Дело № 1-258/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сатка 19 октября 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
при секретарях Хабировой Е.Р., Сафоновой С.Г.,
государственного обвинителя заместителя Саткинского горпрокурора Кравцова А.А.,
подсудимого Бурасова Л.У.,
его защитника адвоката Файрузова Ф.М.,
представителя потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
БУРАСОВА Л У, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «б, в» ст. 146, п. «а, е, и» ст. 102, ст. 40 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Златоустовского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 10 месяцев 7 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бурасов Л.У. совершил убийство ФИО2 при следующих обстоятельствах.
С весеннего времени 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Бурасов Л.У. временно проживал в одной из комнат квартиры ФИО2 по адресу: <адрес>, и в течение продолжительного времени оплату за временное проживание в комнате квартиры ФИО2 не производил.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08.00 часов до 12.00 часов между Бурасовым Л.У. и ФИО2, находившихся в кухне квартире ФИО2 по адресу: <адрес>19, произошла ссора из-за того, что Бурасов Л.У. отказался оплатить ФИО2 проживание в ее квартире за ДД.ММ.ГГГГ. В ходе ссоры ФИО2 правомерно потребовала от Бурасова Л.У. покинуть ее квартиру, либо в полном объеме оплатить стоимость временного проживания в комнате. После этого Бурасов Л.У. и ФИО2 прошли в прихожую комнаты квартиры ФИО2, где ссора между ними продолжилась, и, испытывая в связи с произошедшей ссорой неприязненные чувства к ФИО2, у Бурасова Л.У. возник преступный умысел на ее (ФИО2) убийство. С этой целью Бурасов Л.У., находясь в прихожей квартиры ФИО2, подошел к потерпевшей и умышленно нанес не менее 3 ударов кулаками в область головы ФИО2, затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство ФИО2, Бурасов Л.У., там же в прихожей, вооружился ножом, взяв его с тумбы и умышленно нанес не менее 4 ударов клинком ножа в область лица, удар ножом в область шеи, не менее 2 ударов ножом в область левой ключицы, удар этим же ножом по правой кисти и удар ножом в область левого предплечья ФИО2 При этом потерпевшая ФИО2 оборонялась от преступных действий Бурасова Л.У., закрываясь от наносимых ударов ножом руками. После этого Бурасов Л.У., полагая, что ФИО2 от нанесенных ей повреждений скончалась, никаких мер по оказанию медицинской помощи ФИО2 не предпринимал, а стал в квартире потерпевшей употреблять спиртные напитки.
От полученных телесных повреждений потерпевшая ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ скончалась на месте происшествия.
Своими умышленными преступными действиями Бурасов Л.У. причинил потерпевшей ФИО2, согласно заключению судебно-медицинского эксперта:
-ушибленную рану левой теменной области (2,5 см.);
-ссадину правого ската носа (3х1 см.);
-кровоизлияние в мягких тканях носа с переходом на клетчатку левой орбиты, кровоизлияние в мягких тканях лобно-теменной области слева (8х5 см.);
-поверхностную резаную рану нижней губы слева (1,2х0,2 см.);
-резаную рану подбородка слева (3,3 см.);
-сквозную рану в проекции тела нижней челюсти слева (2,5 см. и 2,1х0,6 см.);
-сквозную рану подчелюстной области слева (3,8х1см, 2,5х1смпередней поверхности шеи);
-колото-резанную рану передней боковой поверхности шеи справа (2х0,7 см.), сопряженную с полным пересечением правого плечеголовного ствола;
-колото-резаную рану кверху от внутреннего конца левой ключицы (2,6 см.), проникающую в левую плевральную полость через 2 межреберье без повреждения легкого;
-поверхностную резаную рану книзу от левой ключицы (1,5 см.);
-резаную рану локтевой поверхности левого предплечья (5,5х1,5 см.);
-резаную рану между 1 и 2 пальцами правой кисти (2,2 см.).
