Дело №1-101/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Сатка «06» июля 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Абрамова В.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Златоустовского транспортного прокурора Сайко Л.Н.,
подсудимого Козлова А.В.,
подсудимого Шашкова Д.Д.,
защитников - адвоката Денисова Е.В., предоставившего удостоверение №, и ордер №,
адвоката Бойко В.В., предоставившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Гришиной Н.В.,
а также потерпевших: ФИО9, ФИО8,
ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Козлова А В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Кигинским районным судом Республики Башкортостан по п.п. «в, г» ст. 325 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев), всего назначено к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
Шашкова Д Д, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, без определенного места жительства, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Солнечным районным судом Хабаровского края по ч.3 ст. 30 - п.п. «б, в» ст. 313 УК РФ), всего по совокупности приговоров назначено 3 года 9 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ судом г. Советская Гавань Хабаровского края по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года;
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 62 Солнечного района Хабаровского края по ст. 119, ч.1ст.115, ч.1ст.130, ч.1ст.116, ч.1 ст. 130, ч.1 ст. 116, ч.2 ст.69, ч.5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора Солнечного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначено путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
Приговором Солнечного районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ изменен, Шашков Д.Д. признан виновным и осужден по ст.119, ч.1 ст.115, ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора Солнечного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно по совокупности преступлений назначено - 2 года 1 месяц лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
4) ДД.ММ.ГГГГ Анжеро-Судженским городским судом Кемеровской области по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козлов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества. Козлов А.В. и Шашков Д.Д., по предварительному сговору между собой, с незаконным проникновением в помещение, совершили кражу чужого имущества. Козлов А.В. и Шашков Д.Д. совершили открытые хищения чужого имущества. Преступления они совершили при следующих обстоятельствах:
1. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут местного времени Козлов А.В., находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Б, увидел спящую гр-ку ФИО9, рядом с которой на сиденье лежал сотовый телефон. В этот момент у Козлова А.В. возник преступный умысел на тайное хищение сотового телефона. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Козлов А.В. около 07 часов 40 минут местного времени, воспользовавшись тем, что ФИО9 спит и не может осуществлять контроль за своими вещами, а также, убедившись, что за его действиями никто из сидящих в зале ожидания пассажиров не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «МАРКА» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО9
С похищенным телефоном марки «МАРКА» Козлов А.В. вышел из здания железнодорожного вокзала ст. Бердяуш и распорядился им по своему усмотрению.
2. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут местного времени Козлов А.В., находясь в здании железнодорожного вокзала ст. К ЮУЖД, познакомился с ранее ему незнакомым Шашковым Д.Д. В процессе разговора Шашков Д.Д. предложил Козлову А.В. совместно совершить хищение товара и денег из киоска ИП «ФИО8.», расположенного в здании железнодорожного вокзала ст. К ЮУЖД. Козлов А.В. согласился с предложением Шашкова Д.Д., после чего они распределили роли в совершении данного хищения.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов местного времени, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение материальных ценностей из киоска ИП «ФИО8 Козлов А.В. встал на плечи Шашкова Д.Д., подтянулся по пластиковой перегородке, разделяющей помещение киоска от зала ожидания, после чего перелез через ограждение и незаконно проник в помещение киоска. Шашков Д.Д. в это время стал наблюдать за появлением посторонних лиц, для предупреждения Козлова А.В. о их появлении. Козлов А.В. из помещения киоска тайно похитил: 15 пачек сигарет «Парламент легкий» стоимостью 52 рубля 80 копеек за одну пачку, на общую сумму 792 рубля; два блока сигарет «Винстон легкий», т.е. 20 пачек стоимостью 28 рублей 70 копеек за одну пачку, на общую сумму 574 рубля; три блока сигарет «Петр легкие», т.е. 30 пачек, стоимостью 18 рублей 30 копеек за одну пачку, общей стоимостью 549 рублей; четыре блока сигарет «ЛМ легкие», т.е. 40 пачек стоимостью 27 рублей 34 копейки за одну пачку, общей стоимостью 1093 рубля 60 копеек; одну бутылку пива «Жигулевское светлое», емкостью 1,5 литра стоимостью 36 рублей 72 копейки; одну бутылку пива «Уральский мастер светлое» емкостью 1, 5 литра стоимостью 35 рублей 04 копейки; пьезо- зажигалки в количестве 25 штук стоимостью 12 рублей 02 копейки за одну штуку, на общую сумму 300 рублей 50 копеек; батончики шоколадные «Марс» в количестве 32 штук, по цене 19 рублей 20 копеек каждый, на общую сумму 614 рублей 40 копеек; батончики шоколадные «Твикс» в количестве 38 штук стоимостью 19 рублей 20 копеек каждый, на общую сумму 729 рублей 60 копеек; презервативы «Гороскоп» в количестве 13 штук, стоимостью 17 рублей 34 копейки за одну штуку, на общую сумму 225 рублей 42 копейки. Таким образом, был похищен товар на общую сумму <данные изъяты> рублей 28 копеек и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Весь похищенный товар Козлов А.В. сложил в два полимерных пакета, которые взял в киоске, не представляющие ценности для потерпевшего, передал через стену Шашкову Д.Д., после чего сам покинул помещение киоска.
После этого Шашков Д.Д. совместно с Козловым А.В. с похищенным скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.
Своими действиями Козлов А.В. совместно с Шашковым Д.Д. причинили ИП «ФИО8.» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 28копеек.
3) ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут местного времени, Козлов А.В., находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Б ЮУЖД, совместно с Шашковым Д.Д. и ранее ему незнакомым ФИО1 распивали спиртные напитки. Около 10 часов 30 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ у Шашкова Д.Д. возник умысел на открытое хищение зимней куртки, надетой на ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Шашков Д.Д. снял с гр-на ФИО1, тем самым открыто похитил куртку зимнюю, стоимостью № рублей, находящуюся на потерпевшем, после чего одел ее на себя. Увидев это у Козлова А.В. также возник умысел на открытое хищение зимней кепки, надетой на ФИО1 Реализуя свой преступный умысел Козлов А.В. подошел к потерпевшему ФИО1 и открыто похитил, сняв с него зимнюю меховую кепку стоимостью <данные изъяты> рублей.
