дело № 1-185/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 02 августа 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
государственного обвинителя заместителя прокурора Саткинской горпрокуратуры Кравцова А.А.,
подсудимого Буткевич С.О.,
его защитника адвоката Кухарских Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Буткевич С О, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Саткинским судом Челябинской области по ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы строгого режима.
2. ДД.ММ.ГГГГ Саткинским судом Челябинской области по п. «а, г» ч.3 ст. 69 УК РФ- окончательно к 5 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно из <адрес> по постановлению Копейского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 5 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Буткевич С.О. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Буткевич С.О., распивал спиртное с малознакомыми ФИО1 и ФИО2 в доме последней по адресу: <адрес>. После того как ФИО1 ушла домой, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут между Буткевичем С.О. и ФИО2, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которых Буткевич С.О. умышленно нанес ФИО2 3 удара кулаком по голове, отчего ФИО2 в силу опьянения, упала на пол. В это время у Буткевича С.О. возник умысел на открытое хищение имущества ФИО2. Преследуя своей целью открытое хищение чужого имущества, Буткевич С.О., находясь в комнате дома, подошел к ФИО2, и с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО2, лежавшей по полу, сел на нее сверху, а затем неправомерно потребовал от ФИО2 передать ему, находящиеся при ней ювелирные украшения, на что последняя ответила отказом и правомерно потребовала от Буткевича С.О. прекратить преступные действия. Однако Буткевич С.О. около 00 часов 35 минут, игнорируя правомерные требования потерпевшей, прижал ФИО2 коленями к полу, тем самым лишая её возможности встать с пола и удерживая её с целью беспрепятственного открытого хищения имущества. После этого Буткевич С.О., открыто похитил у ФИО2, сняв со среднего пальца правой руки кольцо из золота проба 585 весом 2,89 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, с безымянного пальца правой руки обручальное кольцо из золота проба 585, весом 4,67 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, с указательного пальца левой руки кольцо из золота с камнем «цирконий» проба 585 весом 2,62 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, со среднего пальца левой руки кольцо из золота с камнями «цирконий» весом 4,44 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, с кисти левой руки наручные часы механические стоимостью <данные изъяты> рублей, с шеи цепочку из золота проба 585 весом 3,88 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой находился кулон из золота с камнями «цирконий» проба 585 весом 3,11 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; из ушей серьги из золота проба 585 весом 8,16 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги из золота проба 585 весом 3,27 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Буткевич С.О. подошел к столу, на котором находилась сумка, принадлежащая ФИО2 и достал из нее и открыто похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, в который были установлена карта- памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта «Ютел», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей. Сложив похищенное в карманы своей одежды, Буткевич С.О. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В последствии Буткевич С.О. распорядился похищенным по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Буткевич С.О. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена судебной повесткой, в материалах дела имеется ее заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и в ее отсутствие.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ –грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Квалифицирующий признак «либо с угрозой применения такого насилия» суд исключает из обвинения, как вмененный излишне.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое), личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее судим, на учете у психиатра не состоит), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, признание себя виновным, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а»УК РФ, суд относит рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Буткевич С.О. на момент совершения данного преступления имеет 2 неснятых и непогашенных судимости за совершение тяжких преступлений.
Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом характера совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Буткевич С.О. наказание в виде лишения свободы с учетом положений части 2 ст.68 УК РФ.
Исходя из особо опасного рецидива преступлений, отбывание наказания согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения Буткевич С.О. наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит, поскольку это не отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Буткевич С О признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 пункт «г» ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Буткевич С.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Под стражу взять в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 02 августа 2010 года.
Вещественные доказательства – квитанцию о сдаче в залог имущества в Ломбард ООО «Ф» № от ДД.ММ.ГГГГ, оставить при материалах дела, бутылку из-под водки емкостью 1л, 3 стопки, пачку из-под сигарет «Винстон» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
ВЕРНО:
Судья: Н.Ю. Шитлина
Секретарь: Т.Ю. Дьяченко
Приговор вступил в законную силу «_27__» _____09_____ 2010 г.
Судья: Н.Ю. ШитлинаНа приговор Саткинского городского суда поступила кассационная жалоба.
27.09.2010 года кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам приговор Саткинского городского суда изменен: исключено из описательно - мотивировочной части приговора суждение суда о наличии в действиях осужденного особо опасного рецидива преступлений и о наличии у него двух неснятых и непогашенных судимостей за совершение тяжких преступлений.
В остальной части тот же приговор оставить без изменения, кассационное представление и кассационные жалобы осужденного и адвоката Кухарских Л.С - без удовлетворения.