Дело №1-256/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Сатка «9» ноября 2010 года
Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Саткинского городского прокурора Сливницына К.В.,
подсудимого Савина В.А.,
защитника – адвоката Борисовой Г.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гришиной Н.В.,
потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Савина В А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 131 УК РФ на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Савин В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1 при следующих обстоятельствах.
В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Савин В.А., ФИО1 и ФИО4 находились в квартире ФИО4 по адресу: <адрес>, где в кухне употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО4 ушла спать в спальную комнату своей квартиры.
В период с 22.30 часов до 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков в кухне квартиры ФИО4 по вышеуказанному адресу ФИО1 сообщил Савину В.А., что ему известны обстоятельства, оскорбляющие честь и достоинство ФИО4
Испытывая в связи с вышесказанным к ФИО1 неприязненные чувства у Савина В.A. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, Савин В.А. в период с 22.30 часов до 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ приискал на столе в кухне квартиры ФИО4 по адресу: <адрес>, кухонный нож и умышленно нанес удар клинком ножа в жизненно-важную часть тела - область передней поверхности грудной клетки слева потерпевшего ФИО1 От удара ножом ФИО1 ударился правой лобной областью головы о твердую поверхность стола в кухне вышеуказанной квартиры.
Затем, с целью сокрытия следов совершенного преступления, Савин В.А. волоком вытащил ФИО1 на балкон квартиры, где положил на пол и замыл следы крови в кухне.
От полученных телесных повреждений потерпевший ФИО1 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ скончался на месте преступления.
Своими умышленными преступными действиями Савин В.А. причинил потерпевшему ФИО1, согласно заключению судебно-медицинского эксперта:
- колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4 межреберья кнаружи от ключичной линии, проникающую в левую и правую плевральные полости с повреждением верхней доли левого легкого, средостения, восходящей дуги аорты и верхней доли правого легкого;
- ссадину лобной области справа и соответствующее ей кровоизлияние в мягких тканях правой лобной области.
Ссадина лобной области справа и соответствующее ей кровоизлияние в мягких тканях правой лобной области не квалифицируется как вред здоровью.
Проникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, сопряженная с повреждением верхней доли левого легкого, средостения, восходящей дуги аорты и верхней доли правого легкого, является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Установленная рана во втором межреберье слева, сквозная рана верхней доли левого легкого, рана средостения, рана передней стенки восходящей дуги aopты, рана пристеночной плевры справа, рана верхней доли правого легкого являются следами раневого канала кожной раны передней поверхности грудной клетки слева и эти повреждения рассматриваются в совокупности с ней.
Основной причиной смерти ФИО1 явилась колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4 межреберья кнаружи от ключичной линии, проникающая в левую плевральную полость через второе межреберье с повреждением верхней доли левого легкого, проникающая далее через средостение в правую плевральную полость с повреждением восходящей дуги аорты и верхней доли правого легкого.
Непосредственной причиной смерти ФИО1 явилась острая кровопотеря.
В судебном заседании подсудимый Савин В.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем в квартире ФИО4 он вместе с хозяйкой квартиры ФИО4 употреблял спиртные напитки. Затем к ним пришел его знакомый ФИО1 Вадим, с которым они продолжили распивать спиртные напитки. Больше никто в квартиру ФИО4 не приходил, двери квартиры были закрыты на замок. ФИО4, опьянев, ушла спать в спальную комнату. В ходе распития спиртных напитков ФИО1 сказал ему, что он знает о ФИО4 что-то «стремное». После этого он, протягивая лежащий на столе нож ФИО1, сказал ему: «тогда получи с меня», т.е., чтобы ФИО1 ударил его ножом. ФИО1 отказался ударить его ножом, он даже в руки нож не брал. После этого он (Савин) взял в правую руку нож и хотел им напугать ФИО1, приставив нож к его телу, но по неосторожности воткнул нож в его грудную клетку с левой стороны. ФИО1 сразу упал лицом на стол и захрипел. Затем он ФИО1 положил на пол, где у него начались судороги и он умер. После этого он вытащил тело ФИО1 на балкон. Разбудил ФИО4 и сказал ей, чтобы она убралась на кухне, но ФИО4 отказалась это делать, так как была сильно пьяной. Он ФИО4 не наносил удары. Тогда он сам взял тряпку с ведром и замыл кровь в прихожей и на кухне. Вину признает частично, так как у него не было умысла на убийство ФИО1 Признает, что он нанес ФИО1 один удар ножом в грудную клетку слева и от его действий наступила смерть ФИО1