Своими действиями Шашков Д.Д. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, Козлов А.В. причинил ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
После этого Шашков Д.Д. и Козлов А.В. с похищенным скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Козлов А.В. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что кражу сотового телефона у ФИО9 он не совершал, изъятый у него работниками милиции сотовый телефон марки «МАРКА» он купил у незнакомого парня на ст. С в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ с мужчиной по имени «С» он находился в зале ожидания вокзала ст. К, там также были ранее незнакомые Шашков Д.Д., ФИО1, а также мужчина и женщина, все вместе распивали спиртное, у него с собой никаких вещей не было, у Шашкова Д.Д. с собой была спортивная сумка. Потом они все вместе приехали на ст. Б, где в зале ожидания продолжали распивать спиртное. Когда они с Шашковым Д.Д. пошли в магазин <адрес> за спиртным их задержал оперативный работник милиции ФИО2 При этом у него (Козлова) с собой был пакет, который ему передал парень по имени «С». В этом пакете находились паспорт и кепка ФИО1, две шоколадки и сигареты «Парламент». Когда Шашков Д.Д. проверял карманы куртки, которая была на нем, нашел там паспорт ФИО1, этот паспорт Шашков Д.Д. передал ему и он положил его в пакет. Когда их завели в здание вокзала, то ФИО1, показав на Шашкова Д.Д., сказал «Вот моя куртка». Кепку ФИО1 он не похищал.
Показания подсудимого Козлова А.В. в судебном заседании суд оценивает в совокупности с его показаниями на предварительном следствии (т.2, л.д. 98-103, 104-109, 110-113, 116-118, 175-181), где он вину признал полностью и подробно рассказывал об обстоятельствах совершенных преступлений, допрошен был с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона, в присутствии адвоката, никаких замечаний по поводу допросов не делал.
У суда нет никаких оснований сомневаться в достоверности показаний Козлова А.В. на следствии, они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в частности протоколами личных досмотров, опознаний, проверок показаний на месте, показаниями потерпевших, свидетелей.
Доводы подсудимого Козлова А.В. о том, что работники милиции избивали его, суд считает надуманными, с жалобами по этому поводу он никуда не обращался.
В судебном заседании подсудимый Шашков Д.Д. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Л и З приехал на ст. К и вместе с ними находился в зале ожидания вокзала. Там же познакомился с Козловым, с ним был парень по имени «С» с п. <адрес> Все вместе распивали спиртные напитки, кражу из торгового киоска, находящегося в зале ожидания вокзала, он не совершал. Кто мог совершить кражу из торгового киоска не знает. У него с собой была спортивная сумка, у парня по имени «С» было 4-5 пакетов с вещами, там были 8-9 блоков сигарет, сигареты в пачках, шоколад. Утром ДД.ММ.ГГГГ они все на электричке приехали на ст. Б к парню по имени «С». Он помогал «С» нести пакет, несколько пачек сигарет и шоколад положил в свою спортивную сумку. В <адрес> встретился с ранее знакомым ФИО1, с которым на вокзале продолжали распивать спиртные напитки. Он куртку ФИО1 не похищал. Во время распития спиртных напитков ФИО1 сам дал ему свою меховую куртку, которую он одел на себя. Затем они с Козловым пошли в магазин, у него с собой была спортивная сумка, у Козлова тоже что то было. Возле магазина их задержал работник милиции ФИО2, в спортивной сумке у него были сигареты, деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
1. Вина подсудимого Козлова А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (кража сотового телефона у ФИО9) подтверждается следующими доказательствами:
-протоколом допроса подозреваемого Козлова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 5 по ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, около 07 часов 00 минут он пришел в здание железнодорожного вокзала ст. Б. Войдя в зал ожидания, он увидел, что на первом ряду сиденьев, расположенных с левой стороны от входной двери, сидит женщина, на вид примерно лет 50. В руках у данной женщины он увидел телефон, по которому она пыталась куда-то позвонить. Он сел недалеко от данной женщины, а именно, на этом же ряду, через два сиденья от нее в сторону окна. Примерно через 20 минут, он увидел, что женщина спит, а ее сотовый телефон находится на сиденье рядом с ней. В этот момент он решил похитить данный сотовый телефон, т.к. на тот момент у него телефона не было. Убедившись, что за ним в зале ожидания никто не наблюдает, подошел к женщине, взял осторожно сотовый телефон и вышел из здания железнодорожного вокзала ст. Б. Находясь в <адрес>, он достал из сотового телефона сим- карту оператора «Теле 2» и выкинул ее, где именно не помнит. Он разглядел данный телефон и вставил в телефон свою сим- карту оператора «Мегафон» и стал им пользоваться. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции в ходе личного досмотра изъяли данный сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ он написал явку с повинной, где признался в совершении преступления (том 2, л.д.116-118);
-протоколом допроса обвиняемого Козлова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого (том 2, л.д.175-181);
-показаниями потерпевшей ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут местного времени в здании железнодорожного вокзала ст. Б, она ожидала электропоезд. При себе у нее была сумочка, а также сотовый телефон марки «МАРКА», модель она не знает, компании «Теле 2». В зале ожидания она достала свой сотовый телефон, чтобы посмотреть время, а также пыталась дозвониться до дочери. Примерно через 5-10 минут она задремала, куда при этом положила телефон, не помнит, возможно, что телефон лежал рядом с ней на сиденье. Когда она шла к электропоезду, то обнаружила, что сотового телефона «МАРКА» нет. Кражей телефона ей причинен ущерб в сумме 1200 рублей;
-показаниями свидетеля ФИО4 о том, что со слов матери ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ у нее в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Б украли сотовый телефон «МАРКА ;
-материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:
- протоколом устного заявления ФИО9, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 40 минут местного времени она находилась на железнодорожном вокзале ст. Б в ожидании электрички до ст. З. У нее из кармана куртки неизвестное ей лицо похитило ее сотовый телефон марки «МАРКА» черного цвета обычной формы с сим- картой оператора «Теле2», который ей подарили родственники в ДД.ММ.ГГГГ года. Телефон был похищен в то время, когда она задремала. В настоящее время она оценивает телефон в <данные изъяты> рублей, ущерб для нее не значительный, просит оказать помощь в поиске ее телефона и привлечении виновного лица к уголовной ответственности (том.1, л.д.20);
