Дело №1-221/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Сатка «29» сентября 2010 года
Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Саткинского городского прокурора Бикеева Д.Г.,
подсудимого Ефимова И В
защитника - адвоката Денисова Е.В., предоставившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Чумаченко А.Ю.,
потерпевшей ФИО16,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Ефимова И В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ефимов И.В. совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> муниципального района <адрес>, подсудимый Ефимов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, управляя личным технически исправным автомобилем марки Марка, регистрационный знак №, с пассажирами ФИО18, ФИО5 и Цепиловым Е.В., двигался со скоростью около 60 км/ч на подъём по сухой грунтовой дороге в гаражном комплексе в районе <адрес>ёнковых, в направлении от родника <адрес> к перекрёстку с <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут в <адрес> подсудимый Ефимов И.В., при подъезде к перекрёстку с <адрес>, приступил к выполнению манёвра обгона автомобиля Марка 1, регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО2, при этом водитель Ефимов И.В. не выдержал боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, вследствие чего совершил касательное столкновение с вышеуказанным автомобилем, после чего продолжил движение по грунтовой дороге в направлении к <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут в <адрес> подсудимый Ефимов И.В., управляя автомобилем марки Марка, регистрационный знак №, двигаясь со скоростью около 70 км/ч., при подъезде к перекрёстку с <адрес>, достоверно зная о том, что асфальтированное дорожное полотно <адрес>, на которую он намеревался выехать, выше по отношению к грунтовой дороге, проявил преступную неосторожность, а именно: не учёл профиль дорожного полотна в районе перекрёстка, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением своего транспортного средства, в силу своего алкогольного опьянения потерял контроль над движением своего автомобиля, пересёк проезжую часть <адрес> и, не справившись с управлением, выехал на правую обочину, где совершил наезд на пешеходов ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В результате ДТП пешеход ФИО4 получила телесные повреждения, с которыми была госпитализирована в травматологическое отделение МУЗ «Районная больница №», а пешеход ФИО1 получила травму, несовместимую с жизнью.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:
«1. Смерть гр. ФИО1 последовала от множественных грубых повреждении костей скелета в комплексе сочетанной тупой травмой тела, сопровождающихся развитием травматического шока, отека головного мозга и остановкой сердечной деятельности. Повреждения в комплексе установленной сочетанной тупой травмой тела, повлекшие смерть пострадавшей, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Между установленными повреждениями и смертью пострадавшего усматривается прямая причинно-следственная связь.
2. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 0.3 %о. Такая концентрация соответствует физиологически-допустимой норме. Практически ФИО1 была трезвой».
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Ефимовым И.В. требований п.п. 2.7; 9.9; 10.1; 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных аппаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»; «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»; «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил»; «В населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч».
В судебном заседании подсудимый Ефимов И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя своей автомашиной марки Марка, приехал на речку, расположенную ниже улицы <адрес>, чтобы помыть свой автомобиль. На речке он встретил своего сына Владимира и знакомых ФИО17 с ФИО5, которые распивали спиртные напитки, он с ними спиртные напитки не распивал. Когда спиртное закончилось, ребята попросили его съездить ещё за спиртным, на что он согласился. Он поехал в <адрес> по грунтовой дороге в гаражах, идущей с родника. Двигался со скоростью 60 км/ч, сын В сидел на переднем пассажирском месте, а ФИО17 и ФИО5 сидели на заднем пассажирском сиденье. При движении вверх, он стал обгонять автомобиль Марка 1, белого цвета, и при этом правым боком своего автомобиля задел левый бок автомобиля Марка 1. Испугавшись, что он совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения, и ещё у него с собой не было документов, он решил уехать с места столкновения с автомобилем Марка 1. Он начал движение вверх, уезжая с места ДТП двигался со скоростью около 50-60 км/ч. Подъезжая к перекрёстку с <адрес>, он снижать скорость не стал, хотя знал и видел неровность дороги на перекрёстке, а именно то, что асфальт на <адрес> положен выше по отношению к грунтовой дороге, по которой он двигался. Он продолжил движение прямо на перекрёсток и при выезде на асфальт на <адрес>, его автомобиль подбросило. Второстепенная дорога, с которой он выехал, примыкает к <адрес> слева под углом, и из-за этого его автомобиль прямолинейно стал пересекать <адрес> вверх слева направо по ходу движения. После чего его автомобиль выехал на правую обочину по ходу движения, где он зацепил автомашиной женщину и девочку, после этого он на автомобиле съехал в правую канаву. Затем он выехал из канавы через обочину на дорогу и въехал во двор между домами по <адрес> он остановился, вышел из своего автомобиля и пошёл на место ДТП, где увидел лежащую на обочине женщину. Ниже на земле сидела девочка, которая плакала. Он понял, что на своём автомобиле сбил женщину и девочку.
