Дело № 1-03/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 22 июля 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего по делу судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретарях Сафоновой С.Г., Дьяченко Т.Ю.,
с участием:
государственных обвинителей Фурмановой Ю.С., Сливницына К.В.,
а также:
потерпевших ФИО77, ФИО210, ФИО376, ФИО383,
их представителей - адвокатов Банных С.А., Загвоздина Д.В.,
подсудимых Фомина С.Б., Тарасенко Р.С., Василенко С.Н., Камалова Р.С., Хадыева В.В.,
их защитников-адвокатов Констанжа Н.А., Гневашева Ю.Е., Еремина А.М., Валеева В.У., Валетдинова Р.Н.,
защитников наряду с адвокатами Камаловой А.М. и Василенко Г.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Фомина С Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>16, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,
Тарасенко Р С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 пункты «а,б» статьи 286 УК РФ,
Василенко С Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111 УК РФ, частью 3 пункты «а,б,в» статьи 286 УК РФ,
Камалова Р С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111 УК РФ, частью 3 пункты «а, б, в» статьи 286 УК РФ,
Хадыева В В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111 УК РФ, частью 3 пункты «а, б, в» статьи 286 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Фомин С.Б., Хадыев В.В., Василенко С.Н. и Камалов Р.С. умышленно причинили тяжкий вред здоровью ФИО385, повлекший по неосторожности его смерть, а также Хадыев В.В., Камалов Р.С., Василенко С.Н. и Тарасенко Р.С. превысили должностные полномочия, то есть совершили, являясь должностными лицами, действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества или государства, с применением насилия, специальных средств, а Хадыев В.В., Василенко С.Н. и Камалов Р.С., кроме того, с причинением тяжких последствий при обстоятельствах:
В соответствии со ст.ст. 1, 2, 3, 5, 8, 10 и 18 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-I «О милиции» (далее закон «О милиции») и должностными обязанностями от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденными начальником ОВД по Саткинскому муниципальному району, Хадыев В.В. (Должность, назначенный на должность приказом начальника ОВД г.Сатки и Саткинского района № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание Звание), Камалов Р.С.( Должность, назначенный на должность приказом начальника ОВД г.Сатки № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание Звание), Тарасенко Р.С. (Должность, назначенный на должность приказом начальника ОВД по Саткинскому муниципальному району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание Звание), Василенко С.Н. (Должность, назначенный на должность приказом начальника Саткинского ГОВД № 3 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание Звание), являются действующими должностными лицами правоохранительного органа, наделены правом постоянного осуществления функций представителя власти и призваны обеспечивать безопасность личности, защищать здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, основываются в своей деятельности на конституционных принципах законности, гуманизма, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина.
Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОВД по Саткинскому муниципальному району милиционеры ППС ОВД по Саткинскому муниципальному району Камалов Р.С., Василенко С.Н., Тарасенко Р.С., Хадыев В.В. и ФИО11, находясь при исполнении служебных обязанностей, в форменной одежде, в свое рабочее время, получили сообщение о драке около кафе «ФИО133», расположенного по адресу: <адрес>, и немедленно прибыли туда для пресечения нарушений общественного порядка. Около кафе Хадыевым В.В. совместно с Камаловым Р.С., Тарасенко Р.С., Василенко С.Н. и прибывшими на место сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Саткинскому муниципальному району ФИО40 и ФИО41 по подозрению в участии в драке были задержаны ФИО385, ФИО383, ФИО376 и ФИО210
При этом при посадке задержанных лиц в патрульный автомобиль Марка3 государственный регистрационный знак №, находящийся на проезжей части около <адрес> в <адрес>, около 3 часов 20 минут тех же суток, Хадыев В.В., Тарасенко Р.С. и Камалов Р.С., действуя совместно, группой лиц, в нарушение: ст.21 Конституции РФ, гарантирующей охрану достоинства личности государством, запрещающей подвергать пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению кого-либо; ст.3 Закона «О милиции», согласно которой деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма; ст.12 Закона «О милиции», согласно которой милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства только в случаях и порядке, предусмотренных законом, своих должностных инструкций, требующих быть вежливыми, внимательными и тактичными в обращении с гражданами, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, совместно подняли и с силой бросили ФИО385 на пол багажного отсека служебного автомобиля, после чего, незаконно, применяя физическую силу, совместно с Василенко С.Н. поместили в багажный отсек ФИО210, ФИО376 и ФИО383.
Когда же ФИО383 попросил пересадить его в салон автомобиля, так как в багажном отсеке ему не хватает места, милиционер ППС Тарасенко Р.С., ложно понимая интересы службы и свои функции представителя власти, в нарушении ст.21 Конституции РФ, ст.ст.3 и 12 Закона «О милиции», явно выходя за пределы своих полномочий, не имея на то законных оснований, умышленно с силой нанес удар кулаком в лицо ФИО383, причинив ему перелом костей носа, что по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируется как легкий вред здоровью.
Затем задержанные ФИО385, ФИО383, ФИО376 и ФИО210 на патрульном автомобиле Марка3 государственный регистрационный знак № были доставлены в ОВД по Саткинскому муниципальному району, расположенный по адресу: <адрес>, и препровождены сотрудниками ППС Хадыевым В.В., Василенко С.Н., Тарасенко Р.С. в помещение дежурной части, где в это время находился в свое нерабочее время оперативный дежурный ОВД по Саткинскому муниципальному району майор милиции Фомин С.Б., у которого ранее сложились неприязненные отношения с ФИО385
В помещении дежурной части ОВД по Саткинскому муниципальному району, в период с 3 часов 30 минут до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ, Фомин С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с ФИО385, подошел к последнему и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с силой нанес ему не менее 7 ударов кулаками обеих рук в голову и грудь, после чего вытащил ФИО385 в коридор дежурной части, где, действуя совместно с Василенко С.Н., нанес ФИО385 не менее 3 ударов головой в лицо и не менее 10 ударов кулаками обеих рук по туловищу. При этом Василенко С.Н., который в это время находился в коридоре, ложно понимая интересы службы, умышленно, явно выходя за пределы своих полномочий, удерживал ФИО385 за руки, не давая ему активно защищаться. Когда ФИО383, который вышел из помещения дежурной части вслед за Фоминым в коридор, пытаясь защитить ФИО385, встал между ним и Фоминым С.Б., Фомин С.Б., преодолевая сопротивление ФИО383, умышленно нанес ФИО383 не менее 15 ударов кулаками обеих рук по голове и туловищу, причинив физическую боль.
Василенко С.Н. во время избиения ФИО383 Фоминым С.Б., в период с 3 часов 30 минут до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ, завел ФИО385 обратно в помещение дежурной части ОВД, где совместно с Хадыевым В.В., Тарасенко Р.С., Камаловым Р.С. и вернувшимся обратно Фоминым С.Б., действуя группой лиц, ложно понимая интересы службы и свои функции представителя власти, применяя насилие, опасное для жизни человека, и специальные средства - наручники, совершил действия, явно выходящие за пределы своих полномочий и нарушающие ст.21 Конституции РФ, ст.ст.3,12, 13 и 14 Закона РФ «О милиции», регламентирующие, что при применении физической силы, специальных средств сотрудник милиции обязан предупредить о намерении их использовать, предоставив достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции, стремиться, чтобы причиняемый ущерб был минимальным, что применение физической силы допускается для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, а применение специальных средств разрешается для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, для задержания лица, застигнутого при совершении преступления против жизни, здоровья или собственности и пытающегося скрыться, для доставления задерживаемых лиц в милицию, конвоирования и охраны задержанных, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе, или оказать противодействие сотруднику милиции, свои должностные инструкции.
Василенко С.Н. совместно с Хадыевым В.В., группой лиц, не имея на то законных оснований, умышленно, применяя физическую силу, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, повалили ФИО385 на пол в помещении дежурной части ОВД по Саткинскому муниципальному району и надели на него наручники, застегнув ФИО385 руки за спину, после чего Василенко С.Н. ногой уперся ФИО385 в спину и с силой стал тянуть ему руки вверх к голове, причиняя сильную физическую боль.
Затем Хадыев В.В., действуя совместно с Василенко С.Н., Камаловым Р.С. и Фоминым С.Б., продолжил тянуть руки ФИО385 вверх к голове, а Василенко С.Н., сидя на ФИО385 сверху, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее 4 ударов кулаками обеих рук по туловищу, после чего встал и нанес не менее 5 ударов обутыми в форменные ботинки ногами по спине и в левую часть туловища ФИО385.
В это же время Хадыев В.В., Камалов Р.С. и Фомин С.Б., действуя с той же целью, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, совместно, группой лиц, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, осознавая, что ФИО385 не может оказать им активного сопротивления, поскольку руки у него скованы наручниками за спиной, умышленно, также нанесли ФИО385 удары ногами: Камалов Р.С. нанес не менее 5 ударов обутыми в форменные ботинки ногами по спине и в правую часть туловища, Хадыев В.В. нанес не менее 5 ударов обутыми в форменные ботинки ногами по голове, Фомин С.Б. нанес не менее 5 ударов обутыми в ботинки ногами по голове и не менее 2 ударов обутыми в ботинки ногами в левую часть туловища.
Когда ФИО210, осознавая, что жизни ФИО385 угрожает опасность, попытался помешать противоправным действиям Хадыева В.В., Василенко С.Н., Фомина С.Б. и Камалова Р.С. в отношении ФИО385 и лег на ФИО385, закрывая его собой и тем самым не давая указанным лицам наносить ФИО385 удары, Василенко С.Н., Тарасенко Р.С. и Камалов Р.С., действуя совместно, группой лиц, оттащили ФИО210 от ФИО385, надели на него наручники, застегнув руки за спину.
После этого Камалов Р.С. с целью причинения вреда здоровью, применяя физическую силу, не имея на то законных оснований, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, умышленно, с силой нанес ФИО210 удар обутой в форменный ботинок ногой в лицо, после чего умышленно нанес еще не менее 7 ударов обутыми в форменные ботинки ногами по голове потерпевшего, а затем стал удерживать ФИО210 на полу, наступив на голову ногой и таким образом прижимая ее к полу, тем самым лишая возможности оказать сопротивление. В это время Василенко С.Н., действуя с той же целью, применяя физическую силу, не имея на то законных оснований, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, умышленно нанес ФИО210 не менее 10 ударов обутыми в форменные ботинки ногами в область спины. Камалов Р.С., продолжая осуществление своего преступного умысла, действуя совместно с Василенко С.Н., убрал ногу с головы ФИО210 и нанес ему не менее 2 ударов обутыми в форменные ботинки ногами в правую часть туловища и не менее 7 ударов обутыми в форменные ботинки ногами по спине.
В результате совместных действий Василенко С.Н., Тарасенко Р.С. и Камалова Р.С. ФИО210 были причинены кровоподтек век левого глаза, кровоподтек правой ушной раковины, два коротких полосовидных участка с содранным эпидермисом на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава, которые не расцениваются как вред здоровью.
Затем, когда ФИО376 попытался пресечь противоправные действия Василенко С.Н. и Камалова Р.С. в отношении ФИО210 и оттолкнуть от ФИО210 указанных лиц, Тарасенко Р.С., умышленно, применяя физическую силу, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, повалил ФИО376 на пол, а Василенко С.Н. и Камалов Р.С., действуя группой лиц, с целью причинения ФИО376 вреда здоровью, применяя физическую силу, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, умышленно, преодолевая сопротивление ФИО376, с силой нанесли ему каждый не менее 2 ударов обутыми в форменные ботинки ногами в область головы и туловища, после чего Тарасенко Р.С., явно выходя за пределы своих полномочий, действуя совместно с Василенко С.Н. и Камаловым Р.С., с той же целью, умышленно с силой нанес ФИО376 удар ногой в колено.
В результате совместных действий Тарасенко Р.С., Василенко С.Н. и Камалова Р.С. ФИО376 были причинены кровоподтек в области правого локтевого сустава и кровоподтек области основания большого пальца правой кисти, которые не расцениваются как вред здоровью.
В результате совместных преступных действий Хадыева В.В., Василенко С.Н., Камалова Р.С. и Фомина С.Б. потерпевшему ФИО385 были причинены:
- закрытая черепно-мозговая травма: 3 ушибленные раны лица и волосистой части головы, множественные (не менее 5-ти) ссадины лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы (не менее 9-ти), кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, под мягкие мозговые оболочки;
- тупая травма позвоночника: кровоизлияния в мягкие ткани, прилежащие к позвоночнику на уровне 4-го шейного и 7-го шейного позвонка – начала грудного отдела позвоночника, массивные кровоизлияния на уровне 11-12 грудных – 1-го поясничного позвонков, кровоизлияния в эпидуральное пространство (между костями и твердой мозговой оболочкой) шейного и поясничного отделов спинного мозга;
- тупая травма туловища: множественные (не менее 2-х) участки массивных кровоизлияний в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки с расслаиванием тканей, массивные кровоизлияния в области паховых складок, ткани мошонки и оболочек яичек, переломы хрящевых частей 6-го – 7-го ребер справа и 6-го ребра слева в виде разрывов по внутренним поверхностям, обширный разрыв печени в проекции междолевой борозды, разрыв селезенки в области нижнего полюса.
Совокупность повреждений, входящих в комплекс сочетанной тупой травмы тела, в данном случае, осложнилась кровоизлиянием в брюшную полость, острым отеком вещества головного и спинного мозга и развитием травматического шока, что явилось непосредственной причиной смерти. Совокупность повреждений, повлекших развитие опасного для жизни состояния (травматический шок), по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью.
Смерть ФИО385 на месте происшествия наступила от сочетанной тупой травмы тела, в комплекс которой вошли вышеуказанные повреждения.
Кроме того, совместными преступными действиями Хадыева В.В., Василенко С.Н., Камалова Р.С. и Фомина С.Б. в результате незаконного применения специальных средств – наручников, потерпевшему ФИО385 были причинены множественные (не менее 5-ти) ссадины конечностей, множественные (не менее 5-ти) кровоподтеки конечностей, которые не имеют признаков вреда здоровью.
Указанные незаконные и умышленные действия Хадыева В.В., Василенко С.Н., Камалова Р.С. и Тарасенко Р.С. повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом прав и законных интересов ФИО385, ФИО210, ФИО383 и ФИО376, предоставленных ст. 22 Конституции РФ – права на личную неприкосновенность; общества и государства, выразившегося в дискредитации авторитета органов внутренних дел, как государственных органов, стоящих на защите прав и интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств; а смерть ФИО385, кроме того, является тяжким последствием.
Подсудимые Фомин С.Б., Василенко С.Н., Тарасенко Р.С., Камалов Р.С., Хадыев В.В. с предъявленным обвинением не согласились, заявив: Фомин С.Б., Василенко С.Н., Камалов Р.С. и Хадыев В.В., что не причиняли ФИО385 телесных повреждений и поэтому не имеют отношения к его смерти; Василенко С.Н., Камалов Р.С., Хадыев В.В. и Тарасенко Р.С. - насилия к задержанным гражданам не применяли, находились при исполнении должностных полномочий и не превысили их пределов. Выдвинули версию о том, что телесные повреждения ФИО385 могли быть причинены сотрудниками ДПС, производившими его задержание, остальными потерпевшими или ФИО268, а также лицами, находившимися в автомашине ВАЗ (ФИО31, ФИО32, ФИО33, Гайфулин), а другие потерпевшие получили телесные повреждения в различное время до, либо после произошедшего. Считают, что у потерпевших ФИО376 и ФИО383 есть повод для их оговора, так как неоднократно доставляли их в милицию, они судимы и постоянно угрожали им своими связями с прокуратурой.
Подсудимый Тарасенко Р.С. показал суду, что ФИО210 и ФИО385 ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ он был на работе в экипаже с Василенко, Хадыевым, спецсредства не получал, был в форме однотонного цвета, летних гражданских туфлях, в фуражке. С 20 до 23 часов отлучался с работы, чтобы встретить с ФИО62 преподавателя. Ночью на автодроме не был. ДД.ММ.ГГГГ в 3-25 часов от оперативного дежурного ФИО24 получили вызов по радиостанции, что около ресторана «ФИО133» происходит драка, нужно проехать и разобраться.
Через 3-4 минуты подъехали к ресторану. Напротив ресторана стояла автомашина ГАИ №, они остановились выше них, все вышли. Он видел ФИО40 и ФИО41 в форме. На разделительной полосе лежал ФИО23, они подходили к нему с Хадыевым. ФИО23 был без сознания, с телесными повреждениями на лице, одет был в свитер серого цвета сотрудника ГАИ. Хадыев пошел к своему автомобилю, чтобы вызвать скорую помощь, а он остался около ФИО23. Подъехали ФИО11 и Камалов на автомашине Марка3 ППС. Камалов подходил к нему и спрашивал, что случилось. ФИО41 громко крикнул, что лица, причастные к избиению ФИО23, отъезжают на «Марка», их нужно задержать и вместе с ФИО40 быстро направились в сторону джипа. Хадыев поставил свою автомашину напротив девятиэтажки, подошел к ФИО23, куда подъехала скорая помощь. Он с Камаловым стоял около своего Марка3.
ФИО41 и ФИО40 с проезжей части волоком притащили к их автомашине Марка3 ФИО385, который был в сильной степени алкогольного опьянения, руки были за спиной в наручниках. ФИО385 держали под руки, лицом вниз, ноги волочились от колена до ступней, куртка была грязной, порванной, под ней ничего не было. На ФИО385 он увидел пятна бурого цвета на голове, на затылке была кровь, она стекала. Он открыл задний отсек Марка3, куда ФИО41 и ФИО40 поместили ФИО385, посадив его на открывающуюся часть, а потом положили лицом вверх в машину, поджав ноги. Он спросил у ФИО385, нужна ли ему медицинская помощь, ФИО385 выразился нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, угрожал, от медпомощи отказался и сказал везти его в дежурную часть, разговаривал нормально. Он посчитал, что состояние ФИО385 не угрожающее для жизни. В это время 2 стажера ДПС ФИО121 и ФИО45 привели к Марка3 ФИО376 и поместили его в задний отсек. Василенко привел ФИО210 и поместил туда же. Через минуту Хадыев привел ФИО383. Все задержанные выражались грубой нецензурной бранью, угрожали им, пытались спровоцировать драку. После того, как всех поместили в задний отсек, он стал закрывать его и ФИО383 ударил его кулаком в губу, разбил ее. Василенко пересадил ФИО383 в салон Марка3 и поехали в дежурную часть. Ехали 3-4 минуты, стали выводить задержанных. Он последним заводил ФИО385, держал его под руку, передвигался тот сам, не сопротивлялся. В холле уже стояли ФИО210, Чердацев и ФИО383. Он прошел за стойку и передал Василенко книгу задержанных. В это время кто-то снял с ФИО385 наручники. За пультом дежурного был ФИО24, рядом находился Фомин, был в нетрезвом состоянии. Задержанные выражались грубой нецензурной бранью, угрожали им, самым активным был ФИО376. Он увел ФИО376 в кабинет ППС, где был ФИО52, чтобы в дежурной части было спокойнее. Через 4-5 минут ФИО376 успокоился и по распоряжению ФИО52 он увел ФИО376 в дежурную часть, подвел к стойке и курил около оружейной комнаты, стоял с Василенко. Из дежурной части в коридор вышел Фомин и о чем-то разговаривал с ФИО383. Потом он заметил, что Фомин упал, подошел к нему и помог встать, брал его за предплечье. На лице Фомина увидел кровь, и тот ушел умываться. Он услышал голос Камалова «Р, помоги, зайди сюда». Все задержанные кричали, выражались грубой нецензурной бранью, он подумал, что они могли причинить вред здоровью Камалову и поэтому зашел в дежурную часть. Увидел, что Камалов производит ФИО210 загиб руки за спину, он непроизвольно сделал ФИО210 загиб другой руки за спину. Кто-то из сотрудников подал из-за стойки наручники и они с Камаловым застегнули ФИО210 их за спиной и положили его на пол. В это время на него набросились ФИО376 и ФИО383. ФИО376 схватил его за шею, а ФИО383 за тело и пытались свалить с ног. Он правой рукой оттолкнул ФИО383, потом двумя руками взял ФИО376 и приемом самбо произвел загиб руки за спину, тот присел на корточки и тогда он отпустил его руку. ФИО52 сказал, чтобы он ушел в кабинет ППС, находился там. В дежурной части оставались Камалов, Василенко и Фомин. В кабинете ППС были ФИО53 и ФИО44, кто-то еще. Через 2 минуты ФИО56 привел к ним ФИО268. Он стал разговаривать с ФИО268. В это время в кабинет зашли Василенко и Камалов. ФИО268 громко хвастался, что он заступился за ФИО23, когда того избивали задержанные, что у них в ресторане произошел инцидент между ФИО385, ФИО210, что ФИО385 попросил его сесть в свою автомашину, где они беседовали. Потом из джипа ФИО268 увидел, что бьют ФИО23, взял из своей автомашины биту и стал заступаться за ФИО23, нанес 3-4 удара в область головы ФИО385. Потом ФИО56 увел ФИО268. Он услышал крик из дежурной части, что кому-то плохо, кто-то синеет. В дежурной части увидел, что Василенко делает искусственное дыхание ФИО385, рядом стоял ФИО52. Он вернулся в кабинет ППС, позже ФИО52 и Василенко сообщили, что ФИО385 скончался. ФИО55 завел в кабинет Фомина, у которого на лице была кровь, капающая на свитер. Потом приехали сотрудники прокуратуры. Считает, что ФИО383 и ФИО376 дают лживые показания, так как причастны к избиению ФИО385. Он не видел, чтобы ФИО210 пинали, телесных повреждений у ФИО376 не видел, тот был в куртке без повреждений. ФИО41 оговаривает его, так как боится ответственности. Когда ФИО385 лежал в дежурной части, то там были Камалов и ФИО52 и кто-то еще из сотрудников милиции. Отрицает, что говорил Фомину о том, что слышал, как ФИО385 говорил «не бейте меня по почкам». Считает, что на ФИО376 была другая куртка.
Подсудимый Василенко С.Н. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ заступил в наряд с Тарасенко и водителем Хадыевым по охране общественного порядка, был старшим экипажа, одет в синюю камуфлированную куртку, шапку с кокардой, на ногах - берцы. После 02 часов по рации от помощника оперативного дежурного ФИО24 получили сообщение, что возле ресторана «ФИО133» массовая драка. В течение 5 минут подъехали к ресторану, остановились за автомашиной ГИБДД, которая стояла посередине дороги и мешала движению. Рядом находились инспекторы ГИБДД ФИО129 и ФИО40. Напротив ресторана на разделительной полосе, на бетонном колодце лежал ФИО23, на лице которого были телесные повреждения. Он проверил пульс у ФИО23, тот был без сознания. Хадыев по рации попросил ФИО24 вызвать скорую помощь. Он отошел вниз от ФИО23, за ним пошли ФИО41 и ФИО40. В проезде ниже ресторана бегал ФИО268 и кричал, что те, кто избил ФИО23, сели в джип. Они все направились к джипу, который стоял в проезде, возле бордюра. Джип начал движение задним ходом, переехал бордюр и остановился. Он подошел с правой пассажирской двери, а инспекторы ГИБДД – с водительской стороны. Стекла в джипе были опущены. ФИО40 резко выдернул водителя, отчего тот сразу упал. Он увидел в джипе ФИО383 и ФИО376 и попросил их выйти из машины, те категорически отказались. В это время он через двери без стекол хорошо видел, как инспектор ГИБДД, стоящий к нему спиной, сделал 2 резких замаха правой рукой с каким-то темным предметом длиной 40 см. Его рука шла от бедра за плечо и после этого были слышны 2 четких глухих удара, как по очень плотной поверхности. ФИО383, ФИО376 и ФИО210 самостоятельно вышли из машины, выражаясь грубой нецензурной бранью в его (Василенко) адрес. Он расставил их в позу с правой стороны джипа для проведения наружного досмотра: ФИО383 стоял возле передней, ФИО210 – у задней пассажирской двери, ФИО376 у багажного отсека, ближе к правой стороне джипа. В это время со стороны водителя и инспекторов услышал фразу ФИО268 «зачем вы избили Леху» и после услышал 3 глухих удара. ФИО385 кричал «не бейте меня по спине, по почкам». ФИО383 кричал «зачем вы его бьете». ФИО41 попросил наручники. К ним подошли стажеры ГИБДД Углов и ФИО43 и ФИО41 и ФИО40 увели ФИО385 под руки, тот хромал на правую сторону, плохо передвигался. Он позвал ФИО268 и, указав на ФИО383, ФИО376 и ФИО210, спросил «это они избили тебя и ФИО23?», тот утвердительно ответил. Он пояснил ФИО383, ФИО376 и ФИО210, что избит человек и они подозреваются в этом. Потом он увидел, что машина Марка3 ППС под управлением Хадыева уже стоит справа от проезда, а ФИО41 и ФИО40 под руки, вниз лицом волочили ФИО385 от своей патрульной автомашины к Марка3 ППС, т.е. сверху вниз. Возле УАЗа стояли Камалов и Тарасенко. После этого он отвлекся. Один стажер и ФИО40, произведя загиб руки за спину, вперед повели ФИО376. Он с ФИО43 повели ФИО210, держа его за руки сзади, к патрульной машине. Багажный отсек Марка3 был открыт, на сиденье справа находился ФИО385, руки были за спиной, головой оперся на сиденье заднего пассажирского ряда, т.е. голова была набок вправо. Губы ФИО385 были в крови и небольшие кровоподтеки на лице. ФИО376 сел слева на сиденье, а ФИО210 на корточки посередине в задний отсек УАЗ. Последним Хадыев вел ФИО383, который сам сел в машину. Тарасенко стал закрывать верхнюю створку, он садился в машину, а задержанные стали стучать руками по стеклу задней багажной створки. Он вышел и увидел, что ФИО383 возмущается больше всех, Тарасенко просил его успокоиться. ФИО383 ударил правой рукой в область носогубного треугольника Тарасенко. Он быстро отвел Тарасенко в машину, чтобы не провоцировать конфликт и пересадил ФИО383 в салон Марка3 они с Тарасенко сели по бокам ФИО383 и поехали в отдел милиции.
В течение 5 минут прибыли в дежурную часть. Он вышел из машины первым и зашел в отдел. За разделительный барьер завели ФИО385, ФИО376, ФИО210 и ФИО383. Ему кто-то подал книгу доставленных граждан. ФИО55 спросил: «Что случилось?». Он ответил, что избит ФИО23, подробности знает ФИО11. ФИО55 сказал, что нужно снять наручники с ФИО385 и вышел на улицу. Он увидел, что у ФИО385 из темени сочится кровь и над бровью справа на лбу ссадину и предложил вызвать скорую помощь, тот ответил грубой нецензурной бранью. Он записал время доставления задержанных в книгу - 3 часа 50 минут. ФИО383 назвался ФИО12, ФИО376 – ФИО68, ФИО210 ничего не стал говорить, ФИО385 назвал свои фамилию, имя, отчество, год рождения, адрес. В книге правильно указаны адреса и года рождения ФИО376 и ФИО383. Все доставленные были в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с ним находился ФИО54, который успокаивал ФИО210 и ФИО376, но те его не слушали и разговаривали с ним, выражаясь грубой нецензурной бранью. ФИО54 ушел от них к ФИО24 в дежурную часть, откуда вышел Фомин, который был в сильной степени алкогольного опьянения и плохо стоял на ногах. Фомин сказал, чтобы не кричали, и стал проходить на выход. Рядом с проходом в разделительном барьере стоял ФИО385, который обратился к Фомину по имени и взял Фомина за ворот куртки рукой и так они вышли в коридор перед дежурной частью. Он сразу вышел за ними и увидел, что они о чем-то говорили, ему показалось, что ФИО385 ударил Фомина. Он встал между ними, лицом к ФИО385 и взял его за руки. Фомин от удара отошел назад. Когда он выходил, то около железной двери увидел Тарасенко и Камалова, которые взяли Фомина за руки в области плеч, придержали от падения. Он завел ФИО385 в дежурную часть и попросил успокоиться. ФИО385 набросился на него с кулаками. Он перехватил руки ФИО385 и сказал, что если не успокоится, то опять придется надеть наручники. Но ФИО385 схватил его за куртку и решил повалить на пол. Извернувшись, он стал делать прием загиб руки за спину, а оказавшийся рядом Хадыев взял ФИО385 за правую руку и вдвоем они положили ФИО385 на пол, придерживая за грудь. Хадыев подал ему наручники и ключи. Когда он надевал ФИО385 наручники, то ФИО210 и ФИО376 кричали сзади, ФИО210 пытался оттащить его, чтобы он не смог надеть наручники. Он слышал голос Камалова, который говорил ФИО210 успокоиться, иначе на него наденут наручники. ФИО210 перестал кричать.
В дежурную часть зашел ФИО52 и встал рядом с ним. ФИО210 набросился на Камалова и тот вынужден был применить прием загиб руки за спину. В коридоре находился Тарасенко и ФИО52 сказал тому, чтобы помог Камалову. Тарасенко и Камалов вдвоем сделали ФИО210 загиб рук за спину и положили его на пол. При этом ФИО376 громко кричал, чтобы ФИО210 не надевали наручники. Он пошел мыть лицо от крови и увидел около железной двери ФИО383 и Фомина, которые о чем-то общались. Возвращаясь через минуту, он увидел, как ФИО383 резко ударил стоящего перед ним Фомина в лицо, так как был слышен звук удара по твердому телу. ФИО383 сразу скрылся за дверью, а они с Тарасенко подняли Фомина и направили его в умывальник.
В коридоре дежурной части были ФИО55 и ФИО90 Услышал голос ФИО54, что у ФИО385 посинели уши. Он снял с ФИО385 наручники. ФИО52 помог ему перевернуть ФИО385 на спину, снял куртку и быстро осмотрел ФИО385. У Удавихина отсутствовали: дыхание, сердцебиение, пульс на сонной артерии, произошло непроизвольное мочеиспускание. Он немедленно приступил к реанимации. В это время ФИО24 вызвал скорую помощь. В течение пяти минут он проводил реанимационные мероприятия, пока кто-то не сказал, что ФИО385 умер.
В коридоре дежурной части столкнулся с Фоминым, которого ФИО55 взял за руку и вывел за металлическую дверь. На улице он увидел, как незнакомый молодой человек ударом кулака свалил Фомина с ног, стал пинать ногами, он оттолкнул его. Рядом прыгал ФИО376. Он поднял Фомина и быстро протолкнул его за дверь. Сотрудников милиции поблизости не было.
В кабинете ППС находились: ФИО53, ФИО44, Тарасенко и Фомин, у которого из носа шла кровь. Через 5 минут он вышел из кабинета и 4 минуты стоял в коридоре, видел, как вышел фельдшер ФИО58 и сказал, что ФИО385 умер до их приезда, предварительный диагноз «черепно-мозговая травма», так как из ушей пошла кровь.
В кабинет ППС подошли Камалов, Хадыев, ФИО56 привел ФИО268, который рассказал, что они с ФИО23 отдыхали в ресторане, к ним подошла группа молодых людей и пояснила, что они заняли их столик, стали придираться к ФИО23, делая акцент на то, что тот сотрудник ГИБДД. Удавихин предложил ФИО268 поговорить на улице и пригласил в свою машину, где спрашивал у ФИО268, кто он такой. ФИО268 увидел ФИО210, ФИО376 и ФИО383, двое из них держали за руки ФИО23, а один наносил удары ногами. ФИО268 быстро выбежал из машины, ФИО385 пошел за ним. ФИО268 достал из своей машины бейсбольную биту и направился к ФИО23, чтобы защитить его. Самого большого он ударил по голове и раза три по телу битой. После этого ФИО268 сбили с ног и стали наносить удары ногами. Участковый забрал ФИО268 из кабинета.
Поясняет, что в судебном заседании он дополняет и уточняет моменты, а у следователя волновался, мог перепутать хронологию, а не сами события, позднее хотел внести то, что не сказал о событиях около джипа, а именно: о действиях сотрудников ГИБДД. До его допроса на следствии ему стало известно о том, что кто-то интересуется здоровьем и жизнью его ребенка, поэтому на следствии он не дал полных показаний, так как боялся за свою семью, следствию особо не доверял.
Он не видел, чтобы Фомин наносил удары ФИО385. Считает, что ФИО54 оговаривает их из-за ФИО210, ФИО54 выходил из дежурной части только тогда, когда ФИО210 надевали наручники. У Тарасенко увидел ссадину на губе на улице. Тарасенко и Хадыева у джипа не было. Показаниям сотрудников ГИБДД, данным в суде, не доверяет, так как они всегда подставляют сотрудников ППС. Показаниям ФИО55 и ФИО24 доверяет, считает, что в показаниях ФИО56 нет логики.
Подсудимый Хадыев В.В. показал суду, что с 21.11. на ДД.ММ.ГГГГ он работал милиционером-водителем в ГОВД <адрес>, в патруле с ним были Тарасенко и старший экипажа Василенко. Он был одет в камуфлированную куртку, полевую форму ППС, зимнюю шапку с кокардой, на ногах берцы. Около 3-30 часов поступило сообщение от помощника дежурного ФИО24, что около ресторана «ФИО133» идет массовая драка. Через 5 минут они были у ресторана, где увидели машину ГАИ с бортовым номером №. На разделительной полосе на бетонном колодце лежал сотрудник ГАИ Вайтиев, его лицо было в ссадинах, кровоподтеках, грязное. Одет ФИО23 был в спортивные штаны с красными лампасами, свитер испектора ГАИ. Рядом находились ФИО46 и 2 фельдшера – женщины. Он сообщил в дежурную часть о том, что инспектору ГАИ нужна скорая помощь. Через некоторое время приехал второй экипаж ГАИ, второй экипаж ППС, Марка3 под управлением Камалова и с ним был ФИО11. После приехала скорая помощь. Он и еще кто-то с ним передали ФИО23 сотрудникам скорой помощи. УАЗ скорой помощи остановился прямо за его машиной, поэтому он переставил свою машину ниже проезда во дворы за рестораном «Емельян» и вернулся к скорой помощи, помогал с ФИО46 загружать ФИО23 на носилках в машину.
До этого он увидел, как двое сотрудников ГАИ в форме и жилетах ведут под локти в сторону его машины очень крупного мужчину (Удавихина), который старался идти сам, прихрамывал на одну ногу, наклонившись вперед, его загрузили в машину, но как он не видел. Ему показалось, что мужчина был пьяным.
Обернувшись к своей машине, он увидел, что ее борта закрыты, он вернулся туда и сел за руль. В машине находились Василенко и Тарасенко, а между ними сидел молодой человек (Таушев), в багажном отсеке тоже кто-то находился, так как слышал возмущенные голоса. Дорога до ОВД заняла около 5 минут. Задержанных доставили в отдел в 03 часа 50 минут. Из машины он вышел последним, закрыл борта заднего отсека машины. Около входа в дежурную часть стоял ФИО383 и он завел его туда. В дежурной части он услышал громкие голоса доставленных, они возмущались, почему их доставили. Василенко стал записывать данные в книгу учета доставленных граждан. Он (Хадыев) стоял в дверном проеме из коридора в дежурную часть. Слева от Василенко стояли ФИО376 и ФИО210, справа возле прохода - ФИО385, лицом к Василенко. Между ФИО385 и ФИО376 стоял ФИО383, был кто-то еще. У Удавихина с теменной части головы сочилась кровь, куртка была в пыли, грязная. На других задержанных телесных повреждений не было. Он слышал, как Василенко предлагал ФИО385 медицинскую помощь, на что ФИО385 ответил грубой нецензурной бранью.
Когда Василенко стал записывать данные ФИО385, тот стал громко возмущаться и пытался ударить Василенко через стойку. Василенко неоднократно предупреждал ФИО385 о применении к нему спецсредств и физической силы в соответствии со ст.12,13,14 Закона РФ «О милиции». ФИО385 не успокоился, вцепился за одежду Василенко, когда тот вышел к нему из-за стойки. Василенко стал делать загиб левой руки ФИО385 за спину. Увидев, что Василенко не справляется, так как ФИО385 грузный, он помог Василенко завести правую руку ФИО385 за спину, при этом они положили ФИО385 на пол, вдоль стойки, придерживая за грудь, вниз лицом, потом Василенко надел на руки ФИО385 наручники. В это время ФИО210 всячески мешал им и пытался оттаскивать Василенко за одежду. ФИО376 и ФИО210 громко кричали, но ничего нельзя было разобрать. Он услышал, как Камалов предупредил ФИО210, что если тот не успокоится и не прекратит свои противоправные действия, то в отношении него будет применена физическая сила и спецсредства в соответствии с Законом РФ «О милиции». После этого в дежурную часть зашел ФИО52 и дал указание ему и Камалову убрать служебные машины во двор, чтобы стоящая около отдела толпа не повредила машины.
Потом они пошли в кабинет ППС, куда через некоторое время ФИО55 завел Фомина и сказал, что Фомина около отдела избили гражданские лица. Фомин был в светлом свитере, у него был разбит нос, откуда бежала кровь, но пятен на свитере не было. Потом он узнал, что кто-то из граждан, доставленных в дежурную часть, умер.
Камалов, Василенко, Тарасенко, ФИО53 и он находились в кабинете ППС, когда ФИО56 завел туда ФИО268, который стал рассказывать о событиях около ресторана «Емельян», он его не слушал.В багажном отсеке его служебного Марка3 была обнаружена кровь.
Он не видел, чтобы задержанным в дежурной части кто-либо наносил удары, Фомина там не видел. Не доверяет показаниям сотрудников ГАИ в том, что они (сотрудники ППС) употребляли с ними пиво.
Подсудимый Камалов Р.С. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов он был на дежурстве как милиционер-водитель автомашины «Марка3» рег.номер №, находился в зимней форме сотрудника ППС. Вместе с ним в экипаже был ФИО11. В четвертом часу ДД.ММ.ГГГГ он услышал по рации, что к ресторану «Емельян» нужна помощь, так как там драка, что туда выехал экипаж Хадыева и сотрудники ГАИ. Он остановился около турагенства «С» за автомашиной ФИО171 сотрудников ГАИ, впереди которой стояла автомашина Хадыева. Рядом стояла скорая помощь. ФИО11 стал разговаривать с работниками ресторана и охранником. Он увидел на разделительной полосе лежащего ФИО23, рядом находились Хадыев и инспектор ГАИ ФИО138. Они с Тарасенко стояли у автомашины Хадыева и он увидел, как из переулка между домами № и 28 по <адрес> сотрудники ГАИ Глушков и ФИО41 ведут ФИО385, придерживая того под локти. ФИО385 шагал неуверенно, его ноги подкашивались, а голова была опущена вперед. Протащив ФИО385 по <адрес> к своей машине, сотрудники ГАИ не смогли его удержать, так как ФИО385 крупнее их по комплекции и ФИО385 упал лицом вниз на асфальт, ударился головой, упал на лицо. ФИО40 и ФИО41 отошли на шаг от ФИО385 и он понял, что ФИО385 испытывает физическую боль, так как тот пытался приподняться, но у него ничего не получалось.
ФИО42 взял ФИО385 за ноги в области голени и, пятясь назад, стал оттаскивать ФИО385 к обочине, при этом лицо ФИО385 касалось асфальта, то есть ехало по асфальту. Девушки, которые разговаривали с ФИО11, закричали «что вы делаете».
Тогда ФИО40 и ФИО41 подхватили ФИО385 за локти, а ФИО42 держал за ноги, и оттащили ФИО385 к краю проезжей части. ФИО40 или ФИО41 крикнули, чтобы подогнали Марка3. Хадыев побежал к своему Марка3 и переставил его ниже проезда из дворов. ФИО41 и ФИО40, взяв ФИО385 в районе локтей, потащили его в сторону Марка3 Хадыева. Они с Тарасенко пошли туда же. Тарасенко открыл верхнюю створку Марка3 а он - нижний борт. ФИО40 и ФИО41 развернули ФИО385 и посадили его на нижний борт отсека для задержанных граждан в Марка3, при этом ФИО385 был спиной к салону, а ноги его свисали. ФИО385 наклонился корпусом чуть вперед и кровь с волосистой части головы обильно капала на асфальт. ФИО385 говорил, что у него болит голова и жаловался на боли. По внешним признакам он понял, что у ФИО385 болит бок, так как тот сидел, наклонившись вправо. Тарасенко спросил у ФИО385, нужна ли ему медицинская помощь. Сотрудники ГАИ говорили ФИО385, чтобы он сам залез в Марка3, но ФИО385 отказывался, так как не мог сам этого сделать и просил снять наручники. ФИО41 взял ФИО385 за ноги в области колен и, приподняв их, поставил на борт. После этого сотрудники ГАИ стали поднимать нижний борт Марка3, на котором сидел ФИО385 и тот скатился с него, наклонившись вправо. Тарасенко придерживал корпус ФИО385, чтобы не упал, а он придерживал в районе коленей. Когда борт закрыли до конца, то ФИО385 сидел на полу между сиденьями, ноги его были согнуты в коленях. Он (Камалов) сказал Тарасенко, чтобы оставался там и смотрел за задержанным, так как думал, что сотрудники ГАИ вызвали ФИО385 скорую помощь.
Он пошел к своему Марка3, около которого ФИО268 рассказывал ФИО11 о том, что когда избивали ФИО23, то побежал к нему на помощь, взял из своей машины бейсбольную биту и кому-то из дерущихся ударил этой битой по голове. На его вопрос «где эти люди», ФИО268 ответил, что они сели в джип и уехали за ресторан.
Потом они с Абазловым поехали в отдел милиции за автомашиной ФИО90. Вслед за ФИО11 он пошел в дежурную часть. Около крыльца ФИО90 стал просить ФИО11 отпустить ФИО385, так как пьяные ребята подрались между собой.
Возле КАЗа стояли сотрудники милиции, ближе к оружейной комнате – Тарасенко. В помещении дежурной части увидел, что слева, между барьером и столом, на стуле сидел ФИО376. Напротив входной двери у барьера стояли: ФИО210, левее ФИО383, справа на корточках сидел Василенко. На полу лежал ФИО385, головой к правой стене, параллельно барьеру. Справа от ФИО385 стоял сотрудник милиции, возможно Хадыев. ФИО376 был одет в куртку светло-голубого цвета, под ней была кофта светлого цвета, на которой в районе всей груди были отчетливо видны пятна крови. ФИО385 лежал лицом вниз, его руки были за спиной в наручниках, перебирал ногами. Видимых телесных повреждений у ФИО385 не было, а волосистую часть его головы, ему не было видно.
ФИО376, ФИО383 и ФИО210 выражались нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. ФИО210 схватил Василенко за куртку со стороны спины в области плеч, стал тянуть, пытаясь уронить Василенко на спину. Он (Камалов) левой рукой взял ФИО210 за правое плечо, развернул его к себе лицом и сказал, что если он не успокоится и не будет вести себя нормально, то он (Камалов) загнет ему руки и наденет наручники. ФИО210 стал кричать на него и схватил за куртку в районе груди. Кто-то из сотрудников милиции крикнул «что ты на него смотришь, надень наручники, ему бесполезно объяснять». ФИО210 убирал свою руку и не давал произвести загиб руки за спину, но ему все же удалось произвести этот прием. При этом ФИО210 пытался вырваться, поэтому он крикнул Тарасенко, чтобы тот помог ему. Тарасенко подошел и стал производить прием загиб правой руки за спину ФИО210. Они положили ФИО210 на пол и кто-то подал ему наручники. ФИО376 схватил его за плечи и потянул назад, а другой рукой ФИО376 пытался отдернуть Тарасенко. В это время он увидел, что из-за разделительного барьера на них смотрит ФИО54 и кричит ФИО210 и ФИО376, чтобы они успокоились и вели себя нормально, называл их по именам.
В 3 часа 55 минут ФИО52 сказал ему поставить машину в гараж, пошли с Хадыевым.
Подходил к автомашине «Марка 1» ФИО268, где находились ФИО43 и ФИО45, дал им инструменты, так как они не могли заглушить эту машину, в виду отсутствия ключей.
Потом прошел в кабинет ППС, где находились: ФИО44, Хадыев и ФИО52, который выходил и заходил, был кто-то еще из сотрудников милиции, примерно 7 человек. Они с Хадыевым стали заполнять путевые листы и через 2 минуты, зашел кто-то из сотрудников милиции и сказал, что один из задержанных умер. Он сразу понял, что умер ФИО385, так как у него были серъезные телесные повреждения и, именно ему требовалась медицинская помощь. У других задержанных граждан телесных повреждений не было.
Минуты через две после сообщения о смерти ФИО385, в кабинет ППС Гарипов завел ФИО268, у которого были телесные повреждения на лице: ссадины, царапины, лицо было опухшее и он говорил, что ему скололи все передние зубы, когда били.
ФИО268 рассказал, что около ресторана самому здоровому, водителю джипа, он ударил битой по голове, даже кровь брызнула, а когда ФИО23 избивали на разделительном газоне, то трое из задержанных граждан: двое держали за руки ФИО23, чтобы он не сопротивлялся, а третий пинал по телу и голове ногами, пинали по очереди, менялись. ФИО268 сказал, что когда он ударил ФИО385 по голове битой, то очередь бить ФИО23, была у ФИО385, поэтому он и ударил его битой по голове. ФИО268 говорил, что он еще кому-то попадал, но биту у него отобрали. Потом эти задержанные переключились с ФИО23 на Обвинцева: пинали его и били его же битой. ФИО268 называл водителя джипа «Удав», из чего он (Камалов) сделал вывод, что ФИО268 знает ФИО385.
ФИО385, ФИО383 и ФИО210 он не задерживал, в дежурную часть не доставлял, так как был в другом экипаже. К Удавихину в дежурной части не притрагивался и не видел, чтобы это делали другие сотрудники ППС. Другим задежанным ударов не наносил.
В ходе следствия не давал подробные показания о действиях сотрудников ГАИ около ресторана и действиях ФИО268 в отношении ФИО385, так как к следователю не было доверия, отвечал на заданные вопросы, решил в суде дать более подробные показания.
Подсудимый Фомин С.Б. показал, что в 3 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он пришел в дежурную часть ГОВД с целью попросить служебную машину для доставления до дома, был в тяжелой степени алкогольного опьянения, в гражданской одежде. Считает, что в этом состоянии он все хорошо видел и усваивал. Был в светлой кофте с замком на горловине, джинсах, высоких спортивных ботинках. В комнате дежурного он играл на компьютере, был там недолго. Услышал крики из дежурной части и вышел к ФИО24, справа увидел ФИО54, а также четверых задержанных человек и сотрудников милиции, которые стояли в холле за барьером. Он увидел, как ФИО376 пытался застегнуть свою куртку серого цвета, на нем была светлая кофта светлого цвета, на его груди он увидел пятна бурого цвета, там же был ФИО210, который разговаривал с сотрудником милиции. Рядом с проходом в оградительном барьере стоял ФИО385 – лицом к Василенко, который записывал данные задержанных, между ними шел диалог. Все задержанные кричали, очень громко разговаривали, а громче других – ФИО385, он называл место работы, угрожал Василенко, выражался грубой нецензурной бранью и говорил, что тот не будет работать в милиции. ФИО385 был в темной куртке, расстегнутой до грудного крестца, на волосах была кровь, ему показалось, что на теменной области был сгусток крови, на лбу – с правой стороны, на щеках – потеки и вокруг рта, будто тот вытирал, кровь. Он (Фомин) сделал замечание, чтобы все успокоились и пошел на выход из ОВД, посмотреть машину. После замечаний, он прошел 3-4 шага и услышал, как ФИО385 сказал, что долго ли его будут держать в дежурной части. Он ответил ФИО385, что придет следователь и примет решение. Рядом с дверью стоял ФИО383 и угрожал расправой. Он (Фомин) стал проходить в проем двери и ФИО385 сместился, неожиданно повалился на него, взялся за район грудков и стал выталкивать его из дежурной части в коридор, где находится КАЗ. Он (Фомин) развернулся к ФИО385, уперся ему руками в грудь, и вместе они сделали 2 шага, после чего он уперся спиной в стену. ФИО385 спросил у него «почему его держат с избивавшими», потом правой рукой толкнул его в левую часть щеки. Василенко взял ФИО385 за руку и завел в дежурную часть. ФИО385 возмущался, что его опять ведут к задержанным, что-то угрожал Василенко. Слева стоял ФИО383 и он сказал ему выйти из коридора дежурной части. ФИО383 попросил разрешения поговорить с ФИО385. Он ответил, что следователь приедет и все выяснит и левой рукой стал подталкивать ФИО383, чтобы вывести из коридора. ФИО383 нанес ему удар кулаком в нос, отчего он упал. Ему помогли встать Василенко и еще один сотрудник. Поднимаясь, он почувствовал, что у него из носа течет кровь и поэтому пошел умываться. Через 3-5 минут увидел в коридоре Камалова и Тарасенко. Он пошел на выход и в коридоре, в районе КАЗ увидел ФИО55 и ФИО90, а на полу дежурной части лежал ФИО385, которому Василенко делал массаж сердца, тут же стоял ФИО52 и к нему спиной сотрудник милиции. ФИО52 сказал, что вызвали скорую помощь и попросил его выйти, так как пьяный и чтобы не мешался. Справа он увидел ФИО383, тот смотрел в окно, он взял его за локоть и вместе они вышли на улицу, разговаривая между собой. На улице, справа от лестницы, стояло около 10 человек. ФИО376 кричал, что в дежурной части умер его брат, подошел к ним еще с 2 человеками. ФИО376 кричал, что умер в дежурной части, значит «менты» убили. Он говорил ФИО376, чтобы тот успокоился. Он расстегнул куртку у ФИО376 и спросил откуда у него кровь на кофте. ФИО376 толкнул его, а ФИО383 нанес ему (Фомину) удар кулаком в область лба, отчего он упал на руки в сторону крыльца. Хотел встать, но ему нанесли удар в плечо, ФИО383 стал пинать его, но удары не достигали цели. ФИО376 нанес ему 2 удара в левое плечо. ФИО55 помог ему встать. Когда он встал, то из носа у него опять пошла кровь. В коридоре дежурной части у него из носа капала кровь. Он говорил ФИО55, что нужно задержать ФИО376, так как у того кровь на одежде. Его завели в кабинет ППС, где он находился около 5 минут и опять пошел в дежурную часть, в умывальник. В кабинете с ним находились ФИО53 и еще сотрудник ППС. Потом он второй раз вышел на улицу, там стояли ФИО383, ФИО210 и толпа людей, видел машину ОВО. Утин спросил у него, мог ли ФИО385 умереть от травмы головы, на что он ответил, что об этом скажет эксперт. Он вернулся в дежурную часть за верхней одеждой, зашел в кабинет ППС. Минут через 5 вышел и увидел сотрудников ДПС Гарипова и ФИО42 и сказал им, чтобы они не запускали в дежурную часть гражданских лиц. ФИО68 и ФИО61 увезли его домой. Около 13 часов его пригласили в отдел для дачи показаний, на одежде ничего не обнаружили и не изъяли ее, крови на ней не было. Утверждает, что ранее не был знаком с ФИО385 и никаких отношений с ним не имел. ФИО383 и ФИО376 знал ранее, по роду работы начальником уголовного розыска, их доставляли в отдел в административном порядке. Считает, что ФИО54 оговаривает его, так его сын ФИО210 участвовал в драке. ФИО210 ранее не знал, но у того есть основания для его оговора, так как ФИО210 дрался с ФИО385, ФИО268 и ФИО23. Хадыева видел в коридоре между дежурной частью и кабинетом ППС. Повреждений на одежде ФИО376 и ФИО385 не заметил и не рассматривал их. В наручниках никого не видел. Ему неизвестно, отчего наступила смерть ФИО385, но не от его действий и сотрудники ППС не могли этого сделать. Думает, что ФИО57 что-то напутал про него, не отрицает, что видел его.
Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимых в совершении инкриминируемых деяний, подтверждается следующим.
Потерпевшая ФИО77 пояснила, что она состояла в законном браке с ФИО385, от которого имеют совместного сына – ДД.ММ.ГГГГ., муж занимался бизнесом - производством переработки лома черного металла, был крепкого здоровья, в ДД.ММ.ГГГГ прошел медицинское обследование, никаких заболеваний и патологий выявлено не было, имел рост 186 см, вес 110 кг. Знала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ муж находился в бане своей организации. ДД.ММ.ГГГГ в 4-30 часов от родственников мужа ей стало известно, что С больше нет, подробности ей не рассказывали. У мужа был автомобиль «Марка», спиртное он употреблял редко, при этом его поведение не менялось, был спокойным. Со слов ФИО14 ей известно, что они вместе с ФИО385 были в ресторане ДД.ММ.ГГГГ, потом ФИО14 ушел домой, а С остался там. Со слов мужа ей было известно, что в ДД.ММ.ГГГГ, когда у ФИО385 была макаронная фабрика, то туда приезжал Фомин с другими мужчинами, все были в нетрезвом состоянии, Фомин просил документы на фабрику и требовал деньги, хватал мужа за «грудки». ФИО385 отказал Фомину дать деньги и предложил придти к нему трезвыми. ФИО385 говорил ей тогда, что Фомин – милиционер и позднее показывал ей его на улице. Считает, что Фомин совершил преступление в отношении ее мужа от злости и агрессии, так как ему отказали в даче денег на макаронной фабрике.
Потерпевший ФИО383 пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ с подсудимыми он знаком не был. В указанный день в первом часу ночи он пришел в ресторан «ФИО133», где встретил ФИО210, ФИО376 и ФИО385, вместе сидели за одним столом. Когда собрались домой, то он попросил ФИО385 увезти их домой. Выйдя из ресторана, на улице они увидели драку в районе стоянки. Там было много людей, слышал ругань. Машина ФИО385 стояла сбоку от ресторана, все сели в нее: ФИО385 - за руль, он рядом с ним, а сзади: ФИО210 и ФИО376. Навстречу их машине поехала другая машина, ФИО385 пропустил ее и заехал на обочину. В это время к ним подошли сотрудники: ДПС – 2-3 человека и ППС- 4-5 человек, все были в форменной одежде. Они открыли двери машины и сказали всем выйти из машины. На их вопрос «зачем выходить», ФИО385 первым вытащили из машины. Кто это сделал, он не видел. Его вывел из машины Василенко, а ФИО210 и ФИО376 вывели Тарасенко и Хадыев. Их поставили лицом к машине и стали обыскивать и осматривать. Рядом с ним стоял ФИО210, а ФИО385 и ФИО376 стояли с другой стороны машины. Потом он увидел, что ФИО385 положили на землю и на руки застегнули наручники, на нем сидели сверху Хадыев и Тарасенко и держали его руками за туловище. Он ФИО383) попытался поднять ФИО385, оттащить оттуда Тарасенко, но Василенко и Хадыев повалили его на землю. Он слышал 4-5 глухих ударов с той стороны, где лежал ФИО385. Потом ФИО385 подняли и потащили за воротник куртки сзади, лицом вниз в сторону а/м «УАЗ», а ноги волочились по земле. После этого повели ФИО376, ФИО210 и его в эту же автомашину. Его вел Василенко, ФИО376 – Хадыев, ФИО210 - Тарасенко. Его привели последним, и он увидел, что в заднем отсеке автомашины на спине лежит ФИО385, слева сидит ФИО376, а справа ФИО210. Его стали вталкивать в Марка3. На его слова, что в машине тесно, Тарасенко нанес ему удар кулаком в нос. При этом он сопротивления не оказывал, никого не оскорблял. У него из носа потекла кровь, он почувствовал боль, его пересадили в салон машины и повезли в отделение милиции. ФИО385 в машине говорил, что у него все нормально, ни на что не жаловался. Из машины первым шел ФИО385, потом остальные, их сопровождали Хадыев, Тарасенко и Василенко. В дежурной части за стеклом сидел дежурный. Их завели в помещение, где есть стойка и стали спрашивать их данные. ФИО210 спросил «за что они будут давать данные». ФИО385 сняли наручники. В это время из помещения, где находился дежурный, вышел Фомин С., который был в состоянии алкогольного опьянения, как невменяемый, никого не слушал, был в белом свитере и темных брюках. Фомин подошел к ФИО385, что-то сказал ему, в это время ФИО385 опять надели наручники и Фомин нанес 7-8 ударов кулаками в голову ФИО385, который отходил от Фомина, уклонялся от ударов, руки у него были застегнуты сзади наручниками. Потом Фомин потащил ФИО385 за куртку в коридор и вывел к металлической двери. Он пошел за ними и увидел, как Фомин наносит удары ФИО385, которого держит за рукава куртки Василенко, стоя сзади. Он видел, как Фомин ударил ФИО385 своим лбом в его лицо и 7-8 раз ударил кулаками по ребрам и в голову. ФИО385 после ударов морщился, ему было больно, у него с лица текла кровь. Потом он встал между ними и Фомин стал наносить ему (ФИО383 удары руками в лицо, в туловище, нанес 10-12 ударов. Фомин нанес ему удар в нос и его вывели за дверь на выход и он стоял перед стеклом. Он увидел через стекло дежурной части, что ФИО385 лежит на полу, головой к проходу, к стойке, на животе, руки в наручниках сзади, а Василенко сидит на нем и давит коленом в позвоночник в области лопаток, а Хадыев тянет руки ФИО385 к шее. При этом Хадыев стоял перед головой ФИО385, который сильно кричал от боли. Там же стоял Тарасенко, потом забежал Камалов. ФИО210 хотел заступиться за ФИО385, но ему надели наручники, положили рядом с ФИО385 в ноги и стали наносить удары ногами. ФИО376 сидел на корточках в ФИО45 около письменного стола. Фомин стоял справа от головы ФИО385 и нанес 4 удара ногами в голову, руками в спину 5-6 ударов. Василенко стоял слева от Фомина и наносил ФИО385 удары ногами в туловище, ноги – 6 ударов сверху и носком ботинка. Камалов наносил удары ногами ФИО376 и ФИО210, нанес не менее 7-8 ударов в область головы, туловища каждому. При этом ФИО210 лежал в ногах ФИО385, вниз головой, в наручниках. Хадыев наносил удары ногами ФИО376 и ФИО210, нанес каждому 5-6 ударов по туловищу, руками и носком ботинка вперед. От ударов ФИО376 закрывался, ему порвали куртку. Тарасенко находился рядом с Хадыевым и наносил удары ФИО376 и ФИО210 по туловищу 6-7 раз каждому. Все потерпевшие кричали от боли. Дежурный смотрел на все это из-за стекла, с его места все было хорошо видно. Все продолжалось около 3 минут. Как наносили удары, он не видел, а догадывался по направлению движений. Потом перевернули ФИО385, он был наполовину синего цвета. Хадыев, вроде бы, стал оказывать первую медицинскую помощь, вызвали «скорую помощь», сняли наручники. ФИО210 подняли с пола, сняли наручники. Их выгнали на улицу, он видел, что у ФИО210 на глазу была гематома, у ФИО376 был вывихнут большой палец на руке, у него самого опух нос. Сотрудники скорой помощи сообщили, что смерть ФИО385 наступила до их приезда. Все стояли перед входом в дежурную часть милиции, 2-3 раза к ним выходил Фомин после приезда врачей и говорил, что ему за это ничего не будет. Утверждает, что Фомин был агрессивный по отношению к ФИО385 и у него не было сожаления о его смерти. До того времени, как их задержали сотрудники ППС, ни у кого телесных повреждений не было, участия в драке около ресторана «Емельян» они не принимали. ДД.ММ.ГГГГ он обращался в больницу, делали снимок носа, установили перелом носа, на лечении он не был, применял мази.
Показания потерпевшего ФИО383 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, после оглашения которых, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, он пояснил, что противоречия в его показаниях объясняются прошествием длительного времени, тогда он помнил лучше.
Так, при допросах ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО383 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он был в ресторане «ФИО133» с ФИО210, ФИО376, другими знакомыми, ФИО385 и ФИО14, общались, выпивали.
Около 3 часов он с ФИО385 и ФИО376 вышел на улицу. ФИО385 сказал, что развезет их по домам и сел за руль, а они в салон джипа, который стоял слева от ресторана. Через несколько минут он увидел, что напротив входа в ресторан происходит драка. Они с ФИО385 и ФИО376 подошли к указанному месту. Кто именно дрался, он не видел, было много народу. Они в драке не участвовали. Постояв несколько минут, они сели обратно в автомашину ФИО385.
На нем (Таушеве) была надета куртка темного цвета – пуховик, кофта в полоску различных цветов, брюки темного цвета и зимние кроссовки. На ФИО376 была надета куртка черного цвета, кофта светло-голубого цвета. На ФИО210 был надет военный костюм болотного цвета. На ФИО385 была надета кожаная куртка черного цвета на голое тело, в ресторан зашёл, возвращаясь из бани. Ни у кого на одежде повреждений не было, одежда была чистая.
ФИО385 стал двигаться на автомашине назад, заехал за дом, съехал с бордюра и остановился, пропуская какую-то автомашину. В это время к ним подбежали четверо сотрудников милиции, они были в форменном обмундировании сотрудников милиции – ППС, с ними были двое или трое сотрудников ГИБДД, это он понял по их форме с нашивками из светоотражающего материала.
Сотрудники милиции сразу же вытащили всех из машины и расставили у машины. ФИО385 стал возмущаться, на каком основании сотрудники милиции так себя ведут, тогда ФИО385 сотрудники милиции почти сразу повалили на землю и надели на него наручники, застегнув руки за спину. Кто именно повалил ФИО385 на землю, он не обратил внимания. При этом он не видел, наносились ли ФИО385 удары, но слышал звуки ударов. Когда он подбежал к тому месту, где находился ФИО385, увидел, что тот лежит на спине, с застегнутыми за спиной наручниками руками, а на нем сидят двое сотрудников ППС – Василенко и Хадыев, сотрудников ГИБДД не было. Он попытался оттолкнуть сотрудников ППС от ФИО385. Тарасенко стал оттаскивать его от милиционеров, которые держали ФИО385. При этом Тарасенко хватал его (Таушева) за куртку, но он вырывался, уворачивался. Василенко, Тарасенко и Хадыев все-таки уложили его на землю, после чего, втроем удерживали его на земле, чтобы он не сопротивлялся. При этом никто из них ударов ему не наносил. Когда он перестал сопротивляться, его отпустили, и он снова встал у машины.
Сначала к машине волоком утащили ФИО385. Сам момент, когда ФИО385 тащили от его джипа к машине ППС, он не видел. Видел только, как ФИО385 тащат по <адрес> к Марка3. Ему показалось, что ФИО385 тащил один сотрудник милиции, тащил он его за шиворот, так как ноги ФИО385 волочились по земле. Потом к машине увели ФИО210 и ФИО376. Его увели последним и сопровождали двое сотрудников ППС - Василенко держал его за руку, кто держал за вторую руку, не помнит. В заднем отсеке УАЗика ППС уже находились ФИО210 и ФИО376, ФИО385 лежал на полу. Были ли у ФИО385 какие-либо повреждения, он не заметил, но когда по дороге в милицию, они с ним разговаривали, спрашивали как он, ФИО385 отвечал, что все нормально.
Когда его (Таушева) попытались затолкать в задний отсек УАЗика, то дверь не закрывалась, так как было очень тесно. Он стал говорить, чтобы его посадили в салон, тогда Тарасенко нанес ему удар кулаком в лицо, разбил нос – он почувствовал боль, из носа пошла кровь, нос сразу опух. Его пересадили в салон УАЗика и всех доставили в отдел милиции.
Их сразу же завели в помещение дежурной части к стойке, где находился дежурный, еще один сотрудник милиции с усами, который сидел в помещении дежурного, и ранее незнакомый Фомин С, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Василенко стал выяснять анкетные данные. В это время Фомин подошел к ФИО385 и стал что-то ему говорить. Фомин был агрессивно настроен по отношению к ФИО385. После этого Фомин нанес ФИО385 не менее 7 ударов кулаками в лицо и в грудь, потом схватил его за куртку и стал вытаскивать ФИО385 в коридор, где расположена камера для административно-задержанных. ФИО385 сопротивляться или защититься от ударов Фомина не мог, так как руки у него были скованы наручниками за спиной. Фомина пытались успокоить, но наносить удары ФИО385 никто не мешал. В это время Василенко снял с ФИО385 наручники. После этого Фомину все-таки удалось утащить ФИО385 в коридор, Василенко вышел следом за ними, а он (ФИО383) следом за Василенко. Фомин нанес ФИО385 два или три удара головой в лицо, потом стал наносить удары руками по корпусу, в переднюю часть туловища, нанес не менее 10 ударов. Именно в этот момент он заметил, что на лице у ФИО385 кровь. Василенко в это время удерживал ФИО385 сзади за руки, чтобы тот не смог ответить Фомину. Он (ФИО383) встал между Фоминым и ФИО385, не давая Фомину наносить удары ФИО385. Фомин тогда стал наносить удары ему (ФИО383), нанес в общей сложности не менее 15 ударов кулаками по туловищу и в лицо, при этом попал кулаком в нос. Он ответных ударов Фомину не наносил, только защищался, закрываясь руками от ударов, пытался его словесно успокоить. Василенко в это время завел ФИО385 обратно в дежурную часть, где находились ФИО210 и ФИО376. Фомин попытался ударить его (ФИО383), но он уклонился от удара, и Фомин, не удержавшись на ногах, упал. Он помог Фомину встать.
В это время через стеклянную дверь, ведущую в дежурную часть, он увидел, что ФИО385 лежит на полу у стойки, с застегнутыми наручниками за спиной руками, сверху находится Василенко, который коленом ноги упирается ФИО385 в спину, примерно в область лопаток, и двумя руками выворачивает ему руки вверх. ФИО385 закричал от боли, попытался вывернуться. Тогда Хадыев, который в это время находился рядом, стал удерживать ФИО385 за руки, продолжая выворачивать их вверх, а Василенко как бы сел на ФИО385 сверху, придавив к полу, чтобы ФИО385 не мог сопротивляться, и нанес не менее четырех ударов кулаками по ребрам. ФИО210 попытался заступиться за ФИО385 и оттолкнуть Василенко, но ФИО210 кто-то из сотрудников ППС повалил на пол, застегнул руки наручниками за спиной. При этом кто-то из этих же сотрудников милиции ударил ФИО210 ногой по лицу. ФИО376 попытался заступиться за ФИО210, но его тоже повалили на пол. ФИО376 сопротивлялся, в результате чего ему порвали куртку. В это время Фомин вытолкнул его (ФИО383) в коридор и закрыл дверь.
Через стекло в дежурную часть было видно, что за стойкой Тарасенко, Хадыев, Василенко и Фомин наносят удары ногами кому-то, кто лежит на полу. А на полу в это время находились ФИО385, ФИО210 и ФИО376. Были слышны крики ФИО385, ФИО376, ФИО210, были слышны звуки ударов.
Кто-то из находящихся в это время в дежурной части сотрудников милиции, сказал, чтобы они прекратили свои действия и сотрудники милиции перестали наносить удары. ФИО376 поднялся, потом помогли подняться ФИО210, на котором по-прежнему были наручники. Кто-то из присутствующих сказал, чтобы посмотрели, что с ФИО385, так как до этого он кричал и возмущался, а теперь почему-то молчит. Кто-то из милиционеров перевернул ФИО385, и сказал, что он уже синий. ФИО385 сразу же сняли наручники и стали оказывать первую помощь, кто-то вызвал скорую. ФИО376 стал кричать, что сотрудники милиции убили человека, и их с ФИО210 выгнали из дежурной части.
Скорая помощь приехала минут через 5, но помочь ФИО385 они не смогли. Когда из отдела вышел врач, то сказал, что ФИО385 был мертв еще до их приезда.
Когда из здания вышел Фомин, то кто-то стал говорить, что он убил человека. Фомин улыбался, соглашался, что это он убил человека, но за это ему ничего не будет. Потом Фомин стал вести себя агрессивно, пытался подраться, но завязать драку ему не дали, так как Фомина кто-то из сотрудников милиции завел в отдел.
В травмпункт он обратился в тот же день, зафиксировал повреждения и сделал снимок носа (том 2, л.д.98-104, 122-127).
Заключением комиссии экспертов повторной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что на момент обращения ФИО383 ДД.ММ.ГГГГ в лечебное учреждение у него имел место перелом костей носа, образовавшийся от воздействия тупого твердого предмета. В связи с отсутствием сведений в медицинских документах о наличии у ФИО383 наружных видимых телесных повреждений на лице, определить точно давность образования перелома не представилось возможным. Первые рентгенпозитивные признаки заживления переломов появляются не ранее трехнедельного срока, таким образом, имевший место у ФИО383 перелом костей носа мог образоваться и в день обращения за медицинской помощью (ДД.ММ.ГГГГ), и ранее этого дня, в пределах трехнедельного срока (том 2, л.д.186-190).
При проведении опознания ДД.ММ.ГГГГ ФИО383 опознал Тарасенко Р.С. по лицу, росту, щетине на лице, а также по голосу, как сотрудника милиции, который в ночь на ДД.ММ.ГГГГ недалеко от ресторана «ФИО133» нанес ему (ФИО383) удар кулаком в нос, а затем в помещении дежурной части наносил удары ногами ФИО385, ФИО210 и ФИО376 а также опознал Хадыева В.В. по чертам лица, росту и голосу, как сотрудника милиции, который участвовал при их задержании, а потом в помещении дежурной части наносил удары кулаками по телу и ногам ФИО210, ФИО376 и ФИО385 (том 2, л.д.105-110).
При проведении опознания ДД.ММ.ГГГГ ФИО383 опознал Василенко С.Н. по росту, родинке на лице и голосу, как сотрудника милиции, который в ночь на ДД.ММ.ГГГГ участвовал при задержании возле ресторана «Емельян», а затем в помещении дежурной части «выкручивал» руки ФИО385 и нанес 3-4 удара кулаками в область туловища ФИО385, лежащего на полу с наручниками за спиной, от ударов ФИО385 кричал от боли. При этом все сотрудники одеты в зимнюю форму одежды (том 2, л.д.116-119).
При проведении очной ставки между потерпевшим ФИО383 и подозреваемым Хадыевым В.В., ФИО383 полностью подтвердил свои показания (том 2, л.д.129-137).
При проведении очной ставки между потерпевшим ФИО383 и обвиняемым Фоминым С.Б., ФИО383 полностью подтвердил свои показания и уточнил, что Фомин наносил удары только ФИО385, ФИО376 и ФИО210 он удары не наносил (том 2, л.д.138-146).
При проведении очной ставки между потерпевшим ФИО383 и обвиняемым Тарасенко Р.С., ФИО383 полностью подтвердил свои показания и уточнил, что ФИО385 наносили удары Фомин, Хадыев и Василенко. ФИО376 и ФИО210 наносили удары Тарасенко, Камалов и Василенко (том 2, л.д.147-161).
При проведении очной ставки между потерпевшим ФИО383 и обвиняемым Василенко С.Н., ФИО383 полностью подтвердил свои показания и уточнил, что ФИО385 наносили удары Фомин, Хадыев и Василенко, а Тарасенко и Камалов наносили удары ФИО376 и ФИО210 (том 2, л.д.162-168).
Потерпевший ФИО376 пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в ресторане «ФИО133» с ФИО210, ФИО383, ФИО13, ФИО49, братьями Поповыми и другими, пили водку. Конфликтов не было. После закрытия ресторана в 02-00 часа вышли с ФИО210 и ФИО383, хотели вызвать такси. Потом вышел ФИО385, был в куртке на голое тело, выпивший. Метрах в 15 от них была драка около дороги. Видно было 10-15 молодых парней, слышал крики. ФИО383 попросил ФИО385 довезти их до дома, все пошли в машину, которая стояла за ФИО45, направо при выходе из ресторана, передом к дороге. Все сели в автомобиль: ФИО385 - на водительское место, ФИО383 впереди рядом с ФИО385, ФИО210 сел за ФИО385 сзади, он – на заднее сиденье за ФИО383, стали сдавать назад и наехали на бордюр. К ним подъехал Марка3, напротив остановилась автомашина ГАИ ФИО171. Сотрудник ГАИ стал махать им рукой и тогда к ним подбежали 10 сотрудников милиции: ГАИ и ППС, открыли в машине двери. ФИО385 стал возмущаться. Всех вытащили из машины. Они окружили машину и стали вытаскивать всех из машины, его вытаскивал Тарасенко, а кто - ФИО385, он не видел, поставили возле машины. Его (ФИО376) поставили сзади машины, справа. Рядом слева стоял ФИО210. Возле передней пассажирской двери справа стоял ФИО383. Всем стали проверять руки. Потом он услышал, что ФИО383 стал заступаться за ФИО385. Что происходит, не видел, так как это все было за машиной от него. Им не давали отойти от машины. Потом ФИО385 поволокли за ноги, на руках у того были наручники. ФИО385 был на спине, его тащили двое и держали они его в области голеностопа: один был сотрудником ППС, а другой – сотрудником ГАИ. ФИО385 кричал. Так его протащили 5-7 метров в сторону проезжей части, затем взяли под руки и повели в Марка3. После этого в Марка3 повели его (ФИО376 за ним ФИО210 и последним ФИО383. В ресторане куртка у ФИО385 была застегнута, а когда его садили в Марка3, то куртка была расстегнута. ФИО385 в машине лежал на спине, головой направо. Он был ближе к ногам ФИО385. ФИО210, которого после него загрузили, находился ближе к голове ФИО385. ФИО385 был в сознании, говорил, что ему руки больно. Потом стали ФИО383 грузить, он не влезал в машину, поэтому его загрузили в салон машины. Он слышал, что ФИО383 ударил Тарасенко. Минут через 5-7 их привезли к отделению милиции. Его и ФИО210 вывели из машины Тарасенко и Василенко. Камалов стоял на улице перед входом в отделение милиции. Все сотрудники милиции были пьяные, так как отмечали день участкового. Там было много народу и сотрудники ГАИ. Удавихина завели последним в отделение. Потом у них стали спрашивать данные. ФИО383 завели и потом он с кем-то вышел разговаривать. Появился Фомин и сразу пошел на ФИО385. Фомин был сильно пьяный, когда он шел, то качался, потом выражался нецензурной бранью. Он услышал, как Фомин сказал ФИО385: «Вот и ты. Вот и встретились». Он видел сам, как Фомин нанес своей головой удар в область лица ФИО385. У ФИО385 руки были за спиной. Рядом с ФИО385 стоял Василенко, который и держал ФИО385 за руки. От удара Фомина ФИО385 не упал. Потом они переместились и он слышал, что бьют человека. ФИО383 говорил, что Фомин наносил удары ФИО385 в область лица, потом ФИО385 пинали. Потом Фомин переключился на ФИО383, попадал в лицо и по корпусу, бил, бил и сам упал. Василенко затащил ФИО385 и положил на пол возле стойки, следом шел Фомин. Около стойки стояли Камалов, Тарасенко, были и другие сотрудники милиции. Они с ФИО210 находились рядом. У ФИО385 наручники были застегнуты за спиной. ФИО55 вышел и сказал: «Наручники снимите, вы что делаете», но наручники не сняли, так как ФИО55 ушел. ФИО385 положили головой к входу, на живот. Один сотрудник взял ФИО385 за руки, стал тянуть руки вверх. В этот момент Фомин нанес ФИО385 2-3 удара в ребра, в живот слева носком ботинка. Василенко наносил удары ногой в область головы, нанес 1-2 удара в область виска, так как стоял рядом с головой ФИО385, потом Василенко нанес 1-2 удара в туловище ФИО385, который пытался уворачиваться и хотел перевернуться, кричал от боли. Потом ФИО210 кинулся сверху на ФИО385 и оттолкнул Василенко или Фомина. Все это продолжалось 7-10 минут. ФИО210 надели наручники и положили на живот рядом с ФИО385, головой к нему (ФИО376). Камалов нанес ФИО210 удар ногой в лицо. У ФИО210 сразу от этого появилась опухоль. Он стал заступаться за ФИО210 и оттолкнул Камалова. Они переключились на него. Тарасенко, Василенко и Камалов стали наносить ему удары ногами: Тарасенко нанес 2 удара, Камалов и Василенко – 1 и 2. Они целились в голову, он ее закрывал и удары приходились в руки, ноги. Он схватил Тарасенко за ногу, чтобы он его не пинал. Оба рукава его куртки-пуховика черного цвета, а также рукав джемпера были порваны, это сделал Тарасенко. Потом он зафиксировал свои побои, выяснилось, что ему выбили большой палец правой руки, локоть отбили, ушибы были, отбили чашечку на колене.
Кто-то из сотрудников милиции сказал, что ФИО385 молчит, его перевернули, сняли наручники, а их перестали бить. С лица и до грудной клетки ФИО385 – все было синее, была разбита голова: кровь была в области головы. Все испугались. Василенко стал делать искусственное дыхание.
Всех стали выгонять, с ФИО210 сняли наручники. Все были испуганы, растеряны. Когда они выходили, то Камалов сидел на ступеньках, идущих на второй этаж. Приехала скорая помощь. На улице к ним подъехали ФИО91, ФИО92, ФИО49. Потом вышел на улицу Фомин и стал кидаться на всех. ФИО91 нанес удар Фомину в лицо. Они спрашивали у Фомина: «Зачем убил человека?», на что тот ответил: «Мне ничего не будет». Фомин не отрицал и не сожалел. Потом сотрудники милиции завели Фомина в здание. Фомина заводили в отделение 3-4 раза, он опять выходил. Со слов ФИО383 ему известно, что Хадыев то ли руки выворачивал ФИО385 или удары наносил. Но сам он этого не видел. ФИО385 избивали Фомин, Василенко и Камалов. Он не видел Тарасенко и Хадыева.
Показания ФИО376 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия (л.д. 26-32,45-53 том 3), после оглашения которых в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, ФИО376 пояснил, что он сейчас может путать что-то, забыл, как надели наручники. Руки ФИО385 с наручниками тянул Василенко, который свою ногу поставил в область спины ФИО385 и давил. Просил доверять показаниям, которые он давал на следствии, так как сейчас прошло много времени и он не помнит подробности.
Потерпевший ФИО376 при его допросах в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вместе с ФИО93 и ФИО210, который в тот день вернулся из армии находились в ресторане «ФИО133», где находились их знакомые: ФИО383 и ФИО13 ресторане они находились практически до закрытия, то есть примерно до 2-3 часов. После закрытия ресторана вместе с ФИО210 и ФИО383 они вышли на улицу и стояли около центрального входа. Примерно в 15 метрах от них стояла группа людей, около 10 человек – молодые люди, среди которых никого из знакомых он не увидел. Там происходила драка, при этом кто-то кричал про какую-то биту. Следом за ними из ресторана вышел знакомый ФИО383 по фамилии ФИО385, который, по просьбе ФИО383, согласился довезти их до дома. В драке никто из них участия не принимал.
Вчетвером они сели в автомобиль ФИО385 «Марка». За руль сел сам ФИО385, который не был сильно пьяным, поехал назад и автомобиль наехал на бордюр. В этот момент к ресторану подъехали два автомобиля УАЗ и ФИО171 с надписью на борту «милиция». Из машин вышли сотрудники милиции, некоторые из них были в форме сотрудников ГИБДД – на них были светоотражающие жилеты. Один из сотрудников ГИБДД махнул, чтобы ФИО385 подождал, так как на выезде было много машин. В этот момент он (Черданцев) увидел, что к машине бегут несколько сотрудников милиции, все они были в форменной одежде. Ему показалось, что их было человек 10, среди них были и сотрудники ГИБДД. Подбежав к машине, они открыли все двери и буквально вытащили всех из машины, расставили у машины. ФИО385 сразу стал возмущаться по поводу действий сотрудников милиции. Тогда несколько сотрудников милиции стали заламывать ФИО385 руки за спину, потом уронили на землю и надели на него наручники, застегнув руки за спиной. ФИО383 стал возмущаться, почему на ФИО385 надели наручники. Кто-то из сотрудников милиции ответил, что водитель пьяный и посоветовал ФИО383 успокоиться. Они все вели себя спокойно, пытались выяснить, что случилось, но им никто из сотрудников милиции ничего не объяснил, сказали, что разберутся в дежурной части. Лично к нему никто из сотрудников милиции никакого насилия не применял, ударов не наносил, и он не видел, чтобы сотрудники милиции били остальных.
Сразу после того, как ФИО385 надели наручники, его потащили в сторону дороги. ФИО385 лежал на спине, а его за ноги тащили два милиционера, кто именно, он не запомнил. Кто-то из сотрудников милиции шел рядом. Протащив ФИО385 метров 5-10, милиционеры подняли его и потащили уже под руки. Куда именно утащили ФИО385, он не посмотрел.
Потом увели их с ФИО210, следом ФИО383. Их с ФИО210 поместили в задний отсек милицейского автомобиля Марка3. Сесть они с ФИО210 не смогли, так как на полу лежал ФИО385, поэтому они стояли в отсеке. Были ли у ФИО385 какие-то повреждения, он не увидел, так как в салоне было темно. ФИО383 сначала тоже хотели поместить в задний отсек, но уже не было места. ФИО383 стал говорить, что он не входит, и сразу же после этого он (Черданцев) услышал звук удара, понял, что это ударили ФИО383, но кто именно его ударил, он не видел, так как находился спиной. После этого ФИО383 посадили в салон, и всех доставили в отдел милиции. Дорога заняла не более 10 минут.
Их сразу завели в дежурную часть. Как выводили из машины ФИО385, он не видел. Их с ФИО210 сразу же завели в помещение дежурной части, к стойке. ФИО383 тоже сначала завели, но потом вывели за стеклянную дверь в коридор. В дежурной части находился дежурный, еще несколько сотрудников милиции, также был ранее незнакомый Фомин Стас – он был в гражданской одежде, сильно пьяный. Никаких повреждений на лице или одежде Фомина он не заметил.
В это время в отдел завели ФИО385. На нем по-прежнему были надеты за спиной наручники, его сопровождали несколько милиционеров, в том числе Василенко, которого он впоследствии опознал, как участника избиения ФИО385. Фомин вышел из помещения дежурной части в коридор, подошел к ФИО385, сказал что-то вроде: «Ну, вот и ты» и сразу ударил его головой в лицо.
В это время дежурный стал спрашивать анкетные данные, и он (Черданцев) отвлекся, не видел, что происходило в коридоре, но слышал шум и звуки ударов, доносившиеся из коридора. Потом от ФИО383 он узнал, что ФИО385 били в коридоре. ФИО383 пытался заступиться за ФИО385. Фомин стал прыгать на него, пытался ударить в грудь, по лицу, но ФИО383 уворачивался, в результате чего Фомин даже упал, так как был пьяный и еле стоял на ногах.
Через некоторое время в дежурную часть завели ФИО385 и сразу же положили на пол перед стойкой, лицом вниз. Фомин зашел следом. Он (ФИО376) не обратил внимания, были ли у ФИО385 какие-то повреждения. ФИО385 стал жаловаться, что ему больно руки от наручников, попытался перевернуться. В это время Василенко взял ФИО385 за руки и стал выворачивать их за голову, при этом ногой уперся ФИО385 в спину. ФИО385 закричал от боли. Василенко раза два ударил ФИО385 ногой в левый бок. ФИО210 попытался заступиться за ФИО385, закрыть его собой. Тогда Василенко отпустил ФИО385 и переключился на ФИО210 – схватил его, попытался завернуть ему руку за спину. ФИО210 прижал руки к груди, не давая завернуть их за спину. Тогда Василенко стал помогатьТарасенко, у которого видел ссадину над верхней губой. Вдвоем им удалось положить ФИО210 на пол и надеть ему наручники, застегнув руки за спиной. В это время Камалов нанес ФИО210 удар ногой в голову, а потом поставил ему ногу на голову и стал давить, таким образом, удерживая ФИО210 в лежачем положении на полу и не давая ему подняться.
Его (ФИО376) возмутили подобные действия сотрудников милиции, и он бросился защищать ФИО210, пытаясь закрыть собой. В это время Тарасенко схватил его (ФИО376) за куртку, стал оттаскивать, в результате чего порвал куртку и кофту, пытался повалить на пол, в результате чего он (ФИО376) оказался на полу в положении сидя. Защищаясь, он схватил Тарасенко за ногу и попытался повалить. В это время Камалов убрал ногу с головы ФИО210 и стал помогать Тарасенко. При этом Камалов нанес ему (ФИО376) не менее двух ударов ногой, пытаясь попасть в голову и туловище, но он закрылся правой рукой и удары пришлись в руку. Василенко также нанес ему два удара ногой в голову, но удары снова пришлись в руку. В результате ему (Черданцеву) выбили большой палец на правой руке и причинили ушиб локтя. Тарасенко также нанес ему один удар в колено, причинил ушиб.
Когда сотрудники милиции наносили ему удары, то он хорошо видел, что в то же время Фомин наносил удары ногами ФИО385 - нанес не менее двух ударов ногой в левую часть головы и не менее трех ударов в левую часть живота. Больше ФИО385 никто из сотрудников милиции кроме Фомина и Василенко ударов не наносил. Все, что произошло непосредственно в помещении дежурной части, длилось не более 5-7 минут. Допускает, что ФИО385 могли наносить удары и другие сотрудники милиции, которые находились в дежурной части, и что ударов было больше, но он этого не видел, так как в это время ему самому наносили удары.
В этот момент в дежурную часть зашел ФИО55, который сказал Фомину и другим милиционерам, чтобы они прекратили свои действия и сняли с доставленных наручники, взял какую-то папку и снова вышел из дежурной части. ФИО385 лежал без движения, а ФИО210 шевелился, возмущался. Кто-то из сотрудников милиции крикнул, чтобы посмотрели, живой ли ФИО385. Когда ФИО385 перевернули, то он уже не подавал признаков жизни. Куртка была у него расстегнута, под курткой ничего из одежды не было. Он (Черданцев) обратил внимание, что от груди и выше ФИО385 красно-синего цвета. Он почему-то подумал, что ФИО385 сломали шею. ФИО385 сразу же сняли наручники и Василенко пытался оказать ему медицинскую помощь, делал ему искусственное дыхание, непрямой массаж сердца. Минут через 5-7 приехала скорая помощь, но ничего сделать не смогли. Их с ФИО210 подняли, отвели в сторону. Наручники с ФИО210 сняли, когда приехала «скорая помощь» (том 3, л.д.1-9, 26-32).
При проведении опознания ДД.ММ.ГГГГ ФИО376 прямо указал на Камалова Р.С., как на сотрудника милиции, который в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ОВД нанес ФИО210 удар ногой в область живота и пытался нанести два удара ногами в область головы и туловища ФИО376, но он закрывался руками, при этом Камалов повредил ему палец. Опознал Камалова по росту, чертам лица (том 3, л.д.19-23).
При проведении опознания ДД.ММ.ГГГГ ФИО376 прямо указал на Василенко С.Н., как на сотрудника милиции, который в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ОВД выкручивал руки ФИО385, когда тот лежал на полу и нанес ФИО385 1-2 удара ногами в область живота, пытался нанести удары ногами ФИО376, но он закрывался руками. Причинил ему повреждения в области правого локтя и большого пальца правой руки. Опознал Василенко по чертам лица, глазам, носу, запомнил Василенко (том 3, л.д.15-18).
В ходе проведения очной ставки между потерпевшим ФИО376 и подозреваемым Хадыевым В.В., ФИО376 полностью подтвердил свои показания и уточнил, что кроме Василенко еще один сотрудник милиции выворачивал ФИО385 руки вверх (том 3, л.д.38-44).
В ходе проведения очной ставки между потерпевшим ФИО376 и обвиняемым Фоминым С.Б., ФИО376 полностью подтвердил свои показания и уточнил, что вторым сотрудником милиции, который выворачивал руки ФИО385, был Хадыев (том 3, л.д.45-53).
В ходе проведения очных ставок между потерпевшим ФИО376 и обвиняемыми Камаловым Р.С. и Тарасенко Р.С., ФИО376 полностью подтвердил свои показания (том 3, л.д.54-62, 63-78).
В ходе выемки куртки у потерпевшего ФИО376 обнаружены следы повреждений и при ее осмотре установлено, что на правом и левом ее рукавах имеются разрывы длиной 71 см и 72 см соответственно, о чем составлены протоколы от ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д.34-37).
Наличие телесных повреждений подтверждается заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО376 установлен кровоподтек области правого локтевого сустава и области основания большого пальца правой кисти. Кровоподтеки образовались от воздействия тупого твердого предмета, частные признаки которого не отразились. Давность образования установленных кровоподтеков соответствует 3-5 суткам. Кровоподтеки не квалифицируются как вред здоровью (том 3, л.д.81-82);
Потерпевший ФИО210 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из армии и по этому поводу с ФИО376 и ФИО93 пошли в ресторан «ФИО133», где встретил ФИО383. ФИО385 в ресторане он не видел, но ранее с ним был знаком. Выходя из ресторана он встретил ФИО385 и тот сказал, что увезет его домой. Машина ФИО385 стояла слева от ресторана, на проезжей части.
ФИО385 сел за руль, рядом сел ФИО383, а они с ФИО376 сзади. Машина стала двигаться назад, пропуская другую машину, остановились у обочины. ФИО385 и ФИО383 сказали, что бегут сотрудники милиции. ФИО385 вытащили за куртку из машины сотрудники ППС. Другим также сказали выйти из машины и принять стойку. ФИО383 стоял справа впереди, он сзади ФИО383, ФИО376 стоял позади автомобиля. Василенко у них проверил кровь на кистях рук, на одежде. Он стал спрашивать: «Что происходит, долго ли нас будут держать?», на что ему ответили, что все нормально, и он подумал, что сейчас их отпустят.
Потом от ФИО383 услышал, что ФИО385 волоком тащат к машине. Его (ФИО210) нагнули вперед, руки за спину и повели к машине Марка3. Черданцева скрутили: руки за спину, наклонили лицом вперед и повели к машине. Его и ФИО376 посадили в задний отсек машины. Последнего подвели ФИО383. В машине лицом вниз лежал ФИО385. Когда ФИО383 стал залезать в машину, то сказал, что не помещается, поэтому сотрудники ППС не могли закрыть створку двери. Сотрудник ППС взял ФИО383 за куртку, потащил на себя и нанес тому удар в лицо. ФИО383 пересадили в салон и всех повезли в дежурную часть. ФИО385 в машине лежал лицом вниз, он хотел его поднять, но тот ему сказал: «Не надо, так доедем».
Приехали все в нормальном состоянии: ФИО385 стоял сам, сам заходил в дежурную часть, его вели последним. Всех завели в дежурную часть за стекло, у ФИО385 были руки в наручниках. За стенкой остановили ФИО385 и они (ФИО210, ФИО376, ФИО383) его не видели, были в помещении, где стойка.
Фомин был за стеклом в дежурной части, выбежал и сказал ФИО385: «Вот и встретились». На Фомине был белый свитер, он был в гражданской одежде, пьяный и агрессивный. Потом он услышал крики Фомина и ФИО385, удары – не менее 5, но ничего не видел. ФИО383 хотел их успокоить и пошел к ним, а он и ФИО376 стояли у стойки. Хадыев стоял рядом с ним.
Потом Василенко завел ФИО385. Наручники с ФИО385 сняли, когда завели в дежурную часть. Фомин гонялся по коридору за ФИО383. Они ничего не могли сделать, что-то говорили Фомину, но тот сразу наносил удары ФИО383. ФИО385 поставили справа от дверного проема и Василенко хотел записать их, так как взял журнал в руки. Но вернулся Фомин и стал наносить ФИО385 удары в лицо кулаками 5-7 раз. ФИО385 не мог давать отпор, уклонялся, уворачивался, стал отходить назад и зашел к ним. Фомин попадал ему, нос у ФИО385 был разбит, была кровь, руками ФИО385 не закрывался. Он (ФИО210 все видел и попросил прекратить, но Фомину все было безразлично.
Фомин и Василенко повалили ФИО385 вниз лицом, вдоль стойки, голова его была у стены справа от входа. Василенко, сидя на ФИО385 сверху, застегнул наручники. Хадыев стоял спереди от ФИО385. Руки ФИО385 вывернули вверх до конца в наручниках. Это делал Василенко, при этом он поднялся на ноги. ФИО385 было больно, он просил, чтобы ему расслабили руки, вставал на лоб, было видно, что ему было плохо дышать. Потом ФИО385 наносили удары ногами: Василенко – ближе к почкам слева, чуть дальше у лица – Фомин, еще дальше в области головы кто-то ему держал руки, сейчас не помнит, кто это был, в дверном проеме кто-то стоял. Сам он был там же в ФИО45, ближе к ногам ФИО385, ФИО376 был рядом с ним. ФИО385 пинали все, кто там был, удары он не считал. Василенко нанес не менее 5 ударов слева в туловище, по спине сверху ногой и в другие части пыром: носком ботинка. Где был ФИО383, он не видел. С левой стороны ФИО385 удары наносил Василенко. С правой стороны от ФИО385 находился Тарасенко, который ногой, сколько раз не помнит, но от 3 ударов и более, нанес ФИО385 пыром (носком ботинка) в область легких. Тарасенко и Камалов были в форме, на ногах - берцы. Фомин стоял в области головы ФИО385, слева между головой и туловищем. Удары Фомин наносил в область лица ФИО385, нанес более 3 ударов. Камалов держал руки ФИО385, нанес от 3 ударов и более ногой в область головы ФИО385. Находились ли там Хадыев и Тарасенко не помнит. Он и ФИО376 были возле стола. Он попытался прекратить избиение Удавихина: кого-то оттолкнул, но не помнит кого, и лег на ФИО385. После этого его стали скручивать: руки завели за спину и надели наручники. Ему при этом наносили удары: 2-3 в голову, из них: один удар пришелся в бровь, а другие – сверху. Также нанесли удары ногами в область спины – 5 или более, не помнит сколько, его запинывали. Он лежал слева от ФИО385. От ударов он чувствовал физическую боль, потом бровь была вспухшая, от наручников – отеки, спина болела. ФИО376 был сзади, его положили на ФИО210 после того, как он закричал: «Что вы делаете?». После этого ему удары не наносили. ФИО383, где был, он не помнит. Он слышал крики Фомина и ФИО385, шум ударов и понял, что Фомин бил ФИО385. Минут через 5 услышал крик: «ФИО385 мертв». ФИО376 встал, так как был без наручников. Его тоже подняли. ФИО385 перевернули и Василенко снял с него наручники, стал делать ФИО385 искусственное дыхание, потом вызвали скорую помощь. У ФИО385 было синее лицо, на полу, на лице и голове ФИО385 была кровь. С него (ФИО210) сняли наручники. Потом приехала скорая помощь, стали оказывать первую медицинскую помощь ФИО385 и они сказали, что уже поздно. После этого всех выгнали на улицу. Когда они вышли на улицу, то там было много их друзей, которые смотрели через стекло, знает только их имена: С, ФИО199, ФИО200, С. У ФИО376 была разбита губа, темная куртка была везде разорвана. У ФИО383 была опухоль в области переносицы, из носа шла кровь, так как когда их сажали в Марка3, то нанесли удар в нос.
На улицу выбежал Фомин, пытался нанести стоящим у дежурной части людям удары, он не помнит, кому именно, Фомин махал руками, ничего не говорил. Фомин несколько раз выходил на улицу и пытался нанести удары. Все Фомину говорили: «Зачем ты убил». Фомин ответил «Мне за это ничего не будет» и сотрудники ДПС завели Фомина в дежурную часть. Было видно, что сотрудники ППС нетрезвые, определил это по глазам, речь у них была нормальная. Василенко был трезвый. Он и его друзья в конфликтах и инцидентах не участвовали. Повод их доставления им также никто не говорил, поэтому считает, что действия сотрудников ППС по доставлению их в дежурную часть были незаконными.
Потом ему стало известно, что когда их вытащили из машины ФИО385, то была какая-то драка, он не знал, что к ресторану приезжала скорая помощь и, что избили сотрудника ГАИ. До доставления их в милицию, у ФИО385 телесных повреждений не видел.
Он проходил освидетельствование и у него были установлены повреждения на брови, на руках от наручников, которых до их задержания в милицию не было. ФИО385 на свое здоровье в машине милиции не жаловался.
Он был в горной одежде: штаны, куртка не утепленная, тельняшка, шапка, кроссовки, служил в разведроте. В ресторане у ФИО376 куртка была какая-то серая, а в милиции – темная.
Показания ФИО210 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ (том 2, л.д.1-6, 14-20), после оглашения которых, ФИО210 пояснил, что подтверждает эти показания, как задавали вопросы, так и отвечал. Фомин ударил ФИО383 на улице. Видел, но не все как били ФИО385, когда лежал рядом, слышал звуки ударов. Утверждает, что сначала положили ФИО385, а потом – его. Действия Василенко и Фомина подтверждает. Хадыев держал руки ФИО385 в наручниках. Милиционер № – Хадыев, милиционер № – наверно Тарасенко. Василенко стоял слева по отношению к ФИО385. У головы ФИО385 находился Фомин и тот, кто держал руки - Хадыев. Фамилии сотрудников он не знал, всех не может вспомнить. Не видел, чтобы Хадыев наносил удары. Он хорошо знает действия Василенко и Фомина, Василенко хорошо запомнил. В первом протоколе он ошибся – первым положили ФИО385 в Марка3. Доверять нужно второму протоколу. Они отказывались давать свои данные в дежурной части, так как не сказали: почему их доставили.С какой силой им наносили удары, он не знает. Но когда его ударили в голову, то после этого нанесенные ему удары он не ощущал уже. Пояснил, что занимается боксом 1,5 года, вчера его ударили в лицо – нет ничего. Подтверждает показания, данные в ходе очной ставки, так как он сейчас может ошибаться, путать. Что говорил по поводу Хадыева, подтверждает.
ФИО385 лежал в Марка3 - ноги загнуты в коленях наверх. До колен ФИО385 лежал в полный рост, головой к правой боковой стороне, ноги- в противоположную сторону, поперек машины. Когда ФИО385 тянули руки вверх, ФИО385 пытался стоять на лбу. Тарасенко не наносил удары в дежурной части. Когда запинывали ФИО385, то в дверном проеме был Камалов. До всего происходящего видел Тарасенко у машины ФИО385.
Потерпевший ФИО210 при допросе его ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ в ходе следствия пояснял, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он был в ресторане «ФИО133 со своими знакомыми ФИО383, ФИО376, там же он встретил ФИО385. Ближе к закрытию, когда они уже собирались уходить, ФИО383 и ФИО376 вышли из ресторана раньше него, а он вышел чуть позже. ФИО383 и ФИО376 в это время уже сидели в машине ФИО385, предложили довезти до дома. Никакой драки около кафе он не видел.
Когда ФИО385 стал сдавать назад, чтобы уступить дорогу проезжавшей машине, к ним подбежали несколько сотрудников милиции в форме, были ли среди них сотрудники ГИБДД, он не помнит, но ему кажется, что они подошли чуть позже. ФИО385 сразу же вытащили из машины и повалили на землю, хотя он никакого сопротивления не оказывал, им – ФИО376, ФИО210 и ФИО383 сказали выйти из машины, «принять стойку» – то есть расставить ноги, руки положить на машину, что они и сделали. Он не видел, чтобы ФИО385 кто-то из сотрудников милиции наносил удары, но ФИО383 стал кричать, что ФИО385 бьют, побежал к тому месту, где лежал ФИО385, стал кричать, какое сотрудники милиции имеют право так поступать с человеком, видимо, попытался оттолкнуть от ФИО385 сотрудников милиции. Кто-то из милиционеров стал оттаскивать ФИО383 за одежду, потом ФИО383 все-таки прижали к машине и поставили в «стойку». Он не видел, чтобы ФИО383 кто-то наносил удары. Через какое-то время ФИО383 стал кричать, что сотрудники милиции озверели, так как ФИО385 за ноги притащили к Марка3 ППС и загрузили в машину. Как ФИО385 тащили, он (ФИО210) не видел, так как машина загораживала обзор. Затем к машине увели его, потом ФИО376. Когда их грузили в задний отсек Марка3, он обратил внимание, что на полу лицом вниз лежит ФИО385. ФИО383 тоже сначала пытались посадить в задний отсек, но милиционеры не могли закрыть нижнюю створку двери. ФИО383 сказал, что он не влезет, тогда его вытащили из заднего отсека, и кто-то из сотрудников милиции нанес ему удар кулаком в лицо – разбил нос, из носа у ФИО383 шла кровь. ФИО383 посадили в салон, и всех отвезли в отдел милиции.
