Приговор по п.в ч.2 ст. 162, п.в ч.2 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-210/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка «01 сентября» 2010 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Доценко Е.И.,

подсудимого Протасова С.А.,

защитника адвоката Чудинова А.Н.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ПРОТАСОВА С А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 175, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года в колонии-поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет строгого режима; приговор изменен по определению Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание снижено до 7 лет лишения свободы, приговор изменен постановлением Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание снижено до 6 лет 11 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Протасов С.А. совершил разбой и неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в <адрес> на автобусной остановке «А» Протасов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, остановил автомобиль марки «Марка», регистрационный знак № под управлением водителя ФИО1, которого попросил довезти его до <адрес>, при этом пообещал заплатить ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что ФИО1 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Протасов С.А. и ФИО1 на автомобиле Марка, регистрационный знак № под управлением последнего приехали в <адрес>, где остановились возле <адрес> по ул. 4 квартал. Протасов С.А. вышел из автомобиля ФИО1 и зашел в <адрес>, где проживает ранее ему знакомый ФИО3. Пробыв в доме ФИО3 около 10 минут, Протасов С.А., достоверно зная о том, что за свою поездку из <адрес> в <адрес> ему необходимо заплатить водителю ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которых у него при себе не было, решил, не оплатив ФИО1 проезд в сумме <данные изъяты> рублей, из корыстных побуждений напасть на ФИО1 и завладеть имуществом последнего. С этой целью Протасов С.А. подобрал во дворе <адрес> деревянную палку длиной не менее 40 см и, вооружившись ею и, используя указанную деревянную палку в качестве предмета, используемого в качестве оружия для совершения преступления и беспрепятственного изъятия чужого имущества, вышел из двора дома ФИО3, и в целях хищения чужого имущества, напал на водителя ФИО1, находившегося на водительском сиденье в своем автомобиле, при этом сказал, что деньги за проезд ФИО1 платить не будет. С целью подавления воли и решимости ФИО1 к оказанию возможного сопротивления Протасов С.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО1 не менее 5 ударов деревянной палкой в лицо и по голове, от чего ФИО1 испытывал сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Протасов С.А., находясь в салоне автомобиля ФИО1, навалился своим телом на ФИО1, сидевшего на водительском сиденье указанного автомобиля и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес потерпевшему не менее 4 ударов деревянной палкой в лицо и по голове, причинив ФИО1 сильную физическую боль. От нанесенных ударов ФИО1, защищаясь, закрывал лицо и голову руками и переместился в салоне автомобиля на переднее пассажирское сиденье. После этого ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также того, что Протасов С.А. продолжит свои преступные действия, открыл правую переднюю дверь автомобиля, после чего ФИО1 и навалившийся на него Протасов С.А. выпали из автомобиля через переднюю правую дверь.

Затем Протасов С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, схватив ФИО1 за воротник куртки - «безрукавки» протащил потерпевшего от автомобиля до забора <адрес>, после чего достал из переднего кармана куртки ФИО1 сотовый телефон марки «Фирма», стоимостью <данные изъяты> рублей и документы, а именно: паспорт, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, свидетельство о регистрации транспортного средства, принадлежащие ФИО1 Намереваясь использовать сотовый телефон «Фирма», принадлежащий ФИО1 в личных целях, Протасов С.А. из корыстных побуждений, похитил указанный сотовый телефон и положил его в карман своих брюк, а документы, принадлежащие ФИО1, выбросил.

После этого Протасов С.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также кровоподтеки лица и сотрясение головного мозга. Сотрясение головного мозга вызвало кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут в <адрес> Протасов С.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, решил доехать на автомашине «Марка», регистрационный знак №, принадлежащей ФИО1 до <адрес>, где проживала сожительница Протасова С.А. - ФИО2. Таким образом у Протасова С.А. после совершения разбойного нападения на ФИО1 возник умысел на неправомерное завладение автомобилем Марка, регистрационный знак №, принадлежащем ФИО1 без цели хищения. С этой целью Протасов С.А. потребовал от ФИО1 передать ему ключи от автомобиля «Марка», при этом пояснил, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он должен был заплатить ФИО1 за проезд от <адрес> до <адрес> платить не будет и, высказывая слова угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно нанесения побоев ФИО1 вновь потребовал от ФИО1 передать ему ключи от автомобиля. ФИО1 осознавая, что Протасов С.А. намерен неправомерно завладеть его автомобилем, нажал кнопку противоугонного устройства, установленного в салоне автомобиля, для того, чтобы Протасов С.А. не смог беспрепятственно угнать автомобиль и, опасаясь применения со стороны Протасова С.А. насилия, не опасного для жизни и здоровья, передал ключи от своего автомобиля Протасову С.А. Протасов С.А. продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, сел в автомобиль марки Марка, принадлежащего ФИО1 и, вставив ключ в замок зажигания, попытался завести двигатель, но автомобиль не завелся. Тогда Протасов С.А. потребовал от ФИО1 руками толкать автомобиль сзади, чтобы завести двигатель. ФИО1, опасаясь причинения побоев со стороны Протасова С.А. вынужден был подчиниться незаконным требованиям Протасова С.А., и стал руками толкать автомобиль сзади. В это время ФИО1 воспользовавшись тем, что Протасов С.А. за ним не наблюдает, опасаясь применения со стороны Протасова С.А. насилия, убежал по <адрес>, где в конце улицы увидел стоящий неустановленный в ходе следствия автомобиль марки «Марка 1», за которым он спрятался. Протасов С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь в салоне автомобиля Марка за его управлением, на водительском сиденье, ногой стал отталкиваться от дорожного покрытия, приводя тем самым автомобиль в движение без включенного двигателя, таким образом, переместив автомобиль Марка от <адрес> до конца <адрес>, где Протасов С.А. в силу алкогольного опьянения не справился с управлением и совершил съезд с автодороги в кювет, в результате чего автомобиль получил механические повреждения, восстановительный ремонт составил <данные изъяты> рублей.

