Дело № 1-158/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«25» октября 2010 года город Сатка
Судья Саткинского городского суда
Челябинской области Абрамов В.И.,
с участием государственных обвинителей:
помощника Саткинского городского прокурора Сливницына К.В.,
помощника Саткинского городского прокурора Бикеева Д.Г.,
потерпевшей ФИО3,
подсудимой Сувориковой А.А.,
защитника адвоката Кухарских Л.С.,
предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гришиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Сувориковой А А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Суворикова А.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО1 находились в доме ФИО4 и ФИО5 по адресу: <адрес>, Саткинский муниципальный район, <адрес>.
При этом ФИО4, ФИО6, ФИО7 и ФИО1 в кухне вышеуказанного дома употребляли спиртные напитки. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ФИО4 и ФИО7 ушли спать в комнату данного дома.
В период с 19.00 часов до 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в дом ФИО4 и ФИО5 по адресу: <адрес> пришли Суворикова А.А. и ФИО8 При этом Суворикова А.А. прошла в кухню вышеуказанного дома, где в это время находились ФИО6 и ФИО1.
После прихода Сувориковой А.А. в дом ФИО5 и ФИО4 по адресу: <адрес>, между ней (Сувориковой А.А.) и ФИО1 в кухне вышеуказанного дома произошла ссора на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений друг к другу.
Испытывая в связи с произошедшей ссорой к ФИО1 неприязненные чувства, у Сувориковой А.А. возник преступный умысел на причинение ее (ФИО1) здоровью тяжкого вреда.
С этой целью Суворикова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.00 до 21.00 часа, находясь в кухне дома ФИО4 и ФИО5 по адресу: <адрес>, подошла к потерпевшей и умышленно нанесла не менее 6 сильных ударов кулаками в лицо и голову ФИО1, от которых последняя упала на пол.
После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, подсудимая Суворикова А.А. в вышеуказанный период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне дома по адресу: <адрес>, умышленно нанесла не менее 36 сильных ударов кулаками и ногами в обуви в лицо, голову, грудную клетку, верхние и нижние конечности лежащей на полу потерпевшей ФИО1, а также, умышленно, схватив руками одежду на груди потерпевшей, разорвала одетую на ФИО1 кофту.
При этом, в момент причинения телесных повреждений ФИО1, подсудимая Суворикова А.А. неоднократно с большой силой умышленно руками хватала ФИО1 за одежду, перемещала потерпевшую в разные места кухни вышеуказанного дома, перетаскивая ее (ФИО1) за одежду с одного места кухни дома в другое, чередуя вышеуказанные действия умышленным нанесением ударов ногами и руками по различным частям тела потерпевшей.
В момент нанесения ударов, потерпевшая ФИО1 оборонялась от преступных действий Сувориковой А.А., закрываясь от наносимых ударов руками.
После причинения телесных повреждений ФИО1, подсудимая Суворикова А.А. ДД.ММ.ГГГГ с места совершения преступления скрылась, оставив лежать избитую потерпевшую в кухне вышеуказанного дома.
Потерпевшая ФИО1 с полученными телесными повреждениями находилась в доме ФИО4 и ФИО5 до ДД.ММ.ГГГГ, после чего, в связи с ухудшением состояния ее (ФИО1) здоровья, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО7 была помещена в отапливаемый предбанник бани, расположенной во дворе вышеуказанного дома.
В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ от нанесенных Сувориковой А.А. телесных повреждений, потерпевшая ФИО1 скончалась в предбаннике бани, расположенной во дворе дома по адресу: <адрес>.
Своими умышленными преступными действиями подсудимая Суворикова А.А. причинила потерпевшей ФИО1, согласно заключению повторной судебно-медицинской экспертной комиссии <адрес> бюро судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: закрытую черепно-мозговую травму, в комплекс которой вошли следующие повреждения: множественные кровоподтеки и ссадины лица (кровоподтек век правого глаза, с распространением на скуловую область и область носа, размером 12 x 9 см., с ссадиной на его фоне; кровоподтек правой ушной раковины; ссадины носа; ссадины лобной области части; кровоподтек носогубного треугольного с ссадинами; кровоподтек правой щечной области; кровоподтек век левого глаза с распространением на левую скуловую область и область носа, размером 10 x 9 см.; ссадины левой скуловой области; кровоподтек к наружи от левого угла рта; кровоподтек с ссадиной в проекции тела нижней челюсти справа; кровоподтек подбородочной области с ссадинами; кровоподтек левой ушной раковины; кровоподтек в области тела нижней челюсти слева); переломом хрящей носа; множественные кровоизлияния в мягкие ткани головы (в области носа, в проекции верхней челюсти справа (на участке 10 x 5 см.); в лобно-теменно-височной области справа (на участке 15 x 11 см.); поапоневротическое кровоизлияние лобно-теменной области справа (на участке 15 x 11 см.); в теменно-затылочной области справа (на участке 9 x 8 см.), с размозжением жировой клетчатки; в теменно-затылочной области слева (на участке 4 x 3 см.)); кровоизлияние под твердую оболочку левого полушария (объемом около 20 мл.); кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на боковой поверхности правой височной, части лобной и теменной долей. Все повреждения, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы, составляют ее единый неразрывный комплекс, в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кроме того, своими умышленными преступными действиями Суворикова А.А. причинила потерпевшей ФИО1, согласно вышеуказанного заключения судебно-медицинской экспертной комиссии: группу кровоподтеков на наружной поверхности правого плеча (на участке 12 x 9 см.); кровоподтек с мелкими ссадинами в области правого локтевого сустава (8 x 5 см.); сливающиеся кровоподтеки правого предплечья (на участке 9 x 6 см.); семь кровоподтеков правого предплечья; кровоподтек тыльной поверхности правого лучезапястного сустава; кровоподтек тыла правой кисти; мелкие ссадины тыла основных фаланг 2,5 пальцев правой кисти; кровоподтек и ссадины области левого локтевого сустава; кровоподтек задней поверхности левого плеча; сливающиеся кровоподтеки тыла левого предплечья, с переходом на тыл левой кисти (на участке 28 x 9,5 см.); кровоподтек проекции гребня правой подвздошной кости; кровоподтек книзу от гребня правой подвздошной кости; сливающиеся кровоподтеки с ссадинами передней поверхности правого коленного сустава; пять кровоподтеков правой голени; кровоподтек (13 x 5 см.) наружной поверхности левого бедра; шесть кровоподтеков наружной поверхности левого плеча; кровоподтек передней поверхности левого коленного сустава (15 x 11 см.); три кровоподтека передней поверхности левой голени; ссадину поясничной области (5 x 3 см); очаговое кровоизлияние 3,5 x 2,5 см. в проекции 8, 9 грудных позвонков; кровоизлияние (6 x 5 см.) в мягких тканях в проекции рукоятки грудины. Все вышеперечисленные повреждения, не входящие в комплекс черепно-мозговой травмы не имели признаков вреда здоровью.
