Приговор по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ



дело 1-295/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 13 декабря 2010 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Стерликовой А.С.,

подсудимого Ужегова Ю.А.,

его защитника адвоката Кухарских Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении УЖЕГОВА Ю А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>», ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с ис­пытательным сроком 1 год. По постановлению Саткинского городского су­да от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев. По постановлению Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года в колонию-поселение. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока из <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ужегов Ю.А. совершил кражу чужого имущества при следующих об­стоятельствах:

Летом 2010 года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Ужегов Ю.А., проходя мимо боксов, расположенных на террито­рии ЗАО «М», по <адрес>, обратил внимание на то, что в од­ном из боксов находится сварочный аппарат.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> муници­пального района <адрес>, Ужегов Ю.А., будучи в состоянии алко­гольного опьянения, находясь на <адрес>, решил совершить кражу кабеля со сварочного аппарата, находившегося в боксе на территории ЗАО «М», рас­положенной по <адрес>, чтобы впоследствии кабель обжечь и сдать, а вырученные, от реализации похищенного денежные средства исполь­зовать в личных целях.

Около 02 часов в <адрес> Ужегов Ю.А.,с целью кражи медесодержащего кабеля со сварочного аппарата, подошел к огороженной забором и охраняемой сторожем, территории ЗАО «М», расположенной по адресу: <адрес>, под воротами ограждения не­законно проник на охраняемую сторожем территорию ЗАО «М» и с целью кражи чужого имущества подошел к боксу, расположенному на данной терри­тории, где находился сварочный аппарат, через отверстие, имевшееся под воротами бокса, незаконно проник внутрь, где при помощи найденных там костыля и молотка перерубил с находившегося в боксе сва­рочного аппарата и тайно похитил медесодержащий кабель марки КГ 1x50 длиной 5 метров, стоимостью 149 рублей 25 копеек на сумму 746 рублей 25 ко­пеек, на конце которого был закреплен металлический крюк, не представляю­щий материальной ценности, и кабель марки КГ 1x50 длиной 10 метров, стоимостью 149 рублей 25 копеек, на сумму 1492 рубля 25 копеек, на конце которо­го был закреплен металлический электрододержатель, не представляющий ма­териальной ценности, на общую сумму 2249 рублей 25 копеек. Похищенный кабель Ужегов Ю.А. смотал в бухту и с похищенным с места совершения пре­ступления скрылся, причинив ЗАО «М» ущерб на сумму 2249 рублей 25 ко­пеек. Похищенный кабель Ужегов Ю.А. унес на пустырь, расположенный за зданием швейной фабрики, где на костре обжег оплетку, после чего сдал похи­щенный кабель как лом цветного металла, а вырученные от продажи деньги ис­тратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Ужегов Ю.А. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением - поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он сознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей организации ФИО1 судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность подсудимого (положительно характеризуется по месту жительства соседями, отрицательно участковым и по месту предыдущего отбывания наказания, ранее судим); влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание себя виновным, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит наличие рецидива в его действиях.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого (состоит на учете у психиатра, не работает, иждивенцев не имеет), обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств, то суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск ЗАО «МиК» о взыскании с подсудимого ущерба в сумме 2249 рублей 25 копеек суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 УК РФ. Подсудимый иск признал.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ужегова Ю А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 пункт «б» ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ужегову Ю.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Ужегову Ю.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить.

Обязать условно осужденного Ужегова Ю.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: два куска кабеля без оплетки, крюк, электродержатель, возвращенные ФИО1 оставить законному владельцу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Ужегова Ю А в пользу ФИО1 <данные изъяты>) рублей 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «_23__» ___12____ 2010 г.

Судья: Н.Ю. Шитлина