дело № 1-303/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 10 декабря 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Сливницына К.В.,
подсудимого Хардина М.А.,
его защитника адвоката Борисовой Г.А.,
представителя потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Хардина М А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хардин М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4 при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> муниципального района <адрес> Хардин М.А. пришёл к ранее знакомому ФИО4, проживающему в подвале дома, расположенного по адресу: <адрес>, где Хардин М.А. и ФИО4 стали употреблять спиртное. Около 21 часа ФИО4 в подвале дома выдернул электрические провода, от чего в подвале погас свет. Хардин М.А. соединил провода и в грубой форме потребовал от ФИО4, чтобы тот больше не вырывал провода. Услышав замечание в свой адрес, ФИО4 взял в руки найденный в подвале металлический прут и замахнулся на Хардина М.А., в результате чего у Хардина М.А. возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО4 и, увернувшись от удара ФИО4, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО4, кулаком правой руки нанёс один удар по лицу потерпевшего, от чего ФИО4 упал на пол, при этом испытывал сильную физическую боль. Затем ФИО4 встав с пола, сказал Хардину М.А., что сейчас его изобьет. Услышав это, Хардин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью ФИО4, на почве неприязненных отношений, умышленно нанес кулаками не менее 4 ударов по телу и по лицу ФИО4, от чего ФИО4 упал на пол, при этом испытывал сильную физическую боль, после чего Хардин М.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью ФИО4, умышленно нанес ногой не менее 2 ударов по лицу и не менее 2 ударов по туловищу ФИО4 и не менее 4 раз умышленно прыгнул сверху ногами на туловище ФИО4, от чего последний испытывал сильную физическую боль, после чего с места совершения преступления скрылся.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Основной причиной смерти ФИО4 явилась сочетанная тупая травма грудной клетки и живота, которая выражалась переломами рёбер справа и слева, разрывом брыжейки толстой, кишки, надрывом брыжейки тонкой кишки. Потерпевший страдал заболеванием – резко выраженный атеросклероз сосудов сердца. Переломы рёбер привели к снижению экскурсии грудной клетки (объём движений). Ограничение полных вдохов привело к относительной дыхательной недостаточности, сопровождающейся относительной гипоксией. Произошло уменьшение поступления кислорода в кровь и уменьшение кислородного снабжения органов, в том числе и сердца. В условиях резко выраженного атеросклероза сосудов сердца, развилась острая коронарная недостаточность, что и привело к наступлению смерти ДД.ММ.ГГГГ.
При жизни ушибленная рана слизистой верхней губы, травматический вывих первых резцов на верней челюсти, осаднения лица щёчно-скуловой области справа и слева, распространяющиеся на область век и носа, вызвали бы кратковременное расстройство здоровья, как и перелом спинки носа, и по этому признаку эти повреждения квалифицируются как лёгкие телесные повреждения.
При жизни мелкие ссадины лобной области, осаднения в межлопаточной области не вызывали бы расстройства здоровья и утраты трудоспособности.
Ссадины передней поверхности грудной клетки рассматриваются в совокупности с повреждением рёбер.
При жизни, тупая травма головы, с учётом минимальных изменений со стороны головного мозга, могла вызвать, как минимум, кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку мог быть причинён, как минимум, лёгкий вред здоровью, при условии отсутствии более тяжкого повреждения.
Неполные сгибательные переломы рёбер не являются опасными для жизни повреждениями. При жизни они вызвали бы длительное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируются, как вред здоровью средней тяжести.
Кровоизлияния в жировой клетчатке передней стенки живота, разрыв брыжейки толстой кишки, надрыв брыжейки тонкой кишки, кровоизлияния в клетчатку почек, кровоизлияния под брюшину по задней поверхности, рассматривается в совокупности между собой, как проявления на тупую травму живота.
Разрывы брыжейки толстой кишки являются опасными для жизни повреждениями и по этому признаку причинён тяжкий вред здоровью.
