Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



дело № 1- 72 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сатка 15 апреля 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Загайновой Е.А.,

государственных обвинителей помощников Саткинского городского прокурора Фурмановой Ю.С. и Бикеева Д.Г.,

подсудимого Терещенко В.А.,

защитника адвоката Зырянова О.И.,

при секретаре Хабировой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение

ТЕРЕЩЕНКО В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терещенко В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> у Терещенко В.А. возник преступный умысел направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере, для личного употребления.

С этой целью около 21 часов 30 минут Терещенко В.А. совместно с ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО4, которые имели намерение одноразово, лично употребить наркотическое средство – героин, управляя принадлежащим ему автомобилем марки «марка 1» регистрационный знак , выехал из <адрес> в район <адрес> расположенного в <адрес>, предварительно договорившись по телефону с неустановленным в ходе дознания лицом о незаконном приобретении наркотического средства – героин, массой не менее <данные изъяты> грамм.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов на 4–ом километре автодороги «<адрес>», в районе <адрес>, Терещенко В.А., продолжая свои преступные действия, встретился с неустановленным в ходе дознания лицом, у которого незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее <данные изъяты> грамм.

Затем около 01 часов 30 минут, находясь там же, Терещенко В.А., ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО4, употребили часть незаконно приобретенного Терещенко В.А. наркотического средства - героина. В ходе приготовления для совместного употребления, часть незаконно приобретенного им героина Терещенко В.А., с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства для последующего единоличного употребления, оставил бумажную фольгированную упаковку с частью незаконно приобретенного им наркотического средства – героин, массой <данные изъяты> грамма, и которую спрятал в пепельнице на передней панели, принадлежащего ему автомобиля «марка 1» регистрационный знак рус.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, Терещенко В.А., управляя принадлежащим ему автомобилем «марка 1» рег.знак , в пепельнице которого незаконно хранилось наркотическое средство – героин, в количестве не менее <данные изъяты> грамм, поехал в <адрес>.

Около 04 часов возле <адрес>, Терещенко В.А. был задержан сотрудниками ОВД по Саткинскому муниципальному району и при осмотре принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>» рег.знак , сотрудниками ОВД по Саткинскому муниципальному району обнаружена и изъята незаконно приобретенная, хранимая, без цели сбыта Терещенко В.А. бумажная фольгированная упаковка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве не менее <данные изъяты> грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое из автомобиля «марка 1» рег.знак , принадлежащего Терещенко В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов у <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составляет <данные изъяты> грамма. Смеси, содержащие диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам».

Диацетиморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» Диацетиморфин (героин) более 0,5 граммов относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Терещенко В.А. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов договорились и встретились с ФИО3 о совместном приобретении для личного употребления наркотического средства – героин, и на его автомобиле «марка 1», рег.знак с ФИО3, 2 парнями и ФИО4 поехал в <адрес>, дорогу он знал сам, по пути в аптеке купили шприцы и пузырек с лекарством для изготовления раствора героина. По дороге он и ФИО3 договаривались по телефону, собрали деньги <данные изъяты> или <данные изъяты> руб., передали ему. В районе <адрес> на дороге он остановился, вышел их автомашины, подошел к подъехавшему автомобилю, приобрел героин и вернулся в автомашину, героин положил в свой карман, отъехал 1 км, снова остановился на дороге, сам изготовил растров героина, разлил в 5 шприцев передал всем присутствующим. Остатки сухого героина завернул обратно в фольгированную бумагу и положил в пепельнице, чтобы позднее употребить самому. Никому не говорил об остатках, но считает, что все видели его действий. Все в автомобиле самостоятельно ввели себе приготовленный раствор с героином, затем они поехали в <адрес>, где на <адрес> их задержали, на вопрос о запрещенных предметах он ответил отрицательно, при досмотре его автомобиля был обнаружен героин, фольгированный сверток из пепельницы вытащил он по просьбе сотрудника милиции. В содеянном раскаивается. Наркотические средства употребляет без назначения врача.

Виновность подсудимого Терещенко В.А. объективно подтверждена в судебном заседании показаниями свидетелей.

