Приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-63/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сатка 21 июня 2010 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего по делу судьи Абрамова В.И.,

с участием:

государственных обвинителей:

заместителя Саткинского городского прокурора Кравцова А.А.,

помощника Саткинского городского прокурора Сливницына К.В.,

потерпевшей ФИО10,

подсудимого Гордеева С.А.,

защитника адвоката Борисовой Г.А.,

предоставившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Гришиной Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Гордеева С А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гордеев С.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ранее знакомые Гордеев С.А. и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртные напитки в зале квартиры ФИО1 по адресу: <адрес>. В период времени с 02.00 часов до 04.00 часов из-за того, что Гордеев С.А. отказался остаться у ФИО1, между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО1, находясь в зале своей квартиры, схватила руками Гордеева С.А. за шею, и повалила последнего на диван. В ответ на это, Гордеев С.А. схватил руками ФИО1 за правый лучезапястный сустав и укусил ее за правое предплечье.

В связи с произошедшей ссорой, у Гордеева С.А. возникли неприязненные чувства к ФИО1, и он решил причинить ей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, подсудимый Гордеев С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.00 часов по 04.00 часов, находясь в зале квартиры ФИО1, вооружился кухонным ножом, взяв его с табурета, стоящего в указанной комнате, и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар клинком ножа в лицо, один удар клинком ножа в правую височную область, не менее 5 ударов клинком ножа по правой заушной области, не менее 4 ударов клинком ножа в область шеи, не менее 8 ударов клинком ножа в грудную клетку, удар клинком ножа в живот и не менее 3 ударов клинком ножа по левой кисти потерпевшей ФИО1

При этом ФИО1 оборонялась от преступных действий Гордеева С.А., закрываясь от ударов ножом руками.

После этого Гордеев С.А. с места совершения преступления скрылся. От полученных телесных повреждений ФИО1 в этот же день скончалась на месте преступления.

Своими умышленными действиями Гордеев С.А. причинил потерпевшей ФИО1, согласно заключению судебно-медицинского эксперта:

- кровоподтек с ссадиной правого предплечья;

- кровоподтек правого лучезапястного сустава;

- три поверхностные резаные раны тыльной поверхности левой кисти;

- колото- резаную рану проекции внутреннего края правой орбиты;

- не проникающую колото- резаную рану правой височной области;

- колото- резаную рану правой височной области, проникающую в полость черепа без повреждения твердой оболочки головного мозга;

- поверхностную резаную рану правой боковой поверхности шеи;

- колото- резаную не проникающую рану книзу от правой ключицы;

- две поверхностные колотые раны правой боковой поверхности грудной клетки на уровне 5 ребра по подмышечной линии;

- колото- резаную не проникающую рану правой заднебоковой поверхности грудной клетки на уровне 6 ребра;

- две колото- резаные не проникающие раны задней поверхности шеи справа;

- пять резаных ран правой заушной области;

- колото- резаную не проникающую рану задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии в проекции 5 межреберья;

- колото- резаную рану правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 5 межреберья по средней подмышечной линии, проникающую в правую плевральную полость с повреждением средней и верхней доли правого легкого;

- колото- резаную рану правой боковой стенки живота, проникающую в забрюшинное пространство с повреждением нижнего полюса правой почки;

- колото- резаную рану задней поверхности грудной клетки слева по около позвоночной линии, проникающую в левую плевральную полость с повреждением - пересечением 4 ребра слева, с повреждением нижней и верхней доли левого легкого;

- колото- резаную рану задней поверхности шеи слева, проходящую в толще мягких тканей шеи слева, с повреждением кровеносных сосудов среднего и мелкого калибров.

Кровоподтек правого лучезапястного сустава, кровоподтек с осаднением тыльной поверхности правого предплечья, три поверхностные резаные раны тыльной поверхности левой кисти, две поверхностные колотые раны правой боковой поверхности грудной клетки не квалифицируются как вред здоровью.

Резаная рана правой боковой поверхности шеи, пять резаных ран правой заушной области, не проникающая колото- резаная рана правой височной области, не проникающая колото- резаная рана книзу от правой ключицы, две колото- резаные раны задней поверхности шеи, не проникающая колото- резаная рана передней поверхности грудной клетки справа и заднебоковой поверхности грудной клетки справа, не проникающая колото- резаная рана задней поверхности грудной клетки слева при жизни вызвали бы кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью, как в отдельности, так и в совокупности.

Тяжесть колото- резаной раны проекции верхнего края правой орбиты, не проникающей в полость черепа, но сопряженной с отколом задневнутренней стенки правой орбиты, оценивалась бы по клиническому течению - исход этой раны не ясен.

Колото-резаная рана правой височной области, проникающая в полость черепа без повреждения головного мозга, является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Проникающая колото- резаная рана правой боковой поверхности грудной клетки справа в проекции 5 межреберья, колото- резаная рана задней поверхности грудной клетки слева на уровне 4 ребра, колото- резаная рана правой боковой стенки живота, сопряженная с повреждением правой почки и колото- резаная рана задней поверхности шеи слева, сопряженная с повреждением кровеносных сосудов среднего и мелкого калибра, рассматриваются в совокупности между собой. Проникающие колото- резаные раны грудной клетки, колото- резаная рана правой боковой стенки живота, сопряженная с повреждением правой почки являются опасными для жизни повреждениями и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Совокупность проникающей колото-резаной раны правой боковой поверхности грудной клетки справа в проекции 5 межреберья, колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева на уровне 4 ребра, колото-резаной раны правой боковой стенки живота, сопряженной с повреждением правой почки и колото-резаной раны задней поверхности шеи слева, сопряженной с повреждением кровеносных сосудов среднего и мелкого калибра ткани и шеи слева, повлекли за собой острую кровопотерю, отчего и наступила смерть потерпевшей ФИО1