В целях продолжения своих действий направленных на неправомерное завладение автомобилем марки «Марка» Протасов С.А., осознавая, что самостоятельно не сможет вытащить автомобиль из канавы, находящейся по ул. 4 квартал, попросил жителей <адрес>: ФИО6, ФИО4, ФИО7, которых ввел в заблуждение относительно законности своих действий, помочь ему вытащить автомобиль «Марка» на дорогу, на что те согласились, и при помощи своих автомашин: «Марка 2» и «Марка 3» пытались на буксировочных тросах вытащить автомобиль из канавы, но не смогли этого сделать. После этого Протасов С.А. обратился к неустановленному в ходе предварительного следствия водителю неустановленного автомобиля марки «Марка 4» вытащить автомобиль «Марка» из кювета, который, подцепив буксировочный трос к автомобилю «Марка» от своего автомобиля «Марка 4» вытащил автомобиль «Марка» из кювета и уехал. После этого Протасов С.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД По Саткинскому муниципальному району.

Подсудимый Протасов С.А. виновным себя в инкриминируемых деяниях не признал, пояснив, что свои действия считает самоуправством, так как считал, что ФИО1 выкрал у него, спящего в машине, деньги и поэтому искал их у ФИО1, сотовый телефон забрал в качестве залога, потом совершил угон автомашины ФИО1, чтобы доехать до <адрес> отрицает, что наносил удары деревянной палкой ФИО1.

Виновность подсудимого Протасова С.А. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего, что он ДД.ММ.ГГГГ он ехал домой, на остановке «А остановился, увидел там ранее незнакомого Протасова, который попросил его довезти до <адрес>. По пути Протасов пил пиво, уговорил довезти его до <адрес>, брал его сотовый телефон и подолгу разговаривал, телефон ему не вернул. По дороге на машине проткнули колесо, заезжали на шиномонтаж, Протасов заплатил 150 рублей. Въехав в <адрес>, остановились около сотрудников ГАИ, он спрашивал у них, как доехать до нужной улицы, название которой сейчас забыл. Протасов показывал куда ехать указывал на дом, потом зашел в этот дом, взяв из машины пиво. Протасова не было 15-20 минут, когда вернулся, то сказал, что отдаст деньги и опять ушел в дом. Вернувшись через 5 минут, Протасов подошел к нему с деревянной палкой длиной около 50 см и потребовал ключи от автомашины. Он (Фатаков) сидел за рулем своей автомашины и отказался отдавать Протасову ключи от нее. Протасов повалил его на сиденье и стал бить палкой по голове. Он закрывался от ударов руками и вылез через пассажирское сиденье вместе с Протасовым, отобрал у него палку и выбросил ее. Протасов отвел его за машину, удерживая за одежду на спине, оттащил к забору, требовал права и ключи от машины, а он не отдавал. Протасов стал искать документы и ключи в его карманах, из нагрудного кармана ветровки достал права и паспорт и потребовал завести автомашину, посадил его в машину. Он попытался завести ее, и, якобы, не смог, так как включил «секретку».

Он отдал ключи от машины Протасову, тот сел на водительское сиденье, а ему сказал толкать машину сзади. В это время вышел сосед и они вдвоем толкали его (Фатакова) машину и она поехала, так как стояла на горе. В это время он убежал и спрятался под другую автомашину, где пролежал 2-3 часа. Протасов не смог завести машину, так как он видел, как Протасов проехал мимо него на другой автомашине. Также он видел, как с помощью другой машины дергали его машину, но не смогли достать из кювета. Когда на улице стало тихо, он пошел в другую сторону от своей машины и зашел в какой-то дом, где попросил вызвать скорую помощь, откуда его увезли в больницу. В больницу приехали сотрудники милиции и вместе с ними он поехал забирать свою машину. Увидел, что на машине сломан передний бампер, вся машина поцарапана. Просит взыскать с подсудимого стоимость ремонта автомашины в сумме <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

В связи с существенными противоречиями, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ показания потерпевшего, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены, после чего он их полностью подтвердил.

Так, при допросе на следствии ФИО1 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут на своем автомобиле марки «Марка» регистрационный знак № ехал по А в <адрес> к себе домой на ст. <адрес>. Проезжая мимо автобусной остановки «Автомеханический завод» он увидел ранее незнакомого ему молодого человека, который «голосовал» и он решил остановиться для того, чтобы заработать деньги за то, что подвезет этого молодого человека, куда ему нужно. Остановившись возле молодого человека, он спросил его, куда ему нужно доехать, на что тот, предложил довезти его до <адрес> за <данные изъяты> рублей, которые тот ему отдаст по приезду в <адрес>, на что он согласился. Около 18 часов 40 минут молодой человек сел в его машину и они поехали в направлении <адрес>. По пути следования в <адрес> на А по просьбе Протасова останавливался возле магазина, для того чтобы тот купил себе пиво. Протасов купил 6-8 банок пива емкостью 0,5 литра. Около 19 часов 00 минут они выехали из <адрес> по направлению в <адрес>. По пути следования в <адрес> Протасов С.А. пил пиво, также просил у него его сотовый телефон для того, чтобы позвонить своей матери и отцу, которые как он пояснил, живут в <адрес>.

Он дал ему свой сотовый телефон и Протасов С.А. позвонил матери и попросил у той денег для оплаты проезда и как он понял по разговору, мать сказала, что денег даст. По пути следования из <адрес> в <адрес> у его автомобиля два раза спускались шины, и для этого он два раза заезжал на шиномонтаж для балансировки колес, и за балансировку колес один раз заплатил Протасов С.А. в сумме 150 рублей, также около д. <адрес> Протасов С.А. просил остановиться возле магазина, в котором тот приобрел продукты питания и сигареты. Покушав вместе с Протасовым С.А. они продолжили путь в <адрес>. Около 00 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они заехали в <адрес> и он спросил у Протасова С.А. адрес, куда нужно ехать, на что тот ответил, что адреса не знает, а будет показывать в каком направлении ехать.