Также своими умышленными преступными действиями Суворикова А.А. причинила потерпевшей ФИО1, согласно вышеуказанному заключению судебно-медицинской экспертной комиссии, ссадины и кровоподтеки в области шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи. Поскольку, каких либо объективных признаков и следственных данных о том, что причинение данных повреждений сопровождалось развитием опасных для жизни состояний в представленных материалах не имеется, эти повреждения можно квалифицировать как не причинившие вреда здоровью.
Смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой вошли следующие повреждения: множественные кровоподтеки и ссадины лица (кровоподтек век правого глаза, с распространением на скуловую область и область носа, размером 12 x 9 см., с ссадиной на его фоне; кровоподтек правой ушной раковины; ссадины носа; ссадины лобной области части; кровоподтек носогубного треугольного с ссадинами; кровоподтек правой щечной области; кровоподтек век левого глаза с распространением на левую скуловую область и область носа, размером 10 x 9 см.; ссадины левой скуловой области; кровоподтек к наружи от левого угла рта; кровоподтек с ссадиной в проекции тела нижней челюсти справа; кровоподтек подбородочной области с ссадинами; кровоподтек левой ушной раковины; кровоподтек в области тела нижней челюсти слева); переломом хрящей носа; множественные кровоизлияния в мягкие ткани головы (в области носа, в проекции верхней челюсти справа (на участке 10 x 5 см.); в лобно-теменно-височной области справа (на участке 15 x 11 см.); поапоневротическое кровоизлияние лобно-теменной области справа (на участке 15 x 11 см.); в теменно-затылочной области справа (на участке 9 x 8 см.), с размозжением жировой клетчатки; в теменно-затылочной области слева (на участке 4 x 3 см.)); кровоизлияние под твердую оболочку левого полушария (объемом около 20 мл.); кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на боковой поверхности правой височной, части лобной и теменной долей.
Черепно-мозговая травма закономерно осложнилась пневмонией и выраженным отеком вещества головного мозга с его смещением и вклинением в большое затылочной отверстие с вторичными кровоизлияниями в стволовые структуры, что явилось непосредственной причиной смерти.
В судебном заседании подсудимая Суворикова А.А. вину в предъявленном ей обвинении не признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она со своей знакомой ФИО8 пришла в дом ФИО5 по адресу <адрес>, где ФИО5 проживала с гр. ФИО4 В кухне дома за столом сидели ранее знакомые ФИО6 и ФИО1, они распивали спиртные напитки. В комнате дома на диване спали пьяные ФИО5 и ФИО4 Ранее – несколько лет тому назад ФИО1 вступила в близкие отношения с ее мужем ФИО9. ФИО1, напомнив ей об этом, сказала, что при ее желании ФИО9 снова вернется к ней (ФИО1). Затем ФИО1 схватила ее за одежду, она (Суворикова) также схватила ФИО1 за руки. Затем ФИО1 потянула ее на себя, и они обе упали на пол, при этом ФИО1 падала на пол спиной и ударилась головой о печь, а затем и об пол. Она упала на ФИО1 сверху. ФИО1 начала ее царапать, после этого они обоюдно наносили друг другу удары ногами по ногам, нанесли друг другу 2-3 удара ногами в область ног. Затем ФИО8 и ФИО6 растащили их. ФИО1 продолжала оскорблять ее. После этого она ушла домой к своей матери, на следующий день днем была на работе. ДД.ММ.ГГГГ днем по просьбе ФИО4 пришла в дом ФИО5, где в предбаннике лежала избитая ФИО1, она была вся синяя. Происшедшее все помнит хорошо. Она не причиняла ФИО1 черепно-мозговую травму, эту травму ей причинили другие люди. В это время там была ФИО23, возможно, она причастна к совершению этого преступления.
Показания подсудимой Сувориковой А.А. в судебном заседании суд оценивает в совокупности с ее показаниями на предварительном следствии.
Так, при допросе в качестве подозреваемой Суворикова А.А. показывала, что около 2-3 лет назад она в своей квартире застала своего мужа в постели с ФИО1 Еленой, в связи с этим у нее осталась обида и злость на ФИО1. Когда ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она с ФИО8 пришли в дом ФИО5, то ФИО1 схватила ее за одежду на груди. Они с ФИО1 начали дергать друг друга за одежду, после чего вместе упали на пол и стали бороться на полу. В процессе борьбы ФИО1 говорила ей, что если она захочет, то ее (Сувориковой) муж снова прибежит к ней (ФИО1). Это очень сильно ее обидело, она испытала сильную ревность, сильно разволновалась и дальнейшие события не помнит. В себя пришла уже около дома своей матери. Что происходило до этого момента с того момента, как она боролась с ФИО1, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она вместе с сыном приходила в дом к ФИО4 и видела, что ФИО1 лежит в предбаннике бани. Она потрогала пульс у ФИО1 и, как показалось ей, она была мертва. После этого она ушла домой к своей матери. Она (Суворикова А.А.) также пояснила, что допускает, что телесные повреждения ФИО1 причинила именно она (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, том 1, л.д. 37-41).
В ходе проверки показаний на месте (протокол от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1, л.д. 44-47) Суворикова А.А. также пояснила, что в ходе ссоры с ФИО1 они обе упали на пол кухни и стали бороться друг с другом, дальнейшие события она не помнит.
При допросе в качестве обвиняемой (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, том 1, л.д. 63-65) Суворикова А.А. вину в предъявленном ей обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признала частично и показала, что у нее в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО5 по адресу: <адрес>, произошел конфликт с ранее знакомой ФИО1. Конфликт между ними произошел из-за того, что ранее ее муж Сувориков А.А. изменил ей с ФИО1. В ходе ссоры ФИО1 подошла к ней и схватила ее за одежду на груди, она также схватила ФИО1 за руки, чтобы освободиться от нее. После этого они не удержали равновесие и упали на пол в кухне дома. При этом она (Суворикова) упала на ФИО1 сверху. При падении ФИО1 ударилась головой об край камина. После этого ФИО1 еще ударилась головой (затылочной частью) об пол. Она и ФИО1 некоторое время боролись. Последующие события не помнит, но она удары руками, ногами или иными предметами ФИО1 не наносила.
Суд критически относится к показаниям подсудимой Сувориковой А.А. в суде о том, что она не причиняла потерпевшей ФИО1 черепно-мозговую травму. Эти доводы подсудимой Сувориковой А.А. опровергаются собранными по делу доказательствами, в частности показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО7 и другими материалами дела.
