Приговор по ч.2 ст. 160 УК РФ



дело № 1-281/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 03 декабря 2010 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Загайнова Е.А.,

при секретаре Сафоновой С.Г.,

государственного обвинителя заместителя и помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Кондратенко С.В. и Доценко Е.И.,

подсудимой Абкадировой А.Р.,

ее защитника адвоката Файрузова Ф.М.,

подсудимой Норковой С.Н.,

ее защитника адвоката Борисовой Г.А.,

а также представителя потерпевшей организации ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

АБКАДИРОВОЙ А Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, не военнообязанной, со средним специальным образованием, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

НОРКОВОЙ С Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, не военнообязанной, со средним специальным образованием, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абкадирова А.Р. и Норкова С.Н. совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновным, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Абкадирова А.Р., в соответствии с Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ «о приеме работника на работу», трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ «О введении в магазине «Название» полной коллективной материальной ответственности», договором б/н от ДД.ММ.ГГГГ «о полной коллективной материальной ответственности в магазине «Название» и соглашением к договору о полной коллективной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ совместно с Норковой С.Н., в соответствии с Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ «о приеме работника на работу», трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ «О введении в магазине «Название» полной коллективной материальной ответственности», договором б/н от ДД.ММ.ГГГГ « о полной коллективной материальной ответственности в магазине «Название» и соглашением к договору о полной коллективной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ Норкова С.Н. совместно с Абкадировой А.Р., в соответствии с должностной инструкцией предприятия торговли, осуществляли у ПБОЮЛ ФИО7 в магазине «Название», расположенном по адресу: <адрес> обязанности продавцов, с графиком работы магазина «Название» с 09 часов до 23 часов. Норкова С.Н. и Абкадирова А.Р. с условиями заключенного трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ПБОЮЛ ФИО7 были ознакомлены и достоверно знали, что «работник обязан вести учет, составлять и представлять в установленном порядке документацию о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей; соблюдать требования, предъявляемые ему настоящим договором трудовую дисциплину; несет полную ответственность за обеспечение сохранности, вверенных ему материальных ценностей, за ущерб, недостачу согласно «Договора о полной коллективной материальной ответственности». В соответствии с Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ «о приеме работника на работу» продавцу Абкадировой А.Р. был установлен оклад с тарифной ставкой в размере <данные изъяты> рублей в месяц.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> в соответствии с Приказом «о назначении инвентаризации» продавцы Абкадирова А.Р. и Норкова С.Н. совместно с экспедитором - товароведом ПБОЮЛ ФИО7- ФИО2 произвели ревизию товарного остатка в магазине «Название», расположенном по адресу: ул<адрес>, установив документальный и фактический остаток товара на общую сумму <данные изъяты> рубля 20 копеек. Таким образом, Абкадирова А.Р. и Норкова С.Н. совместно приняли в подотчет товарно-материальные ценности на общую сумму <данные изъяты> рубля 20 копеек и приняли на себя полную коллективную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенного им имущества, а так же за причиненный ими ущерб ПБОЮЛ ФИО7 в случае ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> в магазине «Название» продавцы Абкадирова А.Р. и Норкова С.Н., исполняя свои функциональные обязанности, находясь на рабочем месте, достоверно зная, что товаровед ПБОЮЛ ФИО7- ФИО2, устно разрешила каждой брать вверенный им товар в магазине «Название» в счет заработной платы, предварительно делая записи о количестве и сумме товара, но не более чем на сумму <данные изъяты> рублей в месяц, из корыстных побуждений, договорились между собой о совместном хищении вверенного им товара и денежных средств, принадлежащих ПБОЮЛ ФИО7, не производя записей учета о количестве и сумме похищенного ими товара и денежных средств, путем его присвоения для личных нужд.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> продавцы Абкадирова А.Р. и Норкова С.Н., с целью хищения вверенного им имущества ПБОЮЛ ФИО7, исполняя свои функциональные обязанности, находясь на рабочем месте в магазине «Название», действуя совместно и по предварительному сговору между собой, путем присвоения, безвозмездно обратив в свою пользу, похитили вверенное им имущество, принадлежащее ПБОЮЛ ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рубля 10 копеек.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> продавцы Абкадирова А.Р. и Норкова С.Н., исполняя свои функциональные обязанности, находясь на рабочем месте в магазине «Название», реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, путем присвоения похитили из указанного магазина: Название товара., всего на сумму <данные изъяты> рублей 50 копеек.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> продавцы Абкадирова А.Р. и Норкова С.Н., исполняя свои функциональные обязанности, находясь на рабочем месте в магазине «Название», расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно по предварительному сговору между собой, путем присвоения похитили: Название товара всего на сумму <данные изъяты> рублей 40 копеек.

Продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> продавцы Абкадирова А.Р. и Норкова С.Н. исполняя свои функциональные обязанности, находясь на рабочем месте в магазине «Название», расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно по предварительному сговору между собой, путем присвоения похитили: Название товара. – всего на сумму <данные изъяты> рубля 49 копеек.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> продавцы Абкадирова А.Р. и Норкова С.Н. исполняя свои функциональные обязанности, находясь на рабочем месте в магазине «Название», расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно по предварительному сговору между собой, путем присвоения похитили: Название товара всего на сумму <данные изъяты> рублей 36 копеек.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> продавцы Абкадирова А.Р. и Норкова С.Н. исполняя свои функциональные обязанности, находясь на рабочем месте в магазине «Название», расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно по предварительному сговору между собой, путем присвоения похитили: Название товара, всего на сумму <данные изъяты> рубля.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> продавцы Абкадирова А.Р. и Норкова С.Н. исполняя свои функциональные обязанности, находясь на рабочем месте в магазине «Название», расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно по предварительному сговору между собой, путем присвоения похитили: Название товара – всего на сумму <данные изъяты> рублей 10 копеек.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> продавцы Абкадирова А.Р. и Норкова С.Н. исполняя свои функциональные обязанности, находясь на рабочем месте в магазине Название», расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно по предварительному сговору между собой, путем присвоения похитили: Название товара всего на сумму <данные изъяты> рубля 15 копеек.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> продавцы Абкадирова А.Р. и Норкова С.Н. исполняя свои функциональные обязанности, находясь на рабочем месте в магазине «Название», расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно по предварительному сговору между собой, путем присвоения похитили: Название товара., всего на сумму <данные изъяты> рубля 23 копейки.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> продавцы Абкадирова А.Р. и Норкова С.Н. исполняя свои функциональные обязанности, находясь на рабочем месте в магазине «Название», расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно по предварительному сговору между собой, путем присвоения похитили: Название товара., всего на сумму <данные изъяты> рублей 10 копеек.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> продавцы Абкадирова А.Р. и Норкова С.Н. исполняя свои функциональные обязанности, находясь на рабочем месте в магазине «Название», расположенном по адресу: <адрес> продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно по предварительному сговору между собой, путем присвоения похитили: Название товара., всего на сумму <данные изъяты> руб. 95 коп.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> продавцы Абкадирова А.Р. и Норкова С.Н. исполняя свои функциональные обязанности, находясь на рабочем месте в магазине «Название», расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно по предварительному сговору между собой, путем присвоения похитили: Название товара., всего на сумму <данные изъяты> рубля 20 копеек.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> продавцы Абкадирова А.Р. и Норкова С.Н. исполняя свои функциональные обязанности, находясь на рабочем месте в магазине «Название», расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно по предварительному сговору между собой, путем присвоения похитили: Название товара., всего на сумму <данные изъяты> рублей 40 копеек.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес> продавцы Абкадирова А.Р. и Норкова С.Н. исполняя свои функциональные обязанности, находясь на рабочем месте в магазине «Название», расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно по предварительному сговору между собой, путем присвоения похитили: Название товара., всего на сумму <данные изъяты> рублей 22 копейки.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> продавцы Абкадирова А.Р. и Норкова С.Н., исполняя свои функциональные обязанности, находясь на рабочем месте в магазине «Название», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, путем присвоения и растраты, безвозмездно обратив в свою пользу, похитили вверенное им имущество, причинив ущерб ПБОЮЛ ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рубля 10 копеек, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимые Абкадирова А.Р. и Норкова С.Н. виновными себя признали в полном объеме, с предъявленным обвинением согласились,