Около 01 часа они подъехали к частному дому, номер которого он не знает, по адресу: ул. 4 квартал, Протасов С.А. вышел из его автомобиля и сказал ему, чтобы он подождал, что тот сейчас зайдет в дом за деньгами и заплатит ему за поездку. Протасов С.А. зашел в дом и отсутствовал около 5-10 минут, выйдя из дома, он взял из машины пиво, при этом, сказав, что вынесет из дома деньги и заплатит ему. Протасов С.А. вновь зашел в дом и отсутствовал около 5 минут, вышел из дома и он увидел, что у того в руках находится деревянная палка 40-50 см. Он в этот момент сидел на водительском месте своего автомобиля и, подойдя к нему Протасов С.А. стал кричать на него, чтобы он вышел из автомобиля и отдал ему его, на что он ему ответил, что не отдаст автомобиль и Протасов С.А. стал палкой наносить ему удары в область головы и нанес по голове около 5-6 раз, при этом Протасов С.А. говорил, что деньги за поездку ему не отдаст, а также говорил, чтобы он отдал Протасову С.А. свой автомобиль. Протасов С.А. продолжал наносить ему удары по лицу, он руками пытался закрыть лицо от ударов и при этом он пытался переместиться от Протасова С.А. на переднее пассажирское сиденье автомобиля, но Протасов С.А. двигался за ним, при этом продолжая наносить ему удары по голове. Он перелез на пассажирское переднее сиденье автомобиля и, открыв дверь выпал из автомобиля, следом за ним из автомобиля выпал Протасов С.А.. Затем Протасов С.А. взял его за воротник «безрукавки», которая на нем была надета и стал тащить его к забору дома. Подтащив его к забору дома, Протасов С.А. стал «шариться» по карманам «безрукавки», затем из левого кармана его «безрукавки» он вытащил документы на его имя, а именно: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, ПТС на его автомобиль марки «Марка», водительские права, которые повертев в руках, выкинул, а также сотовый телефон марки «Самсунг», который положил в карман своих брюк, что при этом ему говорил Протасов С.А. он не помнит, так как в тот момент был сильно напуган. Затем Протасов С.А. сказал, ему, чтобы он отдал ключи от своей автомашины, и он вытащил ключи от своей автомашины и от своей квартиры и передал Протасову С.А. Затем Протасов С.А. подошел к его автомобилю и сел на переднее водительское сиденье, попытался завести его автомобиль, но у него ничего не вышло, а он в этот момент находился возле передней водительской двери, боясь физической расправы со стороны Протасова С.А.. Выйдя из автомобиля, Протасов С.А. подошел к нему и сказал, ему чтобы он сел за руль своего автомобиля и завел двигатель, что он так и сделал. Он сел в автомобиль и сделал вид, что двигатель автомобиля не заводится, при этом Протасов С.А. находился рядом с ним возле открытой двери автомобиля. Протасов С.А. сказал, ему, чтобы он вышел из автомобиля и стал толкать автомобиль, в этот момент из дома, куда заходил Протасов С.А., вышел незнакомый ему молодой человек и Протасов С.А. попросил, помочь подтолкнуть данный автомобиль. Он и незнакомый ему парень толкали автомобиль, а Протасов С.А. сидел за рулем его автомобиля. Он был сильно испуган, так как боялся физической расправы со стороны Протасова С.А., поэтому он продолжал толкать автомашину. Он решил воспользоваться тем обстоятельством, что Протасов С.А. сидит за рулем автомашины и не обращает на него внимания, и решил убежать.

В тот момент, когда Протасов С.А. сидел за рулем его автомашины и смотрел на дорогу, не оборачиваясь в его сторону, он убежал и спрятался под автомашину «Марка 1» по <адрес>. Таким образом, Протасов С.Н. угнал принадлежащий ему автомобиль «Марка» регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также похитил сотовый телефон марки «Фирма», стоимостью <данные изъяты> рублей. На данный момент похищенное, а именно: документы на его имя, автомашина «Марка», с находившимся в ней имуществом, сотовый телефон марки «Фирма» возвращено. При осмотре автомобиля он обнаружил, что сломан бампер, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также поцарапан кузов автомобиля, восстановительный ремонт составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 40-42, 89-92).

Свидетель ФИО4 пояснил, что ранее не был знаком с Протасовым, увидел его в 3 часа ночи, число и месяц не помнит. Около его дома стояла автомашина «Марка 1» и Протасов попросил его дернуть его автомашину. В связи с тем, что его автомашина была в нерабочем состоянии, то он сказал,что у соседа есть минивэн. Протасов говорил ему, что он приехал из Челябинска и толкнуть нужно его машину, был нетрезвый, но адекватный,

В связи с тем, что свидетель не помнит подробности и дату происшествия, его показания, данные в ходе предварительного следствия,в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены, после чего он их полностью подтвердил,

На следствии ФИО4 пояснял, что он проживает по адресу: <адрес> с семьей. В личной собственности имеет автомобиль «Марка 1», который стоит возле ворот его дома, находится в нерабочем состоянии. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, спал. Около 03 часов к нему в дом постучались, он увидел ранее незнакомого ему молодого человека, возрастом 30-35 лет, высокого роста, худощавого телосложения, на правой руке имеются татуировки. Молодой человек, спросил его «его ли автомобиль стоит у ворот, на что он ему ответил, что автомобиль принадлежит ему». Тогда молодой человек попросил его помочь вытащить автомобиль марки «Марка», который как тот пояснил, находится в кювете. Также молодой человек пояснил, что он не местный житель, приехал из <адрес> к своему другу, а съехал в кювет, так как разогнался и не думал, что улица закончится. На что он ему ответил, что его автомобиль находится в нерабочем состоянии. Тогда молодой человек попросил его найти какой-либо автомобиль, для того, чтобы вытащить его автомобиль из кювета. Он сказал молодому человеку, что у соседа Э, который проживает по адресу: <адрес> имеется в личной собственности легковой автомобиль, который стоит возле его дома и он может помочь. На что молодой человек сказал ему, что если он ему поможет, то он заплатит ему. Он увидел, что в окнах соседа Э горит свет и сказал молодому человеку, чтобы тот сходил к нему, а он пошел домой одеться. Выйдя через 10-20 минут он увидел, что к тому месту, где в канаве находился автомобиль марки «Марка» подъехала грузовая автомашина, какой именно марки он не запомнил. Сосед Э вместе с молодым человеком находились рядом с грузовой автомашиной. Водитель грузовой автомашины вытащил автомобиль марки «Марка» из кювета и уехал, а он, сосед Э и молодой человек остались возле автомашины марки «Марка».