Вина подсудимой Сувориковой А.А. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей ФИО3 в судебном заседании о том, что она является матерью погибшей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Свою дочь Е может характеризовать только с положительной стороны как доброго, спокойного и не конфликтного человека, как хорошую мать, воспитывавшую двоих малолетних детей, хорошую хозяйку. Несколько лет тому назад ее дочь Е встречалась с бывшим мужем подсудимой – ФИО9. В связи с этим подсудимая Суворикова А.А. сильно избила ее дочь Е в доме ФИО9, это было лет 5-6 тому назад. О смерти дочери узнала ДД.ММ.ГГГГ, подробностей избиения дочери не знает. Иск прокурора о взыскании с подсудимой материального ущерба и морального вреда поддерживает. У ФИО1 осталось двое малолетних детей в возрасте 10 и 4-х лет.
- показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в кухне дома ФИО5 по адресу <адрес>, он, ФИО5, ФИО6, ФИО7, распивали спиртные напитки. Затем к ним пришла ранее знакомая ФИО1 и продолжила распивать с ними спиртные напитки, при этом никаких телесных повреждений на лице ФИО1 не было. Опьянев от выпитого он и ФИО5 ушли спать в зал дома, до этого никаких ссор и конфликтов не было, что дальше происходило в кухне дома ФИО5 не знает, так как был в пьяном состоянии и спал. ФИО7 также спал у них в зале. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ он вышел на кухню и увидел, что на полу у порога лежит избитая ФИО1, тут же была большая лужа крови. Кофты и бюстгальтера на ФИО1 не было, у нее все тело, лицо были синие, на лице живого места не было, голова была пробита. Он сразу разбудил ФИО1, но она ничего не говорила. ФИО7 пояснил, что накануне вечером к ним в дом пришла Суворикова А.А. и избила ФИО1, удары наносила руками и ногами, прыгала по ней ногами. Через некоторое время пришел ФИО6. Он также пояснил, что ФИО1 избила Суворикова А.А.. Ворота дома были закрыты, Суворикова А.А. могла пройти в дом только через огород. 1 или ДД.ММ.ГГГГ он пошел домой к Сувориковой А.А. и спросил у нее, зачем она избила ФИО1 На что Суворикова А.А. ответила, что это их дело. Он сказал Сувориковой А.А., что ФИО1 лежит вся синяя и чтобы она забрала ее к себе домой. После этого он вернулся в дом ФИО5 и с ФИО7 вынесли ФИО1 в предбанник. Суворикова А.А. с сыном приходила к ним, Суворикова А.А. прошла в предбанник, пошевелила ФИО1 и сказала, что она будет жить. Суворикова А.А. также предлагала ему вывезти ФИО1 куда-нибудь, за что обещала <данные изъяты> рублей. Он отказался от этого предложения Сувориковой А.А..
Показания свидетеля ФИО4 в судебном заседании суд оценивает в совокупности с его показаниями на предварительном следствии.
При допросе в качестве свидетеля (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1, л.д. 74-78) ФИО4 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов по местному времени перед воротами дома ФИО5 он встретил ранее знакомую ФИО1. На лице у ФИО1 телесных повреждений не было. ФИО1 вместе с ним прошла в дом ФИО5, где находились ФИО5, ФИО16 и ФИО7. ФИО6 и ФИО7 сидели в кухне дома, распивали спиртные напитки. Он и ФИО1 также присоединились к распитию водки, а затем он лег спать. Это было около 17 часов по местному времени. ФИО6, ФИО7 и ФИО1 остались сидеть в кухне. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 06 часов 30 минут утра по местному времени. Вышел из комнаты в кухню и увидел, что на полу, у порога дома лежит ФИО1. Он включил свет, подошел к ФИО1, голова у нее вся была в крови. Он разбудил ФИО1 и спросил, кто так избил ее. ФИО1 ответила, что ее избила Суворикова А. Со слов ФИО1, Суворикова А.А. избила ее за то, что около 3 лет назад муж Сувориковой А.А. изменил ей с ней (ФИО1). После этого он пошел и разбудил спавшего в кресле в комнате дома ФИО7 и спросил его, что случилось. ФИО7 пояснил, что после того, как он ФИО4) ушел спать, то в дом ворвалась Суворикова А.А. и стала избивать ФИО1, прыгать на голове в обуви. После рассказа ФИО7, он и ФИО7 вывели ФИО1 на улицу, умыли ей лицо. После завели ее обратно в дом и посадили на стул в кухне дома. ФИО1 некоторое время сидела в кухне, была в сознании, попила воду. Через некоторое время ФИО1 стало плохо, она не смогла выйти в туалет. ДД.ММ.ГГГГ утром он и ФИО7 вынесли ФИО1 в предбанник. После этого он пришел к Сувориковой А.А. домой и предложил ей забрать ФИО1 к себе домой. Суворикова А.А. пояснила, что ФИО1 она забрать не сможет, так как у нее есть маленький ребенок. После этого Суворикова А.А. предложила ему три тысячи рублей, чтобы он поухаживал за ФИО1. Примерно через 15 минут после того, как он вернулся домой, к нему домой пришла Суворикова А.А.. Суворикова А.А. прошла в предбанник, посмотрела на ФИО1 и сразу же ушла, убедившись, что ФИО1 жива. Через некоторое время в дом ФИО5 пришел ФИО6, который также пояснил, что после того, как ФИО4 ушел спать, в дом вошла Суворикова А.А. и начала беспричинно избивать ФИО1 ФИО1 пролежала в предбаннике весь день 2 апреля. ФИО1 все это время была жива. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что ФИО1 умерла. После этого сразу же вызвал сотрудников милиции. После того момента, как он обнаружил ФИО1 избитой и до того момента, как она умерла, никто посторонний в дом не приходил, телесные повреждения ФИО1 не причинял.
В ходе дополнительного допроса в качестве свидетеля (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1. л.д. 79-83) ФИО4 показывал, что в момент прихода ДД.ММ.ГГГГ в его дом ФИО1 на ее лице телесных повреждений не было. После того, как он проснулся в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 разговаривала с ним, сказала, что ее избила Суворикова А.А. В течение дня ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 лежала в кухне дома. С утра ДД.ММ.ГГГГ и до того момента, как он обнаружил, что ФИО1 умерла, ей никто телесных повреждений не причинял. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вывел ФИО1 в предбанник. При этом ФИО1 передвигалась сама, не падала. В предбаннике никто ФИО1 телесных повреждений не причинял.
Суд считает, что на предварительном следствии ФИО4 давал более достоверные показания, так как на следствии он был допрошен через 5 дней после причинения потерпевшей ФИО1 телесных повреждений и происшедшее помнил лучше. В настоящее время прошло значительное время, в связи с чем ФИО4 мог забыть некоторые подробности происшедшего. Кроме этого показания ФИО4 на следствии подтверждаются другими доказательствами по делу: показаниями свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО7, ФИО11, заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 113-130).
- показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был в доме ФИО5 по адресу <адрес>, где вместе с ФИО5, ее сожителем ФИО4, ФИО7, ФИО1 распивал спиртные напитки. Телесных повреждений на лице ФИО1 не было, на здоровье она не жаловалась, никаких конфликтов и ссор между ними не было. ФИО5 и ФИО4, опьянев, ушли спать в комнату дома. Он, ФИО7 и ФИО1 продолжили распивать спиртные напитки в кухне дома. При этом ФИО1 сидела на стуле, конфликтов между ними также не было. Затем в дом вошла Суворикова Алина, которая была в состоянии алкогольного опьянения. Как он понял, Суворикова А.А. пришла в дом через огород. Суворикова А.А., увидев ФИО1, сказала, что она (ФИО1) спала с ее мужем и сразу начала избивать ее, била она ее сильно. ФИО1 никак не хватала Суворикову А.А., она только закрывалась руками. Сначала Суворикова А.А. била ФИО1 руками по лицу и голове, нанесла около 15 ударов руками по лицу. Когда ФИО1 упала на пол, то Суворикова А.А. начала пинать ее ногами в галошах в голову, живот, грудную клетку, нанесла в голову более 10 ударов, раза 3 или 5 прыгала ногами на тело и голову ФИО1 Во время нанесения ударов Сувориковой А.А. положение ФИО1 неоднократно менялось, так как Суворикова А.А. хватала ФИО1 за одежду, перетаскивала ФИО1 с места на место, чередуя эти действия нанесением ударов ногами и руками по всем частям тела ФИО1, в том числе и по голове. Во время нанесения ударов ФИО1, Суворикова А.А. разорвала на ней одежду в верхней части тела. Все это также видел ФИО7, который в зале лежал на кресле напротив двери. ФИО1 избивала только Суворикова А.А., больше никто ее не трогал. Он пытался успокоить Суворикову А.А. и оттащить ее от ФИО1, но у него ничего не получалось. Суворикова А.А. при этом говорила, что ей все равно, что с ней будет. Около 24 часов он ушел из дома ФИО5, сразу за ним из дома ФИО5 также вышла Суворикова А.А. ФИО1 осталась лежать на полу в кухне дома ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра он с ФИО11 вновь пришел в дом ФИО5 ФИО1 лежала на полу в кухне дома в том же положении, в котором она была накануне, когда он уходил из дома ФИО5.
- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был в доме гр-ки ФИО5 по адресу <адрес>, где вместе с ФИО5, ее сожителем ФИО4, ФИО6, ФИО1 распивал спиртные напитки. Телесных повреждений на лице ФИО1 не было, на здоровье она не жаловалась. Через некоторое время ФИО5 и ФИО4 ушли спать в комнату, а он, ФИО1 и ФИО6 остались в кухне. Потом к ним пришли ФИО8 и Суворикова А.А., ФИО8 не стала заходить к ним в дом, а Суворикова А.А. зашла в дом. Суворикова А.А. затеяла конфликт с ФИО1 из-за того, что ранее ее муж спал с ФИО1 Суворикова А.А. подошла к сидящей ФИО1 и нанесла ей около 10 ударов кулаками в лицо, у ФИО1 пошла кровь с носа и рта и она упала на пол возле порога. После этого он ушел в комнату и лег на кресло-кровать, стоящее в комнате прямо напротив входа. Он не мог уснуть, дремал минут 15, все время слышал звуки ударов. Когда он встал с кресла, то ФИО1 была уже сильно избита, Суворикова А.А. била ее ногами, обутыми в галоши, во время избиения изменялось положение ФИО1 Он видел, как Суворикова А.А. нанесла ФИО1 около 10 ударов ногами в область лица и тела, 2 раза ногами прыгнула ей на лицо. Потом ФИО6 и Суворикова А.А. ушли из дома ФИО5 После этого он подошел к ФИО1, она была без сознания, не двигалась, ничего не говорила, на лице у ней остался отпечаток подошвы галош.
У суда нет никаких оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании, они последовательны с самого начала, соответствуют другим доказательствам по делу: заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 113-130), протоколу проверки показаний свидетеля ФИО6 на месте (т. 1, л.д. 94-105), протоколам очных ставок: между Сувориковой А.А. и ФИО6 (т. 1, л.д.124-127), между Сувориковой А.А. и ФИО7 (т.1, л.д. 128-130), между ФИО8 и ФИО6 (т. 1, л.д. 148-153).
- показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что она проживает в доме по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она с сожителем ФИО4 были дома, она убиралась, а ее сожитель ФИО4 ушел в магазин за продуктами. В это время к ним домой пришли их знакомые ФИО7 и ФИО16. Она их в дом не пустила, так как ФИО4 не было дома, ФИО7 и ФИО6 остались во дворе дома, они ждали ФИО4. Около 14 часов она легла спать, так как устала. Проснулась около 18 часов, на кухне за столом сидели ФИО4, ФИО7 Роман, ФИО6 Денис и распивали спиртные напитки. Она также выпила с ними 2 стопки водки и опять легла спать. Проснулась ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра, рядом с ней на диване спал ФИО4, на кресле-кровати спал ФИО7 Роман, ФИО6 дома не было. Они с ФИО4 встали и в кухне на полу около порога обнаружили ФИО1 Елену, она была сильно избита, около нее были брызги крови. ФИО1 лежала на правом боку, ноги были согнуты, у нее были хрипы. На ней были надеты джинсы синего цвета, она по пояс была голая, рядом с ней лежал бюстгальтер черного цвета, рваная кофта вишневого цвета. У ФИО1 на лице, грудной клетке, теле были синяки, ссадины и кровоподтеки, лицо и волосы были в крови. Она растормошила ФИО1. При этом ФИО1 сказала, что ее избила ФИО24 (Суворикова) Алина. В это время проснулся ФИО7, который им также рассказал, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришла Суворикова А.А. и избила ФИО1, удары наносила руками и ногами в голову и другие части тела, прыгала на голове ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ днем к ним домой пришел ФИО6. Со слов ФИО6 ей также стало известно, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришла Суворикова А.А. и избила ФИО1, прыгала на ней как на батуте. 1или ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО7 избитую ФИО1 перенесли в предбанник, при этом ФИО1 еще была жива. ДД.ММ.ГГГГ к ним также приходила Суворикова А.А. Она в предбаннике посмотрела на ФИО1, при этом не отрицала, что это она сделала.
Показания свидетеля ФИО5 в судебном заседании подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 113-130).
- показаниями малолетнего свидетеля ФИО12 о том, что он является сыном подсудимой, один раз они с мамой через огороды ходили домой к ФИО5. При этом он оставался в огороде, а его мама зашла во двор дома ФИО5 и там разговаривала с мужем ФИО5. Когда это было - не помнит.
- показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что он и подсудимая Суворикова А.А. состояли в зарегистрированном браке, в 2001 году они развелись. После этого они какое-то время не проживали совместно, потом снова сошлись, и так было несколько раз. Около 3-4 лет назад, в это время они проживали раздельно, он на улице встретил ФИО1 и вместе с ней пришел к себе домой. В это время домой пришла Суворикова А.А. и, увидев ФИО1 дома, устроила с ней скандал, но драки между ними не было. В марте 2010 года он проживал совместно с Сувориковой А.А.. ДД.ММ.ГГГГ Суворикова А.А. была у своих родителей и ночевала у них. ДД.ММ.ГГГГ она была на работе, ДД.ММ.ГГГГ после работы она зашла домой, была она спокойна и никаких изменений в ее поведении он не заметил. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Суворикову А.А. задержала милиция по подозрению в убийстве ФИО1. После освобождения из под стражи Суворикова А.А. рассказала ему, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО8 приходили к ФИО5 за телефоном и магнитофоном, там была ФИО1, на почве ревности между Сувориковой А.А. и ФИО1 произошел конфликт.
- показаниями свидетеля ФИО24 в суде о том, что Суворикова А.А. приходится ей дочерью. ДД.ММ.ГГГГ Суворикова А.А. была у нее дома. В вечернее время к ним домой пришла ФИО8 и предложила Сувориковой А.А. сходить к ФИО4 и забрать у него сотовый телефон и приставку. Суворикова А.А. согласилась и они вместе с ФИО8 через огороды пошли в дом ФИО5 и ФИО4. Суворикова А.А. была одета в черную безрукавку, на ногах были обуты резиновые галоши. Вернулась Суворикова А.А. примерно через 15-20 минут. Это было около 19 часов. Суворикова А.А. чем-то была взволнована, сразу упала на диван, на телефонные звонки не отвечала. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра ее дочь Суворикова А.А. ушла на работу. После работы пошла ночевать к мужу. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов дня Суворикова А.А. вновь пришла к ней. ДД.ММ.ГГГГ после обеда ФИО4 пришел к ним, на улице возле дома он о чем-то разговаривал с Сувориковой А.А.. После этого Суворикова А.А. со своим сыном пошли домой к ФИО4 Оттуда Суворикова А.А. вернулась к ней домой напуганная, сказала, что ФИО1 лежит в предбаннике бани ФИО5. Более подробно Суворикова А.А. ничего не рассказывала. Через некоторое время Суворикова А.А. рассказала ей, что когда она в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ пришла в дом ФИО5, то там находилась ФИО1 и у них получился скандал. ФИО1 схватила ее за грудки и они упали на пол, где барахтались между собой.
- показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они с Сувориковой А.А. через огороды пошли домой к ФИО4 по адресу <адрес> для того, чтобы забрать у него сотовый телефон и ДВД. Двери дома были открыты и они вошли в дом. На кухне за столом сидели ФИО6 и ФИО1, они распивали спиртные напитки. ФИО1 сказала Сувориковой А.А. о том, что она (ФИО1) спала с мужем Сувориковой А.А., если она захочет, то муж Сувориковой А.А. вновь будет с ней. Затем ФИО1 схватила Суворикову А.А. за одежду и они обе упали на пол, при падении ФИО1 ударилась головой об печь. На полу ФИО1 и Суворикова А.А. продолжали бороться между собой, но друг другу удары не наносили. Когда они с ФИО6 разняли Суворикову А.А. и ФИО1, то Суворикова А.А. пнула ФИО1 2 раза по ноге.
К показаниям свидетеля ФИО8 о том, что потерпевшая ФИО1 первая стала придираться к Сувориковой А.А. и схватила ее за одежду, суд относится критически, они опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, другими материалами дела.
- показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня она пришла домой к ФИО5, проживающей по адресу <адрес>. На кухне возле порога лежала знакомая ФИО1 Елена. Она лежала на правом боку, спиной к входу в дом, была укрыта шубой, дышала тяжело. ФИО1 была избитая, у нее были синяки на всем лице, лицо было залито кровью. Дома были ФИО5, ФИО4 и ФИО7, все они были выпившие. ФИО4 сказал, что ФИО1 избила Суворикова А.А. Это же подтвердили ФИО7 и ФИО5.
- показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего суду, что он работает участковым уполномоченным милиции п. <адрес> Он Суворикову А.А. характеризует с удовлетворительной стороны, но она употребляет спиртные напитки, на нее поступали жалобы от жителей п. <адрес> Потерпевшую ФИО1 характеризует с удовлетворительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему на сотовый телефон позвонил ФИО7 и сообщил, что в бане ФИО5 лежит труп ФИО1. Когда они пришли в дом ФИО5, то в предбаннике обнаружили труп ФИО1, в доме были ФИО5, ФИО7 и ФИО4 ФИО7 сообщил, что ФИО1 убила Суворикова А.А..
- материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:
- протоколом осмотра места происшествия (дома по адресу: <адрес> прилегающей к нему территории), согласно которому, в предбаннике бани вышеуказанного дома обнаружен труп неизвестной женщины, предметы женской одежды – кофта, бюстгальтер (том 1, л.д. 9-11).
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (дома по адресу: <адрес> прилегающей к нему территории). На фотоснимках зафиксированы: месторасположение трупа неизвестной женщины в предбаннике бани (том 1, л.д. 12-14).
- протоколом осмотра трупа неизвестной женщины, согласно которому, на теле неизвестной женщины обнаружены многочисленные ссадины, ушибы лица, головы, туловища (том 1, л.д. 15-16).
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Сувориковой А.А., согласно которому, она подтвердила свои показания данные в качестве подозреваемой и показала, где именно происходила ссора между ней и ФИО1 – в кухне дома по адресу: <адрес>. Она показала, где именно сидела ФИО1 – на стуле справа от входа в дом. Также она показала, где именно находились она и ФИО1 во время ссоры – ФИО1 стояла в проходе между камином и столом, она (Суворикова) стояла у порога дома. В ходе ссоры ФИО1 и Суворикова схватили друг друга за одежду на груди, затем обе упали на пол в кухне и стали бороться друг с другом. Суворикова показала, куда именно упала она и ФИО1 – в проход между столом и камином в кухне дома. Также Суворикова указала на предбанник бани, расположенной во дворе дома, где впоследствии она видела лежащую на полу ФИО1 (том 1, л.д. 44-47).
- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте подозреваемой Сувориковой А.А. На фотоснимках зафиксирована Суворикова, показывающая на дом по адресу: <адрес>. Суворикова показывает где именно сидела ФИО1 в момент ее прихода в дом, демонстрирует свои действия – захват одежды на груди ФИО1, место куда она и ФИО1 упали в ходе борьбы, указывает на место, где она видела лежащую ФИО1 – предбанник бани (том 1, л.д. 48-51).
