Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



дело № 1-316/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 20 декабря 2010 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Герман А.С.,

подсудимого Смирнягина Антона Георгиевича,

его защитника-адвоката Кокоулиной Н.И..

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Смирнягина А Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>11, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом <адрес> по п. «а», «г» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ отменено, всего к отбытию 3 года лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнягин А.Г. неправомерно завладел автомобилем ФИО1 без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, возле дома №, <адрес>, Смирнягин А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, обратил свое внимание на автомобиль марки «Марка», государственный регистрационный знак № рус., принадлежащий ФИО1 и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели хищения.

С целью угона автомобиля, Смирнягин А.Г. подошел к нему, надел на руки хлопчатобумажные перчатки, для того чтобы не оставлять на поверхности данного автомобиля следов своих рук и с целью проникновения в автомобиль, с силой надавил на стекло форточки правой пассажирской двери данного автомобиля. От данных усилий Смирнягина А.Г. механический замок данной форточки был поврежден, в результате чего форточка открылась. Смирнягин А.Г., просунул руку в отверстие форточки двери и с внутренней стороны открыл пассажирскую правую дверь данного автомобиля, сел в данный автомобиль, и используя имевшийся при нем хозяйственный нож, выдернул из замка зажигания автомобиля провода зажигания, а затем попытался завести двигатель данного транспортного средства. При этом Смирнягин А.Г. повредил кожух рулевой колонки и замок зажигания автомобиля. После неудавшейся попытки завести двигатель автомобиля, Смирнягин А.В. открыл капот данного автомобиля и обнаружил, что отсоединена одна из клемм, соединяющая аккумулятор с автомобилем, что препятствовало заводке двигателя данного автомобиля. С целью заводки двигателя автомобиля Смирнягин А.Г. соединил клемму автомобиля с аккумулятором и, не имея каких либо законных оснований управлять данным транспортным средством, выехал на данном транспортном средстве со двора дома №, <адрес> и направился в сторону <адрес>.

Около 05 часов Смирнягин А.Г, незаконно управляя автомобилем, двигался по <адрес>, когда данный автомобиль получил технические повреждения и остановился на проезжей части автодороги, возле дома №, <адрес>, после чего незаконные действия Смирнягина А.Г. были обнаружены сотрудниками ОВД по Саткинскому району Челябинской области и Смирнягин А.Г. был задержан сотрудниками милиции.

Противоправными действиями Смирнягина А.Г., был причинен материальный ущерб по восстановлению автомобиля, принадлежащего ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Смирнягин А.Г. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела и до назначения судебного заседания по делу поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Кокоулина Н.И. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. В деле имеется заявление потерпевшего о рассмотрении дела в его отсутствии.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого Смирнягина А.Г. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания Смирнягину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного (преступление средней тяжести), личность подсудимого (характеризуется положительно по месту жительства и работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит), а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи (сожительствует с ФИО2, которая состоит на учете по беременности)

Смягчающими обстоятельствами наказания подсудимого суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

К отягчающим обстоятельствам наказания подсудимого, суд относит наличие рецидива в его действиях (ранее судим к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести).

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает, что наказание Смирнягину А.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением к нему ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнягина А Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смирнягину А.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Обязать условно осужденного Смирнягина А Г встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно исполнительная инспекция <адрес>), куда периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять без их разрешения постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство: сумку ранец, возвращенный Смирнягину А.Г. оставить законному владельцу Смирнягину А.Г., фрагмент поврежденного полимерного кожуха рулевой колонки автомобиля – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю.Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу « 30_»____12______2010 года

Судья: Н.Ю.Шитлина