Приговор по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-192/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сатка 23 августа 2010 года

Суд в составе:

Председательствующего - судьи Саткинского горсуда Челябинской области Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

государственного обвинителя Доценко Е.И.,

подсудимого: Шевелева М.Е.

его защитника-адвоката Бойко В.В.,

подсудимого Ибатулина Р.Р.,

его защитника – адвоката Кухарских Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ШЕВЕЛЕВА М Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, не работающего, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:- ДД.ММ.ГГГГ Саткинским горсудом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 пункт «а» статьи 158 УК РФ,

ИБАТУЛИНА Р Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, не работающего, военнообязанного <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> а, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 пункт «а» статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевелев М.Е. и Ибатулин Р.Р. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут местного времени, Шевелев М.Е. по мобильному телефону созвонился с ранее ему знакомым Ибатулиным Р.Р., в ходе разговора у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение железнодорожных противоугонов с железнодорожных путей и они договорились о совместном хищении противоугонов с железной дороги. Через пару часов, а именно около 17-00 часов местного времени Шевелев М.Е. и Ибатулин Р.Р. встретились на остановке «<адрес>, откуда совместно направились в сторону железной дороги.

После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение железнодорожных изделий, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут местного времени Шевелев М.Е. и Ибатулин Р.Р. пришли на <адрес> км пикет 6 перегона «<адрес>» Южно-Уральской железной дороги. Там Шевелев М.И., действуя совместно и согласованно с Ибатулиным Р.Р., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа с железнодорожного пути на участке с 6 по 10 пикет на <адрес> км перегона «<адрес>» Южно-Уральской железной дороги, путем выбивания при помощи молотка из пути, тайно похитили <данные изъяты> штук старогодних противоугонов, годных к укладке в путь, вес каждого противоугона составляет 1,36 кг., стоимостью 5 рублей 98 копеек за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рубля 01 копейка, принадлежащие ФИО1 железной дороги филиала ОАО «РЖД». Похищенные <данные изъяты> штук противоугонов Шевелев М.Е. и Ибатулин Р.Р. складировали в пять куч около железной дороги, с целью последующего вывоза и сдачи в пункт приема металлолома за деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут местного времени Шевелев М.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение <данные изъяты> штук железнодорожных противоугонов, совместно с Ибатулиным Р.Р. на автомобиле марки Марка, №, прибыли на пикет 6-10 <адрес> км перегона «<адрес>», где при попытке вывезти похищенные противоугоны, были задержаны, похищенное изъято.

Своими действиями Шевелев М.Е. и Ибатулин Р.Р. причинили материальный ущерб ФИО1 железной дороги филиала ОАЛ «РЖД» на общую сумму <данные изъяты> рубля 01 копейка.

В судебном заседании подсудимые Шевелев М.Е. и Ибатулин Р.Р. виновными себя признали, с предъявленным обвинением согласились, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержали, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства они осознают. Следователем им также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке.

Защитники – адвокаты Бойко В.В. и Кухарских Л.С. подтвердили, что предварительно консультировали подсудимых относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшей организации ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена судебной повесткой, в материалах дела имеется ее заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке и в ее отсутствие.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением и совершением преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение подсудимых в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми (преступление средней тяжести); личности виновных (Ибатулин Р.Р. и Шевелев М.Е. положительно характеризуются по месту жительства и рапортом участкового, Ибатулин ранее не судим, Шевелев М.Е. ранее судим); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит признание себя виновными, раскаяние в содеянном, а у Шевелева М.Е. и явку с повинной (л.д. 7), наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Несмотря на то, что условное осуждение по приговору Саткинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ постановлением Саткинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ Шевелеву М.Е. отменено и судимость снята, указанное преступление он совершил в период испытательного срока, то на основании ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Шевелеву М.Е. суд считает возможным не назначать.

С учетом данных о личности Шевелева М.Е. суд считает, что наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕВЕЛЕВА М Е и ИБАТУЛИНА Р Р признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание: Ибатулину Р.Р.в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % заработка; Шевелеву М.Е. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

Шевелеву М.Е. на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору (от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно к отбытию назначить Шевелеву М.Е. - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ибатулину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить.

Меру пресечения Шевелеву М.Е. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> штук противоугонов, выданных владельцу ФИО1, оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, а осужденным Шевелевым М.Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шевелев М.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу “_18_” ___10___ 2010 г.

Судья: Н.Ю. Шитлина

На приговор Саткинского городского суда поступила кассационная жалоба.

18.10.2010 года кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам приговор Саткинского городского суда оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.