Дело № 1-176/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка «03» сентября 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего по делу судьи - Шитлиной Н.Ю,
при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя Бикеева Д.Г.,
представителя потерпевшего ФИО1,
подсудимого Чернецова А Е
защитника-адвоката Бойко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Чернецова А Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернецов А.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Чернецов А.Е., ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО21, ФИО6, ФИО20 и ФИО7 находились в квартире ФИО4 по адресу: <адрес>, где в зале распивали спиртные напитки.
После распития спиртных напитков ФИО21, ФИО6 и ФИО20 около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ ушли из квартиры ФИО4 После ухода указанных лиц в квартире остались Чернецов А.Е., ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО1 и ФИО7, которые продолжили распивать спиртные напитки.
В период с 04.30 до 05.30 ДД.ММ.ГГГГ между Чернецовым А.Е. и ФИО1 в зале квартиры ФИО4 по вышеуказанному адресу произошла ссора из-за того, что ФИО1 стал оскорблять Чернецова А.Е. нецензурными словами. Испытывая в связи с произошедшей ссорой неприязненные чувства к ФИО1, у Чернецова А.Е. возник преступный умысел на причинение его (ФИО1) здоровью тяжкого вреда.
С этой целью Чернецов А.Е., находясь в зале квартиры ФИО4 подошел к ФИО1 и умышленно нанес ему удар кулаком правой руки в область головы, от которого потерпевший ФИО1 упал на пол, при этом он упал на осколки и стеклянные бутылки, находившиеся на полу, которые разбились на осколки.
После этого Чернецов А.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 умышленно нанес не менее 13 ударов кулаками и ногами в жизненно-важную часть тела – голову, не менее 10 ударов кулаками и ногами в область левой руки, не менее 4 ударов кулаками и ногами в область правой руки, не менее 4 ударов кулаками и ногами в область левой половины грудной клетки и не менее 3 ударов кулаками и ногами в область правой половины грудной клетки потерпевшего ФИО1
При этом ФИО1 оборонялся от действий Чернецова А.Е., закрывался от наносимых ударов руками и перемещался в горизонтальном положении по полу, на котором были разбиты стекла от бутылок.
После этого, Чернецов А.Е. лег спать в указанной выше квартире.
От полученных телесных повреждений ФИО1 в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ скончался на месте происшествия. Обнаружив ФИО1 мертвым, Чернецов А.Е. с места совершения преступления скрылся.
Своими действиями Чернецов А..Е. причинил потерпевшему ФИО1 множество телесных повреждений, повлекших причинение вреда здоровью различной степени тяжести, среди которых закрытую черепно-мозговую травму, которая выражалась множественными кровоподтеками и ссадинами лица, открытым переломом костей носа, ушибленными ранами в проекции верхнего края левой орбиты, ушибленной раной края левой ушной раковины, интенсивными множественными кровоизлияниями в мягких тканях головы, кровоизлияниями под оболочками головного мозга, кровоизлияниями в боковые желудочки мозга; кровоизлиянием в стволовую часть мозга, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку его опасности для жизни; две колото-резаные раны левой ягодичной области, сопряженные с повреждением кровеносных сосудов среднего калибра, которые определяли развитие кровопотери, вызвали угрожающее для жизни состояние – острое малокровие, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Непосредственной причиной смерти ФИО1 явилась кровопотеря.
Подсудимый Чернецов А.Е. виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал, считая себя не причастным к смерти ФИО1
Доказательствами, подтверждающими виновность Чернецова А.Е. являются:
Показания свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, данные ей в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она пришла к своей сестре ФИО4, которая проживает в квартире по адресу: <адрес>, где находилась ФИО4, ранее знакомый ФИО1, его сожительница ФИО7, а также знакомый ФИО3. Указанные лица сидели в зальной комнате квартиры и смотрели телевизор. Она дала ФИО4 40 рублей, после чего ФИО1 ушел из квартиры с деньгами и вернулся с двумя бутылками спирта объемом 0,5 и 0,25 литра. Они все вместе, находясь в зале квартиры ФИО4 стали распивать это спиртное. При этом ФИО1 нормально себя вел, ни на что не жаловался, выглядел здоровым. ФИО2 видела, что в момент ее прихода в квартиру ФИО4 у ФИО1 под правым глазом был кровоподтек, других повреждений на лице или крови у него не было. В квартире крови также не было. Уже вечером ФИО2 увидела, что через балкон квартиры ФИО4 в квартиру вошел ее сын А. Она не слышала, чтобы А стучал в двери квартиры. ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения и присоединился к распитию спиртных напитков. Еще через некоторое время, когда на улице уже стемнело, в квартиру ФИО4 пришли ранее знакомый ФИО21 и две девушки - И и О, присоединились к ним и все вместе продолжили распивать спиртные напитки. В один из моментов между ФИО21 и ФИО2 произошел конфликт, драки между ними ФИО2 не видела. После этого, уже ночью, ФИО21, И и О ушли из квартиры ФИО4. Сразу после ухода ФИО21, ФИО1 ушел из квартиры ФИО4, отсутствовал примерно 30 минут, принес еще спирта, сам находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но разговаривал, передвигался. Затем между ФИО1 и ФИО2 произошла ссора из-за того, что ФИО1 обозвал ФИО2 нецензурным словом. При этом ФИО7 спала в кресле, расположенном у окна в зале дома, ФИО2 и ФИО4 сидели на диване, ФИО2 также сидел на диване, справа от ФИО2, ближе к входу на балкон. ФИО1 сидел на табурете или на корточках, рядом с мебельной стенкой, напротив выхода на балкон. ФИО2 не помнит, был ли одет в верхнюю одежду ФИО1 в момент начала ссоры с ФИО2, так как не обратила на это внимание и находилась в состоянии алкогольного опьянения. После того, как ФИО1 оскорбил ФИО2, то А сразу же бросился на ФИО1 и стал наносить многочисленные удары кулаками по лицу ФИО1. ФИО1 пытался в ответ ударить ФИО2, но ФИО2 свои действия не прекращал. ФИО2 и ФИО1 длительное время боролись друг с другом, при этом ФИО2 продолжал наносить удары кулаками по лицу ФИО1. Драка продолжалась в течение 10 минут, при этом ФИО2 и ФИО1 неоднократно меняли свое местонахождение, передвигались по всему залу. Затем ФИО2 увидела, что ФИО1 упал на пол перед тумбой с телевизором. Лицо у ФИО1 было в крови. Часть стоявших на полу зала бутылок разбилась во время драки и ФИО1 упал на их осколки. После этого ФИО2 ударов ФИО1 не наносил. ФИО2 видела, что ФИО2 нанес не менее 4-5 ударов кулаками по лицу ФИО1. ФИО2 и ФИО4 в процессе драки пытались разнять ФИО2 и ФИО1, но у них это не получилось. После того, как ФИО1 упал на пол, все легли спать. Описанные события происходили в период времени с 04.30 до 05.00 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 во время всего происходящего спал в спальне, на полу. После того, как они разошлись по разным комнатам, то ФИО2 слышала, что ФИО1 двигается на полу, что он задевал диван, тумбу с телевизором, стонал. ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов ФИО2 проснулась и вышла в зал квартиры. ФИО2 сидел на диване, а ФИО7 в кресле. Сын сказал ей, что ФИО1 не дышит. После этого ФИО2 вызвал такси и уехал вместе с ФИО3 домой. ФИО2 и ФИО4 подмели осколки бутылок в зале квартиры и выбросили их в желтый пакет, стоявший на балконе (том, 1 л.д.102-106).
В ходе проверки показаний на месте свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, она показала, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ между Чернецовым А.Е. и ФИО1 произошла ссора в зальной комнате квартиры ФИО4 по адресу: <адрес>. В ходе ссоры ФИО2 нанес удар кулаком руки по лицу ФИО1, в результате чего последний упал и больше не вставал. Указанные действия ФИО2 продемонстрировала в квартире ФИО4 по вышеуказанному адресу (том 1, л.д.107-109).
На фототаблице к протоколу проверки показаний на месте свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, как ФИО2 указывает на квартиру ФИО4 по адресу: <адрес>, где ее сын Чернецов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ причинил телесные повреждения ФИО1 ФИО2 также показала, где в данной квартире находился ее сын и ФИО1 перед причинением последнему телесных повреждений (зальная комната), куда именно Чернецов А.Е. нанес удар ФИО1, где находился ФИО1 после избиения (на полу в зальной комнате) (том 1, л.д.110-112).
