П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сатка 11 января 2011 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайнова Е.А.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Фурмановой Ю.С.,
подсудимой Кокориной Н.В.,
защитника адвоката Кухарских Л.С.,
при секретаре Хабировой Е.Р.,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение
КОКОРИНОЙ Н В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кокорина Н.В. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Кокорина Н.В., находясь в доме ФИО3 по адресу: <адрес>, распивала спиртное совместно со знакомыми ФИО3 и ФИО2 В ходе распития спиртного ФИО3 уснул. Кокорина Н.В. попросила к ФИО2 деньги на приобретение спиртного, и тот, вынув из нагрудного кармана своей рубашки, где также находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюру достоинством 100 рублей, передал ее Кокориной Н.В., которая обратила внимание на оставшиеся в кармане ФИО2 деньги. После этого ФИО2 и Кокорина Н.В. легли спать. Ночью Кокорина Н.В. проснулась и увидела спящего в кресле ФИО2, и у Кокориной Н.В,. достоверно знавшей об имевшихся в кармане ФИО2 деньгах, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Кокорина Н.В. прошла в зал, где спали ФИО2 и ФИО3, подошла к спящему в кресле ФИО2, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, около 01 часа 45 минут тайно похитила принадлежащие ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Кокорина Н.В. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.
Впоследствии похищенные деньги Кокорина Н.В. потратила на личные нужды.
В судебном заседании подсудимая Кокорина Н.В. виновной себя признала в полном объеме, с обвинением согласилась, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержала; пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимой в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Квалифицирующие признаки «из сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем» следует исключить как излишне вмененные.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (преступление средней тяжести); личность виновной (удовлетворительно характеризуется по месту жительства соседями и рапортом участкового, не судима); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной (л.д. 8), раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства, то суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания.
Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит законным и обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимая иск признала.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание – ограничение свободы суд считает возможным не назначать с учетом удовлетворительных характеристик подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОКОРИНУ Н В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок – ДВА года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.
Меру пресечения Кокориной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде, а затем отменить.
Обязать условно осужденную встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства и работы.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Кокориной Н В в пользу ФИО2 <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: мобильный телефон, сапоги и джинсовые брюки, находящиеся на хранении Кокориной Н.В., оставить Кокориной Н.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующего: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: Е.Р. Хабирова
Приговор вступил в законную силу «_21__» ____01_____ 2011 г.
Судья: Е.А. Загайнова