Показания подсудимого Савина В.А. в судебном заседании суд оценивает в совокупности с его показаниями на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1, л.д. 59-64) Савин В.А. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они вместе с ФИО4 в квартире последней употребляли спиртное. Затем к ним пришел ранее знакомый ФИО1 Вадим. Последний предложил ему (Савину) выпить водки. Он согласился и они с ФИО1 сходили в магазин, где купили одну стеклянную бутылку водки. Купив бутылку водки, он и ФИО1 пришли обратно в квартиру ФИО4 Там они втроем в кухне квартиры за столом стали пить водку. В ходе распития спиртного ссор и драк между ними не было. ФИО4, посидев некоторое время, сильно опьянела, в связи с чем пошла спать. Она вошла в спальную комнату, где легла на кровать. В квартире больше никого из посторонних лиц не было, двери квартиры были закрыты на замок. После того, как ФИО4 ушла спать, они с ФИО1 продолжили употреблять спиртное. В ходе распития спиртного уже в вечернее время, ФИО1 за столом сказал ему (Савину), что знает о ФИО4 что-то «стремное». Он понял слово «стремное», как что-то плохое, оскорбляющее ее честь и достоинство. После этого он сказал ФИО1, чтобы он (ФИО1 ударил его ножом, протягивая и кидая к нему ближе на стол кухонный нож. ФИО1 отказался наносить ему удар клинком ножа, ФИО1 даже в руки не брал нож. Он (Савин) с целью напугать ФИО1 ножом, дотянулся до рукоятки ножа и схватил его в правую руку. Так, держа нож в правой руке, сидя за столом в кухне квартиры, он с замахом по траектории движения руки справа налево ничего не говоря, указанным ножом нанес один удар ФИО1 в область грудной клетки слева. Нож у него находился в правой руке таким образом, что острие клинка ножа было направлено вперед. В момент нанесения удара он сидел за столом спиной к холодильнику, а ФИО1 перпендикулярно к нему, спиной к кухонному гарнитуру. После того, как он нанес один удар ножом ФИО1 в грудную клетку, то он сразу же вытащил нож из раны, и положил его на стол, а позже положил данный нож в ящик с другими ножами и столовыми приборами. Из раны ФИО1 стала сильно вытекать кровь, ФИО1 к тому времени опустил голову на стол. Он встал с табуретки и, придерживая ФИО1 за тело, плавно положил его на пол, после чего волоком вынес тело ФИО1 на балкон.
Аналогичные показания давал Савин В.А. ДД.ММ.ГГГГ при проверке показаний на месте (т. 1, л.д. 65-72).
При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Савин В.А. вину признал полностью и показал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в квартире ФИО4, в ходе распития спиртных напитков нанес один удар клинком ножа в область груди ФИО1 Убивать ФИО1 не хотел. После этого он оттащил тело ФИО1 на балкон (т. 1, л.д. 76-79).
В ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Савин В.А. вину признал частично. При этом Савин В.А. не отрицал, что он ударил ножом ФИО1 и от его действий наступила смерть потерпевшего. Савин В.А. также пояснял, что умысла на убийство ФИО1 у него не было (т.1, л.д. 96-101).
В подготовительной части судебного заседания подсудимым Савиным В.А. было заявлено ходатайство об исключении из числа доказательств его первоначальных показаний на предварительном следствии и в связи с этим о возвращении уголовного дела прокурору. Никаких оснований для удовлетворения этих ходатайств подсудимого суд не усматривает. Доводы подсудимого Савина В.А. о том, что во время допросов в ходе следствия он находился в болезненном состоянии, ничем не подтверждаются. Допрос подсудимого Савина В.А. на предварительном следствии проводился в присутствии адвоката и с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона. При этом никаких заявлений о болезненном состоянии Савина В.А. ни от него, ни от его адвоката не поступали. Кроме этого подсудимый Савин В.А. в судебном заседании об обстоятельствах нанесения удара ножом ФИО1 дал аналогичные показания, что и на предварительном следствии.