Подсудимый Гордеев С.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что со ФИО1 был знаком давно, между ними были нормальные отношения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру ФИО1, где она накрыла стол, они распивали спиртные напитки, выпили 2 бутылки водки. В ходе разговора они решили, что будут жить вместе, ФИО1 предложила остаться ночевать у нее, но он отказался, так как со дня смерти мужа ФИО1 прошло только 40 дней и объяснил ей, что вместе начнут жить по истечении 4-5 месяцев. Потом они съездили на такси за водкой, купили еще 2 бутылки по 0,5 литра. В квартире они продолжили употреблять водку, сидели на диване, рядом на табуретке была закуска, там же был нож. ФИО1 была в одном халате. Выпив немного, он решил пойти домой, обулся в коридоре, но ФИО1 не отпускала его. Он выразился в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью, в ответ ФИО1 затащила его в зал и швырнула на диван. Он сел на диван. ФИО1 нанесла ему удар кулаком в область левого глаза, повалила на диван, своим телом придавила его к дивану, правой рукой схватила за горло и стала душить. Его правая рука была свободна, и он стал хватать ФИО1 за руку, отталкивать ее от себя, отдергивать от своей шеи, укусил за плечо. Начал терять сознание, нечем было дышать. Он, опасаясь за свою жизнь, взял с табуретки первый попавшийся предмет, до которого смог дотянуться и которым оказался нож, и нанес 2-3 удара лезвием ножа в спину потерпевшей. После этого ФИО1 двумя руками начала душить его за горло. Он начал ударять ее ножом по рукам, удары ножом также наносил в голову, спину потерпевшей, не помнит сколько раз и куда наносил удары. Удары не считал, рука работала машинально. Признает, что он причинил потерпевшей все телесные повреждения и от его действий наступила смерть потерпевшей, однако убивать ее не хотел. В квартире находились они только вдвоем и больше никто не мог причинить ФИО1 телесные повреждения.

Показания подсудимого Гордеева С.А. в судебном заседании суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в связи с имеющимися противоречиями.

При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Гордеев С.А. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>. Со ФИО1 был знаком давно, с ней были дружеские отношения. К его приходу ФИО1 приготовила закуску, после чего стали употреблять спиртные напитки. Около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ у них закончилась водка, после чего они пошли в магазин и купили еще две бутылки водки емкостью 0,5 литра. Затем они в квартире ФИО1 продолжили употреблять спиртное. Побыв в квартире ФИО1 некоторое время, стал собираться домой. ФИО1 взяла его за левую руку и затащила в зальную комнату, сказав, чтобы он оставался у нее. После чего ФИО1 кулаком правой руки ударила его по левому глазу, схватила правой рукой за горло и стала душить, повалив на диван, так что он оказался лежа на спине, а ФИО1 была сверху. Второй рукой ФИО1 держала его за грудь. Он стал рукой искать какой-нибудь предмет на табурете и правой рукой, нащупав рукоятку ножа, не менее 2 раз ударил рукояткой ножа по голове ФИО1 После этого ФИО1 стала душить его еще сильнее, в связи с чем он, повернув нож таким образом, что лезвие ножа было обращено к задней части спины ФИО1, нанес ей не менее 2 ударов лезвием ножа по спине. После того, как ФИО1 отпустила его, он указанным ножом нанес ФИО1 еще 2 удара в область грудной клетки с правой стороны. Во время нанесения этих ударов ФИО1 какого-либо сопротивления ему не оказывала, отпустив свои руки. После того, как ФИО1 стала падать с дивана, то он нанес ей еще один удар ножом в область передней поверхности груди. После этого оттолкнул ФИО1, и она упала на пол. Он с указанным ножом прошел на кухню, где на столе оставил нож, помыл руки и ушел из квартиры, оставив открытой дверь. Когда он уходил из квартиры, то ФИО1 издавала звуки, похожие на бормотание. Пояснил, что в квартире находились только он и ФИО1 (том 1, л.д. 53-59).

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Гордеев С.А. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, где употреблял вместе со ФИО1 спиртное. После распития спиртного он стал собираться домой, ФИО1 подойдя к нему, взяла его за руку и затащила в зальную комнату. В зале ФИО1 повалив его на диван, схватила за горло, после чего стала душить. Он, дотянувшись правой рукой до табурета, схватил нож, клинком ножа нанес не менее 6 ударов в область головы, спины и грудной клетки ФИО1 Гордеев С.А. на манекене человека показал все вышеуказанные действия. После этого Гордеев С.А. поставил стул к мебельной стенке, взяв нож с табурета, пошел на кухню, где положил нож на стол (том 1, л.д. 60-63).

На фототаблице к протоколу указанного следственного действия зафиксировано, как Гордеев С.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, показывал механизм и способ нанесения ударов ножом ФИО1 На манекене человека Гордеев С.А. показал, как ФИО1 схватила его за горло, после чего Гордеев С.А. показал, как своей правой рукой дотянулся до табурета, откуда взяв нож, вначале ударил рукояткой ножа в область головы ФИО1, а затем стал наносить удары клинком ножа в область головы, спины, живота, грудной клетки потерпевшей. Гордеев С.А. в кухне указал на стол, где оставил нож (том 1, л.д. 64-68).