- протоколом явки с повинной Козлова А. В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о совершенном им преступлении, что примерно 8-ДД.ММ.ГГГГ, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Б, похитил сотовый телефон марки «МАРКА» у незнакомой ему женщины, на вид которой 40-45 лет, среднего телосложения. Сим- карту он вытащил и выкинул на автобусной остановке рядом с вокзалом, сим карта была оператора «Теле 2», после чего поставил свою сим -карту и пользовался телефоном, пока не разрядился. Телефон «МАРКА» у него был изъят после задержания за другие преступления. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Явку с повинной пишет добровольно без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции (том.1, л. д. 21);
- протоколом личного досмотра Козлова А. В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Козлова А.В. изъят сотовый телефон «МАРКА». Изъятое упаковано и опечатано (том.1, л.д.24); В данном протоколе указано, что у Козлова А.В. изъят сотовый телефон «МАРКА». Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля о/у ОУР ЛОВД на ст. З ФИО2 пояснил, что у Козлова А.В. фактически был изъят сотовый телефон «МАРКА», в протоколе личного досмотра Козлова А.В. он ошибочно указал марку изъятого телефона - «МАРКА». У суда нет никаких оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля ФИО2 в судебном заседании;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. о/у ОУР ЛОВД на ст. З ФИО2 добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, в котором с его слов находится сотовый телефон «МАРКА», сим-карта оператора «Мегафон» (том 1, л.д.214-216)
Суд считает достоверно установленным, что при составлении протокола личного досмотра Козлова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ и протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ была допущена техническая ошибка при написании марки телефона.
- протоколом предъявления предметов на опознание, согласно которому потерпевшая ФИО9 в предъявленных ей телефонах, в телефоне под №1 опознала принадлежащий ей сотовый телефон марки «МАРКА», который был у нее похищен ДД.ММ.ГГГГ в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Б Опознала она данный телефон по внешнему виду, по кнопкам клавиатуры, по следам от клея на передней панели и задней крышке (том 1, л.д.242-244);
-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Козлов А.В. показал место, где он совершил тайное хищение сотового телефона марки «МАРКА» у ФИО9 (том 2, л.д.151-153);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «МАРКА», изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ст. о/у ОУР ЛОВД на ст. З ФИО2 (том 1, л.д.240-241) и другими материалами уголовного дела.
Суд не сомневается в достоверности и правдивости вышеуказанных показаний потерпевшей, свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются с другими собранными по делу доказательствами.
Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными.
Органами предварительного расследования действия Козлова А.В. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона у ФИО9 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Установлено, что подсудимый Козлов А.В. тайно противоправно, похитил принадлежащий ФИО9 сотовый телефон, причинив потерпевшей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
2. Вина подсудимых Козлова А.В. и Шашкова Д.Д. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (кража товара и денег из торгового киоска ИП «Репин Р.А.») подтверждается следующими доказательствами:
- протоколами допроса подозреваемого Козлова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в здании железнодорожного вокзала ст. К, познакомился с Шашковым Д. В ходе разговора Шашков Д. предложил совершить кражу из продовольственного ларька, расположенного в здании железнодорожного вокзала ст. К, а именно сказал, что он (Козлов) встанет ему на плечи и через верх стены проникнет в ларек, а он будет смотреть, чтобы никто из посторонних не заметил его, а он в это время возьмет в ларьке деньги и сигареты. Он согласился на совершение данного хищения. В зале ожидания кроме них находились пожилые мужчина и женщина, но видели ли они, что они проникают в ларек, он не знает, так как не обращал на это внимания. Они подошли к ларьку, он встал на плечи к Шашкову Д, и, поднявшись вверх по стене, перелез в ларек. В ларьке он нашел полимерные пакеты черного цвета, взял два из них и стал складывать товар, находящийся на полках в ларьке, а именно: один блок сигарет «Parlament»; пять пачек сигарет «Parlament» легкого; два блока сигарет «Winston»; три блока сигарет «Петр I легкий»; четыре блока сигарет «LM» красного цвета; презервативов около 10 пачек; две бутылки пива емкостью 1,5 литра в пластиковой бутылке, одно из них было «Жигулевское», название второго, не помнит; блок с шоколадом «Mars» и блок с шоколадом «Twiks», данные блоки были не полными, в каждом из них не хватало по 5-6 штук; коробку с зажигалками, в данной коробке было около 25 штук зажигалок с фонариком. Внизу за прилавком он нашел тарелочку, в которой лежала мелочь, он ее также забрал с собой. Сколько именно там было мелочи, он не видел. Все похищенные предметы положил в два черных пакета. Шашков Д его торопил, после чего встал на сиденье, протянул вверх руку и он ему подал сначала один, а затем второй пакет, которые он поставил на сиденье. После чего он по двери, которая служит входом в ларек, поднялся вверх по стене и перелез на сторону зала ожидания, но не удержался и упал с высоты на пол, в результате чего создал шум, на который вышел мужчина, как ему показалось это был охранник или сотрудник милиции. Они, чтобы отвлечь его внимание, стали бороться. Он понимал, что совершает хищение, но согласился на это, так как у него не было ни денег, ни сигарет. После этого Д подошел к сиденью, где стояли пакеты, он сел рядом с ним. Д начал из упаковок, в которых находились шоколадные батончики, выкладывать шоколадки в пакет, чтобы упаковки не было видно из пакетов, после чего он две картонные коробки из-под шоколадных батончиков «Марс» и «Твикс» вынес на улицу и положил за автовокзалом, возле мусорных контейнеров. Пока ждали электропоезд, выпили пиво «Жигулевское светлое» в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра. После того, как объявили прибытие их электропоезда на путь, он взял в руки один пакет, а Д взял второй пакет, также у него с собой была спортивная сумка, которую он одел через плечо и они пошли на выход. По прибытию электропоезда на ст. Б, к ним подошли сотрудники милиции и попросили пройти с ними. После чего в здание железнодорожного вокзала были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты кепка, похищенная им у мужчины по имени Урал, паспорт на имя ФИО1, открытая пачка сигарет «Parlament», шоколад «Марс» - 1 штука, шоколад «Твикс» - 1 штука, зажигалку с фонариком, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, какими купюрами, он не помнит, телефон марки «МАРКА». Сотрудник милиции спросил его, кому принадлежат данные вещи, на что он ответил, что кепка и паспорт на имя ФИО1 принадлежат мужчине по имени Урал, у которого он похитил кепку, деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежат ему, деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежат ему, данные деньги у него были с продажи книг, и он их должен был отдать менеджеру компании ФИО13. Вину в совершении хищения товара из ларька, расположенного в здании железнодорожного вокзала ст. К, совершенного совместно с Д Шашковым, признает полностью, в содеянном раскаивается.