Вина подсудимого Савина В.А., кроме его частичного самопризнания, также подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей ФИО3 в судебном заседании о том, что потерпевший ФИО1 являлся ее сыном. По характеру ФИО1 был спокойным и не конфликтным человеком, в последнее время употреблял спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был у нее в квартире, в 14 часов 30 минут он ушел из ее квартиры и больше она его не видела. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов от участкового инспектора милиции узнала, что ее сын ФИО1 умер и находится в квартире по адресу <адрес>. Она сразу пошла в эту квартиру и на балконе квартиры увидела сына без признаков жизни. Когда уходила из этой квартиры, то в прихожей увидела хозяйку квартиры ФИО4, она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Подсудимый Савин В.А. был знаком с ее сыном ФИО1, между ними были нормальные отношения, Савин В.А. часто бывал у них дома.
- показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем в своей квартире она вместе с Савиным В.А. употребляла спиртные напитки. Помнит, что в ее квартиру приходил приятель Савина В.А. Опьянев от выпитого она уснула, затем перебралась в спальную комнату и там спала. Что дальше происходило в квартире не знает. Очнулась только тогда, когда работники милиции выводили ее из квартиры. От работников милиции ей стало известно, что в ее квартире произошло убийство и труп мужчины лежит на балконе. У ней под глазом справа был синяк, как он мог образоваться не знает.
Показания свидетеля ФИО4 в судебном заседании суд оценивает в совокупности с ее показаниями на предварительном следствии, где она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она в своей квартире вместе с Савиным В.А. употребляла спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ссор и скандалов между ними не происходило. Через некоторое время к ним пришел знакомый Савина В.А. – ФИО1 и они втроем продолжили распивать спиртные напитки. При этом входная дверь квартиры была закрыта на замок. В ходе распития спиртных напитков ссор и скандалов между ними не происходило. К ним никто не приходил, из квартиры никто не выходил. Через некоторое время она пошла спать в спальную комнату. Позже Савин В.А. разбудил ее, сколько она спала по времени, не помнит, но на улице было уже темно. Затем она прошла в кухню. По дороге следования в кухню она видела на полу следы вещества бурого цвета. Зайдя в кухню, она продолжила распивать спиртные напитки. Когда в кухню прошел Савин В.А., то она спросила у него, где ФИО1. Савин В.А. ответил, что он «завалил» ФИО1 После чего она спросила у Савина В.А., где труп ФИО1 Савин В.А. ответил, что труп ФИО1 лежит на балконе. После данных слов она прошла на балкон, где увидела труп ФИО1, лежащий на полу, на спине (том 1, л.д. 102-106).
Суд берет за основу показания ФИО4 на предварительном следствии, поскольку они более последовательны, согласуются с другими материалами уголовного дела, допрошена она была непосредственно после совершения преступления.
- показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, вышла на балкон для того, чтобы покурить. Выйдя на балкон своей квартиры, она увидела на балконе квартиры ФИО4 тело мужчины без признаков жизни, при этом на одежде мужчины были пятна вещества бурого цвета. После чего об увиденном она сообщила сотрудникам милиции.
-материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:
- протоколом осмотра трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При осмотре трупа установлены следующие телесные повреждения: в лобной области справа ссадина неправильной формы, ссадина пятнистой формы в проекции нижней челюсти справа. На передней поверхности грудной клетки слева кнаружи от левого соска рана колото-резаного характера (том 1, л.д. 8-12).
- фототаблицей к протоколу осмотра трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. На фотоснимках зафиксированы: труп ФИО1, телесные повреждения, установленные при осмотре трупа (том 1, л.д. 13).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира по адресу: <адрес>, а также прилегающая территория к дому. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в квартире. С места происшествия изъяты предметы, имеющие значение для уголовного дела (наволочка, тряпка, нож, бутылка) (том 1, л.д. 14-21).
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на фотоснимках которой зафиксированы: обстановка в квартире по адресу: <адрес> (том 1, л.д. 22-25).
- схемой к протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на которой зафиксирована обстановка в квартире по адресу: <адрес> (том 1, л.д. 26).