Как следует из показаний свидетеля ФИО4, данных ей в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время находилась у себя в квартире, когда в гости пришла ФИО7. Через некоторое время после прихода ФИО7, пришел ранее знакомый ФИО1, у которого на лице был кровоподтек. Крови на лице ФИО1 она не видела. В дневное время в квартиру ФИО4 пришла ее сестра ФИО2 и дала ФИО1 40 рублей, попросила его сходить в магазин за спиртными напитками. Через 20 минут ФИО1 принес две бутылки спирта объемом 0,5 и 0,25 литров. За время отсутствия ФИО1, в квартиру ФИО4 пришел ранее ей знакомый ФИО3. Когда ФИО1 принес купленный спирт, то они все вместе прошли в зальную комнату, где начали употреблять спирт. В вечернее время, когда на улице стемнело, в квартиру ФИО4 через балкон пришел ее племянник Чернецов А. ФИО4 поняла, что ФИО2 перелез на ее балкон через балкон соседей. При этом ФИО4 слышала, что ФИО2 стучался в двери ее квартиры, но двери открывать ФИО4 ему не стала, так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения, когда ведет себя агрессивно. ФИО2, пройдя в квартиру, сел в кресло, которое расположено рядом с окном, то есть ФИО2 сидел рядом с ФИО4. Они все вместе продолжили распивать спиртные напитки, ссор и скандалов между ними не происходило. Когда на улице уже стемнело, в квартиру ФИО4 пришел ранее знакомый ФИО21 со своими знакомыми девушками И и О и присоединились к распитию спиртных напитков. В ходе распития спиртных напитков ФИО21 нанес удар кулаком правой руки в область головы ФИО2. После произошедшей драки, ФИО21 вместе со своим знакомыми девушками О и И ушли из квартиры. Сколько было времени, когда ФИО21 ушел, ФИО4 не известно, но на улице уже было темно. После их ухода, через некоторое время ФИО1 оделся и вышел из квартиры ФИО4 и вернулся через 30-40 минут. ФИО1 пришел сам, никто его не приводил, по квартире он передвигался самостоятельно, на здоровье не жаловался. Через некоторое время после прихода ФИО1 в квартиру ФИО4 между ФИО2 и ФИО1 произошла ссора из-за того, что ФИО1 был другом ФИО21 и высказал в адрес ФИО2 слова оскорбления. В ходе ссоры ФИО1 стоял на ногах в центре зальной комнаты напротив дивана, где в этот момент сидел ФИО2. После того, как ФИО2 начал высказывать претензии в адрес ФИО1, то он поднялся с дивана и нанес ФИО1 сильный удар кулаком правой руки с замахом с боку в область головы. От удара ФИО1 упал на пол, на бутылки, которые находились на полу. После этого ФИО2 подошел к ФИО1 и левой рукой, взявшись за воротник куртки, поднял ФИО1 и нанес ему один удар в область головы кулаком правой руки. Указанные действия ФИО2 повторил около 4 – 5 раз, то есть ФИО2 нанес ФИО1 около 4-5 ударов кулаком правой руки в область лица и головы. При этом ФИО1 никакого сопротивления ФИО2 не оказывал. Когда ФИО2 закончил наносить удары ФИО1, то он сказал ФИО4 и ФИО2, чтобы они не трогали ФИО1, так как тот отлежится некоторое время, а потом сам встанет. При этом руки и одежда ФИО2 были в крови. Затем ФИО2 лег спать на диван в зальной комнате, а ФИО4 вместе с ФИО2 прошли в спальную комнату, где в это время спал ФИО3 и легли на диван, это было около 05.00 часов утра. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов ФИО4 проснулась от того, что ее и ФИО2 разбудил Чернецов А и пояснил, что ФИО1 лежит в зальной комнате на полу и не подает признаков жизни. Когда ФИО4 зашла в зал, то увидела, что ФИО1 лежал на полу в той же позе, как и ночью, когда ФИО2 закончил наносить ему удары. После этого, ФИО2 сказал ФИО3, чтобы последний одевался, так как им нужно было идти. На вопрос ФИО4: «А что будем делать мы?», ФИО2 ответил: «я не знаю, я не бил ФИО1», на что ФИО4 ему сказала, что видела, как он наносил удары ФИО1. ФИО2 ФИО4 ничего не ответил и вместе с ФИО3 ушел из квартиры. После ухода ФИО2, его мать начала убираться в квартире ФИО4, то есть она собрала разбитые стекла и выбросила их в желтый пакет, который находился на балконе, также ФИО2 вытерла кровь с зеркала (том 1, л.д.113-118).
В ходе проверки показаний на месте свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, она показала, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО1 произошла ссора в зальной комнате квартиры ФИО4 по адресу: <адрес> В ходе ссоры ФИО2 нанес удар кулаком руки по лицу ФИО1, в результате чего последний упал и больше не вставал. Указанные действия ФИО4 продемонстрировала в своей квартире (том 1, л.д.121-123).
На фототаблице к протоколу проверки показаний на месте свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано как ФИО4 указывает на свою квартиру по адресу: <адрес>, где Чернецов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ причинил телесные повреждения ФИО1 ФИО4 также показала, где в данной квартире находились Чернецов А.Е. и ФИО1 перед причинением последнему телесных повреждений (зальная комната), куда именно Чернецов А.Е. нанес удар ФИО1, где находился ФИО1 после избиения (на полу в зальной комнате) (том 1, л.д.124-127).
Указанные следственные действия проводились в присутствии понятых, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО19, который пояснил суду, что когда он шел с работы мимо здания милиции в <адрес>, то его пригласили быть понятым при следственном действии. В здании милиции ему разъяснили права, был еще один понятой, тетя и мама подсудимого, следователь прокуратуры, раньше он никого из них не знал. Вначале поехали в квартиру с мамой подсудимого, спрашивали какой дом, подъезд, квартира. В квартире она пояснила, что у подсудимого и ФИО1 был спор. Подсудимого пытались успокоить, ударили в область лица и он больше не выступал. Во время проверки фотографировали, как показывала женщина, кто как сидел, как подсудимый взял за грудки ФИО1, ударил. После полученных ударов ФИО1 хрипел, бубнил, а они все ушли спать. Потом также приезжали в квартиру с другой женщиной, они показывали все одинаково, разное было только по количеству ударов. Женщины показывали все добровольно, на манекене, потом все записали на компьютере, дали всем подписать. Потом его допрашивал следователь. Одна из женщин поменяла свои показания. ФИО4 говорила, что ФИО2 ударил ФИО1, потряс за воротник куртки. Женщины были спокойными, трезвыми, не возмущались.
Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в связи с тем, что как он пояснил, что забыл подробности. Так в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ с его слов указано, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО19 возвращался с работы и проходил возле отдела милиции. Сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия (проверка показаний на месте). Согласившись, он прошел в отдел милиции, где на втором этаже прошел в кабинет в конце коридора. После того, как следователь разъяснил права, то ФИО2 было предложено рассказать в свободной форме, где будет проводиться проверка показаний на месте. ФИО2 объяснила, что необходимо проехать в квартиру ее сестры, которая расположена по адресу: <адрес> Со слов ФИО2, ему стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в квартиру сестры ФИО2 пришел мужчина по фамилии ФИО1, начал употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Чернецовым А.Е. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО2 нанес удар кулаком руки в область головы ФИО1. После этого, находясь в квартире ФИО4, ФИО2 показала, как Чернецов А.Е. наносил удары ФИО1. Во время проведения проверки показаний на месте никакого давления на ФИО2 не оказывалось, последняя сама, добровольно демонстрировала нанесение удара ФИО2, ФИО1. По возвращению в отдел милиции был составлен протокол, в котором ФИО19 расписался. После чего он снова поехал на проверку показаний на месте свидетеля ФИО4 Последняя рассказала, что во время ссоры Чернецов А.Е. несколько раз «тряхнул» за куртку ФИО1, так что куртка последнего слетала с него. После этого ФИО2 нанес ФИО1 около трех ударов кулаками в область головы. Во время проверки показаний на месте на ФИО4, так же как и на ФИО2 никакого давления не оказывалось (том 1, л.д.190-192).
Показания указанных свидетелей полностью подтверждаются письменными материалами дела:
протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>92 обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При осмотре трупа ФИО1 установлены следующие телесные повреждения: багровые кровоподтеки век правого и левого глаза с резким отеком мягких тканей. Рана на спинке носа слева, три раны в проекции верхнего края левой орбиты, рана края левой ушной раковины, отек правой ушной раковины, ссадины крупно-пятнистой формы в лобной области слева кнаружи от левого глаза и на правой половине лица. Рана веретенообразной формы на подбородке слева, рана в левой заушной области. Рана теменно-затылочной области слева. Кровоподтеки тыла правой и левой кистей с резким отеком мягких тканей. Кровоподтеки на тыле левого предплечья. В области правого локтевого сустава рана в пределах кожи с ровными краями. На левой боковой поверхности грудной клетки обнаружены два кровоподтека и линейные ссадины. На правой боковой поверхности грудной клетки обнаружены кровоподтеки и линейные ссадины, и поверхностные раны резаного характера. На левой ягодичной области обширный кровоподтек и две раны с ровными краями (том 1, л.д. 6-8).
Согласно фототаблицы к протоколу осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, на снимках изображен труп ФИО1 и установленные телесные повреждения (том 1, л.д.9-10).
При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (квартиры ФИО4 по адресу: <адрес> в коридоре квартиры, за стенным шкафом обнаружена мужская куртка коричневого цвета, которая вывернута наизнанку, замок куртки застегнут в нижней части и внутренняя поверхность куртки опачкана веществом бурого цвета. На полке второго шкафа, в нижней части обнаружена кепка типа бейсболка, внутренняя поверхность которой опачкана веществом бурого цвета. При этом ФИО4 пояснила, что куртка и кепка принадлежат ФИО1. Труп ФИО1 лежит в центре зальной комнаты, палас под трупом обильно опачкан кровью, пропитывающей ткань паласа. На шторах и тюли зальной комнаты имеются многочисленные пятна вещества бурого цвета в виде брызг и аналогичные пятна имеются на торце открытой двери балкона. У окна расположена тумба с телевизором, на экране телевизора имеются брызги вещества бурого цвета, аналогичные по направленности брызгам, обнаруженным на шторах и тюли. На полу балкона лежит полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находятся многочисленные осколки стекол, обломки бутылок, кружек, часть указанных предметов опачкана веществом бурого цвета, а также в пакете находится фрагмент ткани, обильно опачканный кровью. При осмотре подъезда дома, где расположена указанная квартира, пятен вещества бурого цвета не обнаружено. При осмотре прилегающей к дому территории, на расстоянии около 5 метров от подъезда обнаружен фрагмент ткани коричневого цвета, опачканный пятнами вещества бурого цвета. С места происшествия изъяты предметы (куртка, кепка, фрагмент кружки, фрагмент ткани с балкона, фрагмент ткани с улицы перед подъездом, два фрагмента бутылки с балкона, два зимних кроссовка), имеющие значение для уголовного дела (том. 1, л.д. 11-14).
На фототаблице и схеме к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на снимках зафиксирована обстановка в квартире ФИО4 по адресу: <адрес> также зафиксированы пятна вещества бурого цвета на гладильной доске и телевизоре, находящихся в зальной комнате (том 1, л.д.15-18).
При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (участка <адрес> в <адрес>), на асфальтовой дороге, расположенной вдоль домов № и № по <адрес> в <адрес>, пятен вещества бурого цвета и следов борьбы и самообороны не обнаружено (том 1, л.д.25-28).
