Дело №1-240/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Сатка «14» декабря 2010 года
Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Стерликовой А.С.,
подсудимого Крючкова Д С,
подсудимого Крючкова Д С,
защитников:
адвоката Кухарских Л.С., предоставившей удостоверение №, и ордер №,
адвоката Борисовой Г.А., предоставившей удостоверение №, и ордер №,
при секретаре Гришиной Н.В.,
рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Крючкова Д С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого,
1) ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,
Крючкова Д С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу 3000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Крючков Д С и Крючков Д С совершили неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов в <адрес> Челябинской области Крючков Д С и Крючков Д С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо Отдельного поста № Западного отряда противопожарной службы, расположенного по адресу: <адрес>, через открытые ворота которого увидели стоящий у административного здания Отдельного поста № Западного отряда противопожарной службы принадлежащий гр. ФИО8 автомобиль Марка с регистрационным знаком №. ДД.ММ.ГГГГ гола около 05 часов 02 минут у Крючкова Д С возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством - автомобилем Марка, принадлежащим ФИО8 без цели хищения (угон), и он предложил совершить угон Крючкову Д С, на что тот согласился и, таким образом, они договорились о совместном совершении преступления.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 05 минут Крючков Д С и Крючков Д С по предварительному сговору между собой с целью совершения преступления подошли к автомобилю Марка, где Крючков Д С руками выдавил форточку водительской двери автомобиля, через которую открыл водительскую дверь, а затем переднюю пассажирскую дверь. После этого Крючков Д С и Крючков Д С, держась руками за двери автомобиля, стали толкать автомобиль к автодороге, ведущей в <адрес> муниципального района <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Крючков Д С, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Крючковым Д С, сел в автомобиль, соединил провода зажигания и завел двигатель, а Крючков Д С сел на переднее пассажирское сиденье принадлежащего ФИО8 автомобиля, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего Крючков Д С и Крючков Д С с места совершения преступления на данном автомобиле скрылись, причинив ФИО8 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Крючков Д С и Крючков Д С, передвигаясь на угнанном автомобиле по автодороге <адрес>, на 2 км данной автодороги совершили дорожно-транспортное происшествие - опрокидывание.
Подсудимый Крючков Д С, заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Подсудимый Крючков Д С, заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник - адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого Крючкова Д С относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Защитник - адвокат Борисова Г.А. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого Крючкова Д С относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствие, исковые требования не заявляет, не возражает против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Крючкова Д.С. и Крючкова Д.С. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами предварительного расследования действия подсудимых Крючкова Д С и Крючкова Д С правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении меры и вида наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния (совершено умышленное преступление против собственности, отнесенное уголовным законом к категории тяжкого), личность подсудимых Крючкова Д.С. и Крючкова Д.С. (удовлетворительно характеризуются по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоят, Крючков Д С занят общественно-полезным трудом, имеет постоянный источник дохода, подсудимые Крючковы Д С и Д С удовлетворительно характеризуется по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции), особо активную роль в совершении данного преступления Крючкова Д С требования ст.ст.6, 60-61 УК РФ.
К смягчающим наказание подсудимым обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья подсудимого Крючкова Д С (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в травматологическом отделении больницы с диагнозом: ушибленная рана правого бедра, в удовлетворительном состоянии выписан на амбулаторное лечение).
Отягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Подсудимый Крючков Д С совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговорам Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. С учетом этого обстоятельства и данных о его личности суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Подсудимый Крючков Дмитрий по состоянию здоровья может отбывать наказание в местах лишения свободы. Он не имеет заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в местах лишения свободы.
С учетом данных о личности подсудимого Крючкова Д С, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крючкова Д С виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Крючкова Д С по приговорам Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Крючкову Д С по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговорам Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательную меру наказания по совокупности приговоров Крючкову Д С назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Крючкова Д С изменить на содержание под стражей, осужденного Крючкова Д С в зале суда взять под стражу. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Крючкова Д С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крючкову Д С наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать условно осужденного Крючкова Д С встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (МРУИИ № <адрес>), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Крючкову Д С до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Крючковым Д С в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: В.И. Абрамов
ВЕРНО
Судья: В.И. Абрамов
Секретарь: Н.В. Гришина
Приговор вступил в законную силу: «_24_» ______12_____2010года.
Судья: В.И. Абрамов