дело № 1-325/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 28 декабря 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
государственных обвинителей: прокурора г.Сатки Горожанкина А.Ю., помощника Саткинского горпрокурора Стерликовой А.С.,
подсудимого Рысьева А.В.,
его защитника адвоката Кухарских Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
РЫСЬЕВА А В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рысьев А.В. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> муниципального района <адрес> Рысьев А.В., ФИО6, ФИО7 и ФИО8 употребляли спиртное в квартире последнего, расположенной по <адрес>. От выпитого спиртного Рысьев А.В. сильно опьянел и уснул в квартире ФИО8 Распив спиртное, ФИО6 и ФИО7 ушли домой, а ФИО8 от выпитого спиртного тоже уснул в своей квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи Рысьев А.В. проснулся и увидел на холодильнике, стоящем в зале, сотовый телефон модели «Soni Ericson К 750 I», принадлежащий ФИО8, и у Рысьева А.В. возник умысел на хищение данного телефона. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 05 минут Рысьев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу имущества ФИО8, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к холодильнику, с поверхности которого тайно похитил сотовый телефон модели «Soni Ericson К 750 I», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8, с содержащейся в телефоне картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей и находящимися на счету карты деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенное Рысьев А.В. положил к себе в карман, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.
Впоследствии Рысьев А.В. похищенным сотовым телефоном распоряжался как собственным.
В судебном заседании подсудимый Рысьев А.В. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, о дне и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, не возражал против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно – рапортом участкового, не судим), а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание себя виновным, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства с учетом размера его пенсии.
Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рысьева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000(трех тысяч) рублей.
Меру пресечения Рысьеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «Soni Ericson К 750 I» с картой памяти, возвращенный ФИО8, оставить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
ВЕРНО:
Судья: Н.Ю. Шитлина
Секретарь: Т.Ю. Дьяченко
Приговор вступил в законную силу «_12__» __01____ 2011 г.
Судья: Н.Ю. Шитлина