Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



дело 1-298/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 06 декабря 2010 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

государственного обвинителя зам.прокурора г.Сатка Кравцова А.А.,

подсудимого Карпова А.В.,

его защитника адвоката Кухарских Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Карпова А В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года Карпов А.В. ездил на рыбалку в низовье реки Юрюзань в Р.Башкортостан. Вдоль данной реки расположена деревня <адрес>,где огороды примыкающие к жилым домам, выходят к данной реке. За изгородью данных огородов Карпов А.В. увидел произрастающую дикорастущую коноплю и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку, хранение наркотического средства – марихуаны, в количестве <данные изъяты> граммов.

С этой целью в дневное время Карпов А.В., находясь в деревне <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку, хранение наркотического средства – марихуаны, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны, подошел к изгороди огорода, примыкающего к жилому <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Карпов А.В., с целью сбора исходного материала - марихуаны, находясь у изгороди данного огорода, осуществил сбор с одного куста дикорастущей конопли фрагментов боковых стеблей с листьями и соцветиями. После чего продолжая свои противоправные действия Карпов А.В., с целью засушки исходного материала, данную сорванную дикорастущую коноплю положил на капот своей автомашины марки « Марка» №, а затем высушенную коноплю положил в полимерный прозрачный целлофановый пакет, перевязал его горловину ниткой и положил в бардачок своей автомашины марки «Марка», где незаконно хранил, перевозил до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Карпов А.В. двигался на личной автомашине марки «Марка» по трассе « <адрес>» и на <данные изъяты> км за нарушение правил ст. 19.5 ПДД ( передвижение без ближнего света фар, вне населенного пункта) был остановлен сотрудниками ИДПС ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес>. После чего в присутствии водителя Карпова А.В. и понятых ФИО5 и ФИО6 был произведен досмотр его автомашины марки « Марка»,при досмотре в бардачке данной автомашины было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, перевозимое и хранимое Карповым А.В. наркотическое средство - марихуана, общей массой 18.87 граммов.

Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ

1.2. вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на сухое вещество составляет <данные изъяты> г.Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» марихуана массой от 6 граммов до 100 граммов относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Карпов А.В. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением - поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он сознает. Дознавателем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность подсудимого (положительно характеризуется по месту жительства и работы, не судим); влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание себя виновным, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого (не состоит на учете у нарколога и психиатра, работает, иждивенцев не имеет), обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств, то суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпова А В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Карпову А.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета, в котором находится вещество растительного происхождения - марихуану в количестве <данные изъяты> граммов, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Саткинскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «_16__» ___12____ 2010 г.

Судья: Н.Ю. Шитлина