При допросе в качестве обвиняемого (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ) Гордеев С.А. показал, что не хотел убивать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ночью после совместного употребления спиртных напитков ФИО1 не отпускала его, повалила на диван, ударила кулаком по левому глазу, затем схватила за горло и стала душить. Он, дотянувшись до табурета правой рукой, нащупал рукоятку ножа, нанес рукояткой ножа не менее двух ударов по голове ФИО1 Затем повернул нож таким образом, что клинок ножа был обращен к спине ФИО1 и нанес не менее двух ударов в область спины ФИО1 После этого ФИО1 отпустила его, и он нанес ФИО1 еще два удара в область грудной клетки с правой стороны. После этого ФИО1 стала падать с дивана, он нанес еще один удар в область передней поверхности груди потерпевшей. После этого он оттолкнул ФИО1, и она упала на пол. Указанный нож он оставил на кухне, после чего ушел из квартиры (том 1, л.д. 72-76).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Гордеев С.А. показал, что ФИО1 затащила его в зал и швырнула на диван. После этого ФИО1 стала душить его. Он вначале укусил за предплечье ФИО1, после чего, нащупав на табурете нож, рукояткой ножа нанес несколько ударов в область головы ФИО1 После этого он повернул нож и клинком ножа ударил 2 или 3 раза в область спины ФИО1 После этого ФИО1 отпрянула от него и, схватив второй рукой за его горло, начала двумя руками душить его. Почувствовав, что ФИО1 ослабила хватку, он вытащил вторую руку, после чего сбросил ФИО1 на пол. После этого он ушел из квартиры, ФИО1, лежа на полу, издавала звуки похожие на бормотание (том 1, л.д. 82-86).

Первоначальные показания подсудимого Гордеева С.А. на предварительном следствии (т.1, л.д. 53-59, 60-63, 64-68, 72-76) о том, что нож, которым он наносил удары потерпевшей, оставил на столе в кухне квартиры ФИО1, объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (т. 1, л.д. 14-27) и другими материалами дела.

Из анализа показаний подсудимого Гордеева С.А. на предварительном следствии и в судебном заседании следует, что имеются противоречия в его показаниях относительно количества, способа нанесения ударов ножом в голову и туловище потерпевшей.

Однако суть его показаний состоит в том, что он отрицает свою вину в умышленном причинении смерти ФИО1, поясняя, что удары ножом ФИО1 нанес после того, как потерпевшая нанесла ему удар кулаком в область левого глаза, повалила на диван и стала душить. Он пытался отдернуть руки потерпевшей, укусил ее за плечо, но поскольку ФИО1 не прекращала свои действия, он, опасаясь за свою жизнь, взял первый попавшийся предмет, до которого смог дотянуться и которым оказался нож, и нанес им удары потерпевшей.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №, у Гордеева С.А. установлен очаговый кровоподтек на верхнем веке левого глаза, мелкопятнистые кровоподтеки на шее справа и слева, ссадина на подбородке.

Кровоподтек верхнего века левого глаза мог образоваться от ударного воздействия тупого предмета, частные признаки которого не отразились, но мог образоваться от удара кулаком.

Мелкие кровоподтеки на шее могли образоваться от давления пальцев рук при захвате. Установленные кровоподтеки однотипные, давность их образования соответствует пределам 3-5 суток.

Давность образования ссадины области подбородка превышает 5 суток к моменту осмотра, она могла образоваться при контакте с узкой контактирующей поверхностью твердого предмета. Могла образоваться в ходе бритья лица лезвием. Установленные повреждения не квалифицируются как вред здоровью (том 1, л.д. 159-161).

Вина подсудимого Гордеева С.А., кроме его частичного самопризнания, подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу осмотра трупа, ДД.ММ.ГГГГ осматривался труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти – множественными колото-резаными ранами шеи, головы, лица, грудной клетки, живота, который находился на полу в зале квартиры по адресу: <адрес>. (том 1, л.д.5-10).

На фототаблице к протоколу осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано положение трупа ФИО1, а также вид ран в области головы, спины, лица, шеи потерпевшей ФИО1 (том 1, л.д.11-13).

При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в кухне квартиры обнаружен нож с рукояткой коричневого цвета, на котором имеются пятна вещества бурого цвета (том 1, л.д.14-23).

На фототаблице к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных фотоснимках зафиксирована внутренняя обстановка квартиры ФИО1 по адресу: <адрес> (том 1, л.д.24-26).

На схеме к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ изображена обстановка квартиры расположенной по адресу: <адрес>. В зале квартиры указано положение трупа ФИО1: головой к выходу, руки согнуты в локтевых суставах (том 1, л.д. 27).

Исходя из протокола осмотра места происшествия и протокола осмотра трупа, следов передвижения потерпевшей по квартире не установлено, труп потерпевшей ФИО1 лежал на полу на животе. Вещество бурового цвета было обнаружено на теле и одежде потерпевшей, на полу возле трупа потерпевшей. На диване вещество бурового цвета не обнаружено.

При осмотрах места происшествия изъяты предметы, которые являются вещественными доказательствами преступления, так как на них содержаться следы преступления (том 1, л.д. 218-221).

Согласно заключению эксперта криминалиста №, один след ладони и один след пальца руки, изъятые при осмотре места происшествия, откопированные на отрезки светлой дактопленки пригодны для идентификации. След пальца рук, пригодный для идентификации личности откопированный на отрезок светлой дактопленки оставлен большим пальцем левой руки Гордеевым С.А. (том 1, л.д. 194-195).