(том № л.д. 98-103, 104-109, 110-113);
-протоколом допроса обвиняемого Козлова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и добавил, что внизу под прилавком, где лежала тарелка с мелочью, он увидел общую тетрадь, внутри которой лежали деньги, сколько точно назвать не может, но более <данные изъяты> тысяч, купюры достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, но конкретно, сколько каких купюр было, он не помнит. Данные деньги он положил в карман, расположенный на рукаве куртки, часть данных денег он потратил на приобретение спиртного, а оставшаяся часть была изъята сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.175-181)
Показания подсудимого Козлова А.В. при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ о том, что он также из торгового киоска похитил деньги в сумме более <данные изъяты> рублей, деньги были купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, объективно подтверждаются протоколом его личного досмотра (т. 1, л.д. 24), согласно которому у него были изъяты деньги купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. Из показаний свидетеля ФИО5 в суде также следует, что были похищены деньги купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, было похищено много железных монет.
Суд считает установленным, что деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей, изъятые при личном досмотре Козлова А.В., были похищены подсудимыми из киоска ИП «ФИО8.» на ст. К.
-показаниями потерпевшего ФИО8 в судебном заседании о том, что он является индивидуальным предпринимателем, в здании железнодорожного вокзала ст. К имеет киоск продовольственных товаров. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 -00 часов местного времени ему позвонила ФИО3 и сказала, что ночью неизвестные лица проникли в киоск, об этом ей сообщила продавец ФИО5 по телефону. От ФИО3 узнал, что похищен товар на сумму <данные изъяты> рублей 28 копеек, а также денежная выручка в сумме 5150 рублей. Общий ущерб от хищения товара и денег составил <данные изъяты> рублей 28 копеек;
-показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что она работает директором у ИП «ФИО8», контролирует поставки товара в киоск, расположенный в железнодорожном вокзале ст. К, финансовые проверки. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила продавец киоска ФИО5 и сообщила, что она пришла в ларек и увидела, что в ларьке беспорядок, не хватает товара и выручки наличными деньгами, вызвали сотрудников милиции, после чего была произведена ревизия. При проверке было установлено, что похищен товар на сумму <данные изъяты> рублей 28 копеек и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, общая сумма ущерба составила <данные изъяты> рублей 28 копеек;
-показаниями свидетеля ФИО5 в суде о том, что она работает продавцом у ИП «ФИО8» в киоске, в котором торгует продуктами питания и сопутствующим товаром, находящемся в здании железнодорожного вокзала ст. К. ДД.ММ.ГГГГ в 9-00 утра она пришла на работу, и обнаружила, что из киоска пропал товар и выручка за два дня. Был похищен товар на сумму <данные изъяты> рублей 28 копеек и выручка в общей сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей 28 копеек. Денежная выручка в сумме 2650 рублей находилась в тетради учета товара, деньги были купюрами: 2 по <данные изъяты> руб., 1 – <данные изъяты> рублей. Денежная выручка в сумме <данные изъяты> рублей находилась под журналом в коробочке, деньги были купюрами: 1 – <данные изъяты> рублей, 2 – <данные изъяты> рублей, остальные – <данные изъяты> рублей, много было железных монет;
- показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ на ст. Б во время личного досмотра Шашкова в спортивной сумке были обнаружены и изъяты несколько блоков сигарет. У Козлова при себе находился полимерный пакет, в котором было обнаружено несколько шоколадок «Баунти», «Твикс». Козлов пояснил, что они совместно с Шашковым шоколад похитили из ларька на ст. К;
-показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, который показал, что он присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия и при личном досмотре задержанных Шашкова и Козлова ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес> В ходе личного досмотра Шашкова Д. Д. были обнаружены и изъяты: куртка, квитанции на имя ФИО1, деньги; из сумки, находившейся при Шашкове Д. Д. были обнаружены и изъяты 4-5 блоков сигарет, шоколад, деньги. В ходе личного досмотра Козлова А.В. были обнаружены и изъяты: кепка меховая, паспорт на имя ФИО1, из внутреннего кармана куртки надетой на Козлова А. В. были изъяты деньги.
Показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании суд оценивает в совокупности с его показаниями на предварительном следствии, где он показывал, что по окончанию личного досмотра Козлов пояснил, что кепка и паспорт на имя ФИО1, которые у него были изъяты, принадлежат ФИО1, шоколад и зажигалка были похищены в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из ларька, расположенного на ж.д. вокзале ст. К, деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежат Козлову, деньги в сумме <данные изъяты> рублей рабочие деньги, телефон «Philips 150» он похитил неделю назад в одном из магазинов, расположенных недалеко от железнодорожного вокзала ст. <адрес> (том № л.д. 46-48).
После оглашения показаний на предварительном следствии свидетель ФИО12 полностью подтвердил их.
- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером ППС ЛОВД на ст. Т ФИО11 на ст. К, привлекли Козлова А.В. и Шашкова Д.Д. к административной ответственности за переход пути в не установленном месте. Позже им неоднократно делали замечания по поводу того, что они шумно себя ведут, так же замечания им делал охранник 000 ЧОП «С».
-материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:
- протоколом принятия устного заявления ФИО8, в котором он показал, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ в его продовольственный киоск, находящийся на ст. Кропачево, проникли неизвестные лица и было совершено хищение товара, а также выручки наличными деньгами в сумме 5 150 рублей. (том № л. д. 19);
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Козлов А.В. показал, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Шашковым Д.Д. похитили из ларька, находящегося в вокзале ст. Кропачево товаро- материальные ценности. ( том № л. д. 17);
-протоколом личного досмотра Козлова А. В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. о/у ОУР ЛОВД на ст. З ФИО2 у Козлова А.В. были изъяты денежные средства, а также шоколад, открытая пачка сигарет, пьезозажигалка. (том.1, л.д.24);
- протоколом личного досмотра Шашкова Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. о/у ОУР ЛОВД на ст. З ФИО2 у Шашкова Д. Д. были изъяты денежные средства и сигареты. (том. 1, л.д.23);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен киоск ИП «ФИО8», который находится в здании железнодорожного вокзала ст. К. При осмотре замок внутренний входной двери без повреждений, в исправном состоянии. Со слов продавца киоска ФИО5 были указаны места расположения похищенных денег и товара. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей находились в коробке под стеклом продавца, там же находилась мелочь в сумме 150 рублей. (том № л.д.30-31);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. о/у ОУР ЛОВД на ст. З ФИО2 добровольно выдал предметы и денежные средства, которые были им изъяты в ходе личного досмотра Козлова А.В. (том №, л.д. 213-216);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО2 добровольно выдал предметы и денежные средства и пояснил, что все изъято в ходе личного досмотра Шашкова Д.Д., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в комнате милиции, расположенной на железнодорожном вокзале ст. Б. (том № л.д.229-231);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы рук, изъятые с внешней стороны киоска «ФИО8», с полимерной емкости с надписью «<данные изъяты>» в киоске «ФИО8», оставлены руками Шашкова Д.Д. (том 1, л.д.165-183);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след обуви, обнаруженный на диване, стоящем возле внешней стороны киоска в зале ожидания вокзала ст. К ДД.ММ.ГГГГ, вероятно оставлен подметочной частью правого ботинка Шашкова Д.Д.; след обуви, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ на морозильной камере в киоске, вероятно оставлен подметочной частью левого ботинка Козлова А.В. (том № л.д.204-209);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен полимерный пакет черного цвета, в котором находились сигареты, похищенные из киоска ФИО8». (том № л.д.22-23);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен полимерный пакет черного цвета, в котором находятся одна зажигалка бело-черного цвета, шоколадный батончик «Mars». (том № л.д.31-33);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО8 была изъята тетрадь учета товара по киоску ИП «ФИО8» и накладная от ДД.ММ.ГГГГ. (том № л.д. 2-3);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена тетрадь учета товара по киоску «ИП ФИО8» и накладная от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.4-5);
- инвентаризационной описью ценностей, в которой указаны похищенные из киоска ИП «ФИО8.» товарно-материальные ценности (том 2, л.д.21);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Козлова, (том № л.д.232-234);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых ходе осмотра киоска ИП «ФИО8», расположенного в здании железнодорожного вокзала ст. |К.( том № л.д.25-27);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен пакет № с 4 отрезками темной дактопленки со следами обуви, обнаруженными ДД.ММ.ГГГГ в киоске ИП «ФИО8» и изъятые с морозильной камеры и диванов, стоящих у внешней стены киоска и 4 листа формата А-4 бумаги белого цвета с отпечатками подошв обуви гр. Шашкова Д.Д., Козлова А.В. (том № л.д.37-38);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Козлов А. В. показал место в здании железнодорожного вокзала ст. К, откуда он совместно с Шашковым Д.Д. совершили хищение товарно-материальных ценностей (том № л.д.137-143) и другими материалами уголовного дела.
Суд не сомневается в достоверности и правдивости вышеуказанных показаний потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются с другими собранными по делу доказательствами.
Доводы подсудимых Козлова А.В. и Шашкова Д.Д. в судебном заседании о том, что пакеты с вещами им передал парень по имени «Сергей», опровергаются показаниями Козлова А.В. на следствии, другими доказательствами по делу.
Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными.
Органами предварительного расследования действия Козлова А.В. и Шашкова Д.Д. по этому преступлению (кража ДД.ММ.ГГГГ из киоска ИП «ФИО8») правильно квалифицированы по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Установлено, что подсудимые Козлов А.В. и Шашков Д.Д. тайно, противоправно, без разрешения собственника, по предварительному сговору между собой, тайно проникли во внутрь киоска ИП «ФИО8», откуда похитили чужое имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 28 копеек.
3. Вина подсудимых Козлова А.В. и Шашкова Д.Д. по эпизоду открытого хищения у ФИО1 зимних кепки и куртки подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ на вокзале ст. Бердяуш он совместно с ранее знакомым Шашковым Д.Д. и не знакомым Козловым А.В. распивал спиртные напитки. Опьянев уснул, когда проснулся, то обнаружил пропажу зимней куртки и кепки, которые были на нем. Рядом валялась чужая шапка, на нем также была чужая куртка, в кармане которой были 3 одинаковые зажигалки. Когда работники милиции задержали подсудимых, то на Шашкове была его куртка, а у Козлова была его шапка. Сам он не мог никому отдать свои вещи.