Молодой человек сел на переднее водительское сиденье и попытался завести автомобиль, но у него ничего не получилось. Тогда выйдя из автомашины, молодой человек стал злиться, говорил, что автомобиль принадлежит ему, и что он его продаст. Затем молодой человек попросил Э толкнуть автомобиль буксировочным тросом, на что Э согласился. Он, Э и молодой человек стали разворачивать автомобиль в сторону дороги и в этот момент подъехали сотрудники милиции и спросили, что они делают и кому принадлежит данный автомобиль, на что молодой человек пояснил, что не знает кому принадлежит данный автомобиль и пояснил, что этот автомобиль здесь «валялся». Он и Э растерялись, так как ранее молодой человек сказал им, что автомобиль принадлежит ему. Хочет пояснить, что молодой человек возле автомашины марки «Марка» находился один, также за все время молодой человек имени своего ему не называл. Сотрудники милиции попросили представиться, на что молодой человек сказал, что его зовут С, фамилию и отчество С он не расслышал и не запомнил. О том, что данный автомобиль был похищен, он узнал от сотрудников милиции. Молодого человека по имени С сотрудники милиции забрали в дежурную часть ОВД, а его и Э отпустили домой (л.д. 160-161).

Свидетель ФИО14 пояснил, что ночью услышал с улицы крики и так как на улице стоит его автомашина, то вышел на улицу. Перед домом стоял Марка 5, мимо пробежал 1 человек и кричал, а другой человек бежал за ним с каким-то предметом в руках и бил им убегавшего. Потом он увидел, что один из них, который был с предметом, стоит над сидящим на корточках мужчиной, видел его замахи рукой с предметом, поэтому крикнул «что ты делаешь, убьешь». Потом сидевший человек пробежал мимо него, а другой опять за ним. Битый человек не кричал, а другой говорил, что тот залез в его огород. В это время предметов у этого человека в руках не было. Предмет был похож на палку длиной 50-60 см. Бежали мужчины со стороны ворот дома ФИО3.

Свидетель ФИО3 пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к нему домой зашел Протасов и предложил выпить пива, принес пиво из автомашины и посидел у него около 10 минут. Протасов был в нетрезвом состоянии, говорил, что привез на <адрес> компьютер. Потом Протасов ушел от него, а утром его разбудили сотрудники милиции, с ними был потерпевший, его футболка была в крови, лицо разбитое. У него во дворе искали палку, которой якобы Протасов избил потерпевшего.

В связи с существенными противоречиями, показания указанного свидетеля, данные им в ходе следствия, в соответствии со ст.283 ч.3 УПК РФ, были оглашены, после чего он их полностью подтвердил.

На следствии ФИО3 пояснял, что он проживает по адресу: <адрес> с сыном ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов к нему в дом постучался С, как его фамилия он не знает, а знает, что тот сожительствовал с его женой ФИО2 и сказал, ему чтобы он забрал компьютер, который Сергей ранее у него брал.

Как пояснил ему С компьютер находится у его жены ФИО2 дома по адресу: <адрес>. С зашел в дом, попросил у него сигарету, а затем предложил ему попить пиво, на что он ему сказал, что пиво пить не будет. С вышел из дома, отсутствовал около 3-5 минут, затем зашел в дом и принес пиво. Он пиво пить не стал, С вышел из дома, а он закрыл двери на замок, во двор он С провожать не выходил. О том, что в период с 01 часа ДД.ММ.ГГГГ возле его дома С избил какого-то мужчину и забрал автомобиль, он узнал от сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ утром, когда он вышел из дома. Ранее Сергея он видел около 2-3 раз, когда к нему домой приезжала его жена ФИО2 (л.д. 155).

Свидетель ФИО13 пояснил, что он работает инспектором ДПС. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Около 03 часов 50 минут получил сообщение, что в районе «<адрес> угнан автомобиль марки «Марка», серебристого цвета. В больницу с телесными повреждениями поступил владелец вышеуказанного автомобиля ФИО1, который пояснил, что у него угнали автомобиль в районе 4 квартала в <адрес>. Приехав на ул. 4 квартал в <адрес> возле <адрес> находился угнанный автомобиль марки «Марка», серебристого цвета, рядом с данным автомобилем находился молодой человек, который представился Протасовым Сергеем Александровичем. Спросив Протасова С.А., по поводу произошедшего, тот пояснил, что приехал к своей подруге, которая проживает по <адрес>, и что водитель данной автомашины украл у него деньги, за это Протасов С.А. нанес ему телесные повреждения, водитель ФИО1 убежал и оставил ему свой автомобиль. Также рядом с Протасовым С.А. находились двое мужчин: ФИО4 и ФИО7, которые пояснили, что помогали Протасову С.А. завести автомобиль марки «Марка». На автомашине были мелкие царапины. После чего Протасов С.А. был доставлен в дежурную часть и привлечен к административной ответственности за управление машиной в нетрезвом состоянии. До всего этого на <адрес> он останавливал эту машину, Протасов был пассажиром, они искали <адрес>, телесных повр6еждений у водителя и повреждений на машине не было, а Протасов был чуть выпившим.