По дороге они спрашивали у ФИО385, все ли у него в порядке, пытались его поднять. Тот отвечал, что все нормально, и поднимать его не надо, так как это просто не получится, поскольку пространство в заднем отсеке было слишком маленьким. По дороге он (ФИО210 позвонил своему отчиму ФИО54, который работает начальником ОВО.
Его и ФИО376 завели в дежурную часть, к стойке, следом шел ФИО383. В это время из помещения дежурного выбежал Фомин, он был сильно пьяным, плохо держался на ногах, речь была невнятна. Фомин, видимо, увидел ФИО385, который еще находился в дверях, так как сразу бросился к нему со словами «ну вот и встретились». Как он понял, Фомин с ФИО385 ранее были знакомы и между ними были не очень хорошие отношения. Фомин выбежал в коридор, где находился ФИО385, и что происходило там дальше, он не видел, но слышал, что Фомин что-то кричит ФИО385, слышал звуки ударов, крики ФИО385. Как он понял, Фомин бил ФИО385. В это время там же находился милиционер среднего роста, плотного телосложения, кто-то называл его по фамилии Василенко. Продолжалось это около 10 минут. ФИО383 в это время вышел в коридор и попытался успокоить Фомина. Тогда Фомин переключился на него, так как он (ФИО210 видел через дверь, что Фомин ходит за ФИО383 по коридору, пытаясь его ударить, а ФИО383 уворачивается. ФИО385 в это время завели к стойке: Василенко и сотрудник ППС башкирской национальности невысокого роста. Наручников на ФИО385 уже не было, видимо их сняли в коридоре. На лице у ФИО385 он заметил кровь. Потом Фомин снова переключился на ФИО385 - зашел в дежурную часть и стал наносить ФИО385 удары кулаками по голове и в лицо, нанес не менее 10 ударов. От ударов голова ФИО385 отклонялась назад, и он бился головой об стенку, в которой были ввернуты шурупы. Потом Фомин снова вытащил ФИО385 в коридор и, видимо, продолжил там бить, так как он слышал крики ФИО385 и удары.
Он отвлекся от происходящего, так как Василенко взял журнал и стал спрашивать анкетные данные. В это время ФИО385 снова оказался в дежурной части и он (ФИО210) увидел, как Василенко, Камалов и еще один милиционер башкирской национальности (Хадыев) валят ФИО385 на пол, Василенко надел ФИО385 наручники, застегнув руки за спиной. Как именно Василенко застегивал наручники на ФИО385, он не видел, так как Василенко своей спиной закрывал обзор. После этого он видел, как Хадыев выворачивает ФИО385 руки вверх за голову. ФИО385 кричал от боли, пытался вывернуться, тогда Хадыев еще больше, до конца завернул ФИО385 руки вверх, после чего сотрудники милиции стали пинать ФИО385. Фомин находился около головы ФИО385 и вместе с Хадыевым наносил ФИО385 удары ногами в голову. Василенко наносил удары ногами в левую часть туловища, как пыром, так и сверху вниз в область спины, а Камалов в правую часть туловища – также пыром в область ребер и печени, и ногой сверху вниз в область спины, в районе поясницы. Каждый из них нанес не меньше 5 ударов. Продолжалось это пару минут.
Они с ФИО376 сначала кричали, чтобы сотрудники милиции прекратили бить ФИО385, но те никак на это не реагировали. Тогда он (ФИО210) бросился сверху на ФИО385, закрывая его собой, при этом руки прижал к груди, так как ему их стали выкручивать, пытаясь завести их за спину, стали стаскивать его с ФИО385. Одним из милиционеров, которые выворачивали ему руки, был Василенко. Он (ФИО210 дал завести руки за спину и на него надели наручники. Когда он повернул голову направо, чтобы посмотреть, кто же второй милиционер, который выкручивал ему руки, тот, кто стоял справа от него, но кто именно он не успел рассмотреть, нанес ему удар ногой в лицо, а потом еще раз семь ногой по голове сверху вниз, а потом поставил ногу ему на голову и стал давить. В это время ФИО376 тоже били, так как он почувствовал, что ФИО376 упал на него, а потом слышал звуки ударов сзади - там, где находился ФИО376. Кто-то в это время наносил ему (ФИО210) удары по спине ногой сверху вниз, полагает, что это был Василенко, так как в том месте находился именно он. По спине ему нанесли больше 10 ударов. Когда его стали бить по спине, тот, кто прижимал ему голову ногой к полу, убрал ногу и также стал наносить удары ногами в правый бок - раза два и по спине сверху вниз - раз семь.
ФИО385 в это время продолжали бить со стороны головы, где находился Фомин и Хадыев. По туловищу ФИО385 уже не били, так как он (ФИО210) лежал рядом и собой закрывал ФИО385. В это время кто-то крикнул, что ФИО385 посинел. Их перестали бить. Он повернул голову и увидел, что у ФИО385 синие уши. У ФИО376 была порвана куртка, хотя при доставлении в отдел она была целая. ФИО385 сняли наручники, Василенко стал делать ему искусственное дыхание. Почти сразу приехала «скорая помощь», но помочь ФИО385 не смогли, так как врач констатировал смерть.
С него тоже сняли наручники, после чего их с ФИО376 выгнали из дежурной части.
В это время на улице было много народа. Через некоторое время из отдела вышел Фомин и сразу же без разговоров стал кидаться на всех. Кто-то из сотрудников милиции увел Фомина, но он потом еще несколько раз возвращался, пытаясь устроить драку. Кто-то спрашивал Фомина, зачем он убил человека. Фомин соглашался с тем, что это он убил, но говорил, что ему ничего не будет, так как у него много знакомых.
В ходе очных ставок между потерпевшим ФИО210 и: подозреваемым Хадыевым В.В. (том 2, л.д.21-29), обвиняемым Фоминым С.Б. (том 2, л.д.30-38), обвиняемым Василенко С.Н. (том 2, л.д.42-51), обвиняемым Тарасенко Р.С. (том 2, л.д.52-67), обвиняемым Камаловым Р.С. (том 2, л.д.68-76), ФИО210 полностью подтвердил свои показания.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО210 установлен кровоподтек век левого глаза, кровоподтек правой ушной раковины, два коротких полосовидных участка с содранным эпидермисом на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава. Кровоподтеки лица могли образоваться от удара тупым твердым предметом. Короткие полосовидные участки содранного эпидермиса в области правого лучезапястного сустава образовались от контакта твердого предмета с узкой контактирующей поверхностью, могли образоваться от наручников. Давность образования установленных повреждений соответствует пределам 1-2 суток, и они могли образоваться в срок, указанный освидетельствуемым. Повреждения не квалифицируются как вред здоровью (том 2, л.д.81-83).
Показания потерпевших также объективно подтверждаются:
- протоколами осмотров места происшествия – здания ОВД по Саткинскому муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес>, и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых установлено, что в помещении дежурной части до оградительного барьера на полу лежит оголенный по пояс сверху труп ФИО385 Лицо и передняя часть грудной клетки трупа опачканы кровью, на голове имеются ссадины и кровоподтеки: в проекции правой брови и на волосистой части головы рана веретенообразной формы, ссадина на правой скуловой области, кровоподтеки губ. Слева при входе в данное помещение стоят стол и стул. С места происшествия изъяты куртка ФИО385, смывы с пола, три панели НДФ со следами крови со стены;
- на фототаблице зафиксировано положение трупа ФИО385 перед разделительным барьером, на спине. На джинсовых брюках и кроссовках видны следы грязи. Рядом с трупом на полу видны мазки крови (том 1, л.д.49-70, 71-76);
- протоколом осмотра патрульного автомобиля Марка3 гос.номер № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в багажном отделении автомобиля обнаружена лужа крови. На фототаблице зафиксировано вещество бурого цвета на полу в отсеке для задержанных под правым сиденьем, на котором также обнаружено вещество бурого цвета в виде мазков. Изъяты смывы крови. (том 1, л.д.77-83);
- протоколом осмотра автомобиля ФИО385 – «Марка» гос.номер № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что автомобиль стоит за рестораном «ФИО133» между домами № и № по <адрес> в <адрес>, передней частью в сторону ресторана. При осмотре автомобиля на кузове или в салоне следов крови не обнаружено (том 1, л.д.84-95);
- протоколом выемки запоминающего устройства камер наблюдения кафе «ФИО133» от ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д.191-192);
- протоколом осмотра видеозаписи камер наблюдения кафе «ФИО133» от ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д.193-196);
- протоколом выемки книги учета лиц, доставленных в ОВД по Саткинскому муниципальному району, от ДД.ММ.ГГГГ (том 4, л.д.187-189);
- заключением экспертов судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть ФИО385 наступила от сочетанной тупой травмы тела, в комплекс которой вошли следующие повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма: 3 ушибленные раны лица и волосистой части головы, множественные (не менее пяти) ссадины лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы (не менее девяти), кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, под мягкие мозговые оболочки;
- тупая травма позвоночника: кровоизлияния в мягкие ткани, прилежащие к позвоночнику на уровне 4-го шейного и 7-го шейного позвонка – начала грудного отдела позвоночника, массивные кровоизлияния на уровне 11-12 грудных – 1-го поясничного позвонков, кровоизлияния в эпидуральное пространство (между костями и твердой мозговой оболочкой) шейного и поясничного отделов спинного мозга;
- тупая травма туловища: множественные (не менее двух) участки массивных кровоизлияний в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки с расслаиванием тканей, массивные кровоизлияния в области паховых складок, ткани мошонки и оболочек яичек, переломы хрящевых частей 6-го – 7-го ребер справа и 6-го ребра слева в виде разрывов по внутренним поверхностям, обширный разрыв печени в проекции междолевой борозды, разрыв селезенки в области нижнего полюса.
Совокупность повреждений, входящих в комплекс сочетанной тупой травмы тела, в данном случае, осложнилась кровоизлиянием в брюшную полость, острым отеком вещества головного и спинного мозга и развитием травматического шока, что явилось непосредственной причиной смерти. Совокупность повреждений, повлекших развитие опасного для жизни состояния (травматический шок), по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью.
Кроме телесных повреждений, вошедших в комплекс сочетанной тупой травмы тела, при исследовании трупа ФИО385 были обнаружены множественные (не менее пяти) ссадины конечностей, множественные (не менее пяти) кровоподтеки конечностей. Эти повреждения в данном случае не находятся в причинной связи с наступлением смерти пострадавшего, не имеют признаков вреда здоровью.
Морфологические особенности повреждений, а также степень выраженности тканевой реакции в области повреждений позволяют говорить о том, что все обнаруженные при исследовании трупа ФИО385 повреждения прижизненные, причинены в короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут – несколькими часами. Каких-либо объективных данных, которые бы позволили установить последовательность причинения повреждений, при исследовании трупа не установлено.
Смерть пострадавшего наступила в крайне короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут, после получения всего комплекса телесных повреждений.
В силу развития травматического шока, явившегося непосредственной причиной смерти в данном случае, совершение пострадавшим активных самостоятельных действий после причинения ему всего комплекса телесных повреждений исключается.
Все телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО385, возникли в результате травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной площадью травмирующих поверхностей, индивидуальных признаков которых в повреждениях не отобразилось.
Объективных признаков, позволяющих отнести какие-либо повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО385 «к следам, характерным для борьбы или самообороны» - не установлено (том 1, л.д.119-150);
- протоколом выемки раны лобной области головы от трупа ФИО385 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.152-153);
- заключением эксперта медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых рана лобной области головы на препарате от трупа ФИО385 ушибленная, причинена твердым тупым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью длиной не менее 5,5 см.
Вышеуказанная рана причинена не битой, представленной на исследование (том 1, л.д.156-158, 161-163);
- заключением эксперта биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на вещественных доказательствах представленных на экспертизу:
- в смывах в коридоре первого этажа, в смывах в коридоре ОВД, в смывах со служебной машины, на куртке ФИО385, на плитах НДФ, в части пятна на бушлате Василенко С.Н., найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н (антигены А и В выявлены не были). Кровь в данных пятнах могла произойти от человека с 0?? группой крови, в том числе и от потерпевших ФИО385 и ФИО376, обвиняемых Камалова Р.С. и Фомина С.Б.;
- в остальных пятнах на бушлате Василенко С.Н. найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, антиген А не выявлен, высказаться о наличии или отсутствии антигена В не представляется возможным в виду неустранимого влияния предмета-носителя, следовательно, сделать конкретный вывод о групповой принадлежности крови в данных пятнах не представляется возможным. Однако полученные результаты позволяют исключить принадлежность крови к А? и АВ группам.
- на брюках Василенко С.Н. найдена кровь человека В? группы, которая могла произойти либо от Василенко С.Н., либо потерпевшего ФИО210 (дальнейшее исследование крови не проводилось из-за недостатка материала пятна) (том 1, л.д.168-185);.
- заключением эксперта генетической экспертизы №/г от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вероятность того, что кровь, обнаруженная в смыве, изъятом в ходе осмотра служебной машины, принадлежит потерпевшему ФИО385, составляет 99,99999999999999998%.
Вероятность того, что кровь, обнаруженная в смыве, изъятом в коридоре 1-го этажа у двери, ведущей в правое крыло, принадлежит обвиняемому Фомину С.Б. составляет 99,99999999999999998%.
Принадлежность крови, обнаруженной в смыве с панели НДФ ФИО376, ФИО385, Камалову Р.С., Фомину С.Б. исключается.
О принадлежности крови, обнаруженной в смыве вещества бурого цвета, изъятом возле входа в правое крыло здания ОВД по Саткинскому муниципальному району, ФИО376, ФИО385, Камалову Р.С. или Фомину С.Б. не представляется возможным (том 1, л.д.188-196);
- заключением эксперта медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленном фрагменте настенных панелей НДФ имеются множественные следы брызг вещества, похожего на кровь, которые попадали на панели под острыми углами в направлении сверху вниз и сверху вниз справа налево в результате воздействия на жидкое вещество, похожее на кровь, импульсов кинетической энергии, например, при ударах по какой-либо поверхности, покрытой данным веществом.
Установленный механизм образования следов брызг вещества, похожего на кровь, на панелях НДФ не позволяет установить наиболее вероятное положение потерпевшего ФИО385 в момент нанесения ему ударов (том 1, л.д.200-203);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что на куртке ФИО385 имеются повреждения в виде разрывов ткани передней правой части и левого рукава. На куртке имеются следы крови (том 4, л.д.265-271).
Свидетель ФИО14 пояснил, что был знаком с ФИО385 и между ними был разговор по поводу Фомина о том, что между ФИО385 и Фоминым имелись разногласия, когда у ФИО385 в ДД.ММ.ГГГГ была макаронная фабрика. Ему ФИО385 говорил, что знает Фомина, который хотел что-то с этого бизнеса иметь. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на базу поговорить с ФИО385 после 18-00 часов, потом они с С пошли в баню, там же, на базе.
В бане был ФИО226, пили пиво, находились там около двух часов. Потом они с ФИО385 увезли ФИО15 домой, а после этого, примерно в 24 часа поехали в ресторан «ФИО133» на автомашине ФИО385 «Марка». Когда зашли в ресторан, то все было занято. Они с С увидели свободный столик и сели туда. Потом подошли две девушки и два парня, одним из которых был ФИО23. Началась перепалка у ФИО385 с ФИО23. Они стали говорить, что это их место, оба грубо разговаривали. Потом он их остановил. ФИО385 увидел за другим столиком ФИО230 и ФИО231 и пошел к ним. ФИО23 с другом были в средней степени алкогольного опьянения. ФИО23 опять начал приставать к ФИО385 и они предложили ФИО23 сесть за стол и разобраться. ФИО23 сел к ним за столик, взял их водку и налил себе. Он предложил ФИО385 пойти домой. Когда ресторан стал закрываться, всех начали выгонять. Остались в ресторане: он с ФИО385, 2 парня – друзья ФИО90 и ФИО230. Он пошел домой и когда уходил из ресторана, телесных повреждений у ФИО385 не было, на здоровье тот не жаловался, о его смерти узнал от жены ФИО20. Характеризует ФИО385 только с хорошей стороны, тот занимался любимым делом, много работал и они помогали друг другу.
Свидетель ФИО15 пояснил, что был знаком с ФИО385 около 10 лет, у них были общие интересы по бизнесу, характеризует его как порядочного, хорошего, не конфликтного человека, не злоупотреблявшего спиртным. Последний раз видел ФИО385 ДД.ММ.ГГГГ, около 21-00 часа в бане на базе, расположенной в <адрес>. В бане были: он, ФИО233, ФИО234, ФИО235, ФИО385 и еще 2 молодых человека, все употребляли пиво, дружно посидели и все уехали оттуда одновременно. Телесных повреждений на ФИО385 не было, на здоровье тот не жаловался. ФИО385 на своей машине с ФИО14 отвезли его домой. Управлял машиной ФИО385, был в куртке и штанах. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 09-00 часов ему позвонил ФИО14 и сказал, что С забрали от ресторана «ФИО133» в милицию и до смерти там забили сотрудники милиции. Со слов ФИО14 стало известно, что тот ушел домой, а ФИО385 остался в ресторане. ФИО14 говорил, что был давний конфликт между ФИО385 и Фоминым. Обстоятельства он не выяснял.
Свидетель ФИО16 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был в бане ФИО385 с ФИО18, ФИО17 и С, фамилию его не помнит. Потом к ним присоединились ФИО385, ФИО14, ФИО15, пили пиво, у них было 2 бутылки пива по 1,5 литра. У ФИО385 не было телесных повреждений, на здоровье не жаловался, был здоровым человеком, добрым, отзывчивым, всегда готовым помочь. Около 23-00 часов все собрались вместе и разъехались. ФИО385, ФИО15 и ФИО14 уехали на машине ФИО385 «Марка». В бане ФИО385 рассказывал о том, как Фомин приезжал к нему на макаронную фабрику и требовал деньги. Фомин был не один, они были не трезвые, предлагали ФИО385 крышу, чтобы никто не обижал и бизнес был нормальным. За это надо было платить. ФИО385 отказался платить деньги, так как у него все честно, по закону. Около 5-00 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО242 и сказал, что ФИО385 убили. Они вместе со ФИО242 поехали в дежурную часть, около милиции стояли люди, которые говорили, что убили ФИО385, что его запинали в дежурной части милиционеры. Среди них были люди, которые говорили, что видели, как убили ФИО385.
Свидетель ФИО16, показания которого данные на предварительном следствии были оглашены в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, показывал, что в бане ФИО385 рассказал случай о том, что ранее у него был цех по производству макаронных изделий. Один раз в этот цех пришел Фомин в состоянии алкогольного опьянения, представился сотрудником милиции и стал требовать деньги на спиртное, но ФИО385 денег Фомину не дал. Тогда Фомин пригрозил, что у ФИО385 будут проблемы с милицией (том 3, л.д.142-145).
Свидетель ФИО17 пояснил суду, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал под руководством Фомина в уголовном розыске, также он был знаком с ФИО385 более года, характеризует его как спокойного, уравновешенного человека, который занимался скупкой металла. Последний раз видел ФИО385 в бане на базе ДД.ММ.ГГГГ. Там же были ФИО16, ФИО18, ФИО19, все вместе пили пиво. Разъехались около 24-00 часов, он первый уехал. Ему известно, что у ФИО385 были конфликты с Фоминым. ФИО385 в бане разговаривал со своим другом о конфликтах с правоохранительными органами. Конфликты были по работе ФИО385: законная или незаконная деятельность. Он понял, что у ФИО385 был конфликт с Фоминым по работе. От ФИО235 он узнал, что Фомин предлагал «крышу», то есть решать какие-то вопросы в интересах определенного лица ФИО385, а ФИО385 отказался.
В связи с существенными противоречиями, показания указанного свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия на л.д. 152-154 том 3, были оглашены в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, поэтому суд оценивает их в совокупности.
На следствии свидетель ФИО17 пояснял, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в бане у ФИО385 зашел разговор про сотрудников милиции. ФИО385 рассказал, что несколько лет назад, когда у него была макаронная фабрика, к нему приходил оперуполномоченный Фомин и предлагал быть «крышей». ФИО385 отказался и после этого у ФИО385 и Фомина неоднократно происходили конфликты.
По поводу противоречий свидетель ФИО17 пояснил, о конфликте на макаронной фабрике он узнал потом, а не в бане ДД.ММ.ГГГГ Разговор был от имени ФИО385 про макаронную фабрику. Потом со слов ФИО16 он узнал, что Фомин предлагал ФИО385 «крышу». Противоречия пояснил тем, что не посчитал это обстоятельство важным при его допросе следователем.
Свидетель ФИО18 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО16 он был в бане у ФИО385. Там же были ФИО385, ФИО14, ФИО17 и ФИО15, их было всего 7 человек. В бане ФИО385 на здоровье не жаловался. Около 24-00 часов он с Сергеем и ФИО16 уехали на такси, все разъезжались в одно время. ФИО385 уехал на 10 минут позже. Ему позвонил ФИО16 в 07-30 часов ДД.ММ.ГГГГ и сказал, что в дежурной части ОВД убили ФИО385. Он рассказал, что ФИО385 и ФИО14 поехали в ресторан, потом там была драка и ФИО385 увезли в дежурную часть. ФИО16 ему сказал, что ФИО385 умер от действий Фомина. Со слов ФИО16 ему известно, что лет 10 назад между ФИО385 и Фоминым был конфликт из-за макаронной фабрики. К ФИО385 приезжали по поводу «крыши» и ФИО385 должен был платить деньги за «крышевание».
Свидетель ФИО19 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в бане, на <адрес> с 20-00 до 24-00 часов, потом уехал домой. В бане также были ФИО16, ФИО18, ФИО17, ФИО385 и его друг ФИО247. Все пили пиво. ФИО385 был не пьяный, адекватный, телесных повреждений у ФИО385 не было. ФИО385 рассказывал, что у него были конфликты с милицией, когда у него была макаронная фабрика. О конфликтах с милицией рассказывали все и все знали, что ФИО17 работает в органах, это и было поводом к таким разговорам. Они с ФИО18 уехали из бани домой на такси. Утром около 08-00 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО16 и сказал, что ФИО385 убили в дежурной части. Убил вроде как С Фомин. ФИО16 положительно отзывался об ФИО385.
Свидетель ФИО20 пояснил, что он знает ФИО385 еще с детства. С ДД.ММ.ГГГГ работали вместе с ФИО385, потом в ДД.ММ.ГГГГ открыли макаронную фабрику. После макаронной фабрики тоже вместе продолжали работать. Последний раз видел ФИО385 ДД.ММ.ГГГГ в обед на работе. Характеризует ФИО385 как человека слова, не конфликтного, уважавшего родителей, любившего семью. ФИО385 спиртным не злоупотреблял, когда выпивал, то становился спокойнее, подчиненные его все уважали. У ФИО385 никогда ничего не болело, не было больничных, ни на что не жаловался, рост около 187 см, крепкого телосложения, вес за 100 кг, физически крепкий.
Около 06-00 часов ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО242 и сказал, что С убили в дежурной части, нужно было забрать машину ФИО385 «Марка» от «ФИО133». Когда он подъехал, то ФИО16 и ФИО242 были около ресторана «ФИО133». Говорили, что из дежурной части вышел пьяный Фомин и сказал: «Я убил ФИО385. Мне за это ничего не будет». Машина стояла передом к <адрес>, за бордюром.
Ему известно, что Фомин и ФИО385 были знакомы по обстоятельствам с макаронной фабрики, когда вечером они: ФИО385, ФИО255– учредители, ФИО262– управляющий, ФИО257– кладовщица и он грузили машину для отправки продукции в <адрес>, к ним приехали на машине 4 человека:Фомин и еще трое. Они все были без формы, выпившие, спросили хозяина. Фомин и ФИО385 разговаривали. ФИО385 сказал, что ничего им не даст. Ему известно, что Фомин наносил удары ФИО385 в грудь кулаком более 1 раза, но сам он этого не видел, так как выходил, а когда вернулся – все уехали. ФИО385 сказал, что они хотели денег, деньги ФИО385 им не дал. Они хотели сначала их вышвырнуть, но ФИО385 сказал, что не надо, так как они из милиции, что они хотят им «крышу» сделать и за это надо постоянно платить. Когда ФИО242 сказал, кто убил С, то все и вспомнили об этом случае. ФИО242 говорил, что увозили от ресторана ФИО385 и еще двоих.
Свидетель ФИО262 пояснил, что знает Фомина С.Б., тот работал в милиции. Осенью ДД.ММ.ГГГГ он работал Должность макаронной фабрики. Когда грузили автомобиль для отправки своей продукции в <адрес>, то к ним пришли 2 пьяных мужчины, одним из которых был Фомин. Его ФИО262) Фомин ударил один раз кулаком в грудь, когда спрашивал кто собственник фабрики. ФИО385 сказал, что он хозяин макаронной фабрики, так как эту фабрику он купил в апреле ДД.ММ.ГГГГ. Потом Фомин и ФИО385 вышли. Были еще двое мужчин. Они были пьяные и пытались увести Фомина оттуда. Потом после разговора с Фоминым ФИО385 вернулся. Он предложил С вывести этих мужчин. С сказал, что их нельзя трогать, так как это люди из милиции. О чем ФИО385 разговаривал с Фоминым ему неизвестно. Характеризует ФИО385 с положительной стороны, он получил огромный профессиональный опыт, работая с ним, общаясь. По характеру С спокойный, рассудительный.
Так же свидетель ФИО262 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные на предварительноми следствии, из которых следует, что на вопрос о том, что ему известно о событиях по поводу гибели ФИО385, пояснил, что в ходе разговора с ФИО14, тот рассказал, что ФИО385 убил один из мужчин, с которым ранее в 1999 или 2000г. у ФИО385 произошел неприятный инцидент на «ФИО641» и описал того мужчину, теперь ему известна его фамилия – Фомин. Также свидетель пояснил, что старался дать правдивые показания, подтвердил, что Фомин на макаронной фабрике всем нанес удары в грудь. Там же были еще ФИО20 и грузчик.
Свидетель ФИО268 пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО23 приехали на его автомашине «Марка 1» в ресторан ФИО133», где распивали спиртные напитки. Он был в кофте-футболке черного цвета, а одежду ФИО23 не помнит, но не форма сотрудника ГАИ, где тот работает. У него в машине находилась деревянная бита светлого цвета, край которой был в упаковке. В ресторан они приехали трезвыми, без телесных повреждений, разместились в большом зале, употребляли пиво. В ресторане никого знакомых не видел. Потом они с ФИО23 перешли в другой зал, подсели к девушке и продолжили пить пиво. В ресторане к ним никто никаких претензий не предъявлял. К их столику подходил один мужчина и сказал, что они заняли их столик, что они всегда там сидят, но они никак не отреагировали на это, остались сидеть там же. ФИО23 не всегда был в поле его зрения. Не отрицает, что садился в джип, который стоял ниже ресторана и водитель спрашивал его, кто он такой, знаком ли с ФИО94 Он ответил, что знает такого, и водитель джипа сказал «свободен», он вышел из машины и пошел в ресторан пить пиво. Кроме них двоих в машине никого не было. Водитель был крепкого телосложения, большого роста, худощавый, лицо чистое, волосы и одежду не помнит, ранее они не были знакомы. Разговаривали они спокойно. Перед уходом из ресторана они с ФИО23 были в средней степени алкогольного опьянения. Первым из ресторана вышел ФИО23, а он вышел через несколько минут и увидел, что ФИО23 бьют напротив ресторана на разделительной полосе. ФИО23 двое держали за руки, стоя по бокам, а один пинал, описать этого человека он не может. При этом ФИО23 стоял на коленях, удары ему наносили по лицу несколько раз, кричали «бей мента». Это происходило метрах в 20 от ресторана, там тусклое освещение. Он побежал на помощь ФИО23, но его ударили в лицо. Тогда он пошел к своей машине и взял биту, хотел напугать ей. Его окружили, отобрали биту, запинали, он лежал на асфальте. Ударов битой он никому не наносил, не успел, так как биту отобрали. У него все лицо было в крови. Он видел, как ФИО23 грузили на носилки, сотрудник скорой помощи ставил укол. При этом рядом с ФИО23 сотрудников милиции и гражданских лиц не видел. Очнулся он на асфальте, его поднял ФИО39 и посадил в патрульную машину, в ней он и проснулся, рядом был ФИО23. От дежурной части отъезжала скорая помощь, там же стояли человек 5 гражданских лиц, которые кричали «зачем убили мужика». Они кричали в сторону дверей милиции, в адрес сотрудников милиции. Он заходил в здание дежурной части, в кабинет на 1 этаже направо, потом в другом кабинете он давал объяснения сотруднику милиции по поводу того, из-за чего была драка, он ответил, что ФИО23 избивали. События помнит плохо из-за того, что его тогда избили, было сотрясение мозга и был пьяным. Когда его допрашивали, то он не называл лиц, которые избивали, так как не знал их. Потом биту ему отдали и он ее выбросил. Утверждает, что его машину можно было заглушить без ключа, только провод убрать, а завести ее без ключа непросто.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО268, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (л.д.113-116, том 3), в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, суд оценивает его показания в совокупности, после оглашения которых он пояснил, что прошло полтора года и он забыл подробности, а тогда лучше помнил и настаивает на показаниях, которые давал на следствии. В суде рассказал, что вспомнил.
Свидетель ФИО268 на следствии пояснял, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО23 поехал в ресторан Название» попить пива. Из большого зала ресторана они перешли в танцевальный зал, подсели за столик к двум девушкам. К ним подходил незнакомый мужчина лет 40, высокого роста, крепкого телосложения, говорил, что они заняли его столик, но другой молодой человек увел мужчину. Через некоторое время, не помнит как, но он оказался в машине у этого мужчины – внедорожник темного цвета. Они разговаривали 5-7 минут. Мужчина спрашивал, где он работает, про знакомых. После этого он (ФИО268) ушел обратно в ресторан. Еще через некоторое время они с ФИО23 собрались ехать домой. ФИО23 вышел из ресторана первым, а он задержался, а когда вышел, то увидел, что на площадке перед рестораном ФИО23 избивает группа молодых людей. Когда он подошел к месту драки, чтобы помочь ФИО23, кто-то нанес ему ФИО268) удар в лицо. От удара он упал, затем пошел к своей машине, из которой достал бейсбольную биту и вернулся к месту драки. Его сбили с ног, начали избивать ногами. После этого он на некоторое время потерял сознание. Мужчины, с которым он разговаривал, среди лиц, которые избивали их с ФИО23, не было. Сам он никому ударов не наносил.
Следующее событие, которое он помнит – приезд машины скорой помощи. Кроме этого, у ресторана находился патрульный автомобиль ДПС. Из сотрудников милиции видел ФИО39 и еще одного сотрудника ДПС в форменной одежде. Были ли еще сотрудники милиции, не помнит из-за сильных ударов по голове. Помнит, что ФИО39 на автомобиле ДПС привез его и ФИО23 к отделу милиции, где они находились до рассвета. Проснулся он от криков на улице, из которых понял, что сотрудники милиции кого-то сильно избили. Перед входом в здание милиции стоял автомобиль скорой помощи.
Свидетель ФИО23 пояснил, что число он не помнит, у него был выходной день. Вечером приехал ФИО268, с которым они знакомы около 3 лет, предложил поехать с ним в <адрес>, выпить пиво в ресторане «ФИО133». Он был в гражданской одежде: спортивное трико и кофта, были оба трезвые, поехали на машине ФИО268 – «Марка 1», были в ресторане «ФИО133» до 02-00 или 03-00 часов, пили пиво, водку, был в средней степени алкогольного опьянения. В ресторане были много посетителей, они сначала зашли в один зал, потом перешли в другой зал и там подсели за столик к двум девушкам, стали пить пиво. Через некоторое время к ним подошел мужчина и сказал, что они заняли его столик. Потом подошел ФИО90 и увел этого мужчину. Когда стали собираться домой, то он пошел из ресторана «ФИО133», а ФИО268 остался расплачиваться. Когда вышел из ресторана, то пошел к машине, которая была припаркована на <адрес>, на обочине, никого перед ним не было, и почувствовал сильный удар в голову. Очнулся только в патрульной машине, которая стояла со стороны центрального входа в милицию. Его разбудили и сказали пройти в криминальную милицию, где находились ФИО276 и ФИО277, от которых он узнал, что в дежурной части погиб человек. С него взяли объяснения по поводу произошедшего в ресторане «ФИО133», рассказал, что помнил. Он находился на больничном 23 дня в связи с сотрясением головного мозга, кто причинил ему телесные повреждения не знает. ФИО268 он увидел только через 2 месяца, тот ему сказал, что не хочет вспоминать, что никого не знает из тех, кто его бил. ФИО268 также сказал, что увидел, как его избивают 3-4 человека, побежал заступаться и ему досталось. У Обвинцева было сотрясение головного мозга. Про биту ФИО268 ему ничего не говорил и он у него (ФИО268) биту не видел. В прокуратуре он встречал ФИО41, ФИО40, они сказали, что им кто-то позвонил и сказал, что его избивают, поэтому прибыли к ресторану ФИО133», увидели его, лежащего без сознания у колодца, вызвали скорую помощь. Потом они увидели, что из-за ресторана выезжает машина. Увидев ФИО41 и ФИО40, машина стала двигаться назад. На помощь ФИО41 и ФИО40 прибыл наряд ППС.
Свидетель ФИО24 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в третьем часу поступил вызов. Они с ФИО25 поехали к ресторану «ФИО133», остановились выше входа в ресторан, рядом стояла темная иномарка. Сотрудник ДПС в зеленом жилете им сказал: «Скорее оказывайте помощь мужчине». Они стояли в палисаднике. Человек, который нуждался в помощи, был в гражданской одежде, ему стали оказывать медпомощь. Подошел сотрудник ДПС и попросил у него документы, потерпевший – дал, потом им дал данные. Пострадавший около ресторана был в сознании, вменяемый, он отвечал на вопросы. Народу было много. Из ресторана выходили парни и девушки. Помимо сотрудников ДПС видела других сотрудников в милицейской форме, которые патрулируют улицы на Марка3. Они встречались с этим нарядом по их вызову. Один из них был Василенко, он был в форме, были еще двое, меньше ростом. Они их также видели около ресторана. Пострадавшему поставили диагноз: «Сотрясение головного мозга», увезли в травмпункт, открытых ран и кровотечения у него не было, его погрузили в скорую помощь, больше никому не оказывали медицинскую помощь, и никто их об этом не просил. Через какое-то время она узнала, что в милиции кого-то убили. Этот вызов обслуживал фельдшер ФИО58.
Показания свидетеля ФИО24 суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными ею в ходе предварительного следствия, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 55-61 том 4), после оглашения которых она их полностью подтвердила и пояснила, что сверяла время с картой вызовов, которое фиксируется диспетчером.
Свидетель ФИО24 – фельдшер «скорой помощи», на следствии поясняла, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находилась на дежурстве вместе с фельдшером ФИО25 и водителем ФИО284. В 2.59 часов поступил вызов от сотрудников милиции к кафе «ФИО133», куда они прибыли в 3.03часов. Пострадавший стоял на разделительном газоне, его поддерживали сотрудники милиции. Народу было много. Пострадавшего погрузили на носилки и отнесли в машину «скорой помощи» для оказания медицинской помощи. Около кафе они оказывали помощь только одному мужчине. Никаких серьезных травм при его осмотре они не обнаружили. Мужчина был в сознании, находился в состоянии опьянения. На их вопросы не отвечал, по поводу обстоятельств получения травмы ничего не пояснял. Кроме указанного мужчины около кафе они никому больше медицинскую помощь не оказывали, она лично не видела, что кому-нибудь еще требовалась медицинская помощь. Никто из сотрудников милиции, присутствовавших на месте, не просил оказать кому-либо еще помощь, не подводили кого-либо с телесными повреждениями.
Около кафе она видела троих сотрудников милиции в простой серой форме и двоих сотрудников в жилетах сотрудников ГИБДД. Из указанных сотрудников она знала только Василенко. Чем занимались сотрудники милиции, не обращала внимания, так как была занята оказанием медицинской помощи пострадавшему. Чтобы около кафе сотрудники милиции кого-то задерживали и помещали в патрульную машину, она не видела. На месте они закончили работать в 3.30 или в 3.40 часов.
Свидетель ФИО25 пояснила, что осенью 2008 года, поздно вечером они обслуживали вызов к ресторану «ФИО133» с ФИО24. Когда подъехали к ресторану, то там было много народу: сотрудники милиции, ДПС и гражданские лица, стояла темная иномарка. На клумбе лежал пациент. Сотрудник ДПС: на нем была жилетка, на спине написано «ДПС», довел пострадавшего под руки к скорой помощи, тот был осмотрен и поставлен диагноз: «Сотрясение головного мозга». Один сотрудник ДПС заходил к ним в скорую помощь и забирал документы у того, которого они обслуживали.
Им сказали, что была драка, сам пострадавший молчал, был в сознании и состоянии алкогольного опьянения. Пострадавший был не в форме, у него были жалобы на головокружение и тошноту. Они подумали, что пострадавший – сотрудник ДПС, когда у него забрали документы. Больной разговаривал только с сотрудником ДПС. При погрузке в скорую помощь его двое поддерживали под руки: один – сотрудник ДПС, а второй - не помнит кто. Потерпевший шел своими ногами. Сотрудники ДПС сопровождали их до МСЧ, разговаривали с врачом. Около ресторана «Название» находились минут 10-15. С телесными повреждениями она никого больше не видела. К ним также подходил мужчина в черной кофте, без верхней одежды, лет 40-45, плотного телосложения.
После их вызова к ресторану «ФИО133» в здание милиции выезжали на вызов ФИО59 и ФИО58. Об этом она узнала со слов диспетчеров, что там была просто констатация биологической смерти человека до приезда бригады скорой помощи.
Показания свидетеля ФИО25 суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными ею в ходе предварительного следствия, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д.52-54 том 4), после оглашения которых она их полностью подтвердила, пояснив, что тогда все лучше помнила.
Из ее показаний следует, что она, как фельдшер «скорой помощи» в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находилась на дежурстве вместе с фельдшером ФИО24 и водителем ФИО284. Около 1-2 часов ночи от сотрудников ДПС по телефону поступил вызов к кафе «ФИО133 по поводу травмы головы. Своей группой на служебной машине они подъехали к «ФИО133», остановились напротив, на дороге. Около кафе было много людей, но каких-либо конфликтов, драк не было. На разделительной клумбе лежал молодой мужчина в куртке, он был в сознании, жалоб на самочувствие не предъявлял, в контакт не вступал, на вопросы не отвечал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Оказав первую помощь, на месте они диагностировали мужчине перелом спинки носа, поставили под вопрос сотрясение головного мозга, поскольку имела место травма носа. Никаких гематом, ссадин или других видимых повреждений у мужчины на момент осмотра на месте не было. Около пострадавшего находилось несколько сотрудников милиции, трое или четверо, вроде бы на них были светоотражающие жилеты, в связи с чем она сделала вывод, что это сотрудники ДПС. Сотрудники ДПС и еще какой-то парень помогли поместить мужчину в машину «скорой помощи». Об обстоятельствах получения мужчиной травмы носа ничего не знает. После оказания первой помощи мужчину с травмой носа доставили в травматологию, после чего сотрудники ДПС, которые приехали следом, сразу же забрали своего коллегу и уехали.
Около кафе они никому больше медицинскую помощь не оказывали, она не видела, чтобы кому-нибудь еще требовалась медицинская помощь. Никто из сотрудников милиции не просил оказать кому-либо еще помощь, не подводил к ним кого-либо с телесными повреждениями. Чтобы около кафе сотрудники милиции кого-то задерживали и помещали в патрульную машину, она не видела. Около кафе находились около 15 минут.
Свидетель ФИО26 пояснил, что проснулся от шума: хлопали двери и была слышна громкая речь. Посмотрел в окно своей квартиры, расположенной на 4 этаже, дом расположен ниже ресторана «ФИО133». Окна его квартиры выходят на три стороны. Увидел машину-джип с открытыми дверями на пешеходной дорожке, который стоял передом в сторону ресторана «ФИО133». Со стороны руля ближе к передней двери стоял человек, его сотрудник перемещал от двери к капоту и обратно. Этот задержанный – молодой парень, атлетического телосложения, высокого роста – 180 см, спортивный. Со стороны пассажира справа у открытой двери стоял молодой человек с поднятыми руками за голову, он был в короткой куртке, в полосатом свитере, его крутили, поворачивали к машине, обыскивали. С ним был человек в форме ДПС, так как на его спине он увидел блестящие буквы «ДПС», жилет, подумал, что сотрудники ГАИ остановили на дорожке машину. Второй сотрудник в форме ДПС, в жилете, держал второго человека за полы куртки, что-то говорил ему и пытался его как-то поставить: левой рукой дергал за одежду, нанес ему более 2 ударов: тычки в ребра, в грудную клетку. Тыкал левой рукой, так как в другой руке что-то было. Думает, что задержанный чувствовал удары, но сам не оказывал сопротивления. Ему показалось, что именно этот задержанный просил телефон позвонить, говорил, что все сразу разрешится, но ему не дали позвонить. Слышал словесную перепалку. Из-за громкой речи сотрудников и звуков ударов ему пришлось закричать через форточку: «Что вы их бьете?». Они услышали его, поняли, что на них смотрят. Кто-то из задержанных из джипа попросил все происходящее снять на камеру, но у него не получилась съемка из-за бликов от стекол окна. Он не видел, чтобы кому-либо наносили удары, но слышал удары по телу: хлопки. Парни не оказывали сопротивления, а с ними жестоко обращались. После того как он крикнул им, тычков не слышал. Сотрудник ДПС держал мужчину. Он периодически отходил от окна и звонил своему сыну, чтобы он не ввязывался. Было много людей, сотрудников милиции, у ресторана «ФИО133» - заваруха. Через какое-то время подъехала еще машина с сотрудниками ППС, они подошли от ресторана «Название Он понял, что прибыла поддержка и ничего не будет. Сотрудники ППС были в одноцветной форме. Они подошли к машине, переговорили с сотрудниками со стороны капота, стали забирать задержанных и увезли в милицию. Потом увидел, что из машины вышли молодые люди с пивом. Кто-то из сотрудников милиции с ними разговаривал. Потом он перестал наблюдать происходящее, так как пришел его сын, говорил, что к нему тоже подходили сотрудники милиции. Потом он видел, как джип пытались загнать в эвакуатор, был рев двигателя, но у них ничего не получилось и джип оставили. В 07-00 часов ДД.ММ.ГГГГ он пошел погулять с собакой, джип так и стоял.
На <адрес> у него выходит балкон. Он видел, что стояла скорая помощь, машины, люди. На земле лежал человек вдоль улицы, напротив входа в ресторан «Емельян», ему оказывали помощь. Было скопление народа. У сотрудника ДПС видел жезл.
Показания свидетеля ФИО26 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д.255-258 т. 3, л.д. 259-263 т. 3), после оглашения которых, он их полностью подтвердил, уточнив, что таскали парня не в полосатой кофте, а другого, наверное, водителя. Тычки наносили человеку, который был у передней левой двери машины, то есть водителю, били парня не в полосатой кофте, а другого. Прошло время с того момента, когда забрали ребят и до того, как приехал эвакуатор. Говорил конкретно, что у них были светоотражающие буквы на спинах, поэтому это были сотрудники ГИБДД.
Свидетель ФИО26 на следствии пояснял, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, около 22-23 часов лег спать. Около 3 часов проснулся оттого, что со стороны магазина «ФИО637», расположенного во дворе дома доносились громкие крики. Он стал наблюдать, что происходит из окна, выходящего во двор дома.
В окно он увидел, что на тротуаре, идущем от парковки, расположенной за рестораном «ФИО133» к магазину «ФИО294», капотом в сторону ресторана стоит большой джип темного цвета. Двери джипа справа с видимой ему стороны, были открыты. Около джипа с поднятыми руками и ногами на ширине плеч стояли трое мужчин, руки лежали на крыше автомобиля. Рядом с ними находились трое мужчин в форменной одежде сотрудников милиции, которые досматривали мужчин. Двое из мужчин стояли на месте с правой стороны джипа, а третьего, на котором была расстегнутая короткая куртка темного цвета, а под ней свитер с орнаментом в виде горизонтальных полос светлого и темного цвета, сотрудники милиции постоянно дергали, таскали за куртку вдоль машины. При этом он слышал глухие звуки, как будто удары по телу. Один из сотрудников милиции дергал мужчину за полу куртки, пытаясь подвинуть мужчину к себе со словами «иди сюда», и при этом рукой попадал ему по телу, от этого и были звуки ударов. Как таковых ударов не было. Мужчина кричал, чтобы его не трогали, возмущался. Затем мужчина в полосатой кофте сказал своим знакомым, которые стояли с поднятыми руками, чтобы они снимали происходящее на камеру. После этих слов сотрудники милиции немного успокоились. Кто-то из парней, задержанных сотрудниками милиции, просил разрешения сделать один звонок, но он понял, что ему не разрешили это сделать.
На стоянке за рестораном находилось несколько машин, около одной из них стояли парни, пили пиво. Кто-то из сотрудников милиции подходил к ним, разговаривал. Вообще сотрудников милиции было больше, но они постоянно передвигались, в том числе находились и около ресторана, поэтому он не может точно сказать, сколько всего сотрудников милиции было. Около ресторана также находились люди, напротив входа стояли машины, в том числе автомобиль «скорой помощи».
Все происходящее он наблюдал около 5 минут, не более. После этого видимо подъехал еще один экипаж милиции, так как к джипу подошли еще сотрудники милиции, после чего троих задержанных парней увели в сторону стоянки, расположенной перед рестораном. При этом парни абсолютно никакого сопротивления не оказывали. Он не видел, чтобы сотрудники милиции тащили кого-то от джипа, или чтобы уводили от джипа кого-то кроме этих трех парней.
Пока он наблюдал за происходящим, у него сложилось впечатление, что сотрудники милиции «не в себе», речь была растянутая, между словами делались большие паузы, вопросы задавались чересчур громко и неоднократно повторялись (том 4, л.д.255-258, 259-263).
Свидетель ФИО27 пояснил суду, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой на <адрес>. Проезжая мимо ресторана «ФИО133 он увидел лежащего на газоне незнакомого мужчину, стояла толпа людей, была суета. На пешеходной дорожке около <адрес>, передом к ресторану стоял джип, сотрудники милиции задерживали молодых людей. Задержанных было 3 или 4 человека и много сотрудников милиции, были ГАИ и ППС, все в форме. Все происходящее он наблюдал примерно с 20 метров. Задержанные находились с правой стороны от джипа, т.е. ближе к нему (ФИО27), их поставили лицом к джипу и руки положили на капот. Он видел две группы сотрудников милиции: одни были около джипа, а другие за рестораном «ФИО133», где стоянка, там стоял какой-то автомобиль. Он видел, как одного парня ростом около 180 см таскал сотрудник ГАИ, дергал и наносил ему удары, потом они зашли за джип, выходили оттуда и парень просил позвонить по телефону, но ему не дали. Само нанесение ударов он не видел, а только замахи, при этом одной рукой сотрудник ГАИ держал парня, а другой рукой наносил удары, движений рукой он видел более 5. В руках сотрудника он ничего не видел. Одежду молодого человека он не помнит. Парень сгибался после ударов и пытался оттолкнуть сотрудника ГАИ, просил, чтобы другие сотрудники оттащили от него этого сотрудника ГАИ. Потом он услышал, что сотрудник ГАИ и парень завалились за джипом, сотрудник сидел сверху на парне и тот издавал звуки, кряхтел. К ним никто не подходил. Были слышны реплики «что вы творите». Он видел машину ГАИ, которая стояла за рестораном на стоянке, потом туда заехала машина ППС. Он не видел, чтобы от джипа кого-то уводили.
Свидетель ФИО27 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии при первом допросе, которые были оглашены в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой около 3 часов ночи. Проезжая мимо ресторана «Емельян» на такси, он обратил внимание, что на колодце на разделительном газоне напротив центрального входа в ресторан лежит мужчина. Напротив ресторана стояло несколько машин, здесь же были люди, некоторые из них садились в машины, но каких-либо драк, конфликтов у ресторана, он не заметил.
Проехав к своему дому, он курил на улице около своего подъезда, который расположен ближе других к ресторану. Пока курил, услышал какую-то возню на автостоянке, расположенной за рестораном «ФИО133». Увидел, что за стоянкой, фактически на тротуаре, капотом в сторону <адрес> стоит большой автомобиль типа джип темного цвета. Около машины находились несколько, возможно, четверо сотрудников милиции. Как ему показалось, все они были одеты в форменное обмундирование и светоотражающие жилеты с надписью «ДПС». На стоянке находился милицейский легковой автомобиль. Около джипа, положив руки на крышу, стояли двое мужчин. Как они выглядели, он не обратил внимания, так как внимание было сосредоточено на третьем мужчине – рост около 180 см, среднего телосложения, был одет в куртку черного цвета, длиной, чуть ниже пояса, брюки типа джинсы. Куртка у него была расстегнута, и под ней он видел кофту с горизонтальными полосами темного и светлого цвета. Парни стояли с правой стороны джипа.
Один из сотрудников милиции буквально таскал высокого мужчину вокруг джипа, при этом тряс его. Между сотрудником милиции и мужчиной происходила какая-то борьба, мужчина вырывался, видимо сопротивляясь, сотрудник милиции хватал его. Все это происходило с левой части автомобиля и джип закрывал обзор. Потом он уже видел, что сотрудник милиции повалил мужчину на землю, навалился на него сверху. Чтобы сотрудник милиции наносил удары мужчине, он не видел. В это время к джипу подошли еще сотрудники милиции. Что происходило дальше, он не видел, так как после того как докурил сигарету, сразу же зашел домой (том 4, л.д.264-267, 268-271). ФИО27 пояснил суду, что вышеизложенные показания давал добровольно, на тот момент события помнил лучше, поэтому показания давал более подробные. При вторичном допросе он не хотел давать показания и рассказывал так, что ничего не видел, ничего не знаю. Утверждает, что все подписи в протоколах допросов поставлены им.