показания свидетеля ФИО5 – о\у ОУР ОВД по Саткинскому МР, данными им в ходе следствия и оглашенными в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 108-112), где он пояснил, что, имея информацию о том, что ДД.ММ.ГГГГ Терещенко В.А. со знакомыми выехал за героином в <адрес> на своем автомобиле «марка 1» рег.знак , то было принято решение при возвращении Терещенко в <адрес>, досмотреть его автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ около 03 – 04 часов данный автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД у <адрес>. В автомобиле находились Терещенко – за рулем, а также ФИО4, ФИО2, ФИО1, ФИО3 Данным лицам было предложено выйти из автомобиля, и им было пояснено, что досмотр будет производится с целью обнаружения, запрещенных в свободном гражданском обороте веществ или предметов, все лица заявили, что таковых у них не имеется и демонстративно начали выворачивать свои карманы, доставая оттуда личные вещи, и складывая на капот автомобиля Терещенко. Пассажиров доставили в ОВД, Терещенко остаться, для участия при досмотре его автомобиля. Перед осмотром, в присутствии понятых, у Терещенко спросили, имеются ли в его автомобиле, запрещенные вещества, предметы и было предложены добровольно их выдать. Терещенко пояснил, что героином находится в бумажном свертке, в пепельнице автомобиля, передней панели. Терещенко достал из пепельницы сверток фольгированной бумаги и положил его на переднее пассажирское сиденье автомобиля. Он развернул сверток, там находилось вещество в виде порошка и комков, светло – бежевого цвета. Он спросил у Терещенко «кому принадлежит данное вещество?», Терещенко В.А. ответил, что ему, так как он с пассажирами ездил в <адрес>, где с теми и приобрел героин. В автомобиле обнаружены инъекционные шприцы. Изъятые предметы упакованы и опечатаны оттисками печати с подписями понятых, Терещенко (л.д. 25-26).

Показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе следствия и оглашенными в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером у магазина «<адрес>» в <адрес>, находясь с ФИО3 и ФИО2 в автомобиле марка 2 Терещенко, знакомого ФИО3, распивали спиртное. Не пил Терещенко, который предложил совместно приобрести в <адрес> героин для собственного употребления. Все согласились и поехали в <адрес>. По пути на <адрес> в <адрес> в автомобиль сел незнакомый ФИО4, в аптеке по <адрес> купили шприцы и стеклянную емкость с нафтизином, для приготовления раствора с героином, для личного употребления. В дороге он уснул, проснулся, когда проехали какую – то деревню, выехали на дорогу и остановились, проехав несколько километров. Они собрали по <данные изъяты> рублей и передали вперед. Впереди остановился автомобиль, Терещенко вышел из автомобиля, через минуты 3 вернулся, сказал, что все нормально, они поняли, что тот приобрел героин. Они съехали на проселочную дорогу. Впереди приготовили раствор с героином для инъекции, но кто он не видел, затем Терещенко сказал: «Все готово», кто-то раздал всем шприцы, каждый себе ввели инъекции, он тоже, потом шприц выбросил в окно, покурили, и поехали домой в <адрес>, где остановились у <адрес>, чтобы высадить ФИО4, к ним подъехали сотрудники милиции, произвели личной досмотр, их доставили в милицию. Позже он узнал, что сотрудники милиции обнаружили в автомобиле Терещенко, в пепельнице героин, который оставил для себя Терещенко, так – как героин приобретал Терещенко и никому не передавал его. Сначала Терещенко В.А. говорил, что при допросе скажет, что героин принадлежит ему, но впоследствии Терещенко стал просить его сказать, что обнаруженный в автомобиле Терещенко героин принадлежит ему. Он предполагал, что они употребили весь героин (л.д. 29-30, 62-63, 84-85, 95-96).

Показания свидетеля ФИО2, данными им в ходе следствия и оглашенными в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он с ФИО3, ФИО1, ФИО4 по предложению Терещенко В. поехали в <адрес> для приобретения героин для личного употребления, на автомобиле марка 2 Терещенко. По пути в аптеке купили шприцы, нафтизин, для изготовления инъекций с героином. У поворота на <адрес> свернул в сторону <адрес> остановились на дороге. Подъехал автомобиль, к которому пошел Терещенко с собранными ими деньгами и через несколько минут вернулся к ним и сообщил, что все нормально, как они поняли, что тот приобрел героин. Они съехали с дороги, раствор с героином готовил Терещенко, так как героин находился у него. Затем они поставили каждый себе самостоятельно инъекции, через некоторое время поехали в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время у <адрес> их задержали сотрудники милиции. Их четверых, кроме Терещенко, досмотрели и увезли в ОВД г.Сатки. Позже от сотрудников милиции узнал, что при досмотре автомобиля Терещенко был обнаружен и изъят героин, хотя он считал, что весь героин они употребили. Героин в пепельницу мог положить только Терещенко, так – как героин находился у него, раствор готовил Терещенко, ФИО4 и ФИО3 выходили из автомобиля, он и ФИО1 сидели сзади в автомобиле. После их задержания Терещенко В.А. сказал, что будет говорить правду, - что обнаруженный героин принадлежит тому, но впоследствии Терещенко стал просить кого - нибудь другого взять вину на себя, обещая за это материальную помощь. Он героин не приобретал, не перевозил и не хранил его (л.д. 38-39, 64-65, 82-83, 92-93 ).