На фототаблице к заключению эксперта криминалиста № на представленных фотоснимках изображен след ладони руки и след пальца руки Гордеева С.А. (том 1, л.д. 196-199).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 139-149):

1. Основной причиной смерти ФИО1 явились колото-резаные раны правой боковой поверхности грудной клетки, задней поверхности грудной клетки слева, проникающие в плевральные полости с повреждением правого и левого легкого, колото-резаная рана правой боковой стенки живота, проникающая в забрюшинное пространство с повреждением правой почки; колото-резаная рана задней поверхности шеи слева с повреждением кровеносных сосудов среднего и мелкого калибра ткани и шеи слева.

Непосредственно смерть наступила от острой кровопотери, подтвержденная судебно-гистологическими исследованиями.

2. Смерть гр. ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ, ориентировочно между 06:00-07:00. Такой вывод сделан на основании первичных трупных изменений.

3. ФИО1 были причинены следующие повреждения:

-кровоподтек с ссадиной правого предплечья (5,5х4 см);

-кровоподтек правого лучезапястного сустава;

-три поверхностные резаные раны тыльной поверхности левой кисти;

-колото-резаная рана проекции внутреннего края правой орбиты (2,3х1,4 см);

-не проникающая колото-резаная рана правой височной области;

-колото-резаная рана правой височной области (1,6х1 см), проникающая в полость черепа без повреждения твердой оболочки головного мозга;

-поверхностная резаная рана (3,5 см) правой боковой поверхности шеи;

-колото-резаная не проникающая рана (3,5х0,7см) книзу от правой ключицы;

-две поверхностные колотые раны правой боковой поверхности грудной клетки на уровне 5 ребра по подмышечной линии (0,4 см);

-колото-резаная не проникающая рана правой заднебоковой поверхности грудной клетки на уровне 6 ребра (1,5 см);

-две колото-резаные не проникающие раны задней поверхности шеи справа (2,3 см и 1,5 см);

-пять резаных ран правой заушной области (4 см, 2 см 3,5 см, 2 см, 1,3 см);

-колото-резаная не проникающая рана задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии в проекции 5 межреберья;

-колото-резаная рана правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 5 межреберья по средней подмышечной линии (1,8 см), проникающая в правую плевральную полость с повреждением средней и верхней доли правого легкого;

-колото-резаная рана правой боковой стенки живота (4 см), проникающая в забрюшинное пространство с повреждением нижнего полюса правой почки;

-колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева по около позвоночной линии (2,4 см), проникающая в левую плевральную полость с повреждением – пересечением 4 ребра слева с повреждением нижней и верхней доли левого легкого;

-колото-резаная рана задней поверхности шеи слева (рана №, длиной 2,7 см), проходящая в толще мягких тканей шеи слева, с повреждением кровеносных сосудов среднего и мелкого калибров.

Кровоподтек правого лучезапястного сустава, кровоподтек с осаднением тыльной поверхности правого предплечья, три поверхностные резаные раны тыльной поверхности левой кисти, две поверхностные колотые раны правой боковой поверхности грудной клетки не квалифицируются как вред здоровью.

Резаная рана правой боковой поверхности шеи, пять резаных ран правой заушной области, не проникающая колото-резаная рана правой височной области, две колото-резаные раны задней поверхности шеи, не проникающая колото-резаная рана книзу от правой ключицы и заднебоковой поверхности грудной клетки справа, не проникающая колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева при жизни вызвали бы кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью, как в отдельности, так и в совокупности.

Тяжесть колото-резаной раны проекции верхнего края правой орбиты, не проникающей в полость черепа, но сопряженной с отколом задневнутренней стенки правой орбиты, оценивалась бы по клиническому течению – исход этой раны не ясен.

Колото-резаная рана правой височной области, проникающая в полость черепа без повреждения головного мозга является опасным для жизни повреждением и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Острую кровопотерю определяли в совокупности, проникающая колото-резаная рана правой боковой поверхности грудной клетки справа в проекции 5 межреберья, колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева на уровне 4 ребра, колото-резаная рана правой боковой стенки живота, сопряженная с повреждением правой почки и колото-резаная рана задней поверхности шеи слева, сопряженная с повреждением кровеносных сосудов среднего и мелкого калибра, на что указывала обнаруженное интенсивное кровоизлияние в мягких тканях клетчатки глотки слева на участке 12х3,5 см. Эти повреждения должны рассматриваться в совокупности.

Проникающие колото-резаные раны грудной клетки, колото-резаная рана правой боковой стенки живота сопряженная с повреждением правой почки являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

4. Установленные повреждения возникали в короткий промежуток времени между собой, затрудняюсь ответить, в какой последовательности были причинены повреждения.

5. Именно совокупность проникающей колото-резаной раны правой боковой поверхности грудной клетки справа в проекции 5 межреберья, колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева на уровне 4 ребра, колото-резаной раны правой боковой стенки живота, сопряженной с повреждением правой почки и колото-резаной раны задней поверхности шеи слева, сопряженной с повреждением кровеносных сосудов среднего и мелкого калибра, определяла развитие острой кровопотери. Эти повреждения должны рассматриваться в совокупности, они явились причиной смерти.

6. При судебно-гистологическом исследовании зон повреждений, в частности мышца затылочной области, клетчатка правой почки, клетчатка шеи установлены начальные реактивные процессы, что соответствует первым часам после причинения повреждений. Следовательно, смерть ФИО1 наступила в период первых часов, после причинения ей множественных колото-резаных и резаных ран.