Свидетель ФИО28 пояснила, что в тот вечер осенью ФИО385 с другом пришли в ресторан перед закрытием в 0-30 часа или около 01-00 часа, взяли 2 кружки пива, так как были после бани, выпили и после закрытия ушли. ФИО385 был в темной куртке, без рубашки, попросил разрешения посидеть в ресторане в куртке. Она обслуживала их столик, телесных повреждений у ФИО385 не видела, он был адекватный, спокойный. ФИО385 общался с посетителями с большого стола. Конфликтов не было.
Когда она открыла дверь центрального входа около 03-00 часов, то увидела на площадке перед рестораном много людей, УАЗ милиции на проезжей части, который стоял передом к <адрес> и не перегораживал проезд. Этот Марка3 был сзади открыт, сотрудники милиции за кем-то бегали.
Видела, как ФИО385 тащат от его машины к Марка3: его тащили двое, третий им помогал тащить. ФИО385 тащили лицом вниз, за воротник куртки, вниз голым животом и грудью сотрудники милиции, жилетов на них не видела. Ноги ФИО385 волочились, а голову приподняли, тело волочилось по земле, ФИО385 ногами не упирался, не сопротивлялся. Марка3 стоял ниже машины ФИО385. Она видела, что тащили метров 10-15. Третий сотрудник милиции помогал тащить ФИО385, он шел рядом и громко разговаривал. Она видела, как сотрудники втроем заталкивали ФИО385 в задний отсек Марка3, также как и несли: двое удерживали его за ворот куртки, третий помогал в районе туловища. ФИО385 грузный, тяжелый, затолкали не аккуратно и не быстро. Рядом сотрудников в светоотражающих жилетах не видела. Девочки больше видели, как помещали ФИО385 в Марка3. Когда она потом выглядывала второй раз, то видела скорую помощь. Медицинскую помощь оказывали мужчине. Около ресторана видела машину ДПС, но сотрудников ДПС не видела. В ресторане есть наружное видеонаблюдение: 1 камера, которая располагается над дверью центрального входа в ресторан и фиксирует расстояние 20-30 м напротив ресторана и ниже.
Свидетель ФИО29 пояснила, что знакома со всеми потерпевшими, кроме ФИО385. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ работала официантом в ресторане «ФИО133» в основном зале. Потерпевшие находились в танцевальном зале, об этом ей сказали кто-то из официанток. В ее зале были два сотрудника ГАИ: с темными и светлыми волосами, она их обслуживала, они употребляли спиртные напитки, выходили в танцевальный зал. Около 03 часов она вышла из ресторана и увидела знакомых парней, из них узнала ФИО308. Справа от ресторана услышала крики и увидела, как ФИО383) побежал от милицейской машины, но сотрудники милиции его поймали и вернули в задний отсек УАЗ, где в это время уже был ФИО376. Милицейский Марка3 стоял около девятиэтажки, рядом стояли сотрудники милиции, двери машины были открыты. Кроме того, она видела мужчину, который лежал рядом с рестораном, на асфальте, рядом с пешеходным переходом. Потом ей сказали, что это был ФИО385 и его забрали в машину милиции Марка3, он сопротивлялся, пинался, футболка у него задралась до уровня груди. Его вели сотрудники милиции, у которых на форме: куртке и штанах она видела блестки. Мужчину всеми силами пытались затолкать в Марка3. Этот мужчина был крепкого телосложения, здоровый и высокий, он что-то непонятное кричал. Когда его вели и тащили за куртку, руки и ноги, то его было жалко, так как он сопротивлялся, кричал что-то. Скорая помощь стояла напротив ресторана, туда поместили лежащего на разделительной полосе рядом с рестораном, около кольца, одного из сотрудников ГАИ, которых она обслуживала, с темными волосами. Светловолосый мужчина стоял рядом с машиной скорой помощи. На следующий день она узнала, что произошла какая-то драка и за это ФИО376, ФИО383 и других забрали в милицию. При этом администратор говорила, что никто ничего не делал, а их забрали.
В связи с существенными противоречиями в показаниях указанного свидетеля, ее показания, данные в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены, после чего она пояснила, что доверять нужно ее показаниям на следствии, тогда она все лучше помнила. Из ее показаний следует, что она работала официантом в ресторане «ФИО133». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время была на работе. Около 3 часов они заканчивали работу. Когда она вышла из ресторана, то на улице было много людей и сотрудники милиции. Она обратила внимание, что на колодце возле дороги лежал молодой человек, которого она обслуживала в тот вечер. Сотрудники «скорой помощи» на носилках поместили его в машину и уехали. Также она увидела, что справа от входа на дороге находился милицейский автомобиль «Марка3 а двое сотрудников милиции волоком за ноги тащили молодого человека, которого она не разглядела, так как было темно, у него была оголена грудь, то есть одежды под курткой не было. Она не видела, чтобы он оказывал сопротивление сотрудникам милиции. Сотрудники милиции, которые тащили молодого человека, были одеты в камуфлированную одежду. Когда они дотащили молодого человека до машины, то подняли его на ноги и поместили в багажное отделение служебной машины. Она не видела, чтобы сотрудники милиции наносили кому-либо удары возле ресторана или кто-то наносил удары им или оказывал сопротивление. Драку у ресторана она также не видела (том 3, л.д.176-180).
Пояснила, что одеждой с блестками она называет камуфлированную одежду сотрудников милиции темно-синего цвета. Также она видела около скорой помощи и магазина «Пятачок» сотрудников милиции в жилетках.
Свидетель ФИО30 пояснила, что 21-ДД.ММ.ГГГГ она работала администратором в ресторане «ФИО133», с ФИО383, ФИО376 и ФИО385 знакома как с посетителями ресторана. ДД.ММ.ГГГГ ФИО383 и ФИО376 находились в ресторане, когда после 01 часов туда же пришли ФИО385 с другом, были трезвые. ФИО385 был в куртке на голое тело, сказал, что они приехали из бани, телесных повреждений на нем не видела. В ресторане все было спокойно, без конфликтов. Примерно через 1 час она услышала с улицы «кипишь», выглянула туда и увидела, как ФИО376 и ФИО383 запихивали в Марка3: толкали в спину руками, а ФИО385 тащили по асфальту и тоже запихнули в тот же Марка3: подняли и запихнули вдвоем, головой вперед. При этом кто-то кричал «что вы делаете, тут уже некуда». Она видела, что ФИО385 тащили от ФИО45 ресторана и до машины Марка3 сотрудника милиции, руки ФИО385 были за спиной в наручниках, тащили за ноги, головой по асфальту, лицом вверх, но точно она не помнит. До этого в ресторане были два сотрудника милиции в гражданской одежде, плотный и худой, они вели себя нагловато, переходили из одного зала в другой. Тот, который похудее, вел себя хамовато: подсаживался к посетителям, также садился за стол к ФИО383, ФИО376 и ФИО90, наливал себе водку с их стола. Потом они с охранником просили его покинуть ресторан из-за его поведения и он вышел, был сильно пьяным. На улице она увидела, как мужчина плотного телосложения, на его одежде была кровь, он был разъяренный, бешеный и что-то орал, гонялся за кем-то с дубинкой. В это время ФИО385 еще не увезли. Около ресторана стояли ФИО90 и ФИО49 и она спросила у них, что случилось, но ей никто внятно не ответил. В это время ребят уже погрузили в милицейский УАЗ, который стоял напротив девятиэтажки, ниже ресторана, задние двери машины были открыты, один сотрудник стоял рядом, а двое сотрудников тащили туда человека. На следующий день со слов знакомой, она узнала, что в милиции убили ФИО385.
Так же свидетель ФИО30 в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, которые были оглашены в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, просила им доверять, из которых следует, что с 21 на ДД.ММ.ГГГГ она работала администратором в ресторане «Название». На протяжении всей смены в ресторане никаких инцидентов не происходило, никто из сотрудников ресторана ей также ничего не сообщал. Посетителей в ресторане было достаточно много. Около 22 часов в ресторан пришли два сотрудника ДПС в гражданской одежде, фамилия одного из них - ФИО268.
В дискотечном зале находилась компания знакомых ей молодых людей: братья ФИО90, ФИО315, ФИО376, молодой человек, которого называют «ФИО383), и еще несколько человек. Вели они себя спокойно.
Около 24 часов в ресторан пришёл ФИО385, с незнакомым ей мужчиной, через некоторое время к ним подсели ФИО268 и второй сотрудник ДПС (ФИО317). Со стороны не было заметно, чтобы ФИО385 возражал против этого, то есть все проходило спокойно. За одним столом они просидели практически до закрытия ресторана. Около 2 часов ФИО385 ушел из ресторана. ФИО268 к этому моменту она также в ресторане уже не видела.
В третьем часу ночи, когда из ресторана уже практически все ушли, сотрудник ДПС, который пришел с ФИО268 – (ФИО317), подошел к столику, за которым сидели ФИО90 с компанией, налил себе с их стола водки и выпил. Никто из компании ФИО90 на это никак не отреагировал.
После этого она пригласила охранника ФИО635 для того, чтобы он сопроводил посетителей на выход, так как она собралась закрывать ресторан. Через некоторое время, выйдя к центральным дверям, со слов официанток ФИО28 и ФИО29 узнала, что на улице что-то происходит. Выйдя на улицу увидела на проезжей части напротив центрального входа в ресторан стоящую скорую помощь, которая как раз отъезжала. На обочине проезжей части, немного выше автомобиля «скорой помощи», стоял ещё один автомобиль сотрудников милиции, а немного ниже здания ресторана, примерно в районе проезда, ведущего с проезжей части <адрес> за ресторан, стоял милицейский автомобиль Марка3. Насколько она поняла, примерно напротив входа в ресторан стоял автомобиль ФИО268, где как она поняла из общего смысла разговоров на улице, находилась бита и, что ФИО268 этой битой кого-то гонял на улице. Позже она видела, как незнакомый ей сотрудник милиции, взял биту и унес в милицейский Марка3, стоящий ниже по улице.
В это же время она заметила, что из-за здания ресторана, из проулка сотрудники милиции вывели ФИО376 и «ФИО383) и сопроводили их в милицейский Марка3, который стоял напротив поворота в проезд. И Черданцева, и «ФИО383) вели по двое сотрудников милиции в форменной одежде, но светоотражающих нашивок на их одежде она не заметила. Как помещали ФИО385 в Марка3, она не видела, но в тот момент, когда ФИО376 и ФИО383» сажали в багажное отделение милицейского автомобиля, ФИО385 уже находился там. Это она поняла по словам ФИО376, который кричал сотрудникам милиции, что ФИО385 лежит под ним. Наносили ли сотрудники милиции кому-либо удары, она не видела, так как обратила на них внимание уже практически в тот момент, когда задержанных помещали в багажный отсек патрульного автомобиля. После того, как за ФИО376 и «ФИО383) сотрудники милиции закрыли двери, автомобиль уехал вниз по <адрес>.
Утром ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонила знакомая и поинтересовалась, что у них произошло ночью, сказала, что ФИО385 убили (том 3, л.д.166-170).
Свидетель ФИО31 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года он, ФИО33, ФИО34 и ФИО32 находились в автомашине Марка 2, стоящей за рестораном «ФИО133», он сидел за рулем, рядом сидел ФИО33, а ФИО34 и ФИО32 сидели сзади, распивали пиво. Он видел, что около ресторана на середине дороги стоит автомашина «Марка». Потом увидел, как этот джип поехал назад в их сторону, переехал бордюр и остановился от них в 20-25 метрах. Когда джип остановился, то к нему подбежали сотрудники ППС, их было более 5 человек, сразу открыли двери джипа. У сотрудников ППС он видел в руках резиновые дубинки. Он также видел, что около ресторана стоят 2 автомашины Марка3 милиции. В течение 10 минут подъехала машина ДПС на ФИО171 и остановилась рядом с его автомашиной. Он видел из машины, как из всех дверей джипа достали людей. Водителя сразу повалили на землю вниз лицом и на спине застегнули наручники, один сотрудник держал руки водителя, а другой застегивал наручники. Водитель лежал на земле 10-15 минут, в это время сотрудники разговаривали. При этом он не видел, чтобы водитель сопротивлялся. Он слышал мужской голос жителя <адрес> кричал «что вы делаете, остановитесь». С левой стороны джипа также положили на землю пассажира, а один пассажир стоял справа и его руки были на капоте. Двое сотрудников ППС подняли водителя и провели мимо них в Марка3 который стоял напротив магазина. Когда водителя джипа провели мимо них, то тот шел сам, а по <адрес> водитель уже не мог идти сам, его руки были за спиной в наручниках, его волокли метров 15-20 и держали за руки в области локтей, голова была опущена вниз, куртка задралась и он видел голое тело. Водителя грубо погрузили в задний отсек Марка3 головой вперед, сначала положили тело, а потом закинули ноги, лицом вниз. Потом повели других пассажиров джипа, они возмущались, почему и за что их забирают. Сотрудники говорили, что разберутся в дежурной части. Потом подъехала еще одна автомашина ДПС, один сотрудник подошел к ним, их всех выставил из машины: руки на капот, проверял документы, спрашивал, находились ли они в ресторане «Название» и что там видели. Потом к ним от джипа подошел другой сотрудник ДПС - ФИО41 и попросил толкнуть его машину. Другой сотрудник ДПС попросил их остаться и быть понятыми при погрузке джипа на эвакутор. Водитель эвакуатора сказал, что не может загрузить джип из-за блокировки. ФИО41 уехал в дежурную часть за ключами от джипа. Со слов ФИО32 ему известно, что он видел, как водителю джипа наносили удары сотрудники милиции. Сотрудники ППС были в камуфлированной форме.
Показания свидетеля ФИО31 суд оценивает в совокупности с показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 24-28, л.д. 29-32 том 4), после оглашения которых он пояснил, что при допросе на следствии лучше помнил события, потдверждает показания, данные им на следствии.
Свидетель ФИО31 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи он вместе с ФИО33, ФИО34 и ФИО333 пил пиво в своей машине, на стоянке за рестораном «ФИО133». В проезде между рестораном и домом № по <адрес> в это время стоял автомобиль «Марка» темного цвета, передней частью в сторону проезжей части <адрес> через 30 минут после того, как ФИО333 и ФИО34 сели к нему в машину, он увидел, что автомобиль «Марка», двигаясь задним ходом, проехал мимо них, переехал через бордюр стоянки и метров через 5 остановился. В это же время к автомобилю «Марка» со стороны ресторана подбежали около 7 сотрудников милиции, двое из которых были одеты в желтые жилеты ДПС, из них он узнал ФИО41, с которым был знаком ранее. При этом ФИО41 заехал за ресторан на патрульном автомобиле ДПС, следом за «Марка», а второй сотрудник ДПС выбежал из-за ресторана. Сотрудники милиции окружили автомобиль «Марка при этом два или три сотрудника милиции находились у водительской двери. После этого второй сотрудник ДПС открыл водительскую дверь и стал вытаскивать из-за руля водителя, в это время к нему подошел ФИО41 и помог вытащить водителя из машины. Они сразу же положили водителя на землю лицом вниз, после чего они же надели на руки мужчины наручники, застегнув их за спиной. При этом сотрудники ДПС водителю ударов не наносили. Водитель, пока на него пытались надеть наручники, пытался вырываться, сопротивлялся, а после того как на него надели наручники, просто лежал на земле, встать не пытался, вел себя спокойно.
После этого ФИО41 и второй сотрудник ДПС подошли к его (Белышева) машине, попросили выйти, проверили документы, спрашивали, видели ли они, что происходило у «ФИО133». При этом ФИО41 пояснил, что кто-то избил их сотрудника. В это время другие сотрудники милиции вытащили из машины «Марка троих парней, которые возмущались, сами из машины выходить не хотели. Сотрудники милиции, как он понял, это были сотрудники ППС, расставили их у машины, стали проверять. Водитель по-прежнему просто лежал у машины. Он не видел, чтобы кто-либо из сотрудников милиции наносил удары кому-либо из находившихся в машине людей.
Затем сотрудники ДПС попросили помочь подтолкнуть автомобиль ДПС. В это время ему из дома позвонила мать, по времени звонка он может точно сказать, что это было в 03.05 часов. Они с ФИО33, Ёлгиным и ФИО34 стали толкать автомобиль ДПС, за рулем которого находился ФИО41. Где был второй сотрудник ДПС, он не обратил внимание. Что происходило в это время возле автомобиля «Марка», он не видел, так как его загораживали стоящие на стоянке автомобили, кроме того, он был занят.
После того как автомобиль ДПС завелся, он вернулся к своему автомобилю и увидел, как двое сотрудников ППС, жилетов на них не было, протащили мимо них водителя «Марка», тот был высокого роста, крупного телосложения. Сотрудники милиции тащили водителя волоком, держа его под руки, так как по какой-то причине он сам идти не мог. Руки у мужчины были застегнуты наручниками назад. Как ему показалось, мужчина был без сознания, так как он не сопротивлялся, молчал, животом касался асфальта. Каких-либо повреждений или крови на теле или лице указанного мужчины он не видел. Сотрудники ППС дотащили мужчину до патрульного автомобиля ППС, который стоял на парковке напротив <адрес>, ниже ресторана, и забросили его в задний отсек автомобиля.
После этого в сторону патрульного автомобиля провели троих парней, которые были в джипе. Парни шли сами, каждого из них сопровождал кто-то из сотрудников ППС. Как их помещали в патрульный автомобиль, он не видел.
Сотрудники ДПС пригласили их с ФИО33 для участия в качестве понятых при осмотре автомобиля «Марка». Сотрудники ППС к тому времени уже уехали. После осмотра «Марка» они с ФИО333, ФИО33 и вторым сотрудником ДПС стали ждать эвакуатор, а ФИО41 уехал. Что в это время происходило около ресторана, он не знает, так как туда не подходил.
Все, кто вытаскивал из «Марка» находившихся там людей, были в форменной одежде сотрудников милиции. Людей в гражданской одежде среди них не было. В гражданской одежде был только водитель «Марка» и его пассажиры. От джипа всех уводили также только сотрудники милиции в форменной одежде (том 4, л.д.24-28, 29-32).
Свидетель ФИО32 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он сидел в машине ФИО31 во дворе дома за рестораном «ФИО133». Он видел джип, который стоял около ресторана и перекрывал дорогу, потом этот джип поехал назад, заехал за бордюр. Прибежали сотрудники 2 -ДПС и 3- ППС. Сотрудники ДПС вытащили водителя из джипа, тот стал их отталкивать, не давал надеть наручники, и его положили на землю лицом вниз. Один сотрудник упал на правый бок, справа от водителя, второй надевал наручники и сидел верхом на водителе в области таза, а третий помогал ему заводить руку водителя за спину. При этом 2 сотрудника были в жилетах, а третий вроде ППС, он был меньше всех ростом, это он упал и закричал, что водитель испачкал ему форму, пнул водителя в правый бок. В джипе было 3 пассажира, они сами выскочили из машины и бегали там. Двое сотрудников, один из них ДПС, друго ППС, который пинал водителя, подняли водителя за руки и повели. Сначала уводили ФИО376, потом ФИО383), потом третьего, последним вели водителя, вначале он шел нормально, а когда подводили к Марка3 то тот еле шел, его ноги заплетались, голова висела вниз. Водитель был высокий и здоровый. Одежду и телесные повреждения на них не разглядел, так как там плохое освещение и светили фары. Их провели в автомашину Марка3 который стоял на дороге <адрес> закинули в УАЗ головой вперед, затем закинули ноги. Потом появилась машина ДПС – ФИО171. Когда водителю джипа надели наручники, то к ним (ФИО32 и другим) подошел один сотрудник ДПС и разговаривал с ФИО31 или ФИО33, попросил толкнуть его машину. Они толкали машину до дороги на <адрес>. В это время около ресторана никого не было. Они дождались эвакуатор с 1 сотрудником ДПС. Джип не смогли погрузить в эвакуатор, потом подошли ФИО383, ФИО376 и ФИО50, закрыли джип и говорили сотруднику ДПС, что завтра его «посадят», они были взволнованные, телесных повреждений на них он не видел.
Показания свидетеля ФИО32 суд оценивает в совокупности с показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 1-3, 4-7 том 4), после оглашения которых он пояснил, что при допросе на следствии лучше помнил события, подтверждает показания, данные им на следствии.
Свидетель ФИО333. на следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи он встретился со своими знакомыми ФИО31, ФИО34 и парнем по имени ФИО353) возле <адрес> и вместе они сидели в машине ФИО31 на стоянке возле <адрес>, за рестораном «ФИО133». В проезде между рестораном «ФИО133» и домом № по <адрес>, передней частью к <адрес> стоял автомобиль «Марка».
Минут через 30 увидели, что автомобиль Марка», медленно двигаясь задним ходом, проехал мимо них и съехал на газон, переехав при этом через бордюр стоянки, отъехал еще метров на 5 и остановился. Следом за автомобилем «Марка» со стороны <адрес> на стоянку въехал патрульный автомобиль ДПС, который остановился за их машиной. В это же время к автомобилю «Марка» бежали сотрудники милиции, которые выбежали со стороны ресторана «ФИО133». Сотрудников милиции было около 7 человек, один из них был в светоотражающем жилете сотрудника ДПС. Как он понял, другие сотрудники милиции, являлись сотрудниками ППС. Из патрульной машины ДПС вышел еще один сотрудник ДПС и тоже направился к джипу.
Первыми к джипу подбежали сотрудники ДПС, они вытащили с водительского места мужчину и сразу же положили его на землю лицом вниз, один из сотрудников ДПС надел на руки мужчины наручники, застегнув их за спиной. При этом водитель джипа не сопротивлялся, а просто лежал на земле и даже не пытался подняться. После того как сотрудники ДПС положили мужчину на землю, они направились к ним. Он не видел, чтобы кто-нибудь из сотрудников ДПС наносил водителю джипа удары.
Он видел, что после того как водителя джипа положили на землю, один из сотрудников ППС невысокого роста в пятнистой камуфляжной форме, нанес удар ногой в область правого бока водителя джипа. Больше ударов он не видел.
Подошедшие сотрудники ДПС попросили всех выйти из машины, проверили у ФИО31 документы на машину, досмотрели. После этого сотрудники ДПС попросили помочь подтолкнуть автомобиль ДПС, так как тот не заводился.
Как ему показалось, именно в это время двое сотрудников ППС подняли водителя с земли и, держа его под руки, повели его в сторону <адрес>. Мужчина шел сам, но пошатывался. Куртка у него задралась, он видел, что одежда и живот у него в грязи, лицо вроде бы тоже было в грязи, а вот крови на лице или голове у него он не видел.
Кроме водителя в автомобиле «Марка находилось еще двое или трое незнакомых ему молодых людей. Их сотрудники милиции расставили около джипа. Парни возмущались, но каких-либо агрессивных действий в отношении сотрудников милиции не предпринимали.
Вчетвером они начали толкать автомобиль ДПС и что происходило в это время возле автомобиля Марка», он не видел, так как был занят.
Вначале от джипа увели водителя, через какое-то время сотрудники ППС увели и молодых людей, которые были в этом автомобиле. Каждого из них сопровождали сотрудники милиции. Парни шли сами, никакого сопротивления не оказывали, а когда их стали помещать в задний отсек патрульного автомобиля Марка3, который стоял на проезжей части ниже ресторана, напротив <адрес>, кто-то из парней не хотел садиться, отталкивался от автомобиля ногами, не давал себя посадить. Он не видел, чтобы около патрульного автомобиля кто-то из молодых людей дрался с сотрудниками милиции, как не видел, чтобы кто-то из сотрудников милиции наносил кому-либо из них удары. Но потом все-таки парней погрузили в машину, и Марка3 уехал. К ресторану не подходил и что там происходило, не знает (том 4, л.д.1-3, 4-7).
Свидетель ФИО33 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он находился с ФИО31 и еще 2 знакомыми ребятами в автомашине, которая стояла сзади ресторана «ФИО133», пили пиво. Мимо них задним ходом проехал джип, остановился рядом. До этого джип стоял в проходе, и машины не могли проехать во двор. Приехала машина ГАИ, вышли 2 сотрудника ГАИ, один из которых побежал к джипу, а другой подошел к их машине, спросил документы. На этих сотрудниках были светоотражающие жилеты. Ему было плохо видно, так было темно и стекла их автомашины тонированные. Сотрудник ДПС открыл дверь джипа, водитель вышел, они стояли там и из-за открытой двери джипа он не видел, что там происходило. Потом прибежали 3 сотрудника ППС, все они были в одноцветной форме, жилетов на них не было. Он видел, что водителю джипа надели наручники на руки за спиной, когда водитель лежал на земле. Рядом стояли сотрудники ППС и ДПС. Потом двое сотрудников ППС увели водителя, при этом поддерживали его по бокам за руки, водитель шел сам. В эт время сотрудники ГАИ попросили их (ФИО33 и других) выйти из машины. Вслед за водителем, он видел как провели пассажира джипа невысокого роста, худощавого увели в Марка3, которыйц стоял на дороге <адрес> и увезли. По телосложению водитель здоровый, плотный, круглолицый, среднего роста. Сотрудник ГАИ попросил их толкнуть его машину, так как она не заводилась. Они с ФИО31 толкнули машину ГАИ и машина уехала. Другой сотрудник ГАИ попросил их быть понятыми при осмотре джипа. Он не дождался эвакуатор и ушел домой. Поясняет, что не видел всех событий, так как сидел на заднем сиденье автомашины, отвлекался на распитие пива, из машины не выходил.
Показания свидетеля ФИО33 суд оценивает в совокупности с показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 8-11, 12-15, том 4), после оглашения которых он пояснил, что при допросе на следствии лучше помнил события, полностью подтверждает вторые показания (л.д.12-15 том 4), данные им на следствии.
Свидетель ФИО33 на следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ после 24 часов около <адрес> в автомобиле Марка 2. ФИО31 пили пиво с ФИО626 и ФИО34. В проезде между домами № и № по <адрес> стоял автомобиль «Марка» темного цвета. Через какое-то время он увидел, что автомобиль «Марка», двигаясь задним ходом, проехал мимо них и съехал на газон, переехав при этом через бордюр стоянки. Отъехав от бордюра метров на 5, автомобиль остановился. В это же время к автомобилю «Тойота» со стороны ресторана подбежал сотрудник милиции в светоотражающем жилете инспектора ДПС. Открыл водительскую дверь, видимо потребовал, чтобы водитель вышел из машины. Водитель ФИО385 из машины не выходил, тогда сотрудник ДПС стал вытаскивать ФИО385 из машины, но тот упирался, из машины выходить не хотел. Потом сотруднику ДПС все-таки удалось вытащить ФИО385 из машины. В это время со стороны ресторана подбежали еще сотрудники милиции, один из которых был в форме сотрудника ДПС, а трое или четверо в форме сотрудников ППС. Сотрудники милиции окружили автомобиль «Марка». После того как сотрудник ДПС вытащил с водительского места ФИО385, его сразу же положили на землю лицом вниз, после чего на ФИО385 надели наручники, застегнув руки за спину. Пока на ФИО385 не надели наручники, он упирался, не давая сотрудникам милиции положить себя на землю и надеть наручники, но активного сопротивления не оказывал и ударов никому не наносил. С наручниками ФИО385 перестал сопротивляться, успокоился и просто лежал там, где его положили, около своей машины, встать не пытался. Он не видел, чтобы кто-то из сотрудников милиции наносил ФИО385 удары.
После этого к ним подошли два сотрудника ДПС, попросили выйти из машины, проверили документы, после чего попросили помочь подтолкнуть их автомобиль, который заехал на парковку сразу же за автомобилем «Марка и остановился позади. Вчетвером они начали толкать автомобиль ДПС, дотолкали его до выезда на <адрес>, где на стоянке перед домом №, стоял патрульный автомобиль ППС.
Примерно в это же время он видел, что два сотрудника ППС быстро протащили мимо них ФИО385. Тащили они его под руки, сам он идти не мог или не хотел, еле успевал перебирать ногами, в результате чего получалось, что сотрудники ППС тащили ФИО385 волоком. Каких-либо телесных повреждений на лице ФИО385 он не видел, так как было темно. Каким способом ФИО385 поместили в патрульный автомобиль ППС, он не видел, так как открытые дверцы заднего отсека и стоящие около патрульного автомобиля сотрудники милиции загораживали обзор. Следом за ФИО385 кто-то из сотрудников ППС провел еще одного человека, который, видимо, находился в автомобиле «Тойота» вместе с ФИО385.
После этого сотрудники ДПС их с ФИО31 пригласили быть понятыми при осмотре автомобиля «Марка». Осмотр происходил около 10-15 минут. В это время патрульный УАЗ, в который посадили ФИО385, уехал. После осмотра автомобиля ФИО385 один из сотрудников ДПС остался охранять машину, так как она была не закрыта, а второй сотрудник ДПС уехал.
Что происходило около ресторана до задержания ФИО385 и после, он не знает, так как они туда не подходили.
Все находившиеся около автомобиля ФИО385 лица, были в форменной одежде сотрудников милиции. В гражданской одежде были только водитель «Марка» и его пассажиры (том 4, л.д.8-11, 12-15).
Свидетель ФИО34 пояснил, что ФИО383 и ФИО376 знает с детства. В ноябре 2008 года он жил в <адрес>. 28-48. Ресторан «Название расположен с торца их дома. Он приехал с работы на такси к своему дому. В проезде между домами № и № по <адрес> стоял джип «Марка», в нем никого не было, там нельзя было проехать. Около 1-00 часа или в начале второго они: Максим ФИО31, ФИО619, ФИО599 и он сидели в машине Марка 2 за рестораном «Название и пили пиво. Он сидел сзади, за водителем ФИО31, ФИО33 - на переднем сиденье, за ним – ФИО32. Мимо них проехал джип и заехал за бордюр. Джип остановился, к нему подбежали сотрудники ДПС в желтых майках с обеих сторон к передним дверям, их машина приехала следом за джипом. Сотрудник ДПС дергал дверь джипа, но водитель не открывал двери. Потом дверь открылась. У пассажиров джипа спрашивали криком: участвовали ли они в драке около ресторана «Название».В это время их стал вытаскивать сотрудник ДПС – водитель ФИО171, руки положили на капот, спрашивали: кто избил милиционера. Они сказали, что там не были и их отпустили. Сотрудники ППС подошли позже. Потом увидел, что водитель джипа уже лежит в наручниках на земле, лицом вниз, руки за спину, рядом с ним находились сотрудники ДПС и ППС. Наручники застегнул сотрудник ДПС среднего телосложения, приклонился, когда застегивал наручники. Были еще пассажиры джипа, они спорили, он видел водителя, ФИО383 и ФИО376.Таушев стоял впереди джипа, около водителя и ругался с сотрудниками ДПС, чтобы сняли наручники с водителя джипа. Когда ФИО385 стали надевать наручники, ФИО383 пытался этому помешать, он подходил, убирал руки. ФИО376 стоял сзади джипа, на другой стороне машины. Там же стоял еще сотрудник, они разговаривали. Это им сказал ФИО31. Он стоял и смотрел на происходящее. ФИО385 лежал на земле, рядом стояли ФИО376, сотрудник ДПС, который застегивал наручники, сотрудники ППС. Пытались ФИО383 надеть наручники, из-за того, что он ругался с сотрудниками ППС.
Потом подъехал УАЗик по главной дороге к девятиэтажке, откуда вышли 2 сотрудника ППС, увели лежавшего на земле водителя джипа – ФИО385, который был в наручниках. ФИО385 помогли подняться: взяли его под руки с обеих сторон и повели лицом вперед, его не тащили, он не сопротивлялся, ничего не говорил, не смотрел по сторонам, когда его вели.
ФИО383 и ФИО376 возмущались, предъявляли претензии к сотрудникам милиции по поводу того, что ФИО385 увели. Потом еще кого-то увели от джипа в УАЗик. После этого он отвлекся, а когда повернулся, то увидел, что сотрудники милиции без жилетов волоком тащат водителя джипа от ресторана «Название в сторону УАЗика, который стоял на ФИО45 проезжей части. ФИО385 тащили за руки, ноги его волочились, голова была опущена вниз, руки за спиной, тащили метров 5. Его закинули в заднюю часть УАЗа. Как вели под руки, так и закинули головой вперед, закрыли двери. ФИО385 был выше и плотнее сотрудников. Когда ФИО385 тащили, тот был в сознании и не желал идти, загрузили в УАЗик и уехали.
ФИО32, ФИО33, ФИО31 видели все происходящее. Второго человека повели в машину ДПС. Там была еще одна машина ДПС. Сотрудники ДПС были в желтых майках. ФИО376 тоже уехал на машине ДПС, в которую поместили второго человека, но это он не утверждает. Все уехали, оставался один сотрудник ДПС, который попросил ФИО31 отвезти его до дежурной части. Они сели в машину и поехали. Он это наблюдал из окна дома.
Сотрудник ДПС- водитель просил их толкнуть машину, так как его машина не заводилась.
ФИО32 видел, что сотрудник ППС ударил 1 раз ФИО385 ногой, когда ФИО385 лежал, но куда он не знает.Второго человека с руками за спиной вел 1 сотрудник.
Говорили, что в самом ресторане «Название» была драка. Когда подъехал УАЗ ППС, ФИО385 лежал уже в наручниках.
Показания этого свидетеля суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, поскольку имеются существенные противоречия, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 20-23 том 4), после оглашения которых он их полностью подтвердил и пояснил, что мимо него волоком ФИО385 не тащили, а вели. Тащили ФИО385 уже к УАЗику.
Свидетель ФИО34 при его допросе ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, около 2 часов он на такси приехал с работы к своему дому. В проезде между рестораном «Название» и домом № по <адрес> стоял автомобиль «Марка». Около ресторана было спокойно. В «Марка» никого не было. Он встретил своих знакомых ФИО32, ФИО31 и они сидели в автомашине Марка 2, припаркованного на стоянке за рестораном «Название», там же на переднем пассажирском сиденье сидел знакомый по имени ФИО599). Около 40-60 минут они сидели в машине и разговаривали. Затем он увидел, что автомобиль «Марка», очень медленно двигаясь задним ходом, проехал мимо них и съехал на газон, переехав при этом через бордюр. Автомобиль проехал еще метров 5 и остановился. Пока автомобиль «Марка» еще двигался задним ходом, следом за ним на стоянку за рестораном заехал автомобиль ДПС, остановился рядом с автомобилем ФИО31. Из автомобиля вышел водитель в форме сотрудника ДПС. В это же время к автомобилю «Марка» подбежали сотрудники милиции, которые выбежали со стороны ресторана «Название», их было около 5-7 человек, среди них был еще один сотрудник ДПС в желтом жилете.
Сотрудники милиции окружили джип, при этом два или три сотрудника милиции находились у водительской двери. Он сразу же вышел из машины и увидел, что водитель джипа ФИО385, лежит на земле, а двое сотрудников ДПС надели на него наручники и оставили лежать, а сотрудники ДПС, вместе с другими сотрудниками милиции, как он понял, это были сотрудники ППС, стали разговаривать с вышедшими из машины пассажирами, среди которых были ФИО383 и ФИО376. Водитель просто лежал на земле, подняться не пытался, вел себя спокойно. Он не видел, чтобы кому-то из находившихся в машине парней или водителю кто-либо из сотрудников милиции наносил удары.
После этого к ним подошли два сотрудника ДПС, попросили выйти из машины, проверили документы, спросили о драке в ресторане «Емельян», после этого один из сотрудников ДПС, который был за рулем автомобиля ДПС, попросил подтолкнуть их автомобиль, так как автомобиль не заводился. Они вчетвером начали толкать автомобиль ДПС. Пока они толкали машину ДПС, пассажиры «Марка» ругались с сотрудниками милиции, почему те надели на ФИО385 наручники. ФИО383 пытался поднять ФИО385, но сотрудники милиции за одежду оттаскивали его, тот вырывался, в результате чего с ФИО383 стянули куртку. Он не видел, чтобы кто-то из сотрудников милиции наносил ФИО383 удары. Второй сотрудник ДПС находился там же, разговаривал с пассажирами машины.
После того как машина ДПС завелась и уехала в сторону ресторана, он подошел к автомобилю ФИО31. В это время сотрудники ППС волоком протащили ФИО385, держа его под руки. Как ему показалось, ФИО385 был в без сознания, потому что не сопротивлялся, ничего не говорил, просто висел на руках у сотрудников ППС. Кто именно тащил ФИО385, он не обратил внимания. Никаких видимых повреждений у ФИО385 не было, крови на лице или голове у ФИО385 не было. В этот момент он отошел к подъезду буквально на минуту, а когда снова вернулся к машине ФИО31, то видел, что сотрудники ППС видимо за одежду просто тащат ФИО385 по земле, они дотащили его до патрульного автомобиля УАЗ и буквально закинули его в задний отсек патрульного автомобиля ППС, который стоял перед домом № по <адрес>, немного ниже ресторана «Название».
После этого сотрудники милиции провели мимо них ФИО383 и ФИО376, третий парень в военной форме с капюшоном, шел сам, не сопротивлялся, но сотрудники ППС почему-то выкручивали ему руки. Как и в какой автомобиль поместили пассажиров джипа, он не видел, так как не смотрел в ту сторону, куда их увели. Что в это время происходило около ресторана, он не знает, так как они туда не подходили.
После этого кто-то из сотрудников ДПС пригласил ФИО31 и ФИО33 поприсутствовать при осмотре джипа, а потом один из сотрудников ДПС остался охранять машину, так как она была не закрыта, а второй сотрудник ДПС уехал. Он (ФИО594) какое-то время поговорил с ФИО31 и ФИО593 а потом ушел домой.
Свидетель ФИО35 пояснила, что знакома с потерпевшими, ДД.ММ.ГГГГ видела их в ресторане «Название», все были трезвыми, сидели, сдвинув два стола в том зале, где была дискотека. Они с сестрой приехали в начале 24-00 часов и были в ресторане до 02-00 часов ДД.ММ.ГГГГ. В ресторане конфликтов она не видела. Когда они с сестрой вышли из ресторана, то пошли прогуляться и пришли к скамейке у магазина «ФИО581», который расположен напротив ресторана «Название». Услышали мужские голоса на повышенных тонах со стороны ресторана. Увидели, что ФИО90 пятится назад от ресторана, а на него идет ФИО268 с битой в руках и размахивает ей перед ФИО90. ФИО268 ударил битой в плечо ФИО90, который потом отобрал биту. После этого ФИО268 подбежал к ресторану, где было около 10 человек, началась драка, которая была недолгой, быстро всех разняли. Драку разнимал ФИО95 Напротив ресторана, где клумба с цветами, разговаривали 3 человека. Потом один из троих стоящих, лежал на разделительной полосе, на дороге. Потом приехала скорая помощь, автомобиль с надписью «милиция». Они остановились около ресторана. Из скорой помощи вышли врачи и подошли к лежащему мужчине, забрали с собой. После отъезда скорой помощи приехала еще одна машина с надписью «милиция». Около ресторана стоял черный джип, который стал потихоньку отъезжать назад за ресторан. Из машины «милиция» вышли сотрудники милиции и пошли за ресторан. Она видела одну машину ФИО171 с надписью «милиция» и УАЗик. Потом из-за ресторана 2 сотрудника милиции волоком тащили под руки одного человека, сам он идти не мог, ноги у него волочились. Руки у человека были за спиной. Голова висела вниз. Потом она узнала, что это был ФИО385. Чуть ниже ресторана стоял УАЗик, надписи на нем не помнит. ФИО385 стали засовывать в заднюю часть УАЗика, другие ребята кричали: «Куда дверь закрываете, тут у человека голова. Из-за ресторана до ФИО385 вначале вели одного, он шел сам, второго также вели, он шел сам, а третий был ФИО385. После этого закрыли двери и машины разъехались. Они с сестрой постоянно и пристально за происходящим не наблюдали, но она видела, как в УАЗик сажали двоих и потом ФИО385. В дальнейшем от Эдика ФИО49 ей стало известно, что в УАЗик поместили ФИО383, ФИО376 и ФИО385. Теперь ей известно, что ФИО23 увезла скорая помощь, а тот мужчина, который был с битой, ФИО268. Ранее ФИО385 она не знала, о произошедших в ту ночь событиях она узнала от ФИО49 ДД.ММ.ГГГГ около обеда, когда встретилась с ним на <адрес>, он ей сказал, что Сергея ФИО385 убили в милиции.
Показания свидетеля ФИО35 суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями. Показания на следствии свидетель полностью подтвердила, противоречия пояснила прошествием длительного времени со дня произошедшего и ее допроса.
Свидетель ФИО35 в ходе следствия поясняла, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она со своей сестрой ФИО36 была в ресторане "Название", где находилась практически до закрытия, то есть примерно до 2 часов ночи, потом гуляли по улице. Примерно около 02 часов 40 минут подошли к магазину «ФИО581», расположенному практически напротив ресторана «Название», где находились примерно до 03 часов 30 минут.
Около 03 часов она заметила, что по противоположной стороне улицы по тротуару, в сторону туристической фирмы «Сатка-тревелл» спиной вперед шел молодой человек, который в тот вечер пытался подсесть к ним за столик (Обвинцев). В руках у него была бейсбольная бита. Следом за ним шел ФИО579 и несколько парней, которых она не разглядела. ФИО268 постоянно махал битой перед ФИО90, пытаясь его ударить, но ФИО90 уворачивался. Затем ФИО268 нанёс ФИО90 удар битой в область левого плеча. Сразу после этого ФИО90 захватил ФИО268 за шею, выхватил биту и выбросил в сторону входа в офис фирмы «С». Вырвавшись, ФИО268 быстро побежал вниз по <адрес> в сторону ресторана «Емельян». Около «Емельяна» по-прежнему было много народа, и кто-то остановил ФИО268, а затем началась драка. Кто с кем дрался, ей не было видно. Драка продолжалась около трех минут, после чего ФИО95 стал разнимать дерущихся, и драка прекратилась. Практически сразу она заметила, что на камне, на разделительном газоне автодороги по <адрес>, напротив центрального входа в ресторан стоят молодые люди, не менее трех человек. Они ругались, и кто-то с кем-то дрался.
Почти сразу после этого приехал автомобиль ФИО171 серого цвета с надписью «милиция». В этот момент она заметила, что по проулку, расположенному слева от ресторана, задним ходом отъезжает большой джип темного цвета. Из милицейской машины вышли несколько мужчин в форме сотрудников милиции со светоотражающими нашивками. Милиционеры подошли к человеку, который лежал на разделительной полосе, и недолго стояли около него. Минут через 15 подъехал еще один милицейский УАЗ, остановился ниже ресторана. Затем подъехал автомобиль скорой помощи. Позже она заметила, что на дороге, примерно напротив офиса «С», стоит еще один милицейский УАЗ. Она увидела, что из-за ресторана двое сотрудников милиции вывели мужчину, который самостоятельно не передвигался и его волокли по земле, держа под руки. На одежде сотрудников милиции, вроде бы были светоотражающие нашивки. Милиционеры доволокли мужчину до автомобиля УАЗ, который стоял ниже ресторана, и практически закинули в багажное отделение. Руки мужчины, видимо, были застегнуты за спиной. Практически сразу из-за ресторана поочередно вывели еще троих мужчин. Каждого из мужчин сопровождали вроде бы по два милиционера. Задержанные стали отказываться садиться в милицейскую машину. По голосам она узнала, что среди задержанных людей были ФИО376 и ФИО383. Затем их все-таки посадили в машину. После этого сотрудники милиции стали закрывать дверь багажного отделения, но она не закрывалась. ФИО383 крикнул милиционерам, что там находится голова человека, но сотрудники милиции не обращали на него внимания и продолжали захлопывать дверь. Затем все-таки им удалось захлопнуть дверь, несколько сотрудников милиции сели в УАЗ и уехали вниз по <адрес>.
Днем ДД.ММ.ГГГГ от ФИО49 она узнала, что кроме ФИО383 и ФИО376 задержали еще и ФИО385, которого убили в милиции. Она поняла, что мужчина, которого сотрудники милиции волокли в машину, и был ФИО385 (том 3, л.д.218-222).
Свидетель ФИО36 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ с сестрой пришли в ресторан «Название» после 21-00 часа, сели за столик. ФИО383 и ФИО376 видела в ресторане за столиком, их было много человек.
Когда вышли из ресторана, пошли погулять и сели на лавочку возле магазина «ФИО581». Возле ресторана была драка, приехала милиция, всех забрали, а они поехали домой. Потом ФИО383 и ФИО376 вывели из-за ресторана, открыли заднюю дверь и запихнули в УАЗик еще двоих: ФИО385 и незнакомого ей человека. Вели мужчин по очереди, с двух сторон, загнув руки за спину. В багажнике уже кто-то был, потом привели двоих. Она не могла различить кого именно, но видела, что был один из мужчин, который хотел с ними познакомиться, а другой шел спиной вверх от ресторана, размахивал битой. ФИО579 оборонялся, ему попало битой, потом он выхватил биту, выбросил и незнакомый мужчина побежал вниз, которого перехватили, и началась драка. ФИО383 и ФИО376 в это время стояли и разговаривали возле дверей «Название», на площадке со всеми, народу было много. ФИО90 и ФИО49 шли к ресторану вниз. Мужчина, который был с битой, дрался со всеми, он был агрессивный. Этот мужчина был с другом, который был пьяным, потом лежал на разделительной полосе на <адрес>, а милиционеры его поднимали. Она не видела, чтобы ФИО383 и ФИО376 кого-либо избивали. ФИО210 она не знает. Она видела около ресторана несколько машин: ФИО171 быстро приехала и два милицейских УАЗика, потом приехала скорая помощь и увезла лежащего мужчину. Автомашина ФИО171 сотрудников ГАИ приехала, когда человек лежал на полосе, остановились напротив ресторана и стали его поднимать, они задержанных не вели. Один УАЗик подъехал сразу после ФИО171, оттуда вышло больше двух человек. Второй УАЗик попозже подъехал. Она видела, как вели двоих. Когда стали дверь закрывать, то услышала: «Голова мешает». Считает, что в УАЗ сажали ФИО90 и еще кого-то, их милиционеры толкали в машину и вели поочередно.
Показания свидетеля ФИО36 суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями. Показания на следствии свидетель полностью подтвердила, противоречия пояснила прошествием длительного времени со дня произошедшего и ее допроса. Она видела темную машину, которая отъехала от ресторана. Потом людей выводили с той стороны, куда отъехала эта машина. На допросе она сомневалась, что это были ФИО383 и ФИО376, она их узнала по голосу.
При допросе в ходе следствия ФИО36 подтвердила показания сестры – ФИО35 и пояснила, что видела как из-за здания ресторана двое сотрудников милиции вывели ФИО376, держа его под руки, дотащили до милицейского УАЗа, который стоял на обочине проезжей части <адрес>, ниже ресторана, поместили его в багажное отделение. Затем двое сотрудников милиции привели к УАЗу «ФИО383). Или ФИО376, или ФИО383 сотрудники милиции наносили удары, пока вели к машине. ФИО383 также запихали в багажное отделение. Когда милиционеры стали захлопывать дверь багажного отсека, ФИО376 и ФИО383 стали кричать, что там находится голова человека (л.д. 223-227 том 3).
Свидетель ФИО37 пояснил, что знаком с Фоминым, ФИО383 и ФИО376. В ноябре 2008 года он работал ди-джеем в ресторане «Название». Рабочий день в ресторане «Название» до 02-00 часов. ДД.ММ.ГГГГ в ресторане сидела большая компания. Видел среди них ФИО383 и ФИО376, они сидели своей компанией, человек 5-6, были в нормальном состоянии, веселые. Также видел в зале двух мужчин, один из которых был сотрудником ГАИ, находился в гражданской одежде. В 02 часа он (ФИО573) сразу уехал, а около 03-00 часов вернулся к ресторану, однако дорога была перекрыта. Когда подходил к ресторану, то возле ресторана стояли машины ГАИ, ППС и скорая помощь – напротив ресторана. Возле девятиэтажки, ниже ресторана, стоял милицейский УАЗик, выше этого УАЗика стояла машина ГАИ – ФИО171. Машина ГАИ стояла дальше всех от ресторана. Около ресторана было много людей, среди них он узнал: двух братьев ФИО90, ФИО576, фамилию его не помнит. Они стояли около центрального входа. Также люди стояли на пешеходной тропинке. Он разговаривал с Димой, который сказал, что была драка, избили сотрудника ГАИ. Потом он увидел сотрудника ГАИ, который лежал в крови и стонал, его обслуживала «скорая помощь». Он увидел, как в УАЗике открыли борта, 2 милиционера взяли под мышки человека, которого притащили волоком и загружали в машину. Принесенный мужчина лежал около машины на животе, был без наручников, так как когда его поднимали в УАЗик, то руки человека были раздвинуты в стороны назад, он был крупнее сотрудников милиции. Сначала его положили животом на борт, потом за ноги затащили в УАЗик и закрыли борта. Потом загрузили ФИО383 и ФИО376 в ту же машину УАЗ, который стоял ниже ресторана «Емельян». Они сопротивлялись, на них замахивались дубинками. Двое сотрудников милиции были в милицейской форме: теплые синие куртки, среднего роста. После этого милиционеры стали садиться в УАЗик. В этот момент из задних дверей пытались вылезти ФИО383 и ФИО376. Двое сотрудников на них замахнулись дубинками. ФИО383 и ФИО376 залезли обратно и УАЗик поехал. Сотрудники ГАИ наблюдали за всем, стоя у своей машины. Через два дня он узнал, что умер ФИО385.
