сыновьями. В это время к ним в гости пришел племянник ФИО3, который остался ночевать у них в квартире. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня ФИО3 с ее сыном ездил в милицию. После этого Гайфуллин Е.Р. постоянно находился у них дома до утра ДД.ММ.ГГГГ.
Аналогичные показания на следствии давали сыновья ФИО5 – ФИО6 и ФИО7. (т. 1, л.д. 114-116, 119-121);
-материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрена квартира по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в квартире. С места происшествия изъяты предметы, имеющие значение для уголовного дела (замок, пробка от бутылки, шнурок, бутылки, кружки, нож) (том 1, л.д. 6-10);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на фотоснимках зафиксированы: обстановка в квартире по адресу: <адрес>. (том 1, л.д.11-13)
- схемой к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на схеме зафиксирована обстановка в квартире по адресу: <адрес> и место обнаружения трупа ФИО1 (том 1, л.д.14).
- протоколом осмотра трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с признаками насильственной смерти: колото-резаными ранами области туловища (том 1 л.д.15-17).
- фототаблицей к протоколу осмотра трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. На фотоснимках зафиксированы: труп ФИО1, телесные повреждения установленные при осмотре трупа (том 1, л.д.18).
- протоколом осмотра места происшествия (жилища Гайфуллина Е.Р.) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира Гайфуллина Е.Р. по адресу: <адрес> При осмотре квартиры в зальной комнате обнаружена пластиковая сумка с бижутерией. При осмотре кухни на подоконнике обнаружен ключ из металла желтого цвета (том 1, л.д.19-22).
Ходатайство адвоката Борисовой Г.А. об исключении из числа доказательств этого следственного документа не подлежит удовлетворению, так как осмотр жилища Гайфуллина Е.Р. проводился в присутствии его матери и с ее согласия, она зарегистрирована и проживала в этой квартире.
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (жилища Гайфуллина Е.Р.) от ДД.ММ.ГГГГ. На фотоснимках зафиксирована обстановка в квартире, обнаруженные пластиковая сумка с бижутерией и ключ (том 1, л.д.23-24).
- протоколом явки с повинной Гайфуллина Е.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонила ФИО1, которая пригласила его к себе в гости в квартиру по адресу: <адрес> для того, чтобы распить спиртные напитки. Когда позвонила ФИО1, то он находился на остановке в <адрес> и собирался ехать домой. Приехав в квартиру ФИО1 около 24.00 часов и пройдя к ней в квартиру, ФИО1 дала ему деньги в размере около <данные изъяты> рублей и сказала сходить в магазин «Магазин» для того, чтобы купить спиртное. В указанном выше магазине он купил две бутылки водки объемом 0,5 литров. Также в магазине купил булку хлеба, литр молока и две пачки сигарет. После чего вернулся в квартиру ФИО1, где вместе с ФИО1 начал употреблять спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков ссор и скандалов между ним и ФИО1 не происходило. Когда закончилось спиртное, то ФИО1 дала ему еще деньги в размере <данные изъяты> рублей и попросила сходить в магазин для того, чтобы купить спиртного. В магазине «Балтика» он купил еще бутылку водки объемом 0,5 литров. Купив спиртное, вернулся обратно в квартиру ФИО1, где продолжил распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он обнаружил, что на столе нет телефона ФИО1, в который была вставлена его sim-карта. ФИО1 пояснила, что телефон она не брала и никому не отдавала. В результате чего, между ним и ФИО1 произошла ссора. В ходе ссоры, он взял со стола кухонный нож в правую руку. Длина ножа около 30 см., длина клинка около 15 см., ручка ножа деревянная. Когда нож оказался в правой руке, то ФИО1 в это время сидела на диване, при этом он и ФИО1 располагались лицом друг к другу. Так как он (Гайфуллин) находился в состоянии алкогольного опьянения, и между ним и ФИО1 произошла ссора, то он нанес более 3 ударов клинком ножа с замахом с боку в область грудной клетки ФИО1. От его действий, ФИО1 упала на правый бок, при этом она находилась на диване. Он в это время отошел назад и сел на кровать. Через некоторое время осознав, что он совершил убийство ФИО1, подошел к ней, перенес ее с дивана на пол. При этом ФИО1 не подавала признаков жизни, медицинской помощи ей не оказывал, так как ФИО1 была уже мертва. Он осознал, что совершил убийство ФИО1, в содеянном раскаивается, добровольно решил обратиться в правоохранительные органы с сообщением о совершении им убийства человека. Он никому не говорил, что совершил убийство ФИО1 (том 1, л.д.37-38).
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО1 произошла ссора из-за того, что ФИО1 начала требовать от ФИО3 вернуть мобильный телефон. В ходе ссоры он взял со стола нож и нанес ножом не менее 3 ударов в область грудной клетки ФИО1. После чего ФИО3 ушел домой (том 1, л.д. 62-65).
- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Гайфуллина Е.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, на фотоснимках ФИО3 указывает направление, где расположена квартира ФИО1, где он совершил убийство ФИО1, диван, на котором располагалась ФИО1, как ФИО3 наносил удар ножом ФИО1 (том 1, л.д. 66-68).
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе осмотра места происшествия (<адрес>): нож, 3 бутылки, 3 кружки, 2 стопки, шнурок от мобильного телефона, замок и др., осмотра места происшествия (<адрес>): ключ, сумка с бижутерией, личного досмотра: две связки ключей, мобильный телефон, в ходе проведения выемки: одежда Гайфуллина Е.Р. (куртка, свитер, брюки), в ходе осмотра трупа ФИО1 (халат). Изъятые предметы являются вещественными доказательствами преступления, так как на них содержатся следы преступления, часть из них (нож) является орудием преступления (том 1, л.д. 124-130).
- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которым основной причиной смерти ФИО1 явились множественные колото-резаные раны грудной клетки левой половины, проникающие в левую плевральную полость, в брюшную полость и сопряженные с повреждением левого легкого, сердца, селезенки, желудка. Непосредственно смерть наступила от острой кровопотери, что подтверждено судебно-гистологическим исследованием. С момента наступления смерти прошло ориентировочно 34-36 часов к
моменту осмотра трупа на месте его обнаружения.
ФИО1 были причинены следующие повреждения: колото-резаная рана в проекции 2 межреберья слева по ключичной линии и кнаружи от ключичной линии, проникающие в левую плевральную полость, сопряженные с пересечением 2 и 3 ребер слева по ключичной линии и прилегающих межреберий и сопряженные со сквозными ранениями передней поверхности верхней доли левого легкого, колото-резаная рана книзу от левой подмышечной складки на 3 см по задней подмышечной линии слева, проникающая в левую плевральную полость через 5 межреберье по задней подмышечной линии слева и сопряженная со слепым ранением нижней доли левого легкого в средней части; обширная колото-резаная рана в проекции 8 межреберья слева по подмышечной линии, проникающая через 8 межреберье, сопряженная с краевым сквозным ранением нижней доли левого легкого, сопряженная со сквозным ранением перикарда и боковой стенки левого желудочка сердца и повторное ранение левого купола диафрагмы, сквозное ранение нижнего края селезенки, сквозная рана желудка верхней части; колото-резаная рана выше края левой реберной дуги по сосковой линии, проникающая в брюшную полость и сопряженная с ранением желудочно-ободочной связки, непроникающая колото-резанная рана книзу от левой подмышечной складки на 19 см по средней подмышечной линии. Непроникающая колото-резанная рана книзу от левой подмышечной складки на 19 см по средней подмышечной линии при жизни вызвала бы кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.
Все остальные проникающие колото-резаные раны грудной клетки левой половины, сопряженные с повреждением внутренних органов являются опасными для жизни, каждая, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Установленные повреждения были причинены в короткий промежуток времени между собой. Можно утверждать следующее, что две колото-резаные раны в проекции 2-го межреберья слева по ключичной линии были причинены нападавшим ударами сверху вниз, когда нападавший находился «лицом к лицу». Все остальные раны наносились ударами слева направо, возможно, когда потерпевшая завалилась на правый бок после первых ударов. Все проникающие колото-резаные раны грудной клетки, сопряженные с
повреждением внутренних органов, вызвали кровотечение. И так как смерть
наступила от кровопотери, то все проникающие колото-резаные раны
грудной клетки рассматриваются в совокупности, как причина смерти.
Смерть ФИО1 наступила в первые минуты после причинения ей повреждений. Потерпевшая после причинения телесных повреждений не совершала активных действий. Установленные повреждения причинены прижизненно. Все установленные колото-резаные раны могли быть причинены одним предметом, обладающим характеристиками колюще-режущего орудия типа ножа. Длина клинка ножа (с учетом длины раневых каналов ран) могла составлять не менее 14-16 см, ширина клинка на уровне максимального погружения в тело могла составлять 3,5-3,7см. У клинка ножа была односторонняя заточка лезвия и обушок. Обширная рана в проекции 8-го межреберья слева образовалась от удара предметом, обладающим характеристиками колюще-режущего орудия. Удар сопровождался ранением нижней доли левого легкого и повреждением сердца. Затем, полностью не вынимая ножа из раны, было изменено направление поступательного действия и это повторное поступательное действие сопровождалось ранением левого купола диафрагмы, селезенки и желудка. Всего по грудной клетке ФИО1 было нанесено 6 ударов колюще-режущим орудием. Следов, которые могли бы указывать на возможную борьбу или самооборону не установлено. Инородных предметов, частиц или волокон в ранах не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 6,4о%, в моче - 3,3о%. Такая концентрация соответствует отравлению алкоголем. Результат оценивается с учетом индивидуальных особенностей организма. Высокая концентрация алкоголя не может конкурировать, как причина смерти, по той причине, что и при исследовании трупа и при судебно-гистологическом исследовании кусочков внутренних органов установлены морфологические признаки кровопотери. Высокая концентрация алкоголя способствовала скорейшему наступлению смерти. На фотоснимках зафиксирован труп ФИО1 и телесные повреждения на трупе (том 1 л.д. 146-159).
- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гайфуллина Е.Р. на момент проведения экспертизы (ДД.ММ.ГГГГ) каких-либо телесных повреждений не установлено. В ходе проведения экспертизы ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 03 часов в квартире ударил ножом известную женщину (том 1, л.д. 166-167).
- заключением судебно-биологического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшей ФИО1 относиться к А? группе. Кровь обвиняемого Гайфуллина Е.Р. относиться к В? группе. На ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, данная кровь могла принадлежать ФИО1 и не происходит от Гайфуллина Е.Р. На куртке Гайфуллина Е.Р. найдена кровь человека В? группы, данная кровь могла принадлежать Гайфуллину Е.Р. и не происходит от ФИО1 (том 1, л.д. 173-177).
- заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гайфуллин Е.Р. какими-либо хроническим, психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики, лишающими его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает таковыми в настоящее время. В момент инкриминируемого ему правонарушения находился в состоянии простого алкогольного опьянения (том, 1 л.д. 183-187) и другими материалами уголовного дела.
Суд не сомневается в достоверности и правдивости вышеуказанных показаний подсудимого на следствии, потерпевшей, свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются с другими собранными по делу доказательствами.
Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными.
Органами предварительного расследования действия Гайфуллина Е.Р. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Об умысле подсудимого на убийство потерпевшей свидетельствует характер его действий.
Установлено, что Гайфуллин Е.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанеся клинком ножа удары в левую часть грудной клетки потерпевшей ФИО1, противоправно умышленно лишил ее жизни.
В действиях подсудимого Гайфуллина Е.Р. суд не усматривает ни состояния аффекта, ни превышения пределов необходимой обороны.
Судом установлено, что потерпевшая ФИО1 никаких неправомерных действий в отношении подсудимого не совершала, подсудимый находился в гостях у ФИО1, они совместно употребляли спиртные напитки.
Судимость подсудимого Гайфуллина Е.Р. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ (ч. 3 ст. 327 УК РФ) суд считает погашенной, так как согласно ст. 83 ч. 1 п. «а» УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления небольшой тяжести, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор не был приведен в исполнение в течение 2 лет со дня вступления его в законную силу.
При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное преступление против личности, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжкого), личность подсудимого (не занят общественно-полезным трудом, не имеет постоянного источника дохода, положительно характеризуется по месту жительства соседями и по предыдущему месту работы, отрицательно характеризуется по последнему месту отбывания наказания, на учете у нарколога и психиатра не состоит), требования ст.ст.6, 60-62 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.37-38), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении на момент совершения преступления троих малолетних детей.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Гайфуллина Е.Р. усматривается рецидив преступлений, что суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание.
Суд не усматривает наличие по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении него, так как данное наказание будет полностью отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Гайфуллину Е.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей 60 копеек обоснованный и подлежит удовлетворению. Подсудимый с этим иском согласен.
Иск о взыскании компенсации морального вреда суд считает обоснованным в размере <данные изъяты> рублей. В связи с лишением жизни матери потерпевшая ФИО2 перенесла большие нравственные страдания. При определении размера компенсации морального вреда суд также учитывает материальное и семейное положение подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гайфуллина Е Р виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Гайфуллину Е.Р. оставить прежнюю -содержание под стражей.
Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Гайфуллина Е Р в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба – <данные изъяты>) руб. 60 коп. и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>) рублей.
Вещественные доказательства:
-нож – уничтожить;
-замок, 3 кружки, 3 бутылки, 2 стопки, пробка с жевательной резинкой, шнурок от мобильного телефона, халат ФИО1, сумка с бижутерией, ключ, мобильный телефон возвратить потерпевшей ФИО2;
-связку ключей, брелок с ключом, мобильный телефон, изъятые в ходе личного досмотра у Гайфуллина Е.Р., возвратить его матери ФИО3
-одежду Гайфуллина Е.Р. (куртка, брюки, свитер) возвратить матери осужденного ФИО3.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Гайфуллиным Е.Р. в тот же срок - с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гайфуллин Е.Р., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе подавать письменные возражения на кассационное представление и участвовать при его рассмотрении с помощью систем видеоконференц-связи.
Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов
ВЕРНО
Судья: В.И. Абрамов
Секретарь: Н.В. Гришина
Приговор вступил в законную силу: «_18_» ____10______2010 года
Судья: В.И. Абрамов
На приговор Саткинского городского суда поступила кассационная жалоба. 18.10.2010 года кассационный определением Челябинского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения.