Дело №1-17/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Сатка «12» января 2011 года
Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Саткинского городского прокурора Фурмановой Ю.С.,
подсудимого Прыткова Д.А.,
защитника – адвоката Кухарских Л.С., предоставившего удостоверение №, и ордер №,
при секретаре Гришиной Н.В.,
рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Прыткова Д А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прытков Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Прытков Д.А. достоверно знал, что около ограждения заброшенных огородов, которые находятся в 10 метрах от <адрес>, произрастает дикорастущая конопля.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, у Прыткова Д.А., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотического средства - марихуаны, в количестве <данные изъяты> грамма, для личного употребления у себя в квартире.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Прытков Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотического средства - марихуаны, в количестве <данные изъяты> грамм, на рейсовом автобусе, приехал в старую часть <адрес> и с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны, пришел к дому № по <адрес>, где в 10 метрах от данного дома около ограждения заброшенных огородов, произрастает дикорастущая конопля. Прытков Д.А. с целью сбора исходного материала, для незаконного изготовления наркотического средства- марихуаны, осуществил сбор дикорастущей конопли, с четырех кустов оборвал листья и соцветья конопли, которые поместил в полимерный пакет черного цвета, который принес с собой, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану в количестве <данные изъяты> грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Прытков Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение, перевозку, приготовления наркотического средства, с пакетом в котором находилась - марихуана, в количестве <данные изъяты> грамм, на электричке маршрута «<адрес>», приехал из <адрес> по адресу: <адрес>, где приготовил из незаконно приобретенной конопли наркотическое средство напиток, который в последующем употребил. В процессе приготовления наркотического средства в комнате по адресу: <адрес>, на столе, на котором Прытков Д.А. приготавливал наркотический напиток, остались листья и соцветья конопли, которые Прытков Д.А. собрал в металлическую чашку и оставил на столе в данной комнате, для личного пользования.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут по адресу: <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудники ОВД по Саткинскому муниципальному району обнаружили и изъяли незаконно приобретенное, перевозимое, изготовленное и хранимое Прытковым Д.А. наркотическое средство марихуану, общей массой <данные изъяты> грамма.
Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, представленное на исследование в полимерном пакете является марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на сухое вещество составляет <данные изъяты> грамм. Марихуана отнесена к наркотическим средствам.
Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана от 6 граммов до 100 граммов относится к крупному размеру.
Подсудимый Прытков Д.А., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Дознавателем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник - адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Прыткова Д.А. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами предварительного расследования его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести), личность подсудимого (удовлетворительно характеризуется по месту жительства соседями и УУМ, не судим, не занят общественно-полезным трудом, на учете у нарколога не состоит, состоит на ДУ у врача-психиатра с диагнозом «Последствия раннего органического поражения центральной нервной системы со снижением интеллекта»), требования ст.6, 60-61 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд не усматривает наличие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть содеянного им, суд приходит к выводу о возможности назначения Прыткову Д.А. наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Прыткова Д А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать условно осужденного Прыткова Д.А. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (МРУИИ № <адрес>), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Прыткову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.
Вещественное доказательство: полимерный пакет с веществом растительного происхождения- марихуаной в количестве <данные изъяты> грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саткинскому муниципальному району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: В.И. Абрамов
ВЕРНО
Судья: В.И. Абрамов
Секретарь: Н.В. Гришина
Приговор вступил в законную силу: «_22_» ___01____2011 года.
Судья: В.И. Абрамов