Ссадина правого ската носа, кровоизлияние в мягких тканях носа с переходом на клетчатку левой орбиты, кровоизлияние в мягких тканях лобно-теменной области слева, поверхностная резаная рана нижней губы слева (1,2х0,2 см.), поверхностная резаная рана книзу от левой ключицы (1,5 см.) не квалифицируются как вред здоровью.
Ушибленная рана левой теменной области (2,5 см.), резаная рана подбородка слева (3,3 см.), сквозная рана в проекции тела нижней челюсти слева (2,5 см. и 2,1х0,6 см.), сквозная рана подчелюстной области слева (3,8х1 см. и 2,5х1 см. передней поверхности шеи), резаная рана локтевой поверхности левого предплечья (5,5х1,5 см.), резаная рана между 1 и 2 пальцами правой кисти (2,2 см.) при жизни вызвали бы кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.
Колото-резанная рана передней боковой поверхности шеи справа (2х0,7 см.), сопряженная с полным пересечением правого плечеголовного ствола, колото-резаная рана кверху от внутреннего конца левой ключицы (2,6 см.), проникающая в левую плевральную полость через 2 межреберье без повреждения легкого являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, каждая.
Основной причиной смерти ФИО2 явилась колото-резаная рана передне-боковой поверхности шеи справа, сопряженная с полным пересечением плечеголовного ствола (правая ветвь, отходящая от дуги аорты). Ранение крупного кровеносного сосуда сопровождалось массивным наружным кровотечением.
Непосредственной причиной смерти ФИО2 явилась острая кровопотеря.
Подсудимый Бурасов Л.У. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал частично и пояснил, что с апреля – мая снимал комнату у ФИО2, задолженности не было, в начале июля потерпевшая сказала ему о повышении оплаты за июль месяц, он обещал заплатить. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пришла утром с работы выпившая, потребовала оплатить за комнату, или уходить от нее, из-за отсутствия денег он обещал заплатить позднее, уходить отказался, между ними произошла ссора в кухне, ФИО2 становилась агрессивной схватила ножницы и стала размахивать перед ним ножницами и поранила его, он отступал от нее назад и постепенно оказался в прихожей, ножницы отобрать не мог, затем ФИО2 нанесла ему кулаком удар в лицо – в правый глаз и переносицу, может ножницы в тот момент у нее были в руке, от чего образовалась ссадина. Он в прихожей на тумбочке левой рукой взял нож, переложил его в правую руку – лезвием от себя и стал наносить ножом удары ФИО2, в ходе нанесение ударов перехватил нож – лезвием вниз и еще наносил удары ножом, всего нанес 5-6 ударов ножом. Потерпевшая возможно запнулась и сама упала, кроме как ножом он ударов ей не наносил, ножницы она крепко держала, смог забрать их у нее после того, как прекратил наносить ей удары ножом, и ножницы при этом сломались. «Скорую» не вызывал и медицинскую помощь ей не оказывал - считал, что она умерла, так как телесные повреждения были серьезные. Убивать ее не хотел, только защищался от нападения ФИО2.