Подсудимые Норкова С.В. и Абкадирова А.Р. суду пояснили, что с ДД.ММ.ГГГГ работали продавцами у ИП ФИО7 в магазине «Название» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ провели ревизию с ФИО2 и приняли магазин. С ними были заключены трудовой договор и договор о полной коллективной материальной ответственности, установлен ежемесячный оклад - <данные изъяты> руб. каждой по договору, но обещали заплатить по <данные изъяты> рублей в день. Ежедневно они делали записи в своей тетради расходов, о сумме выручки, остатка по кассе, суммы передачи денег поставщикам товара; из выручки они рассчитывались с поставщиками, и потому выручку забирали не ежедневно. ФИО2 разрешила им брать товар под зарплату не более <данные изъяты> руб. в месяц. Они брали продукты и деньги и записывали в тетрадь, взяли товар, указанный в обвинении, которое составлено с их слов. За время их работы кроме них товар без оплаты брала женщина, с разрешения ФИО2 и сама ФИО2, при них оплата за товар не была внесена. Потом они обе не вышли на работу, не предупредив хозяев, в их отсутствие проведена ревизия, о которой им было известно, не согласны с суммой недостачи, указанной в ревизии, но акт ревизии подписали по давлением на них, зарплата им не выплачена до настоящего времени, кроме того на них налагались ФИО1 денежные штрафы за нарушения в работе. При приеме магазина в ревизии предложили ФИО1 указывать наименование товара, его стоимость, количество товара, но ФИО1 сказала, что так долго проводить ревизию и настояла на указании только сумм по полкам. Всего они в магазине «Квартал» взяли продуктов и денег на общую сумму <данные изъяты> рубля 10 копейки, иск признают в указанной сумме, в содеянном раскаиваются.

Виновность подсудимых подтверждена в судебном заседании показаниями представителя потерпевшей и свидетелей.

Представитель потерпевшей ФИО1 суду пояснил, что он работает менеджером у ИП ФИО7, которая по адресу <адрес>, арендует помещение, где находится ее магазин «Название». ДД.ММ.ГГГГ в данный магазин были приняты продавцы Норкова С.Н. и Абкадирова А.Р., с которыми были заключены трудовые договоры, договор о полной коллективной материальной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ до начала их работы в магазине «Название в их присутствии была проведена ревизия по результатам которой остаток ТМЦ (товарно-материальных ценностей) составил <данные изъяты> тысячи 20 копеек. С 3 июня продавцы приступили к работе. Ревизия проводится один раз в месяц. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он подъехал к магазину «Название», который оказался закрытым, продавцы на телефонные звонки не отвечали, затем Абкадирова прислала сообщение, что у Норковой - температура, а она - на похоронах, ключи под коробкой с мусором. Они с хозяином помещения открыли магазин, там был беспорядок, в кассе были деньги в сумме 66 рублей 30 копеек, валялись банки из под пива и пустые бутылки из - под водки. Норкова по телефону ответила осипшим голосом, сказала, что болеет и не знает, где Абкадирова. Дверь в магазин «Название была закрыта на замок, следов проникновения в магазин не было.

Абкадирова и Норкова на ревизию не явились, хотя Норковой о ревизии было известно, но впоследствии обе ознакомлены с результатом ревизии и расписались в ней. Ревизию проводили ФИО3, ФИО8 и товаровед ФИО1, выявлена недостача в сумме <данные изъяты> руб. 49 коп., считает Норкову и Абкадирову виновными в данной недостаче. Просит сумму недостачи <данные изъяты> руб. 49 коп. взыскать с Норковой С.Н. и Абкадировой А.Р. Зарплата подсудимым за отработанное ими время не выплачена ( л.д. 62-63 т.1).

Свидетель ФИО2 - товаровед у ИП ФИО7 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ при приеме на работу в магазин «Название» по адресу: <адрес>, продавцов Норковой С.Н. и Абкадировой А.Р., с которыми были заключены трудовые договоры и договор о полной коллективной материальной ответственности, проведена ревизия с участием Норковой и Абкадировой, остаток ТМЦ (товарно-материальных ценностей) составил <данные изъяты> тысячи 20 копеек. С 3 июня продавцы приступили к работе, она примерно через день забирала из магазина выручку. ДД.ММ.ГГГГ обнаружили, что магазин закрыт в дневное время и продавцы отсутствуют. Потом продавцы сообщили, что больше не выйдут на работу. ДД.ММ.ГГГГ с ее участием, а также свекрови – ФИО3 и ФИО8 проведена ревизия в магазине, продавцы на ревизию не явились. По результатам ревизии выявлена недостача в сумме <данные изъяты> рубля 49 копеек. При проведении ревизии пересчитывался товар, имеющийся в наличии в магазине, но в акте ревизии наименование товара не указывалось, поскольку она не считала нужным. По результатам ревизии сверку с тетрадями продавцов не делали. Продавцам при приеме на работу было разрешено брать товар в долг в счет зарплаты в сумме до <данные изъяты> рублей. Сама она тоже брала товар в долг в магазине, но оплатила ли – не помнит, своего учета не ведет, а продавцы оплатить ее долг не просили. Брала товар в магазине в долг и женщина - жительница данного дома, но впоследствии данная женщина пояснила, что рассчиталась за товар, который брала в долг. Считает, что всю сумму недостачи следует взыскать с продавцов Норковой и Абкадировой.