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, основной причиной смерти ФИО1 явилась комбинированная травма, которая выражалась колото-резаными ранами левой ягодичной области, сопряженными с повреждением кровеносных сосудов среднего калибра, и закрытой черепно-мозговой травмой, которая выражалась множественными кровоподтеками и ссадинами лица, открытым переломом костей носа, ушибленными ранами в проекции верхнего края левой орбиты, ушибленной раной края левой ушной раковины, интенсивными множественными кровоизлияниями в мягких тканях головы, кровоизлияниями под оболочками головного мозга, кровоизлияниями в боковые желудочки мозга; кровоизлиянием в стволовую часть мозга. При судебно-гистологическом исследовании установлены морфологические признаки кровопотери внутренних органов, что и привело непосредственно к смерти.
Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ, ориентировочно между 05:30 и 09:00. ФИО1 были причинены: закрытая черепно-мозговая травма, которая выражалась множественными кровоподтеками и ссадинами лица (кровоподтеки век правого и левого глаза, кровоподтек спинки носа, кровоподтек щечно-нижнечелюстной области, кровоподтек правой ушной раковины, кровоподтек лобно-височной области слева, багровый кровоподтек с раной в пределах кожи, длинной за левой ушной раковиной, кровоподтек области угла нижней челюсти слева, сплошная ссадина лобно-височно-нижнечелюстной области с заходом на правую ушную раковину, 7 ссадин в лобной области слева, 3 ссадины кнаружи от левого глаза, ссадина на подбородке справа), открытым переломом костей носа, ушибленными ранами в проекции верхнего края левой орбиты, ушибленной раной края левой ушной раковины, кровоподтеком верхней губы, интенсивными, множественными кровоизлияниями в мягких тканях головы, кровоизлияниями под оболочкой головного мозга, кровоизлияниями в боковые желудочки мозга; кровоизлиянием в стволовую часть мозга; кровоподтек тыла правой и левой кисти с заходом на основные фаланги пальцев; пять кровоподтеков левого плеча, кровоподтек области левого локтевого сустава; четыре кровоподтека тыла левого предплечья; четыре кровоподтека левой боковой поверхности грудной клетки; кровоподтек правой боковой поверхности грудной клетки; кровоподтек области гребня правой подвздошной кости; кровоподтек левой ягодичной области; мелкие, линейные ссадины (числом 14) на тыле левой кисти; две колото-резанные раны левой ягодичной области; множественные, линейные ссадины и поверхностные надрезы (числом 19) на правом предплечье; резанная, поверхностная рана в области правого локтевого сустава; множественные, линейные ссадины и поверхностные надрезы (числом более 40) на правом плече; множественные, линейные ссадины и поверхностные надрезы (более 25) на тыле левой кисти; множественные, линейные ссадины и поверхностные надрезы (более 25) на левом предплечье; множественные, линейные ссадины и поверхностные надрезы на левом плече; поверхностные надрезы (числом 4) на задне-боковой поверхности грудной клетки слева; множественные, поверхностные резаные раны и поверхностные надрезы (более 25) на правой ягодичной области; кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности грудной клетки справа; полный разгибательный перелом 9 ребра справа по передне-подмышечной линии; полный разгибательный перелом 11 и 12 ребер справа кнутри от лопаточной линии. Кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности грудной клетки справа рассматривается в совокупности с кровоподтеком правой боковой поверхности грудной клетки и переломами ребер правой половины грудной клетки, которые по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Кровоподтек тыла правой и левой кисти с заходом на основные фаланги пальцев, 5 кровоподтеков левого плеча, кровоподтек области левого локтевого сустава, 4 кровоподтека тыла левого предплечья, 4 кровоподтека левой боковой поверхности грудной клетки, кровоподтек области гребня правой подвздошной кости, кровоподтек левой ягодичной области; мелкие, линейные ссадины (числом 14) на тыле левой кисти, не квалифицируются как вред здоровью.
Множественные линейные ссадины и поверхностные надрезы (числом 19) на правом предплечье; резанная, поверхностная рана в области правого локтевого сустава; множественные, линейные ссадины и поверхностные надрезы (числом более 40) на правом плече; множественные, линейные ссадины и поверхностные надрезы (более 25) на тыле левой кисти; множественные, линейные ссадины и поверхностные надрезы (более 25) на левом предплечье; множественные, линейные ссадины и поверхностные надрезы на левом плече; поверхностные надрезы (числом 4) на задне-боковой поверхности грудной клетки слева; множественные, поверхностные резаные раны и поверхностные надрезы (более 25) на правой ягодичной области, должны рассматриваться в совокупности. При жизни эти повреждения как минимум вызвали бы кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицировались бы как легкий вред здоровью.
Все множественные кровоподтеки и ссадины лица, ушибленные раны лица, перелом костей носа рассматриваются в совокупности между собой, в совокупности с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, в совокупности с кровоизлияниями под оболочки и в боковые желудочки головного мозга и стволовую часть его. Невозможно выделить какой-либо единственный удар, который бы определял тяжелую мозговую травму, все удары должны рассматриваться в совокупности. Кровоизлияния под оболочками головного мозга, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга и стволовую часть являются морфологическими признаками ушиба головного мозга тяжелой степени. Это состояние является угрожающим для жизни и по этому признаку закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Две колото-резаные раны левой ягодичной области, сопряженные с повреждением кровеносных сосудов среднего калибра, которые определяли развитие кровопотери, вызвали угрожающее для жизни состояние – острое малокровие, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Раны должны рассматриваться в совокупности.
При судебно-химическом исследовании зон повреждений, в частности - кровоизлияния в левой ягодичной мышце, кровоизлияния на тыльной поверхности левого предплечья, кровоизлияния в теменной области слева и в крае раны левой надбровной дуги, ссадины кожи правой половины лица и из места перелома 9 ребра установлены начальные реактивные изменения. Установленные повреждения возникли в один период времени, в короткие промежутки между собой. Не установлено, в какой последовательности наносились повреждения.
При судебно-гистологическом исследовании установлены морфологические признаки кровопотери внутренних органов. Эту кровопотерю определяли две колото-резаные раны левой ягодичной области, сопряженные с повреждением кровеносных сосудов среднего калибра. Указывать только эти две раны как основную причину смерти было бы не верно.
Беспомощное состояние потерпевшего в первую очередь определяла черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга тяжелой степени сопровождался потерей сознания и именно в этот беспомощный период, ФИО1 истекал кровью. При условии отсутствия черепно-мозговой травмы, потерпевший был способен самостоятельно обратится за медицинской помощью, которая предотвратила бы кровопотерю. А при условии отсутствия колото-резаных ран левой ягодичной области, смертельный исход был бы реальным.
Установлены кровоизлияния в стволовой части головного мозга. Это патологическое состояние считается смертельным. Именно по эти причинам, две колото-резаные раны левой ягодичной области и закрытая черепно-мозговая травма, рассматриваются в совокупности, как основную причину смерти.
Смерть ФИО1 наступила в период первых часов после причинения ему повреждений (от 1 до 3 часов включительно). Такой вывод сделан на основании судебно-гистологического исследования различных зон повреждений, где установлены начальные реактивные изменения.
После причинения потерпевшему закрытой черепно-мозговой травмы, он не мог совершать активных действий. Установленные повреждения причинены прижизненно.
Все кровоподтеки, ссадины лица, перелом костей носа, ушибленные раны лица, кровоподтеки туловища и конечностей, переломы ребер возникли от многократных ударов тупым твердым предметом, частные признаки которого не отразились.
Учитывая обстоятельства обнаружения трупа (труп лежал на полу, на котором было множество осколков стекла и разбитая бутылка), установленные множественные поверхностные надрезы и линейные ссадины туловища и конечностей, резаная рана области правого локтевого сустава, резаная рана правой ягодичной области, две колото-резаных раны левой ягодичной области, могли образоваться именно от осколков разбитого стекла.
При имеющихся условиях, потерпевшему большая часть кровоподтеков лица, туловища и конечностей были причинены, когда последний лежал на полу с разбитыми стеклами на нем (а его ударами тупым твердым предметом «катали» по полу). Вероятнее всего две колото-резаные раны левой ягодичной области образовались от воздействия острых краев разбитой стеклянной бутылки. По лицу и волосистой части головы было нанесено не менее 12-14 ударов тупым твердым предметом. Не менее 10 ударов тупым твердым предметом было нанесено по левой руке. Не менее 4 ударов было нанесено по левой половине грудной клетки и не менее 2-3 ударов по правой половине грудной клетки. Не менее 3-4 ударов было нанесено тупым твердым предметом по правой верхней конечности. Кровоподтеки тыла правой и левой кисти, кровоподтеки левого предплечья являются следами, косвенно указывающими на самооборону. Потерпевший мог закрываться руками от наносимых ударов. Из мелких ран правой ягодичной области были извлечены осколки стекла. Это обстоятельство подтверждает сделанный ранее вывод о том, что множественные поверхностные надрезы, линейные ссадины и резаные раны могли образоваться от воздействия осколков разбитого стекла. В крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,8%, что соответствует средней степени алкогольного опьянения.
В желудке трупа ФИО1 обнаружено около 20мл черной слизистой жижи. Черная слизь может трактоваться как следы крови, которую потерпевший сглатывал. Эта кровь может поступать в ротоглотку при переломах костей носа, причем, когда потерпевший мог лежать на полу (том 2, л.д.24-35).
На фототаблице к заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на фотоснимках зафиксированы телесные повреждения на трупе ФИО1, обнаруженные при исследовании его трупа (том 2, л.д.40-42).
Согласно заключению судебно-биологического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего ФИО1 относится к А? группе. Кровь обвиняемого Чернецова А.Е. относится к В? группе. На горлышке бутылки «Балтика 7», осколке и горлышке бутылки «Балтика 3», осколке кружки, смыве с пола коридора, смыве с двери балкона, 2 кусках материи, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека А? группы, которая может происходить от потерпевшего ФИО1 Принадлежать обвиняемому Чернецову А.Е. кровь не может. На срезах ногтей с рук и туфлях обвиняемого Чернецова А.Е. крови не обнаружено (том 2, л.д.56-62).
Согласно заключению судебно-биологического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на куртке потерпевшего ФИО1 найдена кровь человека Ар группы, которая может происходить от потерпевшего ФИО1 Принадлежать обвиняемому Чернецову А.Е. кровь не может. На футболке, двух джинсовых брюках и куртке обвиняемого Чернецова А.Е. крови не обнаружено (том 2, л.д.68-73).