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО6, где он подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля, и показал, где именно он находился в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ – в доме по адресу: <адрес>. ФИО6 показал, где именно сидел он - на табурете между камином и столом в кухне дома, где именно сидела ФИО1 – справа от входа в дом, у стола. ФИО6 пояснил, что в дом пришла ранее ему знакомая Суворикова, после чего начала наносить удары кулаками в область лица ФИО1. ФИО6 продемонстрировал указанные действия Сувориковой – Суворикова и ФИО1 стояли лицом друг к другу, удары наносились сбоку в область лица ФИО1. После этих ударов ФИО1 упала на пол, Суворикова начала наносить удары ногами в область головы и тела ФИО1, разорвала одежду на груди ФИО1. ФИО6 продемонстрировал указанные действия Сувориковой. Он оттащил Суворикову от ФИО1, после чего вместе с Сувориковой вышел из дома (том 1, л.д. 94-97).
- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте свидетеля ФИО6 На фотоснимках зафиксирован ФИО6, указывающий на дом по адресу: <адрес>. ФИО6 указывает на место, где сидел он – на табурете между камином и столом в кухне дома и ФИО1 – справа от входа в дом у стола. ФИО6 показывает механизм нанесения удара кулаком Сувориковой в область лица ФИО1 – сбоку, при нахождении друг напротив друга. ФИО6 показывает механизм ударов Сувориковой ногами в область головы и лица ФИО1 – прямые удары при положении ФИО1 лежа на правом боку лицом к Сувориковой. ФИО6 показывает, как Суворикова разорвала одежду на груди ФИО1 – взявшись руками за одежду и потянув руки в разные стороны (том 1, л.д. 98-105).
- протоколом очной ставки между подозреваемой Сувориковой А.А. и свидетелем ФИО6, где ФИО6 настоял на своих показаниях о том, что видел, как в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, Суворикова А.А. нанесла многочисленные (не менее 15) удары руками и ногами в обуви по голове, телу и конечностям ФИО1. Суворикова А.А. пояснила, что допускает, что было именно так, но как это было – не помнит (том 1, л.д. 124-127).
- протоколом очной ставки между подозреваемой Сувориковой А.А. и свидетелем ФИО7, где ФИО7 настоял на своих показаниях о том, что видел, как в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, Суворикова нанесла многочисленные (не менее 10) удары руками и ногами в обуви по голове, телу и конечностям ФИО1. Суворикова А.А. допустила, что показания ФИО7 в этой части правдивые, но пояснила, что не помнит этих событий (том 1, л.д. 128-130).
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и ФИО6, где ФИО6 настоял на своих показаниях о том, что видел, как в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, Суворикова А.А. нанесла многочисленные (не менее 15) удары руками и ногами в обуви по голове, телу и конечностям ФИО1 (том 1, л.д. 148-153).
- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сувориковой А.А. установлены: кровоподтек правого бедра, ссадина книзу от правого коленного сустава и ссадина передней поверхности левого коленного сустава. Установленные повреждения однотипные, давность их образования соответствует 5-7 суток к моменту осмотра, они не квалифицируются как вред здоровью (том 2, л.д. 18-20).
- заключением комиссии судебно-медицинских экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой вошли следующие повреждения: множественные кровоподтеки и ссадину лица (кровоподтек век правого глаза, с распространением на скуловую область и область носа, размером 12x9см, с ссадиной на его фоне; кровоподтек правой ушной раковины; ссадины носа; ссадины лобной области части; кровоподтек носогубного треугольного с ссадинами; кровоподтек правой щечной области; кровоподтек век левого глаза с распространением на левую скуловую область и область носа, размером 10x9см; ссадины левой скуловой области; кровоподтек кнаружи от левого угла рта; кровоподтек с ссадиной в проекции тела нижней челюсти справа; кровоподтек подбородочной области с ссадинами; кровоподтек левой ушной раковины; кровоподтек в области тела нижней челюсти слева); переломом хрящей носа; множественные кровоизлияния в мягкие ткани головы (в области носа, в проекции верхней челюсти справа (на участке 10x5см); в лобно-теменно-височной области справа (на участке 15x11см); поапоневротическое кровоизлияние лобно-теменной области справа (на участке 15x11см); в теменно-затылочной области справа (на участке 9x8см), с размозжением жировой клетчатки; в теменно-затылочной области слева (на участке 4x3см.)); кровоизлияние под твердую оболочку левого полушария (объемом около 20мл); кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на боковой поверхности правой височной, части лобной и теменной долей. Черепно-мозговая травма закономерно осложнилась пневмонией и выраженным отеком вещества головного мозга с его смещением и вклинением в большое затылочное отверстие с вторичными кровоизлияниями в стволовые структуры, что явилось непосредственной причиной смерти. Все повреждения, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы, составляют ее единый неразрывный комплекс, в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме повреждений, входящих в комплекс черепно-мозговой травмы, при исследовании трупа были обнаружены следующие повреждения: группа кровоподтеков на наружной поверхности правого плеча (на участке 12x9 см); кровоподтек с мелкими ссадинами в области правого локтевого сустава (8x5см); сливающиеся кровоподтеки правого предплечья (на участке 9x6см); семь кровоподтеков правого предплечья; кровоподтек тыльной поверхности правого лучезапястного сустава; кровоподтек тыла правой кисти; мелкие ссадины тыла основных фаланг 2,5 пальцев правой кисти; кровоподтек и ссадины области левого локтевого сустава; кровоподтек задней поверхности левого плеча; сливающиеся кровоподтеки тыла левого предплечья, с переходом на тыл левой кисти (на участке 28x9,5см); кровоподтек проекции гребня правой подвздошной кости; кровоподтек книзу от гребня правой подвздошной кости; сливающиеся кровоподтеки с ссадинами передней поверхности правого коленного сустава; пять кровоподтеков правой голени; кровоподтек (13x5см) наружной поверхности левого бедра; шесть кровоподтеков наружной поверхности левого плеча; кровоподтек передней поверхности левого коленного сустава (15x11см); три кровоподтека передней поверхности левой голени; ссадина поясничной области (5x3 см); очаговое кровоизлияние 3,5x2,5см в проекции 8, 9 грудных позвонков; кровоизлияние (6x5 см) в мягких тканях в проекции рукоятки грудины. Все вышеперечисленные повреждения, не входящие в комплекс черепно-мозговой травмы не имели признаков вреда здоровью. Так же, при исследовании трупа были обнаружены ссадины и кровоподтеки в области шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи. Поскольку, каких либо объективных признаков и следственных данных о том, что причинение данных повреждений сопровождалось развитием опасных для жизни состояний в представленных материалах не имеется, эти повреждения можно квалифицировать как не причинившие вреда здоровью. Степень выраженности трупных явлений, зафиксированная при исследовании трупа в морге (ДД.ММ.ГГГГ с 09:30 до 11:45), позволяет говорить о том, что смерть ФИО1 могла наступить в сроки, установленные следствием, а именно в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ. Все телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО1 прижизненные, причинены в короткий промежуток времени, возможно в сроки, установленные следствием, а именно в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ. Установить последовательность их образования по представленным материалам не представляется возможным. Характер повреждений у ФИО1 не исключает возможности совершения пострадавшей активных самостоятельных действий, как это установлено следствием. Все телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО1, возникли в результате многократных разнонаправленных травматических воздействий тупых твердых предметов. Данный механизм травмы мог быть реализован при обстоятельствах, установленных следствием, а именно многократные удары руками и ногами в область тела пострадавшей. Полосовидные ссадины и кровоподтеки в области шеи пострадавшей могли возникнуть в результате травматического воздействия края ворота кофты (полушубка) или футболки, которые были одеты на пострадавшей и за которые ее неоднократно дергали с большой силой в момент причинения повреждений, как это было установлено следствием. Множественные повреждения в области конечностей пострадавшей могут рассматриваться как следы самообороны, имевшей место в момент причинения повреждений ФИО1 (том 2, л.д. 113-130).