В показаниях, в ходе следствия, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, и оглашенных в суде в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, и подтвержденных Бурасовым Л.У., он пояснял, что поселился у ФИО2 весной ДД.ММ.ГГГГ, снимал одну комнату в трехкомнатной квартире ФИО2 за 1000 рублей в месяц. Между ним и ФИО2 происходили ссоры, чаще без повода, на словах, до рукоприкладства не доходило. В июне 2010 года ФИО2 сказала ему о повышении платы, до 2000 рублей, он согласился. За ДД.ММ.ГГГГ г. он денег ФИО2 не отдавал, так как не было денег. Он не ходил на работу, так как с ДД.ММ.ГГГГ года стал ежедневно злоупотреблять спиртными напитками. В июле ФИО2 постоянно напоминала ему о долге за проживание. ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов он находился на кухне, когда пришла ФИО2 выпившая с работы, и снова напомнила ему об оплате за комнату, он обещал, что отдаст деньги. ФИО2 потребовала отдать ей деньги в ближайшее время, или уехать из ее квартиры. Затем ФИО2 взяла со стола ножницы с черными пластиковыми ручкам и начала размахивать острыми концами ножниц перед ним, он стал отходить от нее по коридору к выходу из квартиры, а ФИО2 таким образом пыталась выгнать его из квартиры, говорила, чтобы он выходил, иначе она его «порежет». От ударов ножницами у него образовались резаные раны на большом пальце правой руки, на животе, на лице. Он продолжал пятиться по коридору к выходу, а ФИО2 шла на него с ножницами. Затем он уперся спиной в шкаф справа от входа в квартиру. Увидев на тумбе слева от входа, кухонный нож с черной ручкой, обмотанной синей изолентой, он взял нож в левую руку, переложил нож в правую руку, лезвие ножа было у большого пальца его правой руки. ФИО2 продолжала размахивать перед ним ножницами, выгоняя его из ее квартиры. Он опасался, что ФИО2 может его убить, то он нанес ей удар клинком ножа в область передней поверхности грудной клетки, та продолжала нападать на него, и он нанес ей удар ножом в область шеи, и выхватил из ее руки ножницы, ручка которых сломалась. Затем он еще нанес ей несколько ударов клинком ножа в область шеи. При нанесении ударов ФИО2 оказалась в углу у шкафа, а он - напротив нее. В какой-то моментов он перехватил нож лезвием со стороны мизинца его правой руки, и удары клинком ножа он наносил уже сверху вниз. От его ударов ножом, ФИО2 упала на груду вещей в углу коридора и осталась лежать там. Всего он нанес около 5 ударов ножом в область шеи и грудной клетки ФИО2. Удары он прекратил наносить, так как ФИО2 уже упала, и он посчитал, что он нанес достаточное количество ударов, чтобы та не встала. ФИО2 еще некоторое время была жива, она немного шевелилась. Убедившись, что ФИО2 больше не встает, он поднял с пола обломки ножниц, а также нож принес в кухню, после чего стал употреблять спиртные напитки. Он никуда из квартиры не выходил, и к нему никто не приходил. Ударов ножом ФИО2 кроме него никто не наносил. Кроме него и ФИО2 в квартире никого не было. До их ссоры у ФИО2 телесных повреждений (т.1 л.д. 34-39).
Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его виновность нашла свое подтверждение в полном объеме в показаниях представителя потерпевшей и свидетелей.
Так, потерпевший ФИО3 суду пояснил, что в квартире по адресу: <адрес> проживала его мать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, которая была на пенсии, но подрабатывала, отдавая долги старшего брата ФИО3 Он знал, что у матери проживал квартирант, но сам его не видел. По характеру ФИО2 была вспыльчивая, могла накричать на человека, но отходчивая, но до рукоприкладства не доходило. ДД.ММ.ГГГГ он видел мать на улице издалека около 07.30 часов, когда та разговаривала с женщиной. О том, что квартирант убил его мать, он узнал от первой жены. Он участвовал при проверке показаний на месте, где подсудимый добровольно рассказал, что когда его мать пришла с работы, с ночи, то стала кричать на него, затем схватила ножницы, стала размахивать перед ним, он отходил от нее в коридор, на тумбочке в коридоре взял нож и ударил ее 3-4 раза, подсудимый пояснил, что возможно он испачкал в крови кухню, двери.
Свидетель ФИО4 суду пояснила, что она к ФИО2 часто ходила мыться, и в гости. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ г. у ФИО2 проживал квартирант – подсудимый, которого она видела редко. ФИО2 по характеру вспыльчивая, но отходчивая. ФИО2 была на пенсии, но продолжала работать в трех местах. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приходила к ней и просила ее прийти подменить на несколько часов ДД.ММ.ГГГГ, так как дома что-то неладно и она хотела прийти домой и посмотреть, что происходит в ее квартире. Незадолго до этого ФИО2 пояснила, что Бурасов уволился с работы и злоупотребляет спиртными напитками, и не заплатил ей за последний месяц. Но ДД.ММ.ГГГГ она не смогла подменить ФИО2. Через дня 3 она пошла домой к ФИО2, где был сын ФИО2 – Григорий, который пояснил, что ФИО2 убил квартирант.
