Приговор по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-300/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 08 декабря 2010 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Загайновой Е.А.,

при секретаре Сафоновой С.Г.,

государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора

Бикеева Д.Г.,

подсудимого Габдулина Р.И.,

его защитника адвоката Файрузова Ф.М.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение

ГАБДУЛИНА Р И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габдулин Р.И. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> Габдулин Р.И., встретив ФИО1, предложил покататься на его автомобиле "Марка регистрационный знак №, и тот согласился. Габдулин Р.И. достоверно знал о том, что в садовом кооперативе «Сады» находятся изделия из металла, которые возможно сдать как лом, а выручить за это деньги истратить на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 15 минут Габдулин Р.И. с ФИО1 на автомобиле "Марка приехали в садовый кооператив "Сады", где подъехали к садовому участку №, принадлежащему гр. ФИО2 Габдулин Р.И. с целью кражи чужого имущества ввел в заблуждение ФИО1 относительно законности своих действий, и, не сообщая последнему о своих истинных намерениях, предложил ФИО1 помочь ему погрузить металлические изделия в салон автомобиля, пояснив при этом, что садовый участок с домом и металлическими изделиями, принадлежат ему. ФИО1, поверил Габдулину Р.И. и, добросовестно заблуждаясь относительно принадлежности садового участка и металлических изделий, согласился. Около 03 часов 30 минут Габдулин Р.И. и ФИО1 зашли на территорию садового участка №, затем Габдулин Р.И. с целью кражи чужого имущества через незапертые двери незаконно проник в садовый дом гр. ФИО2, откуда тайно похитил покрывало стоимостью 300 рублей, коврик ручной вязки стоимостью 200 рублей, ковровую дорожку стоимостью 400 рублей, после чего с территории садового участка № Габдулин Р.И. около 03 часов 40 минут тайно похитил 5 металлических листов, размерами 250х70см и 3 металлических листа, размерами 150х50 см, на общую стоимость 4000 рублей. С помощью ФИО1 похищенное Габдулин Р.И. сложил в салон своего автомобиля, и с похищенным с места совершения преступления намеревался скрыться, но при выезде из СК «Сады» был задержан работниками ГИБДД, то есть Габдулин Р.И. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам – в связи с задержанием.

Своими действиями Габдулина Р.И. причинив ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Габдулин Р.И. виновным себя признал в полном объеме и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 Евгением катались на его автомобиле "Марка рег. знак №, затем он решил похитить металлических изделий с садового участка дачного домика № СК «Сады», которые видел там ранее. ФИО1 сказал, что загрузим его металл и сдадим в пункт приема, и тот согласился. Они приехали к садовому участку № в СК «Сады», где в его автомашину вдвоем погрузили металлические листы, а также какие- то вещи, чтобы постелить в автомашине и не испачкать ее ломом. Затем они поехали и на выезде из садового кооператива к главной дороге их остановили сотрудники ГИБДД, впоследствии изъяли похищенное, он в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в полном объеме подтверждена показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так потерпевшая ФИО2 в суде пояснила, что в садовом кооперативе «Сады имеет садовый участок № с домиком, куда приходила ДД.ММ.ГГГГ и все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции сообщили ей о краже, когда она приехала на свой участок, то обнаружила, что с ее участка пропали металлические листы с уголками в количестве 9 штук, а также из домика пропали половик, дорожка и покрывало. В результате хищения ей причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а именно: металлические листы 9 шт. - <данные изъяты> руб., металлические уголки -<данные изъяты> рублей, покрывало - <данные изъяты> рублей, половик ручной вязки - <данные изъяты> рублей, дорожка длиной 4 метра - <данные изъяты> рублей. Причиненный ей ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для нее является значительным, т.к. ее пенсия - <данные изъяты> рублей, она - инвалид 2 группы, других доходов не имеет, часть ее пенсии уходит на приобретение лекарств.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где он пояснил, что с Габдулиным Р. ДД.ММ.ГГГГ катались на машине Руслана Марка рег.знак №, и Габдулин Р. сказал, ему что нужны деньги и они заедут в сад к Габдулину Р. в СК «Сады» и заберут его металл, чтобы сдать. Около 03 часов 30 минут они приехали в «Сады», где у дачного домика находились металлические листы. Затем Габдулин вынес из домика покрывала, половики, на которые сложили металл в автомобиль Габдулина Р. и выехали из садового кооператива, но при выезде из садов их остановили сотрудники милиции и, досмотрев автомобиль, доставили их в дежурную часть ОВД по СМР. От сотрудников милиции ему стало известно, что данный металл похищен (л.д.41-42).

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где он пояснил, что он работает инспектором ИДПС ОГИБДД по СМР и ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 50 минут на патрульной автомашине он поехал в <адрес>, и по дороге увидел автомашину Марка рег.знак Х №, выезжающую с территории «Сады», он остановил данный автомобиль, водитель предъявил документы на имя Габдулина Р И, а салоне обнаружен металлолом, который ФИО1 якобы нашел в садах. В автомобиле также был ФИО1, он доставил Габдулиных на их автомобиле в ОВД по СМР (л.д. 50-51).

Показаниями свидетеля ФИО3(л.д. 55-56) и ФИО4 (л.д. 57-58), данными ими в ходе следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где они пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ, участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Габдулина Р.И., который добровольно на месте, в СК «Сады» рассказал и показал о хищении металла от садового домика №.

Виновность подсудимых также подтверждена письменными материалами уголовного дела, исследованными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

- рапортом сотрудника ИДПС ОГИБДД по СМР, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 50 минут при выезде из садового кооператива «Сады» была остановлена автомашина «Марка» рег. знак № под управлением Габдулина Р.И., в салоне которой находились металлические листы (л.д. 4);

- протоколом досмотра автомашины «Марка» рег.знак №, где в салоне обнаружены металлические листы - 9 штук (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей – участка территории садового участка № по <адрес> в СК «Сады», где описанная обстановка согласуется с показаниями потерпевшей (л.д. 8-12);

- протоколом осмотра места автомашины «Марка» рег.знак №, где в салоне были обнаружены и изъяты металлические листы - 9 штук, пальто женское, коврик, ковровая дорожка, покрывало, одеяло (л.д.13-19);

- заявлением ФИО2, что в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ с территории ее садового участка в СК «Сады» похитили металлические листы, покрывало, дорожку, коврик (л.д. 21);

- протокол выемки у о\у ФИО6 ранее изъятого имущества (л.д.44-45);

- протокол осмотра металлических листов - 9 штук, пальто, коврика, ковровой дорожки, покрывала, одеяла (л.д. 46-47);

- распиской потерпевшей ФИО2 в получении металлических листов 9 штук, пальто, коврика, ковровой дорожки, покрывала, одеяла (л.д.49);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Габдулина Р.И. с фототаблицей, где он на месте уточнил обстоятельства хищения ДД.ММ.ГГГГ с садового участка № в СК «Первые сады» металлических листов и другого имущества потерпевшей ФИО2 (л.д. 52-54)

и другими материалами уголовного дела.

Исследовав все представленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности – достаточными для признания подсудимого виновным, но суд находит квалификацию органов следствии не верной.

Установлено, что автомашина подсудимого была обнаружена сотрудниками ГИБДД при выезде с территории СК «Первые сады», после чего задержана работниками ГИБДД, то есть подсудимый фактически не имел реальной возможность распорядиться похищенным имуществом, в связи с его задержанием, и потому его действия следует квалифицировать как покушение на совершение хищения, а именно:

по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Габдуллин Р.И., введя в заблуждение ФИО1, относительно законности своих действий, втайне от собственника похитил имущество ФИО2, то есть с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял чужое имущество, обратив его в свою пользу, чем причинил ущерб потерпевшей, о значительности которого свидетельствует сумма ущерба и материальное положение потерпевшей, подробно исследованное в суде; но при этом подсудимый не довел свой преступный умысел до конца в связи с задержанием.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание себя виновным, раскаяние в содеянном и возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и назначением условного наказания.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание – ограничение свободы, суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимого и его положительных характеристик.

При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАБДУЛИНА Р И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год.

Меру пресечения Габдулину Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить.

Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Вещественные доказательства: 9 шт. металлических листов, пальто женское, коврик, ковровую дорожка, покрывало, одеяло, находящие на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД г. Сатки, - вернуть по принадлежности законному владельцу – ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова

ВЕРНО:

Судья: Е.А. Загайнова

Секретарь: С.Г. Сафонова

Приговор вступил в законную силу «_18__» ___12_____ 2010 г.

Судья: Е.А. Загайнова