Приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-308/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сатка 17 декабря 2010 года

Суд в составе:

Председательствующего - судьи Саткинского горсуда Челябинской области Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

государственного обвинителя Герман А.С.,

подсудимого Векшина Александра Владимировича,

его защитника-адвоката Чудинова А.Н.,

потерпевших ФИО2 и ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Векшина А В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, состоящего на учете у нарколога с 2010 года с диагнозом: «<данные изъяты>», ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Саткинским горсудом <адрес> по ч.1 ст.167 УК РФ – 1 год лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев) - всего на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

2) ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Саткинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением Саткинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 части 2 пункт «б», ст.158 части 2 пункты «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Векшин А.В. совершил кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в СК «Г» <адрес> муниципального района <адрес> Векшин А.В. проходил мимо <адрес>, принадлежащего ФИО2. В это время у Векшина А.В. возник умысел на кражу чужого имущества из дома ФИО2 С этой целью Векшин А.В. подошел к дому № по <адрес>, плечом выдавил раму на окне, расположенном в доме, восстановительный ремонт которой материальной ценности не представляет. Через образовавшееся отверстие в окне, Векшин А.В. незаконно с целью кражи проник в садовый <адрес>, откуда тайно похитил туристический рюкзак, оранжевого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумулятор GS 7-12 стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумулятор «Powerman №» стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумулятор «Great Power PG 12-12» стоимостью <данные изъяты> рублей, прорезиненный плащ зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический наждак «Kruger» стоимостью <данные изъяты> рублей, фонарь камуфлированного окраса стоимостью <данные изъяты> рублей, мебельный степлер стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное Векшин А.В. сложил в рюкзак, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Впоследствии Векшин А.В. похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Векшин А.В. после совершения кражи имущества из садового дома, принадлежащего ФИО2 решил совершить кражу чужого имущества из садового <адрес> СК «Г», принадлежащего ФИО1 С этой целью Векшин А.В. подошел к дому № «а» по <адрес> и перелез через ограждение садового участка, с силой дернул за ручку входной двери, ведущей на веранду дома, выбив при этом три шпингалета, на которые запиралась дверь, восстановительный ремонт которых материальной ценности не представляет и незаконно проник на веранду дома ФИО1. После этого Векшин А.В. приисканным на веранде металлическим ломом выбил встроенный замок на двери, ведущей в дом, восстановительный ремонт замка составляет <данные изъяты> рублей, повредив при этом стену дома, восстановительный ремонт которой составляет <данные изъяты> рублей, незаконно с целью кражи проник в садовый <адрес>, откуда тайно похитил спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, шлифовальную машинку «Takita» стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу «Партнер» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрорубанок стоимостью <данные изъяты> рублей, электролобзик «Темп ЛБ 71» стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 рулон утеплителя из стекловаты стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное Векшин А.В. сложил в сумку, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб по краже на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным, а с учетом восстановительного ремонта замка и стены – ущерб, причиненный ФИО1 составил <данные изъяты> рублей.

Впоследствии Векшин А.В. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Векшин А.В. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ.

Вина Векшина А.В. в совершении кражи имущества потерпевших ФИО2 и ФИО1 установлена: показаниями самого подсудимого, его явками с повинной, показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра мест происшествия, протоколами выемки и осмотра предметов, протоколами проверки показаний на месте.

Так, подсудимый Векшин А.В. при его допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он взял мотоцикл «Марка» у своего знакомого ФИО3 и около 13 часов 00 минут поехал в садовый кооператив «Г». Мотоцикл был без регистрационных номеров и оборудован вместо бокового прицепа деревянным корытом. В садовый кооператив «Г» он поехал, для того, чтобы набрать возле одной из дач обрезки досок, которые остались после строительства дома его знакомого Алексея. Он проехал на территорию садового кооператива через открытые ворота. Во дворе дома Алексея обрезков досок уже не было и тогда он решил посмотреть брошенную на улицу древесину, годную на дрова. Проходя по садовому кооперативу, он обратил внимание на то, что садоводов в садовом кооперативе не видно, и он решил совершить кражу чужого имущества из дачных домов. Около 14 часов 00 минут он подошел к дому № по <адрес> и плечом выдавил раму на окне дома, после чего через образовавшееся отверстие он залез в дом. В доме он прошел на веранду, где на полу он увидел и похитил туристический рюкзак оранжевого цвета, аккумулятор GS 7-12, аккумулятор «Powerman №», аккумулятор «Great Power PG 12-12», прорезиненный плащ, фонарь камуфлированного окраса и мебельный степлер. Указанные вещи он сложил в похищенный рюкзак и через окно вылез из дома. Рюкзак он перенес к забору, огораживающему садовый кооператив, и перебросил за территорию садового кооператива.