Свидетель ФИО5, в показаниях, данных им в ходе следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что он - Должность. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов по вызову о наличии запаха бытового газа, поехали по адресу: по <адрес>19, он по автолестнице забрался в окно квартиры, попал в спальню, где на кровати лежал незнакомый Бурасов Л.У., который поднялся с кровати, он был в светлой не застегнутой рубашке, на животе и лице Бурасова было много пятен засохшей крови. Бурасов сказал: «Давайте, давайте, смотрите». Он прошел в кухню, выключил газ – горелка не горела, но была открыта, и перекрыл вентиль газовой трубы. В кухне была открыта форточка. На столе в кухне квартиры был беспорядок – была посуда, остатки пищи, бутылки из-под спиртных напитков. Затем он пошел к выходу из квартиры. Деревянная внутренняя дверь квартиры была открыта, а наружная металлическая дверь была закрыта изнутри, но не на ключ, он открыл дверь и в квартиру прошли сотрудники милиции и сотрудник 4 ОФПС по Челябинской области – ФИО1, от которого позднее узнал, что за деревянной дверью в коридоре обнаружили труп женщины, кроме Бурасова он в квартире никого не видел (т. 1 л.д. 75-78).
Свидетель ФИО6 в показаниях, данных им в ходе следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что он - участковый уполномоченный милиции ОВД по Саткинскому муниципальному району, и ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов в дежурную часть ОВД <адрес> поступило сообщение о запахе газа из квартиры по адресу: <адрес>, и сотрудники МЧС собираются открывать квартиру, так как хозяева двери не открывают. Он по указанию дежурного прибыл по адресу, в квартиру по автолестнице забрался сотрудник МЧС, через окно залез в квартиру, изнутри открыл им входную дверь квартиры, и пояснил, что в квартире находится мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел в квартиру, где обнаружил пожилого мужчину в состоянии алкогольного опьянения, одетого в синие спортивные брюки, и у мужчины на животе была царапина. Мужчина представился Бурасовым Л.У., больше ничего не пояснял. А в коридоре квартиры за входной дверью, на груде вещей он обнаружил труп женщины с признаками насильственной смерти – колото-резаными ранами на груди и шее. Труп был завален верхней одеждой. Он сообщил дежурному ОВД - ФИО7 Погибшей была ФИО2 - хозяйкой квартиры, в квартире больше никого не было (т. 1 л.д. 82-84).
Свидетель ФИО7 в показаниях, данных им в ходе следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что он - оперативный дежурный ОВД по Саткинскому муниципальному району и ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов поступило сообщение о запахе газа из квартиры по адресу: <адрес> и сотрудники МЧС собираются открывать квартиру, так как хозяева квартиры двери не открывают. Он направил дежурного участкового ФИО6, который сообщил, что в указанной квартире обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти – колото-резаными ранами в области груди и шеи. Там же находился Бурасов, а дверь квартира была закрыта изнутри. Он на место происшествия направил оперативно-следственную группу, убитой была ФИО2 (т. 1 л.д. 85-87).