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Савина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Савин показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они вместе с ФИО4 находились в квартире по адресу: <адрес>, где употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного к ним пришел ФИО1 Вместе с ним они (Савин и ФИО1) сходили в магазин, где купили одну бутылку водки, после чего вернулись обратно в квартиру. В кухне квартиры они втроем стали употреблять водку. Позже из кухни квартиры в спальную комнату вышла ФИО4, он и ФИО1 остались одни в кухне квартиры. Савин показал, что, находясь за столом в ходе распития спиртного, ФИО1 сказал, что знает что-то плохое о ФИО4, но говорить о чем именно он знает, ФИО1 отказался. В ходе проверки показаний Савин указал стол, за которым они сидели, их месторасположение за столом, на столе Савин указал, где находился кухонный нож. Далее Савин пояснил, что, желая напугать ФИО1 кухонным ножом, он (Савин) дотянулся до рукоятки ножа и схватил его в правую руку. Держа нож в правой руке, сидя за столом в кухне квартиры, Савин ничего не говоря, клинком ножа нанес один удар ФИО1 в область грудной клетки слева. В ходе проверки показаний на месте Савин на манекене человека показал, как он держал нож, каким образом он нанес удар клинком ножа в область грудной клетки слева ФИО1, как Савин положил ФИО1 на пол и куда Савин положил кухонный нож, которым причинил телесное повреждение ФИО1 (том 1, л.д. 65-67).
- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Савина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, на фотоснимках Савин указывает, где расположена квартира ФИО4, где расположен стол, за которым он вместе с ФИО1 употреблял спиртные напитки, где лежал нож, которым он нанес удар ФИО1, демонстрирует, как он наносил удар ножом ФИО1, как вытащил тело ФИО1 на балкон (том 1, л.д. 68-72).
- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому основной причиной смерти ФИО1 явилась колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4 межреберья кнаружи от ключичной линии, проникающая в левую плевральную полость через второе межреберье с повреждением верхней доли левого легкого, проникающая через средостение в правую плевральную полость с повреждением восходящей дуги аорты и верхней доли правого легкого. Ранение легких и аорты сопровождалось кровоизлиянием в плевральные полости, что вызвало развитие острой кровопотери, от чего и наступила смерть. Смерть гр. ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ, ориентировочно между 22:30 и 23:30. ФИО1 была причинена: колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4 межреберья кнаружи от ключичной линии (2,4x0,6 см.), проникающая в левую и правую плевральные полости с повреждением верхней доли левого легкого, средостения, восходящей дуги аорты и верхней доли правого легкого. Проникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, сопряженная с повреждением верхней доли левого легкого, средостения, восходящей дуги аорты и верхней доли правого легкого, является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Установленная рана во втором межреберье слева, сквозная рана верхней доли левого легкого, рана средостения, рана передней стенки восходящей дуги аорты, рана пристеночной плевры справа, рана верхней доли правого легкого являются следами раневого канала кожной раны передней поверхности грудной клетки слева и эти повреждения рассматриваются в совокупности с ней. Установленная при наружном исследовании ссадина лобной области справа и соответствующее ей кровоизлияние в мягких тканях правой лобной области не квалифицируется как вред здоровью. Эти повреждения могли образоваться при контакте (удар или соударение) с тупой твердой поверхностью пли предметом, частные признаки которого не отразились. Участок по типу ссадины в проекции ветви нижней челюсти справа и кпереди от нее, аналогичный участок, в области подбородка могли образоваться в момент прилижания лицом с твердой поверхностью. По сути, это не повреждения и не подлежат оценке как вред здоровью. Вероятнее всего, ссадина лобной области справа могла образоваться при контакте с твердой поверхность (возможно в момент падения), после причинения проникающей колото-резаной раны грудной клетки. Именно проникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, сопряженная с повреждением внутренних органов явилась причиной смерти. При судебно-гистологическом исследовании зон повреждений, в частности, мягких тканей в проекции колото-резаной раны, поврежденной стенки аорты установлены минимальные реактивные изменения, что соответствует первым минутам от момента причинения повреждений до момента наступления смерти. Смерть гр. ФИО1 наступила в первые минуты после причинения ему проникающей колото-резаной раны грудной клетки. Учитывая характер повреждений, потерпевший совершал активные действия после причинения ему проникающей колото-резаной раны грудной клетки. Он мог ходить, разговаривать. Установленные повреждения причинены прижизненно. Участки по типу ссадин в проекции ветки нижней челюсти справа и в области подбородка могли образоваться в посмертном периоде. Проникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева возникла от ударного воздействия твердого плоского продолговатого предмета, обладающего характеристиками колюще-режущего орудия, типа ножа. Ширина погруженной части клинка могла составлять около 2,4-2,6 см. Длина клинка могла составлять около 16 см. Следов, которые могли бы указывать на борьбу или самооборону не
обнаружено. В кожной ране и по ходу раневого канала инородных предметов частиц или волокон не обнаружено. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,4%; в моче - 4,2%о. Такая концентрация соответствует острому отравлению алкоголем. Результат оценивается с учетом индивидуальных особенностей организма. Высокая концентрация алкоголя не может быть конкурирующей причиной смерти, по той причине, что и повреждения, и морфологические признаки и результаты гистологического исследования указывают, что смерть наступила от острой кровопотери. В желудке потерпевшего содержалось около 200 мл серой жидкостной массы с кусочками типа колбасного фарша, репчатого лука. Подобную пищу, потерпевший принимал в ближайшие 2-4 часа перед наступлением смерти (том 1, л.д. 131-138).
- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Савина В.А. телесных повреждений не установлено (том 1, л.д. 148-149).
- заключением судебно-биологического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, кровь потерпевшего ФИО1 – А? группы. Кровь обвиняемого Савина В.А. – В? группы. На ноже, в смыве у входа в зал квартиры и на тряпке для мытья пола, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека А? группы. Данная кровь могла принадлежать ФИО1 и не происходит от Савина В.А. (том 1, л.д. 164-169).
- заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Савин В.А. психическим расстройством, хроническим слабоумием, или иным в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. Каких-либо временных острых психических расстройств в период инкриминируемого ему деяния Савин В.А. не выявлял – он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, не было признаков расстроенного сознания, сохранялась правильная ориентировка в окружающем, поддерживая адекватный речевой контакт, действия его были мотивированными и целенаправленными, не выявлял амнезии на события преступления. Савин В.А. мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 1, л.д. 176-179).
- протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе осмотра места происшествия (<адрес>): нож, тряпка для мытья полов, наволочка и выемки: одежда Савина В.А. Изъятые предметы являются вещественными доказательствами преступления, так как на них содержатся следы преступления, нож является орудием преступления (том 1, л.д. 118-121).
Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными.
Органами предварительного расследования действия Савина В.А. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Характер действий подсудимого Савина В.А. свидетельствует об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО1
Потерпевший ФИО1 какое-либо насилие к подсудимому не применял. Он также никак не оскорблял Савина В.А.
Установлено, что подсудимый Савин В.А., умышленно нанес удар клинком ножа в жизненно-важную часть тела – область передней поверхности грудной клетки слева потерпевшего ФИО1, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное преступление против личности, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжкого), личность подсудимого (отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции, на учете у психиатра и нарколога не состоит), требования ст.ст.6, 60-61 УК РФ.
На протяжении всего следствия подсудимый Савин В.А., по сути, вину признавал полностью и подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого (болен туберкулезом верхних долей легких).
В действиях подсудимого Савина В.А. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, что суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание.
Суд не усматривает наличие по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание тяжесть содеянного Савиным В.А., суд приходит к выводу о том, что только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении него, так как данное наказание будет полностью отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Савину В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск прокурора в интересах потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимого Савина В.А. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. Подсудимый Савин В.А. с размерами исковых требований согласен. Сумма материального ущерба также подтверждается квитанциями, чеками, справками (т. 1, л.д. 44-52). В результате преступных действий подсудимого Савина В.А. потерпевшая ФИО3 потеряла единственного сына, в связи с чем перенесла большие нравственные страдания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савина В А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Савину В.А. оставить прежнюю -содержание под стражей.
Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Савина В А в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>) рублей.
Вещественные доказательства: тряпку, наволочку, нож, одежду Савина В.А. (футболка, брюки, куртка) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Савиным В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Савин В.А., содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе подавать письменные возражения на кассационное представление и участвовать при его рассмотрении с помощью систем видеоконференц-связи.
Председательствующий: В.И. Абрамов
ВЕРНО
Судья: В.И. Абрамов
Секретарь: Н.В. Гришина
Приговор вступил в законную силу: «_13__» _01____2011 года
Судья: В.И. Абрамов
На приговор суда поступила кассационная жалоба. 13.01.2011г. Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда приговор Саткинского городского суда оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.