7. Потерпевшая могла совершать активные действия после причинения ей телесных повреждений, в частности тех, которые привели к смерти.

8. Установленные повреждения причинены прижизненно.

9. Все колото-резаные раны области лица и головы, грудной клетки, правой боковой стенки живота, задней поверхности шеи, образовались от ударного воздействия твердого плоского продолговатого предмета, обладающего характеристиками колюще-режущего орудия типа ножа. Ширина клинка могла составлять не более 2,3-2,4 см. Длина клинка была не менее 16,5 см.

Резаные раны шеи, правой заушной области, поверхностные колотые раны правой боковой поверхности грудной клетки, не проникающие колото-резаные раны грудной клетки, задней поверхности шеи, поверхностные резаные раны левой кисти могли образоваться от одного травмирующего орудия типа ножа.

Кровоподтек области правого лучезапястного сустава мог образоваться от давления пальца руки при захвате.

Овальный кровоподтек с ссадинами правого предплечья может являться следом – отпечатком от укуса зубами человека.

10. Резаные раны левой кисти, кровоподтек правого лучезапястного сустава могут являться следами, косвенно указывающими на самооборону. Потерпевшая могла закрываться рукой от наносимых ударов колюще-режущим орудием.

11. В ранах инородных предметов, частиц и волокон не обнаружено.

12. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,9%о, в моче 2,4%о. Такая концентрация соответствует средней степени алкогольного опьянения.

13. При исследовании трупа ФИО1 в желудке принятой пищи не обнаружено. Следует считать, что потерпевшая в ближайшие 2-4 часа перед причинением ей телесных повреждений твердую пищу не принимала.

14. По левой кисти было нанесено три удара режущим орудием.

В лицо, в область верхнего края правой орбиты был нанесен один удар колюще-режущим орудием. Один удар был нанесен в правую височную область. По правой заушной области, было, нанесено пять ударов режущим предметом. По шее было нанесено четыре травматических воздействия колюще-режущим предметом. По грудной клетке было нанесено восемь ударов колюще-режущим предметом. В живот был нанесен один удар колюще-режущим предметом (том 1, л.д. 139-149).

На фототаблице к заключению судебно-медицинского эксперта №, на снимках запечатлены телесные повреждения на теле трупа ФИО1 – колото-резаные раны лобной области справа, колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа книзу от ключицы, резаные поверхностные раны левой кисти, колото-резаные раны правой боковой поверхности грудной клетки, колото-резаная рана боковой стенки живота, проникающая в забрюшинное пространство, кровоподтек правого предплечья – след от укуса зубами человека, колото-резаная рана правой височной области, проникающая в полость черепа без повреждений головного мозга. Поверхностные резаные раны правой заушной области, рана нижнего полюса правой почки и ее капсулы (том 1, л.д. 150-153).

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской (медико-криминалистической) экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ:

1. У гр-ки ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. имелись следующие повреждения:

- колото- резаное проникающее ранение грудной клетки справа, сопровождающееся повреждением средней и верхней долей правого легкого;

- колото- резаное проникающее ранение задней поверхности грудной клетки слева, сопровождающееся повреждением нижней и верхней доли левого легкого;

- колото- резаное непроникающее ранение передней поверхности грудной клетки справа;

- колото- резаное непроникающее ранение заднебоковой поверхности грудной клетки справа;

- колото- резаное непроникающее ранение задней поверхности грудной клетки слева;

- две поверхностные колотые раны правой боковой поверхности грудной клетки;

- колото- резаное проникающее ранение правой боковой стенки живота, сопровождающееся повреждением нижнего полюса правой почки;

- колото- резаное ранение задней поверхности шеи слева с повреждением кровеносных сосудов;

- резаная рана правой боковой поверхности шеи;

- два колото- резаных непроникающих ранения задней поверхности шеи справа;

- колото- резаное ранение головы (правая височная область), проникающее в полость черепа без повреждения твердой оболочки головного мозга;

- колото- резаная рана в проекции внутреннего края правой орбиты;

- резаные раны правой заушной области (5);

- резаные раны тыльной поверхности левой кисти (3).

Все указанные выше повреждения возникли в результате воздействия колюще-режущего орудия плоской формы типа ножа, следообразующая часть которого имела острие, лезвие и обушок. Ширина следообразующей части клинка составляла в пределах 23-24 мм.

Кроме указанных выше повреждений, образовавшихся в результате воздействия клинка ножа, на трупе гр. ФИО1 обнаружены повреждения, образовавшиеся в результате воздействия тупых твердых предметов (или предмета). В частности:

-кровоподтек и ссадина правого предплечья;

-кровоподтек в области правого лучезапястного сустава.

2. Учитывая расположение ранений на теле гр-ки ФИО1 (голова, шея, правая и левая половины грудной клетки, спина) можно полагать, что в момент нанесения всего комплекса телесных повреждений положение потерпевшей и нападающего могло меняться.

Более конкретно ответить на поставленный вопрос не представляется возможным.

3. Весь комплекс телесных повреждений, имевших место у гр-ки ФИО1, не мог образоваться при тех обстоятельствах происшествия, на которые ссылается в своих показаниях подсудимый Гордеев С.А.

Как следует из заключения судебно-биологического эксперта №, кровь потерпевшей ФИО1 – ОаВ, Нр 2-1 группы.

Кровь обвиняемого Гордеева С.А. - ОаВ, Нр 1-1 группы.

На ноже с коричневой рукояткой, изъятом с места происшествия, найдена кровь человека ОаВ, Нр 2-1 группы, которая может принадлежать ФИО1 Обвиняемому Гордееву С.А. кровь на ноже принадлежать не может.

