дело № 1-261/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 14 октября 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора Герман А.С.,
подсудимого Галиева А.Р.,
его защитника адвоката Кухарских Л.С.,
при секретаре Хабировой Е.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение
ГАЛИЕВА А Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кигинским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ - 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ Кигинским районным судом по ст. 73 УК РФ - 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ Саткинским горсдом <адрес> по ст. 73 УК РФ - 2 года;
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галиев А.Р. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> муниципального района <адрес> Галиев А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришел к жилому дому по адресу: <адрес>, где проживает гр. ФИО2, через забор перелез во двор дома, подошел к сеням, пристроенным к дому, при помощи имеющегося при себе ножа отогнул в задней стене сеней деревянные доски и оторвал их руками, восстановительный ремонт ценности не представляет, около 01 часа 10 минут через образовавшееся отверстие незаконно, с целью кражи чужого имущества проник в сени, являющиеся неотъемлемой частью <адрес>, и составляющие единое целое с жилым домом, откуда тайно похитил: сварочный аппарат «Марка В стоимостью <данные изъяты> руб. 05 коп., шлифовальную машину угловую «Марка 2100 Вт стоимостью <данные изъяты> руб. 59 коп., а затем через открытую дверь прошел в чулан жилого дома, где тайно похитил электрическую дрель «Марка 950 Вт стоимостью <данные изъяты> руб. со сверлом по металлу «Марка» стоимостью <данные изъяты> руб. Похищенное имущество Галиев А.Р. перенес за два раза в руках, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гр. ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля 64 копейки.
Впоследствии Галиев А.Р. похищенное продал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
В судебном заседании подсудимый Галиев А.Р. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 о месте и времени судебного заседания извещен судебной повесткой, об уважительности причин неявки в суд не сообщил, к материалам уголовного дела приобщено его заявление о рассмотрении дела в особом порядке и в его отсутствие.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность виновного (отрицательно характеризуется администрацией Арслановского сельского поселения Кигинского района, положительно - по месту жительства соседями, ранее судим, общественно-полезным трудом не занят); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д. 10), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Галиева А.Р. и обстоятельства дела, суд считает, что исправление Галиева А.Р. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
Оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, и назначения условного наказания, суд не усматривает.
Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
А, учитывая, что Галиев А.Р. тяжкое преступление по настоящему приговору совершил в период испытательного срока по приговорам Кигинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору Саткинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, то на основании ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Дополнительное наказание – штраф и ограничение свободы, суд считает возможным не назначать, в связи с отсутствием у Галиева А.Р. достаточных денежных средств и назначением реального наказания.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАЛИЕВА А Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Кигинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору Саткинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущим приговорам (от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно Галиеву А.Р. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок – ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Галиеву А.Р. – подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Галиева А.Р. под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: сварочный аппарат «Марка», шлифовальную машинку «Марка», электродрель «Марка» со сверлом по металлу – находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3, оставить по принадлежности законному владельцу – ФИО2,
нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Сатки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе подавать свои возражения в письменном виде в случае принесения кассационного представления или жалобы, либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующего: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: Е.Р. Хабирова
Приговор вступил в законную силу “_26_” ___10___ 2010 г.
Судья: Е.А. Загайнова