Свидетель ФИО3 суду пояснила, что по просьбе снохи ФИО2 участвовала ДД.ММ.ГГГГ в проведении ревизии в магазине «Название», в связи с тем, что продавцы напились и закрыли магазин. Во время ревизии ФИО2 называла имеющийся в магазине товар и диктовала ей и другому ревизору, а они записывали каждая в свой акт ревизии название товара, количество и сумму; затем ФИО1 пересчитала указанный в ревизии товар, и сказала, что выявлена недостача, сумму не знает, Ревизия проводилась с 10-11 часов до 17 часов. Она по специальности медик, в ревизии участвовала впервые и не является специалистом в данной области. В ревизии в данном магазине в начале июня она не участвовала.

Свидетель ФИО4 – бухгалтер ИП ФИО7 суду пояснила, что она занимается финансовой деятельностью магазинов <адрес>, и в начале июня или июля 2010 г. готовила документы для ИП о приеме на работу Абкадировой и Норковой: трудовой контракт, договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Ей известно от ФИО1, что до начала работы указанных продавцов проводилась ревизия. Через некоторое время также от ФИО1 узнала, что в магазине продавцы работали в нетрезвом виде, может брали продукты и деньги, и по ревизии обнаружена недостача более чем на <данные изъяты> тыс.рублей. Она знает, что ревизию должен проводить независимый ревизор – специалист.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов по приглашению ФИО2 участвовала при проведении ревизии в магазине «Название», с ней была еще женщина и ФИО2, которая пересчитывала товар, а они с женщиной писали в 2-х экземплярах ревизию на бланках, продавцы не участвовали, причины не знает. После пересчета сличили с остатками в компьютере (сумму остатка указала ФИО2) и вывели сумму недостачи более <данные изъяты> тыс. рублей, за проведение ревизии ей заплатили <данные изъяты> рублей.

Свидетели ФИО6(л.д. 154) и ФИО5 (л.д. 155) в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, поясняли, что работают в ООО ЧОП «О» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 31 мин. поступил вызов на пульт сигнализации из магазина «Название», они приехали в данный магазин по <адрес>, где увидели, что в магазине находятся два сильно пьяных продавца-женщины, которые по ошибке нажали на тревожную кнопку. Посторонних лиц в магазине не было, магазин работает до 23 часов. Об этом они сообщили хозяину - ФИО1, больше вызовов из магазина «Название» не поступало.

Виновность подсудимых также подтверждена и письменными материалами уголовного дела, исследованными по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон:

- протоколом явки с повинной Абкадировой А.Р. о хищении ею имущества и денег (л.д.15);

- протоколом явки с повинной Норковой С.Н. о хищении ею имущества и денег (л.д.18);

- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу на работу в магазин «Название» ПБОЮЛ ФИО7, по адресу: <адрес>, на должность продавца - Абкадировой А.Р., с окладом- <данные изъяты> рублей (л.д.23);

- трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО7 и Абкадировой А.Р. (л.д.25);

- приложением № к трудовому договору № - должностной инструкцией продавца, с которой ознакомлена Абкадирова А.Р. (л.д.26);

- приказом № о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ в магазин «Название» ПБОЮЛ ФИО7 на должность продавца Норковой С.Н., с окладом в 4500 рублей (л.д.27);

- трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между предпринимателем ФИО7 и Норковой С.Н. (л.д.28);

- приложением № к трудовому договору № - должностной инструкцией продавца, с которой ознакомлена Норкова С.Н. (л.д.29-30);

- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о введении в магазине «Название» полной коллективной материальной ответственности (л.д.31);

- договором от ДД.ММ.ГГГГ о полной коллективной материальной ответственности в магазине «Название», подписан Абкадировой А.Р. и Норковой С.Н. и соглашением к нему (л.д.32-33, 34);

- протоколом собрания коллектива магазина «Название» от ДД.ММ.ГГГГ, где руководителем коллектива магазина выбрана Норкова С.Н. (л.д.35);

- подписками о неразглашении пароля снятия-постановки магазина на охрану (л.д.24, 36);

- приказом о назначении инвентаризации на ДД.ММ.ГГГГ в составе: продавцов Абкадировой А.Р. и Норковой С.Н. и ФИО2 (л.д.37);

- ревизионной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, с подписями Норковой С.Н., Абкадировой А.Р. и ФИО2, согласно ведомости фактический остаток в магазине «Квартал» составил 474342 рубля 20 копеек, недостачи и излишков нет (л.д.38-39);