- заключением судебно-биологического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на кофте ФИО1 найдена кровь, происхождение которой от потерпевшей ФИО1 не исключается (том 2, л.д. 26-32).
- заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Суворикова А.А. психическим расстройством, хроническим или временным, а так же слабоумием не страдала в момент правонарушения и не страдает в настоящее время. В момент правонарушения её действия носили целенаправленный, последовательный характер и имели причинно-следственную связь без отрыва от реальности: причиной ссоры явился конфликт 3-х летней давности из-за измены мужа, спровоцированный потерпевшей, который она пыталась решить при помощи её избиения, применяя имевшуюся у неё физическую силу. Заявление Сувориковой А.А. об отсутствии в памяти происходившего можно объяснить установочным поведением с целью самозащиты. В связи с чем Суворикова А.А. могла в момент совершения правонарушения и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их социальную опасность и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Психологический анамнез материалов уголовного дела и данных клинико-психологического исследования позволили придти к выводу, что выявленные индивидуально-психологические особенности подэкспертной Сувориковой А.А. в виде вспыльчивости, конфликтности, склонности к непосредственному эмоциональному реагированию на возникшее побуждение нашли отражение в её поведении в исследуемой ситуации. В момент правонарушения реализация ситуационных агрессивных мотивов (применение грубой физической силы в адрес ФИО1) облегчала высокая агрессивность подэкспертной Сувориковой А.А. в сочетании с невыраженностью тормозящих личностных механизмов. Конфликтный эмоциональный способ поведения для неё был субъективно приемлемым. Данное правонарушение Суворикова А.А. совершила в ответ на психотравмирующее воздействие со стороны ФИО1 (высказывание оскорбительного характера в адрес подэкспертной). Ситуационно-обусловленная эмоциональная реакция Сувориковой А. А. сопровождалась эмоциональным напряжением. Однако криминальное действие (избиение ФИО1) не привело к разрядке эмоционального напряжения. Посткриминальная фаза не сопровождалась проявлением психической и физической астении. Суворикова А.А. вместе с ФИО6 вышли из дома и пошли по улице. На основании изложенного, можно сделать следующий вывод: Суворикова А.А. в момент инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии физиологического аффекта (том 2, л.д. 100-104).
- протоколом осмотра предметов, согласно которому, осмотрены бюстгальтер, кофта, одежда Сувориковой А.А. – безрукавка, спортивные брюки, галоши. Указанные предметы являются вещественными доказательствами преступления, так как на них содержатся следы преступления (том 2, л.д. 9-12).
- сообщением из ОВД по Саткинскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому неопознанный труп женщины, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в предбаннике бани, расположенной во дворе дома по адресу: <адрес>, опознан как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том 2, л.д. 137).
Рассмотрев собранные по делу доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными.
В материалах уголовного дела имеются два заключения судебно-медицинских экспертов по факту смерти ФИО1: заключение судебно-медицинского эксперта Саткинского отделения ЧОБСМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 79-92) и заключение повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы <адрес> бюро судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 113-130).
В выводах заключений судебно-медицинских экспертов относительно причин смерти потерпевшей ФИО1 и времени причинения телесных повреждений, наступления смерти имеются существенные противоречия. Вышеизложенные заключения судебно-медицинских экспертов суд оценивает путем сопоставления их друг с другом и другими материалами дела. При этом суд критически относится к выводам судебно-медицинского эксперта Саткинского отделения ЧОБСМЭ ФИО14 о том, что сдавление шеи тупыми предметами явилось причиной смерти потерпевшей, и после его образования смерть наступила в первые минуты. У суда нет никаких оснований не доверять выводам повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы <адрес> бюро судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 113-130), эта экспертиза проведена комиссией в составе высококвалифицированных врачей: заведующего отделом особо сложных экспертиз ОГУЗ «Челябинское областное бюро судебно-медицинской экспертизы со стажем работы 8 лет и заместителя ОГУЗ «Челябинское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», врача высшей категории, кандидата медицинских наук, со стажем работы 25 лет. Кроме того их выводы согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО4, ФИО6, ФИО5, что после ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 телесные повреждения никто не причинял.
По ходатайству потерпевшей ФИО3 в судебном заседании в качестве свидетелей для установления характеризующих данных о личности подсудимой Сувориковой А.А. были допрошены ФИО15, ФИО16, ФИО17.
Свидетель ФИО15 суду пояснила, что летом 2007 года Суворикова А.А. нанесла ей побои, за что была осуждена мировым судьей к штрафу в сумме <данные изъяты> рублей.
Свидетель ФИО16 показала суду, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала <данные изъяты>, проживает недалеко от родителей Сувориковой А.А.. Суворикову А.А. может характеризовать как агрессивную, неадекаватную девушку, она неоднократно избивала жителей поселка. В настоящее время Суворикова А.А. с сыном проживает у своих родителей.
Свидетель ФИО17 суду пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> сильно избили ее сына ФИО4, она вызывала скорую медицинскую помощь. Со слов сына знает, что его предупредили о том, чтобы он не говорил лишнего в суде по делу Сувориковой А.А..
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании в качестве свидетелей были допрошены ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22.
Свидетель ФИО18 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> она проходила мимо дома ФИО5, шла с работы, она в то время работала продавцом в магазине. Ворота дома ФИО5 были приоткрыты. Она слышала как булькала вода, как будто из ведра поливали водой на человека, также были слышны мужские голоса «добить надо, все равно посадят; давай закопаем в огороде». Во дворе дома ФИО5 были 3-4 человека, недалеко от них стояла ФИО23. Затем она видела, как из дома ФИО5 вышел молодой человек, он был сильно пьяный. На следующий день в магазине от покупателей слышала, что ФИО1 убила ФИО23, конкретно от кого именно она услышала это – не помнит.
Свидетель ФИО21 суду пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он звонил своей матери ФИО18 из <адрес>. Со слов матери ему стало известно, что ФИО23 убила ФИО1, об этом мать узнала от покупателей в магазине. От ФИО4 во время совместного распития спиртных напитков ему также стало известно о том, что ФИО23 предлагала ФИО7 закопать труп ФИО1.
