Приговор по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-302/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 14 декабря 2010 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Загайновой Е.А.,

при секретаре Хабировой Е.Р.,

государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора

Бикеева Д.Г.,

подсудимого Юсупова В.М.,

его защитника адвоката Кухарских Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение

ЮСУПОВА В М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, военнообязанного, с <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Саткинским горсудом по п. «а, в» ст. 73 УК РФ – 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Саткинским горсудом по ч.1 ст. 260, ч. 1 ст. 70 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 3 месяца 12 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Саткинским горсудом по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским горсудом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ЯВ 48/10 <адрес> по отбытии срока

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юсупов В.М. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> муниципального района <адрес> Юсупов В.М. совместно со знакомыми и ФИО1 распивал спиртное в кухне дома по адресу: <адрес>. Около 19 часов один из знакомых уехал домой, а двое других уснули в комнате, Юсупов В.М. и ФИО1 продолжили распивать спиртное. Около 23 часов ФИО1 опьянев, уснул, и у Юсупова В.М. возник умысел на тайное хищение мотоцикла с коляской Марка, номер двигателя №, номер рамы № без регистрационного знака, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, принадлежащего ФИО1, находящегося возле ворот <адрес>. С этой целью около 23 часов 10 минут Юсупов В.М., воспользовавшись тем, что знакомые и ФИО1 спят и не наблюдают за его действиями, он взял из кармана куртки ФИО1, висевшей на вешалке в прихожей ключ от мотоцикла, и вышел на улицу. Около 23 часов 15 минут Юсупов В.М. подошел к мотоциклу Марка ФИО1, вставив ключ в замок зажигания, завел двигатель мотоцикла, на котором уехал. Таким образом, Юсупов В.М. тайно похитил мотоцикл Марка, номер двигателя №, номер рамы № без регистрационного знака, стоимостью <данные изъяты> рублей., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшего является значительным.

Впоследствии, Юсупов В.М. похищенным мотоциклом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Юсупов В.М. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен судебной повесткой, в материалах дела имеются его заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке и в его отсутствие.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей суд находит законным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту жительства, рапортом участкового и по последнему месту отбывания наказания, ранее судим); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д. 9), активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном, наличие ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ч. 1 ст. 18 УК РФ (судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ не погашены).

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание – ограничение свободы, суд считает возможным не назначать с учетом его удовлетворительных характеристик.

При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЮСУПОВА В М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год 6 месяцев.

Меру пресечения Юсупову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить.

Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Юсупова В М в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб.) в счет возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: копию паспорта транспортного средства и копию расписки ФИО3, приобщенные к материалам уголовного дела - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова

ВЕРНО:

Судья: Е.А. Загайнова

Секретарь: Е.Р. Хабирова

Приговор вступил в законную силу «_24__» ___12_____ 2010 г.

Судья: Е.А. Загайнова