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ о проведении инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ в составе: Норковой С.Н., Абкадировой А.Р. и ФИО2 (л.д. 40);

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО2 двух независимых ревизоров для проведения ревизии (л.д. 41);

- договорами подряда от ДД.ММ.ГГГГ на проведение ревизии (л.д. 42, 43);

- ревизионной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в магазине «Название по адресу: <адрес>, выявлена недостача в размере: <данные изъяты> рубля 49 копеек (л.д. 44-57);

- протоколом осмотра отчетной тетради расходов, тетради по выручке, тетрадь продавца Норковой С.Н., товарных накладных, поступившего товара в магазин «Название», за период с 03 по ДД.ММ.ГГГГ, компьютерные распечатки прихода и расхода за ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Название» (л.д. 68-74);

- протоколом очной ставки между подозреваемыми Норковой С.Н. и Абкадировой А.Р., в ходе которой Норкова С.Н. и Абкадирова А.Р. подтвердили показания друг друга в присвоения вверенного им имущества (л.д. 139-141);

- протоколом очной ставки между подозреваемой Норковой С.Н. и свидетелем ФИО2, в ходе которой последняя изобличает Норкову С.Н. в присвоении вверенного ей имущества (л.д. 142-147);

- протоколом очной ставки между подозреваемой Абкадировой А.Р. и свидетелем ФИО2, в ходе которой последняя изобличает Абкадирову А.Р. в присвоении вверенного ей имущества (л.д.148-153);

- справкой о зарплате Абкадировой А.Р., что ее зарплата за период с 03 по ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> руб. (л.д.211);

- справкой о зарплате Норковой С.Н., что ее зарплата за период с 03 по ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей (л.д.210)

и другими материалами дела.

Обвинение обеих подсудимых в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, их действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ, - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

Но из квалификации обеих подсудимых следует исключить квалифицирующий признак растраты, как излишне вмененный.

Установлено, что подсудимые, исполняя свои трудовые обязанности продавцов, незаконно, безвозмездно, с корыстной целью путем присвоения вверенного им имущества, о чем подсудимые договорились между собой заранее до совершения хищения; подсудимые обратили в свою собственность чужое имущество – деньги и продукты, и впоследствии похищенным распоряжались как своим собственным имуществом, причинив ущерб собственнику ФИО7 О значительности причиненного ущерба для индивидуального предпринимателя ФИО7 суммы <данные изъяты> руб. 10 коп., свидетельствует размер причиненного ущерба, а также наличие иждивенцев.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО1 на сумму <данные изъяты> рубля 49 копеек, суд находит законным, но не достаточно обоснованным и потому данный иск следует оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшим право обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми (преступление средней тяжести); личности виновных (обе положительно характеризуется по месту работы, жительства, обе не судимы); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит явки с повинной Абкадировой А.Р. (л.д. 15) и Норковой С.Н. (л.д. 18), признание себя виновными, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении у обеих несовершеннолетних и малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание обеих подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личности подсудимых, в том числе наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить обеим наказание с применением ст.73 УК РФ и назначением условного наказания.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.

Дополнительное наказание – ограничение свободы, суд считает возможным не назначать обеим подсудимым с учетом их положительных характеристик.

При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АБКАДИРОВУ А Р и НОРКОВУ С Н признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок по ДВА года каждой.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Абкадировой А.Р. и Норковой С.Н. считать условным, установив испытательный срок - по 1 (одному) году каждой.

Меру пресечения Абкадировой А.Р. и Норковой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде, а затем отменить.

Возложить на осужденных Абкадирову А.Р. и Норкову С.Н. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО1 в сумме <данные изъяты> рубля 49 копеек оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: товарные накладные поступившего товара с 03 по ДД.ММ.ГГГГ, распечатки прихода и расхода за июнь 2010 г., внутренние приказы, трудовые договоры, должностные инструкции, договоры о полной материальной ответственности, соглашения к данному договору, протокол собрания, ревизионные ведомости, договоры подряда -приобщенные к материалам уголовного дела, - оставить при уголовном деле;

отчетную тетрадь расходов, тетрадь по выручке, тетрадь по выручке денежных средств, тетрадь продавца Норковой С.Н. – вернуть по принадлежности Абкадировой А.Р. и Норковой С.Н., а в случае их отказа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова

ВЕРНО:

Судья: Е.А. Загайнова

Секретарь: С.Г. Сафонова

Приговор вступил в законную силу «_14_» __12___ 2010 г.

Судья: Е.А. Загайнова