После совершения кражи имущества из <адрес> СК «Г», он подошел к дому № «а» по <адрес> СК «Г», около 14 часов 20 минут он перелез через забор садового участка указанного дома и прошел через огород к дому. Затем руками с силой дернул входную дверь веранды дома, расположенную со стороны огорода, шпингалеты, на которые была закрыта дверь, не выдержали и отлетели от двери. Он прошел на веранду дома, где увидел, что дверь, ведущая на кухню дома закрыта и, найденным на веранде металлическим ломом выбил замок двери, после чего прошел на кухню, откуда через незапертую дверь прошел в баню, где обнаружил и похитил спортивную сумку черного цвета, шлифовальную машинку «Takita», бензопилу «Партнер», электрорубанок, электролобзик, электродрель. Указанные вещи он сложил в похищенную сумку. После этого он поднялся на второй этаж, где увидел и похитил 1 рулон утеплителя из стекловаты. Похищенные вещи он отнес к забору, огораживающему садовый кооператив, сначала он отнес рулон утеплителя, а потом сумку с похищенными вещами. Затем он на мотоцикле выехал с территории садового кооператива и подъехал к месту, куда перебросил похищенный рюкзак. Рюкзак он погрузил в деревянное корыто, которым был оборудован мотоцикл. Затем он перелез через забор на территорию садового кооператива и перебросил через забор рулон с утеплителем, после чего он накинул сумку с похищенными вещами на плечо и перелез через забор. Он загрузил сумку в корыто и взял в руки рулон с утеплителем, в это время мимо шла женщина, которая спросила у него, что он делает и где он взял рулон утеплителя. Он сказал, что вернет рулон на место и при ней перебросил рулон через забор. Женщина увидев, что он выбросил рулон с утеплителем, ушла, а он вновь перелез через забор и забрал рулон, который он загрузил в корыто поверх сумки и рюкзака. После этого он поехал домой и, приехав на место, обнаружил, что рулон с утеплителем пропал из корыта, видимо рулон выпал пока он ехал, искать рулон утеплителя он не стал. Остальные похищенные вещи он сложил на сеновал своего дома. Когда он похищал имущество из домов в садовом кооперативе, он понимал, что совершает преступление. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 20-23, 47-50, 95-97)