Кроме установленных повреждений, так же установлены патологические состояния, которые сохранили своё значение в процессе наступления смерти. Установлено, что боковые желудочки головного мозга потерпевшего сильно расширены и содержали каждый по 20 мл красноватой прозрачной жидкости. Это состояние называется гидроцефалией и при жизни у потерпевшего могло наблюдаться изменение психики.
Большая вероятность того, что состояние гидроцефалии усугубляет даже лёгкую тупую травму головы.
Установлено, что сосуды сердца в виде шнуров, просвет таких сосудов сужен до точечного. У потерпевшего явный атеросклероз сосудов сердца. Данное состояние угрожает острой сердечной недостаточностью.
Установленные повреждения имеют различную давность происхождения. Давность образования мелких ссадин лобной области, ссадин верхнего века правого глаза, ссадин межлопаточной области, ссадин передней поверхности грудной клетки соответствует 3-5 суткам к моменту наступления смерти. С момента перелома костей носа прошло не менее 2-3 суток к моменту наступления смерти.
Давность осаднений широких участков лица соответствует пределам одних суток. Этому сроку образования соответствует ушибленная рана слизистой верхней губы и травматический вывих первых резцов на верхней челюсти.
Большая вероятность того, что тупая травма головы, грудной клетки и живота возникли в один период времени. В данном случае, после причинения тупой травмы грудной клетки на фоне резкого атеросклероза сосудов сердца, наступила острая коронарная недостаточность и смерть, и по это причине не было массивного внутрибрюшного кровотечения.
Перелом костей носа, осаднения лица, ушибленная рана слизистой верхней губы, полный вывих верхних резцов на верхней челюсти могли возникнуть от ударного воздействия тупого твёрдого предмета. Кровоизлияния в затылочной области мягких тканей головы с большей вероятностью произошло после падения навзничь и удара головой о твёрдую поверхность. По этому же механизму возникла очаговое кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на основании левой лобной доли. Незначительное кровоизлияние под твёрдой мозговой оболочкой в виде свёртка крови объёмом 2 мл возникло, как от любого сильного удара по лицу (например в момент причинения вывиха зубов), так и после удара затылочной областью о твёрдую поверхность. Важно отметить, что давность образования свёртка крови под твёрдой мозговой оболочкой, соответствует пределам 1-2 суток. Большая вероятность того, что тупая травма головы произошла в момент причинения вывиха зубов.
Переломы рёбер возникли по механизму прямых ударов по передней поверхности грудной клетки и по механизму «топтания».
Тупая травма живота возникла по механизму прямых ударов тупого твёрдого предмета в живот, это могли быть удары кулаками.
Между причинённой травмой грудной клетки и наступлением смерти есть связь, но эта связь не прямая. Подобные неполные переломы рёбер, не являются опасными для жизни повреждениями, они не сопровождались повреждением пристеночной плевры и лёгких. Переломы рёбер вызвали относительную дыхательную недостаточность. Относительная дыхательная недостаточность сопровождалась состоянием относительной гипоксии. В условиях резко выраженного атеросклероза сосудов сердца, гипоксическое состояние способствовало наступлению острой коронарной недостаточности, вызвало ишемию сердечной мышцы, что и привело к смерти».
В судебном заседании подсудимый Хардин М.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Борисова Г.А. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО6 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, исков и претензий к подсудимому он не имеет.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность виновного (ранее не судим, не состоит на учете у психиатра и нарколога, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также то, что с момента совершения преступления прошло более 5 лет, за это время Хардин М.А. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданских исков не заявлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хардина М А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хардину М.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Меру пресечения Хардину М.А.оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Обязать условно осужденного Хардина М.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять без их разрешения постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
ВЕРНО:
Судья: Н.Ю. Шитлина
Секретарь: Т.Ю. Дьяченко
Приговор вступил в законную силу “_21__” ___12____ 2010года.
Судья: Н.Ю.Шитлина