Свидетель ФИО38 пояснил суду, что с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ он был в ресторане «Емельян», с ним были его брат Михаил, ФИО383, ФИО376, ФИО210, Юдин, все сидели за одним столом в дэнс-пабе. Около 01 часов из бани приехали ФИО385 и ФИО14, все вместе распивали спиртные напитки. ФИО385 был в куртке на голое тело. Телесных повреждений ни у кого из потерпевших не было. Потом к ним подошли сотрудник ГАИ Вайтиев и ФИО268, оба были в нетрезвом состоянии. Со слов ФИО385 ему было известно, что между ФИО385 и ФИО268 ранее был конфликт из-за железной дороги, поэтому ФИО268 сидел за соседним столом, а ФИО23 подсел к ним и стал говорить «ФИО408», ФИО385 это не нравилось. Потом ФИО14 ушел из ресторана и к закрытию там остались ФИО383, ФИО376, ФИО210, ФИО385, ФИО268, ФИО23 и он сам. Когда все вышли из ресторана, он остался расплачиваться. Выйдя на улицу, он увидел, что ФИО268 сидит в машине ФИО385 «Ленд Крузер 200», которая стояла справа от входа в ресторан, передом к <адрес>. ФИО385 сидел за рулем, а ФИО268 рядом, стекло водителя было опущено. Он услышал, что в джипе ругаются и подошел к ним, ФИО385 говорил, что ФИО268 ему когда-то помешал и он (Попов) попросил ФИО268 выйти из машины, чтобы решить все на трезвую голову. ФИО268 вышел из джипа и сказал «сейчас устрою». На его вопрос «кому устроишь?», ФИО268 ответил «хочешь, тебе». Он ударил ФИО268 ладонью по лицу и ФИО268 побежал к своей машине «Марка 1», стоящей напротив ресторана. В это время рядом с ним находились ФИО49, ФИО95. ФИО268 достал из машины деревянную биту, заводского изготовления, светлого цвета и направился с битой к нему. В это время он стоял перед дверью ресторана. ФИО268 замахнулся и ударил его битой по левой руке. ФИО268 стал убегать от него, пятился назад, размахивая битой, а они: ФИО49, ФИО95 и он шли на ФИО268. Потом они втроем прыгнули на ФИО268. Он захватил руку ФИО268, сделал боевой прием и забрал биту, положил ее в багажник своей машины. ФИО49 и ФИО95 стояли рядом. Он отвел ФИО268 в сторону и поговорил с ним. В это время видел, как группа людей пробежала в сторону разделительной полосы. Когда били ФИО23, он не видел, тот уже лежал на колодце, на клумбе, рядом никого не было. Потом подъехала автомашина ГАИ, остановилась около аптеки, вышли 2 сотрудника в форме, без жилетов. К нему подошел ФИО39 и спросил «кто его?», он ответил, что не обратил внимания. Второй сотрудник, что был с ФИО39, вызывал по рации наряд. После этого подъехала еще одна машина ГАИ, остановилась около ресторана, в ней были 2 сотрудника в форме, без жилетов. Все подошли к ФИО23. Потом приехали 2 автомашины УАЗ с сотрудиками ППС и скорая помощь. Один УАЗ остановился напротив девятиэтажки, другой напротив ресторана, в нем он видел ФИО11 и рассказывал, что случилось, отдал биту ФИО268. Он и ФИО39 помогали грузить ФИО23 на носилки. Рядом с ФИО23 было много народу, ФИО23 ставили укол, тот сопротивлялся, и они с ФИО39 держали руку ФИО23. На лице ФИО23 было немного крови, синяки. Кто-то спросил «кто избил?» и ФИО268 закричал «они в джипе». Потом он подошел к машине ФИО385, там сидели ФИО210, ФИО376 и ФИО383. ФИО385 сказал, что собирается увезти ребят в <адрес> и поедет домой. Он посоветовал ФИО385 подождать, когда все уедут, так как тот был нетрезвым и сам пошел к своей машине. Увидел, что все сотрудники ППС и ДПС побежали к джипу, который поехал назад за ресторан, переехал бордюр. Он видел, как всех четверых из джипа, грузили в УАЗ, стоящий около девятиэтажки, телесных повреждений у них он не видел. Около этого УАЗа было много сотрудников ППС и ДПС, задержанных подвели всех вместе, а грузили по очереди. Один экипаж ГАИ уехал за скорой помощью, а другой уехал в отдел. Он на своей машине поехал в дежурную часть, за ним ехал УАЗ с ФИО11. Он оставил свою машину напротив дежурной части и зашел внутрь. Через стекло он увидел, что четверо задержанных стоят в дежурной части, ФИО385 – лицом к стеклу дежурного в помещении с перегородкой, рядом стоял ФИО210, оба были в наручниках, там же был ФИО383, ФИО376 он не видел. В том же помещении находились три сотрудника ППС в форме. Дежурный ФИО55 был за другим стеклом с помощником, который сидел за пультом и он попросил ФИО55 выйти, хотел договориться, чтобы отпустили ФИО385. Они с ФИО55 вышли на улицу, там же стоял ФИО11. ФИО55 сказал, что оформят документы и отпустят. Они курили 2-3 минуты, ФИО55 разговаривал с ФИО11. В это время из дежурной части вышли ФИО383 и ФИО376, они были недовольные. У ФИО383 была разбита губа. Он (ФИО566 и ФИО55 зашли в дежурную часть, ФИО385 и ФИО210 лежали на полу в том же помещении, оба на животах, головами в разные стороны, с наручниками на руках. Он сказал ФИО55 «что издеваетесь, давай снимем наручники с ФИО408 и ФИО55 сказал сотруднику ППС снять наручники с ФИО385. Фомин и сотрудники ППС в это время стояли в коридоре, который ведет в изолятор. Фомин был нетрезвым, на нем была гражданская одежда, на лице были какие-то телесные повреждения, вроде кровь на губе. Потом ФИО383 говорил ему, что Фомин кинулся на него в дежурной части и они обменялись ударами. Когда с ФИО385 стали снимать наручники, то сказали, что тот не дышит. ФИО55 увидел, что ФИО385 обмочился и сказал «все, медицинская помощь бесполезна». Вызвали скорую помощь, ФИО385 перевернули на спину, кто-то делал ему массаж сердца. С Утина сняли наручники. Он видел на затылке ФИО385 кровь. С улицы невозможно было смотреть в дежурную часть, так как жалюзи были закрыты. На улице он слышал крики, кто-то пытался записать происходящее на телефон. ФИО383 грубо разговаривал с Фоминым, там же был ФИО376. От людей он узнал, что там был отец ФИО210, как ФИО210 вышел на улицу, он не видел. Через 1-2 дня от ФИО383 он узнал, что их привезли в милицию, избили, ФИО376 говорил то же самое. Многие подробности он не помнит, так как прошло полтора года. Утверждает, что ФИО385 около ресторана в драке не участвовал, а про ФИО210, ФИО383 и ФИО376 не может это утверждать. Когда били ФИО23, то ФИО385 был в машине.
Показания свидетеля ФИО38 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, после оглашения которых он пояснил, что тогда лучше помнил и просил доверять показаниям, данным на следствии, дополнил, что на следствии фамилией Завьялов называл ФИО11.
Свидетель ФИО38 на следствии пояснял, что вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе со знакомыми находился в ресторане «Название». Там же находились «ФИО383), ФИО376 и незнакомый парень, который вернулся из армии (Утин), потом пришёл ФИО385 с ФИО14, вместе они распивали спиртное. Все проходило спокойно, никаких инцидентов не было. Около 2 часов ночи за их столик подсел Александр, который работает в ГИБДД ФИО563). С ним был ФИО268, но тот за их столик не садился, так как ранее у него с ФИО385 были какие-то проблемы по работе. ФИО385 и ФИО23 спорили между собой по поводу того, что ФИО23 наливал себе водку с их стола. Затем всё успокоилось, и ФИО385 даже приглашал ФИО268 за стол, но последний отказался. Никаких конфликтов между ними не было. В ресторане находились практически до закрытия, из ресторана он вышел с ФИО49 последним.
ФИО385 сидел за рулем своего автомобиля «Марка», который стоял в проулке у проезжей части по <адрес>. ФИО268 сидел на переднем пассажирском сидении, они о чем-то спорили на повышенных тонах. Он подошел к ФИО268 и попросил его выйти из машины, на что тот ответил, что сейчас им устроит, вышел из машины и направился в сторону своего автомобиля, стоящего на стоянке перед центральным входом в ресторан, откуда достал бейсбольную биту, бросился в его сторону и нанес ему (Попову) удар битой по левому плечу, когда тот шел к своему автомобилю. Он выхватил у ФИО268 биту и положил в багажник своего автомобиля. Они с ФИО268 спокойно поговорили, успокоились. В этот момент он заметил, что на разделительном газоне автодороги по <адрес> лежит ФИО23.
Все это время ФИО385 сидел за рулем своего автомобиля. Где в это время находились ФИО376, ФИО383 и ФИО210, он не знает, так как не обратил на это внимание.
Спустя пару минут приехал сотрудник ДПС Гарипов со стажером на служебном автомобиле и сразу подошёл к ФИО23, затем пошёл вызывать скорую помощь. Стажёр находился рядом. ФИО376, ФИО383 и ФИО210 вроде бы уже сели в машину ФИО385. Затем подъехал ещё один автомобиль ДПС и два автомобиля УАЗ сотрудников ППС. ФИО560 спрашивал, кто избил ФИО23. ФИО268 сказал, что они сидят в джипе. Кроме джипа ФИО385, других джипов у «Название не было. После слов ФИО268 все сотрудники милиции побежали за здание ресторана, куда отъезжал джип ФИО385. Как сотрудники милиции выводили пассажиров джипа, в том числе ФИО385, он не видел. Задержанных к УАЗику вели по двое сотрудников. Кого-то вели, задрав руки за спиной таким образом, что человек сильно наклонился вперед вниз, и у этого человека, как ему показалось, на руках были застегнуты наручники. Из четверых человек, помещённых в патрульный автомобиль УАЗ, этого человека вели первым. Затем УАЗ закрыли, и машина поехала вниз по <адрес>.
В здание ОВД он не проходил, наблюдал за тем, что происходило в дежурной части с улицы. Там находился его знакомый ФИО55, его помощник, а так же много других сотрудников милиции. Заметив ФИО55, он постучал в окно и попросил его выйти на улицу. Тут же стоял начальник ППС ФИО519). Он (ФИО556) попросил ФИО55 выпустить ФИО385. Примерно через пять минут они с ФИО55 прошли в помещение, где расположены камеры административно-задержанных, и через открытую дверь увидел сотрудников ППС и Фомина С., который находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен. Перед деревянной стойкой на полу, на животе, ногами к входу лежали ФИО385 и ФИО210. На ФИО385 были надеты наручники. Он (ФИО556) стал просить ФИО55, чтобы с ФИО385 сняли наручники и отпустили. Затем кто-то из сотрудников ППС сказал, что ФИО385 уже синий. ФИО55 выразился нецензурной бранью и вышел на улицу, а чуть позже пошел докладывать о произошедшем своему начальству. Помощник ФИО55 вызвал скорую помощь. Приехавшие врачи сказали, что ФИО385 мертв.
Когда они с ФИО55 заходили в здание ОВД, он заметил, что у ФИО383 разбит нос. Со слов ФИО383 ему известно, что нос ему разбил Фомин С. (том 3, л.д.210-214).
Свидетель ФИО39 пояснил, что заступил на смену ДД.ММ.ГГГГ, ночью был на автодроме возле Центрального рынка, там было 2 машины ППС с сотрудниками Василенко, Камаловым, Хадыевым, он не видел, чтобы они употребляли спиртное. Когда по рации сообщили о массовой драке около ресторана «Название», он приехал туда на машине ППС с ФИО11 и водителем, фамилию которого не знает. На <адрес> напротив ресторана «Название», на разделительной полосе лежал ФИО23, был без сознания. Рядом с ФИО23 стояли милиционеры из ППС и ГИБДД. Приехала скорая помощь. ФИО23 занесли в скорую помощь. Около ресторана стояли на расстоянии друг от друга 2 УАЗика ППС и ФИО171 ГИБДД, на котором приехали ФИО42 и два стажера: ФИО45 и ФИО43. ФИО41 и ФИО40 приехали до них на машине № и находились около ресторана, что они там делали, он не знает. Из сотрудников ППС были Хадыев, ФИО11, всего около 6 человек сотрудников ППС, они были без жилетов. Он и ФИО42 были без жилетов. ФИО41 и ФИО40 должны были быть в жилетах. ФИО11 недалеко отходил от своей машины. Хадыев тоже стоял рядом. Около ресторана стоял народ. Драки не было. ФИО23 был в гражданской одежде. Кто-то сказал, что ФИО23 избил высокий кудрявый человек, так же потом сказал ФИО268. Теперь ему известно, что это был ФИО383. Со слов ФИО268 ему известно, что они с ФИО23 сидели за столиком в ресторане «Название». ФИО23 вышел на улицу. Началась драка. ФИО268 вышел на улицу, когда узнал, что ФИО23 избивают. ФИО268 говорил, что около ресторана была драка, в которой участвовали человек 5 или больше. ФИО23 окружила толпа и его пинали. ФИО268 заступился и ему досталось, про биту ничего не говорил. Когда он, ФИО42 и ФИО268 поехали оттуда, то оставался УАЗ ФИО519. Сначала заехали в медсанчасть, где были около 1 часа. У Обвинцева были ушибы, ссадины на лице. ФИО268 осматривал врач. ФИО383 приезжал в медсанчасть, когда они там были с ФИО268 и ФИО23. ФИО268 сказал, что это вроде бы он их избивал. Потом поехали в милицию: он, ФИО42, ФИО268 и ФИО23. Когда подъехали к милиции, то там стояли машины и скорая помощь. На улице стояли человек 15, среди них были и гражданские и работники милиции. Пьяные гражданские кричали на всех, нецензурно выражались, пытались спровоцировать драку, были агрессивные, а один кричал: «Убили моего брата» и выражался нецензурно. В коридоре дежурной части видел сотрудников милиции. Что происходило в дежурной части не видел. На входе встретил ФИО55, тот сказал, что кому-то плохо, но кому конкретно, не сказал. Работники скорой помощи находились в дежурной части, там умер человек. Фомина он видел на улице, тот выходил на крыльцо дежурной части, телесных повреждений не видел, внешне был трезвый, с ним не разговаривал. Видел, как ФИО55 завел Фомина обратно в дежурную часть. Минут через 40 ему сказали привезти прокурорского работника, так как в дежурной части труп. Позже он узнал, что умер ФИО385. ФИО23 говорил, что не помнит, кто его ударил. Про биту никто не говорил. Возле ресторана «Название» в задержании не участвовал и не видел, чтобы возле ресторана «Название» кого-нибудь задерживали.
Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия (л.д. 103-106, 107-110 том 4), в связи с существенными противоречиями и в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, после оглашения которых он их полностью подтвердил и противоречия пояснил тем, что прошло много времени и он забыл подробности. У Таушева были телесные повреждения, видел красное лицо. К ресторану «Название» приехал с ФИО11 и Камаловым.
Свидетель ФИО39 – инспектор ДПС пояснял, что вечером ДД.ММ.ГГГГ на автомашине с инспектором ДПС Долининым, стажерами Угловым и ФИО43 подъехали на автодром, который находятся за рынком по <адрес>, там находились человек 6-7 сотрудников ППС, из которых он хорошо знает только ФИО11. Сотрудники ППС были на двух служебных автомашинах УАЗ. Водителями были Хадыев и Камалов. С собой у сотрудников ППС была упаковка пива, но кто именно из сотрудников ППС пил пиво, сказать не может.
Через некоторое время дежурный сообщил, что возле кафе «Емельян» происходит драка, и один экипаж ППС на автомашине УАЗ под управлением Хадыева уехал на вызов. Он уехал с ФИО11 Камаловым, так как они обещали довезти его до дома.
По дороге от кого-то из сотрудников ППС или от ФИО41 и ФИО40, которые были на смене, поступил вызов от кафе «Название», что требуется его (Гарипова) помощь. Вместе с Камаловым и ФИО11 они подъехали к «Название», и сразу же за ними подъехал ФИО42 со стажерами. Около ресторана находился кто-то из сотрудников ППС, так как на нем была пятнистая форма, а также инспекторы ДПС ФИО548 и ФИО41. На разделительном газоне лежал избитый ФИО23. Вскоре подъехал автомобиль «скорой помощи», на котором увезли ФИО23. Они с ФИО42 поехали вместе с ФИО268, который был в ресторане вместе с ФИО23, в медсанчасть, где ФИО268 и ФИО23 была оказана медицинская помощь и зафиксированы телесные повреждения, после чего они с ФИО42 привезли их в отдел.
Когда подъехали к зданию ОВД, то около отдела находилось достаточно много народу, в том числе гражданских лиц, стояла машина «скорой помощи». В коридоре дежурной части находились сотрудники ППС, которые были на автодроме, ФИО54, ФИО90, которого до этого он видел у кафе «Емельян». В дверях он столкнулся с ФИО55, который сказал, что кому-то стало плохо, вызвали скорую помощь, но помочь человеку не смогли, и тот умер, подробности не пояснял. О том, что умер ФИО385, узнал из разговоров находившихся около отдела людей.
ФИО23 и ФИО268 они оставили в машине ФИО42, пока не разошелся народ, чтобы избежать возможных конфликтов.
Свидетель ФИО40 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 22-00 часа он заступил на службу с ФИО41 – инспектором ДПС, работали на автомашине ФИО171, экипаж – №, машиной управлял ФИО41, оба были в форменной одежде и в жилетах. После 24 часов по рации сообщили, что возле ресторана «Емельян» избивают сотрудника ДПС Вайтиева. Поехали туда и он увидел, что ФИО23 лежит на бетонном колодце, на газоне. Рядом около ресторана «Название» находились люди. На улице было темно. Они с ФИО41 подошли к ФИО23, вызвали скорую помощь, так как ФИО23 был в гражданской одежде, в тяжелом состоянии, на голове была опухоль, крови не было. Рядом с ним никого не было. Люди стояли на другой стороне дороги. Приехали автомашины скорой помощи и УАЗ ППС, он видел Камалова и Василенко, других не помнит. Сотрудники ППС были в форменной одежде, в камуфлированных куртках было один или двое, все остальные были в бушлатах. Они были на работе, значит, наверно, трезвые. УАЗ ППС стоял ниже ресторана «Название», возле проезда во двор ресторана «Название» около 9-этажки. Патрульная машина стояла за рестораном «Емельян», куда ФИО41 перегнал машину. С кем-то из сотрудников ППС он загружал ФИО23 в скорую помощь, в это время он увидел джип «Марка», который стоял возле проезжей части с включенными фарами, передом к <адрес>, потом этот джип покатился назад, переехал через бордюр и остановился. Около ресторана также были ФИО39, ФИО42, ФИО45, ФИО43, все были в форме. Они должны были быть в жилетах, они приехали на ФИО171. Возле джипа со стороны водителя он видел Хадыева, Камалова, Василенко, ФИО41. Гражданские лица были вокруг джипа, их было четверо, вместе с водителем. Сам он никого из джипа не высаживал и не задерживал, не видел, чтобы это делал ФИО41. ФИО385 шел сам, а сотрудники ППС шли рядом. Сотрудники ППС поддерживали ФИО385, чтобы он не упал, так как был в состоянии алкогольного опьянения и руки его были сзади. ФИО385 мог споткнуться, он хотел помочь ФИО385 и ближе к ресторану «Емельян», когда ФИО385 вывели из-за ФИО45 лицевой части ресторана «Название», там помог. Вел ФИО385 один сотрудник ППС маленького роста в камуфлированной одежде. Сотрудники ППС погрузили в свой УАЗ Удавихина и повезли в дежурную часть. Он и ФИО41 остались возле джипа. Подъехал эвакуатор, но ключей от джипа у них не было. Потом ниже них остановилась машина ФИО171, из которой выбежали 3 или 4 здоровых парня. Стали угрожать ему и водителю эвакуатора, что взорвут их, если заберут джип. Он поехал в дежурную часть, но туда не заходил, стоял возле отдела. Рядом с ним стояли ФИО42 и ФИО39. Потом кто-то выбежал из дежурной части и сказал, что кого-то убили. Скорая помощь стояла рядом с дежурной частью. Фомин выбежал из дежурной части и с кулаками накинулся на гражданского человека, который вышел из дежурной части. Фомин был в гражданской одежде, в белом свитере, в состоянии алкогольного опьянения, агрессивный: Фомин содрал куртку у гражданского. Потом он видел кровь на лице у Фомина. Около дежурной части было много народу. Гражданские лица говорили, что убили ФИО385, все кричали. Потом Фомина и гражданского человека разняли кто-то из гражданских лиц.
Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ (л.д. 89-93, 94-97 том 4).
Так, в ходе следствия ФИО40 – инспектор ДПС пояснял, что после того, как был задержан автомобиль ФИО385, он направился к центральному входу в ресторан. Потом увидел, что кто-то из сотрудников ППС из-за ресторана ведет ФИО385. ФИО385 шел плохо, возможно потому что был пьян. Он подошел к сотруднику ППС и предложил помочь. Они взяли ФИО385 под руки, и он помог довести ФИО385 до патрульного автомобиля УАЗ, который стоял на проезжей части у <адрес> он передал ФИО385 сотрудникам ППС, спросил, не нужна ли помощь, но сотрудники ППС сказали, что справятся сами. Как именно ФИО385 помещали в патрульный автомобиль ППС, он не видел. Когда он помогал вести ФИО385, то крови на лице или голове ФИО385 не было. Уточнял, что двое из сотрудников ППС были в форменной камуфлированной одежде.
После оглашения указанных показаний, ФИО40 пояснил дополнительно, что он подошел к джипу, представился, сказал, что проверяет документы. ФИО385 сказал, что у него нет документов, и ничего он не даст, открыл дверь, сам вышел и шатался около машины, еле на ногах стоял. Подошел ФИО41, дал команду одеть водителю наручники, сделал загиб руки ФИО385, а он держал ему руку. ФИО41 надевал наручники сзади, лежащему на земле ФИО385. Наручники подал ФИО44. ФИО385 брыкался до того, как наручники одели. В джипе были еще трое, они вели себя неадекватно, кричали на них, поэтому всех забрали в отдел. Вели ФИО385 сотрудники в камуфлированной форме, там были Камалов и Тарасенко. Они с Лопатиным сопроводили ФИО385 до машины ППС. Удавихин шел сам, но плохо, шатался. Он подобрал ФИО385 в метрах 10 от УАЗика. Телесных повреждений и крови у ФИО385 не было. ФИО385 остался стоять на ногах сзади УАЗика, там был сотрудник ППС, вроде, водитель. ФИО385 передали сотрудникам ППС, чтобы установить личность, документов у него не было, а их патрульная машина не заводилась.
Свидетель ФИО41 пояснил суду, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ работал вместе с ФИО40, были в форменной одежде, в жилетах, работали на автомашине «ФИО171», экипаж – №, с опознавательными знаками. Около 02-00 или 03-00 часов они стояли на <адрес> и от знакомого из такси ему поступил звонок на сотовый телефон о том, что сотрудника ГАИ избивают напротив ресторана «Название». Они поехали туда. На разделительной полосе <адрес> лежал ФИО23 – инспектор ГАИ. Он осмотрелся по сторонам: около ресторана «Название» стояли люди и пошел к ним, чтобы расспросить что случилось, но они не отреагировали, ушли. Приехал наряд ППС. Он попросил вызвать скорую помощь, так как ФИО23 лежал без сознания, лицо у него было опухшее, рядом с ФИО23 была кровь. Кто-то крикнул, что от Емельяна отъезжает машина. Он сел в свою машину, ФИО40 был на улице. В это время увидел джип, который заезжал во двор ресторана «Название» и поехал к джипу. Джип заехал на газон, переехал бордюр. Все туда побежали. Он подумал, что они пытаются скрыться, так как лежал избитый человек, а джип заезжал на газон. Еще был человек небольшого роста, молодой. Он выбежал из машины и подбежал к водителю. ФИО40 вытаскивал водителя, который оказывал сопротивление, боролся с ФИО40, все происходило молча. Включенные фары джипа ослепляли. Они с ФИО40 положили водителя на землю, загнули водителю руку за спину, положили на землю. Водителем был человек большого роста, грузный. ФИО44 дал наручники и они с ФИО40 надели наручники водителю. Ударов водителю не наносили. У капота слева со стороны пассажирского переднего сиденья стоял кудрявый парень и спрашивал: «За что невиновных людей задержали?». Он ему объяснил, что непонятно: человек мертвый или живой. Кудрявый не пытался помешать им надеть наручники ФИО385. ФИО385 оставался с сотрудниками милиции Он попытался завести свою машину, но аккумулятор сломался. Приехала скорая помощь, он побежал к ФИО23. Там уже были ФИО39 и еще кто-то. Он сказал ФИО39, что задержали джип, водитель с запахом алкоголя. Пока они с ФИО39 общались около ресторана «Название», он увидел, что всех задержанных уводят в УАЗ. Они с ФИО40 остались возле машины, хотели оформить Марка, так как машина была дорогая и открытая, решили оформить ее на эвакуатор, но ключей от машины у них не было. ФИО40 остался на месте, а он поехал в отдел за ключами. Около дежурной части было много народу. Видел там ФИО39 и ФИО90. В помещении дежурной части увидел ФИО54, а также Фомина в нетрезвом состоянии, Василенко, который ходил по дежурной части. ФИО55 ходил, выходил на улицу, переживал. Возле стойки лежали на полу лицом вниз 2 человека в наручниках, ногами к выходу, головой – параллельно стойке. Потом он услышал: «У него уши посинели. Что вы делаете?». Весь пол был в крови в том месте, где лежал человек в дежурной части. Он посмотрел и вышел на улицу, стоял с ФИО39 и ФИО40. Потом приехала скорая помощь. При выходе из дежурной части сотрудники скорой помощи сказали: «Он мертвый». Потом он услышал крики в дежурной части: «Брат умер, брата убили». Это говорил человек небольшого роста, который был в джипе. Потом этот человек стал кидаться на них. Фомин выходил на улицу из дежурной части. Молодой человек, который кричал, что его брата убили, с Фоминым хватались за одежду. Они с ФИО40 уехали оттуда, чтобы на них не напали.
Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ (л.д. 75-79, 80-83 том 4), после оглашения которых, он их полностью подтвердил, пояснил, что тогда лучше помнил.
Свидетель ФИО41 – инспектор ДПС на следствии пояснял, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве с инспектором ФИО40. В 2-55 часов ему позвонил директор такси «ФИО530» и сообщил, что на разделительной полосе около кафе «Название» лежит избитый человек, похожий на инспектора ФИО23. Приехав к кафе, они обнаружили там ФИО23. Он ФИО526) спросил у девушек и мужчины, стоявшим около входа в кафе, что произошло, но те ответили, что ничего не знают. В это время подъехали сотрудники ППС, один направился к ФИО40, который был около ФИО23, а остальные стали выяснять обстоятельства произошедшего у стоявших на улице людей.
С целью установления очевидцев драки и возможных ее участников он служебным автомобилем перегородил выезд из дворов, расположенных за рестораном, останавливал все выезжающие машины и беседовал с водителями. Услышал, что кто-то из толпы около входа в ресторан крикнул: «Крузер сматывается», увидел, что от торца ресторана задним ходом движется автомобиль «Тойота Ландкрузер», уже проехал через парковку за рестораном, переехал через бордюр парковки, продолжил движение по тротуару. Исходя из ситуации и поведения водителя джипа, он предположил, что водитель джипа пытается скрыться с места происшествия, и его нужно задержать. Сотрудники ППС и ФИО40, видимо подумали также, так как побежали следом за отъезжающим джипом. Он (Лопатин) сел в служебную машину и подъехал на парковку за рестораном.
Когда он подъехал на парковку, сотрудники ППС уже остановили автомобиль ФИО385 и вытаскивали из джипа пассажиров. ФИО40 в это время находился у водительской двери, пытался вытащить из-за руля ФИО385. По состоянию ФИО385 было видно, что он находится в состоянии опьянения, каких-либо видимых телесных повреждений на нем он не увидел, крови на голове или на лице у него точно не было. ФИО385 из машины сам выходить не хотел и не давал вытащить себя из-за руля, упирался, громко возмущался по поводу того, что их остановили. Поскольку ФИО385 по комплекции был здоровый, ФИО40 не мог справиться с ним. В связи с тем, что ФИО385 пытался скрыться с места происшествия, сам из машины не вышел, оказывал неповиновение, и, кроме того, находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения, во избежание развития конфликта и для пресечения возможного активного сопротивления со стороны ФИО385, он (ФИО526) подбежал к машине, помог ФИО40 вытащить ФИО385 из-за руля, после чего они с ФИО40 завернули ФИО385 руки за спину. Кто-то из сотрудников ППС подал наручники, которые они надели на ФИО385. После этого они аккуратно положили ФИО385 на землю около джипа. После этого ФИО385 успокоился и просто лежал. Ни он, ни ФИО40 к ФИО385 больше физическую силу не применяли, а тем более ударов ему не наносили. Чтобы кто-то из сотрудников ППС наносил ФИО385 удары, он не видел.
После этого он подошел к парням, которые находились на парковке за рестораном в автомобиле ФИО171, и попросил их помочь завести автомобиль, так как сел аккумулятор. После того как машина завелась, он подъехал к ресторану, и пошел к «скорой помощи», узнать о состоянии здоровья ФИО23. Что в это время происходило около автомобиля ФИО385, как именно и кто уводил от джипа ФИО385, как его помещали в патрульный автомобиль ППС, он не видел. Со слов ФИО40 ему известно, что тот вроде бы помог кому-то из сотрудников ППС довести ФИО385 до патрульного автомобиля ППС, но в помещении ФИО385 в патрульный автомобиль не участвовал. Второй экипаж ДПС и стажеры ГИБДД, которые находились около ресторана, не участвовали в задержании автомобиля ФИО385, за ресторан не заходили, а находились напротив входа в ресторан.
Что происходило в дежурной части после доставления в отдел ФИО385 и других ему неизи здоровьяляторявших на улице людей.о ФИО23, а остальные стали выяснять обстоятелпытался оказать первую помощьвестно. В отдел он приехал минут через 40 после того, как ФИО385 и остальных увезли от ресторана. Они с ФИО40 осмотрели автомобиль ФИО385, приняли решение эвакуировать его, дождались эвакуатор, но не смогли загрузить автомобиль ФИО385, так как не было ключей, после чего он поехал в отдел за ключами. Зайдя в отдел, через дверь в дежурную часть увидел, что ФИО385 лежит на полу лицом вниз, с застегнутыми за спиной наручниками руками, был в крови, вокруг тоже была кровь, уши у него были синие. Рядом лежал какой-то парень в военном костюме, тоже в наручниках. Кто-то сказал, что ФИО385 умер. Он (ФИО526) не стал заходить в дежурную часть, а сразу же вышел. Может точно сказать, что когда они с ФИО40 вытаскивали ФИО385 из автомобиля, то ничего подобного не было, никаких повреждений или крови на ФИО385 не было.
Написанный им рапорт подтверждает не полностью, просит верить тому, что сказал в суде.
Свидетель ФИО42 пояснил, что со всеми подсудимыми знаком. ДД.ММ.ГГГГ он работал во вторую смену с 14-00 часов до 23-00 часов, в смене со стажером ФИО43. Он был в форме, в жилете, ФИО43 – без формы. Работали на автомашине ФИО171, экипаж №. После своей смены поехали с ФИО43, Угловым и ФИО39 на патрульной машине на автодром, где находились сотрудники ППС на двух УАЗиках. Все стояли, общались. Кто-то был в гражданской одежде, кто-то в форме. Он не видел, употребляли или нет спиртное сотрудники ППС, но видел пиво в жестяных банках. Он и ФИО43 выпили банку пива, которую привезли с собой. На автодроме находились минут 20, на улице было холодно, поэтому он сидел в гражданской машине.
Потом они поехали в <адрес>, а ФИО39 остался. Услышали сообщение от экипажа № по рации: «У ресторана «Название» драка, избили ФИО523».
Со слов ФИО41 узнал, что ФИО23 сильно избили. Они поехали к ресторану «Название» со стороны центрального рынка. Возле ресторана «Название» стояли УАЗик ППС и скорая помощь. Он остановился около автомашины скорой помощи. ФИО23 уже лежал в скорой помощи. Рядом стояли: ФИО39, ФИО11, два гражданских, один из которых был с ФИО23, второй - ФИО90. ФИО23 он видел издалека, тот был без сознания, видел лицо избитое. Друг ФИО23 был пьяным, говорил, что ФИО23 вышел из ресторана, его стали бить толпой, он заступился, отбивался битой. В руках у ФИО268 ничего не было, про тех, кто избивал ФИО23, не рассказывал.
Подошел ФИО41 и сообщил, что задержали пьяного водителя за рестораном «Емельян», во дворе и ушел обратно. От джипа вели людей, как участников драки, поэтому их и задержали. Он увидел, что ниже ресторана «Название» стоит еще УАЗ ППС и туда садят кого-то в задний отсек. Борта были открыты. Рядом с УАЗиком стоял ФИО519. Он видел, что один задержанный сидел в УАЗике. Этот задержанный стоял на ногах, согнувшись, и кричал. Потом к УАЗику подводили второго. Из УАЗика ему первый крикнул: «ФИО383». Он видел, что «кудрявого» вели два человека и посадили его назад. Следом вели еще одного, которого посадили в салон, так как не было сзади места. Когда сажали ФИО376, то был шум. ФИО376 уже сидел, а «ФИО383» вели. У задержанных около ресторана телесные повреждения он не видел. Все происходящее он наблюдал стоя на дороге: 1-1,5 метра от УАЗика, предполагает, что ФИО40 был за рестораном «Название». Там стоял джип с включенным ближним светом фар. Машина ФИО40 и ФИО41 заехала за ресторан – это он увидел, когда был возле скорой помощи. Всех повезли в дежурную часть, а они с ФИО39 и ФИО268 поехали в приемный покой.
В приемном покое осмотрели ФИО23, тот был пьяным, в сознании, ничего не говорил, не понял, что с ним произошло. Видел у ФИО23 телесные повреждения на лице. ФИО23 был в гражданской одежде, длинной куртке. ФИО268 забрали и поехали в дежурную часть. В приемный покой еще обращались и другие люди, они говорили, что из ресторана «Емельян».
На крыльце и в дежурной части были сотрудники и гражданские люди. Он зашел в железную дверь, где КАЗ. Перед этим в помещении был ФИО90, толпа гражданских. В дежурной части за стеклом он видел 2 задержанных: один лежал на полу вниз лицом, второй – сидел на полу слева от входа, это был не «кудрявый» и не ФИО376. На полу лежал здоровый, высокий мужчина, одежду – не помнит. Потом он услышал, что кому-то плохо. Начальник вневедомственной охраны сказал, что кто-то посинел.
Потом Василенко стал оказывать медицинскую помощь: делал массаж сердца человеку, лежащему вниз лицом. На голове у лежащего на полу человека видел кровь. Второго выпустили на улицу после того, как стали оказывать медицинскую помощь. Народу было много. Потом они с ФИО39 вышли на улицу к своей машине. Через некоторое время приехала скорая помощь. В дежурную часть зашел врач, потом выходил за своими аппаратами. Потом кто-то сказал, что человек мертв. После этого гражданские стали кричать: «Убили». Возле здания милиции ФИО376 бушевал, кидался на кого-то из сотрудников.
Фомина видел в коридоре дежурной части, тот был нетрезвым, в гражданской одежде, сильной агрессии не было. Фомин вышел из дежурной части, потом его завели. ФИО23 был в машине, спал. Потом ему сказали, чтобы загнал машину во двор, так как туда лезли гражданские лица. ФИО23 разбудили, когда привезли ФИО514 и повели его к ФИО515. ФИО268 рассказывал, что взял биту в своей машине и разгонял с ней народ около ресторана, этот рассказ слышали ФИО90, ФИО39, ФИО11.
Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия (л.д. 114-119 том 4), в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, после оглашения которых, он их полностью подтвердил. Пояснил, что о втором человеке он говорит о Тарасенко, утверждает, что выпили по банке пива, а не по 1 литру, но подтвердить, что все подсудимые – сотрудники ППС пили пиво, он не может.
Свидетель ФИО42 – инспектор ДПС пояснял, что вечером ДД.ММ.ГГГГ после смены ФИО39 позвонили сотрудники ППС и предложили попить пиво на автодроме за рынком по <адрес> вместе с ФИО39 и стажерами ФИО43 и Угловым в первом часу ночи приехали на автодром, где уже стояли два автомобиля УАЗ сотрудников ППС. Сотрудников ППС было около десяти человек, все они были в форменном обмундировании сотрудников милиции, с собой у них была одна упаковка пива в жестяных банках. Простояли они на автодроме примерно до 3 часов ночи, выпили примерно по одному литру пива каждый, затем стали разъезжаться. Он, ФИО43 и ФИО45 поехали в <адрес>, а ФИО39 и сотрудники ППС еще оставались на автодроме.
В это время по рации либо оперативный дежурный по ОВД, либо наряд ДПС №, сообщил, что около ресторана «Название» происходит драка, а минут через пять по рации ФИО41 сказал, что избили человека и к ресторану «Емельян» срочно нужна бригада скорой медицинской помощи. Он позвонил ФИО41, и тот пояснил, что сильно избили ФИО23. Когда они подъехали к ресторану, то он увидел несколько автомобилей сотрудников милиции. Автомобиль УАЗ сотрудников ППС стоял на обочине автодороги за поворотом во двор <адрес>, чуть выше по улице стоял автомобиль бригады скорой медицинской помощи, еще выше по улице, за скорой помощью, стоял ещё один УАЗ ППС, за которым он и остановился. Сотрудники ППС были те же, с которыми они распивали пиво на автодроме.
Он сразу подошел к машине «скорой помощи», в которой находился ФИО23. ФИО39 и ФИО11 разговаривали с ФИО90, выясняли, что произошло и кто избил ФИО23. В этот момент со стороны поворота во двор дома, расположенного за рестораном, подошёл ФИО41, пояснил, что ему позвонил таксист и сказал, что у ресторана «Название избивают сотрудника милиции. Когда они с ФИО40 подъехали, ФИО23 лежал на обочине.
Затем он отвлекся и не заметил, как ФИО41 отошёл. Потом увидел, что патрульный автомобиль ДПС, за рулем которого сидел ФИО41, проехал в проулок, в сторону двора дома за рестораном. ФИО40 в салоне автомобиля ФИО41 он не видел. Где именно в это время находились сотрудники ППС, точно сказать не может, но, скорее всего в районе поворота во двор, куда проехал ФИО41. Затем он пошел в сторону автомобиля сотрудников ППС, который стоял по улице ниже остальных. Дверца багажного отсека была открыта, там находился мужчина крепкой комплекции. В этот момент услышал возглас со стороны стоянки, расположенной за рестораном «Название», повернувшись, увидел стоящий на стоянке с включенными фарами джип темного цвета, от которого к УАЗику вели мужчину, возможно двоих, друг за другом. Вели их сотрудники ППС, так как он запомнил сотрудников в пятнистой форме, в которой ходят сотрудники ППС. Лопатин и ФИО40 находились около джипа. Сколько мужчин погрузили в багажный отсек, он точно не помнит, но кого-то посадили в салон автомобиля, так как в багажном отсеке не было места. Никто из задержанных мужчин не оказывал сопротивления сотрудникам милиции, не применял насилие в отношении милиционеров, ни у кого из сотрудников милиции телесных повреждений он не видел.
Вернувшись к своему автомобилю, они с ФИО39 поехали в приемный покой, а ФИО43 и ФИО45 отогнали к отделу милиции автомобиль Марка 1 ФИО268.
Из приемного покоя он приехал в дежурную часть ОВД, прошел в коридор, где находятся камеры для административно-задержанных и увидел, что тут же в коридоре находятся ФИО90, оперативный дежурный ФИО55, Фомин, который находился в состоянии алкогольного опьянения, несколько сотрудников ППС. А в помещении дежурной части перед перегородкой на полу с застёгнутыми на руках наручниками лежали двое мужчин из тех, которых задержали у ресторана «Название». Затем кто-то сказал, что одному из задержанных плохо, и один из сотрудников ППС стал оказывать ему первую медицинскую помощь. После того как этого задержанного перевернули, он заметил на полу кровь (том 4, л.д.114-119).
Свидетель ФИО43 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был на смене с ФИО42, экипаж 713. После окончания смены поехали с Угловым и ФИО42 в сторону <адрес> на патрульной машине, за рулем находился ФИО42. Потом позвонил инспектор ФИО39, было начало второго часа, попросил подъехать на автодром за рынок. Там находились сотрудники ППС на 2-х машинах и ФИО39. Среди сотрудников ППС были Тарасенко, Камалов, Хадыев и еще 5 человек, все были в форме одноцветной, стояли все вместе плотным кругом, курили, обсуждали свои вопросы, так как давно работают вместе. Он и ФИО45 стояли чуть подальше, были в гражданской одежде, а ФИО42 был в форме. Потом ФИО42 взял из своей машины банку пива и предложил ему. Выпив пару глотков, он сел в машину ППС, где проспал минут 30. При нем никто не пил. Потом пересел в свою машину и поехали домой. Потом услышал вызов на <адрес> направились 2 наряда ППС, дежурная ГАИ. Поступило сообщение, что ФИО23 лежит на проезжей части возле ресторана «Название», услышали, что приехала скорая помощь. Они поехали на место происшествия. Около ресторана «Название» находились две машины ППС, одна из которых ранее была на автодроме. Медики оказывали помощь ФИО23. Свою машину они поставили за машиной скорой помощи. На месте уже был ФИО39. Также стоял человек с оцарапанным лицом, был в шоковом состоянии, сказал, что вышел на улицу, увидел избитого ФИО23, который лежал на асфальте. Одна машина ППС стояла ниже ресторана, другая – выше выезда. Около скорой помощи находились ФИО42, ФИО39, молодые люди, он и ФИО45, других сотрудников ГАИ не видел. Тарасенко и Хадыев сопровождали задержанных лиц к УАЗику. Задний отсек УАЗа был приоткрыт, борт до конца открыт не был, там уже сидели 2 задержанных и вели еще двоих. Видел около 5 сотрудников ППС, видел всех со стороны спины: Василенко – не помнит, Камалов – вроде был, видел Тарасенко, они делали обычные действия, он их не пытался запомнить: поместили задержанных и поехали. Сотрудники ППС попросили ФИО42 помочь. Когда погрузили последнего задержанного, то не могли закрыть борт, задержанные упирались ногами в борт. ФИО42 помог закрыть борт сотрудникам ДПС, опустил задвижку. УАЗ с задержанными поехал в дежурную часть. Возле ФИО23 стояли ФИО39, ФИО45, ФИО42, ФИО11. ФИО41 подходил 1 раз к ним и спрашивал, какое у ФИО23 состояние. Потерпевший с оцарапанным лицом был на машине Форд, он был с ФИО23. После того, как увезли задержанных, они с Угловым уехали от ресторана через 15-20 минут на бежевом Форде к отделу, припарковались за дежурной частью, поставили машину к гаражам. Минут через 10 к ним подошел Камалов, которого они просили снять аккумулятор. Когда задержанных привезли в отдел, то Камалов был с ними, только уходил за здание и принес ключи, был с ними минут 20. Они пытались снять аккумулятор. После того, как Камалов ушел и до приезда скорой помощи прошло 5-10 минут. Он позвонил ФИО39, так как нужен был брелок, чтобы закрыть машину. Им сказали сидеть в машине, там находились 30 минут. Около милиции стояли гражданские машины, людей он не видел, на улице было тихо и спокойно. Потом они пошли за ФИО39 к дежурной части через центральный вход. Подъехали ФИО39 и ФИО42. Из дежурной части выбежала группа молодых людей. Они кричали: «Убийцы, убийцы». Он думает, что это выбежали задержанные из ресторана «Название». Их было 6-7 человек. Через 3-5 минут после того, как они подъехали, приехала скорая помощь.Через 5-10 минут они зашли в дежурную часть к участковому в кабинет. Возле дежурной части видел, как выходил на улицу – Фомин, тот был в гражданской одежде, вышел из здания к молодым людям и что-то им объяснял, потом они стали бороться. По внешним признакам Фомин был не трезвый, не сильно агрессивный. Кто-то с Фомина снял кофту, а Фомин с кого-то куртку снял. Потом сотрудники забрали Фомина в дежурную часть. Молодежь кричали: «Убийцы». Претензии были в общем к сотрудникам милиции, а не к конкретному лицу. После отъезда скорой помощи молодые люди были агрессивные, пытались ФИО45 ударить.
Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ (том 4, л.д.123-126), после оглашения которых, он их полностью подтвердил и пояснил, что ФИО42 при нем снял жилет, ФИО39 был без жилета, ФИО41 - в жилете, а ФИО23 - в гражданской одежде. О том, что Тарасенко пил пиво, он не утверждает.
Свидетель ФИО43 – стажер инспектора ДПС на следствии пояснял, что по окончании смены около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ они с инспекторами ФИО42 и ФИО39, стажером инспектора ДПС ФИО45, на машине ФИО42 проехали на автодром за рынком, где находилось два автомобиля УАЗ, около которых стояло около шести человек в форме сотрудников милиции, у которых была одна упаковка баночного пива. Все стали распивать пиво. На автодроме находились не менее двух часов. Ближе к трём часам он, ФИО45 и ФИО42 собрались уезжать домой, а ФИО39 остался с сотрудниками ППС. Выехав из города, они услышали сообщение по рации, что у ресторана «Название» происходит драка. Через некоторое время, так же по рации услышали, что избили ФИО23. После этого ФИО42 решил проехать к ресторану «Название». Так же из сообщений по рации они поняли, что на место уже прибыли два наряда ППС и наряд ДПС.
Когда они подъехали к ресторану, там уже находились два автомобиля УАЗ сотрудников ППС, «скорая помощь» и гражданские автомобили. Один автомобиль ППС стоял чуть ниже поворота с <адрес> за здание ресторана. ФИО42 из машины вышел первый и подошел к автомобилю «скорой помощи». Он (ФИО504) с ФИО45 вышли следом за ним, оба были в гражданской одежде. У ресторана пробыли около 20 минут и все это время вместе с ФИО45 находились около «скорой помощи». Он видел, как сотрудники ППС ведут со стороны поворота за ресторан к патрульной машине задержанных. В багажном отделении патрульной машины уже находились двое мужчин. Затем в УАЗ через нижний борт буквально закинули еще двоих или троих мужчин и стали закрывать багажный отсек. Мужчины, которые находились в багажном отделении, говорили, что им тесно. Кто-то из сотрудников ППС попросил ФИО42 помочь закрыть двери, и ФИО42 пошёл к УАЗу. Кто-то из задержанных говорил, что в багажном отсеке кто-то или что-то лежит, просил не захлопывать борт. После того как двери багажного отсека УАЗа закрыли, он в ту сторону больше не смотрел. Затем он вместе с Угловым отогнал один из автомобилей, стоящих на стоянке перед зданием ресторана, к отделу милиции, и что происходило у «Емельяна» далее, не видел.
У ресторана он видел ФИО41, который подходил и спрашивал, что с ФИО23. При этом ФИО41 сказал, что сейчас сотрудники ППС приведут задержанных, и вскоре после этого милиционер ППС попросил ФИО42 помочь закрыть двери багажного отделения патрульного автомобиля.
Что именно произошло у здания ресторана, и в связи с чем задержали мужчин, он не знает.
Когда он хотел зайти в здание ОВД, из здания стали выходить парни, которых задерживали. При этом парни называли кого-то убийцами. Вскоре приехала скорая помощь, и он решил, что действительно случилось что-то серьёзное. В дежурную часть он не проходил, но видел, как туда зашли медработники и над кем-то склонились перед стойкой при входе в дежурную часть.
Свидетель ФИО44 пояснил, что работал с 21 на ДД.ММ.ГГГГ с 22-00 часов, по приказу начальника осуществляли патрулирование на его личном автомобиле «ФИО498», на поселке с ФИО499 и с ними еще кто-то был, фамилию его не помнит, были трезвые. Подсудимых видел и общался с ними в ту ночь.
Около 03-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по рации получили сообщение от дежурного, что около ресторана «Название» драка. Они подъехали туда, остановились напротив ресторана, где находится библиотека. На улице около ресторана «Емельян» была толпа народу, а избитый человек лежал возле колодца, он к нему не подходил. Около ресторана были гражданские машины, 2 экипажа ДПС, которые стояли на проезжей части возле ресторана «Название», это были машины ФИО171. Сначала подъехали две машины ФИО171, потом они, через минуты 3 после них подъехали 2 машины ППС: одна машина стояла возле девятиэтажки на дороге, а вторая – повыше, возле машины скорой помощи. Машина скорой помощи стояла выше Сбербанка, на другой полосе от ресторана «Название».
Между рестораном «Емельян» и девятиэтажкой, в проезде, передом к Сбербанку, к <адрес> стоял джип «Марка». Потом джип поехал назад, фары были включены, слепило, остановился задом к бордюру, два сотрудника ДПС подбежали к джипу.
Видел ФИО41, который вытаскивал водителя из джипа и еще одного сотрудника ГАИ, они были в светоотражающих жилетах. Он находился на расстоянии около 10 метров от происходящего, видел: как открылась дверь джипа, и начали вытаскивать водителя. ФИО41 и еще один вытаскивали водителя за одежду, крутили водителю джипа руки, так как он оказывал сопротивление. Водитель джипа - ФИО385 был крепкого телосложения, кричал, нецензурно выражался. Потом ФИО41 3-4 раза крикнул: «У кого есть наручники?», так как ФИО385 сопротивлялся, его положили на землю, скрутили. Обе руки ФИО385 за спиной были, сотрудник ГАИ сидел на ФИО385. У него (Гринюк) были наручники и они пошли навстречу друг другу, он передал наручники ФИО41, потом пошел к скорой помощи.
Рядом с ФИО385 оставались сотрудники ГАИ. Водитель джипа лежал лицом вниз, сопротивлялся. Второй сотрудник ГАИ сидел сверху на водителе джипа и удерживал его руки за спиной. Водитель джипа возмущался: «За что меня задерживают?» и нецензурно выражался. Когда водитель лежал, то крутил головой и у него на лбу были какие-то пятна: то ли грязь, то ли еще что-то. Водитель джипа лежал к нему правым боком, а к джипу - ногами. Не видел, чтобы кто-то наносил удары водителю джипа.
Около ресторана «Название» видел: Камалова - возле патрульного Марка3, стоящего возле скорой помощи. Василенко - возле скорой помощи, Тарасенко и Хадыев находились возле того места, где лежал побитый человек, на лице которого была кровь. Он видел, как поехали патрульные УАЗики, скорая помощь. Около ресторана видел ФИО11, что тот делал, не видел, не помнит, так как прошло много время. Также видел ФИО53, который находился рядом с лежащим около колодца человеком. В это время он находился около своей машины, после чего поехал в дежурную часть. Около ресторана «Название» находился около 1 часа, может быть больше.