На ноже с черной рукояткой, на трех куртках, на кофте (свитере), на двух джинсах и на кроссовках крови не найдено.

В подногтевом содержимом ФИО1 обнаружена кровь и клетки поверхностных слоев кожи человека, без половых маркеров, при определении групповой принадлежности которых выявлен антиген Н.

Следовательно, кровь и клетки эпидермиса могут происходить от самой потерпевшей. Однако примесь крови и клеток от лиц с Оав группой крови, в том числе и от подозреваемого Гордеева С.А. не исключается.

В подногтевом содержимом Гордеева С.А. крови не найдено, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека, без половых маркеров, при определении групповой принадлежности которых выявлен антиген Н. Следовательно, клетки эпидермиса могут происходить от самого подозреваемого. Однако, примесь клеток от лиц с Оав группой крови, в том числе и от потерпевшей не исключается (том 1, л.д. 175-184).

Согласно заключению эксперта криминалиста № от ДД.ММ.ГГГГ:

1. Повреждения на представленном препарате кожи с правой височной области от трупа ФИО1 по механизму своего образования являются колото-резаными ранами и могли быть причинены в результате трех воздействий одного предмета, следообразующая часть которого имела плоскую форму, острие, лезвие и обушок, т.е. предмета типа ножа. Ширина следообразующей части предмета на уровне погружения с учетом сократимости тканей составляет около 7-11 мм. Инородных включений на стенках и в просвете повреждения не обнаружено.

Каких-либо признаков, позволяющих сказать об индивидуальных особенностях действовавшего предмета, в ранах не выявлено.

2. Повреждение на представленном препарате кожи с области правой боковой поверхности грудной клетки по механизму своего образования является колото-резаной раной и причинено в результате воздействия предмета, следообразующая часть которого имела плоскую форму, острие, лезвие и П-образный на поперечном сечении обушок, т.е. предмета типа ножа. Ширина следообразующей части предмета на уровне погружения с учетом сократимости тканей составляет около 23 мм. На стенках раны обнаружены инородные включения в виде единичных текстильных волокон красного цвета.

Каких-либо признаков, позволяющих сказать об индивидуальных особенностях действовавшего предмета, в ране не выявлено.

3. Повреждения на представленном фрагменте костей свода черепа (чешуе правой височной кости) образовалось в результате не менее чем двух воздействий предмета, обладающего достаточно узкой кромкой, длиной не менее 11 мм.

4. На основании выявленных морфологических признаков достоверно установить механизм образования повреждения (перелома) 4 ребра слева, представленного на исследование, не представляется возможным. Каких-либо признаков травмирующего предмета в повреждении не отобразилось.

5. Каких-либо повреждений на теле позвонка, представленного на исследование, при визуальном и стереомикроскопическом исследованиях не обнаружено.

6. Возможность причинения повреждений на препаратах кожи клинком № (с черной рукояткой), представленного на исследование, исключается.

7.Возможность причинения повреждений на препаратах кожи клинком ножа с коричневой рукояткой, представленного на исследование, не исключается (том 1, л.д. 205-215).

Свидетель ФИО2 суду пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ он зашел в квартиру ФИО1 и увидел потерпевшую на полу, она была в одном халате и без признаков жизни. Он сразу пошел к соседке ФИО14 и вызвал милицию, скорую медицинскую помощь. В состоянии опьянения у ФИО1 было обычное поведение, бывало, что они с мужем дрались.

Он и Гордеев С.А. сидели вместе в камере в Бакальской милиции, у Гордеева С.А. были черные пятна на шее и синяк под глазом. Гордеев С.А. ему рассказал, что они вместе с ФИО1 выпивали, ФИО1 душила его, ему под руки попался нож. ФИО1 была в 2-3 раза крупнее Гордеева С.А.

Свидетель ФИО5 пояснил, что ему известно о том, что ФИО1 и Гордеев С.А. собирались совместно проживать. Характеризует их с положительной стороны. Ему известно со слов супруги, что вечером его супруга, Гордеев С.А. и ФИО1 выпивали у ФИО1 в квартире. Около 18 часов он видел Гордеева С.А., тот был трезвым, телесных повреждений у него не заметил.

Свидетель ФИО3 пояснила, что она проживает по соседству с ФИО1, которая последнее время не работала, была на пенсии. Ей известно, что Гордеев С.А. и ФИО1 собирались вместе жить, их обоих характеризует только с положительной стороны.

Свидетель ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он работал таксистом, ночью около 02 часов стоял около магазина «Магазин» на <адрес>, к нему подошли Гордеев С.А. и ФИО1, оба были в нетрезвом состоянии. Они попросили, чтобы он их отвез до магазина, конфликтов между ними не было. В ночном магазине по <адрес> Гордеев С.А. купил 2 бутылки водки, и он увез их по адресу, который ему назвали. Телесных повреждений у них он не видел.

Свидетель ФИО6 пояснил, что ФИО1 была его соседкой, в последнее время не работала, была на пенсии, с соседями не конфликтовала. Последний раз видел ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 02-00 часа ночи, она вышла из автомашины со своей собакой и мужчиной. Шума из квартиры ФИО1 ночью не слышал.

Свидетель ФИО15 отказалась свидетельствовать против своего сына Гордеева С.А., поэтому ее показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании. В ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля она поясняла, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ ее сын Гордеев С.А. отсутствовал у себя в квартире. Около 22 часов сын позвонил ей и сообщил, что находится в квартире ФИО1. (том 1, л.д. 127-130).