Виновность подсудимого также подтверждена письменными материалами дела, исследованными в суде по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон:
- протоколом осмотра трупа ФИО2, с установленными многочисленные резаные раны шеи, передней поверхности грудной клетки и верхних конечностей (т.1 л.д. 3-7);
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой - квартиры по адресу: <адрес>, где в прихожей квартиры обнаружен труп ФИО2, а также пятна вещества бурого цвета на предметах интерьера, полу кухни; в кухне обнаружены и изъяты 2 ножа и обломки ножниц (т. 1 л.д. 8-19);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бурасова Л.У. с фототаблицей, где он на месте уточнил обстоятельства причинения телесных повреждений ФИО2 в ее квартире, в ходе ссоры (т. 1 л.д. 40-49);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия квартиры по адресу: <адрес>, где были обнаружены и изъяты спортивные брюки и тапки Бурасова с пятнами бурого цвета (т. 1 л.д. 91-94);
- протоколом осмотра обломков ножницы, 2 ножей, рубашки, тапок, спортивных брюк, 11 смывов, фрагментой ручек от ножниц, 2 стеклянных бутылок, стеклянной бутылки темного цвета, стакана, кружка (т. 1 л.д. 99-102);
- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, основной причиной смерти ФИО2 явилась колото-резаная рана передне-боковой поверхности шеи справа, сопряженная с полным пересечением плечеголовного ствола (правая ветвь, отходящая от дуги аорты). Ранение крупного кровеносного сосуда сопровождалось массивным наружным кровотечением, что подтверждается следами массивного наружного кровотечения, что и привело к смерти через развившуюся острую кровопотерю. С момента наступления смерти ФИО2 прошло не менее 35-38 часов к моменту обнаружения трупа, но и не более 48-55 часов. По причине гнилостной трансформации трупа стало невозможным установить временной промежуток образования повреждений с момента их причинения. Вероятнее всего все резаные и колото-резаные раны возникли в один короткий промежуток времени. Возможно, ссадина правого ската носа, кровоизлияние в мягких тканях носа с переходом на клетчатку левой орбиты; ушибленная рана левой теменной области, кровоизлияние в мягких тканях лобно-теменной области слева возникли в ряду первых повреждений. По причине гнилостной трансформации трупа, можно сделать лишь вероятный вывод о том, что после пересечения правого плече-головного ствола, смерть могла наступить в пределах первых часов. Потерпевшая после причинения ей повреждений на коротком отрезке времени могла совершать активные действия, например, ходить, разговаривать. О прижизненном происхождении повреждений указывает факт массивного истечения крови из ран. Ссадина правого ската носа, кровоизлияние в мягких тканях носа с переходом на клетчатку левой орбиты, ушибленная рана левой теменной области, кровоизлияние в мягких тканях лобно-теменной области слева являются следами воздействия тупого твердого предмета, частные признаки которого не отразились. Все остальные резаные и колото-резаные раны возникли от ударных и касательных действия твердого плоского предмета, обладающего характеристиками колюще-режущего орудия, типа ножа. Длина клинка ножа составляла не менее 9см (длина раневого канала раны №). По ширине сквозных ран в проекции тела нижней челюсти слева (рана № – длиной 2,5 см и рана № –2,1х0,6 см) можно ориентировочно сказать о ширине клинка ножа. Ширина клинка ножа могла составлять около 2-2,5см. Резаная рана локтевой поверхности левого предплечья, резаная рана между 1 и 2 пальцами правой кисти являются следами, косвенно указывающими на возможную самооборону – потерпевшая могла отбиваться от наносимых ударов ножа. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,6 %о, что соответствует легкой степени опьянения (т. 1 л.д. 113-121);
- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бурасова Л.У. установлена незажившая колото-резаная рана спинки носа со следами, похожими на хирургические швы – от воздействия острого конца и края твердого предмета, давность образования не превышает 1-1,5 недель и квалифицируется как легкий вред здоровья. Остальные повреждения: кровоподтек и ссадина в области нижнего века правого глаза; 3 поверхностные линейные раны на 2 пальце левой кисти, которые могут являться резанными; поверхностно-резаная рана 4 пальце левой кисти; поверхностно-скальпированная рана пальца левой кисти; линейная ссадина тыла левой кисти; 3 линейные ссадины передней поверхности грудной клетки справа в в\ч; 8 линейных ссадин с кровоподтечными краями в проекции рукоятки и тела грудины; кровоподтек и множественные мелкие ссадины в проекции левого соска; 2 линейные ссадины и поверхностно- резаная рана передней стенки живота; 3 линейные ссадины правой боковой стенки живота - давность образования которых от 3-5 до 5-7 суток и не квалифицируются как вред здоровью (т.1, л.д. 131-134);
- заключением судебно-биологического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смыве с пола, в коридоре найдена кровь человека женского генетического пола, которая может происходить от ФИО2 На остальных десяти смывах, на ножницах, фрагментах ручки от ножниц, двух ножах, рубашке, на спортивных брюках и тапках Бурасова обнаружена кровь человека, которая может происходить как от ФИО2, так и от Бурасова (т. 1 л.д. 141-150);
- заключением комиссии экспертов-психиатров № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бурасов Л.У. психическим расстройством, хроническим, временным острым, слабоумием, или иным в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. Мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время проведения экспертизы Бурасов Л.У. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ хозяйка квартиры потребовала немедленно оплатить проживание, а он попросил ее подождать, так как не было денег, а она схватила ножницы и пошла на него, размахивая ими и распаляясь, он отступал, в коридоре на тумбочке нащупал нож, стал ножом защищаться, нанес 5 или 6 ударов ножом, в том числе и по шее, потом в кухне и стал употреблять спиртное (т. 2 л.д. 157-160)
и другими материалами дела.
Довод подсудимого, что показания в ходе следствия он давал в состоянии стресса, суд оценивает критически, поскольку его показания в ходе следствия добыты с соблюдением требований законодательства, с участием защитника, они оглашены в суде, и, несмотря на не подтверждение подсудимым в части момента, когда он выхватил ножницы у потерпевшей, суд принимает за основу показания подсудимого, данные им в ходе следствия. Данный довод опровергнут и выводами экспертами –психиатрами об отсутствии психического расстройства и заболевания у подсудимого как в момент инкриминируемого деяния, так и в настоящее время.
Версию подсудимого, что он причинил телесные повреждения ФИО2, защищаясь от ее нападения, суд находит несостоятельной, поскольку данную версию опроверг сам подсудимый в своих показаниях, данных им в ходе следствия, где он пояснял, что ФИО2 размахивая перед ним ножницами, требовала его уйти из ее квартиры, но подсудимый уйти отказался, имея такую возможность. Кроме того, установленные у Бурасова телесные повреждения не представляли опасности для его жизни и здоровья, а у ФИО2 телесные повреждения на верхних конечностях указывают на то, что она закрывалась руками от ударов ножом, наносимых подсудимым.
К доводу подсудимого, что ФИО2 нанесла ему прямой удар кулаком, возможно с ножницами в руке в переносицу и в правый глаз, причинив ему телесные повреждения, которые квалифицированы экспертом как легкий вред здоровью, суд относится критически, поскольку данный довод впервые подсудимый выдвинул только в суде, и давность его образования данного повреждения не превышает 1-1,5 недель.
Довод подсудимого, что нанес ФИО2 только 5-6 ударов ножом и ударов кулаком не наносил, возможно данные телесные повреждения причинены при ее падении, суд находит несостоятельным, поскольку данный довод опроверг сам подсудимый, пояснив, что в квартире они находились вдвоем, телесных повреждений до ссоры у ФИО2 не было, и по заключению суд.мед.эксперта, 3 удара по голове потерпевшей образовались от воздействия тупого твердого предмета.