Показания подсудимого Ефимова И.В. в судебном заседании суд оценивает в совокупности с его показаниями на предварительном следствии (т.1, л.д. 85-86, 95-96), где он показывал, что на речке совместно с парнями он также распивал спиртные напитки, в момент наезда на пешеходов двигался со скоростью около 70 км. в час. Эти показания подсудимого на предварительном следствии подтверждаются показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО17 на предварительном следствии, другими материалами дела.
Кроме этого после оглашения показаний на предварительном следствии (т.1, л.д. 85-86, 95-96) подсудимый Ефимов И.В. полностью подтвердил их.
Вина подсудимого Ефимова И.В., кроме его полного самопризнания, подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями представителя потерпевшей ФИО1 - ФИО16 показавшей, что ФИО1 являлась её матерью, она проживала одна по адресу: <адрес>77. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов её несовершеннолетняя дочь ФИО4 и её мать ФИО1 пошли в огород, расположенный в <адрес>. Около 19 часов ей на телефон позвонила незнакомая женщина и сообщила, что её мать и дочь сбила автомашина. Она сразу приехала в приёмный покой больницы, где увидела свою дочь ФИО4 У ней были ссадины на ногах, была кровь. Её дочери ФИО4 оказывалась медицинская помощь. Она спросила, где находится её мать, на что врачи ответили, что тело её матери находится в канаве напротив дома <адрес>. Прибежав к перекрёстку улиц «<адрес>», она увидела за перекрёстком на правой обочине по ходу движения вверх по <адрес> тело своей матери, её ноги были в канаве. Тут же в автомашине работников милиции находились Ефимов И.В. и его сын, оба они были в состоянии сильного алкогольного опьянения;
-показаниями <данные изъяты> свидетеля ФИО4, показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она со своей бабушкой шла с огорода домой. Они шли по асфальтированной дороге, ведущей из <адрес> в <адрес>, поднимались вверх сначала по правой обочине по ходу их движения, затем по тротуару. Она помнит, что шли по тротуару с правой стороны. Что произошло потом - не помнит, в сознание пришла тогда, когда уже сидела на краю тротуара. Выше её на обочине, почти в канаве, лежала бабушка;
-показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она на своем автомобиле Марка 1 поднималась вверх по грунтовой дороге, расположенной в гаражном комплексе в районе <адрес>. В это время её автомобиль обогнал автомобиль марки Марка красного цвета, при этом во время обгона автомашина Марка столкнулась с ее автомобилем. Касание произошло правым боком автомобиля Марка о левый бок её автомобиля. Она сразу остановилась, а водитель автомобиля Марка продолжил движение на большой скорости. Она вышла из своего автомобиля, чтобы вызвать работников ГАИ. Затем услышала глухой удар, скрежет. Она поняла, что водитель автомобиля Марка еще с кем-то столкнулся. Так же она увидела, что в обгонявшем её автомобиле Марка находилось три или четыре человека. Кто был за управлением автомобиля, она не видела. Поднявшись на перекрёсток грунтовой дороги, по которой она двигалась, с пересечением <адрес>, она увидела, что на правой обочине по <адрес> по ходу ее движения, почти в канаве, лежит женщина без признаков жизни. На месте уже находились сотрудники милиции и работники скорой медицинской помощи. В автомобиле медицинской помощи сидела девочка, у которой на теле были ссадины. Затем она подошла к сотрудникам милиции и увидела, что в их автомобиле сидит ранее знакомый ФИО3 Игорь со своим сыном Владимиром. Они оба были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она поняла, что в автомобиле Марка красного цвета, который совершил с ней столкновение, находились ФИО3, так как она их хорошо знает, и знает, что автомобиль Марка красного цвета принадлежит ФИО3. Так же она поняла, что автомобиль Марка совершил наезд на пешеходов;
-показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своим другом ФИО6 возвращался домой с дачи. Когда они поднимались вверх по грунтовой дороге в районе гаражей по <адрес> мимо них на большой скорости – около 80 км/час пронеслась автомашина марки Марка красного цвета. Затем они услышали глухой удар. Поднявшись к перекрестку улиц <адрес> на правой обочине дороги увидели девочку, чуть дальше также на правой обочине, почти в канаве лежала женщина без признаков жизни. Они поняли, что автомашина «Марка» совершила наезд на пешеходов;
-показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своими друзьями ФИО5 и Цепиловым Е. на речке распивал спиртные напитки, недалеко тут же его отец мыл машину, он также находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда спиртное закончилось они на автомашине Марка под управлением отца поехали в магазин за спиртным, он сидел на переднем пассажирском месте, а ФИО5 и ФИО17 сидели сзади. В пути следования при обгоне автомашины марки Марка 1 отец своей автомашиной зацепил крыло этой машины. Когда подъехали к перекрестку улиц <адрес> впереди по правой обочине по ходу их движения шли пожилая женщина и девочка. Отец не справился с управлением автомашины, выехал на правую обочину, левым боком своей автомашины задел пожилую женщину, столкнул девочку, после этого женщина перелетела через капот автомашины. Затем отец на автомашине заехал в канаву, выехал из канавы и заехал во двор между домами №№ 14 и 16 по <адрес>.
-показаниями свидетеля ФИО6 на следствии, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ФИО19 пешком возвращались с дачи, расположенной в <адрес>. Они поднимались вверх по грунтовой дороге в гаражах в районе <адрес>, в направлении от родника <адрес> к <адрес> было около 18 часов 40 минут. В это время он услышал, что снизу по ходу их движения на большой скорости движется автомобиль. Он услышал «рёв» мотора автомобиля, то есть обороты двигателя автомобиля были высокие. Он обернулся назад и увидел движущийся в их сторону автомобиль марки Марка красного цвета. Автомобиль по ходу своего движения вилял то влево, то вправо, двигался на большой скорости. Увидев то, что автомобиль виляет по дороге и тем более движется на высокой скорости, он с ФИО19 отошли в сторону, чтобы водитель автомобиля Марка их не сбил. Когда автомобиль проезжал мимо, то он увидел, что за управлением данного автомобиля находится ранее знакомый ФИО3 И. На переднем пассажирском сидении находился сын ФИО3. Затем они с ФИО19 вновь пошли в <адрес>, при этом глазами смотря на уезжающий вверх автомобиль ФИО15 ФИО15 продолжал движение с большой скоростью, при этом виляя по дороге. Затем он увидел, что ФИО15, подъезжая к перекрестку, не снизил скорость движения, и при выезде с грунтовой дороги на асфальт, автомобиль ФИО15 подбросило вверх. Автомобиль ФИО15 подбросило вверх из-за того, что асфальт на перекрёстке положен выше по отношению к грунтовой дороге и из-за этого образуется трамплин. После того, как автомобиль приземлился на дорожное полотно после выезда с перекрёстка и после прыжка, он уже видел только заднюю часть автомобиля ФИО14 Он видел, что автомобиль уехал вправо по ходу своего движения, скрывшись с его поля зрения, затем он автомобиль не видел, и через несколько секунд он увидел подлетевшую вверх сумку, после этого, почти одновременно он увидел подлетевшее вверх человеческое тело, при этом он услышал глухой удар. Он понял, что ФИО15 кого-то сбил, и они с ФИО19 побежали вверх. Поднявшись на перекрёсток, он увидел, что автомобиля ФИО15, как и его самого на месте нет. Так же он увидел, что на обочине лежала девочка, которая пыталась сесть, но не могла, у девочки подкашивались руки, на ногах были ссадины. Далее за девочкой, на обочине, почти в канаве, лежала пожилая женщина без признаков жизни. Когда уже на место ДТП пришли и другие очевидцы, он увидел, что сверху пешком спускается ФИО15 со своим сыном, которые были в состоянии алкогольного опьянения, это он понял по шаткой походке, невнятной речи, по мимике лица (л.д. 47-48).
-показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО13 на следствии, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом Косоротовым П. гулял на улице в районе своего дома, катались на велосипеде. Около 18 часов 45 минут они с ФИО12 находились напротив <адрес>, на краю перекрёстка с <адрес>. В это время он услышал «рёв» мотора автомобиля. Он обернулся и увидел, что по грунтовой дороге со стороны родника вверх с большой скоростью движется автомобиль Марка, красного цвета. При выезде с грунтовой дороги на асфальтированную дорогу <адрес>, автомобиль Марка подпрыгнул. Автомобиль подпрыгнул вверх из-за того, что асфальт на перекрёстке положен выше по отношению к грунтовой дороге и из-за этого образуется трамплин. Так как автомобиль выехал на асфальтированную дорогу с грунтовой дороги наискось, то водитель и не пытался выровнять свой автомобиль или затормозить, продолжил движение прямо, пересекая <адрес> вверх наискось слева на право по ходу своего движения. Грунтовая дорога примыкает к асфальтированной дороге слева под углом. Он увидел, что в автомобиле Марка за рулём сидит знакомый ФИО3 Игорь, на переднем пассажирском сидении сидел его
сын В. На заднем сидении сидели ещё двое парней. В это время вверх по правой обочине по ходу движения автомобиля Марка, поднимались его знакомые ФИО4 со своей бабушкой. ФИО15 съехал на правую обочину по ходу своего движения и сзади передней частью своего автомобиля сбил ФИО4 со своей бабушкой. От наезда ФИО4 подбросило вверх и она
перелетела в воздухе через автомобиль ФИО15 и упала на обочину. Её бабушка от наезда упала на капот, ударилась о ветровое стекло, перелетела через крышу, ударилась о крышку багажника и также упала на обочину в траву, почти в канаву. Автомобиль ФИО15, не снижая скорости и не останавливаясь, выехал с обочины на дорогу, после чего свернул во двор между домами № и № по <адрес>, где остановился. Из автомобиля вышли ФИО15 со своим сыном В и ещё 2 парня. Парни сразу убежали, а ФИО15 и его сын В вернулись на место ДТП.
Они были оба в состоянии алкогольного опьянения, это он понял по шаткой походке, невнятной речи, по мимике лица (л.д. 51-52).
-Свидетели ФИО11, ФИО10 и ФИО9 на предварительном следствии дали аналогичные показания свидетелю ФИО13 (л.д. 54, 55, 56);
-показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО17 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ на речке ниже <адрес> они с ФИО15В., В.И. употребляли спиртные напитки. Когда спиртное закончилось они на автомашине Марка под управлением Ефимова И поехали в магазин за спиртным. В пути следования Ефимов И.В. совершил столкновение с попутной автомашиной Марка 1. После этого Ефимов И.В. не остановился, продолжил движение прямо на подъем со скоростью около 70 км/час. На перекрестке улиц <адрес> Ефимов И.В. не справился с управлением автомобиля, выехал на правую обочину и совершил наезд на двух пешеходов, отчего их подбросило (л.д. 62-63, 64);
материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:
-рапортом ИДПС ОГИБДД ОВД по Саткинскому муниципальному району ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> водитель Ефимов И.В., управляя личным автомобилем «Марка», регистрационный знак №, совершил наезд на пешеходов ФИО1 и ФИО4 В результате ДТП пешеход ФИО4 получила телесные повреждения и была госпитализирована в МУЗ «Районная
больница №» <адрес>, а пешеход ФИО1 получила смертельную травму (л.д. 3);
-справкой, предоставленной из МУЗ «Районная больница №», <адрес> о госпитализации в травматологическое отделение ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 4);
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок проезжей части по <адрес>, в районе перекрёстка с <адрес>, и на обочине обнаружены автомобильные следы движения, труп гр. ФИО7 (л.д. 5-8);
-схемой к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 9);
-фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 10-12);
-справкой по ДТП (л.д. 13);
-протоколом осмотра транспортного средства, в ходе которого был осмотрен автомобиль «Марка», регистрационный знак № обнаружены повреждения корпуса автомобиля; пятна бурого цвета, похожие на кровь, на корпусе автомобиля (л.д. 14-15);
-свидетельством о смерти гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения серии 11-ИВ №, выданное отделом ЗАГС администрации Бакальского городского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39);
-заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «1. Смерть гр. ФИО1 последовала от множественных грубых повреждений костей скелета в комплексе сочетанной тупой травмой тела, сопровождающихся развитием травматического шока, отека головного мозга и остановкой сердечной деятельности. Повреждения в комплексе установленной сочетанной тупой травмой тела, повлекшие смерть пострадавшей, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Между установленными повреждениями и смертью пострадавшего усматривается прямая причинно-следственная связь. 2. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,3 %о. Такая концентрация соответствует физиологически-допустимой норме. Практически ФИО1 была трезвой» (л.д.76-81);
-заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: « 1. Согласно материалов дела и представленных медицинских документов, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ пострадала при дорожно-транспортном происшествии, была сбита легковой автомашиной. При этом она получила множественные ссадины лба, верхних и нижних конечностей и сотрясение головного мозга. Повреждения рассматриваются в совокупности как комплекс повреждений полученных пешеходом от наезда автотранспортного средства. 2. Сотрясение головного мозга вызвало кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинен легкий вред здоровью» (л.д. 68-70).
Рассмотрев собранные по делу доказательства, сопоставив друг с другом и оценив их, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для признания подсудимого виновным.
Действия подсудимого Ефимова И.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Установлено, что Ефимов И.В., управляя автомобилем, грубо нарушил п.п. 2.7; 9.9; 10.1; 10.2 Правил дорожного движения, вследствие чего совершил данное дорожно-транспортное происшествие.
Из обвинения Ефимова И.В. суд считает необходимым исключить нарушения п.п. 1.3, 1. 5 Правил дорожного движения, так как нарушения этих пунктов Правил дорожного движения не состоят в непосредственной причинной связи с происшедшим ДТП.
При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести), личность подсудимого (положительно характеризуется по месту жительства, и предыдущему месту работы, состоит на учете у нарколога с диагнозом «алкоголизм 2 ст.», не занят общественно-полезным трудом, не имеет постоянного источника дохода), требования ст.ст. 6, 60 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ совершение подсудимым Ефимовым И.В. преступления в состоянии алкогольного опьянения суд учитывает как обстоятельство, отрицательно характеризующее его личность.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого, так как данное наказание будет полностью отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск представителя потерпевшей ФИО1 – гр-ки ФИО16 о взыскании с подсудимого материального ущерба, связанного с похоронами матери, подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей. Сумма иска подтверждается материалами дела (л.д. 42-43).
Иск представителя потерпевшей ФИО1 – гр-ки ФИО16 о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, причиненного гибелью матери, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий подсудимого Ефимова И.В. гр-ка ФИО16 потеряла близкого и родного ей человека, в связи с этим перенесла большие нравственные страдания.
При определении размера компенсации морального вреда суд также учитывает требования справедливости и разумности, материальное и семейное положение подсудимого.
С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, грубого нарушения им Правил дорожного движения, данных о его личности (состоит на учете у нарколога с диагнозом «алкоголизм 2 ст.») суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ефимова И В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года.
Меру пресечения осужденному Ефимову И.В. изменить на содержание под стражей.
Осужденного Ефимова И.В. взять под стражу в зале суда.
Срок наказание ему исчислять с 29 сентября 2010 года.
Взыскать с Ефимова И В в пользу ФИО16 в счет возмещения материального ущерба сумму - <данные изъяты>) рублей.
Взыскать с Ефимова И В в пользу ФИО16 компенсацию морального вреда, причиненного гибелью матери, в сумме <данные изъяты>) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Ефимовым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ефимов И.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: В.И. Абрамов
ВЕРНО
Судья В.И. Абрамов
Секретарь А.Ю. Чумаченко
Приговор вступил в законную силу: «30_» _11_______2010 года
Судья В.И. Абрамов
На приговор Саткинского городского суда поступила кассационная жалоба. 30.11.2010г. Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда приговор Саткинского городского суда оставлен без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.