Приговор по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



дело № 1-16/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 13 января 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Герман А.С.,

подсудимого Карпова С.М.,

его защитника адвоката Кокоулиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

КАРПОВА С М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов С.М. совершил покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 05 минут в <адрес> Карпов СМ. совместно со знакомыми ФИО4, ФИО5 и ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению последнего в поисках знакомого ФИО7, пришли к <адрес>, расположенной во втором подъезде <адрес>, в которой проживал ФИО8 Подойдя к двери указанной квартиры, Карпов С.М. вместе с ФИО4 и ФИО5 постучали в двери, после чего ФИО6, а вслед за ним и |Ключникова Ю.Л. с ФИО5 C.Г. ушли.

В это время у Карпова С.М., который увидел, что наружная дверь квартиры отперта, а внутренняя дверь заперта на один замок, из корыстных побуждений возник умысел на кражу чужого имущества из квартиры ФИО8 С этой целью Карпов СМ. умышленно нанес не менее 5 ударов ногой по двери квартиры, выбив при этом замок и повредив дверь, восстановительный ремонт которой составил <данные изъяты> рублей. После этого Карпов СМ. незаконно с целью кражи чужого имущества проник в <адрес> откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8 вещи: фотоаппарат «Марка», стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат «Марка», стоимостью <данные изъяты> рублей, наручные женские часы «Марка», не представляющие материальной ценности, наручные женские часы «Марка», не представляющие материальной ценности, мужскую вязаную шапочку, стоимостью <данные изъяты> рублей и мужские зимние ботинки, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, оставив свою обувь и одев на ноги похищенные в квартире ботинки, взглянул в окно, где на улице увидел сотрудников милиции на спец.автомашине ОВД по Саткинскому муниципальному району, прибывших к месту происшествия по сообщению ФИО9 Опасаясь быть задержанным на месте совершения преступления с похищенным, и удерживая при себе похищенное имущество, Карпов СМ. выбежал из квартиры в подъезд, где оставил похищенное на лестничной площадке пятого этажа. После этого Карпов С.М. был задержан сотрудниками милиции в подъезде указанного дома. Таким образом, Карпов С.М. не довел свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам. Предотвращенный ущерб, причиненный ФИО8, составил <данные изъяты> рублей, а с учетом восстановительного ремонта двери ущерб, причиненный ФИО8, составил <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Карпов С.М. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Кокоулина Н.И. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен судебной повесткой, в материалах дела имеется его заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке и в его отсутствие.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновени­ем в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной (л.д. 12), признание себя виновным, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления,добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – назначением условного наказания.

Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание – штраф и ограничение свободы, суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимого, его положительных характеристик и наличия на иждивении малолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРПОВА С М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год.

Меру пресечения Карпову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить.

Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы.

Вещественные доказательства: фотоаппарат «Марка», фотоаппарат «Марка», наручные женские часы «Марка», наручные женские часы «Марка», мужскую вязаную шапочку, мужские зимние ботинки, оставить законному владельцу, товарный чек ИП «ФИО10», оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу “_25__” __01_____ 2011 г.

Судья: Н.Ю. Шитлина