У дежурной части находились 2 машины ППС, они были пустые. Он зашел в коридор дежурной части, там доставленных записывали в книгу доставленных. Доставленные стояли возле стойки и разговаривали между собой, наручников на них не было. Была суета, крики, разговоры, драки не было. У Удавихина на голове, на лбу была кровь, он стоял возле стойки с правой стороны как заходить, помощи ФИО385 не просил. Все доставленные были вроде пьяные или выпившие. Когда записывали доставленных, то пьяный Фомин вышел в коридор, через который входят в дежурную часть. Потом Фомина вывели из этого коридора в другой коридор, который ведет на улицу. Фомин был в гражданской одежде, шатался, от него шел запах алкоголя, поведение было нормальное, он был спокойный.
Он (ФИО487) пошел в кабинет ППС, где находились ФИО52, ФИО53 и еще какой-то мужчина, который вроде был с драки возле ресторана «Название» и рассказывал о происходящем возле ресторана, его потом забрал участковый. Потом минут через 10-15 Фомина завели к ним в кабинет, у него был разбит нос, из которого бежала кровь. Сначала, когда видел Фомина, то у него телесных повреждений не было. Не знает кто ему сказал, что кто-то из друзей доставленных или сами доставленные разбили нос Фомину. Шума из дежурной части не слышал.
Подсудимые, когда доставленные стояли за стойкой в дежурной части, находились: одни в коридоре, другие - с доставленными. Все задержанные нецензурно выражались в адрес сотрудников милиции.
Подсудимые были в форме, телесных повреждений у них не видел. В дежурной части находились: дежурный и помощник дежурного.Потом узнал, что кто-то делает искусственное дыхание доставленному в дежурной части. Он сам этого не видел. Командир взвода отправил ФИО53, его и ФИО52 отцепить место происшествия. Когда они приехали на место происшествия, там стояла Марка серебристого цвета, в ней сидел мужчина, который потом уехал, возле машины лежал сотовый телефон. Также там стоял «Марка». Биту не видел, но в отделе говорили, что драка была с применением биты. Теперь ему известно, что около ресторана избили ФИО23 – сотрудника ГАИ, а умер в дежурной части водитель джипа - ФИО385.
Свидетель ФИО45 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ работал стажером ДПС с 16 часов. ДД.ММ.ГГГГ года после смены они поехали на автомашине ФИО171, экипаж № вместе с ФИО482-стажером, ФИО483-инспектором. По дороге домой заезжали на автодром за центральным рынком, их туда пригласили через ФИО39, вчетвером поехали в магазин, где ФИО42 купил 1 бутылку пива, а потом – на автодром.
На автодроме был Марка3 милицейский, рядом находились сотрудники ППС, пробыли там минут 15. Втроем выпили бутылку пива: он, ФИО43 и ФИО42. Потом поехали в <адрес>.
По дороге в <адрес> ФИО42 поступило сообщение, что около ресторана «Название» что-то происходит, подъехали туда со стороны <адрес>. ФИО42 был в форме, он и ФИО43 – в гражданской одежде.
Около ресторана был УАЗ ППС, они остановились за ним. Ниже стояла скорая помощь. Он пошел к скорой помощи, посмотрел в окошко: там лежал ФИО23, был сильно избит и ему оказывали медицинскую помощь. На лице ФИО23 были ссадины, кровь, был без сознания, в гражданской одежде. Рядом со скорой помощью было много народу. Там же были ФИО43, ФИО42, ФИО39.
Ниже ресторана «Название» стоял еще один УАЗик ППС - между домами № и № по <адрес>, туда загружали более 2 человек, их вели по очереди из-за угла ресторана «Название». Руки задержанных были назад, вели друг за другом. Этих людей вели сотрудники ППС, их определил по форме: у них серая форма, с погонами. Он не видел, как применяли силу к задержанным. ФИО41 и ФИО40 там не видел. Потом ФИО39 попросил отогнать «Марка 1» № друга ФИО23, который, скорее всего, был нетрезвый. Друг ФИО23 завел «Марка 1» и дал ему ключи, так как сам он не мог завести его машину и был разбит замок зажигания. Вместе с ФИО43 они поехали к отделу. Автомашину «Марка 1» загнали к боксам и оставили ее работающей, так как минут 20 не могли заглушить, может и больше, а сами пошли к дежурной части.
Один УАЗ ППС стоял возле дежурной части. Из дежурной части выбежали 2-3 человека и стали кричать: «Менты, убили». К ним подошли еще гражданские люди. Там была толпа возбужденных людей. Они стояли возле центрального входа. Через некоторое время из дежурной части быстро вышел Фомин. Между гражданскими лицами и Фоминым начался конфликт, Фомину нанесли один удар ногой в область грудной клетки. Фомин был в гражданской одежде, возбужденный. Потом Фомина забрали обратно в отдел несколько человек. Через какое-то время гражданские лица зашли в дежурную часть.
Потом приехала скорая помощь, вышли медики: мужчина и еще кто-то, зашли в дежурную часть, один из медиков выбежал из дежурной части, забрал чемодан. Он и ФИО43 зашли в кабинет участковых. В дежурной части видел народ.
С того момента, как подошли к дежурной части и до момента, когда выбежали гражданские люди из дежурной части, прошло минут 15. Потом участковые сообщили, что в дежурной части кто-то умер или кого-то убили. В кабинете участковых он уснул на диване, разбудил ФИО43.
В детали и подробности он не вдавался. На следующий день узнал, что в дежурной части умер ФИО385. Он не помнит, подходил ли к ним Камалов, когда они находились в Форде. Кровь у Фомина и биту не видел.
В связи с тем, что в показаниях свидетеля имеются существенные противоречия и на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля ФИО45, данные в ходе предварительного следствия, на л.д. 130-133 т. 4, суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в судебном заседании.
На следствии свидетель ФИО45 – стажер инспектора ДПС пояснял, что в конце ноября 2008 года, точную дату он не помнит, по окончании смены около часа ночи они с ФИО42, ФИО43 и ФИО39 заехали на автодром к центральному рынку <адрес> площадке находилось два автомобиля УАЗ ППС. Рядом с автомобилями находились не более 10 сотрудников ППС, некоторые из которых пили пиво. Затем ФИО39 и ФИО42 куда-то уехали и через некоторое время вернулись назад. После этого он, ФИО43 и ФИО42 поехали в <адрес>, а ФИО39 остался с сотрудниками ППС.
Около Рыжего моста их кто-то вызвал по рации, и они поехали к ресторану «Емельян». Напротив входа в ресторан стояла машина «скорой помощи», выше и ниже ее стояли патрульные автомобили ППС. Второй автомобиль ППС стоял напротив проезда между домами № и № по <адрес>, и сотрудники ППС усаживали в него задержанных мужчин. Он вышел из машины и пошел к машине «скорой помощи», около которой стоял ФИО39. В машине «скорой помощи» лежал ФИО23, он был сильно избит. ФИО39 попросил отогнать к отделу милиции автомобиль «ФИО474», что они с ФИО43 и сделали.
Когда они с ФИО43 находились на крыльце здания милиции, приехала машина «скорой помощи», сотрудники которой сразу же зашли в здание милиции, а через некоторое время из здания выбежали несколько человек в гражданской одежде, которые начали кричать, что «менты» кого-то убили.
После оглашения указанных показаний ФИО45 пояснил, что тогда точнее указывал, потом старался забыть события, на следствии все лучше помнил, просит доверять обоим показаниям. Возможно, дополнительно что-то вспомнил и его о чем-то не спрашивали на следствии, время указывает приблизительное. Не утверждает, что у сотрудников ППС на автодроме было пиво.
Свидетель ФИО46 пояснил, что работает сотрудником ГИБДД, знаком со всеми подсудимыми, кроме Тарасенко. ДД.ММ.ГГГГ после смены ночью он, находясь в форменном обмундировании, ехал на своей автомашине с ФИО47, увидел около ресторана «Емельян» драку и сообщил об этом помощнику оперативного дежурного милиции. Там было много народу, несколько человек в гражданской одежде избивали ФИО23 на стоянке около ресторана или ближе к проезжей части. Потом приехали сотрудники милиции – 2 машины ППС, дерущиеся разошлись, а на разделительной полосе остался лежать ФИО23. Они с ФИО47 помогли погрузить ФИО23 в скорую помощь. Больше рядом с ФИО23 никого не было. Он видел на лице ФИО23 гематомы, тот не разговаривал, был в гражданской одежде, она была грязной. После этого он уехал оттуда. Потом кто-то говорил, что в дежурной части скончался ФИО385.
Свидетель ФИО46 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, противоречия пояснил прошествием длительного времени, из которых следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, проезжая вместе с ФИО47 по <адрес> в <адрес>, по противоположной стороне движения от ресторана «Название», они заметили драку на проезжей части со стороны ресторана. Кто и с кем дрался и сколько было человек на каждой из дерущихся сторон, он не знает, так как все происходило в толпе. Он позвонил в дежурную часть милиции и сообщил, что у ресторана «Название» происходит драка. Помощник оперативного дежурного пояснил, что сейчас вышлет наряд милиции.
Примерно спустя минут пять, то есть достаточно быстро, на патрульном автомобиле УАЗ подъехал наряд ППС. Сотрудников ППС было 4 или 5 человек, все они были в форме сотрудников милиции. Из них он знает Камалова, Василенко, ФИО11, остальных знает в лицо. Практически одновременно с сотрудниками ППС приехали сотрудники ГИБДД – ФИО41 и второй милиционер. Практически сразу сотрудники милиции, в том числе и ФИО41, пошли за здание ресторана «Емельян».
Спустя 5-10 минут приехал автомобиль скорой медицинской помощи. Все это время он находился около ФИО23, пытался выяснить у него обстоятельства происшествия, однако, тот ничего пояснить не мог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, и был избит. Погрузив ФИО23 вместе с водителем автомобиля УАЗ ППС по имени Виль (Хадыевым) и медицинскими работниками в медицинский автомобиль, они с ФИО47 уехали. Как из-за ресторана выводили мужчин, он не видел.
ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ОВД кто-то из сотрудников милиции сказал ему, что мужчину по фамилии ФИО385 избили, а затем убили в дежурной части ОВД. Кто это сделал, ему не говорили, однако, пояснили, что «закрыли» ППСников, в том числе тех, которых он видел ночью у ресторана «Название», то есть Василенко, Камалова, а так же оперативного дежурного Фомина, который также принимал участие в избиении ФИО385 (л.д. 231-234, том 3).
Свидетель ФИО47 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он ехал с ФИО46 на его машине ФИО465 по <адрес>, были трезвыми. ФИО46 был в форме сотрудника милиции, но без жилета. Около ресторана «Название» увидели скопление народа: кто-то кого-то избивал вначале на дороге, а потом на разделительной полосе. Он видел, что бил один другого человека, вначале руками и ногами по телу, а потом бил лежащего по голове ногами. Избитым оказался сотрудником ГАИ. С его телефона позвонили инспектору ГАИ Лопатину и тот быстро туда приехал. Около ресторана было темно, поэтому он не может описать бъющего человека. Первой приехала машина ГАИ ФИО171 и все оттуда убежали. Эта машина остановилась напротив ресторана, из машины вышли 2 сотрудника ГАИ в жилетах и сразу подошли к лежащему человеку. Они с ФИО46 тоже подошли туда и он увидел, что это лежит ФИО23, был без сознания. На лице ФИО23 он увидел следы побоев, кровь, одежда и лицо были грязными. Потом подъехали 2 экипажа ППС на автомашинах Марка3, одна из которых (легковая) остановилась ниже. Сотрудники ППС были в форме, у кого-то была камуфлированная форма. Сотрудники ДПС спросили у них «кто бил», а он ответил, что те, кто бил, убежали за ресторан и показал туда. Около ресторана стоял джип «Марка», он резко поехал задним ходом за ресторан, как только в ту сторону стала подъезжать машина ДПС, а до этого джип стоял и в нем сидел водитель. Он не видел, чтобы открывалась водительская дверь перед движением джипа. Машина ДПС поехала за джипом, а один сотрудник ДПС в жилете побежал за ресторан. Кто-то вернулся оттуда и сказал, что не может справиться. Потом за ресторан побежали сотрудники ППС. Из-за ресторана вытащили человека и посадили в Марка3 назад, после чего Марка3 завели и уехали. Он видел, что мужчину вели 2 сотрудника ППС и тот, кого вели, был здоровый и с ним двое кое-как справлялись. Они с ФИО46 не отходили от ФИО23 и до приезда скорой помощи никто из гражданских лиц к ним не подходили. Когда приехала скорая помощь, то сотрудники дали ФИО23 нашатырь и тот пришел в себя. Кто-то из сотрудников ППС или ДПС помогли ему (ФИО462 проводить ФИО23 с разделительной полосы до скорой помощи, это делали около 5 человек, носилок не было. Тут же находился ФИО46 и один мужчина в гражданской одежде, который говорил, что был избит вместе с ФИО23. Он (ФИО462) за всем непрерывно не наблюдал, отвлекался. До отъезда скорой помощи они с ФИО46 уехали оттуда.
Свидетель ФИО13. пояснил, что когда он приехал в 20-00 часов в ресторан Название», то ФИО383, ФИО210, ФИО376 уже сидели там, ФИО385 с ФИО14 приехали попозже, телесных повреждений у них не было, они не были сильно пьяные, адекватные. Они в ресторане общались и он понял, что ФИО385 с приятелем приехали из бани. Когда ФИО385 и его приятель зашли в ресторан, то их позвали за свой стол, который был в дэнс-пабе: самый дальний столик прямо от входа. ФИО385 был в кожаной куртке, на здоровье не жаловался. Каких-либо конфликтов в ресторане «Название не было. ФИО210 и ФИО376 – знает давно, с ФИО385 познакомился за пару месяцев до его смерти, близко с ним не общался.
Часа через 2 он ушел из ресторана, а за полночь ему позвонил Полюдов Андрей и сказал, что в дежурной части милиции убили Сергея ФИО385. Он приехал к дежурной части, где было много народу: из ресторана и другие. Напротив входа в здание стояли ФИО383, ФИО376 и ФИО210, ФИО459 и другие ребята, они были в возбужденном состоянии.
От ФИО383 и ФИО210 узнал, что ФИО383, ФИО385, ФИО210, ФИО376 доставили в дежурную часть, причину их доставления он не знал. У Таушева, вроде бы, был нос разбит, тот держался за нос, крови не было. У Черданцева был порван рукав на куртке, ее порвали, когда их забирали. ФИО383 сказал ему, что сотрудники ППС их просто так забрали в дежурную часть, скрутили руки и стали закидывать в машину в жесткой форме, они говорили про наручники, которые одевали на ФИО383. ФИО210 и ФИО376 ни с кем не дрались. Он видел Фомина, который общался с ребятами на высоких тонах. Фомин только вышел из дежурной части на крыльцо, был пьяный, пытался разговаривать с ребятами, был в гражданской одежде: свитер на нем был светлый или светло коричневый, крови у Фомина нигде не было. Конфликт был связан со смертью ФИО385. Все ребята говорили, что Фомин убил ФИО385. Когда Фомин разговаривал с ребятами, то они его обвиняли: «Ты убил Удавихина». Через стекло в дежурной части он видел ФИО385, лежащего на полу, в наручниках, лицом вниз, чуть боком. Узнал его по комплекции, по кожаной куртке. Там же увидел сотрудников милиции, прокуратуры, судмедэксперта.
Характеризует ФИО383, ФИО376 и ФИО210 с положительной стороны, вместе играли в футбол.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенных в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ находился в ресторане «Название» вместе со своими знакомыми, среди которых были ФИО90, Юдин, ФИО383, ФИО376, ФИО210. Через некоторое время пришел ФИО385 со своим знакомым, в конфликты ни с кем не вступал, а он (ФИО458 поговорив с ФИО385 о его машине, ушел домой.
Около 3 часов, может быть позже, ему позвонил ФИО90 и сообщил, что в дежурной части лежит ФИО385, его убили. Он приехал к отделу милиции, на крыльце стояли ФИО90, ФИО383 и ФИО376, еще 6-7 молодых парней. Он прошел в здание милиции, остановился перед окном дежурной части. В это время из коридора вышел светловолосый мужчина в гражданской одежде, начал выталкивать его из здания милиции. На крыльце этот мужчина (Фомин) стал бросаться на всех, выражался нецензурной бранью, был пьян и агрессивно настроен.
ФИО383, ФИО376 и ФИО210 рассказали, что возле ресторана «Название» их и ФИО385 сотрудники ППС начали скручивать, надели наручники, забросили всех в патрульный УАЗ. При этом сотрудники ППС наносили удары, в частности нанесли удар ФИО383 в нос. Нос у ФИО383 действительно был опухший. Затем избиение продолжилось в дежурной части, куда ФИО383, ФИО376, ФИО210 и ФИО385 доставили сотрудники ППС. Утин и ФИО385 были в наручниках и в помещении дежурной части лежали рядом на полу. В этот момент их избивали сотрудники ППС и Фомин(л.д. 251-254, том 3).
Свидетель ФИО48 пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он был в ресторане «Название», видел там всех потерпевших и ФИО90. Когда вышел в тамбур ресторана, то увидел там ФИО385, ФИО383, ФИО376 и двух мужчин, один из них потом махал битой (ФИО452), а другой был сотрудник ГАИ ФИО447 ФИО268 кричал, что у него брат прокурор, они разговаривали на повышенных тонах. Он прошел мимо них и потом на улицу выбежал ФИО268, кричал и побежал к машине темного цвета, вернулся уже с битой в руках, держал ее за тонкую часть. Выбежали несколько человек: ФИО23, ФИО90, ФИО376 и ФИО383), пытались отнять биту, возникла потасовка. ФИО23 заступался за ФИО268. Он драку не разнимал, но был рядом, отошел в сторону, разговаривал с девушкой по имени Алена, а когда вернулся, то подъехали машины Марка3 Джип ФИО385 он увидел, когда тот переехал бордюр за рестораном. Видел, что на разделительной полосе <адрес> лежал ФИО23, подъехала скорая помощь и тому стали оказывать помощь. Потом подъехала машина ГАИ, кто-то стал убегать, кто вниз по улице, а кто за ресторан, их стали догонять сотрудники милиции, сажать в машину, которая стояла около девятиэтажки. Он видел, как в задний отсек а/м Марка3 сажали ФИО376 и ФИО385 и увезли. Он видел, что ФИО385 шел сам полуволоком, ногами перебирал сам, руки были сзади. Он с ФИО90, ФИО49 и другими ребятами поехали к милиции. Видел, как приезжала скорая помощь. Когда из дежурной части выбежал ФИО376, то кричал, что милиционеры убили человека в милиции. Потом из дежурной части вышел ФИО383, но он у него ничего не спрашивал. Он в ту ночь был выпивший, поэтому все плохо помнит.
Свидетель ФИО49 пояснил, что знаком со всеми потерпевшими. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов пришел в ресторан «Емельян», там встретил всех потерпевших по делу, ФИО90, вместе распивали спиртные напитки. Когда все потерпевшие вышли из ресторана, то он задержался там и когда вышел на улицу, то ФИО210, ФИО383, ФИО376 сидели в машине ФИО385, вместе с последним. ФИО90 стоял возле стоянки, а сотрудник ГАИ лежал на колодце. К ним подбежал мужчина с битой в руках, кричал, что у него друзья работают в прокуратуре, они всех посадят. Бита была размером 50-70 см, цвет не помнит. Мужчина нанес ФИО90 удар битой в плечо и ФИО90 забрал биту, зажав ее подмышкой, и положил в багажник своей автомашины. Около колодца лежал мужчина, который подходил к их столику, наливал себе водки и выпил (ФИО448). Джип ФИО385 стал отъезжать назад за ресторан и в это время стали подъезжать автомашины ДПС, ППС и скорая помощь. Сотрудники ППС подъехали на автомашине Марка3, остановились выше ресторана, их было 2-3 человека, одному из них они отдали биту. Он с ФИО90 подошли к скорой помощи и помогали держать руки сотрудника ГАИ, тому ставили укол и он брыкался, был сильно пьяным, вел себя вызывающе, на лице была кровь. Также сотрудники ДПС и ППС находились ниже ресторана. Он увидел, как из-за ресторана 2 сотрудника ППС тащат за ноги ФИО385, который был в наручниках за спиной, в УАЗ, стоящий напротив девятиэтажки, погрузили за руки и ноги. ФИО385 тащили спиной по асфальту, куртка была поднята до уровня груди, тот брыкался от боли. После этого они с ФИО95 поехали к зданию милиции, там было много людей. Он увидел ФИО376, который кричал «убили, убили». Там же он увидел ФИО383, ФИО90 и еще 8-10 человек. На его вопрос «кого убили», ФИО376 ответил, что убили ФИО385 в дежурной части. Он зашел в коридор дежурной части и через стекло увидел лежащего ФИО385, там же находились сотрудники милиции и Фомин. Потом Фомин вышел на улицу и ФИО376 крикнул ему «кто его убил», на что Фомин ответил «я убил». ФИО376 хотел это снять на телефон, но Фомин ответил «нет, не я». Фомин был в гражданской одежде, нетрезвый. Телесных повреждений у Фомина он не видел, а ФИО376 и ФИО383 показывали телесные повреждения, но где он уже не помнит. ФИО210 говорил, что когда их завели в дежурную часть, то там их били. Потом кто-то вышел из дежурной части и увел Фомина.
Кроме того, ФИО49 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенных в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в ресторане «Емельян», где встретил ранее знакомых ФИО385. ФИО90, ФИО383, ФИО376 и ФИО210. ФИО385 был в кожаной куртке на голое тело и пояснил, что он только что из бани, был выпивший, но вел себя адекватно, спокойно, на самочувствие не жаловался, никаких телесных повреждений на нем он не видел. Никаких конфликтов не было. В ресторане также был сотрудник ГИБДД по имени ФИО447) с каким-то знакомым. ФИО23 был пьян, вел себя вызывающе.
Около 2 часов, когда ресторан уже стал закрываться, все стали расходиться. ФИО385, ФИО383, ФИО376 и ФИО210 пошли на улицу, он вышел позже.
На улице он увидел, что напротив входа в ресторан, через дорогу, на разделительной полосе лежит ФИО23. Что произошло с ФИО23, не знает, так как не видел. ФИО268 бегал здесь же, вел себя агрессивно, прыгал на всех, пытаясь выяснять отношения. Они с ФИО90 попытались его успокоить, но ФИО268 побежал к своей машине «Марка 1», достал бейсбольную биту и снова подбежал к ним, ударил ФИО90 битой по плечу. Они с ФИО90 отобрали у него биту, положили ее в багажник и после приезда сотрудников милиции передали биту им.
ФИО385 в это время вместе с ФИО383, ФИО376 и ФИО210 находился в своем джипе, который стоял около ресторана, на дороге, ведущей за здание ресторана во дворы. Примерно в это же время подъехали машины ГИБДД, ППС и «скорая помощь». Все они приехали примерно в одно время. Когда приехали милицейские машины, ФИО385, двигаясь на машине задним ходом, заехал за здание ресторана. В его сторону сразу же побежали сотрудники ППС и ГИБДД, но что там происходило, он не видел, так как это было за зданием ресторана. Через некоторое время он увидел, что двое сотрудников милиции тащат ФИО385 по земле, как ему показалось, за ноги. Насколько он помнит, это были сотрудники ППС, так как на них была надета обычная милицейская форма, а не жилеты сотрудников ГИБДД. ФИО408 дотащили до «Марка3», который стоял дальше по <адрес>, метрах в трех от поворота за здание ресторана, откуда ФИО385 и тащили. Как ФИО385 поместили в «Марка3», он не видел, так как, видимо, отвлекся. Когда ФИО385 уходил из ресторана, то был в нормальном состоянии – крепко стоял на ногах, внятно разговаривал, нормально передвигался без посторонней помощи. Как в «Марка3» посадили остальных – ФИО376, ФИО210 и ФИО383, он не видел.
К тому времени около ресторана было достаточно много сотрудников милиции – две машины ГИБДД, два «УАЗ» ППС. Сотрудники милиции постоянно передвигались. После этого ФИО23 поместили в машину «скорой помощи», и все разъехались, в том числе и «УАЗ» ППС, остались только два сотрудника ГИБДД, которые хотели отбуксировать джип ФИО385 на эвакуаторе.
От кого-то из присутствующих ему стало известно, что кроме ФИО385 забрали и всех остальных, кто был в машине, поэтому они с ФИО95 поехали к милиции, чтобы узнать, что происходит. К отделу милиции они подъехали примерно через полчаса после того, как ФИО385 и остальных увезли от ресторана.
Около отдела милиции находились ФИО90, ФИО376, ФИО383, ФИО210, которых уже отпустили. Они пояснили, что когда их доставили в милицию, то сотрудники ППС, которые их доставили, избили их и ФИО385, в результате чего ФИО385 умер. ФИО383 сказал, что его (ФИО383 ударили по лицу еще при погрузке в машину, а потом еще добавили в милиции. У ФИО383 был сломан нос, у ФИО376 была порвана куртка, и палец на руке опух, у ФИО210 был синяк на лице.
Через некоторое время к отделу подъехала «скорая помощь», медицинские работники зашли в отдел, находились там недолго, так как ФИО385 видимо уже был мертв, потом уехали (л.д. 202-206 том 3).
Свидетель ФИО50 пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился около магазина «ФИО437», ему позвонил ФИО376 и сказал, что их забрали в милицию. Он и ФИО96 приехали к дежурной части. Он зашел в здание и увидел, что за стеклом стоят ФИО385, ФИО376, ФИО210 и ФИО383, все были в наручниках, там же в двух помещениях за стеклом были сотрудники милиции и люди в гражданской одежде. Телесных повреждений на ребятах не видел, все были спокойными. Ему сказали, что всех запишут и отпустят, его выгнали и закрыли дверь. Они стали смотреть через первое от входа слева окно и видел, как Фомин больше всех избивал ребят, был нетрезвый, в гражданской одежде. Были слышны крики нескольких человек от боли, как будто избивали людей. ФИО92 стоял рядом с ним. Потерпевших он не видел, только видел движение ног Фомина вдоль пола 5-6 раз и смотрел тот на пол. Удары были сильные, так как Фомин двигался всем телом. Потом вышел ФИО383, он был взволнованный и сказал, что сотрудники милиции их всех (ФИО376, ФИО383, ФИО385 и его) избивают. Они с ним поехали к ресторану, закрыли джип ФИО385, там никого не было. Когда минут через 10, они вернулись к дежурной части, то там стояла скорая помощь и автомобили Марка3. Из дежурной части выходили врачи, перед входом стояли сотрудники милиции, те, что были в дежурной части. На одежду и внешний вид (телесные повреждения) у потерпевших он внимания не обратил. Когда из дежурной части вышли ФИО210 и ФИО376, то сказали, что милиционеры убили ФИО385. Он видел, когда Фомин выходил на улицу, подошел к ним и стал махать руками, пытался ударить, но они отходили от него, потом двое сотрудников милиции завели его в дежурную часть.
Показания свидетеля ФИО50 суд оценивает в совокупности с показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, после оглашения которых он полностью их подтвердил и пояснил, что мог чего-то не вспомнить и не досказать, когда давал показания следователю, а перед судебным заседанием стал все вспоминать.
Свидетель ФИО50 на следствии пояснял, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 3 час. 30 мин. он находился со знакомыми около магазина ФИО437», расположенного по <адрес>, когда кто-то сообщил, что забрали их знакомых в милицию. Они сразу же подъехали к отделу милиции. В отдел их не пустили сотрудники милиции, но с улицы через окно он видел, что в помещении дежурной части за стойкой стоят ФИО376, ФИО383, ФИО385 и еще какой-то незнакомый парень. ФИО385, ФИО383, ФИО376 и незнакомый парень вели себя спокойно, просто стояли у стойки, видимо, в это время кто-то из сотрудников милиции записывал их данные. В помещении дежурной части в это время находилось достаточно много сотрудников милиции, но никого из них он не запомнил. Заглянув в окно, он сразу отошел и почти сразу же услышал крики из помещения дежурной части. Кроме того, было слышно, что кого-то бьют, так как из помещения дежурной части раздавались звуки ударов. Кому и кто наносил удары, он не знает, так как не видел, а когда снова заглянул в окно, чтобы посмотреть, что происходит внутри, то ФИО376, ФИО383, ФИО385 и незнакомого парня уже не было видно, а около стойки находилось несколько сотрудников милиции. В помещении дежурной части было оживленно, но что именно там происходило, он не видел, так как не всматривался в происходящее и отошел от окна. Все это - крики и звуки ударов, продолжалось минут 5-7, потом все стихло. Буквально сразу же почему-то приехала скорая помощь, а потом вышел ФИО376 и сообщил, что ФИО385 убили, в подробности не вдавался (том 4, л.д.33-35).
Свидетель ФИО51 пояснил, что с 21. на ДД.ММ.ГГГГ дежурил на суточной смене, оперативным дежурным был ФИО55.
Камалов, Василенко, Хадыев, Тарасенко заступили на смену ДД.ММ.ГГГГ с 16-00 часов, все были в форме, в бушлатах. У Хадыева был камуфлированный бушлат. Подсудимые получали спецсредства: ПР, оружие, наручники должны быть у каждого свои. Они состоят в разных экипажах: Хадыев и Камалов – водители, передвигались на разных машинах.
В 24-00 часа ФИО55 передал сводку и ушел отдыхать. Через несколько минут с улицы зашел Фомин, был в гражданской одежде, пьяный, не агрессивный, еле ходил, телесных повреждений не было, и попросил машину, чтобы доехать до дома. После 03-00 часов позвонил мужчина и сказал, что на <адрес>, происходит драка. Он передал наряду ППС этот вызов по рации. Наверное, вызов услышал ночной наряд ГАИ. В начале 04-00 часа он разбудил ФИО55. Через несколько минут после его сообщения в дежурную часть доставили 4-х человек, в этот момент он и ФИО55 были у пульта. ФИО55 сказал, что вызвал скорую помощь к ресторану «Название», но не сказал зачем. Задержанных доставили в дежурную часть на Марка3, водителем был Хадыев. Зашли Тарасенко, Василенко, Хадыев и завели сразу 4-х задержанных. Он запомнил одного из них: здоровый, руки его были за спиной в наручниках – ФИО385. ФИО385 зашел сам, его придерживали за руки. Все доставленные шли сами, их завели за перегородку. Хадыев остался возле входной двери,а Василенко стоял с задержанными. Тарасенко зашел за стойку, взял журнал и стал записывать доставленных. Справа лицом к ним находился ФИО385, потом – все остальные: один сел на стул в угол, маленький и еще один – стояли. Мелкий сильно орал, был возбужден, выражался нецензурно, был недоволен, что их задержали. Остальные задержанные были более спокойные: возмущались спокойным голосом, выкрикивали. Когда снимали наручники с ФИО385, у того сзади справа на голове была запеченная сукровица, волосы были слипшиеся. На лице справа были брызги, с ушей текла кровь, у других ничего не заметил. ФИО55, когда выходил из дежурной части, сказал, чтобы сняли с ФИО385 наручники, так как он спокойно себя ведет. ФИО55 что-то спрашивал у ФИО385. Наверное, Василенко снял наручники с ФИО385, Хадыев стоял возле двери. Ни к кому он (ФИО434) не подходил и к нему никто не подходил. Когда заводили задержанных, Фомин был на кухне, куда дверь была закрыта. Когда задержанные стали орать, то Фомин вышел из кухни через 3-4 минуты. Задержанные не успокаивались после того, как их завели. Фомин прошел по стенке мимо доставленных, дальше он не видел: вышел Фомин или нет. Больше Фомина он не видел и не заметил, чтобы Фомин общался с задержанными и, чтобы Фомин наносил кому-либо удары, так как заполнял бумаги, отвечал по телефону. ФИО54 приехал сразу после доставленных. Почти сразу с ФИО54 зашел ФИО52. ФИО54 сказал, что привезли его пасынка и показал на парня в камуфлированной форме. Задержанные все были пьяные, без телесных повреждений, чистые, кроме ФИО385. ФИО54 сел на стул возле окна, справа от него и спросил, откуда доставили парней, на что он ответил, что похоже с драки от «Название». Так как задержанные кричали, то он попросил ФИО54 прикрыть дверь. ФИО54 не обращался с просьбой о вмешательстве в чьи-либо действия, а сидел, курил и постоянно был с ним. Думает, что судьба пасынка (ФИО432) ФИО54 не безразлична и, наверное, ФИО54 вмешался бы, если в отношении его пасынка были бы неправомерные действия. С момента доставления задержанных и до появления ФИО54 прошло минут 20 или больше. Может быть, ФИО54 было лучше видно все происходящее, чем ему, но тот не видел то, что было ниже стойки и правый край. ФИО54 сидел лицом к нему и доставленным, не выходил из помещения туда, где стойка. ФИО52 был в дежурной части с задержанными. Потом задержанные опять зашумели, он посмотрел на них: Тарасенко уже не было за стойкой, Василенко надевал на ФИО385 наручники, застегнул за спиной, тот сопротивлялся. Хадыев стоял в дверном проходе и помогал Василенко и Тарасенко одеть ФИО385 наручники и втроем положили ФИО385. Когда надели наручники ФИО385, тот лежал. До этого ФИО385 стоял лицом к стене, сопротивлялся, не давался, изворачивался, поворачивался влево и вправо. Рост ФИО385 повыше его роста– 189 см, плотного телосложения. Двое из задержанных мешали одевать наручники, пытались это сделать, а один - сидел. Он не вмешался в то, что происходило за стеклом, так как там был наряд ППС. Когда ФИО385 надели наручники, то Хадыева там не стало. Сотрудники ППС успокаивали задержанных. Увидел, что ФИО385 уже лежит ногами на выход из дежурной части, а головой поперек стойки, по диагонали. Дверь перед стойкой была открыта. ФИО54 вышел и сказал, что у ФИО385 уши синие, вызови скорую помощь, так как ФИО385 плохо. За стойкой были задержанные и ребята ППС - Камалов, Василенко и Тарасенко. Пасынок ФИО54 стоял, мелкий – стоял, других не видел.
Причину доставления задержанных пошел выяснять ФИО55 и все это время был на улице, зашел только тогда, когда вызвали скорую помощь. ФИО54 только сказал, что ФИО385 – брат ФИО431.
Фомина он увидел, когда выходил на улицу после отъезда скорой помощи. Когда Фомин зашел с улицы, на лице была кровь, из носа текла кровь. Фомина кто-то завел и провел в умывальник. В дежурной части остался только ФИО385, а остальные – ушли. Через 5-10 минут приехала скорая помощь, зашел парень-фельдшер и сказал, что ФИО385 уже мертвый. До приезда скорой помощи Василенко снял с ФИО385 наручники и стал делать искусственное дыхание. В это время в дежурной части находились: ФИО54, ФИО52, Камалов, Тарасенко, а доставленных вывели в коридор.
Он стал звонить начальнику, прокурору. Когда все ушли, около 05-00 часов приехали сотрудники ГАИ. О том, что происходило около ресторана «Емельян» было сообщение из МСЧ, что ФИО23 побили.
Когда в милицию попадает человек с телесными повреждениями, то по Инструкции нужно вызвать скорую помощь или оказать первую медицинскую помощь. Считает, что у ФИО385 была несерьезная травма, когда его доставили в дежурную часть, так как кровь уже не текла. ФИО55 потом сказал, что спрашивал ФИО385 о том, нужна ли ему медицинская помощь, но он ему ответил, что нет». Если бы ФИО55 сказал вызвать скорую, то он бы вызвал.
Считает, что смерть ФИО385 наступила в связи с тем, что тот был пьяным или отказало сердце. К трупу ФИО385 он не подходил. После смерти у ФИО385 телесные повреждения не видел, только синие уши. ФИО385 лежал на спине. Считает, что ФИО385 не мог бы сам упасть, значит, его положили и он бы услышал, если бы ФИО385 сам упал. Ни на стенах, ни на полу в помещении дежурной части крови не было.
Подсудимые были трезвые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, так как находились на рабочем месте, их потом возили на освидетельствование, кроме Фомина.
ФИО55 пришел, когда ФИО385 уже умер и лежал на полу. ФИО55 отсутствовал именно тогда, когда все происходило, минут 20.
Отношения с ФИО54 нормальные, нет оснований для неприязни к нему.
ФИО54 не обращался к нему с требованием о прекращении беспредела, а просил забрать своего пасынка, на что он попросил подождать пока разберутся и напишут рапорты.
В помещении, где стойка, есть металлическая дверь, она открывается внутрь помещения.
Записи в журнал о доставленных согласно приказа делает дежурный или помощник дежурного. Данные задержанных пытались записывать в журнал, но не успели записать, так как они начали орать.
Действия Василенко были правомерными, они не вызывали у него сомнения в этом.Кулагин в дежурную часть зашел, когда задержанные стали кричать, его указаний он не слышал.
Потом на следующую смену были разговоры, что Камалов заходил в дежурную часть, об этом он узнал от ФИО11, а тот не мог сказать неверную информацию.
Прошло около 20 минут с момента, когда доставили задержанных в дежурную часть и до приезда скорой помощи.
Когда получили вызов о драке около ресторана «Емельян», его записали в книгу учета записей дежурного.
После произошедшего видел у ФИО385 телесные повреждения: лицо было синее, крови нигде не заметил. Телесных повреждений в области лица не видел. Крови не было ни на нем, ни рядом с ним. Линолеум был грязный, но без крови.
Свидетель ФИО52 пояснил, что знаком со всеми подсудимыми по совместной работе. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он был на службе с 22-00 часов. Когда он заступил в наряд, то видел сильно пьяного Фомина в коридоре ОВД на втором этаже. Фомин был без верхней одежды, ходил по стенке, пытался поговорить со всеми о чем-то, а потом чуть-чуть протрезвел. У Фомина был выходной и он предлагал Фомину идти домой. 21 ноября участковые отмечали свой профессиональный праздник. По приказу начальника ОВД он (Кулагин) был в составе передвижного поста милиции. В составе экипажа ГИБДД с ним были ФИО40, ФИО41. В этот день работали два автопатруля: 1) водитель Хадыев, с ним Василенко, Тарасенко; 2) водитель Камалов, с ним ФИО11 и еще мог быть один. Экипаж, в котором были Василенко, Хадыев, были трезвые. Тарасенко, ФИО11 и Камалова он не видел. Он был в кабинете ППС и в четвертом часу ДД.ММ.ГГГГ по рации услышал голос Хадыева, который вызывал дежурную часть, сообщал, что к ресторану «Название» нужна помощь, то есть еще один наряд милиции и скорая помощь, там происходит драка. Через некоторое время он услышал крики нецензурной брани в фойе ОВД и, как хлопнула металлическая дверь в дежурную часть. Через 2-3 минуты после начала шума Тарасенко завел к нему в кабинет ФИО376, который кричал на Тарасенко, размахивал руками, выказывал недовольство по поводу его доставления в милицию. Тарасенко сказал, что ФИО376 больше всех шумел в дежурной части. Он поговорил с ФИО376 около 5 минут и тот успокоился. Тарасенко ему сказал, что была драка, возле ресторана «Емельян» избили инспектора ДПС Вайтиева. ФИО376 был в легкой степени алкогольного опьянения, Тарасенко был трезвый, в форменном обмундировании: куртке и шапке милиционера. ФИО376 был в темной куртке из болоньи, которая по шву на левом рукаве была порвана, запачканных грязью брюках темного цвета. У Тарасенко была припухшая губа, из нее шла кровь, и он ее слизывал, Тарасенко ему сказал, что его ударил ФИО383 на улице возле ресторана «Емельян» во время посадки в машину. У Черданцева на лице ничего не видел, а на руки – внимания не обратил. Он дал команду Тарасенко, чтобы на доставленного составляли документы и тот отвел ФИО376. Так как шум в дежурной части не прекращался, то он пошел в дежурную часть. Напротив входа в дежурную часть стоял Василенко, Тарасенко – слева, возле стола и стула – ФИО376 и ФИО210, в самом ФИО45 стоял Хадыев. Камалов стоял в коридоре перед Василенко. На полу перед барьером на животе, головой вправо от входа лежал ФИО385, руки которого были в наручниках, на лбу была кровь, губы разбиты, мужчина моргал и пытался сплюнуть слюну, ничего не говорил. Между лежащим и барьером расстояние было 15-20 см. После этого он прошел в оперативный зал, где за пультом сидел ФИО24, а около него сидел ФИО54. На его вопрос: «Что произошло?», ему никто ничего конкретно не объяснил, сказали, что была драка возле ресторана «Емельян». ФИО210 и ФИО376 возмущались и кричали по поводу доставления их в отдел милиции. Когда ФИО54 и ФИО24 ничего ему не пояснили, то началась ругань: ФИО376 и ФИО210 активизировались, стали более активно возмущаться: размахивали руками, нецензурно выражались, толкались, пытались выйти из дежурной части. Василенко и Камалов положили ФИО210 рядом с ФИО385 на пол лицом вниз. Фомина видел на первом этаже в дежурной части, когда тот попытался зайти в дежурную часть через дверь со стеклом, но в дверях стоял Василенко и ему не дали туда войти. Он крикнул Василенко, чтобы тот не впускал Фомина. ФИО55 и Камалов вытянули Фомина и вытолкали в фойе. Хадыев где был – не знает. Когда ФИО210 положили на пол, то ФИО54 вышел из оперативного зала и наблюдал этот процесс: он перевалился через барьер. Он удивился, что ФИО54 проявляет особый интерес и поэтому наблюдал за ФИО54. ФИО376 пытались положить на пол, но не удалось, так как там не было места. ФИО376 остался стоять в ФИО45. Потом он спросил у Нечунаева: «Кто это?». На что ФИО54 ответил, что ФИО210 его пасынок. Стало понятно его внимание к происходящему. Хадыев стоял в ФИО45, Тарасенко – в коридоре. Они по очереди выходили курить. ФИО54 спросил у Матвеева: кто лежит на полу? ФИО24 ответил, что ФИО385. ФИО54 сказал: «А, это коммерсант, у него родственники работают в правоохранительных органах, занимают высокие посты, у вас, ребята, будут проблемы». Потом ФИО54 сказал, что сейчас заберет ФИО210 и ФИО376, а с остальными сами разбирайтесь. ФИО54 пошел к выходу и обратил внимание на лежащего ФИО385 и сказал: «У него уши посинели». ФИО54 крикнул дежурному, чтобы он вызывал скорую помощь. ФИО54 вывел из дежурной части ФИО210, ФИО376 и еще некоторое время стоял. ФИО210 был в куртке военной, форменной, спецподразделения, выглядел аккуратно: не мятый, не грязный. Возле ФИО385 остались Василенко и он, расстегнули наручники, перевернули ФИО385 на спину. У Удавихина не было видно дыхания, уши были темного цвета, посинели, поэтому они его перевернули на спину. У Удавихина на лоб с темени стекала кровь, на волосах была кровь, губы были разбиты. На полу в дежурной части была кровь под головой ФИО385, когда его перевернули. Пятно было размером в диаметре 15-20 см. Верхнюю одежду расстегнули, визуально телесных повреждений у ФИО385 не видел. Василенко стал делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Через некоторое время приехала «скорая помощь». Василенко оставался в дежурной части, пока была скорая помощь. Потом Василенко вышел и сказал, что мужчина умер. Со слов подсудимых ему известно, что ФИО385 еле-еле шел, так как, наверно, был пьяный. Он спрашивал у Хадыева: почему не увезли ФИО385 в медсанчасть. Хадыев сказал, что предлагали ФИО385 ехать в медсанчасть, но тот отказался, сказал, чтобы ехали в милицию, там и будем разбираться. Когда уехала скорая помощь, он собрал всех: Камалова, Тарасенко, Хадыева, Василенко во дворе и спросил, что происходило возле ресторана «Емельян». На что они ему ответили, что возле ресторана была драка, били ФИО23, что ФИО385 передал им отряд ДПС около ресторана. Он видел троих доставленных, но позже ему стало известно, что доставили четверых, но четвертого он не видел ни в фойе, ни в дежурной части. Четвертого видел перед зданием ОВД. Таушева не видел, но знает, что он тоже потерпевший по делу. О том, что ФИО383 доставили четвертым, ему сказали сотрудники ППС, знает ФИО383 с 2002 года, как жителя <адрес>. Ему известно, что ФИО23 приехал в ресторан с ФИО268, был в форменной одежде. Был конфликт: кого и с кем – он не знает, известно, что ФИО23 был избит. Чтобы отбить ФИО23 и защитить себя, ФИО268 взял бейсбольную биту из машины и начал махать кому и сколько попадет. Он дал команду Василенко, Тарасенко, Хадыеву, Камалову, чтобы писали подробные рапорты о случившемся, начиная с ресторана «Емельян» и вышел из кабинета. Время было пятый или шестой час утра. Потом ему стало известно, что в кабинет заходил ФИО268 и разговаривал с Василенко, Тарасенко, Хадыевым, Камаловым. Он неоднократно заходил и выходил из кабинета, перед ОВД собралась группа людей, которые обсуждали происшедшее. Там были ФИО383 и ФИО376 и в это время по отделу «ползал» сильно пьяный Фомин, назойливо ко всем приставал. Когда он стоял на улице, то Фомин вышел из здания, разговаривал с молодыми людьми, которые были на улице. Потом между ними произошла ссора, Фомина стали отталкивать, дотолкали до здания ОВД, под вывеской «УФСБ» при входе в здание кто-то из граждан два раза ударили по лицу Фомину, разбили нос и оттуда текла кровь, Фомин присел, потом зашел в здание дежурной части. У Фомина была ладонь в крови, так как он ее размазал. Он спрашивал своих сотрудников, откуда у ФИО385 кровь на лбу. Они ответили, что им в таком состоянии передали его сотрудники ДПС, среди которых были ФИО41, ФИО40, ФИО39, стажер, которого он не знает. В дежурной части при нем удары никто задержанным не наносил. Характеризует подсудимых с положительной стороны.
Потом ему, ФИО53 и ФИО44 дали приказ охранять место происшествия. Около ресторана между домами 26 и 28 по <адрес> «Марка». За рестораном есть автостоянка, в сторону проезжей части от <адрес> сторону проезжей части он обнаружил дорожку пятен крови, о чем он сказал следователю Цыганкову.
Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия в связи с существенными противоречиями, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ (л.д. 193-198 т. 2), после оглашения которых ФИО52 пояснил, что в протоколе следователя неверно указано время, так как на ужин он пошел в третьем часу ДД.ММ.ГГГГ и был в кабинете минут 45. После того как Тарасенко увел ФИО376, находился в кабинете 2-3 минуты, в протоколе следователя написано неправильно. ФИО54 требовал прекратить беспредел и убрать Фомина, так как Фомин был в коридоре, ему не дали войти в дежурную часть. Он думает, что ФИО54 так сказал, так как ППСники положили его пасынка – ФИО210 на пол. О том, что видел, как ударили Фомина возле отделения, следователю говорить не хотел, поэтому это обстоятельство просит считать дополнением. В суде рассказал все как есть, настаивает на показаниях в суде.
Так, в ходе следствия свидетель ФИО52 пояснял, что, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2.45 он находился в своем рабочем кабинете, когда услышал по переносной радиостанции, как милиционер ППС Хадыев вызывал дежурную часть и просил скорую и милицейскую помощь к ресторану «Название», где происходила массовая драка. К ресторану был направлен второй экипаж ППС. Спустя минут 15-20 он услышал в фойе первого этажа крики, нецензурную брань, но не обратил особого внимания на данную ситуацию, потому что она была штатная. Минуты через 2-3 в кабинет ППС милиционер ППС Тарасенко завел молодого человека, который выражался нецензурной бранью в адрес Тарасенко. Тарасенко пояснил, что возле ресторана «Емельян» избили инспектора ДПС Вайтиева, и данный человек с драки. Молодой человек был в черной болоньевой куртке, которая под левым рукавом была порвана по шву. Телесных повреждений на молодом человеке он не видел. После того как молодой человек успокоился, он сказал Тарасенко, чтобы тот его отвел обратно в дежурную часть.
Находясь в кабинете еще минут 5-10, он (ФИО427) слышал, что крики в фойе и в дежурной части продолжались. Он решил выяснить, что происходит в дежурной части, вышел из кабинета. В фойе ОВД стояла группа молодых людей, все громко кричали. Он прошел в дежурную часть и увидел, что перед барьером слева от входа стояли двое задержанных. Один, которого он ранее описал, второй был в куртке защитного цвета военного образца, каких-либо телесных повреждений на нем он не заметил. Спиной к ним стоял Тарасенко. У входа стоял Василенко, а справа у стены, в углу стоял Хадыев. Перед барьером на полу, головой вправо, на животе с застегнутыми за спиной наручниками руками лежал грузный мужчина. Доставленные молодые люди кричали, высказываясь в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. Чтобы прояснить ситуацию, он направился в зал оперативного дежурного. Обходя лежащего на полу мужчину, он обратил внимание, что на голове у мужчины кровь и разбиты губы. Мужчины пытался сплюнуть и моргал.
Он прошел в зал оперативного дежурного, где за пультом находился помощник оперативного дежурного ФИО24, здесь же был начальник ОВО Нечунаев. На вопрос, что случилось, кто-то из них ответил только, что около ресторана «Емельян» была драка, и доставленных привезли с драки.
В это время около барьера началась буза – двое молодых людей кинулись на Тарасенко. Тарасенко и Василенко положили молодого человека в военной куртке на пол лицом вниз и надели на него наручники, застегнув ему руки за спину, второй пары наручников не было, поэтому второго молодого человека просто поставили на колени, завели ему руки за спину и наклонили головой вперед, не давая ему возможности сопротивляться. Хадыев в это время так и стоял в ФИО45, помочь Тарасенко и Василенко он не мог, так как просто не было места, поскольку на полу лежал мужчина. Молодые люди прекратили сопротивляться и их отпустили. Никто удары им не наносил.