Свидетели ФИО7о. и ФИО14 в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, их показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ.

Из показаний ФИО7-о. на следствии следует, что ему со слов Гордеева С.А. стало известно, что он нашел себе «богатую жену», у нее есть машина, имея в виду ФИО1, тогда они употребляли спиртные напитки в квартире ФИО1 Со слов ФИО1 ему было известно, что она конфликтует с сыном ее мужа, который претендует на квартиру. Гордеев С.А. пояснил ФИО1, что сам разберется с сыном ФИО1 (том 1, л.д. 102-107).

Из показаний свидетеля ФИО14 на следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к ней пришел ФИО2 и сообщил, что в квартире ФИО1 он обнаружил труп потерпевшей. После чего она вместе с ФИО2 прошли к квартире ФИО1, войдя в квартиру в зале она обнаружила труп ФИО1 Она также пояснила, что ранее Гордеев С.А. приходил к ФИО1, по характеру ФИО1 была спокойным, неконфликтным человеком (том 1, л.д. 131-134).

Потерпевшая ФИО10 пояснила, что ФИО1 являлась ее родной сестрой. Характеризует ФИО1 с положительной стороны как выдержанного и неконфликтного человека, любительницу выпить, сестра работала на тяжелой физической работе. Сестра с мужем жили плохо, вместе употребляли спиртные напитки. Просит взыскать с подсудимого затраты на погребение сестры в сумме <данные изъяты> рубля.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля гр. ФИО8 в суде показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проживал вместе с ФИО1 и А.П. в их квартире. ФИО1 физически была сильной, в состоянии опьянения становилась буйной, во время драк с мужем хватала его за шею и душила.

Допрошенный в качестве свидетеля в предыдущем судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО13 показывал, что характер у потерпевшей ФИО1 был дикий, злой, в пьяном состоянии она становилась агрессивной, во время ссор душила своего мужа (т. 1, л.д. 319-320).

Допрошенные в качестве свидетелей в предыдущем судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и ФИО12 показывали, что супруги ФИО1 и А.П. жили плохо, оба употребляли спиртные напитки, ФИО1 наносила побои своему мужу (т. 1, л.д. 324-325).

Показания свидетеля ФИО8 в настоящем судебном заседании, показания свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО9 в предыдущем судебном заседании относительно характеристики потерпевшей ФИО1 суд оценивает критически, так как они являются родственниками мужа потерпевшей, сами очевидцами ссор и скандалов между супругами ФИО1 не были, супруг потерпевшей им не жаловался на условия его жизни с ФИО1, а их показания о том, что его постоянно била и душила ФИО1, суд считает надуманными. Их показания, характеризующие ФИО1, противоречат показаниям свидетелей ФИО3, В.П., ФИО2, ФИО6 в судебном заседании, показаниям свидетеля ФИО14 на следствии, которые жили по соседству с ФИО1 и часто с ней общались, поэтому показаниям этих свидетелей суд доверяет.

Доводы подсудимого о том, что следователем на него оказывалось психологическое давление при допросах, при проверке показаний на месте следователь ему показывал что нужно делать на месте происшествия, суд находит надуманными, выдвинутыми с целью смягчить свою участь.

На следствии Гордеев С.А. допрашивался в присутствии адвоката, при этом никаких заявлений от Гордеева С.А. и его защитника не поступило.

Отсутствие крови на одежде Гордеева С.А. свидетельствует о том, что удары в живот, грудную клетку и шею ФИО1 он наносил, когда она на нем уже не находилась.

К частичному признанию вины подсудимым суд относится критически, считает его доводы способом защиты, представляя различные версии произошедшего (в протоколах допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого, показаниях в суде, в последнем слове) он, таким образом, желает смягчить степень своей ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами.

Кроме того, подробные и обстоятельные версии Гордеева С.А. об обстоятельствах произошедшего в различных вариантах, свидетельствует о том, что он осознавал характер своих действий и не находился в бессознательном состоянии в момент причинения ножевых ранений ФИО1

Показания подсудимого Гордеева С.А. на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что удары ножом ФИО1 он нанес после того, как потерпевшая нанесла ему удар кулаком в область левого глаза, повалила на диван и стала душить, т.е. опасаясь за свою жизнь, частично опровергаются его первоначальными показаниями на предварительном следствии и совокупностью других доказательств.

При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 53-59), при проверке показаний на месте (т. 1, л.д. 60-68), а также при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 72-76) Гордеев С.А. показывал, что после того, как ФИО1 отпустила его, он нанес ей не менее двух ударов в область грудной клетки справа, а когда потерпевшая стала падать с дивана, то нанес еще 1 удар в область передней поверхности груди, удары наносил «от себя», после этого оттолкнул ФИО1 и она упала на пол, нож он оставил на кухне, вымыл руки, после чего ушел из квартиры. ФИО1 издавала звуки, похожие на бормотание, думает, что она была еще жива.

Указанные показания Гордеев С.А. давал в присутствии адвоката, при разъяснении ему положений статьи 51 Конституции РФ, что следует из его подписей в протоколах, с соблюдением всех требований уголовно-процессуального законодательства. Кроме того, эти показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия (13 и 14.07. 2009 года), частично подтверждаются заключениями судебно-медицинского эксперта, не верить которым у суда нет никаких оснований.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО11 суду подтвердил свое заключение (т. 1, л.д. 139-153), пояснив, что, по его мнению, потерпевшая ФИО1 в момент причинения ей телесных повреждений могла находиться на левом боку.