Указанные в протоколах допросов, произведенных в ходе предварительного следствия ФИО2 и ФИО4 обстоятельства нашли также подтверждение в показаниях других свидетелей:
ФИО8, из которых следует, что она живет в одном подъезде с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ у той играла музыка, был слышен мужской голос со словами нецензурной брани, будто кого-то закрыли на балконе и не пускают в квартиру. Потом она услышала звон разбитого стекла. Ночью, около 2 часов 30 минут проснулась от криков и шума из квартиры ФИО4, будто упал стол.
ФИО16, который в судебное заседание не явился, поэтому его показания, данные в ходе предварительного следствия, с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены. При допросе на следствии ДД.ММ.ГГГГ он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в квартире, ФИО16 услышал, что кто-то стучится в двери его квартиры. Открыв двери, он увидел ранее знакомого Чернецова А.Е., который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 спросил разрешения пройти в квартиру ФИО16 для того, чтобы перелезть на балкон ФИО4. ФИО16, не возвращая, пустил ФИО2 в квартиру (том 1, л.д.186-189).
ФИО3, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем он зашел в квартиру ФИО4, где уже были ФИО1, ФИО7, ФИО2, все вместе употребляли спиртные напитки. А пришел вечером или ночью. Потом он ушел спать в спальню. При нем ссор конфликтов не было, помнит, что приходили ФИО21, И и О. Утром его разбудил А и сказал, что ФИО1 холодный, он сказал, что нужно вызвать скорую помощь и милицию. Он увидел, что ФИО1 сидит на корточках перед ФИО7, которая сидела в кресле. Все были испуганы. Возле балкона было разбито стекло, там же была кровь. На полу было много стекол. Лицо у ФИО1 было разбитым. Он спросил у А и ФИО4 «что случилось?», они ответили, что ничего не знают. Дверь в квартиру была закрыта на замок, ключ был в дверях. А позвонил своей бабушке и они вместе уехали к ней на такси. А переодел у бабушки свои джинсы, так как на тех джинсах, в которых он был у ФИО4 была кровь в виде брызг в области коленей. А говорил ему еще дома, что они поругались с ФИО1 и он нанес ФИО1 пару ударов. Со своего сотового телефона А вызвал такси и они уехали в пельменную, там пили водку, вспоминали, что там произошло. Потом пошли к ФИО12 и оттуда их забрали в милицию. Он видел у ФИО1 синяк под глазом, но синяк уже сходил, то есть был старым.
Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3 пришел в гости к своей знакомой ФИО4, которая проживает по адресу: <адрес> В квартире находились ранее знакомые ФИО7 и сестра ФИО4 - ФИО2 Через некоторое время в квартиру ФИО4 пришел сожитель ФИО7 – ФИО1 (кличка «ФИО1»). Когда пришел ФИО1, то он принес с собой две бутылки спирта объемом 0,5 и 0,25 литров, который начали употреблять вместе в зальной комнате квартиры ФИО4. ФИО3 обратил внимание, что у ФИО1 под правым глазом, на лице был кровоподтек. ФИО1 не пояснял Прокину, кто причинил ему телесные повреждения, на здоровье не жаловался, крови на лице и в области головы не было. Когда на улице уже стемнело, и все находились в состоянии алкогольного опьянения, то ФИО3 увидел, что через балкон в квартиру ФИО4 прошел ранее знакомый Чернецов А, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Чернецов, присоединился к ним. Через некоторое время в квартиру ФИО4 пришел ФИО21 с двумя девушками И и О. После их прихода, он, выпив спирта, пошел спать в спальную комнату, где лег на пол. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 проснулся от того, что его разбудил Чернецов А, брюки которого были в крови в области коленей. По виду этих пятен можно было определить, что они образовались от брызг крови. При этом ФИО2 пояснил Прокину, что ФИО1 лежит на полу в зальной комнате и не подает признаков жизни. Не поверив Чернецову, ФИО3 прошел в зальную комнату, где увидел, что ФИО1 лежал на правом боку, на полу. ФИО3 обратил внимание, что голова ФИО1 была обпачкана кровью. Все лицо ФИО1 было в синяках и ссадинах. ФИО1 не шевелился и не подавал признаков жизни. Когда ФИО3 спросил: «что случилось?», то Чернецов ответил, что нанес несколько ударов ФИО1 по телу (том 1, л.д.135-139).
При дополнительном допросе свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 подтвердил данные им ранее показания пояснив, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки в квартире ФИО4 по адресу: <адрес> вместе с ФИО4, ФИО2, ФИО1, ФИО21 и двумя его знакомыми девушками. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО4, обнаружил ФИО1 мертвым. Со слов ФИО2 ему стало известно, что последний нанес несколько ударов ФИО1. В квартиру ФИО4 никто не приходил, из квартиры не выходил, никто кроме ФИО2 не мог больше причинить телесные повреждения ФИО1 (том 1, л.д.141-143).
В ходе проведения очной ставки ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в присутствии Чернецова А.Е. подтвердил данные им ранее показания в части того, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО4, Чернецов А.Е. пояснил ему, что нанес несколько ударов по телу ФИО1 в ночное время ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.196-200).
Свидетель ФИО7 пояснила, что она полтора гола сожительствовала с ФИО1. В конце апреля 2010 года утром она с ФИО1 пришли в квартиру ФИО4, потом туда пришел ФИО3, после него пришла ФИО2. Они распивали спиртные напитки в зальной комнате, она сильно опьянела и спала в кресле там же. Помнит, что приходил ФИО2, потом ФИО21 с И и О. Проснулась она около 10 часов утра в кресле, ФИО1 был мертвым, лежал около нее, облокотившись рукой о подлокотник, был на коленях, все его лицо было в крови. На полу, на паласе была кровь. Она вызвала скорую помощь. ФИО2 и ФИО3 уехали из квартиры. ФИО2 стала заметать стекла, так как везде в зале был бардак, прибиралась перед приездом милиции. ФИО4 ушла искать друзей ФИО1. Она видела утром на брюках ФИО2 кровь. Считает, что ФИО21 не мог бы избить ФИО1.
Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым кроме того, что она пояснила суду, указывала, что в ночное время в квартиру ФИО4 никто не приходил, из квартиры никто не выходил. Никто, кроме ФИО2, не мог причинить ФИО1 телесные повреждения (том 1, л.д.144-149).
Свидетель ФИО21 пояснил суду, что ФИО1 был его другом, знаком был с ним 17 лет. Он потерял свои документы и поэтому с ФИО6, ФИО20 и ФИО13 зашли к ФИО4. В квартире находились ФИО1, ФИО7, А, его мама и тетя, ФИО3 спал в спальне. Все вместе выпивали в зале, общались. Потом он с ФИО1 и ФИО13 ходили за спиртным, подробности он не помнит, так как это было давно. Помнит слова ФИО1 в адрес ФИО2 о том, что у него есть друзья, которые могут за него заступиться. Поэтому при уходе он сказал ФИО2, чтобы тот не трогал ФИО1. От ФИО4 они с ФИО6, ФИО20 и ФИО13 уехали на такси домой к ФИО6. Утром от ФИО22 узнал, что ФИО1 убили.
Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 вместе с ФИО13, ФИО6 и ФИО20 решили поехать в квартиру ФИО4 по адресу: <адрес> для того, чтобы продолжить распитие спиртных напитков. Когда они прошли в квартиру ФИО4, то там находились: ФИО2, Чернецов А., ФИО1, сожительница ФИО1 – ФИО7 и ФИО3. Все указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения, так как они все вместе употребляли спиртные напитки, они присоединились к ним. Во время распития спиртных напитков ФИО2 проявлял агрессию к ФИО1. Это выражалось в том, что ФИО2 разговаривал с ФИО1 на повышенных тонах, при этом несколько раз замахивался на ФИО1. ФИО1 не реагировал на провокации со стороны ФИО2, он только пояснил ему, что у него имеются друзья, которые могут за него заступиться. ФИО21 сказал ФИО2, чтобы он «не трогал» ФИО1, то есть не причинял ему телесных повреждений. Через некоторое время, когда спиртное закончилось, то ФИО2 дал ФИО21 100 рублей и попросил купить еще спиртного. После этого ФИО21 вместе с ФИО1 и ФИО13 пошли за спиртным. Выйдя на улицу, они все вместе пошли к женщине, которая проживает в доме по адресу: <адрес>, где купили одну бутылку спирта объемом 1 литр. Вернувшись обратно в квартиру ФИО4, они продолжили распитие купленного спирта. Во время распития спиртного никаких ссор и конфликтов не происходило, никто ФИО1 не причинял телесных повреждений. ФИО20 с мобильного телефона вызвала машину такси. Когда ФИО21 уходили из квартиры ФИО4, то он сказал ФИО2, чтобы тот «не трогал» ФИО1, так как ФИО21 видел, что ФИО2 был агрессивно настроен по отношению к ФИО1. Все вместе поехали в квартиру ФИО6, где продолжили распитие спиртных напитков. Из квартиры в ночное время он никуда не выходил (том 1, л.д.150-154).
Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года она с ФИО21, ФИО20 и ФИО13 пришли в квартиру ФИО4. Дверь им открыла ФИО4. Около балкона на полу лежали стекла, так как ФИО2 зашел в квартиру через балкон. В квартире были ФИО1 с ФИО7, ФИО4, ФИО2. ФИО2 давал деньги на спиртное и ФИО1, ФИО21 и ФИО13 ходили за спиртным, вернулись через 15 минут. ФИО2 говорил своей матери, что она «алкашка» и она заступилась за ФИО2, А обозвал ее «жирной коровой" и тогда она ударила А литровой банкой по голове. Ран у А и крови не было. Когда вернулся ФИО21, то она рассказала ему о произошедшем и тот поговорил с ФИО2. Утром их допрашивали в милиции и она слышала, как ФИО4 говорила, что ФИО2 запинал ФИО1 и ему помогала его мама. Потом ФИО4 увели на допрос и та говорила, что будет говорить правду. Когда у нее была очная ставка, то ФИО4 отказывалась от своих слов, что ФИО2 запинал ФИО1, стала говорить, что ФИО1 пил, кололся, поэтому сам себя защитить не мог, физически слабее ФИО2, ходил согнувшись.
Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, которая при допросе ДД.ММ.ГГГГ кроме того, что пояснила в суде поясняла, что когда в квартиру ФИО4 вернулись ФИО1, ФИО21 и ФИО13, ФИО6 рассказала им о произошедшем. ФИО1 в это время начал высказывать претензии в адрес ФИО2 по поводу его поведения, то, что он оскорблял мать. ФИО2 начал разговаривать с ФИО1 на повышенных тонах. В ответ на это ФИО1 сказал ФИО2, что у него есть друзья, которые могут заступиться за него. Около 03.00 часов ФИО6, ФИО21, ФИО20 и ФИО13 ушли из квартиры ФИО4, так как за ними подъехало такси. Когда они уходили из квартиры ФИО4, то ФИО1 был жив, на здоровье не жаловался. Водитель такси высадил ФИО6, ФИО21 и ФИО13 возле дома. Когда они вышли из машины, то прошли в квартиру, где продолжили распитие спиртных напитков. На следующий день от своих знакомых ФИО6 стало известно о том, что ФИО1 умер. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 находилась в отделе милиции <адрес>, где со слов ФИО4 ей стало известно о том, что после их ухода, между ФИО2 и ФИО1 произошла ссора. В ходе ссоры ФИО2 избил ФИО1, а на утро ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обнаружили мертвым (том 1, л.д.156-160).
При дополнительном допросе свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, она подтвердила ранее данные ей показания в части того, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, со слов ФИО4, ей стало известно, о том, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО2 и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО2 избил ФИО1, а на утро ФИО1 нашли мертвым (том 1, л.д.162-164).
В ходе проведения очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с ФИО4, ФИО6 подтвердила ранее данные ей показания в части того, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отделе милиции <адрес>, ей со слов ФИО4 стало известно о том, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ Чернецов А.Е. избил ФИО1 (том 1, л.д.201-203).
Свидетель ФИО20 пояснила суду, что она пришла в гости к ФИО4 с ФИО21, ФИО6 и ФИО13 за документами ФИО21. В квартире была ФИО2, ее сестра – ФИО4, ФИО1 с женой Татьяной, ФИО3 и подсудимый. Выпивали все вместе в зальной комнате. Водка стояла на стуле. ФИО2 обозвал ФИО6, они нанесли друг другу удары и ФИО6 ударила ФИО2 литровой банкой по голове, банка не разбилась, у ФИО2 появилось немного крови. ФИО2 в ответ нанес удар ногой ФИО6. В это время ФИО21 и ФИО1 там не было, они ходили за водкой. Когда вернулся ФИО21, то ФИО6 рассказала ему о ФИО2 и тот нанес ему 2 удара рукой, но куда она не видела. ФИО2 попросил у ФИО6 прощения и все успокоились. ФИО3 ушел спать в спальную комнату, ФИО7 сидела в кресле. Она видела у ФИО1 синяки на лице и тот говорил, что он давно подрался, на здоровье ФИО1 не жаловался. ФИО2 при всех повздорил со своей мамой, всех обзывал. В пятом часу утра она, ФИО21, ФИО13 и ФИО6 уехали оттуда. На следующий день их всех вызывали в милицию и сказали, что ФИО2 убил ФИО1. ФИО4 говорила им, что у ФИО2 был конфликт с ФИО1 и ФИО2 избил ФИО1, это было до допроса ее следователем. ФИО21 и ФИО1 были близкими друзьями.
Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, в связи с тем, что она пояснила, что забыла подробности. Так при допросе ДД.ММ.ГГГГ она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО21, ФИО6 и ФИО13 пришли в квартиру ФИО4 для того, чтобы найти ФИО1. В зальной комнате в это время находились ФИО4, ФИО2, Чернецов А., ФИО1, ФИО7 и ФИО3, все находились в состоянии алкогольного опьянения и употребляли спиртные напитки. Они присоединись к ним, а когда спиртное закончилось, то ФИО1 попросил у ФИО2 деньги для того, чтобы купить еще спиртного. Последний, не возражая, дал деньги ФИО1. Когда ФИО2 отдал деньги ФИО1, тот вместе с ФИО21 и ФИО13 ушли за спиртным. После ухода указанных выше лиц, ФИО2 начал высказывать в адрес своей матери – ФИО2 нецензурные слова, то есть он оскорблял ее, говорил, что ФИО2 «алкашка». ФИО6 заступилась за ФИО2, А, что он не смеет оскорблять мать. В ходе ссоры с ФИО2, ФИО6 взяла с табурета банку объемом 1 литр и, подойдя к ФИО2, нанесла удар банкой в область его головы. Когда в квартиру ФИО4 вернулись ФИО1, ФИО21 и ФИО13, ФИО6 рассказала им о произошедшем. ФИО1 в это время начал высказывать претензии в адрес ФИО2 по поводу его поведения, за оскорбления матери. ФИО2 начал разговаривать с ФИО1 на повышенных тонах. В ответ на это ФИО1 сказал ФИО2, что у него есть друзья, которые могут заступиться за него. Около 03.00 часов она, ФИО6, ФИО21 и ФИО13 ушли из квартиры ФИО4, так как за ними подъехало такси. Когда они уходили из квартиры ФИО4, то ФИО1 был жив, на здоровье не жаловался. Водитель такси высадил ФИО6, ФИО21 и ФИО13 возле дома. Когда они вышли из машины, то прошли в квартиру, где продолжили распитие спиртных напитков. На следующий день, от своих знакомых ей стало известно о том, что ФИО1 умер (том 1, л.д.165-169). Указанные показания ФИО20 полностью подтвердила.
Свидетель ФИО15 пояснил суду, что он помнит, что встретил ФИО4 на улице <адрес>, та была пьяной, будто бредила, сказала, что ФИО1 умер, А с ним подрался. Она плакала, так как было жалко ФИО1.Он не поверил и пошел с ней в ее квартиру, там уже были сотрудники милиции.
Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, находясь возле магазина «7» в <адрес>, встретил ранее знакомую ФИО4, которая выносила мусор из своей квартиры. ФИО4 была расстроенная, подавленная. Когда ФИО4 подошла к ФИО15, то она сказала, что ФИО1 убили, при этом, ФИО4 рассказала, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ между Чернецовым А.Е. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Чернецов А.Е. избил ФИО1. Не поверив ФИО4, ФИО15 прошел в ее квартиру, где увидел ФИО1 мертвым (том 1, л.д.170-172).
При дополнительном допросе свидетеля ФИО15, от ДД.ММ.ГГГГ, данные ранее им показания он подтвердил полностью, показав, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина «7» встретил ранее знакомую ФИО4, которая выносила мусор из своей квартиры. ФИО4 была расстроенная, подавленная. Когда ФИО4 подошла к ФИО15, то она сказала последнему, что ФИО1 убили, при этом, ФИО4 рассказала, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО2 избил ФИО1. Не поверив ФИО4, ФИО15 прошел в ее квартиру, где обнаружил ФИО1 мертвым (том 1, л.д.173-175).
В ходе проведения очной ставки ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 в присутствии ФИО4 подтвердил данные ранее им показания в части того, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина «7 ему со слов ФИО4 стало известно, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ между Чернецовым А.Е. и ФИО1 произошла ссора, инициатором которой был ФИО2. В ходе ссоры ФИО2 избил ФИО1 (том 1, л.д.204-206).
После оглашения указанных показаний ФИО15 пояснил, что просто не помнит сейчас подробности, он давал показания на очной ставке, а ФИО4 их не подтвердила.
Из показаниий свидетеля ФИО14 следует, что в 3 часа ночи к ней домой приходил ФИО1, под правым глазом у него был несвежий синяк, других телесных повреждений у него не было. ФИО1 был спокойным, как всегда, чуть выпившим, купил у нее 1 бутылку водки. Через два дня она узнала, что ФИО2 убил ФИО1, разбил ему голову.
Свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру ФИО4 с ФИО21, ФИО6 и Ольгой. В квартире спал ФИО3, были 3 женщины, ФИО2. Там все употребляли спиртные напитки и они присоединились к ним. Они с ФИО21 и ФИО1 ходили за спиртным, купили спирт, отсутствовали минут 15. Телесных повреждений у ФИО1 не было. Потом вызвали такси и уехали с кем пришли, остальные остались. Приехали в квартиру ФИО6, остались там ночевать, ночью из квартиры никто не выходил, так как были в сильной степени алкогольного опьянения и утром все были дома. Дня через 2 узнал о смерти ФИО1.
Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО21, ФИО20 и ФИО6 пришел в квартиру ФИО4 по адресу: <адрес>92, где находились ФИО4, ФИО2, ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО7. Зайдя в квартиру, они начали употреблять спиртные напитки, которые находились в зальной комнате квартиры ФИО4. Во время распития спиртных напитков ФИО2 проявлял агрессию к ФИО1. Это выражалось в том, что ФИО2 разговаривал с ФИО1 на повышенных тонах, при этом несколько раз замахивался на ФИО1. Когда ФИО13 прошел в квартиру ФИО4, то обратил внимание на то, что у ФИО1 в области правого глаза имелся кровоподтек. Через некоторое время, когда спиртное закончилось, то ФИО2 дал ФИО21 100 рублей и попросил купить еще спиртного. После этого ФИО13 вместе с ФИО1 и ФИО21 пошли за спиртным. Выйдя на улицу, они все вместе пошли к женщине, которая проживает в доме по адресу: <адрес>, где купили одну бутылку спирта объемом 1 литр. Вернувшись обратно в квартиру ФИО4, они продолжили распитие купленного спирта. Во время распития купленного спиртного между ними никаких ссор и конфликтов не происходило. Никто ФИО1 не причинял телесных повреждений. Выпив спиртного, «И» с мобильного телефона вызвала машину такси и они начали собираться на улицу. После чего ФИО13 вместе с О и И вышли в подъезд, через некоторое время вышел ФИО21. Спустившись по лестничному маршу на первый этаж, ФИО13 вышел на улицу, где сел в машину такси. Когда подъехала машина такси, то ФИО13 вместе с ФИО6 и ФИО21 поехали в квартиру ФИО6, а ФИО20 они высадили по дороге, возле ее дома. Зайдя в квартиру ФИО6, они продолжили распитие спиртных напитков. Никто из них из квартиры не выходил (том 1, л.д.179-182). Оглашенные показания свидетель полностью подтвердил.