Свидетель ФИО19 – родная сестра подсудимой – суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов она слышала из дома ФИО5 шум и крики, там была большая гулянка. ДД.ММ.ГГГГ в магазине от покупателей ей стало известно о том, что ФИО23 хвалилась своей подруге по имени ФИО35), что она завалила женщину.
Свидетель ФИО22 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, узнав, что в доме ФИО5 убили какую то девушку, зашел к ним домой. В доме были ФИО5 и ФИО4 Они сказали, что труп девушки лежит в бане. В этот же день при нем ФИО4 по телефону кому-то сообщил, что труп девушки вывезли в <адрес> и там скинули в озеро.
Дополнительно допрошенная в конце судебного следствия свидетель ФИО24 – мать подсудимой суду пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ в доме своего сына Е она видела ФИО23 и сказала ей, что она (ФИО23) ДД.ММ.ГГГГ была в доме ФИО5 и убила ФИО1. На что ФИО23 ответила: «Не докажете, было темно».
К показаниям вышеуказанных свидетелей суд относится критически и считает их недостоверными и надуманными. Все эти свидетели являются либо близкими родственниками подсудимой, либо ее хорошими знакомыми. Их показания не конкретны, они основаны на догадках и слухах, опровергаются материалами уголовного дела, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО23, ФИО25, ФИО26, не верить которым у суда нет никаких оснований.
Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя свидетель ФИО23 суду пояснила, что об обстоятельствах смерти ФИО1 ей ничего не известно, последний раз в доме ФИО5 она была в феврале 2010 года, и никакого отношения к этому делу не имеет, ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО5 не была и не знает, что там произошло. Никогда и никому не говорила о том, что где -то завалила женщину.
Аналогичные показания дала суду допрошенная в качестве свидетеля ФИО25 Екатерина. Она суду пояснила, что является подругой ФИО23, в марте-апреле 2010 года она в доме ФИО5 не была, об обстоятельствах происшедшего ей ничего не известно. ФИО23 при ней никакую девушку не избивала.
Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля ФИО26 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она приходила в дом ФИО5 В доме были ФИО5 и ФИО4. ФИО4 ей сказал, что у них тут криминал, Суворикова А.А. дралась с ФИО1 и ФИО1 лежит мертвая. Она испугалась и сразу ушла домой. Она никогда не видела, чтобы ФИО23 кого-то избивала.
Таким образом, никаких данных о причастности к совершению инкриминируемого Сувориковой преступления других лиц в ходе предварительного следствия не установлено, и в судебном заседании доказательств причастности к совершенному преступному деянию иных, чем подсудимая лиц, не добыто.
Органами предварительного расследования действия Сувориковой А.А. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
Установлено, что подсудимая Суворикова А.А., в ходе ссоры, умышленно нанесла не менее 6 сильных ударов кулаками в лицо и голову ФИО1, от которых последняя упала на пол, затем умышленно нанесла не менее 36 сильных ударов кулаками и ногами в обуви в лицо, голову, грудную клетку, верхние и нижние конечности лежащей на полу ФИО1. Своими действиями причинила ФИО1 тяжкий вред здоровью, повлекший ее смерть.
Характер действий подсудимой Сувориковой А.А., свидетельствует об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей ФИО1
Доводы адвоката Кухарских Л.С. о том, что потерпевшая ФИО1 черепно-мозговую травму могла получить при падении и ударе головой о камин, а затем и о пол, не могут быть приняты во внимание ввиду следующего. Согласно выводам заключения повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы Челябинского областного бюро судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 113-130) смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой вошли множественные кровоподтеки и ссадины лица, перелом хрящей носа, множественные кровоизлияния в мягкие ткани головы. Все повреждения, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы, составляют ее единый неразрывный комплекс, в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В действиях подсудимой Сувориковой А.А. суд не усматривает ни состояния аффекта, ни необходимой обороны, ни превышения пределов необходимой обороны.
Установлено, что подсудимая Суворикова А.А. первая подошла к потерпевшей ФИО1 и начала наносить ей удары кулаками в лицо и голову, от которых потерпевшая упала на пол. После этого подсудимая Суворикова А.А. умышленно нанесла множество ударов (не менее 36) кулаками и ногами в обуви в лицо, голову, грудную клетку, верхние и нижние конечности лежащей на полу потерпевшей ФИО1 При этом потерпевшая ФИО1 какое-либо насилие к подсудимой не применяла, она только оборонялась от преступных действий подсудимой, закрываясь от наносимых ударов руками. Потерпевшая ФИО1 также никак не оскорбляла подсудимую Суворикову А.А.
При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния (совершено умышленное преступление против личности, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжкого), личность подсудимой (ранее не судима, на иждивении имеет малолетнего ребенка, занята общественно-полезным трудом, имеет постоянный источник дохода, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции и соседями по <адрес>, положительно характеризуется по месту работы, отрицательно характеризуется председателем уличного комитета по <адрес> и главой Бердяушского городского поселения, на учете у психиатра и нарколога не состоит), требования ст.ст.6, 60-61 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка в возрасте 11 лет.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд не усматривает наличие по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание тяжесть содеянного Сувориковой А.А., суд приходит к выводу о том, что только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении нее, так как данное наказание будет полностью отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений.
Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает возможным не назначать подсудимой Сувориковой А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Иск прокурора в интересах потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимой Сувориковой А.А. материального ущерба, вызванного похоронами дочери, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, сумма иска подтверждается справками, чеками, квитанциями.
Также подлежит удовлетворению иск о взыскании с подсудимой Сувориковой А.А. компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. В связи с гибелью дочери потерпевшая ФИО3 перенесла большие нравственные страдания, без матери остались 2 малолетних детей потерпевшей в возрасте 10 и 4 лет. В настоящее время малолетние дети потерпевшей ФИО1 находятся на иждивении потерпевшей ФИО3
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Суворикову А А виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденной Сувориковой А.А. изменить на содержание под стражей, Суворикову А.А. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания Сувориковой А.А. предварительное содержание под стражей с 6 по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Сувориковой А А в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей 00 копеек и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>) рублей.
Вещественные доказательства:
-бюстгальтер, кофту – уничтожить.
-безрукавку, спортивные брюки, галоши вернуть Сувориковой А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Сувориковой А.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Суворикова А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденная также вправе подавать письменные возражения на кассационное представление и участвовать при его рассмотрении с помощью систем видеоконференц-связи.
Председательствующий В.И. Абрамов
ВЕРНО
Судья: В.И. Абрамов
Секретарь: Н.В. Гришина
Приговор вступил в законную силу: « 28_» __декабря___ 2010 года
Судья: В.И. Абрамов
На приговор суда поступила кассационная жалоба. 28.12.2010 г. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда приговор Саткинского городского суда оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.