Показания потерпевшего ФИО1 в судебном заседании суд оценивает в совокупности с его показаниями на предварительном следствии, где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине, расположенном в <адрес> рядом с железнодорожным вокзалом, встретил Шашкова, с которым они пошли в здание железнодорожного вокзала. Там находился еще один мужчина - Козлов А.В. Они втроем с ними в здании вокзала стали распивать портвейн. Когда выпили всю бутылку портвейна, Шашков ему сказал, чтобы он снимал куртку. Снимать куртку он отказался, т.к. ему нужно еще дальше ехать. Тогда Шашков силой, дергая за полы куртки и рукава, снял с него куртку. Он сопротивляться не стал, так как побоялся, что те его вдвоем изобьют. Сняв с него куртку, Шашков отдал ему свою старую куртку, а его одел на себя. В кармане куртки остался паспорт на его имя. Он Шашкову про паспорт ничего не сказал, так как из-за волнения про него не вспомнил. Когда Шашков и Козлов стали уходить, к нему подошел Козлов и снял у него с головы меховую кепку. Он не стал сопротивляться, так как боялся, что они вдвоем его могут избить. Козлов сначала снял с нeгo его кепку, померил ее, затем положил к себе в пакет. После этого Козлов и Шашков ушли из здания вокзала, а он сообщил о случившемся охраннику. Куртка у него была черного цвета, болоньевая типа «Аляска» на пуху, без колпака с меховым воротником. Он куртку оценивает с учетом износа в <данные изъяты> рублей, кепку оценивает с учетом износа в <данные изъяты> рублей. (том № л.д.57-61)
После оглашения показаний на предварительном следствии потерпевший ФИО1 полностью подтвердил их. У суда нет никаких оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии, они соответствуют другим доказательствам по делу, в частности показаниям подсудимого Козлова А.В. на предварительном следствии.
-протоколом допроса подозреваемого Козлова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут местного времени он совместно с Шашковым Д.Д. распивали спиртные напитки с ранее незнакомым мужчиной по имени У в здании железнодорожного вокзала ст. Б. В ходе распития спиртного Д подошел к У и сказал, что у него хорошая куртка, после чего сказал ему, чтобы тот снял куртку, на что У стал сопротивляться, а Д силой стянул с него куртку. У попросил Д вернуть куртку, на что Д отказался и сказал, что это все его. Свою куртку Д протянул У, который не брал ее, Д положил куртку рядом с ним. Он сидел с левой стороны от У, у которого на голове была надета зимняя кепка, он ее снял с него, померил на себя, после чего убрал под куртку. Похищенную у У кепку, он положил в полимерный пакет типа «маечка». На улице в районе частного сектора к ним подошли сотрудники милиции и попросили пройти в здание железнодорожного вокзала ст. Б, куда были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты кепка, похищенная у У. Вину в совершении открытого хищения зимней кепки у гр-на ФИО1 признает полностью, в содеянном раскаивается. (том № л.д.98-103);
-протоколом допроса обвиняемого Козлова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут местного времени он совместно с Шашковым Д. Д. на электропоезде приехали на ст. Б, после чего зашли в здание железнодорожного вокзала, где в зале ожидания стали распивать спиртные напитки с мужчиной по имени У. Д подошел к У и сказал, что у того хорошая куртка, после чего стал снимать куртку с У. У попытался придержать на себе куртку, но Д все равно ее с него снял. При этом Д его не бил и ему не угрожал. После этого Д, куртку, которую снял с У, посмотрел, снял свою куртку, которая по состоянию была гораздо хуже, сунул ее У и сказал: «Таскай мою». У просил Д вернуть ему его куртку, так как У куртка Д была не нужна. Но Д надел на себя куртку У и куда-то отошел. Он сидел в зале ожидания с левой стороны от У и заметил, что на голове Урала надета кепка. Он взял данную кепку, померил ее, после чего в данной кепке пошел вместе с Д в магазин. В магазине он купил два черных полимерных пакета, в один из которых положил кепку, которую похитил у У, сигареты, зажигалку. Также он увидел, как Д достал из куртки, надетой на нем, паспорт и положил к нему в пакет, на чье имя был паспорт, он на тот момент не знал. Во второй пакет положил свои вещи Д. После этого они пошли в сторону базара, и в это время к ним подошли сотрудники милиции, которыми они были задержаны и сопровождены в здание железнодорожного вокзала станции <адрес> Вину свою в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. (том № л.д.175-181);
-показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в здании железнодорожного вокзала к нему обратился гр-н ФИО1 и сообщил, что двое неизвестных мужчин сняли с него куртку и кепку. По приметам в <адрес> он задержал подсудимых Шашкова и Козлова. Потерпевший ФИО1, увидев Шашкова, сразу сказал, что на нем его куртка. В ходе личного досмотра у Шашкова было обнаружено и изъята куртка зимняя, из сумки Шашкова было изъято несколько блоков сигарет. У Козлова при себе был полимерный пакет, в котором было обнаружено и изъята меховая кепка, паспорт ФИО1, шоколад. Козлов А.В. сразу сказал, что куртку и кепку они сняли с потерпевшего ФИО1, во внутреннем кармане куртки был обнаружен паспорт ФИО1;
- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что он работает охранником в ЧОП «С», в его обязанности входит охрана железнодорожного вокзала ст. <адрес> В тот день он находился на дежурстве, в зале ожидания подсудимые и потерпевший с <адрес> распивали спиртные напитки. Когда подсудимые Шашков и Козлов с вещами ушли с вокзала, то к нему подошел потерпевший и пояснил, что его раздели, забрали зимние куртку и шапку. Шашкова и Козлова задержали недалеко от вокзала, на Шашкове была одета куртка, в кармане куртки были обнаружены паспорт потерпевшего и деньги около <данные изъяты> рублей. У кого - то из подсудимых изъяли шапку.
Показания свидетеля ФИО7 суд оценивает в совокупности с его показаниями на предварительном следствии, где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в зале ожидания он делал замечание двум мужчинам, один из которых предъявил документы на имя Шашкова, которые распивали спиртные напитки. На сиденье возле мужчин стояла сумка темного цвета, в ней виднелись блоки сигарет, стояли два черных пакета. Шашков ответил, что это его вещи. Когда он позже зашел в зал ожиданий, мужчины продолжали распивать спиртное, и он попросил их выйти, при этом обратил внимание на то, что на Шашкове была одета куртка черная с воротником, которая до этого была одета на другом мужчине, сидевшем в зале ожидания. Шашков с мужчиной пошли в сторону частного сектора. В здании вокзала ст. Б к нему подошел мужчина, который сказал, что у него забрали куртку, а на нем надета чужая куртка, которую оставили мужчины, они похитили у него его куртку. Он сказал, чтобы тот проверил карманы, мужчина из внутреннего кармана достал бумаги, одна из которых была справка с соц. защиты на имя Шашкова. (том № л.д.58-59)
После оглашения показаний на предварительном следствии свидетель ФИО7 полностью подтвердил их.
- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она работает дежурным помощником начальника вокзала ст. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в зале ожидания сидели подсудимые и еще 1 мужчина, они распивали пиво. Позже она видела подсудимых на перроне, они шли в сторону частного сектора. В руках у одного из них была темная сумка, у второго черный пакет.
-материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:
- протоколом принятия устного заявления гр-на ФИО1, в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ находился в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Бердяуш, ожидал прибытие электропоезда, чтобы доехать до станции К. Совместно с ним в зале ожидания находились двое мужчин, которые забрали у него куртку, во внутреннем кармане которой находился паспорт и зимнюю кепку. Куртку он оценивает в <данные изъяты> рублей, кепку в <данные изъяты> рублей. Просит лиц, совершивших данное хищение привлечь к уголовной ответственности. Ущерб от данного хищения составил две тысячи.(том № л.д.15);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием потерпевшего ФИО1, согласно которого объектом осмотра является зал ожидания ж. д. вокзала ст. Б, где ФИО1 указал на последнюю лавочку, стоящую вдоль стены, и пояснил, что там он сидел, когда у него похитили куртку и кепку двое мужчин, а именно Д и А. (том № л.д.25-29);
-протоколом личного досмотра Козлова А. В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. о/у ОУР ЛОВД на ст. З ФИО2 у Козлова А. В. были изъяты следующие предметы: зимняя кепка р-р 56, паспорт |на имя ФИО1(том.1, л.д.24);
- протоколом личного досмотра Шашкова Д. Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. о/у ОУР ЛОВД на ст. З ФИО2 у Шашкова Д.Д. были изъяты следующие предметы: куртка зимняя черного цвета с меховым воротником размер 54/56, квитанция № на имя ФИО1, штрафная квитанция на имя ФИО1 (том. 1, л. д. 23);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. о/у ОУР ЛОВД на ст. З ФИО2 добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, в котором с его слов находятся: шапка типа «кепка» из меха р-р 56; паспорт на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., (том №, л.д. 214-216);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъят полимерный пакет № черного цвета, в котором со слов ст. о/у ОУР ЛОВД на ст. З ФИО2 находятся куртка зимняя черного цвета с меховым воротником с надписью «LiTapt» размер 54/56; прозрачный полимерный пакет №, в котором со слов ст. о/у ОУР ЛОВД на ст. З ФИО2 находятся: квитанция № на имя ФИО1, штрафная квитанция на имя ФИО1 (том № л.д.229-231);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены куртка, кепка, паспорт, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ст. о/у ОУР ЛОВД на ст. З ФИО2 (том № л.д.217-219);
-протоколом предъявления предметов на опознание от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО1 в куртке под номером 3 опознал принадлежащую ему куртку, которая была у него похищена ДД.ММ.ГГГГ в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Б мужчинами по имени Д и А. Опознал он данную куртку по внешнему виду, наличию мехового воротника и по шву, который расположен с левой стороны ниже карманов. (том № л.д. 220-221);
-протоколом предъявления предметов на опознание от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО1 в кепке под №2 опознал принадлежащую ему кепку, которая была у него похищена ДД.ММ.ГГГГ в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Б мужчинами по имени Д и А. Данную кепку он опознал по внешнему виду, цвету меха. (том №, л.д. 222-223);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен полимерный пакет, в котором находятся: квитанция на оплату административного штрафа на имя ФИО1; квитанция на оплату камеры хранения ФИО1, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ст. о/у ОУР ЛОВД на ст. З ФИО2 (том № л.д.31-33);
-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Козлов А.В. указал место, откуда он у потерпевшего ФИО1 открыто похитил кепку, а Шашков Д.Д. куртку (том № л.д.145-149) и другими материалами дела.
Суд не сомневается в достоверности и правдивости вышеуказанных показаний потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются с другими собранными по делу доказательствами.
Доводы подсудимого Шашкова Д.Д. о том, что сам потерпевший ФИО1 передал ему свою куртку, опровергаются показаниями потерпевшего на следствии и в судебном заседании, показаниями Козлова А.В. на следствии и другими материалами дела.
Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными.
Органами предварительного расследования действия Козлова А.В. и Шашкова Д.Д. по этому преступлению правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Установлено, что подсудимые Козлов А.В. и Шашков Д.Д. без предварительного сговора между собой открыто похитили принадлежащие ФИО1 вещи (Шашков Д.Д. - зимнюю куртку, Козлов А.В. - кепку), при этом Козлов А.В. причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а Шашков Д.Д. на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Козлов А.В. заявил ходатайство об исключении из числа доказательств протоколов явки с повинной (т.1, л.д.17, 21), мотивируя тем, что он их не писал, явки с повинной писала следователь, а он расписывался в них.
Суд данное ходатайство подсудимого Козлова А.В. считает необоснованным, из содержания протоколов явок с повинной следует, что с заявлением о явке с повинной Козлов А.В. обратился к оперативным работникам милиции, явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ написана им собственноручно. (т.1, л.д.21)
При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния (Козловым А.В. и Шашковым Д.Д. совершены два умышленных преступления против собственности, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести, а Козловым А.В. еще одно умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести), личность подсудимых (Шашков Д.Д. не занят общественно-полезным трудом, не имеет постоянного места жительства и источника дохода, отрицательно характеризуется по последнему месту жительства, Козлов А.В. по месту регистрации не проживает, удовлетворительно характеризуется главой сельского поселения по месту регистрации, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции), требования ст.ст.6, 60-62 УК РФ.
К смягчающим наказание Козлова А.В. обстоятельствам суд относит признание вины на предварительном следствии, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8
В действиях подсудимых Козлова А.В. и Шашкова Д.Д. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание.
Суд не усматривает наличие по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Учитывая данные о личности Козлова А.В. и Шашкова Д.Д., суд приходит к выводу о том, что только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении них, так как данное наказание будет полностью отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений.
Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает возможным не назначать подсудимым по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание, что Шашковым Д.Д. преступления были совершены в период испытательного срока, назначенного приговором Анжеро- Судженского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Шашкова Д.Д. подлежит отмене.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО8 в размере <данные изъяты> рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в сумме <данные изъяты> рубля.
Деньги в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Козлова А.В. и признанные вещественными доказательствами по делу, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению потерпевшему ФИО8 в счет возмещения ущерба. Остальная сумма <данные изъяты> рубля (<данные изъяты> руб.-<данные изъяты> руб.) подлежит взысканию с подсудимых в пользу ФИО8.
Деньги в общей сумме <данные изъяты> руб. 20 коп., изъятые в ходе личного досмотра Шашкова Д.Д. и признанные вещественными доказательствами по делу, подлежат возвращению ему.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козлова А В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно меру наказания по совокупности преступлений Козлову А В назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Козлову А.В. оставить прежнюю -содержание под стражей.
Срок наказания Козлову А.В. исчислять с 15 февраля.2010 года.
Признать Шашкова Д Д виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания по совокупности преступлений Шашкову Д Д назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Шашкова Д.Д. по приговору Анжеро- Судженского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Шашкову Д.Д. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Анжеро- Судженского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательную меру наказания по совокупности приговоров Шашкову Д Д назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Шашкову Д.Д. оставить прежнюю -содержание под стражей.
Срок наказания Шашкову Д.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания Шашкову Д.Д. предварительное содержание под стражей по приговору Анжеро – Судженского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ - с 15 октября по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать солидарно с Козлова А В и Шашкова Д Д в пользу ФИО8 <данные изъяты>) рубля.
Вещественные доказательства:
- три денежные купюры достоинством 1000 рублей установленного образца банка России с номерами: №; одна денежная купюра достоинством 500 рублей установленного образца банка России с номером: Ап 7029475; девять денежных купюр достоинством 100 рублей установленного образца банка России с номерами: №; десять денежных купюр достоинством 50 рублей установленного образца банка России с номерами: №; девять денежных купюр достоинством 10 рублей установленного образца банка России с номерами: № 3 монеты банка России установленного образца 1997 года достоинством один рубль; 2 монеты банка России установленного образца 1998 года достоинством один рубль; 1 монета банка России установленного образца 2003 года достоинством один рубль, всего <данные изъяты> рублей (четыре тысячи девятьсот девяносто шесть рублей), изъятые у Козлова А.В. и находящиеся на хранении в кассе ЛОВД на ст. З, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, – вернуть потерпевшему ФИО8.
- три денежные купюры достоинством 100 рублей установленного образца банка России с номерами: №; одна денежная купюра достоинством 50 рублей установленного образца банка России с номером: Пх 3228562; две денежные купюры достоинством 10 рублей установленного образца банка России с номерами: № 3 монеты банка России установленного образца 2008 года достоинством один рубль; 4 монеты банка России установленного образца 1997 года достоинством один рубль; 3 монеты банка России установленного образца 2007 года достоинством один рубль; 2 монеты банка России установленного образца 2006 года достоинством один рубль; 1 монета банка России установленного образца 1998 года достоинством один рубль; монеты банка России установленного образца 1998 года достоинством пять рублей; 1 монета банка России установленного образца 2005 года достоинством пять рублей; 1 монета банка России установленного образца 1997 года достоинством пять рублей; 2 монеты банка России установленного образца 2007 года достоинством два рубля; 1 монета банка России установленного образца 2008 года достоинством два рубля; 2 монеты банка России установленного образца 2005 года достоинством пятьдесят копеек; 2 монеты банка России установленного образца 2006 года достоинством пятьдесят копеек; 5 монет банка России установленного образца 2008 года достоинством пятьдесят копеек; 1 монета банка России установленного образца 2003 года достоинством десять копеек; 1 монета банка России установленного образца 2005 года достоинством десять копеек; 2 монеты банка России установленного образца 2007 года достоинством десять копеек; 3 монеты банка России установленного образца 2008 года достоинством десять копеек, всего 414 (четыреста четырнадцать) рублей 20 копеек, изъятые у Шашкова Д.Д. и находящиеся на хранении в кассе ЛОВД на ст. З, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, - вернуть по принадлежности Шашкову Д.Д.
- сим- карту оператора «Мегафон» с номером №, хранить при уголовном деле;
- 4 отрезка темной дактопленки со следами обуви, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. З, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу уничтожить;
- 4 листа формата А-4 бумаги белого цвета с отпечатками подошв обуви гр. Шашкова Д.Д., Козлова А.В. хранить при уголовном деле;
- отпечатки пальцев со стены киоска, упакованные в пакет №, отпечатки пальцев с коробки «Корвалол», упакованные в пакет №, отпечатки пальцев с бутылки «MERTY RAY», упакованные в пакет №, отпечатки пальцев с коробки, где находились наличные деньги, упакованные в пакет №, отпечатки пальцев, снятые с холодильника, упакованные в пакет № б, две коробки из под шоколадных батончиков «Марс» и «Твикс», бутылка «MERTY RAY», коробка, где находились наличные деньги, коробка «Корвалол», которые упакованы в картонную коробку с основной надписью «САВА», а также бумажный сверток, в котором находятся отрезки липкой прозрачной ленты с тремя следами рук с коробок с надписью «MARS», «TWIKS», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. З, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Козловым А.В. и Шашковым Д.Д. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Козлов А.В. и Шашков Д.Д., содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденные также вправе подавать письменные возражения на кассационное представление и участвовать при его рассмотрении с помощью систем видеоконференц-связи.
Председательствующий: В.И. Абрамов
ВЕРНО
Судья: В.И. Абрамов
Секретарь: Н.В. Гришина
Приговор вступил в законную силу: «_08_» __11______2010 года
Судья: В.И. АбрамовНа приговор Саткинского городского суда поданы кассационные жалобы. 08.11.2010г. Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда приговор Саткинского городского суда оставлен без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.