Согласно выводам дополнительной судебно-медицинской (медико-криминалистической) экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ «учитывая расположение ранений на теле гр-ки ФИО1 (голова, шея, правая и левая половины грудной клетки, спина) можно полагать, что в момент нанесения всего комплекса телесных повреждений положение потерпевшей и нападавшего могло меняться.

Весь комплекс телесных повреждений, имевших место у гр-ки ФИО1, не мог образоваться при тех обстоятельствах происшествия, на которые ссылается в своих показаниях подсудимый Гордеев С.А.»

Исходя из этого суд считает несостоятельными доводы подсудимого Гордеева С.А. о том, что он находился в состоянии необходимой обороны, удары ножом ФИО1 нанес в тот момент, когда потерпевшая повалила его на диван, затем навалившись на него своим телом душила его за горло.

В действиях подсудимого Гордеева С.А. суд также не усматривает ни состояния аффекта, ни превышения пределов необходимой обороны.

Подсудимый Гордеев С.А., как и потерпевшая ФИО1, находился в состоянии алкогольного опьянения, он был в гостях у потерпевшей и спиртные напитки они употребляли вместе. Подсудимый Гордеев С.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется как человек злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению правонарушений (т. 1, л.д. 253). Потерпевшая ФИО1 соседями по месту жительства, сестрой ФИО10, участковым уполномоченным милиции характеризуется с удовлетворительной стороны, как спокойный и неконфликтный человек.

Телесные повреждения, обнаруженные у Гордеева С.А., не повлекли какого-либо расстройства здоровья, поэтому не представляли какой либо опасности для его жизни и здоровья.

Характер действий подсудимого Гордеева С.А. (нанес клинком ножа множественные удары по различным частям тела потерпевшей) также свидетельствует об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей и осознанном характере его действий.

Представленные стороной обвинения доказательства суд признает допустимыми и имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, достоверными, а их совокупность достаточной для вывода о том, что действия Гордеева С.А. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, находит их достоверными, допустимыми и достаточными для признания Гордеева С.А. виновным в совершении вышеуказанного деяния.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Гордеева С.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Действия подсудимого Гордеева С.А. суд считает необходимым переквалифицировать с ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 до 04 часов Гордеев С.А., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО1 хаотичные удары клинком ножа в различные части тела (голову, шею, правую и левую половину грудной клетки, спину), чем причинил телесные повреждения, которые по заключению эксперта отнесены к различной степени тяжести, в том числе и к тяжким, опасным для жизни.

Наряду с причинением потерпевшей тяжких телесных повреждений подсудимый своими действиями причинил ФИО1 и множество ранений, которые не квалифицируются как вред здоровью, либо квалифицируются как легкий вред здоровью, как в отдельности, так и в совокупности.

Непосредственной причиной смерти потерпевшей явилась острая кровопотеря.

Подсудимый Гордеев С.А. на протяжении всего следствия и в судебном заседании отрицал умысел на убийство потерпевшей ФИО1

При таких обстоятельствах суд считает не доказанным умысел подсудимого на убийство потерпевшей.

Об умысле подсудимого на причинение ФИО1 тяжких телесных повреждений свидетельствует количество нанесенных ударов ножом, их характер, сила и локализация: в различные части тела – голову, шею, грудную клетку, область шеи, левую кисть.

Мотивом причинения тяжких телесных повреждений ФИО1 послужила личная неприязнь, возникшая в результате того, что потерпевшая насильно оставляла его в своей квартире.

При определении вида и меры наказания Гордееву С.А. суд учитывает конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (совершено особо тяжкое преступление), данные о его личности (не имел постоянного источника дохода, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции, удовлетворительно характеризуется соседями), мнение представителя потерпевшей о назначении подсудимому наказания по усмотрению суда, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи (проживает один, имеет престарелую мать – 1938г.р.).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г, з» УК РФ относит наличие малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшей (схватила руками подсудимого за шею, повалив его на диван, что явилось поводом для преступления), а также состояние его здоровья (диагноз «хронический бронхит»).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление Гордеева С.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает с учетом тяжести совершенного преступления, наступивших последствий, отсутствия исключительных обстоятельств.

При назначении наказания суд также учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшей ФИО10 о взыскании с подсудимого стоимости затрат на погребение сестры в сумме 12374 рубля, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтвержден документально.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ и считает необходимым: 2 пары брюк, кофту, куртку светлого цвета, 1 пару кроссовок, мобильный телефон «Марка», принадлежащие Гордееву С.А., передать на хранение матери осужденного ФИО15, 2 ножа, дактопленки, куртку синего цвета, куртку черного цвета, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордеева С А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок - 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гордееву С.А. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Гордеева С А в пользу ФИО10 затраты на погребение сестры в сумме <данные изъяты>

Вещественные доказательства: 2 пары брюк синего цвета, кофту серого цвета, куртку светлого цвета, 1 пару кроссовок, мобильный телефон «Siemens» передать на хранение матери осужденного ФИО15, 2 ножа, дактопленки, куртку синего цвета, куртку черного цвета - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гордеевым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гордеев С.А., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Гордеев С.А. вправе подавать письменные возражения на кассационное представление и участвовать при его рассмотрении с помощью систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: В.И. Абрамов

ВЕРНО:

Судья: В.И. Абрамов

Секретарь: Н.В. Гришина

Приговор вступил в законную силу «_06_»__09_____2010 года

Судья: В.И. Абрамов

На приговор Саткинского городского суда поступила кассационная жалоба. 06.09.2010 года кассационный определением Челябинского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения.