П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сатка 21 октября 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
при секретаре Хабировой Е.Р.,
государственных обвинителей заместителя и помощника прокурора Саткинского горпрокуратуры
Кравцова А.А. и Бикеева Д.Г.,
подсудимого Забигуллина А.Р.,
его защитника адвоката Каюмова И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение
ЗАБИГУЛЛИНА А Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Забигуллин А.Р., являясь должностным лицом - старшим участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес>, получил взятку за незаконные действия, при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника отдела внутренних дел по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Забигуллин А.Р. назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес>.
Согласно приложению к приказу начальника ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ за Забигуллиным А.Р. закреплен административный участок №, расположенный в <адрес> на территории <адрес>.
Согласно статье 10 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I
"О милиции" (с изменениями от 18 февраля, 1 июля 1993 г., 15 июня 1996 г., 31 марта, 6 декабря 1999 г., 25 июля, 7 ноября, 29 декабря 2000 г., 26 июля, 4 августа, 30 декабря 2001 г., 25 апреля, 30 июня, 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня, 7 июля, 8, 23 декабря 2003 г., 20 июля, 22 августа 2004 г., 21 марта, 1 апреля, 9 мая 2005 г., 8 июня, 18, 25, 27 июля, 18 декабря 2006 г., 2 марта, 2 октября 2007 г., 23 июля, 22, 25, 26 декабря 2008 г., 25 ноября, 29 декабря 2009 г., 8 мая 2010 г.) в обязанности милиции входит, в том числе: предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятие мер к устранению данных обстоятельств; принятие и регистрация заявлений, сообщений и иной поступающей информации о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявление и раскрытие преступлений.
В соответствии с должностной инструкции старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <адрес> району, в должностные обязанности Забигуллина А.Р. входит: пресечение и предупреждение преступлений и административных правонарушений; раскрытие преступлений по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно, а также активное участие в раскрытии преступлений по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно; отвечает за состояние охраны общественного порядка на участке; обязан владеть оперативной обстановкой на участке; организация работы участковых уполномоченных милиции по раскрытию преступлений по делам, о которых производство предварительного следствия не обязательно; организация работы участковых уполномоченных милиции по раскрытию преступлений; оказание помощи участковым уполномоченным милиции по повышению их профессионального мастерства, проведению индивидуально-профилактической работы с правонарушителями, рассмотрению писем и заявлений граждан и других обязанностей на службе.
Таким образом, на основании перечисленных нормативно-правовых актов, Забигуллин А.Р. постоянно осуществлял функции представителя власти, был наделен организационно-распорядительными функциями по осуществлению правоохранительной деятельности, выявлению и раскрытию преступлений и правонарушений. То есть, Забигуллин А.Р. являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и выполняющим организационно-распорядительные функции в органах внутренних дел.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес> району (МР) в районе улицы 4 квартал в <адрес> с ломом цветного металла правомерно был задержан ФИО1 Для выяснения обстоятельств приобретения вышеуказанного металла, ФИО1 был доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес> МР. В помещении дежурной части ОВД по <адрес> МР, ФИО1 пояснил сотрудникам милиции, что лом цветного металла взял с места своей работы – цеха К» <адрес>, совершив тем самым хищение чужого имущества.
Факт задержания ФИО1 с ломом цветного металла ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в книге регистрации сообщений о преступлениях ОВД по <адрес> МР за номером 4467. Проведение доследственной проверки по факту задержания ФИО1 было поручено участковому уполномоченному милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес> МР ФИО17
Узнав о хищении лома цветного металла, совершенного ФИО1 с территории ОАО «К» <адрес>, Забигуллин А.Р., исполняя свои должностные обязанности, как старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по <адрес> МР, ДД.ММ.ГГГГ вызвал ФИО1 в опорный пункт милиции, расположенный на первом этаже дома по адресу: <адрес> для получения объяснения об обстоятельствах вышеуказанного деяния.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.00 часов до 16.00 часов ФИО1 пришел в опорный пункт милиции по вышеуказанному адресу, после чего Забигуллин А.Р. в вышеуказанный период времени получил от ФИО1 письменное объяснение, где последний пояснил, что он совершил хищение лома цветного металла с территории ОАО «К» <адрес>, то есть на территории административного участка №, закрепленного за Забигуллиным А.Р.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.00 часов до 16.00 часов в помещении опорного пункта милиции, расположенного по адресу: <адрес>, после получения от ФИО1 письменного объяснения о совершенном им (ФИО1) хищении лома цветного металла с территории ОАО «К» <адрес>, у Забигуллина А.Р. возник преступный умысел на получение взятки за заведомо незаконные действия – освобождения ФИО1 от уголовной либо административной ответственности за хищение лома цветного металла.
В вышеуказанное время, находясь в помещении опорного пункта милиции Забигуллин А.Р., с целью реализации своего преступного умысла на получение взятки за вышеуказанные заведомо незаконные действия, осознавая, что у него не имеется законных основания для освобождения ФИО1 от уголовной либо административной ответственности за содеянное, написал объяснение от имени ФИО1, где по своему усмотрению указал, что лом цветного металла ФИО1 взял из своего дома и, таким образом, при указанных во втором объяснении Забигуллиным А.Р. обстоятельствах, исключил основания для проведения доследственной проверки и, как следствие, основания для привлечения ФИО1 к уголовной либо административной ответственности за хищение чужого имущества с территории ОАО «К» <адрес>.
После этого Забигуллин А.Р., находясь в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки за заведомо незаконные действия – освобождение ФИО1 от уголовной либо административной ответственности за хищение лома цветного металла путем непроведения доследственной проверки, действуя из корыстных побуждений, сообщил ФИО1, что заменит письменное объяснение ФИО1 о совершенном им хищении на объяснение, где указано, что лом цветного металла ФИО1 взял из своего дома. За свои вышеуказанные незаконные действия, Забигуллин А.Р. потребовал от ФИО1 передать ему (Забигуллину А.Р.) денежные средства - взятку в размере <данные изъяты>) рублей.
При этом Забигуллин А.Р. действовал в нарушение своей должностной инструкции и статьи 10 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I "О милиции" (с изменениями от 18 февраля, 1 июля 1993 г., 15 июня 1996 г., 31 марта, 6 декабря 1999 г., 25 июля, 7 ноября, 29 декабря 2000 г., 26 июля, 4 августа, 30 декабря 2001 г., 25 апреля, 30 июня, 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня, 7 июля, 8, 23 декабря 2003 г., 20 июля, 22 августа 2004 г., 21 марта, 1 апреля, 9 мая 2005 г., 8 июня, 18, 25, 27 июля, 18 декабря 2006 г., 2 марта, 2 октября 2007 г., 23 июля, 22, 25, 26 декабря 2008 г., 25 ноября, 29 декабря 2009 г., 8 мая 2010 г.) согласно которым в обязанности Забигуллина А.Р., как действующего сотрудника милиции, входит, в том числе: предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятие мер к устранению данных обстоятельств; принятие и регистрация заявлений, сообщений и иной поступающей информации о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявление и раскрытие преступлений.
После достигнутой договоренности о сумме взятки, Забигуллин А.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата в ходе следствия не установлены, вложил в материал доследственной проверки по факту задержания ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ с ломом цветного металла, письменное объяснение ФИО1 из которого следовало, что ФИО1 лом цветного металла взял из своего дома, что позволило доследственную проверку в отношении ФИО1 не проводить, ходатайствовать перед начальником ОВД по <адрес> МР об оставлении сообщения о преступлении без принятия какого-либо процессуального решения.
Около 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, согласно ранее достигнутой с Забигуллиным А.Р. предварительной договоренности ФИО1 пришел в помещение опорного пункта милиции, расположенного на первом этаже дома по адресу: <адрес>, где в это время находился Забигуллин А.Р.
Затем, находясь в помещении опорного пункта милиции по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время ФИО1 передал Забигуллину А.Р. денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей в виде ранее оговоренной суммы взятки за заведомо незаконные действия - необоснованное освобождение ФИО1 от уголовной либо административной ответственности со стороны Забигуллина А.Р. за хищение лома цветного металла с территории ОАО К» <адрес>, при отсутствии на то законных оснований, положив деньги по требованию Забигуллина А.Р. в верхний правый шкаф антресоли компьютерного стола.
Принимая от ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты>) рублей, Забигуллин А.Р. осознавал, что данная сумма является взяткой ему от ФИО1 за заведомо незаконные действия – необоснованное освобождение ФИО1 от уголовной либо административной ответственности, при отсутствии на то законных оснований.
Таким образом, Забигуллин А.Р. получил от ФИО1 взятку в виде денег в сумме <данные изъяты>) рублей.
Подсудимый Забигуллин А.Р. виновным себя в инкриминируемом деянии не признал, пояснив, что он состоит в должности старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> МР с 2007 года, в его должностные обязанности входит работа с заявлениями и обращениями граждан, проведение доследственных проверок, проверка лиц, состоящих на профилактических учетах. За ним закреплен административный участок - территория ОАО «К» и прилегающая промышленная зона. ДД.ММ.ГГГГ, утром, находясь в здании ОВД по <адрес> МР от участкового ФИО4 узнал, что инспектором ДПС, рядом с пунктом приема лома на ул. <адрес> был задержан ФИО1 с двумя пакетами лома меди, и возможно ФИО1 причастен к кражам с территории ОАО «К». Еще до распределения материала, он ознакомился с данным материалом, в котором было: рапорт инспектора ДПС о задержании ФИО1, протокол личного досмотра ФИО1 и объяснение ФИО1, отобранное ФИО4, где ФИО1 пояснял, что собрал лом на работе. После этого материал начальником участковых был отписан ФИО17 – по месту задержания ФИО1 – на <адрес>. Отписать данный материал ему – он не просил, а затем у ФИО17 из материала списал данные ФИО1 и предложил ФИО17 помочь последнему провести проверку, и тот согласился. Материал оставался у ФИО17. В тот же день по его звонку ФИО1 пришел в опорный пункт на <адрес>, туда же приехал ФИО14 -сотрудник ЧОП «А», кажется, был там же и ФИО10. В ходе беседы ФИО1 пояснил, что лом меди он собрал после ремонта своего дома и хотел сдать. Об этом он составил объяснение и ФИО1 ушел, согласившись предоставлять ему информацию по кражам на ОАО «К». Впоследствии данное объяснение ФИО1 он передал участковому ФИО17, и сказал, что информация о краже на ОАО «К» не подтвердилась, предложил заменить объяснение ФИО1, отобранное ФИО4 на объяснение, отобранное им, что и ФИО17 сделал, а затем ФИО17 списал материал в номенклатурное дело ОВД. ДД.ММ.ГГГГ к вечеру в опорный пункт к нему пришел ФИО1 и стал предлагать ему деньги <данные изъяты> рублей, чтобы не предоставлять информацию, а так как от барсетки ФИО1 пошли помехи на его компьютере, то он стал возмущаться, что ФИО1 записывает его, и он ушел, ФИО1 оставался на крыльце. ДД.ММ.ГГГГ он после дежурства с ФИО7 приехал к ФИО1, был в рубашке без кителя, с кобурой, но без оружия, они разговаривали на улице, у гаражей, он хотел выяснить, для кого тот записывает его, говорили на повышенных тонах и в итоге ФИО1 сказал, что все равно подставит его, и ушел. ДД.ММ.ГГГГ утром звонил ФИО1 и предложил встретиться, он согласился, около 17 часов находился один в опорном пункте, зашел в туалет, а когда вышел, то в комнате был ФИО1, предлагал ему деньги, но он отказался, вдвоем они ушли из опорного пункта, он закрыл дверь, довез ФИО1 до «В», в ОВД его задержали, досмотрели, но ничего не обнаружили, затем провели осмотр места происшествия – опорного пункта по <адрес>, где в шкафу над компьютером обнаружили деньги в сумме <данные изъяты> рублей с надписью «взятка». Он считает, что деньги ему подбросил ФИО1, когда он был в туалете. ФИО1 он звонил 2 раза: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ За ним закреплено табельное огнестрельное оружие, кроме этого у него был газовый пистолет ИЖ-79, который он продал, о чем написал рапорт, был у него пистолет «Вальтер» - травматическое оружие, которое он сдал ДД.ММ.ГГГГ.
К показаниям Забигуллина А.Р. суд относится критически, поскольку его виновность в полном объеме подтверждена в судебном заседании показаниями свидетелей, письменными материалами дела, исследованными по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон.
Свидетель ФИО1 суду пояснил, что, находясь на рабочем месте с ржавого электродвигателя снял медь, и в конце ДД.ММ.ГГГГ г. пошел с М утром сдавать медь в пункт приема лома на <адрес>, где его задержали с ломом работниками милиции и доставили в дежурную часть, там его опросили, он сказал как есть - взял на работе, лом у него изъяли, сказали прийти в тот же день часов в 12 к участковым в опорный пункт милиции. В опорном пункте с ним разговаривал уже Забигуллин и еще мужчина с ОАО «К». Он рассказал как есть, что медь снял с электродвигателя. Забигуллин ознакомил его со ст. 158 УК РФ, предупредил об уголовной ответственности, выяснял, имеет ли он недвижимость, занимался ли он недавно ремонтом, он пояснил, что в строящемся доме в <адрес> недавно менял проводку. Забигуллин написал другое объяснение, в котором якобы он (ФИО1) пояснил, что медь, с которой он был задержан, это старая проводка, которую собрал после замены в строящемся доме. Мужчина с «К» к тому времени уже ушел, а присутствующего парня Забигуллин попросил выйти, и когда тот вышел, Забигуллин сказал, что если он (ФИО1) в течение 3 дней принесет ему <данные изъяты> рублей, то в материал проверки он вложит второе объяснение и уголовное дело в отношении него не будет возбуждено; а если не будет денег, то в материале будет его первое объяснение и будет возбуждено уголовное дело. Забигуллин говорил так, что назвал только цифру <данные изъяты>, хитростью подводя его к тому, чтобы он сам назвал сумму – <данные изъяты> рублей. Он, не зная, что делать в тот момент, согласился принести деньги, так как ранее не привлекался к уголовной ответственности, боялся ответственности и поверил Забигулину о реальном лишении свободы за содеянное. Дома он понял, что действия Забигуллина незаконны, решил обратиться в соответствующие органы, там написал заявление и ему предложили участвовать в оперативном эксперименте, и он согласился. На другой день ему звонил Забигуллин, спрашивал, нашел ли он деньги, говорил, что он него самого (ФИО1 зависит его судьба. На другой день работники Собственной безопасности ему объяснили как себя вести, что говорить, чтобы не было провокации, дали ему диктофон и видеокамеру в барсетке, своих денег у него не было, ему выдали <данные изъяты> рублей (1 купюра – <данные изъяты> руб., и 5 шт. по <данные изъяты> руб.) с пометкой «взятка», но в тот день передача денег не состоялась, так как Забигулин заподозрив наличие записывающей аппаратуры у него, сказал, что ничего не нужно, решение по материалу уже принято и дела не будет. На другой день Забигуллин сам приехал к нему домой на такси, затем они отъехали в гаражи, где тот убедился в отсутствие у него записывающей аппаратуры, на повышенных тонах требовал объяснений, почему у него «фонит» барсетка и он (ФИО1) хочет поставить его, говорил, что его знакомые следят за ним, при этом Забигуллин был в форменной одежде: в рубашке без кителя, и демонстрировал ему наличие у него оружия в кобуре, что он расценил как угрозу. Затем подсудимый сказал, что материал ему вернули на доработку, и установил ему новый срок для передачи денег – до утра вторника, а он сказал, что передаст деньги в обмен на первое объяснение, и Забигуллин согласился. Во вторник ему также при понятых вручили деньги -<данные изъяты> рублей, микрофон. Около 19 часов пришел в опорный пункт милиции на <адрес>, где был один Забигуллин. Он хотел отдать ему деньги в руки, но Забигуллин показал рукой на шкаф у компьютера сверху справа, показал, чтобы он открыл дверцу шкафа слева, что он и сделал и под бумаги положил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, но так, чтобы их было видно, и прикрыл дверцу шкафа. Забигуллин сидел там же в кресле. Потом подсудимый сказал, что теперь все хорошо и претензий к нему (ФИО1) нет, предложил довезти его, он согласился. Забигуллин закрыв дверь опорного пункта на ключ, довез его до «В». Он предлагал Забигуллину предоставлять информацию, но тот сказал, что ему это не нужно. Впоследствии к нему домой приходила жена Забигуллина, просила забрать заявление, чтобы у мужа не было неприятностей, и предлагала деньги.
Показания свидетеля ФИО1 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными свидетелем, где он уточнял, что в цехе К ДД.ММ.ГГГГ снял с электродвигателя около 5 кг медной обмотки, и утром пошел сдавать на <адрес>, где был задержан и доставлен в милицию. С него взяли объяснение, и пояснили, что позже ему нужно явиться к участковому уполномоченному для дачи объяснения. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ему на сотовый телефон позвонил мужчина, представился участковым уполномоченным милиции Забигуллиным А.Р. и попросил его прийти в опорный пункт милиции на <адрес> в <адрес> к 14 часам с документами, удостоверяющими личность. Он пришел, в опорном пункте был незнакомый участковый Забигуллин А.Р., незнакомый сотрудник милиции в форменной одежде, и мужчина – оперативный работник. Забигуллин взял с него объяснение, где он рассказал, что медную проволоку, которую хотел сдать в пункт приема лома он взял на месте своей работы, разобрав электродвигатель. Затем Забигуллин попросил всех выйти из опорного пункта милиции на улицу, а когда все вышли, то сказал, что он (ФИО1) должен его чем-то заинтересовать: если он (ФИО1) отдаст ему <данные изъяты> рублей, то он «закроет» его дело. Он понял, что тогда для него не будет никаких негативных последствий, и он будет освобожден от ответственности. При этом Забигуллин написал второе объяснение, где было сказано, что та медная обмотка, которую он сдавал в пункт приема, была взята дома у него, ФИО1 после ремонта. Забигуллин пояснил, что только от него зависит, какое именно объяснение будет лежать в деле. Забигуллин сказал, что до вечера ДД.ММ.ГГГГ надо принести ему деньги. Он согласился принести деньги. Он понимал, что требования Забигуллина незаконны и по этой причине обратился в службу собственной безопасности милиции. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Забигуллин со своего сотового телефона неоднократно звонил ему и торопил с передачей ему денег. Потом он позвонил Забигуллину и уже под контролем сотрудников службы собственной безопасности договорился о встрече. ФИО1 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и звукозаписывающая аппаратура. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел с деньгами к опорному пункту милиции на <адрес> в <адрес>, но Забигуллин деньги не взял, стал подозревать, что передача денег происходит под контролем сотрудников службы собственной безопасности. Это он понял потому, что когда он вошел в кабинет, то колонки компьютера, стоящего в кабинете стали трещать. Аппаратура была у него в барсетке. Забигуллин взял у него барсетку, поднес ее к колонкам – треск усилился, и поведение Забигуллина изменилось, он стал куда-то собираться, сказал, что он уничтожил его объяснение и закрыл дело и ему не о чем беспокоиться. Он ушел из опорного пункта, а ДД.ММ.ГГГГ днем домой к нему приехал Забигуллин, вызвал его на улицу, сел в автомобиль, на котором приехал Забигуллин – Марка зеленого цвета. За рулем автомобиля был незнакомый мужчина, они отъехали за гаражи. Забигуллин был одет в форменную одежду сотрудника милиции, был вооружен пистолетом. Пистолет у него был в поясной кобуре. Забигуллин пил алкогольный коктейль из жестяной банки, и стал говорить, что он должен ему <данные изъяты> рублей. Но сначала Забигуллин потребовал его выключить сотовый телефон, посмотрел у него под футболкой, нет ли микрофона. Стал говорить, зачем он его подставил, спрашивал, что было в барсетке, и если ему станет известно, что он его «подставил», то он «натворит дел». При этом Забигуллин вытащил из кобуры пистолет, давая понять, что не шутит. Он понял это как угрозу применения оружия. Часть разговора происходила на улице. Забигуллин сказал, что материал ему вернули на дополнительную проверку и что у Забигуллина осталось первое объяснение его о хищении медной обмотки с места своей работы. Если он отдаст ему деньги – <данные изъяты> рублей, то он (Забигуллин) снова «закроет» дело, сказал, чтобы он принес ему деньги ДД.ММ.ГГГГ после окончания рабочего дня. Затем они разошлись. Потом он позвонил Забигуллину и перенес встречу на ДД.ММ.ГГГГ примерно на 17 часов. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками собственной безопасности милиции ему были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - пять купюр по <данные изъяты> рублей и 1 купюра в <данные изъяты> рублей, которые были помечены специальным карандашом - нанесена надпись «взятка». С купюр были сняты копии. Ему передана звукозаписывающая аппаратура - при участии понятых. После этого около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел к опорному пункту милиции на <адрес>, предварительно позвонив Забигуллину, который находился в опорном пункте один и был в туалете. Он постоял около минуты в комнате, Забигуллин вышел. Он спросил у Забигуллина, закрыто ли его дело, тот пояснил, что все нормально и его объяснение он сжег. Он сказал, что принес деньги, и достал деньги из кармана и протянул их Забигуллину, но тот жестом показал ему, что ему деньги давать не надо, а показал рукой на компьютерный стол, стоящий справа от входа, сказал, чтобы он открыл дверь антресоли стола и положил деньги туда. В указанное место он положил деньги. Купюры были сложены пополам. После этого он спросил у Забигуллина в расчете ли они, он ответил утвердительно. После этого Забигуллин предложил довезти его до дому, он согласился, после чего с Забигуллиным вышли из опорного пункта, сели в его автомобиль и уехали. Деньги Забигуллин в его присутствии не взял, двери опорного пункта Забигуллин закрыл своим ключом. Впоследствии аппаратуру он передал сотрудникам собственной безопасности (т. 1, л.д. 68-74).
Свидетель ФИО3 - старший оперуполномоченный по особо важным делам УСБ ГУВД по <адрес> суду пояснил, что по оперативной информации, а затем и от ФИО1 стало известно о вымогательстве взятки участковым ОВД <адрес> Забигуллиным, за не привлечение к ответственности ФИО1. Последний согласился участвовать в ОРМ «Оперативный эксперимент». Для проведения ОРМ оформлены соответствующие документы, установлен срок проведения ОРМ – в течение 3-5 дней. Забигулин установил последний срок ФИО1 – ДД.ММ.ГГГГ для выплаты денег. ДД.ММ.ГГГГ подготовленный оперативный эксперимент не состоялся, так как Забигуллин заподозрил наличие у ФИО1 звукозаписывающей аппаратуры по помехам на компьютере. А ДД.ММ.ГГГГ звонил ФИО1, нервничал, пояснив, что к нему приезжал Забигуллин в форме, на такси, демонстрировал оружие, говорил, что ему известно о записывающем устройстве, при этом Забигуллин вновь требовал <данные изъяты> рублей и установил новый срок – до ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ они приезжали, успокоили ФИО1, при понятых передали ему деньги: 1 купюра - <данные изъяты> руб. и 5 шт. по <данные изъяты> руб., помеченные надписью «взятка», а также аппаратуру, но ДД.ММ.ГГГГ контакт не состоялся. Передача денег состоялась ДД.ММ.ГГГГ, велась звукозапись с прослушиванием напрямую, Забигуллин осматривал территорию вокруг опорного пункта. До начала эксперимента ФИО1 в милиции был досмотрен – денег у него при себе не было. Проведен инструктаж о недопустимости провокации. После передачи денег Забигуллин и ФИО1 вместе вышли из опорного пункта, подсудимый закрыл ключом дверь, сели в машину – за ними велось наблюдение, как и за опорным пунктом тоже – куда кроме подсудимого никто не заходил, в том числе и после ОРМ до осмотра места происшествия - в отсутствие Забигуллина. В помещение ОВД Забигуллин был задержан и досмотрен – при себе у него денег не было, при осмотре опорного пункта с участием понятых и следователя, проведенного через минут 20-30 после ОРМ, были обнаружены и изъяты деньги в шкафу над компьютером, куда их и положил ФИО1 по указанию Забигуллина, и тетрадь с записями. ДД.ММ.ГГГГ встреча состоялась по инициативе Забигуллина после работы, он слышал, как подсудимый сказал: «Положи на полку», после чего оба вышли из опорного пункта. Забигуллин обещал уничтожить документы в отношении Сухаева после передачи ему денег.
Показания свидетеля ФИО3 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе следствия, оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, где он уточнял, что Забигуллин А.Р. требовал от электромонтера ОАО «К» ФИО1 передать ему взятку в сумме <данные изъяты> рублей за не привлечение ФИО1 к ответственности за хищение лома цветного металла (меди) с территории ОАО «К» ДД.ММ.ГГГГ В ГУВД был разработан план проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» с целью изобличения Забигуллина и начало ОРМ запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 был проинструктирован, ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюры были помечены специальным химическим средством «Люминофор», надписью «взятка», выдана аудио - и видеозаписывающая аппаратура - в присутствии понятых. Но ДД.ММ.ГГГГ передача денег не состоялась, так как аппаратура при ФИО1 в опорном пункте милиции создала помехи в виде шума в аудиоколонках компьютера. В течение последующих двух дней ФИО1 сообщил, что Забигуллин встретился лично, снова потребовал передачи денег в сумме <данные изъяты> рублей за не привлечение ФИО1 к уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, и 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей. Указанные денежные средства были помечены специальным химическим средством «Люминофор» в виде надписи «взятка» на каждой купюре. С каждой купюры были сняты светокопии. ФИО1 была выдана аудио - и видеозаписывающая аппаратура, в присутствии понятых. Денежные средства и аппаратура находилась при ФИО1 в течение суток, так как момент встречи между ФИО1 и Забигуллиным на момент передачи денег и аппаратуры, определен не был, и это могло произойти в любое время. Впоследствии Забигуллин и ФИО1 договорились о времени, дате и месте встречи – ДД.ММ.ГГГГ, около 16-17 часов в помещении опорного пункта милиции. На этот раз перед заходом ФИО1 в помещение опорного пункта видеозапись была отключена, чтобы не создавались помехи. Встреча между Забигуллиным и ФИО1 произошла около 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении опорного пункта милиции. В ходе разговора между собой ФИО1 и Забигуллин обсудили вопрос об объяснении, где ФИО1 признавался в совершении хищении, и которое Забигуллин должен был уничтожить. Затем Забигуллин предложил положить деньги в шкаф компьютерного стола в помещении опорного пункта. ФИО1 выполнил просьбу Забигуллина, после чего ФИО1 и Забигуллин вместе вышли из опорного пункта милиции, и уехали на автомобиле Забигуллина А.Р. ФИО1 вышел недалеко от своего места жительства, а Забигуллин проследовал в ОВД по Саткинскому МР (двухэтажное здание). Специальная аппаратура у ФИО1 была у него изъята после того, как он вышел из автомобиля и скрылся из поля зрения Забигуллина. После этого им в помещении кабинета № ОВД по СМР был произведен личный досмотр Забигуллина, и затем он принимал участие в осмотре места происшествия – помещения опорного пункта милиции, расположенного на <адрес> в <адрес>. При проведении осмотра места происшествия в правом шкафу антресоли компьютерного стола были обнаружены и изъяты шесть денежных купюр – 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей и 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей, на купюрах в ультрафиолетовом свете высвечивалась надпись «Взятка», также была изъята тетрадь, со схемой места совершения ФИО1 хищения лома на территории ОАО «К» (т. 1 л.д. 77-81).
Свидетель ФИО4 - участковый уполномоченный милиции ОВД по Саткинскому муниципальному району, суду пояснил, что он находился на суточном дежурстве, когда утром ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД сотрудники ДПС привезли незнакомого ФИО1 с ломом цветного металла с 4-го квартала. ФИО1 пояснил, что металл (медь), он взял с места своей работы – на ОАО «К» и нес сдавать. Он взял объяснение с ФИО1, провел личный досмотр ФИО1 и изъял 2 п/э пакета с ломом, и отпустил ФИО1 домой, собранный материал оставил в дежурной части для регистрации по рапорту инспектора ДПС. Ему известно, что данный материал для проведения проверки был отписан ФИО17, так как ФИО1 задержан на его участке, также известно, что Забигуллин просил отдать ему материал, так как территория ОАО «К» его участок, но ФИО17 попросил Забигуллина опросить человека, но материал подсудимому не передавал.
Свидетель ФИО5 – понятой, суду пояснил, что с ФИО6 в течение нескольких дней участвовали в качестве понятых при проведении оперативного эксперимента по задержанию Забигуллина – участкового по «К» при получении взятки. Парню вручали деньги, помеченные надписью «взятка», составлялись протоколы, в которых они расписывались. В тот день передача взятки не состоялась. На следующий день или через день снова тому же парню вручали деньги с пометкой «взятка», купюры осмотрены, составлены бумаги, но сказали, что Забигуллин не приехал и он уехал на дачу. Примерно в понедельник их пригласили участвовать при осмотре места происшествия - опорного пункта милиции, где в присутствии Забигуллина были обнаружены и изъяты купюры с пометкой «взятка», которые были ранее вручены парню, возможно деньги были в целлофане. За давностью плохо помнит подробности.
Свидетель ФИО6 в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, дополнив в суде, что ФИО1 кроме денег вручалась аппаратура, а деньги, обнаруженные в шкафу, лежали свободно без целлофана, под бумагами, но их было видно (т. 1 л.д. 85-87).
Показания свидетелей ФИО5 (т. 1 л.д. 82-84) и ФИО6 (т.1 л.д. 85-87) суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе следствии, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными свидетелями, где они поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ днем они по просьбе сотрудника милиции участвовали в качестве понятых при проведении следственных действий. У здания ОВД по <адрес> МР находился оперуполномоченный по собственной безопасности ФИО3, который передал парню - ФИО1 диктофон и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (шесть купюр – 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей). Но прежде ФИО1 был досмотрен, своих денег у него не было, ему была передана аппаратура и деньги. Купюры были помечены специальным средством, и в ультрафиолетовом свете была видна надпись «взятка», с купюр сняты копии. ФИО3 объяснил, что деньги предназначены для передачи в качестве взятки участковому Забигуллину. Но ДД.ММ.ГГГГ передача взятки не состоялась. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время их с ФИО6 снова пригласили для участия в качестве понятого при проведении осмотра опорного пункта милиции, так как от ФИО3 узнал, что передача взятки Забигуллину состоялась ДД.ММ.ГГГГ в помещении опорного пункта милиции. Забигуллин ключом открыл помещение опорного пункта милиции по адресу по <адрес>, в правом шкафу антресоли компьютерного стола были обнаружены 6 денежных купюр: 1 купюра - <данные изъяты> рублей, 5 купюр по <данные изъяты> рублей, на которых в ультрафиолетовом свете была видна надпись «Взятка». Купюры были изъяты и упакованы, также была изъята тетрадь с данными ФИО1 и нарисованной от руки схемой.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что на личном автомобиле Марка зеленого цвета работает водителем в такси. В конце ДД.ММ.ГГГГ г. возил Забигуллина по его просьбе к общежитию по <адрес>, но прежде забрал Забигуллина из ГОВД после дежурства, он был в форменной одежде: кителе, рубашке, а кобуры – не видел. Забигуллин в машине, а когда они отъехали в гаражи, то на улице, разговаривал с парнем на повышенных тонах, потом парень сказал Забигуллину, что все равно ему сделает. О чем был разговор - он не слышал, так как говорил по телефону с диспетчером. За поездку Забигуллин не заплатил, так как они состоят в дружеских отношениях. Затем парень ушел, а он отвез Забигуллина на <адрес>.
Показания свидетеля ФИО7 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными свидетелем, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ перед обедом он по просьбе Забигуллина забрал последнего от опорного пункта милиции на <адрес>. Забигуллин был одет в форменную одежду, они доехали до <адрес>, из подъезда вышел молодой человек, сел в автомобиль на заднее сиденье. По просьбе Забигуллина он отъехал к ближайшим гаражам. Он в их разговор не вмешивался, не прислушивался. Сначала разговор был спокойным, а затем - на повышенных тонах. Потом вышли на улицу Забигуллин с парнем, сказали друг другу что-то грубое и разошлись, он увез Забигуллина к опорному пункту милиции, откуда и забирал. Забигуллин по дороге ругался на парня, говорил, что тот хочет его подставить (т. 1 л.д. 117-119).
Свидетель ФИО8 - участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> МР, суду пояснил, что за ним закреплен административный участок по <адрес>, а также часть <адрес> в <адрес>. У него имеется рабочее место в опорном пункте милиции по адресу: <адрес>, где находятся рабочие места участковых: ФИО9, ФИО11, ФИО10. Старшим участковым группы является Забигуллин А.Р. У всех участковых имеются ключи от входной двери опорного пункта. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на амбулаторном лечении в связи с травмой коленного сустава и не мог передвигаться. Каких-либо денежных средств он в помещении опорного пункта никогда не хранил. Также пояснил, что участковые уполномоченные милиции могут иметь внештатных сотрудников милиции, которых можно привлекать к охране общественного порядка, но иметь агентурную сеть участковые не имеют права.
Свидетель ФИО9 – участковый уполномоченный, в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что он свои денежные средства в помещении опорного пункта милиции по адресу: <адрес>, никогда не хранил (т. 1 л.д. 92-94).
Свидетель ФИО10 – участковый уполномоченный, суду пояснил, что он денежные средства в помещении опорного пункта милиции по <адрес> никогда не хранил, ДД.ММ.ГГГГ он находился в опорном пункте, печатал отказной, когда Забигуллин, ФИО14 и гражданин беседовали между собой. Его Забигуллин выйти из опорного пункта не просил, он сам выходил за сигаретами и отсутствовал минут 20, когда вернулся, то Забигуллин с гражданином находились в опорном пункте вдвоем. Забигуллин – его наставник, закреплен за ним, он советуется с ним, как со старшим, более опытным товарищем.
Свидетели ФИО11 и ФИО12 – участковые уполномоченные, суду пояснили, что в помещении опорного пункта милиции по <адрес>, денежные средства и ценности никогда не хранились.
Свидетель ФИО13 - начальник отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес> МР, суду пояснил, что ему известно, что материал по факту задержания ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ с ломом металла был отписан участковому ФИО17 по принципу территориальности, то есть по месту задержания гражданина, согласно журналу учета материалов службы участковых. Он от начальника ОВД узнал, что Забигуллин задержан за вымогательство взятки у гражданина, который работал в ОАО «К». Забигуллин А.Р. - старший участковый, находится в его подчинении, за ним был закреплен административный участок промышленной зоны ОАО «К». Первоначально материал собирал ФИО4 в дежурные сутки, возможно Забигуллину о материале сообщил ФИО17, и подсудимый подключился к проверке по материалу, но материал Забигуллину не передавался. Сам он во время событий по делу находился в отпуске.
Свидетель ФИО14 - статист в ООО ЧОП А», суду пояснил, что в его входит учет и регистрация мелких хищений, совершаемых на территории ОАО «К». В конце ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил Забигуллин А.Р. и сообщил, что сотрудниками ГИБДД на «<адрес>» вблизи пункта приема лома около 05 часов задержан ФИО1 с ломом меди, спрашивал, не было ли хищения на «К». Он днем приехал в опорный пункт милиции на <адрес> в <адрес>, где был Забигуллин, и участковый Василий, который что-то печатал, минут через 20 пришел незнакомый ФИО1, потом участковый куда-то ушел. В беседе ФИО1 пояснил, что медь насобирал на своей даче, когда менял проводку. Забигуллин писал объяснение, которое он не читал, копии не снимал. Поскольку факт хищения с «К» не подтвердился, то он уехал, а Забигуллин с ФИО1 остались. Сам он изъятого лома не видел.
Свидетель ФИО15 - инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> МР, суду пояснил, что в конце августа – начале сентября работая по сообщению дежурного о хищении сейфа из детской поликлиники, рано утром на <адрес>, в районе пункта приема лома увидели двух парней, из которых один убежал, а другого задержали с ломом в пакете, он пояснил, что лом собрал в гаражах. Парня доставили в дежурную часть, где его опросил участковый, но не Забигуллин.
Показания свидетеля ФИО15 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденным свидетелем, где он пояснял, что с ИДПС ФИО16 в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ работая по краже сейфов из детской поликлиники, на служебном автомобиле поехали на <адрес> у пункта приема лома остановились рядом с двумя молодыми людьми с пакетами, один из парней убежал, а второй остался. Парень на вопросы не отвечал, пояснить, что в пакетах - отказался. Он доставил парня в дежурную часть милиции, где его личность была установлена как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а в пакетах у него был лом цветного металла (меди). ФИО1 пояснил, что лом металла он вынес с территории ОАО «К». Объяснение с ФИО1 брал дежурный участковый, а он провел личный досмотр ФИО1 (т. 1 л.д. 107-109).
Свидетель ФИО17 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему был отписан материал по факту задержания на 4-м квартале ФИО1 с ломом металла, возможно похищенного с ОАО «К». Первоначальный материал собирал ФИО4 во время дежурства. Забигуллин заинтересовался данным материалом, поскольку его административный участок – ОАО «К», Забигуллин ознакомился с материалом и вернул ему, сказал, что потом заберет материал. Забигуллин предложил провести проверку по материалу, ссылаясь на его, ФИО17, загруженность, он согласился. Затем он звонил Забигуллину, спрашивал, когда тот заберет у него материал, тот предлагал привезти ему, но он не смог. В материале был рапорт инспектора ДПС, протокол досмотра гражданина, объяснение гражданина, отобранное ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ Забигуллин сказал ему, что информация о хищении не подтвердилась, гражданин собрал проводку из дома. Забигуллин сказал, что опросил гражданина и принес ему объяснение, сказал, что принесенное им объяснение следует вложить в материал, а объяснение из материала (отобранное ФИО4) – просил отдать ему. Он так и сделал, возможно он отдал объяснение из материала, отобранное ФИО4, - Забигуллину. Сам он ФИО1 не опрашивал, лом в пакетах не видел, Забигуллину поверил как более опытному сотруднику. Забигуллин попросил его списать материал в номенклатурное дело, что он и сделал. В настоящее время материал возвращен на дополнительную проверку, которую проводит ФИО4.
Свидетель ФИО18 – участковый уполномоченный, суду пояснил, что в конце 2007 года он купил у Забигуллина газовый пистолет ИЖ-77, калибр 8 мм за <данные изъяты> рублей, но в Лицензионно-разрешительной службе ОВД <адрес> ему пояснил, что в официальном оформлении данного оружия ему будет отказано, так как срок его временной регистрации по месту жительства в <адрес> истек. Указанный пистолет у него сломался в руках, а обратно Забигуллин его отказался взять. Пистолет в кабинете № участковых ОВД <адрес> он бросил в сейф со спортивной одеждой. От ФИО20 – инспектора ЛЛР, узнал, что Забигуллин ищет пистолет, и выдал данный пистолет ФИО20.
Свидетель Забигуллина Г.А. в суде подсудимого – своего мужа характеризовала положительно, и подтвердила, что приходила к ФИО1 домой, в связи с возбужденным уголовным делом, но не просила забрать ФИО1 заявление.
Виновность подсудимого также подтверждена письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:
- рапортом ИДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> муниципальному району ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> задержан и доставлен в ОВД по <адрес> МР ФИО1 с пакетами с ломом цветного металла без документов на металл (т. 1 л.д.48);
- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1 обнаружены и изъяты 2 п/э пакета с изрубленными проводами общей массой 6 кг (т. 1 л.д. 50);
- объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, где он пояснил, что в течение некоторого времени на своем рабочем месте - цех К» собирал лом цветного металла, а ДД.ММ.ГГГГ утром забрал указанный лом цветного металла с рабочего места, вынес его с территории К» и решил сдать его в пункт приема цветного металла, но был задержан сотрудниками ДПС (т. 1 л.д. 49);
- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, где он просит привлечь к уголовной ответственности участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> МР Забигуллина А.Р., который требует у него взятку в сумме <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 12), и заявлением ФИО1 о его согласии на участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» (т.1 л.д. 13);
- рапортом ст. о/у ОВД УСБ ГУВД по Ч/о ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что согласно оперативной информации, ст.участковый уполномоченного милиции ОВД по <адрес> МР Забигуллин А.Р. требует деньги у ФИО1 за не привлечение к уголовной ответственности. Зоной оперативного обслуживания Забигуллина А.Р. является территория ОАО «К», где выявлено хищение медной обмотки электродвигателя, совершенное ДД.ММ.ГГГГ электромонтером ФИО1 в цехе обжига магнезитовых порошков ОАО «К». За не привлечение ФИО1 к уголовной ответственности за совершение хищения медной обмотки электродвигателя, Забигуллин А.Р. потребовал от ФИО1 взятку в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО1, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, согласился с требованиями Забигуллина А.Р. (т. 1 л.д. 11);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, в отношение участкового уполномоченного милиции ОВД по Саткинскому муниципальному району Забигуллина А.Р. в целях документирования факта получения им денежных средств в качестве вознаграждения за не привлечение ФИО1 к уголовной ответственности (т. 1 л.д.14-15);
- планом проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес> запланированы оперативные мероприятия, направленные на документирования факта получения участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> МР Забигуллиным А.Р. денежных средств в качестве вознаграждения за не привлечение ФИО1 к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 16-18);
- постановлением о проведении оперативно-технических мероприятий «ОД», «НАЗ», «НВД» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому для документирования противоправной деятельности Забигуллина разрешено проведение оперативно-технических мероприятий «ОД», «НАЗ», «НВД» (л.д. 19);
- актом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в том, что предметов, запрещенных к гражданскому обороту при нем не обнаружено (т. 1 л.д. 21);
- актом осмотра и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (с приложением светокопий купюр), в том, что ФИО1 выдана одна денежная купюра - <данные изъяты>) рублей номер гн №, и пять денежных купюр по <данные изъяты>) рублей: номер №. На указанные купюры при помощи химического вещества (люминофор) нанесены метки в виде надписи «Взятка», светящаяся в ультрафиолетовых лучах голубым свечением, и которые переданы ФИО1 (т.1 л.д. 22-24);
- актом осмотра и вручения специальной техники (диктофона и радиопередающей аппаратуры) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ передан диктофон и радиопередающая аппаратура для проведения записи разговоров во время передачи взятки ст. участковому милиции ОВД по <адрес> МР Забигуллину А.Р. (т. 1 л.д. 20);
- актом проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», был задокументирован факт получения взятки старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> муниципальному району Забигуллину А.Р. от ФИО1 за необоснованное освобождение ФИО1 от уголовной ответственности за хищение металлического лома с территории «ОАО «К» (т. 1 л.д. 25-26);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (опорного пункта милиции по адресу: <адрес>), где в ходе осмотра обнаружена и изъята тетрадь, в которой указаны сведения о личных данных ФИО1, схема места его работы; а в правом шкафу антресоли компьютерного стола, в опорном пункте милиции, обнаружены и изъяты: одна денежная купюра достоинством <данные изъяты>) рублей номер №, а также пять денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая: номер №. На указанных купюрах в свете ультрафиолетовой лампы видна надпись «Взятка» (т. 1 л.д. 33-37);
- фототаблицей к данному протоколу осмотра места происшествия опорного пункта милиции, где зафиксированы: вход в помещение опорного пункта милиции, компьютерный стол в помещении опорного пункта милиции, свернутые денежные купюры, обнаруженные правом шкафу антресоли компьютерного стола, 6 денежных купюр с надписью «Взятка» (т. 1 л.д. 38-41);
- рапортом УУМ ОВД по <данные изъяты> МР ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что материал проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ списан в номенклатурное дело (т. 1 л.д.47);
- объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, полученное УУМ Забигуллиным А.Р. согласно которому ФИО1 лом цветного металла, которым он был задержан сотрудниками ГИБДД ДД.ММ.ГГГГ взял из своего дома (т.1 л.д. 51);
- протоколом осмотра тетради и денежных купюр, изъятых при осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ опорного пункта милиции по адресу: <адрес>, а также копиями тетради и купюр (т. 1 л.д. 52-54, 55-58);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Забигуллиным А.Р. и свидетелем ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, где последний настаивал, что Забигуллин А.Р. требовал у него взятку в сумме <данные изъяты> руб. за не привлечение его (ФИО80) к уголовной ответственности за хищения лома цветного металла с территории ОАО «К». Взятку в сумме <данные изъяты> рублей он передал Забигуллину ДД.ММ.ГГГГ в помещении опорного пункта милиции, по адресу: <адрес>, положив деньги по указанию Забигуллина, в правый шкаф антресоли компьютерного стола (т. 1 л.д. 162-165);
- выпиской из Закона РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I "О милиции" (с изменениями от 18 февраля, 1 июля 1993 г., 15 июня 1996 г., 31 марта, 6 декабря 1999 г., 25 июля, 7 ноября, 29 декабря 2000 г., 26 июля, 4 августа, 30 декабря 2001 г., 25 апреля, 30 июня, 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня, 7 июля, 8, 23 декабря 2003 г., 20 июля, 22 августа 2004 г., 21 марта, 1 апреля, 9 мая 2005 г., 8 июня, 18, 25, 27 июля, 18 декабря 2006 г., 2 марта, 2 октября 2007 г., 23 июля, 22, 25, 26 декабря 2008 г., 25 ноября, 29 декабря 2009 г., 8 мая 2010 г.) о том, что в обязанности милиции входят, в том числе: предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятие мер к устранению данных обстоятельств; принятие и регистрация заявлений, сообщений и иной поступающей информации о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявление и раскрытие преступлений (т. 1 л.д. 188-191);
- заключением служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, что вина УУМ ОВД по <адрес> МР Забигуллина А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ усматривается полностью (т. 1 л.д. 184-186);
- копией служебного удостоверения сотрудника милиции ЧЕЛ № на имя Забигуллина А.Р., старшего уполномоченного милиции (т.1 л.д. 198);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - оптического диска, с прослушиванием аудиозаписи разговора между ФИО1 и Забигуллиным от ДД.ММ.ГГГГ в помещении опорного пункта милиции, по <адрес>, о передаче ФИО1 взятки Забигуллину (т. 1 л.д. 61-65);
- приказом начальника ОВД по <адрес> МР Ч/о № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ Забигуллин А.Р. назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес> МР Ч/о (т. 1 л.д. 199);
- приказом начальника ОВД по <адрес> МР № от ДД.ММ.ГГГГ «О закреплении административных участков и участковых пунктов милиции за участковыми (старшими участковыми) уполномоченными милиции», согласно которому, за участковыми уполномоченными милиции ОВД по <адрес> МР Ч/о закреплены административные участки; с приложением, согласно которому за Забигуллиным А.Р. закреплен административный участок № <адрес>, на территории ОАО «К» и прилегающей к нему промышленной зоне (т. 1 л.д. 206-207, 208);
- должностной инструкция старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес> МР Ч/о Забигуллина А.Р., согласно которой, в должностные обязанности Забигуллина А.Р. входит: пресечение и предупреждение преступлений и административных правонарушений; раскрытие преступлений по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно, а также активное участие в раскрытии преступлений по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно; отвечает за состояние охраны общественного порядка на участке; обязан владеть оперативной обстановкой на участке; организация работы участковых уполномоченных милиции по раскрытию преступлений по делам, о которых производство предварительного следствия не обязательно; организация работы участковых уполномоченных милиции по раскрытию преступлений; оказание помощи участковым уполномоченным милиции по повышению их профессионального мастерства, проведению индивидуально-профилактической работы с правонарушителями, рассмотрению писем и заявлений граждан и других обязанностей на службе (т. 1 л.д. 200-202),
- постановлением о продлении срока проверки сообщении о преступлении до ДД.ММ.ГГГГ г., постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, и постановление заместителем прокурора об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ и установлением срока дополнительной проверки – до ДД.ММ.ГГГГ;
- справкой № ИЦ ГУВД Челябинской области от11.10.2010 г., что Забигуллину А.Р. выдано разрешение ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ на газовый пистолет модель ИЖ-79 калибр 8 мм, №; а также газовый пистолет модели «Вальтер» калибр 10х22Т №;
- рапортом инспектора ЛРР ОВД <адрес> ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, что ДД.ММ.ГГГГ у Забигуллина А.Р. закончился срок действия лицензии на хранение и ношение оружия самообороны газовое и травматическое: газовый пистолет ИЖ-77 № и травматический пистолет «Вальтер» ДД.ММ.ГГГГ у Забигуллина А.Р. изъят травматический пистолет «Вальтер». С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время Забигуллин А.Р. пользуется пистолетом ИЖ-77 калибр 8 мм № не законно;
- справкой ЛРР ФИО20, что газовый пистолет модель ИЖ-77 калибр 8 мм, № сдан в дежурную часть ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;
- сообщением начальника ОВД <адрес>, что Забигуллин А.Р. в дежурной части табельное оружие с 01 июня по ДД.ММ.ГГГГ не получал;
- справкой ЛРР ОВД <адрес> ФИО20, что УММ ФИО18 газовый пистолет модель ИЖ-77 калибр 8 мм, №; на себя не оформлял и данное оружие за ним не числится
и другими материалами дела.
К показаниям свидетеля ФИО18, что приобрел газовый пистолет у Забигуллина, который сразу же сломался и валялся в сейфе со спортивной формой, суд относится критически, поскольку данные показания опровергнуты сведениями службы лицензионно-разрешительной работы ОВД <адрес> и ИЦ ГУВД по <адрес>, о числящемся газовом пистолете за Забигуллиным до ДД.ММ.ГГГГ, кроме того, подсудимый с данным свидетелем являются коллегами по работе, и, соответственно, ФИО18 заинтересован в исходе дела.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО1, поскольку его показания последовательны, подробны, логичны, согласуются с показаниями свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО17, ФИО15, ФИО4 и ФИО13; свои противоречия ФИО1 убедительно пояснил истечением времени после событий по делу, ранее он не был знаком с Забигуллиным и оснований у него оговаривать подсудимого не установлено, не смог указать таких оснований и сам подсудимый. ФИО1 предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ и потому суд принимает его показания за основу.
К показаниям свидетеля ФИО7 в части, что он не слышал разговора между Забигуллиным и ФИО1, в части одежды подсудимого: наличия кителя и отсутствия кобуры; к показаниям свидетеля ФИО14 в части пояснений ФИО1 о сборе проводки на даче при ее замене; к показаниям свидетеля ФИО10 в части, что Забигуллин не просил его выйти, а он вышел из опорного пункта сам ДД.ММ.ГГГГ, - суд относится критически, поскольку их показания в данной части опровергнуты показаниями свидетеля ФИО1, кроме того, подсудимый состоит в дружеских отношениях с ФИО7, в приятельских отношениях – с ФИО14, и является наставником ФИО10, и, соответственно, данные свидетели заинтересованы в исходе дела. Показания свидетеля ФИО7 в части одежды опровергаются как показаниями ФИО1, так и показаниями подсудимого, пояснивших, что Забигуллин приезжал к ФИО1 домой ДД.ММ.ГГГГ в форменной рубашке без кителя и с кобурой.
Доводы Забигуллина А.Р. в части, что не мог угрожать оружием ФИО1, так как табельного оружия не имел при себе, а газовый пистолет он ранее продал ФИО18, суд оценивает критически, поскольку данный довод опровергнут сведениями службы Лицензионно-разрешительной работы ОВД <адрес> и ИЦ ГУВД Ч/о о наличии у подсудимого газового пистолета во время событий по делу, а также отсутствием документального подтверждения передачи ФИО18 газового пистолета.
Доводы стороны защиты об угрозах в адрес Забигуллина АР со стороны ФИО1, суд находит несостоятельными, поскольку данный довод опровергнут как свидетелем ФИО1, так и свидетелем ФИО3; последний был очевидцем психологического состояния ФИО1 после разговора с подсудимым ДД.ММ.ГГГГ – ФИО1 нервничал, говорил об угрозе ему оружием со стороны Забигуллина, и ФИО3 пришлось долго успокаивать ФИО1 и приводить в психологическое равновесие. А свидетелю ФИО7 об угрозе от ФИО1 стало известно со слов Забигуллина, и показания ФИО7 в данной части суд не может признать достоверными.
Довод стороны защиты, что Забигуллин АР не знал о производимой аудиозаписи ДД.ММ.ГГГГ, и по этой причине аудиозапись следует признать недопустимым доказательством, суд находит несостоятельным, поскольку аудиозапись производилась в ходе проведения ОРМ, назначенного и проведенного в соответствии с требованиями законодательства, и нарушений при его проведения не установлено, кроме того, осмотр, прослушивание оптического диска с аудиозаписью произведен следователем в соответствии с требованиями ст. 164, ч. 1 ст. 176 и ч. 1-4 ст. 177 УПК РФ, и с участием понятых, и нарушений законодательства при этом не установлено. Законодательство РФ не предусматривает необходимость извещения Забигуллина АР о производимой аудиозаписи в рамках проведении оперативно-розыскного мероприятия.
Версию стороны защиты о том, что ФИО1 подложил деньги подсудимому, а также события ДД.ММ.ГГГГ в опорном пункте: ФИО1 пытался передать деньги Забигуллину, но последний отказался, а когда Забигуллин зашел в туалет, то ФИО1 подложил ему деньги в шкаф компьютерного стола, - суд находит надуманной, поскольку данная версия не соответствует действительности по последовательности событий, установленных судом, как со слов подсудимого, так и со слов ФИО1: ФИО1 зашел в опорный пункт, когда Забигуллин находился в туалете, а когда подсудимый вышел, то между ними состоялся разговор и передача денег.
Исследовав, представленные стороной обвинения доказательства и оценив их в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого деяния, и действия Забигуллина А.Р. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия.
Установлено, что Забигуллин А.Р., являясь должностным лицом - старшим участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Саткинскому муниципальному району <адрес> в установленном законом порядке, постоянно осуществляющим функции представителя власти и выполняющим организационно-распорядительные функции в ОВД, в том числе и по предотвращению и пресечению преступлений и правонарушений, злоупотребляя своими должностными полномочиями, с корыстной целью, ДД.ММ.ГГГГ потребовал от ФИО1 взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за освобождение от уголовной (административной) ответственности ФИО1, задержанного с похищенным ломом цветного металла, - то есть за совершение заведомо незаконных действий должностного лица, то есть им, Забигуллиным А.Р. С этой целью Забигуллин А.Р. ДД.ММ.ГГГГ составил новое объяснение ФИО1, согласно которому, ФИО1, якобы лом цветного металла, с которым он был задержан, собрал дома, при замене проводки, пояснив ФИО1, что данное объяснение будет являться основанием для освобождения ФИО1 от уголовной (административной) ответственности. Затем данное объяснение Забигуллин передал ФИО17 для заменить первоначального объяснения ФИО1, где он свидетельствовал о хищении им лома на рабочем месте - ОАО «К», в материале проверки проводимой в связи с задержанием ФИО1 Тем самым, Забигуллин способствовал освобождению от уголовной (административной) ответственности ФИО1, при отсутствии на то законных оснований. ФИО17 доверяя Забигуллину в не подтверждении факта хищения, впоследствии списал материал проверки в отношении ФИО1 в номенклатурное дело. ФИО1 же добровольно обратился в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве у него взятки должностным лицом, и в установленном законом порядке было проведено оперативно- розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», при добровольном участии ФИО1 В ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ в помещении опорного пункта милиции по адресу: <адрес> Забигуллин АР, достоверно зная о совершаемых им преступных действиях, указал ФИО1 место, куда следует положить взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей – на полку шкафа над компьютером, и куда ФИО1 и положил ранее оговоренную сумму взятки.
Таким образом, Забигуллин АР с целью извлечения материальной выгоды, получил взятку лично в виде денег от ФИО1 за совершение незаконных действий - необоснованное освобождения ФИО1 от уголовной либо административной ответственности.
Об умысле Забигуллина А.Р., как должностного лица, на получение взятки за свои незаконные действия, совершенные вопреки интересам государственной службы, свидетельствует то, что подсудимого об освобождении от ответственности ФИО1 не просил, подсудимый сам составил второе объяснение ФИО1 и по своему усмотрению.
О намерении довести свой преступный умысел на получение взятки до конца свидетельствует настойчивость действий Забигуллина АР: несмотря на подозрение на наличие звукозаписывающей аппаратуры, тем не менее продолжал требовать деньги от ФИО1, используя для достижения своей цели различные способы – настойчивые многократные звонки ФИО1, обещание освободить его от ответственности, высказывание неопределенных угроз, демонстрация имеющегося у него оружия, и другие противоправные действия.
Преступление доведено до конца, поскольку заранее оговоренная сумма взятки в виде денег была получена Забигуллиным: деньги в сумме <данные изъяты> рублей были положены ФИО1 в место, указанное подсудимым, и в присутствии подсудимого.
Совершение указанного преступления Забигуллиным А.Р. повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, и своими незаконными действиями подсудимый дискредитировал авторитет органов власти.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного (преступление тяжкое), а также личность подсудимого (положительно характеризуется по месту работы и жительства, не судим).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении 2-х малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Забигуллина А.Р. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, и назначением условного наказания.
Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
А, учитывая, что преступления по настоящему делу Забигуллин А.Р. совершил с использованием своего служебного положения, и данную должность он продолжает занимать в настоящее время, то суд считает необходимым назначить Забигуллину А.Р. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности, в целях предупреждения совершения аналогичных преступлений, как подсудимым, так и другими должностными лицами.
Гражданских исков не заявлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗАБИГУЛЛИНА А Р виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных или иных контролирующих органах, наделенных в установленном законом порядке принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности на срок – 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив Забигуллину А.Р. испытательный срок – ДВА года.
Дополнительное наказание – лишение права - исполнять самостоятельно и реально.
Меру пресечения Забигуллину А.Р. – домашний арест – изменить на подписку о невыезде и оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок наказания меру пресечения в виде домашнего ареста – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
Вещественные доказательства: CD-диск, приобщенный к материалам уголовного дела, тетрадь, находящиеся в комнате для вещественных доказательств Саткинского городского суда - уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> рублей), находящиеся на депозите следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области, - вернуть по принадлежности в Управление собственной безопасности ГУВД по Челябинской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского облсуда через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: Е.Р. Хабирова
Приговор вступил в законную силу «_17__»___12_____2010 г.
Судья: Е.А. Загайнова
На приговор Саткинского городского суда поданы кассационные жалобы. 17.12.2010г. кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам приговор Саткинского городского суда оставлен без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.