По показаниям потерпевшего ФИО4, в собственности он имеет дачный дом, расположенный по <адрес> в СК «Г». ДД.ММ.ГГГГ он приезжал на дачу кормить кроликов. Около 15 часов 00 минут он уехал домой, предварительно заперев дверь дома на замок. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к себе на дачу и обнаружил, что в окне комнаты выдавлена рама, восстановительный ремонт которой материальной ценности для него не представляет. Войдя в дом, он увидел, что с веранды дома пропали туристический рюкзак, оранжевого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумулятор GS 7-12, стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумулятор «Powerman №», стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумулятор «Great Power PG 12-12», стоимостью <данные изъяты> рублей, прорезиненный плащ зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический наждак «Kruger», стоимостью <данные изъяты>, фонарь камуфлированного окраса, стоимостью <данные изъяты> рублей, мебельный стэплер, стоимостью <данные изъяты> рублей, общая сумма ущерба составила <данные изъяты> рублей. Ущерб для него значительным не является. Все похищенное ему возвращено.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО1, в собственности он имеет дачный дом, расположенный по <адрес> в СК «Г».. ДД.ММ.ГГГГ он приезжал на дачу проверить сохранность имущества, все было в порядке. Уходя, он запер входную дверь на замок. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил сторож садового кооператива ФИО7 и сказал, что садовод ФИО5 видела, как неизвестный ей молодой человек, перекидывал через ворота его дома сумку и рулон утеплителя. Он сразу же приехал и обнаружил, что на входной двери на веранду выбиты 3 шпингалета, восстановительный ремонт которых для него материальной ценности не представляет. Далее он увидел, что возле двери, ведущей на кухню, повреждена стена из фибролита, восстановительный ремонт, которой составляет <данные изъяты> рублей, так же был поврежден внутренний замок на двери, ведущей в кухню, восстановительный ремонт замка составляет <данные изъяты> рублей. Затем он прошел в баню соединенную с кухней и обнаружил, что пропали спортивная сумка черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, шлифовальная машинка «Takita» серийный номер - №, стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопила «Партнер» серийный номер - №, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрорубанок, стоимостью <данные изъяты> рублей, электролобзик «Темп ЛБ 71» серийный номер – №, стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого он поднялся на второй этаж, где обнаружил пропажу 1 рулона утеплителя из стекловаты, стоимостью <данные изъяты> рублей, общая сумма ущерба составила <данные изъяты> рублей. Ущерб для него является значительным, так как его пенсия составляет <данные изъяты> рублей, пенсия его супруги составляет <данные изъяты> рублей. Сумма невозмещенного ущерба составляет <данные изъяты> рублей, которую он просит взыскать с подсудимого.

Свидетели ФИО5, ФИО7, ФИО8 и ФИО6 в судебное заседание не явились. По ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон их показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены.

Свидетель ФИО5 поясняла, что в личной собственности она имеет садовый участок, расположенный в СК «Г». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она пошла в свой сад и около 15 часов 00 минут проходя мимо, дома принадлежащего ФИО1 увидела, что на улице рядом с домом стоит мотоцикл «Марка» с деревянным корытом вместо боковой коляски. В это время она увидела, как через забор дома ФИО1 перелетел рулон утеплителя, а следом за ним через забор перелез молодой человек, ранее ей незнакомый, который подобрал рулон утеплителя и пошел к мотоциклу. Молодой человек был худощавого телосложения, возрастом 25-27 лет. Она спросила у молодого человека, куда он понес рулон утеплителя, на что тот ответил, что рулон утеплителя принадлежит ему. Она сказала, что знает хозяина дома и потребовала, чтобы молодой человек вернул рулон утеплителя обратно. Молодой человек согласился и перекинул рулон через забор, а она пошла в свой сад. Об увиденном она рассказала сторожу кооператива (л.д. 83-84).

Свидетель ФИО7,пояснял, что он работает сторожем в СК «Г». ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Примерно в 15 часов 00 минут на выезде из садового кооператива он остановил мотоцикл «Марка» зеленого цвета, с деревянным корытом вместо коляски, которым управлял ранее ему не знакомый молодой парень. Он осмотрел мотоцикл и, убедившись, что мотоцикл пуст, выпустил его из кооператива. Когда мотоцикл поехал в гору, он услышал, как мотоцикл заглох. Он пошел дальше на обход, при этом слушал, когда заведется мотоцикл. Примерно через 15-20 минут он услышал, что мотоцикл завелся, потом по пути встретил садовода ФИО5, которая сказала, что она видела молодого человека, который пытался похитить рулон утеплителя из дома ФИО1Также она сказала, что молодой человек был на мотоцикле «Марка». Он позвонил в милицию и хозяину дома. После приезда ФИО1 они прошли на веранду дома и обнаружили, что дверь на веранде сломана, так же была сломана дверь в дом, а из дома пропали инструменты и рулон утеплителя (л.д. 85-86).