Как следует из показаний свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, данных им в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома один. В дневное время к нему пришел ранее знакомый ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом у него в руках был пакет «К». ФИО3 спросил у ФИО12 разрешения распить спиртные напитки у него в квартире, при этом он пояснил, что пришел не один, а с ФИО2. Когда ФИО3 и ФИО2 прошли в квартиру, то они прошли в кухню, где ФИО3 достал из пакета бутылку водки и упаковку сока. После чего они сели за стол и начали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время ФИО12 увидел, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения и сказал ФИО2, чтобы последний шел в комнату и лег спать на диван (том 1, л.д.193-195).
Как следует из показаний свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, данных им в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он работал в такси. От диспетчера поступила заявка о том, что ему необходимо было забрать людей с адреса: <адрес>. Когда подъехал на своем автомобиле Марка с государственным регистрационным номером № к указанному выше дому, то остановился возле последнего подъезда дома, откуда через некоторое время вышли Чернецов А.Е. и ФИО3. ФИО2 сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО3 сел на заднее пассажирское сиденье. У Чернецова на передней поверхности светло-синих джинсовых брюк была кровь. ФИО2 сказал, что нужно ехать на адрес: <адрес>. Когда ФИО11 подъехал к дому по указанному выше адресу, то он остановил свою машину возле первого подъезда дома от административного здания ООО «Б». У подъезда стояла ФИО17, которая была одета в плащ, а на голове у нее был платок. ФИО17 подошла к ФИО11 и дала купюру достоинством в 50 рублей. В это время ФИО2 и ФИО3 вышли из автомашины. В дневное время в начале 13.00 часов ФИО11 от диспетчера поступил звонок на мобильный телефон, диспетчер пояснил о том, что необходимо проехать в «П», которое расположено по <адрес> в <адрес>. Когда ФИО11 подъехал к кафе, то вновь увидел ФИО2 и ФИО3, которых он отвозил в утреннее время к дому по адресу: <адрес>. Когда ФИО11 подъехал к ФИО2, тот был одет в другие брюки из джинсового материала черного цвета. ФИО2 вместе с ФИО3 сели в машину и сказали ФИО11 ехать в магазин «К», который расположен по адресу: <адрес>». ФИО2 и ФИО3 зашли в магазин и вернулись с фирменным пакетом «К», который был в руках у ФИО3. Что находилось в пакете, ФИО11 не известно. После того, как ФИО2 и ФИО3 сели в машину, то ФИО2 сказал ФИО11 ехать к дому по адресу: <адрес>, куда он их и увез (том 1, л.д.131-134).
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (квартиры ФИО17 по адресу: <адрес>34), в ходе которого была осмотрена <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты две пары джинсовых брюк Чернецова А.Е., которые были замочены в тазике с водой (том 1, л.д.19-23).
На фототаблице к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (квартиры ФИО17 по адресу: <адрес>34), на снимках изображен пластмассовый тазик, который расположен в ванной. В тазике находятся две пары джинсовых брюк Чернецова А.Е., замоченные в воде (том 1, л.д.24).
Свидетель ФИО10 пояснил, что работает ОУР ПОМ <адрес>. Со слов начальника узнал об убийстве на <адрес>, прибыл по адресу, там была оперативная группа. В квартире на полу лежал труп мужчины, головой на выход из комнаты, на ковре были пятна крови, на балконе разбиты стекла, там же стояли пакеты с мусором. В ходе оперативно розыскных мероприятий он общался с ФИО4 и ФИО2, они говорили, что употребляли спиртные напитки, произошла драка и ФИО2 избил ФИО1. Во время разговора женщины были с похмелья, но адекватные.
Свидетель ФИО9пояснил, что дежурный ОУР он участвовал в осмотре места происшествия, квартиры ФИО4, где был обнаружен труп ФИО1. Труп лежал в зале, на стенах, балконной двери, на трупе, на паласе была кровь. Были разбиты стекла на двери балкона, стекла от банок и бутылок лежали в пакете на балконе, то есть уже была произведена уборка до их приезда. Со слов ФИО4 стало известно, что в квартире распивали спиртные напитки, была ссора и драка. Дрался ФИО2 с ФИО1. Между диваном и креслом были обнаружены осколки бутылок, на телевизоре и на окне видел брызги крови. Не отрицает, что видел в коридоре прокуратуры ФИО2 и ФИО4, там проводились очные ставки и со слов следователя узнал, что женщины поменяли признательные показания. Они с ФИО10 побеседовали с ними по поводу изменения показаний. Давления на них никто не оказывал.
Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО18 разъяснил, что невозможность совершения потерпевшим активных действий нужно понимать нахождение человека без сознания, когда после ушиба головного мозга тяжелой степени человек не может двигаться. Считает, что колото-резаные телесные повреждения ФИО1 свидетельствуют о том, что когда ему наносили телесные повреждения, то его «катали» по полу, где находились осколки от бутылок. Нанесение ударов происходило в той комнате, где был обнаружен труп.
Таким образом, из показаний вышеуказанных свидетелей следует, что именно ФИО2 наносил удары ФИО1 кулаками и ногами. Их ссора произошла на почве личных неприязненных отношений из-за того, что ФИО1 сделал замечание ФИО2 по поводу его поведения. О том, что ФИО2 вел себя вызывающе в квартире ФИО4, указывают все свидетели: он пришел в квартиру через балкон, так как ему не хотели открывать дверь, оскорблял свою мать, потом ФИО6.
У суда нет снований не доверять показаниям ФИО2 и ФИО4, данных ими при первоначальном допросе, сразу после произошедшего, поскольку они подробны, детализированы, полностью подтверждаются письменными доказательствами. При осмотре места происшествия осколки бутылок были обнаружены на балконе в пакете, как они об этом указывали в своих допросах. Свидетель ФИО7 подтвердила, что мать и тетя подсудимого делали уборку перед приездом милиции. Свидетели ФИО20 и ФИО6 подтвердили, что в милиции ФИО4 перед допросом говорила им о том, что ФИО2 избил ФИО1. Прокину об этом стало известно со слов самого ФИО2. Свидетелю ФИО19 стало известно об обстоятельствах произошедшего со слов ФИО4 и ФИО2, при этом ФИО4 пояснила, что ФИО2 наносил кулаками удары ФИО1, потом вытряхнул его из куртки. При осмотре места происшествия куртка ФИО1 была обнаружена в коридоре квартиры, со следами крови, принадлежащей потерпевшему.
В судебном заседании свидетели ФИО4 и ФИО2 полностью изменили свои показания, не подтвердили ранее данные ими показания, пояснив, что в ходе следствия на них со стороны следователя Манакова и ОУР <адрес> было оказано давление.
ФИО4 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире собрались ФИО1, ФИО7, ФИО3, ФИО2, все вместе они употребляли спиртные напитки в зальной комнате ее квартиры. Потом через балкон пришел Чернецов А., был слегка выпивший. Позднее пришли ФИО21 с двумя девушками И и О и ФИО13, все выпивали, спиртное с собой принес ФИО21. Она видела, как ФИО21 сильно ударил А рукой и разбил ему нижнюю губу, откуда пошла кровь. Кто-то из девушек ударили А по голове банкой. После этого она попросила ФИО21 уйти из квартиры и они ушли. В квартире остались ФИО1, ФИО7, она, ФИО2, ФИО3 и А. Она не помнит, закрывала ли входную дверь, все легли спать. Утром обнаружили ФИО1 мертвым на полу в зале, на полу и на лице его была кровь. ФИО2 и ФИО3 ушли из квартиры. В квартире до приезда милиции не убирались. У Чернецова и ФИО1 конфликтов не было. Ей неизвестно, кто избивал ФИО1. У ФИО1 есть привычка уходить из квартиры, предполагает, что ФИО1 пришел в ее квартиру ночью. Конфликтов у ФИО2 с матерью и с ней не было. В ходе следствия следователь ФИО23 постоянно оказывал на нее давление, поэтому она отказывается от ранее данных ей показаний, изобличающих ФИО2. Тогда она была с похмелья, следователь сам говорил, какие нужно давать показания. Она ранее видела, как ФИО21 раньше избивал ФИО1, ФИО21 мог сделать дубликат ключей от ее квартиры и ночью вернуться избить ФИО1.
ФИО2 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года она заехала в квартиру к сестре ФИО4, там были ФИО1, ФИО7. Она дала ФИО1 деньги и тот купил спиртное. У ФИО1 на лице были несвежие синяки. Потом пришел ФИО3,все вместе употребляли спиртные напитки Ближе к вечеру пришел ее сын А, он зашел в квартиру через балкон, был изрядно пьяным, разбил стекло в двери балкона, она собрала осколки. Она не слышала, как он стучал в дверь квартиры. Сын сразу уснул сидя на диване, спиртное с ними не употреблял. Потом пришли ФИО21 с двумя девушками. Она сказала сыну, что у нее пропал телефон. А заступился за нее и между сыном и ФИО21 произошел конфликт, при этом ФИО21 ударил А кулаком в губу. Они с сетрой стали разнимать их. ФИО4 попросила ФИО21 уйти. О ударила А банкой по голове и у сына образовалась рана на голове в области правого виска, шла кровь, из губы также сочилась кровь. Банка разбилась. Потом ФИО21 с девушками ушли из квартиры. Остались она, ФИО4, ФИО7, ФИО1, ФИО3 и А, продолжили употреблять спиртное. В течение часа из кватиры никто не выходил, дверь была открыта, потом все уснули. Утром проснулись, а в квартире труп. Сын спал в зальной комнате, там же был обнаружен труп ФИО1, который лежал ногами к балкону, на паласе. Сын и ФИО3 вышли на улицу. Уборку в квартире не делали до приезда милиции. ФИО1 был в джинсах и футболке, на лице и голове его была кровь. Сын был одет в светлые джинсы, на всей передней части которых была кровь. У ФИО1 была привычка ходить-выходить из квартиры, поэтому она утверждает, что ФИО1 ночью уходил из квартиры. Характеризует сына как вспыльчивого, когда другой человек неправ. На нее было оказано давление при допросах следователем ФИО23, а также ОУР ФИО10 и ФИО9, поэтому она отказывается от первоначальных показаний, ее заставили дать такие показания. ФИО24 на нее давления не оказывал при проверке показаний на месте. ДД.ММ.ГГГГ у нее были выходные дни.