Виновность подсудимого подтверждается также показаниями неявившихся в судебное заседание свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО11, которые они давали в ходе предварительного следствия, которые были оглашены с согласия сторон.

- свидетель ФИО6, пояснял, что он проживает по адресу: <адрес> с женой ФИО12 В личной собственности он имеет автомобиль «Марка 2», который он оставляет возле ворот своего дома. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему в дом постучались, он увидел ранее незнакомого ему молодого человека, возрастом 30-35 лет, высокого роста, худощавого телосложения, светлые волосы, на правой руке имеются татуировки. Молодой человек, спросил «его ли автомобиль стоит у ворот», на что он ему ответил, что автомобиль принадлежит ему. Тогда молодой человек попросил его помочь вытащить автомобиль марки «Марка», который как он пояснил, находится в кювете. Он согласился помочь молодому человеку вытащить автомобиль из кювета, для этого он завел свой автомобиль марки «Марка 2» и вместе с молодым человеком подъехал к автомобилю марки «Марка», который находился в кювете, расположенном в конце ул. 4 квартал. Он вытащил свою веревку и привязал ее к буксировочной петле автомобиля марки Марка и попытался вытащить автомобиль из кювета, но у него ничего не получилось. Тогда он сказал молодому человеку, чтобы тот нашел грузовой автомобиль, и уехал, оставив молодого человека возле автомобиля марки «Марка», при этом оставив ему веревку для буксировки. Других людей там не видел. Молодой человек ему пояснил, что съехал в кювет, так как ехал по ул. 4 квартал со скоростью 180 км/ч, хотел «похвастаться» перед своей девушкой, но девушку он возле автомашины Марка», либо в машине он не видел. О том, что автомобиль марки «Марка» ему не принадлежит, молодой человек ему ничего не пояснял, а так как у него в руках находились ключи от автомобиля марки «Марка», то он решил, что автомобиль принадлежит ему. (л.д. 158-159);

- свидетель ФИО7 пояснял, что он проживает по адресу: <адрес> с семьей. В личной собственности он имеет автомобиль «Марка 3», который стоит возле ворот его дома. Около 03 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему в дом постучались, открыв дверь, он увидел ранее незнакомого ему молодого человека, возрастом 30-35 лет, высокого роста, худощавого телосложения, на руках имеются татуировки. Молодой человек, спросил «его ли автомобиль стоит у ворот дома, на что он ему ответил, что автомобиль принадлежит ему. Тогда молодой человек попросил его помочь вытащить автомобиль марки «Марка», который как он пояснил, находится в кювете в конце <адрес>, что он не местный житель, приехал из <адрес> к своему другу, а съехал в кювет, так как разогнался и не думал, что улица закончится. Он решил помочь молодому человеку и подъехал к автомашине марки «Марка», которая находилась в кювете. Буксировочным тросом он попытался вытолкнуть автомобиль, но у него ничего не вышло. Тогда он вместе с молодым человеком на своей автомашине поехали в сторону <адрес>, для того, чтобы найти грузовой автомобиль и вытащить автомобиль марки «Марка» из кювета. Объехав «Н» они подъехали к организации ИП Т и обратились к охраннику на проходной с просьбой найти грузовой автомобиль. Через 2-3 минуты подъехал грузовой автомобиль марки «Марка 4» и все вместе поехали на <адрес>, на то место, где в кювете находился автомобиль «Марка». Водитель «Марка 4» вытащил автомобиль марки «Марка» из кювета и уехал. К ним подошел его сосед ФИО4. Молодой человек сел на переднее водительское сиденье и попытался завести автомобиль, но у него ничего не получилось. Тогда выйдя из автомашины, молодой человек стал злиться, говорил, что автомобиль принадлежит ему, и что он его продаст. Затем молодой человек попросил его толкнуть автомобиль буксировочным тросом, на что он согласился. Он, ФИО4 и молодой человек стали разворачивать автомобиль в сторону дороги и в этот момент подъехали сотрудники милиции, которые спросили, что они делают и кому принадлежит данный автомобиль, на что молодой человек пояснил, что не знает кому принадлежит данный автомобиль и пояснил, что этот автомобиль здесь «валялся». Они с ФИО4 растерялись, так как ранее молодой человек сказал им, что автомобиль принадлежит ему. Молодой человек возле автомашины марки «Марка» находился один, имени своего не называл. Сотрудники милиции попросили представиться, на что молодой человек сказал, что его зовут С, фамилию и отчество С он не расслышал и не запомнил. О том, что данный автомобиль был похищен, он узнал от сотрудников милиции. Молодого человека по имени С сотрудники милиции забрали в дежурную часть ОВД, а его и ФИО4 отпустили домой. (л.д. 162-163);

-свидетель ФИО11 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он был приглашен для участия в качестве понятого в следственном действии – проверке показаний на месте потерпевшего ФИО1 Он согласился после чего, ему были разъяснены права и обязанности понятого, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. После этого группа в составе следователя ФИО10, еще одного понятого, потерпевшего ФИО1 на служебной автомашине поехали на <адрес>, где по предложению потерпевшего ФИО1 остановились у забора дома № по <адрес>. В присутствии понятых потерпевший ФИО1 указал на место возле забора дома и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он на своем автомобиле марки «Марка», регистрационный знак № подъехал к дому № по <адрес> по просьбе Протасова С.А., которого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на автобусной остановке «А» решил довезти до <адрес> за <данные изъяты> рублей. Подъехав к дому № по <адрес> Протасов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он зашел в вышеуказанный дом, при этом сказал, чтобы он подождал и вынесет из дома деньги в сумме <данные изъяты> рублей за проезд из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут из дома № по <адрес> вышел Протасов С.А. держа в правой руке деревянную палку, размером около 30 см и подойдя к нему, стал кричать и требовать деньги, а также кричал, что не вернет деньги за проезд в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Протасов С.А. стал наносить ему удары палкой в область головы, потащил его за воротник куртки-«безрукавки» к забору, где стал шариться в его карманах и вытащил сотовый телефон марки «Фирма» и положил его в карман своих брюк. Затем Протасов С.А. стал требовать от него ключи от автомашины «Марка» и он отдал ему ключи, так как боялся физической расправы со стороны Протасова С.А.. Затем Протасов С.А. сел за руль автомашины и попытался завести двигатель, но у него ничего не вышло, и Протасов С.А. сказал, ему чтобы он сел за руль и завел автомобиль, но у него также ничего не вышло. Тогда Протасов С.А. сказал ему толкать автомобиль сзади, после чего он так и сделал. Протолкав автомобиль около 10 метров он видя, что Протасов С.А. за ним не наблюдает, воспользовался моментом и убежал вниз по <адрес>, спрятавшись за автомобилем «Марка 6» (л.д. 98);