Свидетель ФИО8 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ к ней на улице подошли сотрудники милиции, представились и предъявили служебное удостоверение, после чего предложили поучаствовать в качестве понятой в ходе проведения следственного действия проверки показаний, на месте подозреваемого Векшина А.В. Она согласилась, и вместе с остальными участниками прибыла на адрес, указанный Векшиным А.В.: <адрес> СК «Г», где Векшин А.В. указал на <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он тайно похитил из указанного дома рюкзак с инструментами. После этого Векшин А.В. указал на <адрес> и провел всех к нему, где пояснил ДД.ММ.ГГГГ он похитил из указанного дома спортивную сумку с инструментами и рулон утеплителя (л.д. 79-80).

Свидетель ФИО6 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ к нему на улице подошли сотрудники милиции, представились и предъявили служебное удостоверение, после чего предложили поучаствовать в качестве понятого в ходе проведения следственного действия проверки показаний, на месте подозреваемого Векшина А.В. Он согласился, и вместе с остальными частниками прибыл на адрес, указанный Векшиным А.В.: <адрес> СК «Г», где Векшин А.В. указал на <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он тайно похитил из указанного дома рюкзак с инструментами. После этого Векшин А.В. указал на <адрес> и провел всех к нему, где пояснил ДД.ММ.ГГГГ он похитил из указанного дома спортивную сумку с инструментами и рулон утеплителя (л.д. 81-82).

Изложенное объективно подтверждается:

по преступлению в отношении имущества ФИО2 -

заявлением ФИО2 о хищении из принадлежащего ему садового <адрес> СК «Г», туристического рюкзака, аккумулятора GS 7-12, аккумулятора «Powerman №», аккумулятора «Great Power PG 12-12», прорезиненного плаща, электрического наждака «Kruger», фонаря, мебельного степлера (л.д. 29);

протоколом осмотра места происшествия – садового <адрес> СК «Г», принадлежащего ФИО2, где со слов ФИО2 были похищены туристический рюкзак, аккумулятор GS 7-12, аккумулятор «Powerman №», аккумулятор «Great Power PG 12-12», прорезиненный плащ, электрический наждак «Kruger», фонарь, мебельный степлер (л.д. 31-32);

фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 33-34);

протоколом осмотра места происшествия – двора и надворных построек <адрес>, в ходе которого были изъяты: туристический рюкзак, аккумулятор GS 7-12, аккумулятор «Powerman №», аккумулятор «Great Power PG 12-12», прорезиненный плащ, электрический наждак «Kruger», фонарь, мебельный степлер, спортивная сумка, шлифовальная машинка «Takita», бензопила «Партнер», электрорубанок, электролобзик «Темп ЛБ 71», электродрель (л.д. 36-37);

фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 38);

протоколом явки с повинной Векшина А.В., который добровольно признался в совершении кражи имущества из садового дома, принадлежащего ФИО2 (л.д. 35);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены туристический рюкзак, аккумулятор GS 7-12, аккумулятор «Powerman №», аккумулятор «Great Power PG 12-12», прорезиненный плащ, электрический наждак «Kruger», фонарь, мебельный степлер, спортивная сумка, шлифовальная машинка «Takita», бензопила «Партнер», электрорубанок, электролобзик «Темп ЛБ 71», электродрель, товарный чек № ИП «ФИО10», товарный чек № ИП «ФИО10», товарный чек ИП «ФИО9» (л.д. 60-61);

распиской ФИО2 в получении ТМЦ, изъятых в ходе осмотра места происшествия (л.д. 74);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Векшина А.В., в ходе которой Векшин А.В. указал на садовый дом, расположенный по адресу: <адрес> СК «Г», <адрес> и пояснил, что из дома он тайно похитил туристический рюкзак, аккумулятор GS 7-12, аккумулятор «Powerman №», аккумулятор «Great Power PG 12-12», прорезиненный плащ, электрический наждак «Kruger», фонарь, мебельный степлер (л.д. 75-76);

фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Векшина А.В.(л.д. 77-78).