В это время в помещение дежурной части попытался зайти Фомин, который находился в состоянии алкогольного опьянения, что-то кричал на доставленных. В дверях Фомин столкнулся с Тарасенко и Василенко, которые остановили его на пороге, не давали ему пройти дальше в дежурную часть. ФИО54 стал говорить, чтобы он (Кулагин) «прекратил этот беспредел» и дал своим сотрудникам команду убрать Фомина. У Тарасенко и Василенко не получалось вытолкать Фомина с порога дежурной части, тогда Камалов и оперативный дежурный ФИО55, которые в это время находились в коридоре, буквально вытянули Фомина в фойе. После того как все успокоилось, молодой человек в порванной куртке поднялся, а молодому человеку в защитной куртке помогли подняться на ноги, после чего они встали там же, где стояли.
Они с ФИО24 и ФИО54 снова прошли в зал оперативного дежурного, где он снова попытался выяснить, что происходит. ФИО54 ответил, что один из задержанных его пасынок. Спустя несколько минут ФИО54 спросил у ФИО24, а не ФИО385 ли тот мужчина, который лежит на полу, на что ФИО24 сказал, что похоже ФИО385. Тогда ФИО54 сказал, что двух молодых людей он заберет, а с ФИО385 им придется разбираться самим. После этого он направился на выход. Проходя мимо ФИО385, ФИО54 обратил внимание, что у того посинели уши и сообщил об этом. Он (Кулагин) посмотрел, что у ФИО385 действительно синие уши, дал команду снять с ФИО385 наручники, помог Василенко перевернуть его на спину, расстегнуть одежду. После этого он всех выгнал из помещения дежурной части, оставил только Василенко, так как тот фельдшер по образованию, который сразу же приступил к оказанию медицинской помощи. ФИО24 в это время вызвал скорую помощь. Чтобы не мешать Василенко, он тоже вышел из дежурной части на улицу. Скорая помощь прибыла достаточно быстро, но спасти ФИО385 не удалось.
Тарасенко, Василенко, Камалов и Хадыев сообщили, что ФИО385 они привезли от ресторана, где его им передали сотрудники ДПС уже с телесными повреждениями. ФИО385 категорически отказался от медицинской помощи и потребовал отвезти его в отдел милиции. Они же пояснили, что ФИО268 рассказал им, что тот отдыхал в ресторане с сотрудником ДПС Вайтиевым, в ресторане произошла потасовка, ФИО23 начали бить, ФИО268 вступился за него и ему самому досталось. После этого ФИО268 пошел в машину, где взял бейсбольную биту и начал ей бить и ФИО385, и других лиц, которые били ФИО23 (том 4, л.д.193-198).
Свидетель ФИО53 пояснил, что около 03-00 или 04-00 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал в дежурную часть. Там было много народа: сотрудники милиции, 4 гражданских, которых записывали в книгу доставленных, среди них были ФИО383 и ФИО376. Они стояли слева перед стойкой дежурной части. Телесных повреждений у ФИО383 и ФИО376 не было, одежда была чистая, без повреждений, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Еще стоял высокий гражданин, которого за стойкой записывал Василенко, они разговаривали. У высокого человека сзади из головы шла кровь. Позже он узнал, что высокий гражданин – это ФИО385. ФИО385 стоял нормально, адекватно разговаривал, беседовал. Еще один был маленького роста. Все доставленные были в состоянии алкогольного опьянения. Наручников ни у кого не было, так как они облокотились на стойку. Они возмущались по поводу их доставления. ФИО385 нецензурно выражался, кричал, хуже всех себя вел. Минут 5-10 он решал рабочие вопросы с дежурным ФИО55 и помощником – ФИО24. Камалов стоял там же где и Василенко, за стойкой. Тарасенко и Хадыева видел в коридоре, когда вышел из дежурной части в кабинет ППС. Фомина он увидел в дежурной части, когда Василенко записывал доставленных. Фомин был в гражданской одежде: свитере или кофте, сильно пьяный. Физическую силу в дежурной части ни к кому не применяли. Все подсудимые были трезвыми. ФИО52 работал в кабинете за компьютером, потом ФИО52 крикнули в дежурную часть. ФИО52 сразу побежал. Когда ФИО52 вышел, то участковый ФИО56 из своего кабинета завел в их кабинет гражданского человека - ФИО268, который был в состоянии алкогольного опьянения, это был друг ФИО23. Гражданский разговаривал с Василенко, Камаловым, Тарасенко в их кабинете. Они что-то спрашивали у ФИО268, а тот рассказывал, что ФИО23 избивали около ресторана, поэтому ФИО268 достал из машины биту или еще что-то и заступился за друга и ему досталось за друга. Через 5 минут он вышел и услышал шум, крики 3 доставленных лиц, понял, что кто-то умер в дежурной части. ФИО52 зашел в кабинет, где были Василенко, Камалов, Тарасенко, гражданский и сказал, что ФИО385 умер. У всех был стресс. ФИО268 испугался и убежал из кабинета, когда узнал, о смерти ФИО385. Потом он увидел, как вышел из дежурной части Фомин и хотел зайти в их кабинет. Он сказал Фомину: «Иди домой, что ходишь». Фомин ответил: «Не хочу» и вышел на улицу. Когда Фомин через 10 минут вернулся с улицы, то нос у него был разбит: шла кровь. До этого у Фомина не было телесных повреждений. Потом приехал Цивилев и отправил их: его, ФИО52 и ФИО44 на охрану места происшествия. Он видел у Тарасенко опухшую губу, Тарасенко ему пояснил, что его ударили.
Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия в связи с существенными противоречиями, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ (л.д. 145-147 том 4), которые он полностью подтвердил.
Так, при допросе ФИО53 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в третьем часу ночи он приехал в отдел и зашел в дежурную часть, где было много народа. Кроме сотрудников ППС, из которых он запомнил Василенко и Камалова, где-то здесь же находился Фомин, который был выпивший, ходил по дежурной части, шатался. Около стойки стояли четверо доставленных молодых людей, которые возмущались по поводу доставления их в милицию. У троих парней никаких видимых телесных повреждений он не заметил, а у четвертого, впоследствии он узнал, что его фамилия ФИО385, он заметил сзади на шее следы крови, которая, видимо, бежала у того из головы, но на лице никаких повреждений у него не было, лицо было чистое. Василенко как раз записывал данные в книгу доставленных, ФИО385 при этом общался с сотрудниками милиции, был вполне адекватен, отвечал на их вопросы, хотя и было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Наручников на ФИО385 не было, так как руки он держал перед собой, опершись на стойку. Остальные трое доставленных стояли слева от входа в дежурную часть. С ними тоже общался кто-то из сотрудников милиции.
Переговорив с ФИО55 и ФИО24 по рабочим вопросам минут 5-10, он прошел в служебный кабинет.
В кабинете ППС находился только командир взвода ФИО52. Минут через 20, может больше, ФИО52 кто-то крикнул из дежурной части, и он побежал туда. Минут через 15 он (ФИО426) вышел в коридор, где в это время было много народа, в том числе и гражданские лица, которые что-то кричали. Из этих криков он понял, что кто-то умер в дежурной части. По коридору ходил Фомин, все куда-то рвался, у него был разбит нос. В это время к кабинету подошли Хадыев, Тарасенко, Камалов, кто-то еще из сотрудников ППС.
Свидетель ФИО54 пояснил, что из потерпевших знает ФИО210 – это его приемный сын, ФИО385 – близкий знакомый. ДД.ММ.ГГГГ в третьем часу ему позвонил пасынок и сказал, что он с друзьями был в ресторане «Название при выходе из ресторана, они были задержаны сотрудниками ППС и доставлены в дежурную часть. Минут через 15 он приехал в здание ОВД и зашел в помещение дежурной части. При входе справа у стены он увидел мужчину, стоящего лицом к стене (ФИО408), слева – стоял на ногах ФИО210, на стуле сидел ФИО376. ФИО385 стоял на ногах лицом к стене, наручники на нем не видел, был в темной и сильно грязной со спины куртке: как будто его пинали грязными ногами. Он видел у ФИО385 кровоподтеки с боку головы, стрижка у него короткая, с левой стороны в височной части, надрыв левого уха, на затылочной части – синяки. ФИО210 был в военной форме: горка - защитный фон, вставки темно-зеленые, служил в военной разведке. Телесных повреждений у ФИО210 и ФИО376 он не видел, они были выпившие. Он подошел к ФИО210 для выяснения обстоятельств их задержания, и тот ему рассказал, что в ресторане «Емельян» они отмечали его возвращение из армии, где встретили приехавшего ФИО385, вместе они немного посидели. Потом ФИО385 предложил им довезти их до дома. Они вышли из ресторана, сели в машину ФИО385, тот стал сдавать задом на машине. Сотрудники милиции стали открывать двери их машины и по очереди их вынимать оттуда. После этого он пошел в помещение дежурной части к помощнику ФИО24, у которого спросил: кто доставил ребят. На что ФИО24 ответил, что экипаж ППС. Он хотел забрать задержанных, но ФИО24 сказал, что с задержанными разбираются, так как он не знал, что они совершили. Тогда он обратно вышел к ФИО210 и ФИО376, возле них стояли сотрудники ППС и между ними происходила словесная перепалка. Со стороны доставленных была нецензурная брань. Когда он приехал в дежурную часть, то доставленные стояли тихо, ничем не провоцировали. Он сказал ФИО210 и ФИО376, чтобы они вели себя подобающим образом. Тут в помещение дежурной части зашел Фомин и начал наносить удары ФИО385, стоящему лицом к стене: кулаками обеих рук по бокам, находясь сзади ФИО385. Он увидел, что Фомин находится в состоянии алкогольного опьянения и сказал: «С, успокойся. Что ты делаешь?». Фомин на его слова ничего не ответил, посмотрел пустым взглядом, развернулся и еще нанес несколько ударов, примерно 10-15, кулаками по бокам этому же мужчине. ФИО385 грузный человек, большого веса, все время молчал, руки были вдоль тела. Удары Фомин наносил кулаками в туловище Удавихина: от области подмышек до таза. Была серия ударов, в течение 10-15 секунд не менее 20 ударов. Фомин наносил удары с силой, что он определил по усердию Фомина: удары тот наносил с поворотом корпуса.
Он пошел к ФИО24 и попросил успокоить Фомина, так как происходит противозаконное. У ФИО422 он спросил про мужчину, который стоял лицом к стене. ФИО24 ему сказал, что это ФИО385 Сергей. Затем в течение 30 секунд он пытался ФИО24 объяснить, что ФИО385 – уважаемый человек, предприниматель и родной брат Векшиной. В это время ФИО24 постоянно отвечал на звонки, так как оперативного дежурного не было на месте. Он пошел в дежурную часть и увидел: за стойкой стоял ФИО52, перед стойкой в ФИО45 сидел ФИО376, там же были ФИО210, двое сотрудников ППС, ФИО385 и Фомин. Сотрудники ППС: Василенко и Камалов, а также Фомин наносили удары ФИО385. ФИО385 стоял, а они сзади наносили удары ногами. Один находился с одной стороны от ФИО385, а второй – с другой стороны, каждый нанес не менее 2 ударов. Василенко и Камалов были в форме сотрудников ППС. Они не все вместе наносили удары ФИО385, так как там мало места. Удары Камалова и Василенко приходились в спину и бок ФИО385. ФИО385 повалился на пол, как ФИО385 упал - он не видел. Он не видел, когда надели ФИО385 наручники. Видел, что ФИО385 лежал головой к стене, возле которой он стоял, лицом вниз. Также он видел, как Василенко и Камалов наносили удары ФИО210.
Когда ФИО385 упал, то Камалов и Василенко, наносили ему удары по телу, он видел только плечи и голову ФИО385, каждый нанес не менее 10 ударов, один стоял с одной стороны от ФИО385, а другой – с другой стороны. ФИО385 лежал молча. Фомина в это время там не было. Тогда он обратился к ФИО52, чтобы тот успокоил своих подчиненных. Со стороны ФИО52 действенных мер не было принято. ФИО210 пытался закрыть ФИО385 своим телом, кричал: «Что вы делаете, звери, твари», ложился на ФИО385. Василенко и Камалов избивали ФИО385 минут 20, может быть, меньше. Руки ФИО385 и ФИО210 были в наручниках. Он пошел к ФИО24 и сказал: «Надо остановить этот беспредел». Когда он вновь вышел от ФИО24, из сотрудников милиции никого не было, на полу лежал ФИО385, рядом с ФИО385 лежал ФИО210, в ФИО45 был ФИО376 и что-то кричал ФИО210. ФИО385 лежал первый, за ним – ФИО210. Они лежали параллельно друг другу. Он присел перед ФИО385 на корточки, ФИО385 был раздет по пояс, т.е. с голым торсом. Куртка ФИО385 лежала на полу, за барьером. Тело ФИО385 стало менять окраску, но не помнит, чтобы сказал об этом вслух. У Удавихина не было дыхания, лицо его было набок. Он положил свою руку ФИО385 на спину и закричал ФИО24, что ФИО385 умер и сказал, чтобы он скорее вызывал скорую помощь. ФИО24 стал вызывать скорую помощь. На шум прибежали двое сотрудников ППС, которые били: Василенко, Камалов, перевернули ФИО385 на спину и стали вдвоем делать искусственное дыхание, кто-то еще был: один или двое человек. В течение 5 минут приехала скорая помощь. Фельдшер – молодой парень пытался запустить сердце ФИО385 с помощью аппарата, но сказал, что уже поздно. Он видел у ФИО385 кровавые гематомы по бокам, синяки – на спине, кровь на голове там же, где и была. На полу была кровь и на стене, когда стоял ФИО385 – на высоте1-1,20 м от пола. Далее он помнит смутно, потом поехал за Цивилевым. После произошедшего видел, что у ФИО210 был синяк под глазом, разбита губа. Фомин потом заходил из коридора в помещение дежурной части, когда приехала скорая помощь. Фомин один раз ушел, потом еще один раз возвращался.
Когда он зашел в дежурную часть, то ФИО210 рассказал ему, что когда их вытащили из джипа, то сделали наружный досмотр. ФИО385 ФИО210 увидел только в УАЗике, когда тот лежал на полу и был в сознании. Про удары возле ресторана «Емельян» ФИО210 не говорил что-либо. При входе в помещение дежурной части за решеткой Фомин увидел ФИО385 и сказал: «Ну вот, мы и встретились». Здесь Фомин начал наносить ФИО385 удары по телу напротив двери КАЗа. Сколько ударов нанес Фомин, ФИО210 ему не говорил. Фомин наносил удары только ФИО385. Василенко и Камалов находились на службе, при исполнении, значит, были трезвые, но этого он не утверждает.
У Утина одежда была грязная, на ФИО376 – не обратил внимания.
Возле входа в дежурную часть, когда он приехал, была молодежь: ФИО383 и другие. Он стояли возле стекла и снимали происходящее в дежурной части на сотовые телефоны.
Фомин выходил на улицу, ему говорили: «Убийца». Фомин был пьяный, его потом кто-то увел, так как мог быть самосуд. Машина ППС стояла возле ОВД, ДПС – он не видел. Сам он находился в дежурной части до приезда скорой помощи минут 30. Сотрудников ГАИ не видел в дежурной части.
Когда он отвлекался, то слышал шум из помещения, где находились ФИО210 и ФИО385, там была возня. Когда избивали ФИО385, ФИО55 в дежурной части не было, видел его только один раз на улице после случившегося, тот курил на крыльце.
Камалов и Василенко не реагировали на его слова, когда он просил прекратить происходящее. ФИО52 ничего не предпринял.
Показания свидетеля ФИО54 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе предварительного следствия в связи с существенными противоречиями, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 218-221 т. 4), после оглашения которых ФИО54 пояснил, что просит доверять показаниям в суде, поскольку на следствии дал не полные показания, так как он действующий сотрудник милиции и подсудимые работники милиции, в суде дополнил свои показания. Дополнил, что ФИО385 скончался на его глазах и у него было шоковое состояние, он лично просил это остановить, но они его не слушали, в раж вошли, сейчас он сожалеет о том, что не лег на ФИО385.
В ходе следствия свидетель ФИО54 – начальник ОВО пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в 3.13 ему позвонил пасынок – ФИО210 и сообщил, что его с друзьями забирают в милицию от ресторана «Название». Он собрался и приехал в дежурную часть. Перед стойкой слева от входа стоял ФИО210, рядом сидел ФИО376. Справа от входа стоял мужчина крепкого телосложения, обратил внимание, что левая часть лица у мужчины была в крови. Между ФИО210, ФИО376 и мужчиной стояли два сотрудника ППС, у одного из них была камуфлированная куртка. Он (Нечунаев) прошел в помещение дежурного, где в это время находился помощник дежурного ФИО24, который пояснил, что задержанных привезли от ресторана «Название». ФИО24 подтвердил, что один из задержанных ФИО385. Пока они разговаривали, он слышал какой-то шум со стороны входа в дежурную часть, но не придал этому значения. Затем он вышел из комнаты дежурного и увидел, что на полу лежит ФИО385 и рядом с ним ФИО210. У обоих руки были застегнуты за спиной. Он подошел и увидел, что у ФИО385 синеют уши, положил ему руку на спину, понял, что у того отсутствует дыхание. Он крикнул ФИО24 вызвать скорую, так как ФИО385 умер. После этого в помещении зашли сотрудники ППС, а следом за ними Фомин. ФИО376 бросился на Фомина с кулаками, кричал, что убили человека. Сотрудники ППС стали оказывать ФИО385 первую помощь. Затем приехали сотрудники «скорой помощи», констатировали смерть ФИО385.
Свидетель ФИО55 пояснил, что со всеми подсудимыми знаком. Всех потерпевших знает визуально. В данной должности работает уже 5 лет. С 08-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08-00 часов ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве, на суточном наряде в связи со служебной необходимостью, исполнял обязанности оперативного дежурного. С ним работал помощник ФИО24. Около 24-00 часов он составил оперативную сводку и пошел спать в помещение для отдыха. Около 04-00 часов его разбудил ФИО24 и сказал: поступило сообщение, что возле ресторана «Название» был избит сотрудник ГАИ – ФИО23 и он отправил туда наряды ГАИ и ППС. Он вышел из комнаты отдыха и по рации сообщили, что нужна скорая помощь к ресторану «Название» для оказания помощи сотруднику ГАИ Вайтиеву. Они вызвали скорую помощь к ресторану «Название». Через некоторое время сотрудники ППС: Василенко, Тарасенко и Хадыев завели 4 человек в комнату для разбора. Он видел это через стекло от пульта. Задержанных: ФИО385, ФИО376, ФИО383 и ФИО210 оставили в помещении, где стойка. Он вышел в фойе. Сотрудники ППС сказали ему, что это доставленные от ресторана «Название». Задержанные громко разговаривали, находились в состоянии алкогольного опьянения, возмущались по поводу их доставления в дежурную часть. На ФИО385 были наручники, руки его находились сзади. По лбу ФИО385 текла кровь и затылочная часть была либо мокрая или опачкана кровью.ЫВсе задержанные стояли вдоль стойки. Где в это время находились Камалов, Василенко, Тарасенко не помнит: кто-то из них должен был пройти за стойку за журналом, а двое – должны были быть с доставленными. Он попросил снять с ФИО385 наручники и записать их в книгу доставленных. На его вопрос по какому поводу доставили задержанных, сотрудники ППС ответили, что подробную информацию можно получить от ФИО11. ФИО385 был в куртке, было понятно, что под курткой у него ничего нет, его одежда была грязная. У одного из доставленных была порвана куртка: под мышкой разорвана. Он спросил у Удавихина: нужна ему скорая помощь или нет. Тот ответил, что нет, при этом он выражался нецензурно. Сотрудники ППС пояснили, что ФИО385 предлагали медицинскую помощь около ресторана «Название», но он отказался. Он вышел на крыльцо, там стояли ФИО11 и Андрей ФИО90. ФИО11 ему сказал, что на полянке лежал ФИО23, с ним был его знакомый, который по приезду сотрудников ППС указал, что люди, избившие ФИО23, находятся в джипе. Сотрудники милиции людей из джипа доставили в дежурную часть. ФИО23 отвезли в больницу. Около дежурной части стали собираться молодые люди. ФИО90 Андрей просил отпустить ФИО385, говорил, что утром он протрезвеет и все выяснится. Он сказал, что не может отпустить ФИО385, так как сотруднику милиции причинены телесные повреждения, и все нужно сейчас выяснять. Разговаривали они примерно 5-10 минут. К дежурной части приехали сотрудники ГАИ на патрульной машине. Было темно, освещение плохое. Со стороны дежурной части услышал крик: «Человеку плохо, его лицо посинело». В коридоре дежурной части видел ФИО54. ФИО24 сидел за пультом оперативного дежурного, на полу лицом вниз вдоль стойки лежал ФИО385, лицо его было синее, руки в наручниках, за спиной. Голова обращена вправо от дверного проема. ФИО24 сказал, что вызвал скорую помощь. Там же, где лежал Удавихин: слева в ФИО45 кто-то сидел, один лежал на полу с ФИО385, больше не помнит. ФИО52 находился у себя в кабинете. Василенко стал переворачивать ФИО385 и оказывать ему медицинскую помощь. Фомина встретил при входе за железную дверь в дежурную часть, он оттуда выходил. Это было после того, как поговорил с ФИО11 и возвращался в дежурную часть или одновременно с криком ФИО54. Фомин был в состоянии алкогольного опьянения: пошатывался, телесных повреждений не было, был в гражданской одежде. Кто-то стоял в коридоре дежурной части, это был милиционер. Хадыева и Тарасенко не видел. Приехала скорая помощь. Кто-то сказал, что ФИО385 умер. У него было шоковое состояние оттого, что в дежурной части умер человек. До приезда скорой помощи находился в коридоре, перед КАЗом. Василенко хотел сделать искусственное дыхание ФИО385. Потом уже он узнал, что среди доставленных был пасынок ФИО54, и ФИО54 за ним приезжал.
Фомин пошел на выход из здания ОВД. Он пошел за ним и увидел, что Фомин стоит на 1 колене и держится руками за лицо, из носа капала кровь. Он завел Фомина в кабинет ППС на 1 этаже. Фомин сказал, что его ударили на улице. На улице было много народу.
При доставлении ФИО385 в дежурную часть не было понятно, что состоянию его здоровья что-то угрожает, может быть, ему была нужна медицинская помощь.Удавихин в сопровождении сотрудников зашел сам в дежурную часть, речь была у него нормальная, связная, болезненности в его речи не было, на состояние здоровья не жаловался, стоял нормально, он адекватно воспринимал окружающее. Не видел, как с ФИО385 снимали наручники, но надеялся, что снимут, не могли найти ключи. Считает, что ФИО385 умер от телесных повреждений, полученных не в дежурной части, а до доставления. У ФИО385 потом видел телесные повреждения на лице, грудной клетке, на других частях тела не видел.
Не отрицает, что оперативный дежурный несет ответственность за безопасность доставленных, но с доставленными были сотрудники ППС. Если попадает человек с телесными повреждениями, то по Инструкции он (Коробов) должен оказать медицинскую помощь или вызвать скорую помощь. ФИО385 предлагали оказать медицинскую помощь около ресторана «Емельян». ФИО385 сам отказался от медицинской помощи.
Свидетель ФИО56 пояснил, что с подсудимыми знаком по работе. С 21 на ДД.ММ.ГГГГ находился в суточном наряде с 09-00 часов. Он был в кабинете, когда услышал шум из дежурной части. Увидел там 3 незнакомых человека и сотрудников милиции, последние сказали, что эти трое избили сотрудника ГАИ. Доставленные вели себя вызывающе, кричали на сотрудников милиции, что их неправомерно задержали, нецензурно выражались. Их успокаивали. Один был в камуфляжной форме, ФИО385 был в черных брюках и светлой кофте, третий – высокий, среднего телосложения, волосы темные, вьются, короткая стрижка, все были выпившие. У Удавихина слева на виске была кровь, все были без наручников. Рядом с ними находились Василенко, Камалов, Хадыев, Тарасенко. Тарасенко стоял за стойкой и не выходил к задержанным. В дежурной части также были ФИО55 и ФИО24. Больше никого не было. К нему в кабинет привели ФИО268, чтобы опросить его по поводу событий у ресторана «Емельян». Были ФИО52 и его заместитель ФИО53 – они его и позвали. У Обвинцева была бита. При допросе ФИО268 рассказал, что он и ФИО23 отдыхали в ресторане «Емельян», выпивали. ФИО23 поссорился с молодыми людьми, его позвали на улицу и стали избивать. ФИО268 сделал им замечание, пошел и взял из автомобиля биту, которой несколько раз кого-то ударил. ФИО268 сказал, что его самого потом избили. Потом приехали сотрудники милиции, задержали их и доставили в дежурную часть. ФИО268 говорил, что тех, кого доставили в дежурную часть, те и избили его. ФИО268 сидел в кабинете участковых, а он пошел относить объяснение в дежурную часть. Когда зашел в дежурную часть, то трое молодых людей стояли перед стойкой справа и скандалили. Тарасенко стоял за стойкой, где доставленные. Камалов – в коридоре, возле дверей КАЗ. Василенко – возле стойки и входа. Хадыев стоял перед стойкой рядом с Василенко, все были в форме, так как были в наряде. Фомин был в гражданской одежде, находился в дежурной части, был в состоянии опьянения. Он был там, где пульт и стоял возле стола. Там же были дежурный и помощник. Фомин вышел туда, где перегородка, и у них с ФИО385 начался скандал: они стали кричать друг на друга. ФИО55 завел Фомина в спальное помещение, из которого Фомин вышел снова в дежурную часть к задержанным. Фомин опять стал скандалить с ФИО385. До появления Фомина ФИО385 ни на кого не кричал, стоял нормально и спокойно. Фомин и ФИО385 находились на расстоянии, близко друг к другу не подходили. Он несколько раз Фомина удерживал в помещении, где пульт дежурного и тот пытался выйти к задержанным, говорил: «Пустите, я с ним поговорю». ФИО55 увел Фомина к себе. Молодые люди кричали на сотрудников милиции. При нем никто никому не наносил удары. Потом молодые люди стали кидаться на сотрудников милиции и одному задержанному надели наручники. Он вышел к стойке, там стоял ФИО385 без наручников, рядом стоял Камалов и Тарасенко. ФИО385 стал на них кидаться. ФИО385 положили на живот, лицом вниз, руки за спину. Двое сотрудников удерживали ФИО385 за руки боевым приемом за спиной, руки вытягивали вверх, потом надели наручники, которые застегнули за спину, применив физическую силу. Сначала долго не могли найти наручники. ФИО385 лежал и кричал, но его держали за руки на полу, пока искали наручники. ФИО385, когда лежал, кричал: «Зачем наручники одели, какие основания», пытался встать. Около 5 минут он сопротивлялся, а потом – замолчал. Он видел, что в дежурную часть зашел ФИО54 и стоял за стойкой и несколько раз делал замечание доставленному в камуфляжной форме. ФИО24 сидел постоянно за пультом, ФИО55 – заходил и выходил. ФИО55 ему пояснил, что задержанных доставили из ресторана «Емельян», так как они избили сотрудника милиции. Все подсудимые были в дежурной части, за исключением Фомина. Он пошел в кабинет, где пробыл около 30 минут и вернулся в дежурную часть, а там кричат: «Вызывай скорую помощь». ФИО385 лежал на полу, ФИО52 заходил и выходил. Василенко делал искусственное дыхание. Двое задержанных стояли за стойкой, внимания на их одежду он не обратил, изменения в их внешности не видел. Потом приехала скорая помощь, сказали, что ФИО385 уже умер. Перед стойкой в дежурной части, где стояли доставленные, он видел кровь на полу. Больше нигде не видел кровь. Телесные повреждения у ФИО385, когда ему делали искусственное дыхание, не видел. Он видел, что ФИО385 был одет в черные брюки, белую кофту. ФИО268 сам принес ему биту и сказал, что он ударил ФИО385 этой битой. Бита была темного цвета, около 50 см в длину, в некоторых местах были сколы, на ручке красная полоса, пятен на ней не было. Биту забрали, когда делали осмотр. ФИО268 был в милиции до утра, в кабинете ППС. Обвинцев был в средней степени алкогольного опьянения, вел себя спокойно, его друг находился в больнице. Телесных повреждений у Фомина не видел. Он не видел, чтобы Фомин наносил кому-либо удары.
Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия (л.д. 210-213 том 4), в связи с существенными противоречиями, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, которые он подтвердил, кроме того, что Фомин при нем удары не наносил и мужчину переворачивали не при нем.
Свидетель ФИО56,участковый уполномоченный, в ходе следствия пояснял, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в своем кабинете в здании ОВД, когда коло 3 часов услышал шум со стороны дежурной части. В помещении дежурной части увидел стоящего справа от входа мужчину высокого роста, плотного телосложения, руки застегнуты за спиной наручниками. Мужчина стоял спокойно, не кричал, не делал попыток вырваться или убежать. На голове мужчины он заметил следы крови за левым ухом и на лбу возле линии волос. Слева от входа находились трое молодых людей и трое сотрудников ППС. Молодые люди говорили сотрудникам ППС, что их задержали неправомерно. Он зашел в комнату дежурного, где в это время находились ФИО55 и ФИО24, спросил, что случилось, на что ФИО24 пояснил, что молодых людей доставили от ресторана «Название». После этого он пошел к себе в кабинет, вернулся через 15 минут. С мужчины к тому времени уже сняли наручники. В это время из комнаты отдыха дежурных вышел Фомин в состоянии алкогольного опьянения, вышел в помещение дежурной части, подошел к стойке, начал разговаривать с задержанными. Затем Фомин подошел к мужчине, стал спрашивать, кто он такой. Затем он увидел, как Фомин кулаком правой руки нанес мужчине удар в грудь. После этого ФИО55 увел Фомина в комнату дежурного. Он (ФИО413) вышел из комнаты дежурного и увидел, что двое сотрудников ППС надевают на лежащего на полу мужчине наручники, заведя тому руки за спину. Фомин в это время то выходил, то снова заходил в помещение дежурной части. После этого он (Коротенко) ушел из дежурной части, а когда вернулся, то увидел, что рядом с мужчиной лежит один парень, которому тоже надевают наручники. Еще одному молодому человеку водитель ППС проводил загиб руки за спину, чтобы тот не сопротивлялся. После этого он вышел из дежурной части. Минут через 20 он снова зашел в дежурную часть, где находились трое сотрудников ППС. Мужчина лежал на полу, задержанные молодые люди находились здесь же. Сотрудники ППС перевернули мужчину на спину, и один из сотрудников стал оказывать мужчине первую помощь. Затем приехали сотрудники «скорой помощи», которые констатировали смерть мужчины.
Свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство с 16-00 часов до 04-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, работал на автопатруле с Камаловым, который был водителем. Ночью получили сообщение из дежурной части, что около ресторана «Название» происходит драка, с ним поехал ФИО39. Когда подъехали туда, то драки уже не было. На разделительной полосе лежал ФИО23, рядом стояла толпа народа, они говорили, что была драка. Была скорая помощь, машина ГИБДД, автопатруль: Хадыев – водитель, с ним Василенко и Тарасенко, их самих там он не видел, только их машину. Также видел там ФИО42. Он пошел обратно к машине. На обочине проезжей части дороги напротив «С» увидел биту из дерева светлого цвета, на ней были куски целлофана в области ударной части, пятен на ней не видел, взял ее и положил в машину. К нему подошел Камалов и сказал, что избили ФИО23. Скорая помощь уехала. Они поехали в дежурную часть, где на улице было много народа: гражданские лица и сотрудники ГИБДД. Первый автопатруль: Хадыев, Василенко, Тарасенко привезли в дежурную часть гражданского человека. Он вышел из машины, Камалов зашел в дежурную часть. Через 5 минут Камалов вышел и сказал, что нужно машину поставить. Из дежурной части вышел ФИО55 и стал расспрашивать, что произошло. Он сказал, что избили ФИО23. Потом приехала скорая помощь и он узнал, что умер человек. Второй патруль он увидел после смерти ФИО385. Когда работники скорой помощи выходили, то сказали, что человек умер в дежурной части. Тогда он зашел в свой кабинет. Говорили, что гражданскому человеку стало плохо и Василенко оказывал ему медицинскую помощь. Днем ДД.ММ.ГГГГ он унес биту в прокуратуру, где у него ее изъяли. До этого биту никому не показывал, в кабинет с ней не заходил.
Свидетель ФИО57 пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве как следователь. Когда ночью он приехал к дежурной части, то около здания было несколько машин ППС и ДПС, много сотрудников. Около здания стоял ФИО55, который невнятно пояснил ему, что с человеком по кличке Удав что-то случилось и, что тот находится в дежурной части. В коридоре дежурной части он увидел сотрудников ДПС и ППС, а между стойкой и входной дверью на спине, головой вправо, ногами к выходу лежал человек крупного телосложения, позднее он узнал, что это был ФИО385. В районе головы ФИО385 на полу видел кровь. Рядом находися сотрудник ППС, который делал мужчине искусственное дыхание, а также 3-4 человека в гражданской одежде стояли за тумбой, один из них был «ФИО383), они были выпившие, нецензурно выражались в чей-то адрес, кричали, что Фомин убил ФИО385. В это время из этого помещения выходил Фомин, который был в нетрезвом состоянии, шатался, телесных повреждений у него не было. ФИО24 находился за пультом. Потом он уходил в другое здание и, когда возвращался оттуда, то увидел, как около дежурной части сотрудники ППС оттащили от Фомина трех человек в гражданской одежде, среди которых находился один из тех, кто до этого был в дежурной части за стойкой. У Фомина было разбито лицо и его завели в дежурную часть. Около дежурной части стояли: ФИО55 - отдельно, а также сотрудники ППС и ДПС.
В связи с существенными противоречиями в показаниях указанного свидетеля, его показания, данные в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены, после чего он пояснил, что, возможно, перепутал насчет того, что ФИО55 сказал ему? что Фомин его подставил и не может вспомнить, стоял ли Фомин около ног ФИО385.
Так, на следствии ст. следователь СО при ОВД ФИО57 пояснял, что когда ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к отделу, то на крыльце стоял ФИО55, был чем-то расстроен, сказал, что Фомин его подставил, что сотрудники ППС привезли человека по кличке ФИО408» и тот сбежал. На предложение проверить адреса, где может находиться «ФИО408» ФИО55 ответил, что тот лежит в дежурной части. В коридоре перед входом в дежурную часть находилось несколько сотрудников ППС и ДПС. В помещении дежурной части на полу лежал мужчина плотного телосложения с обнаженным торсом. Один из сотрудников милиции делал ему искусственное дыхание. Лежавший на полу мужчина был без сознания. На полу в области головы была кровь, на голове мужчины были видны ссадины. Возле ног мужчины в это время стоял Фомин. За стойкой находись 3-4 молодых человека в состоянии опьянения. Молодые люди указывали на Фомина и кричали, что Фомин убил лежащего на полу мужчину и как можно избивать человека в наручниках. После этого он вышел из помещения дежурной части. В это время у мужчины изо рта пошла пена. ФИО55 в это время находился на крыльце, сказал, что не пойдет в дежурную часть, так как не может на это смотреть (том 4, л.д.206-209).
Свидетель ФИО58 пояснил, что работает фельдшером на станции скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ в 4-00 часа был на смене, когда поступил вызов от диспетчера, который в карте указал, что в дежурной части милиции находится человек с травмой головы. В дежурную часть он приехал с фельдшером ФИО59 и водителем Храпуновым. Он зашел в фойе дежурной части, два раза повернул налево и увидел на полу труп мужчины, который лежал на спине, раздетый по пояс, головой направо, параллельно стойке. У мужчины отсутствовал пульс, из ушей была видна кровь, ссадины на лице. Дыхание у мужчины отсутствовало, и он спросил у сотрудников о том, что случилось. Ему ответили, что 30 минут назад мужчина упал на этом месте, ударился головой, потерял сознание, они оказывали ему медицинскую помощь. Потом в дужурную часть зашла ФИО59. Он констатировал смерть, в карте указал время, которое сверил по часам, причиной смерти указал «черепно-мозговая травма». Также со слов сотрудников милиции ему стало известно, что мужчину забрали у ресторана «Емельян» за драку, он был пьяный.
Свидетель ФИО59 пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она была на смене «скорой помощи» с фельдшером ФИО58, водителем Храпуновым. По вызову в течение 2 минут выехали в дежурную часть. ФИО58 первым зашел туда, ей сказал взять медицинское оборудование. Когда она пошла в дежурную часть, то ФИО58 сказал, что пострадавший умер. Мужчина лежал на полу, на спине, раздетый по пояс, был плотного телосложения, из ушей и носа была кровь. Сотрудники милиции сообщили, что проводили реанимационные мероприятия 25 минут. Также ФИО58 сказал, что сотрудники милиции пояснили ему, что пострадавшего доставили в дежурную часть за драку около ресторана «Название», в состоянии алкогольного опьянения, что он упал и ударился головой. Она поняла, что мужчина упал в милиции.
Также свидетель ФИО59 в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что она, как фельдшер «скорой помощи»,в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находилась на дежурстве с водителем Храпуновым и фельдшером ФИО58. Около 4 часов от дежурного поступил вызов в дежурную часть ОВД по Саткинскому муниципальному району по поводу травмы головы задержанного мужчины. Прибыв на место, ФИО58 зашел в здание ОВД, сказал взять кислород и носилки. Храпунов отнес кислород, а она взяла носилки и зашла в помещение дежурной части, где увидела, что на полу, на спине, ногами к двери лежит мужчина, из носа и ушей у него текла кровь, на лице были ссадина. На полу была кровь. ФИО58 закончил реанимационные мероприятия, паковал чемодан – она поняла, что мужчина умер.
Сотрудники милиции пояснили, что данный человек был задержан возле кафе «Название», так как принимал участие в драке, находился в состоянии алкогольного опьянения. После того как его привезли в дежурную часть, ему стало плохо, он потерял сознание, упал, при этом ударился головой. Один из сотрудников милиции в течение 30 минут проводил реанимационные мероприятия, после чего была вызвана «скорая помощь», так как не было никаких результатов, и мужчина не приходил в сознание (том 4, л.д.67-70).
Свидетель ФИО60 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он работал охранником в ресторане «Название». Ему известно, что в ресторане имеется внутреннее наблюдение: в двух залах и наружное видеонаблюдение: 1 камера, в обзор которой полностью попадает вход в ресторан и вся площадка перед ним. В ту ночь видел в ресторане ФИО385, ФИО383 и ФИО376, они пришли в разное время. Также были сотрудники ГАИ в гражданской одежде. В 02 часа ночи он объявил о закрытии ресторана и в 2-20 часов всех выпроводил, через 10 минут через служебный вход ушел сам. Конфликтов в ресторане не было.
Утром ему позвонил директор и сказал, что в ресторане было убийство. Он прибыл в ресторан и видел, как работники прокуратуры изымали пишущий системный жесткий диск, где записана вся информация со всех камер за месяц. При этом присутствовали понятые. Администратор ФИО30 рассказывала ему, что около 04 часов приезжала милиция, скорая помощь, была драка.
Со слов ФИО383 он узнал, что произошел конфликт между 2 работниками ГАИ и кем-то из посетителей. Сотрудники ГАИ достали биту и стали наносить ей удары, но биту отобрали. Потом ФИО383, ФИО376 и ФИО385 забрали в милицию, увезли на Марка3, продержали до утра, очень сильно били. ФИО383 говорил, что били сотрудники милиции всех, но больше всех ФИО385, забили насмерть, называл Фомина и говорил, что били не сотрудники ГАИ. У Таушева он видел телесные повреждения на лице.
Свидетель ФИО61 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он являлся начальником дежурной части и в 4 часа 15 минут ему позвонил помощник оперативного дежурного ФИО51 и сказал, что в дежурной части скончался доставленный человек. Вместе с начальником штаба ФИО68 минут через 10-15 они приехали в дежурную часть. Перед зданием стояла толпа молодых людей гражданских лиц, они кричали. В здании ОВД справа стоял Фомин, был одет в свитер, его одежда была грязной, а сам он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, практически не стоял на ногах. Фомин сказал ему, что на него напала толпа, его повалили на пол и избили. Он прошел в дежурную часть, где увидел на полу между стойкой и входом тело ФИО385, который лежал на спине, был в черных джинсах, расстегнутой кожаной куртке и светлой рубашке или футболке. Сильных видимых телесных повреждений на ФИО385 он сразу не увидел, на лбу была ссадина, крови не было. За стойкой стояли трое доставленных, они были в состоянии алкогольного опьянения, ругались, выражались грубой нецензурной бранью за то, что их незаконно доставили, выказывали недовольство по поводу того, что ФИО385 скончался в дежурной части, были возмущены. Он их не рассматривал, поэтому повреждений на их одежде не заметил, а потом их вывели за дверь. Он обошел труп ФИО385 и посмотрел в книгу регистрации учета происшествий, где было написано: в 3-25 часов драка около ресторана «Емельян». ФИО55 ему пояснил, что на драку был направлен наряд ППС. Утина, ФИО376, ФИО383 и ФИО385 по подозрению участия в драке доставили в дежурную часть. Было установлено, что при разбирательстве в дежурной части ФИО385 стало плохо, он упал и вызвали скорую помощь. Когда они с ФИО68 подъезжали к дежурной части, то скорая помощь уже отъезжала оттуда. Точный диагноз по ФИО385 никто не говорил, скорая помощь просто констатировала смерть. Они с ФИО68 увезли Фомина домой, чтобы на того не напали и не избили, а также должна была приехать проверка по факту произошедшего, чтобы пьяный Фомин не светился. Утверждает, что железные жалюзи на окнах в дежурной части всегда на ночь закрываются, так было и в ту ночь. Начальником штаба ФИО68 проводилась служебная проверка по факту случившегося в дежурной части, а он брал объяснения со своих подчиненных и ФИО55. По результатам проверки было установлено, что сотрудники ППС доставили гражданина с телесными повреждениями, факт избиения потерпевших не подтвердился, а ФИО268 участвовал в драке и размахивал битой. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ видеокамеры в дежурной части не было. Поясняет, что в случае отказа гражданина от медицинской помощи сотрудники милиции обязаны доставить его в медицинское учреждение. Он давал указание об освидетельствовании сотрудников ППС, телесных повреждений у подсудимых не было, повреждений одежды не заметил. В обязательном порядке составляется спецсообщение, если бы у сотрудников милиции появились телесные повреждения в процессе их служебной деятельности.
Оценивая совокупность собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых на протяжении всего предварительного следствия и судебного заседания, менялись, они обосновывают это тем, что не доверяли следствию, а Василенко - боялся за свою семью.
Однако, их показания противоречат не только друг другу, но и показаниям, данным ими же на предварительном следствии.
Так, в ходе предварительного следствия подсудимые не давали показаний о применении к ФИО385 физической силы сотрудниками ДПС и каких-либо других гражданских лиц, не выдвигали версию о том, что их заставили работники ДПС, как старшие по званию, принять ФИО385 с телесными повреждениями. А Тарасенко выдвинул версию, что он, давая показания через сутки после задержания, находился в шоке.
Тарасенко Р.С. при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ показывал, что все сотрудники ППС в ночь на ДД.ММ.ГГГГ были в форменной одежде. Сотрудники ГИБДД передали ему и Камалову ФИО385, у которого из теменной части головы бежала кровь. Он и Камалов поместили ФИО385 в задний отсек Марка3, тот практически сам туда залез, сел «полусидя». Когда он закрывал крышку заднего отсека, то непроизвольно ударил крышкой парня в область лица, удар был один. При этом у парня могли оказаться на лице телесные повреждения. Этого парня потом пересадили в салон патрульной машины (Таушева) (том 5, л.д.183-188).
При допросах ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Тарасенко полностью подтвердил ранее данные показания, от дачи других показаний отказался (том 5, л.д.210-212, 227-229).
О том, что ФИО383 нанес ему удар в нос Тарасенко н разу не показывал.
А из показаний Хадыева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после того, как он поставил машину в гараж, то видел в кабинете ППС Василенко, Камалова и Тарасенко, никаких телесных повреждений у них не было (том 7, л.д.8).
Исходя из этого, к показаниям свидетеля ФИО62 о том, что вечером у Тарасенко Р. не было телесных повреждений на губе, суд относится критически, считая, что она вообще не обратила внимания на внешний вид Тарасенко, исходя из ее утверждений, что он в тот вечер ДД.ММ.ГГГГ был только в белой рубашке, без верхней одежды, так как было тепло. В то время как сотрудники милиции уже перешли на зимнюю форму одежды, что подтверждается показаниями ФИО24 и зафиксировано на фототаблицах при опознании их потерпевшими 22-ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель ФИО61 пояснил, что в любом случае, при появлении телесных повреждений у сотрудников милиции, тем более, полученных при исполнении, должно составляться специальное сообщение, чего сделано не было. Он видел утром ДД.ММ.ГГГГ всех подсудимых, телесных повреждений у них не было и ФИО52 ему ничего об этом не говорил.
Тарасенко Р.С.показывал:
на очной ставке с ФИО383 ДД.ММ.ГГГГ, что Василенко и Камалов уходили в сторону джипа вместе с ФИО41 и двумя стажерами, потом он и Камалов вместе с сотрудниками ГИБДД посадили ФИО385 на пол в задний отсек УАЗ, так как он не вмещался на сиденье. ФИО385 возмущался, сопротивлялся. Видел ФИО54 у стойки, а по другую сторону стойки ФИО210 и ФИО385, когда завел туда ФИО376. Когда ФИО385 лежал на полу, то около него, со стороны головы стояли Василенко, Хадыев и Фомин, а Камалов пытался завести руку ФИО210 за спину и вместе надели на ФИО210 наручники, ФИО383 пытался оттащить его от ФИО210 (том 2, л.д.147-161);
на очной ставке с ФИО210, Тарасенко Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, что Хадыев сразу поставил свой Марка3 напротив девятиэтажки, в сторону джипа пошли ФИО41, ФИО40, два стажера, следом Василенко. ФИО41 и ФИО40 вели ФИО385, фактически помогали ему идти и он пошел им навстречу, чтобы помочь. Увидел, что из теменной части головы ФИО385 бежит кровь. Он, Камалов и сотрудники ДПС подвели ФИО385 к машине, он открыл отсек. ФИО385 грузный человек, не помещался на сиденье и поэтому присел на пол между сиденьями. Потом погрузили ФИО210, ФИО383 и ФИО376. Камалов и Василенко пересадили ФИО383 в салон. Дорога до отдела заняла 2-3 минуты.Когда ФИО385 лежал на полу, то рядом с ним стояли Василенко, Фомин и Хадыев, а он помогал Камалову надеть наручники на ФИО210, ФИО210 был самым адекватным, вел себя нормально, почему Камалов стал надевать на него наручники, не знает (том 2, л.д.52-67).
А в судебном заседании Камалов и Тарасенко показали, что они стояли около Марка3, к джипу не ходили.
Василенко в суде - багажный отсек УАЗ был открыт, на сиденье справа находился ФИО385, руки были за спиной, головой оперся на сиденье заднего пассажирского ряда, т.е. голова была набок вправо. Губы ФИО385 были в крови и небольшие кровоподтеки на лице. ФИО376 сел слева на сиденье, а ФИО210 на корточки посередине в задний отсек УАЗ. Последним Хадыев вел ФИО383, который сам сел в машину;
Камалов в суде - Тарасенко открыл верхнюю створку Марка3, а он - нижний борт. ФИО40 и ФИО41 развернули ФИО385 и посадили его на нижний борт отсека для задержанных граждан в Марка3, при этом ФИО385 был спиной к салону, а ноги его свисали. Сотрудники ГАИ говорили ФИО385, чтобы он сам залез в Марка3, но ФИО385 отказывался, так как не мог сам этого сделать и просил снять наручники. ФИО41 взял ФИО385 за ноги в области колен и, приподняв их, поставил на борт. После этого сотрудники ГАИ стали поднимать нижний борт Марка3, на котором сидел ФИО385 и тот скатился с него, наклонившись вправо. Тарасенко придерживал корпус ФИО385, чтобы не упал, а он придерживал в районе коленей. Когда борт закрыли до конца, то ФИО385 сидел на полу между сиденьями, ноги его были согнуты в коленях.
В судебном заседании Тарасенко показал, что он завел в дежурную часть последним ФИО385, другие потерпевшие уже были там, видел, как из носа Фомина капала на свитер кровь, куртка у ФИО376 была целой.
Фомин С.Б. же в судебном заседании отрицал наличие крови на своей одежде.
Хадыев В.В. в суде утверждал, что после того, как всех задержанных увели в дежурную часть, он закрыл свой УАЗ и забрал с крыльца ФИО383, завел его последним.
Хадыев В.В. на предварительном следствии при его допросе ДД.ММ.ГГГГ показывал, что около 3 часов поступило сообщение от ФИО24, через 5 минут подъехали к ресторану. Ни у кого из милиционеров телесных повреждений не было. ФИО385 на состояние здоровья при посадке в Марка3 не жаловался. Когда к нему в УАЗ грузили ФИО385, он сидел за рулем. Когда ФИО55 привел Фомина в кабинет ППС, то пояснил, что Фомин дерется с гражданскими, доставленными в дежурную часть (том 7, л.д.4-10), а в судебном заседании - ФИО55 завел Фомина и сказал, что Фомина около отдела избили гражданские лица.
При его допросе ДД.ММ.ГГГГ он показывал, что когда ФИО385 и остальных садили в его машину Марка3, то он находился за рулем (том 7, л.д.21).
В судебном заседании Хадыев утверждал, что прибежал от ФИО23 к своей машине, когда все уже находились в ней.
Хадыев В.В. на очной ставке с ФИО383 ДД.ММ.ГГГГ показывал, что он Фомина вообще не видел в помещении дежурной части, не отрицал, что помог Василенко загнуть за спину руки ФИО385 и положили его на пол, а ФИО210 пытался им помешать, поэтому Камалов и Тарасенко положили ФИО210 на пол и надели на него наручники (том 2, л.д.127-137).
Фомин С.Б. на очной ставке с ФИО383, ФИО210 и ФИО376 ДД.ММ.ГГГГ показывал, что видел ФИО385 в дежурной части, в области затылка и темени был сгусток крови, с головы бежала кровь, волосы и лицо были в крови. При выходе его из помещения ФИО385 навалился на него, вцепился за грудки, видимо пытался выйти вместе с ним. Сотрудники ППС разняли их и завели ФИО385 в дежурную часть. После того, как ФИО385 ударил его в нос, он ушел в умывальник. Когда еще раз зашел в дежурную часть, то Василенко делал ФИО385 искусственное дыхание и только потом узнал, что ФИО385 был доставлен в отдел с драки с телесными повреждениями (том 2, л.д.30-38, 132-146, том 3, л.д.45-53).