- свидетель ФИО9, поясняла, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе с мужем. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа она выглянула в окно и увидела, что напротив ее дома, возле дома <адрес> остановился автомобиль, марку автомобиля она не знает, цвет автомобиля бежевый. Из данного автомобиля вышел молодой человек ростом около 180 см и зашел к ее соседу ФИО3 в дом № по <адрес>, а водитель остался ходить возле автомобиля. Минут через 5-10 из ворот дома ФИО3 вышел молодой человек высокого роста, в руках у него находился какой-то предмет и схватил водителя, который стоял у автомобиля и стал наносить ему удары в область головы. Затем высокий молодой человек затолкал водителя в машину, при этом продолжая наносить удары, и они выпали через переднюю пассажирскую дверь на улицу. На улице высокий молодой человек продолжил избивать водителя. При этом мужчина среднего возраста, кричал, что ему больно, а затем побежал вверх на <адрес>, высокий молодой человек побежал за ним. Они отсутствовали около 5-10 минут, а затем высокий молодой человек, водитель автомобиля и еще один незнакомый парень подошли к автомобилю, затем незнакомый парень ушел. Высокий молодой человек, сказал водителю, чтобы тот завел автомобиль, на что он так и сделал, но автомобиль не завелся. Тогда высокий мужчина сказал водителю, чтобы тот толкал автомобиль, а сам сел за руль. Высокий молодой человек и водитель столкнули автомобиль с места вниз по <адрес> и больше она их не видела. Также она дополняет, что высокий молодой человек заходил к ФИО3, тот открыл дверь и больше ФИО3 она на улице не видела(л.д. 151-152);

- свидетель ФИО8, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов его пригласили в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемого Протасова С.А., на что он согласился. Сотрудник милиции разъяснил ему права и обязанности понятого, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Следственная группа в составе следователя ФИО10, защитника Чудинова А.Н., обвиняемого Протасова С.А. и еще одного понятого на служебной автомашине отъехали от здания ОВД по СМР и по предложению обвиняемого Протасова С.А. поехали на ул. 4 квартал в <адрес>, где остановились возле <адрес> обвиняемый Протасов С.А. указал на место возле <адрес> указал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> в <адрес> на автомашине «Марка», принадлежащей ФИО1, которого он остановил на автобусной остановке «А» в <адрес> и попросил довезти его за <данные изъяты> рублей до <адрес>, на что ФИО1 согласился. Он вместе с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов приехали в <адрес>, и приехали на <адрес>, где остановились возле <адрес> он зашел в дом к ФИО3 и сказал, что вынесет деньги из дома и выйдет. Он отсутствовал в доме ФИО3 около 5-10 минут и выйдя из дома, во дворе дома взял деревянную палку длиной 30-40 см, и выйдя из дома № по <адрес>, подошел к ФИО1, который сидел на водительском сиденье автомобиля «Марка» и стал наносить удары в область головы ФИО1 Затем он за воротник куртки-«безрукавки» ФИО1 оттащил к забору дома, после этого стал шариться в карманах куртки, где из кармана достал сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 и положил в карман своих брюк, из другого кармана достал документы, повертев их в руках и выкинул в сторону. Затем он стал требовать у ФИО1 ключи от автомобиля «Марка» для того, чтобы доехать до <адрес> в <адрес>. ФИО1 отдал ему ключи от автомобиля и попытался завести автомобиль, но у него ничего не получилось. Затем он заставил ФИО1 толкать автомобиль сзади, что ФИО1 так и сделал. Протолкав около 10 метров ФИО1 воспользовался моментом и когда он отвернулся, ФИО1 убежал и спрятался, а он продолжал толкать автомобиль «Марка», принадлежащего гр. ФИО1, но не справившись с управлением, съехал в кювет. Обвиняемый Протасов С.А. указал на место в конце улицы <адрес>, куда съехал автомобиль «Марка», а также показал, что он обращался к жителям данной улице с просьбой помочь вытащить автомобиль из кювета. Затем подъехали сотрудники милиции и доставили его в дежурную часть ОВД по СМР. (л.д. 169-170).

Показания свидетелей и потерпевшего объективно подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

- рапортом сотрудника ИДПС ОГИБДД ОВД по СМР лейтенанта милиции ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 50 минут около дома <адрес>, возле угнанного автомобиля Марка был задержан Протасов С.А. (л.д. 3);

- справкой из МУЗ «Саткинская ЦРБ», о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 40 минут в приемный покой травматологическо-хирургического корпуса поступил ФИО1 с диагнозом «Перелом костей носа». (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия – участка <адрес>, в ходе которого обнаружены пятна бурого цвета, а также со слов заявителя ФИО1 отсутствует автомобиль марки «Марка». (л.д. 10-11);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия. (л.д. 12-14);

- копией протокола об административном задержании Протасова С.А. (л.д. 17);

