Приговор по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-301/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 07 декабря 2010 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Загайновой Е.А.,

при секретаре Сафоновой С.Г.,

государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора

Германа А.С.,

подсудимых Васильева А.А. и Шамсутдинова А.В.,

его защитника адвоката Кухарских Л.С.,

представителя потерпевшей организации ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ВАСИЛЬЕВА А А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ШАМСУТДИНОВА А В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.А. и Шамсутдинов А.В. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время <адрес> Шамсутдинов А.В. и Васильев А.А. находились в квартире последнего по адресу: <адрес> и у Васильева А.А. около 22 часов возник умысел на тайное хищение чужого имущества с целью дальнейшей его продажи и приобретения на вырученные деньги спиртного. Васильев А.А. предложил Шамсутдинову А.В. совместно с ним совершить кражу чужого имущества, на что Шамсутдинов А.В. согласился. Таким образом, Васильев А.А. и Шамсутдинов А.В. договорились о совместном совершении кражи одной из чугунных решеток декоративного ограждения какого-либо из жилых домов <адрес>. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 20 минут Васильев А.А. и Шамсутдинов А.В. подошли к первому подъезду <адрес> и, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору между собой, тайно похитили принадлежащую Жилищно-строительному кооперативу «О» (ЖСК) чугунную решетку декоративного ограждения, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Васильев А.А. и Шамсутдинов А.В., с места совершения преступления скрылись, причинив ЖСК «О» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Впоследствии Васильев А.А. и Шамсутдинов А.В. похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Васильев А.А. и Шамсутдинов А.В. виновными себя признали в полном объеме, с предъявленным обвинением согласились, свои ходатайства, заявленные по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержали, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем им также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимых относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации ЖСК «О» - ФИО5 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимых в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лицо по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми (преступление средней тяжести); личности виновных (оба удовлетворительно характеризуются по месту жительства и рапортами участкового, оба не судимы); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личности подсудимых, в том числе наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание – ограничение свободы, суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимых и их положительных характеристик.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей организации ЖСК «О - ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСИЛЬЕВА А А и ШАМСУТДИНОВА А В признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – по ДВА года каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год каждому.

Меру пресечения Васильеву А.А. и Шамсутдинову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить.

Возложить на осужденных Васильева А.А. и Шамсутдинова А.В. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Гражданский иск представителя потерпевшей организации ЖСК «О» - ФИО5 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Васильева А А и Шамсутдинова А В в пользу жилищно-строительного кооператива «О» - <данные изъяты> рублей) в счет возмещения материального ущерба в солидарном порядке.

Вещественные доказательства: отчет ООО «Ц», план-схему <адрес>, приобщенные к уголовному делу, оставить при уголовном деле;

2 мешка с фрагментами решетки чугунного ограждения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - передать Васильеву А.А. и Шамсутдинову А.В., а в случае их отказа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова

ВЕРНО:

Судья: Е.А. Загайнова

Секретарь: С.Г. Сафонова

Приговор вступил в законную силу «_17___» ___12_____ 2010 г.

Судья: Е.А. Загайнова