Василенко С.Н. в суде - рядом с проходом в разделительном барьере стоял ФИО385, который обратился к Фомину по имени и взял Фомина за ворот куртки рукой и так они вышли в коридор перед дежурной частью. Он сразу вышел за ними и увидел, что они о чем-то говорили, ему показалось, что ФИО385 ударил Фомина. Он встал между ними, лицом к ФИО385 и взял его за руки.
Все следственные действия с подсудимыми выполнены с участием адвокатов.
Противоречия в показаниях подсудимых свидетельствуют о их недостоверности. Каждый из них, подтверждая свое и других подсудимых нахождение на месте происшествия (около кафе и в дежурной части), они обосновывают применение ими физической силы к задержанным, считая свои действия, основанными на Законе «О милиции».
Как показала свидетель ФИО63, в декабре 2008 года незнакомый мужчина в детском саду интересовался сыном Василенко. Из ее показаний следует, что незнакомец никаких действий не предпринимал и это обстоятельство никак не может свидетельствовать об угрозе семье подсудимого и не препятствовало Василенко давать показания против сотрудников ГИБДД, других лиц.
Анализируя представленные стороной обвинения и защиты справки, выписки из журнала КУС, книги учета лиц, доставленных в ОВД, показания свидетелей, суд считает установленным, что сообщение в дежурную часть ОВД о драке около кафе «Название» поступило не в 3-25 часов, как зарегистрировано в журнале КУС под № №, а около 03-00 часов, об этом свидетельствуют:
ФИО41- на следствии: в 2-55 часов ему поступил звонок от таксиста о драке у «Емельяна», сразу поехал туда, подъехал наряд ППС (время звонка зафиксировано в сотовом телефоне),
ФИО52 – на следствии: в 2-45 часов услышал, как Хадыев по рации вызывает дежурную часть, просит вызвать скорую помощь и милицию к ресторану, поэтому был направлен второй наряд ППС, а через 15-20 минут привезли задержанных;
ФИО44 - около 03-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по рации получили сообщение от дежурного, что около ресторана «Название» драка. Они подъехали туда. Около ресторана были гражданские машины, 2 экипажа ДПС, которые стояли на проезжей части возле ресторана «Название», это были машины ФИО171, через минуты 3 после них подъехали 2 машины ППС;
ФИО46 – увидел драку около ресторана, позвонил дежурному ФИО24, тот сказал, что вышлет наряд ППС, те приехали через 5 минут;
ФИО35, ФИО37 - около 03-00 часов у ресторана уже стояли автомашины ГАИ, ППС, скорая помощь;
ФИО26- около 03 часов проснулся от шума, увидел во дворе джип и людей, а также сотрудников милиции;
ФИО27 – около 03 часов проезжал мимо ресторана, видел машины ГАИ, ППС, скорую помощь;
ФИО31 – в 3-05 часов ему звонила мать на сотовый телефон, в это время он с друзьями уже толкал автомобиль ДПС, а задержанных увели в УАЗ;
ФИО54 – на следствии: в 3-13 часов позвонил ФИО210 и сказал, что их забирают от ресторана;
фельдшер ФИО24, в 2-59 часов на станции «скорой помощи» зафиксирован вызов от сотрудников милиции, что есть пострадавший около ресторана, прибыли туда в 3-03 часов;
а также подозреваемый Хадыев В.В. – около 03 часов поступило сообщение от ФИО24, через 5 минут подъехали к ресторану (том 7, л.д.6).
Исходя из просмотра записи камеры видеонаблюдения у кафе «Название», откуда усматривается, что в 3-03 часов появляются сотрудники ГИБДД, в 3-10 часов - сотрудники ППС, в 3-22 часов - машина Марка3 под управлением Хадыева В.В. отъехала от кафе «Название» с задержанными ФИО385, ФИО210, ФИО376 и ФИО383, а как следует из показаний Хадыева и других, учитывая небольшое расстояние, дорога от кафе до здания ОВД заняла около 5 минут, то доставили они задержанных в дежурную часть около 3-30 часов, а не в 3-50, как указано в журнале о доставленных.
Именно совокупность свидетельских показаний, позволяет суду сделать вывод о том, что скорая помощь прибыла к кафе «Название после сотрудников ППСМ и ДПС, которые находились уже там до 03 часов, и на этом основании считать, что на камере видеонаблюдения было установлено летнее время и отсчет времени произошедших событий необходимо исчислять на один час назад.
По изложенным основаниям, суд критически относится: к справке, составленной начальником ОВД по Саткинскому муниципальному району ФИО64, записи № в книге учета лиц, доставленных в ОВД по Саткинскому муниципальному району, где имеется запись о доставлении в 3 часа 50 минут ФИО385, ФИО68 и ФИО12, (том 4, л.д.265-271);показаниям свидетелей ФИО51 и ФИО61в этой части, подсудимых Тарасенко и Хадыева (получили вызов к ресторану в 3-25), показаниям подсудимых - сотрудников ППСМ о доставлении потерпевших в дежурную часть в 3-50 часов.
Согласно должностной инструкции время отдыха оперативного дежурного предусмотрено с 00 до 04 часов (том 4, л.д.158-161) и, как следует из показаний ФИО51 в суде он разбудил ФИО55 в начале 04-00 часа, через несколько минут в дежурную часть доставили 4-х человек, в этот момент он и ФИО55 были у пульта, а в журнале КУС имеется отметка о том, что сообщение № зарегистрировано ФИО55 в 2-50 часов, сообщение № о драке получил ФИО55 в 3-25 часов. В то время как, указанные сообщения обязан был внести в журнал помощник оперативного дежурного ФИО51, как следует из его должностной инструкции (том 4, л.д.167-169).
Таким образом, 3-25 часов - время не поступления сообщения о драке, а время доставления задержанных в ОВД.
Кроме того, как следует из показаний Камалова, Василенко, Тарасенко, они были знакомы с потерпевшими ФИО376 и ФИО383, поскольку неоднократно доставляли их в дежурную часть, однако, как они утверждают, в книгу учета лиц, доставленных в ОВД они записали их под теми фамилиями, которые они называли, а даты рождения и адреса совпадают с действительными, что является недостоверным, то есть не совпадает ни один из параметров, кроме фамилии, имени, отчества и даты рождения ФИО385, поэтому суд находит изложенные выше письменные доказательства сфальсифицированными, с целью обеспечения алиби подсудимым.
Никто из потерпевших не пояснил в суде о том, что подсудимые разъясняли им статьи Закона «О милиции», что предупреждали их о применении в отношении них физической силы и специальных средств. Кроме того, ни один из подсудимых - сотрудников ППСМ не смог в судебном заседании воспроизвести даже смысл статей 12,13, 14 Закона РФ «О милиции», а Хадыев пояснил, что забыл их, хотя продолжает работать в ОВД. Камалов же в суде подробно показал, как «он левой рукой взял ФИО210 за правое плечо, развернул его к себе лицом и сказал, что если он не успокоится и не будет вести себя нормально, то он (Камалов) загнет ему руки и наденет наручники. Кто-то из сотрудников милиции крикнул «что ты на него смотришь, надень наручники, ему бесполезно объяснять». Учитывая, что рядом с Камаловым находились другие подсудимые, то становится понятно, каким именно образом потерпевшим разъяснялись нормы Закона.
Суд не доверяет показаниям подсудимых о том, что потерпевшие могли вести себя вызывающим образом в дежурной части, учитывая, что вокруг них находилось большое количество сотрудников милиции в форменной одежде.
Как свидетельствуют сотрудники милиции:
ФИО51 - зашли Тарасенко, Василенко, Хадыев и завели сразу 4-х задержанных. Он запомнил одного из них: здоровый, руки его были за спиной в наручниках – ФИО385. ФИО385 зашел сам, его придерживали за руки. Все доставленные шли сами, их завели за перегородку; мелкий сильно орал, был возбужден, выражался нецензурно, был недоволен, что их задержали. Остальные задержанные были более спокойные: возмущались спокойным голосом, выкрикивали;
ФИО53- ФИО385 стоял нормально, адекватно разговаривал;
ФИО56 - войдя в помещение дежурной части, увидел, что справа от входа стоит мужчина высокого роста, плотного телосложения, руки застегнуты за спиной наручниками. Мужчина стоял спокойно, не кричал, не делал попыток вырваться или убежать;
ФИО54 – когда он приехал в дежурную часть, то доставленные стояли тихо, ничем не провоцировали. Он сказал ФИО210 и ФИО376, чтобы они вели себя подобающим образом;
ФИО55 - ФИО385 в сопровождении сотрудников зашел сам в дежурную часть, речь была у него нормальная, связная, болезненности в его речи не было, на состояние здоровья не жаловался, стоял нормально, адекватно воспринимал окружающее.
Потерпевшие ФИО210, ФИО383 и ФИО376 также поясняли, что ФИО385 сам зашел в дежурную часть, что свидетельствует о его нормальном физическом состоянии.
О том, что у Фомина С.Б. могла быть личная неприязнь к ФИО385 свидетельствуют ФИО262, ФИО14, ФИО18, ФИО15, ФИО20, ФИО16, ФИО19 и ФИО17, а также потерпевшая ФИО77, которым как лично, так и со слов ФИО385 стало известно, что когда у ФИО385 был цех по производству макаронных изделий, то туда приезжал сотрудник милиции Фомин, был в нетрезвом состоянии и требовал денег на спиртное, а при отказе ему в этом, угрожал, наносил удары присутствующим, предлагал «крышевание».
Оснований для оговора Фомина этими свидетелями суд не усматривает, а ФИО17, кроме того, является сотрудником ОУР ОВД, ранее работал под руководством Фомина и пояснил, что разговор о конфликтах с милицией зашел в бане при нем потому, что все знали, что он работает в милиции.
Исходя из изложенного, документальное подтверждение существования цеха по производству макаронных изделий под руководством ФИО385 не имеет принципиального значения.
Указанное обстоятельство послужило Фомину, находящему в состоянии алкогольного опьянения, мотивом для совершения преступления в отношении ФИО385.
При этом суд доверяет показаниям подсудимого Фомина С.Б. и свидетелей ФИО65, ФИО66, ФИО67, ФИО68 о том, что они совместно работали по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ ферромарганца на территории базы ООО «ФИО386», принадлежащей ФИО385. Данный факт подтверждается письменными материалами дела, в том числе постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях ФИО385 состава преступления и свидетельствует лишь о том, что Фомину не удалось тогда доказать виновность ФИО385.
Эти события относятся к разным временным промежуткам и наличие одного события не опровергает существования другого.
Поэтому доводы подсудимого Фомина С.Б. о том, что данный факт является надуманным, суд находит несостоятельными.
Кроме того, как утверждают потерпевшие:
ФИО383- Фомин подошел к ФИО385 и стал что-то ему говорить, был агрессивно настроен по отношению к Удавихину;
ФИО376- услышал, как Фомин сказал Удавихину: «Вот и ты. Вот и встретились» и нанес своей головой удар в область лица ФИО385, у которого руки были за спиной;
ФИО210 - Фомин был за стеклом в дежурной части, выбежал и сказал Удавихину: «Вот и встретились»;
а также свидетели:
ФИО56- Фомин вышел туда, где перегородка, и у них с ФИО385 начался скандал: они стали кричать друг на друга. ФИО55 завел Фомина в спальное помещение, из которого Фомин вышел снова в дежурную часть к задержанным и опять стал скандалить с ФИО385. До появления Фомина ФИО385 ни на кого не кричал, стоял нормально и спокойно. Фомин и ФИО385 находились на расстоянии, близко друг к другу не подходили. Он несколько раз Фомина удерживал в помещении, где пульт дежурного и тот пытался выйти к задержанным, говорил: «Пустите, я с ним поговорю»;
ФИО54- Фомин подошел и нанес ФИО385 с силой серию ударов в область спины.
На фототаблице к следственному эксперименту зафиксировано положение 9 человек в помещении перед барьером, что позволяет суду сделать вывод о том, что 5 подсудимых и 4 потерпевших в одно время могли находиться в указанном помещении, передвигаться, совершать активные действия. Ограниченность пространства помещения в дежурной части перед стойкой привела к тому, что подсудимые ставили ноги на голову и тело потерпевшим, тянули закованные в наручники руки к голове, чтобы освободить место. Потерпевшие пояснили, что сотрудники ППС вставали ногами на головы ФИО385 и ФИО210, а выводами судебно-медицинского заключения подтверждается, что на трупе ФИО385 имеются множественные участки массивных кровоизлияний задней поверхности грудной клетки с расслаиванием тканей.
Ссылка подсудимых о том, что им невозможно было наносить удары ногами с замахами ФИО210 и ФИО385 со стороны стойки, из-за лежащего на полу ФИО385, является несостоятельной. ФИО385 во время его избиения лежал на животе, ближе к правой стороне помещения, то есть на расстоянии от стойки, что подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей. Только после наступления смерти ФИО385 был перевернут на спину и его тело оказалось рядом со стойкой. Как следует из показаний подсудимых и свидетелей ФИО52, ФИО53, ФИО55, ФИО56, они передвигались по помещению перед стойкой в то время, как ФИО385 лежал на полу и, значит, не мешал им.
Показания потерпевших ФИО210, ФИО383 и ФИО376 о нахождении их в дежурной части и нанесении им и ФИО385 ударов и причинении телесных повреждений подсудимыми Фоминым, Камаловым, Тарасенко, Василенко и Хадыевым объективно подтверждены свидетелями:
ФИО52 -напротив входа в дежурную часть стоял Василенко, Тарасенко – слева, возле стола и стула – ФИО376 и ФИО210, в самом ФИО45 справа от входа стоял Хадыев. Камалов стоял в коридоре перед Василенко. На полу перед барьером на животе, головой вправо от входа лежал ФИО385, руки которого были в наручниках, на лбу была кровь, губы разбиты, мужчина моргал и пытался сплюнуть слюну, ничего не говорил;
ФИО54 – со слов ФИО210 ему стало известно, что напротив двери КАЗа Фомин увидел ФИО385 и начал наносить тому удары по телу. Сколько ударов нанес Фомин, ФИО210 ему не говорил. Сам он видел, как в помещение дежурной части зашел Фомин и начал наносить удары сзади ФИО385, который стоял лицом к стене: кулаками обеих рук по бокам. На его просьбы успокиться, слова: «Что ты делаешь?». Фомин ничего не отвечал,смотрел пустым взглядом, развернулся и еще нанес с силой кулаками примерно 10-15 ударов по бокам от области подмышек до таза, ФИО385, который все время молчал, руки были вдоль тела.Была серия ударов, в течение 10-15 секунд не менее 20 ударов. Фомин наносил удары с силой, что он определил по усердию Фомина: удары тот наносил с поворотом корпуса.
Кр\огда ФИО385 стоял, то Василенко и Камалов сзади наносили ему удары ногами. Один находился с одной стороны от ФИО385, а второй – с другой стороны, каждый нанес не менее 2 ударов в спину и бок ФИО385. Они не все вместе наносили удары ФИО385, так как там мало места. Также он видел, как Василенко и Камалов наносили удары ФИО210.
Лежащему ФИО385 Камалов и Василенко также наносили удары по телу, он видел только плечи и голову ФИО385, каждый нанес не менее 10 ударов, стояли с разных сторон. ФИО385 лежал молча. Фомина в это время там не было. ФИО210 пытался закрыть ФИО385 своим телом, кричал: «Что вы делаете, звери, твари», ложился на ФИО385. Василенко и Камалов избивали ФИО385 минут 20, может быть, меньше. Руки ФИО385 и ФИО210 были в наручниках, они лежали на полу, параллельно друг другу, в ФИО45 был ФИО376 и что-то кричал ФИО210. Он говорил ФИО24, что «надо остановить этот беспредел». Увидев, что тело ФИО385 стало менять окраску, отсутствует дыхание, закричал ФИО24, чтобы скорее вызывал скорую помощь. Он видел у ФИО385 кровавые гематомы по бокам, синяки – на спине, кровь на голове. На полу была кровь и на стене. После произошедшего видел, что у ФИО210 был синяк под глазом, разбита губа. Утверждает, что били все подсудимые, в «раж вошли»;
ФИО56- на следствии: видел, как Фомин ударил ФИО385 кулаком в грудь;
в суде: ФИО385 положили на живот, лицом вниз, руки за спину. Двое сотрудников удерживали ФИО385 за руки боевым приемом за спиной, руки вытягивали вверх, потом надели наручники, которые застегнули за спину, применив физическую силу. Сначала долго не могли найти наручники. ФИО385 лежал и кричал: «Зачем наручники одели, какие основания», но его держали за руки на полу, пока искали наручники. ФИО385 пытался встать, около 5 минут сопротивлялся, а потом – замолчал;
ФИО38 – в суде: заметил, что у ФИО383 разбит нос, потом ФИО383 говорил, что Фомин кинулся на него в дежурной части, обменялись ударами;
на следствии: через 1-2 дня от ФИО383 он узнал, что их привезли в милицию, избили, ФИО376 говорил то же самое;
ФИО13 – на следствии: приехал к дежурной части и со слов ФИО383, ФИО376 и ФИО210 узнал, что сотрудники ППС надели на них наручники, забросили в УАЗ, нанесли удар ФИО383 в нос и он видел у ФИО383 опухший нос. Затем избиение продолжалось в дежурной части. ФИО210 и ФИО385 были в наручниках, лежали рядом и их избивали сотрудники ППС и Фомин. Видел у ФИО376 порваный рукав на куртке;
ФИО95 – около дежурной части находились ФИО376, ФИО383, ФИО210, которые пояснили, что когда их доставили в милицию, то сотрудники ППС, которые их доставили, избили их и ФИО385, в результате чего ФИО385 умер;
ФИО69 - в суде: около дежурной части увидел ФИО383, ФИО90 и еще 8-10 человек. ФИО376 кричал «убили, убили». На его вопрос «кого убили», ФИО376 ответил, что убили ФИО385 в дежурной части. Потом Фомин вышел на улицу и ФИО376 крикнул ему «кто убил ФИО385», на что Фомин ответил «я убил». ФИО376 хотел это снять на телефон, но Фомин ответил «нет, не я». ФИО376 и ФИО383 показывали телесные повреждения, но где он уже не помнит. ФИО210 говорил, что когда их завели в дежурную часть, то там их били;
на следствии: к отделу милиции они подъехали примерно через полчаса после того, как ФИО385 и остальных увезли от ресторана. Около отдела милиции находились ФИО90, а также ФИО376, ФИО383, ФИО210, которых уже отпустили. Они пояснили, что когда их доставили в милицию, то сотрудники ППС, которые их доставили, избили их и ФИО385, в результате чего ФИО385 умер; ФИО383 сказал, что его (ФИО383) ударили по лицу еще при погрузке в машину, а потом еще добавили в милиции. У ФИО383 был сломан нос, у ФИО376 была порвана куртка, и палец на руке опух, у ФИО210 был синяк на лице;
ФИО57 – на следствии: на полу в дежурной части лежал ФИО385, был без сознания, в области головы была кровь, на голове были видны ссадины, возле ног в это время стоял Фомин. За стойкой находись 3-4 молодых человека в состоянии опьянения и, указывая на Фомина кричали, что Фомин убил лежащего на полу мужчину и как можно избивать человека в наручниках;
ФИО50 – из дежурной части вышел ФИО383, был взволнованный и сказал, что сотрудники милиции их всех (ФИО376, ФИО385 и его) избивают. Когда из дежурной части вышли ФИО210 и ФИО376, то сказали, что милиционеры убили Удавихина;
ФИО51 – у ФИО385 была несерьезная травма, когда его доставили в дежурную часть, так как кровь уже не текла. Считает, что смерть ФИО385 наступила в связи с тем, что тот был пьяным или отказало сердце. Считает, что ФИО385 не мог бы сам упасть, значит, его положили и он бы услышал, если бы ФИО385 сам упал;
Камалов Р.С. – сделал ФИО385 прием загиб руки за спину, а оказавшийся рядом Хадыев взял ФИО385 за правую руку и вдвоем они положили ФИО385 на пол, придерживая за грудь. Хадыев подал ему наручники и ключи.
Таким образом, из показаний потерпевших и свидетелей следует, что в дежурную часть ФИО385 был доставлен с незначительными телесными повреждениями и, находясь там, он не упал, а Василенко и Хадыев повалили его на пол (чего сами они не отрицают). Именно в дежурной части ФИО385 были причинены те телесные повреждения, в результате которых наступила его смерть.
Учитывая изложенное, суд отвергает утверждения подсудимых о том, что телесные повреждения ФИО385 могли причинить сотрудники ДПС при его задержании возле кафе «Название», или могли быть получены в результате драки там же с ФИО210, ФИО376, ФИО383, другими лицами, находившимися в машине ВАЗ за кафе «Название» (ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО382), либо от ударов битой ФИО268.
Данные доводы опровергаются показаниями свидетелей:
ФИО268 в своих показаниях на следствии и в суде не изобличал ФИО385 в драке с ним или ФИО23 и не пояснял, что он наносил удары битой ФИО385. Не подтверждается это и заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рана лобной области головы ФИО385 причинена твердым тупым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью, не битой (том 1, л.д.161-163).
ФИО31, ФИО32, ФИО33 и ФИО34 были свидетелями задержания потерпевших и ни о каких-либо противоправных действиях сотрудников ГАИ, иных лиц в отношении ФИО385 не поясняли. Их показания согласуются с показаниями потерпевших, что говорит о правдивости этих показаний.
Также: свидетели ФИО30, ФИО29, сестры ФИО35, ФИО90, ФИО95, ФИО37, ФИО46, ФИО47, ФИО49 подтвердили факт помещения потерпевших в машину ППС и отрицали участие в драке ФИО385 и других потерпевших по делу.
Свидетели отец и сын ФИО26 подтверждают применение работниками милиции физической силы к задержанным на месте происшествия около кафе «Название». При этом, исходя из описания одежды и сопоставления их показаний с показаниями потерпевших и других свидетелей, они говорят о применении силы к ФИО383. Утверждения подсудимых, что ФИО26 путают джемпер ФИО383 с горизонтальными полосами с полосатой подкладкой куртки ФИО385, суд находит несостоятельными, поскольку на куртке ФИО385 горизонтальные полосы имеются только на подкладке в области спины, в то время как, в области груди подклад черного цвета. Учитывая, что куртка была надета на ФИО385, то видеть полосатый подклад в области спины, свидетели не могли. Кроме того, ФИО383 на следствии пояснял, что около джипа сотрудники ППС хватали его за куртку, он вырывался, его уложили на землю, удерживали.
Как следует из протокола осмотра автомашины ФИО385 «Марка», в ней не обнаружено следов крови.
Из показаний потерпевших и свидетеля ФИО31 следует, что Василенко проверял у пассажиров джипа кисти рук и кровь на одежде. Таким образом, опровергается версия подсудимых – сотрудников ППС, что якобы им рассказывал ФИО268 о нанесении ФИО385 ударов битой, что даже кровь из раны брызнула, версия Фомина о том, что на кофте ФИО376 была кровь, которая могла быть получена в ходе драки.
Показания Тарасенко о том, что сотрудники ГИБДД, как старшие по званию, заставили его поместить ФИО385 с телесными повреждениями в УАЗ ППС, суд находит недостоверными, поскольку помещение задержанного с телесными повреждениями без медицинского осмотра запрещено инструкциями, что подтвердили все допрошенные работники милиции, в том числе начальник дежурной части ФИО61.
При этом наличие телесных повреждений у задержанного не зависит от его желания получить или отказаться от медицинской помощи. Тем более, что автомашина скорой медицинской помощи находилась на месте происшествия и фельдшеры оказывали помощь ФИО23. Но каждый из подсудимых - сотрудников ППС в своих показаниях перекладывали обязанность оказания помощи ФИО385 на других, а Камалов в своих показаниях утверждал, что он видел, как ФИО385 страдал от боли в боку, когда его помещали в УАЗ, но также не предпринял никаких мер для вызова врача.
Указанные обстоятельства позволяют судить о том, что никто из потерпевших не имел телесных повреждений на момент задержания и все они были получены ими при задержании и в дежурной части ОВД. А кровь, обнаруженная в багажном отсеке Марка3, принадлежащая по заключению эксперта ФИО385, появилась из раны на голове ФИО385 при небрежном его помещении в указанный отсек. Версии помещения туда ФИО385 следуют из показаний Тарасенко, Камалова (помогли ФИО385 сесть в салон, так как он сам отказывался), а также пояснений потерпевших, свидетелей ФИО32, ФИО34, ФИО33, ФИО31. Указанные свидетели, а также ФИО44, ФИО40, ФИО41 опровергают версию Василенко о том, что он видел замах руки сотрудника ДПС с предметом в отношении лежащего ФИО385. Показаниями этих же свидетелей опровергаются показания свидетеля ФИО70 о том, что ему со слов охранника ресторана ФИО60 стало известно о нанесении сотрудником ДПС удара битой ФИО385. При допросе на следствии и в суде ФИО60 о данном факте не сообщал.
Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО54 не имеется, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевших. Поводом для его приезда в дежурную часть послужил звонок ФИО210. ФИО52 подтвердил, что ФИО54 подходил к стойке, наблюдал за происходящим, ФИО56 видел ФИО54 за стойкой, подсудимый Василенко – ФИО54 стоял рядом с ним, успокаивал ФИО210 и ФИО376. Оснований для оговора ФИО54 сотрудников милиции не установлено.
К показаниям работников милиции ФИО52, ФИО55 и ФИО24 о том, что они ничего противоправного в дежурной части не наблюдали и сотрудники ППС не применяли физической силы к задержанным, суд относится критически. Их утверждения не свидетельствуют о невиновности подсудимых и не противоречат другим доказательствам. Со слов ФИО24 ФИО55 отсутствовал в дежурной части минут 20, именно тогда, когда все происходило. Сам ФИО24 все время находился за пультом, даже попросил закрыть дверь, чтобы не было слышно шума из помещения, где стойка, он не вмешивался в происходящее, так как с задержанными были сотрудники милиции. ФИО52 заходил и выходил из дежурной части, то есть не мог быть очевидцем всего происходящего.
Также критически суд относится и к показаниям указанных свидетелей, а также ФИО61 в той части, что когда мертвый ФИО385 лежал в дежурной части, то они не видели на нем никаких телесных повреждений, а также крови рядом. Указанные утверждения опровергаются снимками трупа ФИО385 на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия, показаниями потерпевших, свидетелей.
Заключения судебно-медицинских эспертов в отношении ФИО383 (№ от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО376(№ от ДД.ММ.ГГГГ) и ФИО210 (№ от ДД.ММ.ГГГГ), а также ФИО385 (№ от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ), а также № от ДД.ММ.ГГГГ, №/г от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они подтверждены показаниями самих потерпевших, а также свидетелей, в том числе о нанесении удара в область носа ФИО383 при его посадке сотрудником ППС Тарасенко, что привело к причинению телесного повреждения, повлекшего легкий вред здоровья. О том, что ФИО210 и ФИО376 также были причинены телесные повреждения подсудимыми Камаловым, Василенко, Хадыевым и Тарасенко в дежурной части потверждается показаниями потерпевших и свидетелей, изложенными выше. ФИО376 и ФИО383 в тот же день обратились в медицинское учреждение, их телесные повреждения сразу после случившегося видели свидетели.
При этом все допрошенные в судебном заседании свидетели, а также подсудимые подтвердили, что при доставлении потерпевших ФИО210, ФИО383 и ФИО376 в дежурную часть, они не видели на них телесных повреждений.
Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № ФИО385 были причинены: закрытая черепно-мозговая травма, в том числе кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки; тупая травма позвоночника, в том числе кровоизлияния в эпидуральное пространство шейного и поясничного отделов спинного мозга; тупая травма туловища, в том числе обширный разрыв печени в проекции междолевой борозды и разрыв селезенки в области нижнего полюса; а также множественные ссадины и кровоподтеки конечностей, непосредственно не связанные с наступлением смерти, не имеющие признаков вреда здоровью. Совокупность повреждений, входящих в комплекс сочетанной тупой травмы тела, привела к смерти потерпевшего. Непосредственной причиной смерти ФИО385 явился травматический шок, развившийся в результате кровоизлияния в брюшную полость, острого отека головного и спинного мозга. Смерть наступила в крайне короткий промежуток времени после получения всего комплекса телесных повреждений, в течение которого совершение потерпевшим каких-либо активных действий исключается.
Исследованными выше доказательствами установлено, что с момента доставления ФИО385 в дежурную часть и до его смерти прошло около 30 минут, а не 6 минут, как утверждают подсудимые. При этом ФИО385 был активен, передвигался самостоятельно, как показывают подсудимые: бросался на Фомина, Василенко, возмущался незаконным задержанием, даже закованный в наручники и лежа на полу, двигал ногами, пытался встать на лоб, а потом замолчал.
Но, исходя из изложенного заключения, с такими телесными повреждениями, в этот период времени, он совершать уже ничего не смог (если получил бы их до задержания).
При исследовании трупа ФИО385, в брюшной полости обнаружена жидкая кровь в виде сильного опачкивания в подпеченочном пространстве, в селезеночном углу и на петлях тонкой кишки. Признаки кровотечения из печени и почек ФИО385 в виде скоплений эритроцитов, мелкоочаговые кровоизлияния в ткани печени и селезенки были обнаружены и при судебно-гистологическом исследовании препаратов трупа, что свидетельствует о прижизненности полученных повреждений. Повреждения печени и селезенки, признаки черепно-мозговой травмы в виде большого количества жидкой крови в синусах твердой мозговой оболочки, под ней правого полушария, в черепных ямах справа и слева, а также кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой на полушарной поверхности правой лобной доли были обнаружены при первоначальном судебно-медицинском исследовании трупа ФИО385
Внутричерепные повреждения полностью соответствуют наружным повреждениям головы ФИО385
Указанное заключение соответствует требованиям закона и не вызывает сомнений в своей правильности и обоснованности, ответы экспертами на поставленные вопросы даны в пределах их компетенции и оснований не доверять выводам экспертов не имеется.
Выводы, изложенные в заключении № и показаниях специалиста ФИО72, в заключении и показаниях специалиста ФИО73 в отношении ФИО385, а также заключениях указанных специалистов в отношении потерпевших ФИО383, ФИО376, ФИО210, подсудимого Тарасенко противоречат установленным судом обстоятельствам причинения телесных повреждений потерпевшим. Эти заключения суд признает недопустимыми доказательствами, поскольку они не соответствуют требованиям ст.195 УПК РФ.
К показаниям свидетеля ФИО50 о том, что он видел с улицы через окно дежурной части, как наносят удары ФИО385, что все задержанные были в наручниках, суд относится критически, считая данное обозрение невозможным, исходя из расстояния между местом нахождения ФИО50 и окном в дежурную часть, наличия на окне жалюзи, обстановки в помещении дежурной части (ФИО385 лежал за стойкой), а в наручниках были только ФИО385 и ФИО210, что подтверждается доказательствами.
Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО61 о том, что им было установлено, что ФИО385 в дежурной части стало плохо, он упал и скончался, поскольку данное утверждение категорически опровергается показаниями подсудимых, потерпевших и свидетелей.
Суд считает, что свидетели ФИО56 и ФИО57 в ходе следствия давали более достоверные показания в той части как: ФИО56 о том, что он видел, как Фомин наносит удары ФИО385 и как милиционеры кладут на пол ФИО385 и еще одного задержанного, произведя загиб руки за спину, а ФИО57 – видел после случившегося ФИО55, который был расстроен и сказал, что Фомин его подставил и в дежурной части умер человек. Эти свидетели не подтвердили указанные показания, но и не пояснили основания отказа от них.
О том, что на ФИО376 была надета одна и та же куртка, суд считает установленным, исходя из просмотра видеозаписи, осмотра куртки в качестве вещественного доказательства и сравнения ее по внешним данным (фасону, покрою, расположению деталей), показаний других потерпевших, а также свидетелей. Различие цвета куртки на видеозаписи и при ее осмотре суд относит к цветовому видеоэффекту.
Свидетель ФИО74 на следствии и в суде пояснял, что Тарасенко завел к нему в кабинет молодого человека в черной болоньевой куртке, которая под левым рукавом была порвана по шву (ФИО376. А показаниям указанного свидетеля подсудимые доверяют полностью.
Суд считает необходимым уточнить, что кафе «Название» и ресторан «Название» является одним и тем же помещением, расположенным на <адрес>, а девятиэтажкой является <адрес>.
Все представленные суду стороной обвинения доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания потерпевших и свидетелей являются последовательными. Они взаимодополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, выемки и осмотра изъятого, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированы, другими доказательствами.
Оснований для оговора подсудимых потерпевшими суд не усматривает, несмотря на то, что подсудимые показали, что ФИО383 и ФИО376 неоднократно доставлялись в дежурную часть, угрожали им неприятностями, связями с прокуратурой. В судебном заседании не установлено, что потерпевшие когда-либо обжаловали действия сотрудников милиции, кроме того, все они являются не судимыми. Сами подсудимые показывали, что после неоднократного доставления в ОВД Таушева или ФИО376, никаких неблагоприятных последствий для сотрудников милиции никогда не наступало.
Некоторые разногласия в показаниях потерпевших и свидетелей суд относит к тому, что все они были в состоянии алкогольного опьянения, подробно не фиксировали свои и других действия, не предполагая наступление тяжких последствий.
К показаниям подсудимых суд относится критически, считая их способом защиты, с целью избежать ответственности за содеянное, желанием возложить ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью на иных лиц. Кроме того, сообщили об этом только в суде и веских аргументов в части того, по какой причине умалчивали об этом ранее, не привели. Объективно их доводы ничем не подтверждены.
Доводы адвоката ФИО84 о признании недопустимым доказательством протокола опознания потерпевшим ФИО383 Хадыева и Тарасенко суд находит несостоятельными на основании ст.193 ч.3 УПК РФ, поскольку до опознания ФИО383 этих лиц, они не предъявлялись ему ни вместе, ни по отдельности, а присутствие адвоката при опознании свидетеля не обязательно. Как указано в протоколе, права сторонам были разъяснены, о чем имеются их подписи. Исправления, внесенные следователем в протокол, заверены им, являются технической ошибкой и не носят в себе каких-либо компроментирующих оснований.
Доводы адвоката ФИО83 об исключении из числа доказательств протокола осмотра места происшествия, так как понятой ФИО372 был пьяным, суд находит несостоятельными, исходя из того, что этому нет документального подтверждения, а свидетель ФИО75 пояснил, что ФИО372 закрыли с ним в КАЗ около 22 часов, все время тот спал, понятыми их пригласили в 5 часов (время составления протокола ОМП), то есть спустя 7 часов, они расписывались в протоколе, на пакетах, что подтверждается наличием их подписей.
Доводы Фомина С.Б. о том, что свидетель ФИО50 мог его перепутать с ФИО54 суд находит несостоятельными, поскольку действия каждого из них в дежурной части подробно изложены в показаниях потерпевших и других свидетелей.
Из обвинения подсудимых Камалова Р.С., Василенко С.Н., Хадыева В.В. и Тарасенко Р.С. суд исключает нахождение их в состоянии алкогольного опьянения, поскольку данный довод не нашел своего документального подтверждения (том 4, л.д.244-252), а свидетели - сотрудники ГИБДД в судебном заседании не подтвердили в этой части свои показания, данные ими на предварительном следствии.
Нахождение Фомина С.Б. в состоянии алкогольного опьянения ни у кого не вызывает сомнений.
Также суд исключает из обвинения Василенко С.Н. довод о том, что он помещал ФИО385 в багажный отсек Марка3, из обвинения Камалова Р.С. довод о том, что он заводил подсудимых в дежурную часть, как не нашедшие своего подтверждения, поскольку об этом никто не свидетельствовал. Исключение данных доводов не влияет на квалификацию их действий.
По заключениям судебно-психиатрических экспертиз все подсудимые в отношении инкриминируемых им деяний являются вменяемыми.
Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений доказанной, а содеянное подсудимыми суд квалифицирует:
Фоминым С.Б., Камаловым Р.С. Василенко С.Н., Хадыевым В.В. в отношении потерпевшего ФИО385 - по статье 111 части 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, если оно совершено группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего;
Хадыева В.В.(в отношении ФИО385), Камалова Р.С. и Василенко С.Н.(в отношении ФИО385, ФИО210, ФИО376) - по п.п. «а,б,в» части 3 статьи 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества или государства, если они совершены с применением насилия, с применением специальных средств, с причинением тяжких последствий;
Тарасенко Р.С.(в отношении ФИО383, ФИО376 и ФИО210) - по п.п. «а,б» части 3 статьи 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества или государства, если они совершены с применением насилия, с применением специальных средств.
Суд считает установленным, что около 03-00 часов в дежурную часть ОВД поступило сообщение о драке около кафе «Название», куда в течение 5 минут прибыли 2 автомашины УАЗ сотрудников ППСМ, среди которых находились Камалов, Василенко, Тарасенко и Хадыев. Совместно с сотрудниками ДПС ОГИБДД Лопатиным и ФИО40 они задержали по подозрению в драке ФИО385, ФИО383, ФИО376 и ФИО210. При посадке задержанных лиц в патрульный автомобиль Марка3 гос.номер №, находящийся на проезжей части около <адрес>, около 3 часов 20 минут, Хадыев, Камалов и Тарасенко, подняли и с силой бросили ФИО385 на пол багажного отсека служебного автомобиля, после чего, совместно с Василенко, применяя физическую силу, незаконно поместили в багажный отсек ФИО210, ФИО376 и ФИО383.
При пересадке ФИО383 в салон автомашины, Тарасенко умышленно, с силой нанес удар кулаком в лицо ФИО383, чем причинил ему перелом костей носа, что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы отнесено к легкому вреду здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья.
После доставления задержанных - потерпевших в дежурную часть ОВД по Саткинскому муниципальному району сотрудники ППСМ-подсудимые совместно с находившимся там в состоянии алкогольного опьянения Фоминым С.Б., применяя специальные средства - наручники, продолжили избиение доставленных потерпевших, в результате чего действиями Фомина С.Б., Василенко С.Н., Камалова Р.С. и Хадыева В.В. ФИО385 был причинен тяжкий вред здоровью, от которых он скончался на месте происшествия, а другим потерпевшим действиями подсудимых Василенко С.Н., Камалова Р.С. и Тарасенко Р.С. были причинены побои.
По отношению к смерти потерпевшего ФИО385 у подсудимых Фомина, Камалова, Василенко и Хадыева неосторожная форма вины, в то же время, нанося большое количество ударов ногами в обуви, кулаками в жизненно-важные части тела потерпевшего, они предвидели наступление вредных последствий для жизни и здоровья потерпевшего ФИО385, но к наступлению таких последствий относились безразлично. Суд усматривает наличие прямой причинной связи между действиями подсудимых и смертью ФИО385.
Действовали подсудимые совместно, а их умысел был направлен на достижение единой цели, поскольку на это указывает согласованность и интенсивность их действий при нанесении потерпевшим ударов.
Утверждения комиссии судебно-медицинских экспертов о том, что все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО385 причинены в короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут – несколькими часами и смерть пострадавшего наступила в крайне короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут, после получения всего комплекса телесных повреждений, когда совершение им активных самостоятельных действий исключается, в совокупности с вышеизложенными доказательствами, позволяют суду придти к выводу, что весь комплекс указанных повреждений, отраженных в заключении экспертов, образовался в результате совместных умышленных действий подсудимых Фомина, Камалова, Василенко, Хадыева.
По смыслу закона, при совершении группового причинения вреда здоровью человека, когда множественные повреждения взаимно отягощают друг друга, определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, производится по их совокупности, при этом не имеет значения от ударов кого конкретно из подсудимых наступили те или иные телесные повреждения, поскольку действия каждого из них усугубляли положение потерпевшего и были направлены на причинение вреда здоровью человека.
Действия подсудимых Камалова Р.С., Василенко С.Н., Хадыева В.В., Тарасенко Р.С. по отношению к потерпевшим не имели законных оснований, явно выходили за пределы их дожностных полномочий, чем нарушали ст.21 Конституции РФ, ст.ст.3,12,13,14 Закона РФ «О милиции». Они, ложно понимая интересы службы и свои функции представителей власти, применили насилие к потерпевшим и специальные средства - наручники, а действия Камалова Р.С., Василенко С.Н. и Хадыева В.В. в отношении ФИО385, кроме того, повлекли тяжкие последствия.
В соответствии с п.21 Постановления Пленума ВС РФ от 16.10.2009г. № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий», под тяжкими последствиями, как квалифицирующим признаком ч.3 п. «в» ст.286 УК РФ, следует понимать последствия совершения преступления в виде причинения смерти по неосторожности.
Несоответствие между большим количеством нанесенных потерпевшим ФИО210, ФИО383 и ФИО376 ударов и обнаруженных у них телесных повреждений, суд относит к наличию на них зимней одежды, способности уклоняться и закрываться руками от ударов в силу их физического состояния, поскольку каждый из них занимается спортом, в том числе боевыми видами.
Большее количество телесных повреждений, обнаруженных на теле ФИО385, вызвано тем, что удары ему наносили четверо подсудимых.
Доставление потерпевших в дежурную часть для установления личности было немотивированным и противозаконным, противоречащим ст.11 Закона РФ «О милиции», которая не предоставляет сотрудникам милиции права на задержание граждан для установления их личности.
Потерпевшие были доставлены в дежурную часть, как следует из книги учета лиц, доставленных в ОВД, для установления личности. При задержании, доставлении и нахождении в дежурной части потерпевшие сопротивления не оказывали, насилия к сотрудникам милиции не применяли, скрыться не пытались.
Не имея законных оснований для применения насилия и специальных средств – наручников, Василенко, Камалов, Хадыев и Тарасенко совершали в отношении потерпевших активные действия: повалили ФИО385 на пол, застегнув за спиной наручники, наносили удары в жизненно-важные части тела, явно выходя за пределы возложенных на них полномочий и, осознавали это.
Именно незаконное задержание потерпевших, жестокое обращение к ним, как на <адрес> при задержании, так и в дежурной части, послужило поводом для того, что ФИО383 вставал между Фоминым и ФИО385, пресекая конфликт, ФИО210 бросился своим телом закрывать ФИО385, и, когда ФИО210 надели наручники и стали наносить удары, то ФИО376 возмутили подобные действия сотрудников милиции и он бросился защищать ФИО210, пытаясь закрыть собой, после чего ему также были причинены телесные повреждения подсудимыми – сотрудниками ППСМ.
То есть потерпевшие не оказывали сопротивления сотрудникам милиции, а противодействовали их незаконным методам, поэтому отсутствовали основания для применения к ним физической силы и специальных средств – наручников. Статья 5 Закона РФ «О милиции» устанавливает запрет милиции прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.
Подсудимые Василенко, Камалов и Хадыев, нанося ФИО385, лежащему на полу, с закованными за спиной наручниками руками, удары ногами и руками в жизненно-важные части тела, а Тарасенко, Василенко и Камалов, применяя насилие и специальные средства к ФИО210 и, нанося удары ФИО376 осознавали, что явно выходят за пределы своих полномочий, поскольку совершают действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать и указанными действиями нарушили ст.21 Конституции РФ, гарантирующую охрану достоинства личности государством, запрещающую подвергать пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению кого-либо; ст.3 Закона «О милиции», согласно которой деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма; ст.12 Закона «О милиции», согласно которой милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства только в случаях и порядке, предусмотренных законом, своих должностных инструкций, требующих быть вежливыми, внимательными и тактичными в обращении с гражданами.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Фомину С.Б., Камалову Р.С., Василенко С.Н., Хадыеву В.В., Тарасенко Р.С. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей, мнение потерпевших.
Ранее Фомин С.Б., Камалов Р.С., Василенко С.Н., Хадыев В.В., Тарасенко Р.С. не были судимы, все являются сотрудниками ОВД по <адрес> муниципальному району, где характеризуются исключительно положительно: неоднократно награждались медалями, грамотами и денежными премиями.
По месту учебы в школе и по месту жительства все подсудимые характеризуются положительно.
Камалов Р.С. и Фомин С.Б. принимали участие в боевых действиях на Северном Кавказе, за что были награждены медалями и нагрудными знаками.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит наличие у них малолетних детей в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ) - у Фомина С.Б., Камалова Р.С, Василенко С.Н. <данные изъяты>, у Хадыева В.В. – <данные изъяты>, а также у Василенко С.Н. - оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ, у Тарасенко Р.С. непродолжительный стаж работы в ОВД, положительные характеристики его и семьи, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Оснований для применения подсудимым Фомину С.Б., Камалову Р.С. Василенко С.Н., Хадыеву В.В. ст. 73 УК РФ суд не усматривает с учетом совершения: Фоминым С.Б. особо тяжкого преступления, Василенко С.Н., Камаловым Р.С., Хадыевым В.В. - особо тяжкого и тяжкого преступлений, наступивших последствий.
С учетом того, что Хадыев В.В. совершил преступления только в отношении ФИО385, суд считает возможным назначить ему менее строгое наказание.
В отношении Тарасенко Р.С. суд считает возможным применить ст.64 УК РФ суд считает невозможным ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.
В связи с отсутствием необходимых условий, установленных в ст.62 УК РФ суд не усматривает оснований для ее применения подсудимым.
Поскольку преступления по настоящему приговору совершены подсудимыми Камаловым Р.С., Василенко С.Н., Хадыевым В.В. и Тарасенко Р.С. с использованием должностного положения и против государственной власти, то суд считает необходимым назначить им дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности, в целях предупреждения совершения аналогичных преступлений другими должностными лицами. Кроме того, суд считает необходимым лишить их специальных званий по изложенным выше основаниям, на основании ст.48 УК РФ.
Цели исправления и перевоспитания подсудимых Фомина С.Б., Камалова Р.С., Василенко С.Н. и Хадыева В.В. могут быть достигнуты только в условиях изоляции их от общества, на срок в пределах санкции статей за совершенные преступления, так как каких-либо исключительных обстоятельств в понимании ст.64 УК РФ по делу нет.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ и считает необходимым: три панели НДФ, изъятые из помещения дежурной части ОВД по Саткинскому муниципальному району, куртку потерпевшего ФИО376, книгу учета лиц, доставленных в ОВД по Саткинскому муниципальному району - уничтожить, видеозапись эксгумации трупа ФИО385, видеозапись с камеры видеонаблюдения кафе «Название», запоминающее устройство, изъятое из кафе «Название», видеозапись следственного эксперимента - оставить при материалах дела, куртку потерпевшего ФИО385 – вернуть потерпевшей ФИО77 по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фомина С Б, Камалова Р С, Василенко С Н, Хадыева В В виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок: Фомину С.Б. –10 (десять) лет, Камалову Р.С –9 (девять) лет, Василенко С.Н. – 9(девять) лет, Хадыеву В.В. – 8(восемь) лет.
Признать Камалова Р С, Василенко С Н, Хадыева В В виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 пункты «а,б,в» статьи 286 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок: Камалову Р.С. – 5 (пять) лет, Василенко С.Н. – 5 (пять) лет, Хадыеву В.В. – 4 (четыре) года - с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных или иных контролирующих органах, наделенных в установленном законом порядке принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности сроком на 2 (два) года каждому, с лишением специального звания на основании ст.48 УК РФ: Камалова Р.С. – Звание, Василенко С.Н. – Звание, Хадыева В.В. – Звание.
В соответствии со статьей 69 части 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных Камалову Р.С., Василенко С.Н., Хадыеву В.В. за каждое преступление наказаний, окончательно назначить им наказание в виде лишения свободы на срок: Камалову Р.С. – 12 (двенадцать) лет, Василенко С.Н. – 11 (одиннадцать) лет, Хадыеву В.В. – 10 (десять) лет с лишением каждого права занимать должности представителя власти в правоохранительных или иных контролирующих органах, наделенных в установленном законом порядке принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности сроком на 2 (два) года каждому, с лишением специального звания на основании ст.48 УК РФ: Камалова Р.С. – прапорщик милиции, Василенко С.Н. – сержант милиции, Хадыева В.В. – старший сержант милиции.
Меру пресечения Фомину С.Б., Камалову Р.С., Василенко С.Н. оставить в виде заключения под стражей.
Меру пресечения Хадыеву В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять: Фомину С.Б., Камалову Р.С., Василенко С.Н. с ДД.ММ.ГГГГ, Хадыеву В.В. с ДД.ММ.ГГГГ и отбывать его в исправительной колонии строгого режима каждому.
Признать Тарасенко Р С виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 пункты «а, б» статьи 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных или иных контролирующих органах, наделенных в установленном законом порядке принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности на срок 2 (два) года, с лишением специального звания – старший сержант милиции на основании ст.48 УК РФ.
В соответствии со ст.73 УК РФ Тарасенко Р.С. основное наказание назначить условным, установив испытательный срок 3 (три) года. Дополнительное наказание исполнять самостоятельно и исчислять его с момента вступления приговора в законную силу.
Обязать Тарасенко Р.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства и работы.
В случае отмены Тарасенко Р.С. условного осуждения, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в период предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: три панели НДФ, изъятые из помещение дежурной части ОВД по Саткинскому муниципальному району, куртку потерпевшего ФИО376, книгу учета лиц, доставленных в ОВД по Саткинскому муниципальному району - уничтожить, видеозапись эксгумации трупа ФИО385, видеозапись с камеры видеонаблюдения кафе «Название», запоминающее устройство, изъятое из кафе «Название», видеозапись следственного эксперимента - оставить при материалах дела, куртку потерпевшего ФИО385 вернуть потерпевшей ФИО77 - по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда путем подачи кассационной жалобы в Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срк со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий: Н.Ю.Шитлина
ВЕРНО:
Судья: Н.Ю.Шитлина
Секретарь: Т.Ю.Дьяченко
Приговор вступил в законную силу «_03_»___12_____2010 года
Судья: Н.Ю.Шитлина
На приговор Саткинского городского суда поданы кассационные жалобы. 03.12.2010г. Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда приговор Саткинского городского суда оставлен без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.