По преступлению в отношении имущества ФИО1:

заявлением ФИО1 о хищении из принадлежащего ему садового <адрес> СК «Г», спортивной сумки, шлифовальной машинки «Takita», бензопилы «Партнер», электрорубанка, электролобзика «Темп ЛБ 71», электродрели (л.д. 3);

протоколом осмотра места происшествия – садового <адрес> СК «Г», принадлежащего ФИО1, где со слов ФИО1 были похищены спортивная сумка, шлифовальная машинка «Takita», бензопила «Партнер», электрорубанок, электролобзик «Темп ЛБ 71», электродрель (л.д. 4-5);

фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 6-8);

протоколом явки с повинной Векшина А.В., в которой он добровольно признался в совершении кражи имущества из садового дома, принадлежащего ФИО1 (л.д. 35);

распиской ФИО1 в получении ТМЦ, изъятых в ходе осмотра места происшествия (л.д. 69);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Векшина А.В., в ходе которой Векшин А.В. указал на садовый дом, расположенный по адресу: <адрес> СК «Г», <адрес> «а» и пояснил, что из дома он тайно похитил спортивную сумку, шлифовальную машинку «Takita», бензопилу «Партнер», электрорубанок, электролобзик «Темп ЛБ 71», электродрель (л.д. 75-76);

фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Векшина А.В. (л.д. 77-78).

Показаниям потерпевших и свидетелей суд доверяет, поскольку они логичны, непротиворечивы друг другу и не противоречат письменным доказательствам, показаниям подсудимого.

Суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, находит их достоверными, допустимыми и достаточными, действия Векшина А.В. суд квалифицирует по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что действия Векшина А.В. относятся к продолжаемому преступлению, поскольку совершенные деяния имеют между собой достаточные общие объективные и субъективные признаки, объединены единой целью, местом и временем совершения и охватываются одной статьей Особенной части УК, поэтому квалифицируются как единое преступление.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Векшин А.В., находясь в садовом кооперативе «Г», незаконно проник в 2 садовых домика, принадлежащих ФИО2 и ФИО1, откуда совершил хищение чужого имущества.

Хищение Векшин А.В. совершил втайне от других лиц, с корыстной целью – извлечения материальной выгоды, противоправно и безвозмездно изъял чужое имущество, обратив его в свою собственность, причинив значительный ущерб собственнику ФИО1 и распорядившись чужим имуществом как своим собственным.

Действия Векшина А.В. совершены в одном садовом кооперативе, продолжались непродолжительное время, объединены единой целью –хищение чужого имущества.

О значительности ущерба в отношении потерпевшего ФИО1 свидетельствует его материальное положение, исследованное в суде, значимость для него похищенного имущества, ФИО1 и его супруга - пенсионеры, а причиненный им ущерб составляет более месячного дохода его семьи.

При назначении наказания Векшину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); данные о личности виновного (ранее судим, не работает, отрицательно характеризуется, состоит на учете у нарколога), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание себя виновным, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (л.д. 35, 75-76).

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие рецидива в его действиях, поскольку ранее он был судим за умышленное преступление средней тяжести к реальному лишению свободы, судимость за которое не снята и не погашена (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Указанное преступление Векшин А.В. совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок по которому дважды продлевался в связи с ненадлежащим отбыванием им условного наказания, поэтому при назначении наказания Векшину А.В. суд применяет положения ст.ст. 70, 74 УК РФ, исходя из чего, оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Векшину А.В. суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 1100 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГКРФ. Подсудимый иск признал.

При назначении наказания суд учитывает ст.ст.6, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Векшина А В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

Векшину А.В. на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Саткинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору (от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно к отбытию назначить Векшину А.В. - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Векшину А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Векшина А В в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства: туристический рюкзак, аккумулятор GS 7-12, аккумулятор «Powerman CA 12120 12 V 12 AH», аккумулятор «Great Power PG 12-12», прорезиненный плащ, электрический наждак «Kruger», фонарь, мебельный степлер, спортивная сумка, шлифовальная машинка «Takita», бензопила «Партнер», электрорубанок, электролобзик «Темп ЛБ 71», электродрель, возвращенные законным владельцам, оставить им, а товарный чек № ИП «ФИО10», товарный чек № ИП «ФИО10», товарный чек ИП «ФИО9», приобщенные к материалам уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Векшиным А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Векшин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

Вступил в силу 28.12.2010г.