Оценив собранные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для признания Бурасова Л.У. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Установлено, что в период с 08.00 часов до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Бурасова ЛУ в ходе ссоры, на почве неприязненных чувств к ФИО2, возник умысел на убийство потерпевшей, о чем свидетельствует то, что он сначала нанес потерпевшей 3 удара кулаком по голове, затем, взяв нож в левую руку – переложил его в правую руку лезвием от себя и стал наносить удары, затем перехватил нож - лезвием вниз, и продолжил наносить удары ножом потерпевшей. После нанесения 2 ударов ФИО2, он выхватил у нее из руки ножницы, которые ФИО2 взяла не для нанесения ударов, а с целью выгнать из квартиры подсудимого, о чем ему и сообщила; а несмотря на отсутствие у потерпевшей при себе предметов, и отсутствие реальной опасности для подсудимого, последний продолжал наносить ФИО2 удары ножом. Об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшей свидетельствует применение орудия – ножа, локализация ударов – в жизненно-важные части тела: по голове, шее, грудной клетке, а также количество нанесенных ударов: не менее 3 ударов кулаками в область головы, и не менее 9 ударов ножом. Наличие резаных ран на руках потерпевшей косвенно указывают на самооборону потерпевшей от наносимых ей Бурасовым ЛУ ударов ножом. Удары ножом Бурасов ЛУ прекратил наносить ФИО2, по достижении своего преступного умысла, и будучи уверенным в несении достаточного их количества, для причинения смерти ФИО2. Несмотря на то, что после нанесения ударов потерпевшая еще шевелилась, подсудимый мер к оказанию ей медицинской помощи не предпринимал, так как считал, что от причиненных им телесных повреждений неизбежно наступит смерть потерпевшей. Суд усматривает наличие прямой причинно-следственной связи между действиями подсудимого – причинением потерпевшей телесных повреждений и наступлением смерти ФИО2
При определении вида и меры наказания Бурасову Л.У. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление особо тяжкое), личность подсудимого (положительно характеризуется по месту отбывания наказания, удовлетворительно по месту работы, и где имело место нарушение трудовой дисциплины в связи с употреблением спиртных напитков, отрицательно – оперативным уполномоченным, в связи с нахождением Бурасова ЛУ на учете как условно-досрочного освобожденного, употреблением спиртных напитков и сменой места жительства без уведомления, ранее судим).
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ч. 2 ст. 18 УК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Бурасова Л.У., обстоятельства дела, наличие отягчающих и отсутствие смягчающих обстоятельств, то суд считает, что исправление Бурасова Л.У. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
А, поскольку Бурасов ЛУ совершил особо тяжкое преступление по настоящему приговору в период условно-досрочного освобождения по приговору Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то на основании ст. 70 УК РФ.
Саткинским городским прокурором в интересах потерпевшего ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении потерпевшему компенсации морального вреда в сумме 150.000 рублей в связи со смертью его матери, и потерпевший ФИО3 поддержал заявленный иск. Бесспорно, в результате смерти матери, ФИО3 оказался в состоянии социального и психологического неблагополучия, ему были причинены душевные и нравственные страдания, был нарушен его обычный уклад жизни, и в соответствии со ст. 151 ГК РФ, суд находит заявленный гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, несмотря на фактическое непризнание его подсудимым.
Дополнительное наказание – ограничение свободы, суд считает возможным не назначать подсудимому, с учетом сведений о личности.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУРАСОВА Л У виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ОДИННАДЦАТЬ лет.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору (от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно к отбытию назначить Бурасову Л.У. наказание в виде лишения свободы на срок – ТРИНАДЦАТЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бурасову Л.У. оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять со дня фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Бурасова Л У в пользу ФИО3 – <данные изъяты> рублей) - компенсацию морального вреда, причиненного ей в связи со смертью его матери ФИО2
Вещественные доказательства, хранящиеся в Саткинском горсуде: ножницы, 2 ножа, 11 смывов, фрагменты ручек от ножниц, две стеклянные бутылки, стеклянную бутылку темного цвета, стакан, кружку – уничтожить; рубашку, тапки, спортивные брюки – вернуть по принадлежности Бурасову ЛУ.
Приговор может быть обжалован в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бурасов Л.У., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Бурасов Л.У. вправе подавать свои возражения в письменном виде в случае принесения кассационного представления или жалобы, либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретари: Е.Р. Хабирова
С.Г. Сафонова
Приговор вступил в законную силу «_13_»_____12_______ 2010 года
Судья: Е.А. Загайнова
На приговор Саткинского городского суда подана кассационная жалоба. 13.12.2010г. Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда приговор Саткинского городского суда оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.