Подсудимый Чернецов А.Е.показал суду, что он употребил дома спиртные напитки и пошел гулять по улице. Увидел в окнах ФИО4 свет и решил зайти к тете. Он стучал в двери квартиры несколько раз, реакции не было никакой, понял,что в квартире кто-то есть и решил зайти туда через балкон. Перелез через балкон ФИО25 на балкон ФИО4, постучал в дверь балкона, стекло разбилось и ФИО4 открыла ему дверь. В квартире были ФИО7, ФИО1, ФИО3, мать, тетя, они распивали спиртные напитки, уговорили выпить его. Через некоторое время туда пришли ФИО21, ФИО13, ФИО6 и ФИО20. Он дал ФИО21 200 рублей, тот передал их ФИО1 и они ушли за спиртным. Вернулись быстро, принесли спирт и все продолжили употреблять его. ФИО2 обнаружила пропажу своего телефона и обвинила в этом ФИО21, ФИО6 и ФИО20. ФИО20 стала кидаться на ФИО2 с кулаками, а ФИО6 помогала ей. Он стал заступаться за мать, на что последовал ему удар в область головы бутылкой от ФИО6, бутылка разбилась, в области темени остались многочисленные порезы от стекла. Удар бутылкой он получил,когда стоял и разнимал женщин.Руку он порезал на балконе или когда защищался от Инги. ФИО21 вмешался в конфликт и нанес ему не менее 7 ударов кулаком в область головы, разбил нос и губу. ФИО1 разнимал их. Все успокоились, он ушел в ванную умываться. ФИО2 и ФИО4 обрабатывали ему раны. Потом он дал ФИО21 300 рублей и свой сотовый телефон, чтобы вызвать такси. ФИО21 хотел отправить девушек домой, а сам хотел остаться. ФИО21 отдал 100 рублей ФИО1 и ФИО20, ФИО6, ФИО13 вышли из квартиры, а ФИО21 задержался на 5 минут, потом вышел и следом за ним вышел ФИО1. Он понял, что ФИО21 отвезет девушек и вернется к ним, а ФИО1 должен был принести спиртное. Он прождал 30 минут и лег спать на диване в зале. Вроде бы, когда он спал, то в квартиру кто-то приходил, были какие-то шумы, были слышны звон разбитых стекол. Наверное, приходили ФИО21 и ФИО1, слышал чьи-то голоса. Утром он увидел сидящую в кресле ФИО7, возле нее, сидя на коленях, уткнувшись ей в колени лицом, был ФИО1. Он потолкал его рукой, тот не отреагировал. В спальне он увидел спящих мать, тетю и ФИО3. Разбудив ФИО3 он прошел с ним в зал и опять решили разбудить ФИО1, ФИО3 шлепал по плечам, спине. Он понял, что ФИО1 умер, так как тот был холодным. Они всех разбудили, все стали кричать, а так как у него с похмелья болела голова,то он решил уехать из квартиры. Дверь квартиры была не заперта. Он вызвал такси и вместе с ФИО3 уехали к бабушке, там он поменял свои светлые джинсы на черные. На его светлых джинсах была кровь в виде капель, полученная в ходе конфликта с ФИО6. Потом они с ФИО3 были в кафе «П», где употребляли спиртные напитки, после чего поехали к ФИО12, где продолжили распитие спиртного и там его задержали сотрудники милиции. Считает, что его мама ФИО2 в суде придумала показания, так как не знала, что говорить и, чтобы не сказать лишнее.
Суд оценивает показания Чернецова А.Е. в совокупности с его показаниями, данным им в ходе предварительного сдествия.
При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Чернецов А.Е. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он проснулся в дневное время около 12.00 часов и, пообедав, занимался домашними делами. В течение дня он дважды ходил в магазин «Д», который расположен в одном из домов по <адрес> в <адрес>, покупал водку «Банкир» по 0,25л. Распив дома купленное спиртное, ФИО2 решил погулять на улице. Около 18-19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО2 вышел из квартиры по адресу: <адрес> где он проживает. Проходя по <адрес>, решил зайти в гости к своей тетке ФИО4, которая проживает по адресу: <адрес> Квартира ФИО4 расположена в последнем подъезде указанного дома, на третьем этаже.. Подойдя к входной двери квартиры ФИО4, ФИО2 постучал в дверь, но ему никто не открыл. При этом он слышал, что в квартире кто-то находиться и ему хотелось зайти в квартиру ФИО4. ФИО2 решил зайти в квартиру ФИО4 через балкон соседней квартиры. С этой целью ФИО2 постучался в дверь <адрес>, где проживает ФИО16. Когда ФИО16 открыл двери своей квартиры, то ФИО2 спросил у него разрешения пройти в его квартиру для того, чтобы перелезть через его балкон на балкон квартиры ФИО4. ФИО16, не возражая, пустил ФИО2 в свою квартиру, где он прошел на балкон и перелез на балкон квартиры ФИО4. Оказавшись на балконе квартиры ФИО4, ФИО2 увидел, что балконная дверь закрыта и постучался в дверь. Через некоторое время ФИО4 открыла ему балконную дверь и он прошел в квартиру ФИО4, где находились его тетка ФИО4, мать – ФИО2 и ранее знакомые ФИО1, ФИО3 и ФИО7 Когда ФИО2 разделся, то присоединился к присутствующим, которые распивали спиртные напитки.Никаких ссор и скандалов не было, никто никого не бил. Повреждений на лице и теле ФИО2 ни у кого из них не видел. Около 23.00 часов в квартиру ФИО4 пришел ранее знакомый ФИО2 - ФИО21 с двумя девушками И и как они ее называли «И»). В это время закончился спирт, который они ранее выпивали. ФИО2 дал ФИО21 200 рублей, а последний передал их ФИО1 и отправил его (ФИО1) за спиртом. ФИО1 покупал спирт только у женщины по фамилии ФИО14, которая проживает в доме по адресу: <адрес>. ФИО1 отсутствовал в квартире ФИО4 около 10-15 минут. Когда ФИО1 вернулся в квартиру ФИО4, то он принес с собой бутылку объемом 1,5 литров, в которой была прозрачная жидкость с резким запахом спирта и все вместе продолжили употреблять купленный спирт. В ходе распития спиртных напитков между ФИО2 и ФИО21 произошла ссора, в ходе ссоры ФИО21 нанес ФИО2 около 7 ударов кулаками по голове и лицу. От ударов ФИО21 у ФИО2 из носа пошла кровь и он пошел умываться в ванную комнату квартиры ФИО4. Когда ФИО2 вышел из ванной комнаты, то ФИО21 в это время начал собираться домой. Знакомая ФИО21 – «И» со своего мобильного телефона вызвала такси. На улице было темно. Через некоторое время из квартиры ФИО4 вышли знакомые ФИО21, последний в это время сидел на диване вместе с ФИО2 и разговаривал. ФИО1 в это время стоял возле выхода из квартиры ФИО4 и ждал ФИО21. ФИО2 отдал ФИО21 оставшиеся у него 300 рублей для того, чтобы он купил спирт. ФИО21 из указанной суммы денег отдал 100 рублей ФИО1, а остальные деньги оставил себе. После чего он вместе с ФИО1 вышел из квартиры ФИО4. ФИО2 понял, что ФИО1 пошел снова к ФИО14 для того, чтобы купить спирт. После ухода ФИО21 и ФИО1 ФИО4 закрыла двери квартиры и предложила ФИО2 остаться ночевать у нее в квартире. Согласившись, ФИО2 лег на диван, который расположен в зальной комнате, при этом ФИО4 выключила свет в указанной комнате. Мать ФИО2 - ФИО4, ФИО3 спали в спальной комнате, ФИО7 спала в кресле в зальной комнате. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов ФИО2 проснулся на диване и увидел, что ФИО1 сидит на коленях, поджав под себя ноги. Он подошел к ФИО1 и похлопал его по спине. ФИО1 никак не реагировал. Когда ФИО2 хлопал ФИО1 рукой по спине, то заметил, что последний был холодный. ФИО7 в это время спала в кресле, а мать ФИО2 и ФИО4, также находились в зальной комнате и видели, как ФИО2 вместе с ФИО3 поднимали ФИО1. Затем ФИО2 вместе ФИО3 попытались поднять ФИО1. Когда они подняли ФИО1, то ФИО2 увидел, что лицо ФИО1 было сильно избито, то есть на лице ФИО1 были синяки и ссадины. ФИО2 и ФИО3 положили ФИО1 на пол. В это время проснулась сожительница ФИО1, которая, увидев последнего, начала плакать. ФИО3 сказал ФИО2, что им нужно уйти из квартиры ФИО4. Согласившись, ФИО2 с городского телефона позвонил своей бабушке, которая проживает на <адрес> и сказал ей, чтобы она вышла на улицу для того, чтобы расплатиться за такси, так как у ФИО2 не было денег. После чего, ФИО2 с городского телефона позвонил в службу такси и вызвал машину к дому ФИО4. ФИО2 собирался ехать домой к бабушке для того, чтобы переодеться, так как его брюки были в крови. Возле него стояла машина такси Марка (такси), ФИО2 сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО3 сел на заднее пассажирское сиденье. Подъехав к дому бабушки и остановившись возле первого подъезда от административного здания ООО «Б», ФИО2 увидел, что возле подъезда находилась его бабушка – ФИО17, которая была в плаще темного цвета. Они поднялись в квартиру ФИО17, где ФИО2 снял джинсовые брюки, которые были в крови, положил их в ванную комнату для того, чтобы ФИО17 их постирала. Затем ФИО2 прошел в комнату, где надел брюки черного цвета и взял у ФИО17 деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Затем, ФИО2 вместе с ФИО3 пошли к продуктовому ларьку, откуда на такси поехали в кафе «П», которое расположено по <адрес> в <адрес>. Находясь в указанном кафе, они выпили бутылку водки объемом 0,25 литров. Выпив водку, ФИО2 и ФИО3 поехали к знакомому ФИО3 в квартиру для распития спиртных напитков (том 1, л.д.53-60).
