дело № 1- /2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 11 января 2011 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
государственных обвинителей помощников Саткинского городского прокурора Бикеева Д.Г. и Сливницына К.В.,
подсудимого Дильмухаметова Ю.Д.,
защитника адвоката Зырянова О.И.,
при секретаре Хабировой Е.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение
ДИЛЬМУХАМЕТОВА Ю Д, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Саткинским горсудом Челябинской области по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ЯВ 48/1 <адрес> условно-досрочно на 9 месяцев 9 дней;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дильмухаметов Ю.Д. совершил покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в <адрес> муниципального района <адрес> Дильмухаметов Ю.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо <адрес>, принадлежащего ФИО2, и у Дильмухаметова Ю.Д. возник умысел на тайное хищение имущества из указанного дома. С этой целью Дильмухаметов Ю.Д. подошел к дому, где проживал ФИО2, через огород прошел во двор дома, после чего найденным во дворе дома гвоздем отпер навесной замок на входной двери дома, и через двери, с целью хищения чужого имущества, около 20 часов 10 минут незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: DVD-проигрыватель «Тошиба» с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, микрофон «Бибикей» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-диски в количестве 21 штуки по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей. Затем Дильмухаметов Ю.Д. похищенное сложил в найденный в доме полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, и с похищенным намеревался с места совершения преступления скрыться, но в это время к своему дому подошел ФИО2, который обнаружив, что из дома похищены вещи, выбежал на улицу, где увидел отходящего от дома Дильмухаметова Ю.Д. с пакетом в руках, и задержал его.
Таким образом, Дильмухаметов Ю.Д. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Предотвращенный ущерб ФИО2, составил <данные изъяты> рублей.
Дильмухаметов Ю.Д. похищенное намеревался продать, а вырученные от продажи деньги потратить на личные нужды.
В судебном заседании подсудимый Дильмухаметов Ю.Д. ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением - поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснены условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Зырянов О.И. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен судебной повесткой. В материалах дела имеется его заявление о рассмотрении дела в особом порядке и в его отсутствии.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Дильмухаметова Ю.Д. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного (преступление тяжкое), личность виновного (положительно характеризуется по месту отбывания наказания, удовлетворительно – по месту жительства и участковым, ранее судим), к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, наличие как смягчающих, так и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
Оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ – назначение условного наказания, суд не усматривает.
Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, также не усматривает.
На основании ст. 70 УК РФ.
Дополнительное наказание – штраф и ограничение свободы суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимого и отсутствия у него достаточных материальных средств и назначения реального наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДИЛЬМУХАМЕТОВА Ю Д признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору (от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно к отбытию назначить Дильмухаметову Ю.Д. наказание в виде лишения свободы на срок – ТРИ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Дильмухаметову Ю.Д. меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель «Тошиба» с пультом дистанционного управления, микрофон «Бибикей», DVD-диски в количестве 21 штуки, полиэтиленовый пакет черного цвета, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2, - оставить по принадлежности законному владельцу – ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе подавать свои возражения в письменном виде в случае принесения кассационного представления или жалобы, либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: Е.Р. Хабирова
Приговор вступил в законную силу «__21_» ___01_____ 2011 г.
Судья: Е.А. Загайнова