Дело №1-113/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Сатка «17» сентября 2010 года
Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Бикеева Д.Г.,
подсудимого Шарафутдинова Р.А.,
защитника - адвоката Борисовой Г.А., предоставившей удостоверение №, и ордер №,
при секретаре Гришиной Н.В.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Шарафутдинова Р А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области по ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шарафутдинов Р.А. совершил кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:
1) ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут в <адрес> муниципального района Челябинской области Шарафутдинов Р.А. подошел к ветеринарному участку ОГУ «С», расположенному по адресу: <адрес> с помощью зажигалки, принесенной с собой, отогнул штапики на окне, расположенном в пристрое ветеринарного участка и вытащил стекло из окна, восстановительный ремонт которого материальной ценности не представляет. Через образовавшееся отверстие в окне Шарафутдинов Р.А. незаконно с целью кражи проник в помещение ветеринарного участка, откуда тайно похитил одну упаковку таблеток «А», стоимостью <данные изъяты> рублей 64 копейки, один флакон препарата «И», емкостью 20 мл., стоимостью <данные изъяты> рублей 55 копеек, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а так же повредил дверь металлического сейфа, восстановительный ремонт которого материальной ценности не представляет. Похищенное Шарафутдинов Р.А. убрал в карман своей куртки, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ОГУ «С» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 19 копеек.
Впоследствии Шарафутдинов Р.А. распорядился похищенным по своему усмотрению.
2) ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут в <адрес> Шарафутдинов Р.А. перелез через забор и проник во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1. После чего подошел к дому и с помощью стамески, найденной во дворе дома, отогнул штапики на окне дома и вытащил стекло из окна, восстановительный ремонт окна материальной ценности не представляет. Через образовавшееся отверстие в окне Шарафутдинов Р.А. незаконно с целью кражи проник внутрь дома, откуда тайно похитил одну банку вишневого варенья, емкостью 5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну банку вишневого варенья, емкостью 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку пельменей, весом 1 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей, куриные окорока, весом 1 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей, пакет с шоколадными конфетами, весом 1 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей, пакет с печеньем, весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, булку хлеба, стоимостью <данные изъяты> рублей, пакет с гречневой крупой, весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, пакет с рисом, весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, пакет с макаронами, весом 1 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же топор, стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное Шарафутдинов Р.А. сложил в хозяйственную сумку, принесенную с собой, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 P.M. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Впоследствии Шарафутдинов Р.А. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Шарафутдинов Р.А., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник - адвокат Борисова Г.А. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Шарафутдинова Р.А. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами предварительного расследования его действия правильно квалифицированы (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено два умышленных преступления против собственности, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести и тяжких - похищено чужое имущество соответственно на сумму <данные изъяты> рублей 19копеек и <данные изъяты> рубля), личность подсудимого (отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции и администрацией Айлинского сельского поселения, не занят общественно-полезным трудом, не имеет постоянного источника дохода, на учете у нарколога и психиатра не состоит), требования ст.ст.6, 60-61 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной (л.д.49, 68).
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Шарафутдинова Р.А. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасного рецидива преступлений.
Суд не усматривает наличие по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого Шарафутдинова Р.А., характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, мнения потерпевшего ФИО1 о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Шарафутдинову Р.А. наказания в виде реального лишения свободы.
Гражданские иски, заявленные потерпевшим ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей 19 копеек, потерпевшим ФИО1 в размере <данные изъяты> рубля подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый с размерами исков согласен.
Дополнительные меры наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать подсудимому Шарафутдинову Р.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шарафутдинова Р А виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,
-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Шарафутдинову Р А назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Шарафутдинову Р.А. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шарафутдинова Р.А.исполнять самостоятельно.
Взыскать с Шарафутдинова Р А в пользу ОГУ «С» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, - <данные изъяты>) рублей 19 копеек.
Взыскать с Шарафутдинова Р А в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, - <данные изъяты> рубля.
Вещественные доказательства: зимние кроссовки, находящиеся в камере хранения ОВД по Саткинскому муниципальному району – вернуть сестре Шарафутдинова Р.А. – ФИО2; копии журнала противоэпизоотипических мероприятий и инвентаризационную опись ТМЦ, приобщенные к материалам дела - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шарафутдинов Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: В.И. Абрамов
ВЕРНО
Судья В.И. Абрамов
Секретарь Н.В. Гришина
Приговор вступил в законную силу: «_15_» ___11________2010 года
Судья В.И. Абрамов
На приговор Саткинского городского суда подана кассационная жалоба. 15.11.2010г. Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда приговор Саткинского городского суда оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.