При допросе в качестве обвиняемого Чернецова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, он вину в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ, не признал, показав, что ударов ФИО1 не наносил, кто причинил телесные повреждения ФИО1, ФИО2 не известно, скорее всего, ФИО1 пришел избитый с улицы (том 1, л.д.69-72).
При дополнительном допросе обвиняемого Чернецова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ он вину в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал, утверждал, что телесные повреждения ФИО1 были причинены на улице, когда ФИО1 вернулся в квартиру ФИО4, никаких ударов ФИО1, ФИО2 не наносил (том 1, л.д.85-88).
При допросе в качестве обвиняемого Чернецова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, он вину в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ, не признал, показав, что телесные повреждения ФИО1 причинил ФИО21, который вернулся за спиртом в квартиру ФИО4 вместе с ФИО20. Так как ФИО1 отказался отдать спирт ФИО21, то последний нанес около 3 ударов в голову ФИО1, от которых последний упал в зальной комнате на бутылки, которые лежали на полу. После чего, ФИО21 нанес ФИО1 около 10 ударов ногами, обутыми в обувь в область грудной клетки и головы. О совершенном преступлении ФИО21, ФИО2 никому не рассказывал (том 1, л.д.95-101).
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Чернецова А.Е. на момент проведения экспертизы (ДД.ММ.ГГГГ) установлены: поверхностная ушибленная рана слизистой нижней губы, рубец угловой формы на тыле 5-го пястно-фаланцевого сустава правой кисти. Рубец является результатом заживления кожной раны, которая могла быть резанной, могла образоваться при контакте с острыми краями твердого предметов, частные признаки которого не отразились. Поверхностная, ушибленная рана слизистой нижней губы, могла образоваться от удара тупым, твердым предметом, частные признаки которого не отразились. Поверхностно-ушибленная рана слизистой нижней губы не квалифицируется как вред здоровью. Резаная рана 5-го пястно-фаланцевого сустава правой кисти по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью. В ходе проведения экспертизы Чернецов А.Е. показал: «мне не известно, в чем меня подозревают, …., меня задержали ДД.ММ.ГГГГ, перед задержанием ДД.ММ.ГГГГ ночью в квартире меня бил ФИО21, бил меня кулаками в лицо, разбил губу, там же меня ударила по голове стеклянной бутылкой женщина, после задержания меня не били, за медицинской помощью не обращался» (том 2, л.д.48-50).
При этом суд учитывает, что на изъятых из квартиры ФИО4 вещественных доказательствах, крови ФИО2 не обнаружено.
Представитель потерпевшего ФИО1 пояснил суду, что погибший был его братом, последнее время жил с ФИО7, не работал, злоупотреблял спиртными напитками, по характеру был спокойным, он давал брату деньги на продукты. По слухам брата запинал ФИО2, а ФИО7 в это время спала. ФИО2 и ФИО1 одинаковой комплекции. Просит взыскать с подсудимого затраты на погребение брата и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.
К показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО2, данных ими в ходе судебного следствия о непричастности ФИО2 к смерти ФИО1 суд относится критически, считая, что таким образом они желают смягчить участь близкого им человека. Суд доверяет их показаниям, данным ими на предварительном следствии и кладет их в основу приговора. При допросах их следователем они давали подробные показания об обстоятельствах произошедшего, не называли других лиц, причастных к смерти ФИО1, не выдвигали других версий. Их показания о причастности ФИО2 к смерти ФИО1, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО6, ФИО15, оснований для оговора указанными свидетелями ФИО2 суд не усматривает. По поводу оказания на них какого-либо давления они не обращались с заявлениями в правоохранительные и иные органы. Их показания в суде противоречивы и с показаниями подсудимого, данными им как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, относительно развития конфликта, получения им телесных повреждений.
Что касается справки о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находилась на работе и не могла быть допрошена следователем и находиться на проверке показаний на месте, суд находит ее недостоверной, поскольку при проведении указанных следственных действий, замечаний от ФИО2 не поступало, протоколы подписаны как ей, так и другими участниками следственного действия. Кроме того, в суде ФИО2 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ у нее был выходной день.
К показаниям подсудимого суд относится критически, считая их способом защиты, с целью избежать ответственности за содеянное. В ходе предварительного следствия он выдвигал различные версии относительно получения ФИО1 телесных повреждений на улице, потом утверждал, что видел, как ФИО21 наносил удары ФИО1 в квартире ФИО4, в судебном заседании он стал утверждать, что он не видел, как ФИО1 вернулся домой, только слышал голоса, подумал, что это вернулся ФИО21 с ФИО1, а версию на следствии придумали его адвокат и следователь.
Обстоятельства, сообщенные Чернецовым А.Е. о том, что дверь в квартиру утром была открыта и ФИО1 мог придти туда с ФИО21, последний мог в квартире избивать ФИО1, опровергаются показаниями ФИО3 о том, что утром дверь в квартиру была закрыта и он видел ключ в дверях, также ФИО2 утром ему сам сказал, что нанес несколько ударов ФИО1, а как следует из заключения эксперта, после получения черепно-мозговой травмы, ФИО1 не мог совершать активных действий, был в бессознательном состоянии. Наличие в квартире брызг крови ФИО1, отсутствие пятен вещества бурого цвета на прилегающей к квартире территории, свидетельствует о том, что удары ему были нанесены именно в квартире ФИО4.
Оснований не доверять показаниям других свидетелей, изобличающих ФИО2 в избиении ФИО1, у суда не имеется, кроме того, никто из них не отрицал, что ФИО21 и ФИО1 были друзьями.
Суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого доказанной и его действия правильно квалифицированы по части 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Установлено доказательствами, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ Чернецов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО4 на почве личных неприязненных отношений, нанес множество ударов ФИО1 кулаками и ногами в различные части тела, отчего тот падал на стеклянные бутылки и разбитые стекла, чем причинил множество телесных повреждений, которые привели к смерти потерпевшего. По отношению к смерти потерпевшего у подсудимого неосторожная форма вина. В то же время, нанося большое количество ударов в жизненно-важные части тела ФИО1, он предвидел наступление тяжких последствий, но относился к ним безразлично. Суд усматривает наличие прямой причинной связи между действиями подсудимого и смертью потерпевшего.
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Чернецов А.Е. каким-либо психическим расстройством не страдал ранее, не страдает в настоящее время, и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. На это указывают отсутствие у него интеллектуальных нарушений со стороны внимания, памяти, мышления, отсутствие нарушений в эмоционально-волевой сфере, критических и прогностических функций. Как видно из материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинического психиатрического обследования, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают данные употребления им спиртных напитков в день преступления, правильная ориентировка в окружающем и лицах, с поддержанием адекватного речевого контакта, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, и сохранность в целом воспоминаний о произошедшем.
Следовательно, по своему психическому состоянию Чернецов А.Е. в момент инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, и может активно участвовать в следственных действиях (том 2, л.д.94-98).
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи (иждивенцев не имеет).
К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит первую судимость, молодой возраст, наличие заболевания (псориаз).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Оснований для применения правил ст. 73, ст.64 УК РФ и назначения ему условного наказания, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, отсутствия исключительных обстоятельств, наступивших последствий, суд не усматривает.
Суд считает, что исправление подсудимого Чернецова А.Е. должно происходить в условиях изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении него, так как данное наказание будет полностью отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд считает, что срок наказания Чернецову А.Е.следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку именно в этот день он был задержан, как следует из его и других лиц показаний.
Гражданский иск ФИО1 о взыскании стоимости погребения брата в сумме <данные изъяты> рублей находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1094 ГК РФ, поскольку он подтвержден документально, а о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, подлежащим удовлетворению частично в сумме <данные изъяты> рублей, исходя из степени разумности и соразмерности, а также реальной возможности подсудимого возместить требуемую компенсацию.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ и считает необходимым: горлышко от бутылки, куртку, пару кроссовок, смыв из коридора, смыв из зала, кепку ФИО1, фрагмент ткани, 2 фрагмента стеклянной бутылки, фрагмент белой керамической кружки, фрагмент ткани, 2 пары брюк – уничтожить, а одежду (футболку, куртку, туфли) Чернецова вернуть по принадлежности ему или близкому родственнику по его требованию, по вступлению приговора в законную силу,
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чернецова А Е виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: горлышко от бутылки, куртка, пара кроссовок, смыв из коридора, смыв из зала, кепка ФИО1, фрагмент ткани, 2 фрагмента стеклянной бутылки, фрагмент белой керамической кружки, фрагмент ткани за домом, 2 пары брюк – уничтожить одежду Чернецова А.Е. (футболка, туфли, куртка) вернуть по принадлежности Чернецову А.Е. или его близкому родственнику после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Чернецова А Е в пользу ФИО1 расходы на погребение в сумме <данные изъяты>) рублей и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>) рублей.
Вещественные доказательства: горлышко от бутылки, куртку, пару кроссовок, смыв из коридора, смыв из зала, кепку ФИО1, фрагмент ткани, 2 фрагмента стеклянной бутылки, фрагмент белой керамической кружки, фрагмент ткани, 2 пары брюк – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, одежду (футболку, куртку, туфли) Чернецова А.Е.вернуть по принадлежности ему или близкому родственнику по требованию после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда путем подачи жалобы в Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий: Н.Ю.Шитлина
ВЕРНО:
Судья: Н.Ю.Шитлина
Секретарь: Т.Ю.Дьяченко
Приговор вступил в законную силу «_25_»___10____2010 года
Судья: Н.Ю.Шитлина
На приговор Саткинского городского суда подана кассационная жалоба. 25.10.2010г. Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда приговор Саткинского городского суда оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.