Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-162/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка «13» июля 2010 года

Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Бикеева Д.Г.,

подсудимого Геранина Ю.В.,

защитника - адвоката Бойко В.В., предоставившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Гришиной Н.В.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Геранина Ю В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом <адрес> по ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Геранин Ю.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Геранин Ю.В. решил совершить кражу чужого имущества из <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего гр. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в <адрес> Геранин Ю.В. пришел к строящемуся, не предназначенному для проживания дому № по <адрес> и увидел, что двери дома заперты на замок, а в окнах дома не горит свет. Геранин Ю.В. понял, что дома у ФИО5 никого нет. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества из дома ФИО5, подсудимый Геранин Ю.В. прошел на территорию участка и влез на балкон, находящийся на первом этаже дома, где через отверстие, расположенное между плитами балкона второго этажа незаконно с целью хищения чужого имущества проник на второй этаж дома, откуда тайно похитил баллон с силиконовой краской – «замазка», емкостью 5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, баллон с краской «ФИО12», емкостью 5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, десять бутылок домашнего вина, емкостями 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, банку компота, емкостью 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, банку огурцов, емкостью 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, хозяйственную сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились 9 коробок со светильниками, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну коробку со светильником, на общую сумму <данные изъяты> рублей, три выделанные овечьи шкуры, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шкуру, на общую сумму <данные изъяты> рублей, масляный электрический обогреватель «Фирма», стоимостью <данные изъяты> рублей, хозяйственную сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились электрический шуруповерт «Фирма», стоимостью <данные изъяты> рублей и электрическая дрель «Фирма», стоимостью <данные изъяты> рублей.

После этого Геранин Ю.В. за два раза, при помощи веревки, приисканной в доме спустил похищенное со второго этажа, а затем с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Впоследствии Геранин Ю.В. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Подсудимый Геранин Ю.В., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствие, против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Геранина Ю.В. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Геранина Ю.В. суд считает необходимым квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное преступление против собственности, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести), личность подсудимого (положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит с 2007 года с диагнозом «употребление спиртных напитков»), требования ст.ст.6, 60-62 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной (л.д. 14), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Геранина Ю.В., суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать подсудимому.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Геранина Ю В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Геранина Ю.В. по приговору Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Геранину Ю.В. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы и окончательную меру наказания по совокупности приговоров Геранину Юрию Викторовичу назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Геранину Ю.В. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Гераниным Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: В.И. Абрамов

ВЕРНО

Судья: В.И. Абрамов

Секретарь: Н.В. Гришина

Приговор вступил в законную силу: «_13__» __09_____2010года.

Судья: В.И. Абрамов

На приговор суда поданы кассационные жалобы. 13.09.2010 года Судебной коллегией Челябинского областного суда приговор Саткинского оставлен без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.