- протоколом осмотра места происшествия – участка <адрес>, в ходе которого обнаружен автомобиль марки «Марка» регистрационный знак №, принадлежащего ФИО1, с признаками внешних повреждений. (л.д. 18-19);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия. (л.д. 20-24);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1) у гр. ФИО1 установлены: множественные кровоподтеки и ссадины лица, ушибленная рана теменно-затылочной области поверхностного характера, поверхностно-ушибленная рана теменно-височной области справа, кровоподтек и ссадина области правого локтевого сустава, скальпированная рана на тыле 2-го пальца левой кисти, ссадины в проекции 2,3,5-го пястно-фаланговых суставов левой кисти. Ссадины на тыле правой кисти, кровоподтек и ссадина передней поверхности правого коленного сустава, ссадина области левого коленного сустава. Повреждения на лице и голове характерны для механизма ударов тупым, твердым предметом, частные признаки которого не отразились. От этих ударов могли образоваться повреждения на кистях рук, когда потерпевший мог закрываться от ударов руками. Повреждения в области правого локтевого сустава и в области коленных суставов, могли образоваться при ударе о твердую поверхность. Все повреждения однотипные, давность их образования соответствует пределам 3-4 суток, они могли образоваться в срок указанный свидетельствующим. Повреждения не квалифицируются как вред здоровью. (л.д. 33-35);

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО1 в ходе которой он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут Протасов С.А. нанес удары деревянной палкой по голове ФИО1 и завладел сотовым телефоном марки «Фирма», принадлежащим ФИО1, а также неправомерно с угрозой применения насилия завладел автомобилем марки Марка, принадлежащего гр. ФИО1 (л.д. 94-95);

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте потерпевшего ФИО1 (л.д. 96-97);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ были причинены кровоподтеки лица и сотрясение головного мозга. Повреждения рассматриваются в совокупности. Кровоподтеки лица характерны для механизма ударов тупым твердым предметом, о частных признаках которого сказать не представляется возможным. 2) Сотрясение головного мозга вызвало кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью. (л.д. 140-142);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Протасовым С.А., в ходе которой ФИО1 подтвердил свои показания, а Протасов С.А. не согласился с ними, при этом не отрицал, что с использованием деревянной палки требовал у ФИО1 деньги (л.д. 99-101);

- протоколом осмотра места происшествия, территорий возле домов № по <адрес> в ходе которого обнаружены документы на имя ФИО1, а именно паспорт, водительские права, страховое пенсионное свидетельство, ПТС. (л.д. 102-103);

- распиской ФИО1 о получении им документов на свое имя. (л.д. 111);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены сотовый телефон марки «Фирма», ключи, принадлежащие ФИО1, которые были изъяты протоколом административного задержания ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 49-50);

- распиской ФИО1 о получении им сотового телефона марки «Фирма», ключи, которые были похищены ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 53);

- распиской Протасова С.А. о получении им 2 сим-карт «МТС», «Фирма а также 8 рублей монетами. (л.д. 55);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен автомобиль марки «Марка» регистрационный знак №, принадлежащий ФИО1 изъятый в ходе осмотра места происшествия. (л.д. 56-57);

- распиской ФИО1 о получении им автомобиля марки «Марка» регистрационный знак №, изъятого в ходе протокола осмотра места происшествия. (л.д. 63);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Протасова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 10 минут он нанес удары палкой в область головы ФИО1, завладел сотовым телефоном марки «Фирма», а также неправомерно завладел автомобилем Марка, регистрационный знак №. (л.д. 164-166);

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Протасова С.А. (л.д. 167-168).

Подсудимый Протасов С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выехал из <адрес> в <адрес>,а ДД.ММ.ГГГГ решил уехать в <адрес>, но опоздал на автобус. Решил ехать в <адрес>, купил пива и стоял на остановке «А». Мимо него проходил ФИО1 и он спросил у него номер телефона такси,на что тот предложил довезти его до перекрестка Саргазы за 100 рублей и он сразу с ним рассчитался. В автомашину сели еще 2 пассажира, их завезли в <адрес>. В поселке один из пассажиров зашел в магазин, покупал пиво и продукты. Он взял у этого пассажира 2-3 бутылки пива по 1,5 литра. Он сам еще покупал продукты и сигареты. Он попросил ФИО1 довезти его до <адрес> за <данные изъяты> рублей и предупредил, что полной стоимости проезда у него нет. По пути в Сатку лопнуло колесо, он платил за шиномонтаж. У стелы Сатка он сказал, что ему нужно на <адрес> и уснул. Проснулся, когда ехали по незнакомой улице, сотрудники ГАИ подсказали как проехать на <адрес>, но они проехали не туда. Они приехали к дому ФИО3, он зашел к нему не знает зачем, потом сходил и взял из машины пиво. Проверил в карманах своих джинсов деньги, там оказалось только 2 монеты, а должно было быть около тысячи рублей. Подумал,что деньги у него забрал ФИО1 и пошел разбираться с ним. На земле увидел деревянную палку длиной около 30 см, подошел к ФИО1 и стал с ним ругаться, выражаясь грубой нецензурной бранью. При этом ФИО1 сидел на водительском сиденье своего автомобиля, дверь была открыта. Он навалился на ФИО1, несколько раз ударил его палкой, но не смотрел куда. ФИО1 отстранялся от его ударов внутрь салона, перелез на пассажирское сиденье и вместе они выпали из машины через пассажирскую дверь. Они продолжили ругаться, ФИО1 убегал от него, а он бежал за ним. Вышел ФИО14 и спросил «что случилось», на что он ответил, что у него (Протасова) что-то украли. ФИО1 в это время молчал, поэтому он подумал, что тот чувствует себя виноватым. ФИО1 пошел от него, а он пошел за ним и схватил ФИО1 за воротник куртки, подвел к забору, куртка слетела с ФИО1 и он решил проверить карманы куртки, чтобы найти свои деньги. Нашел много документов, сразу их выбросил. В другом кармане ничего не было. Потом он нашел в карманах ФИО1 сотовый телефон и забрал его себе, пока тот не вернет его деньги. Он попросил у ФИО1 ключи от машины, так как тот не знает где находится <адрес>, поэтому решил поехать сам. ФИО1 отдал ему ключи от машины. Он не смог завести машину и предложил это сделать ФИО1, у того тоже не получилось. Он встретил незнакомого мужчину и попросил его вместе с ФИО1 толкнуть машину с горки, те стали толкать. Машина покатилась и где был ФИО1 он не видел. Он сидел в машине один, машина съехала в конце улицы в кювет. Он понял, что из ямы ему не выехать, пошел по улице искать другие машины, чтобы помогли достать эту машину. При помощи автомашины «Марка 4 вытащили машину ФИО1. Он залез в машину, пил пиво и в это время подъехали сотрудники ГАИ. Сотрудникам ГАИ он объяснил, что у него с ФИО1 произошел конфликт из-за денег и тот от него убежал. Не отрицает, что по дороге в Сатку он брал у ФИО1 сотовый телефон и звонил по нему много раз. У него в руках была палка, когда они встретили ФИО14 и он наносил этой палкой удары ФИО1. Считает, что деньги из кармана его джинсов выпасть не могли, их было видно. Свои действия считает самоуправством, не отрицает, что совершил угон машины ФИО1, но насилия при этом на водителя не оказывал. Не отрицает, что повредил машину, когда она съехала в кювет.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, ранее они между собой знакомы не были, их показания взаимодополняют друг друга, не противоречат письменным материалам дела. В основу приговора суд кладет показания потерпевшего ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия, считая, что сразу после происшествия, он давал более подробные показания, а спустя длительное время после ДД.ММ.ГГГГ забыл подробности.

