дело № 1-301/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 06 декабря 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
при секретаре Сафоновой С.Г.,
государственного обвинителя заместителя Саткинского горпрокурора Кондратенко С.В.,
подсудимого Климова М.Ю.,
его защитника адвоката Файрузова Ф.М.,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение
КЛИМОВА М Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Климов М.Ю. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в <адрес> Климов М.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к принадлежащей гр. ФИО3 квартире № №, расположенной на первом этаже дома № по <адрес> чтобы навестить знакомого ФИО2, проживающего в указанной квартире. Климов М.Ю. постучался в указанную квартиру, но двери квартиры ему никто не открыл, и у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры ФИО3 С этой целью Климов М.Ю. вышел из подъезда указанного дома, подошел к окну квартиры ФИО3, поднял с земли камень и бросил его в окно кухни указанной квартиры, разбив стекло, восстановительный ремонт которого составил <данные изъяты> рублей; через образовавшееся отверстие, незаконно, с целью кражи чужого имущества, Климов М.Ю. около 21 часа 40 минут проник внутрь, откуда с тумбы в зале, тайно похитил принадлежащие ФИО2 телевизор марки «Марка» стоимостью <данные изъяты> рублей и DVD-плеер марки «Марка» стоимостью <данные изъяты> рублей, сложив похищенное в принесенную с собой спортивную сумку и с похищенным имуществом, принадлежащем ФИО2 вышел из квартиры ФИО3, и в это время у подъезда указанного дома был задержан с похищенным сотрудниками милиции, тем самым Климов М.Ю. не довел свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества до конца, по независящим от него обстоятельствам. Предотвращенный ущерб, причиненный ФИО2 составил <данные изъяты> рублей, который для него является значительным, а ущерб, причиненный ФИО3 по восстановлению поврежденного окна составил 550 рублей.
В судебном заседании подсудимый Климов М.Ю. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Файрузов Ф.М. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен судебной повесткой, в материалах дела имеются его заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке и в его отсутствие.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность виновного (положительно характеризуется по месту работы и жительства, удовлетворительно – рапортом участкового, ранее не судим); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д. 11), раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и назначением условного наказания.
Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание – штраф и ограничение свободы, суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимого и его положительных характеристик и наличие на иждивении брата.
При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КЛИМОВА М Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ДВА года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год 6 месяцев.
Меру пресечения Климову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить. В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок наказания, время задержания Климова М.Ю. в порядке ст. 91 УПК РФ - с 01 по 02 ноября 2010 года включительно.
Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
Вещественные доказательства: телевизор и «DVD-плеер» марки «Марка возвращенные потерпевшему ФИО2 оставить по принадлежности законному владельцу - ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: С.Г. Сафонова
Приговор вступил в законную силу «_16__» __12_____ 2010 г.
Судья: Е.А. Загайнова