К показаниям подсудимого суд относится критически, считая их способом защиты, с целью облегчить свою участь.

Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для признания Протасова С.А. виновным в совершении инкриминируемых преступлений, и его действия правильно квалифицированы: по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения такого насилия.

Квалифицирующие признаки по ст.162 ч.2 УК РФ «либо с угрозой применения такого насилия, с применением оружия» суд исключает из обвинения Протасова С.А., как вмененные излишне.

Квалифицирующие признаки по ст.166 ч.2 УК РФ «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, завладение иным транспортным средством» суд исключает из обвинения Протасова С.А., как вмененный излишне и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку насилие он применил к потерпевшему при нападении с целью хищения имущества, а не при завладении автомашиной.

Установлено, что подсудимый Протасов С.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил разбойное нападение на ФИО1 с целью завладения чужого имущества, используя деревянную палку, нанес потерпевшему не менее 9 ударов по голове и лицу, и впоследствии, завладев сотовым телефоном потерпевшего марки «Samsung», скрылся. Применение подсудимым деревянной палки - предмета, используемого в качестве оружия - создавало для потерпевшего в момент нападения реальную опасность для его жизни и здоровья. Телесные повреждения, полученные потерпевшим от ударов ему подсудимым деревянной палкой, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, причинен легкий вред здоровью.

Также установлено, что подсудимый Протасов С.А. автомашиной ФИО1 завладел незаконно, не имея на то соответствующего права и согласия собственника, его умысел был направлен на совершение угона, чтобы покататься, а умысла на хищение и последующего распоряжения автомашиной не было. При завладении машиной ФИО1, Протасов угрожал ему насилием и у потерпевшего были реальные основания опасаться этих угроз, поскольку перед этим Протасов уже наносил ему удары палкой по лицу и голове, отказался отдать деньги за проезд. Кроме того, ФИО1, опасаясь угроз со стороны Протасова, убежал от него при первой возможности и спрятался.

Оснований для переквалификации действий подсудимого со ст.330 ч.2 УК РФ суд не усматривает, поскольку совершенные им действия не соответствуют диспозиции указанной им статьи.

Доводы подсудимого о том, что он искал у ФИО1 свои деньги, подозревая, что их он мог украсть у него, спящего в машине, а телефон взял в залог, суд находит несостоятельными, поскольку, как следует из объяснений Протасова, деньги у него находились в переднем кармане джинсов, он сидел в машине на переднем пассажирском сиденье, что делало невозможным без усилий и пробуждения Протасова достать ФИО1 деньги из его кармана. При нападении на ФИО1, Протасов денег у него не нашел.

При назначении наказания Протасову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (совершено два тяжких преступления против собственности), личность подсудимого (отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания, удовлетворительно по месту жительства).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, так как судимость Протасова С.А. по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Суд не усматривает по делу наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Учитывая данные о личности Протасова С.А. (отрицательную характеристику по месту предыдущего отбывания наказания), характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства вновь совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении него, так как данное наказание будет полностью отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения ему условного наказания, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит законным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1074 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме, он подтвержден документально. Подсудимый иск признал.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей в качестве компенсации морального вреда суд находит подлежащим удовлетворению частично, в сумме <данные изъяты> рублей, исходя из принципов разумности и соразмерности, реальной возможности осужденного возместить требуемую компенсацию, а также учитывая степень вреда здоровью, наступивших последствий для потерпевшего.

Дополнительное наказание – штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд полагает возможным не применять к подсудимому Протасову С.А. ввиду отсутствия у него денежных средств, достаточных для возмещения штрафа, а также необходимости возмещения ущерба.

При назначении наказания суд также учитывает требования ст.ст. 6, 60, ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРОТАСОВА С А виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Протасову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Протасова С.А. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Протасова С А в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб.) в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Протасова С А в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль «Марка», сотовый телефон «Фирма», документы: паспорт, страховое пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, ПТС на имя ФИО1 оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей

кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Протасовым С.А. в тот же срок - с момента вручения ему копию приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Протасов С.А., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе подавать письменные возражения на кассационное представление и участвовать при его рассмотрении с помощью систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: (подпись) Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «_01__» ___11_____ 2010 года

Судья: Н.Ю. Шитлина

На приговор суда поданы кассационные жалобы. 01.11.2010 года Судебной коллегией Челябинского областного суда приговор Саткинского городского суда изменен: исключено из вводной части указание на судимость по приговору Октябрьского районного суда Челябинской области от 28.07.2004 года. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.