Показаниями свидетеля ФИО4 (л.д. 40-41, 88-89) и свидетеля ФИО3 (л.д. 36-37, 66-67, 86-87, 99-100), данными ими в ходе следствия и оглашенными в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО9 - инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Саткинскому муниципальному району, данными им в ходе следствия и оглашенными в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, он и ИДПС ФИО6, получили указание на оказание содействия ОУР и проверки документов и возможного досмотра автомобиля «марка 1» гос.рег. знак Около 03-04 часов указанный автомобиль проехал со стороны <адрес>, по направлению к <адрес>, и остановился у <адрес>. В автомобиле находились пятеро мужчин, с признаками опьянения, и им они предложили выйти из автомобиля, что те и сделали. У водителя автомобиля спросили, имеется – ли в его автомобиле запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. Водитель ответил утвердительно, пояснив, что в автомобиле имеется героин в пепельнице автомобиля, при этом присутствовали понятые, водителю было предложено выдать героин, и тот достал из пепельницы на передней панели автомобиля, бумажный сверток и положил его на переднее пассажирское сиденье. В свертке было вещество бежевого цвета, в виде порошка и комков. После этого он и ФИО6 уехали на маршрут патрулирования (л.д. 40-47).

Показаниями свидетелей ФИО8 (л.д. 27-28,79-80) и ФИО7 (л.д. 48-49, 90-91), данных ими в ходе следствия и оглашенными в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснивших, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов у <адрес> участвовали в качестве понятых при осмотре автомобиля «марка 1», им были разъяснены права и обязанности, затем водителю автомобиля - Терещенко В. было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте вещества и предметы, если таковые в автомобиле имеются. Терещенко сообщил, что в автомобиле имеется наркотическое средство – героин, в пепельнице передней панели автомобиля. По предложению сотрудников милиции Терещенко достал из пепельницы сверток фольгированной бумаги и положил его на переднее пассажирское сиденье автомобиля, в свертке находилось вещество в виде порошка и комков светло – бежевого цвета. Терещенко пояснил, что вещество принадлежит ему, так как он с пассажирами ездил в <адрес>, где они совместно приобрели данный героин. Также в автомобиле находились инъекционные шприцы, сотовые телефоны. Все предметы были упакованы, опечатаны и составлен протокол, они расписались.

А также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

- рапортом ИДПС ОГИБДД ОВД по СМР ФИО9 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> задержан автомобиль «марка 1» рег. знак , под управлением Терещенко В.А. и пассажирами ФИО4, ФИО2, ФИО3 и ФИО1, при досмотре автомобиля был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия – автомобиля «марка 1», рег.знак , в котором было обнаружено и изъята бумажная упаковка с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 4-7);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что вещества, представленные на исследование, являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса смеси составляет <данные изъяты> грамм. Смеси, содержащие диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам (л.д. 114-116);

- протоколом осмотра двух шприцев; свертка с наркотическим средством диацетилморфин (героин) в количестве 0,587 грамма (л.д. 118-121);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Терещенко В.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 73-74), где ФИО3 изобличает Терещенко в хранении наркотических средств;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Терещенко В.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 75-76), где свидетель ФИО1 изобличает Терещенко в хранении наркотических средств;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Терещенко В.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 77-78), где свидетель ФИО2 изобличает Терещенко в хранении наркотических средств

и другими материалами дела.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит относимыми, допустимыми и достаточными, а вину Терещенко В.А. в совершении инкриминируемого деяния доказанной, и его действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак «незаконной перевозки» следует исключить как излишне вмененный, поскольку его проезд с наркотическим средством по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки.

Установлено, что вещество, выданное Терещенко В.А., согласно заключению эксперта, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса смеси составляет <данные изъяты> грамма, которую подсудимый незаконно приобрел, и незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления без назначения врача, не обладая на то соответствующим правом, смесь диацетилморфина (героина) является наркотическим средством и ее оборот запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством. Смесь диацетилморфина (героина) более 0,5 грамма является крупным размером по Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 г. “Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ”.

Гражданских исков не заявлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного (преступление средней тяжести), личность подсудимого (удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим), к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также личность Терещенко В.А., суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЕРЕЩЕНКО В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок - ДВА года.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательной срок – 1 (один) год 6 месяцев.

Меру пресечения Терещенко В.А. оставить без изменения – подписку о невыезде дл вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться на регистрацию, трудоустроиться, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства и работы.

Вещественные доказательства: 1 бумажный пакет с героином весом <данные изъяты> грамма и 2 шприца, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саткинскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова

ВЕРНО:

Судья: Е.А. Загайнова

Секретарь: Е.Р. Хабирова

Приговор вступил в законную силу “_26__” _04___ 2011 года

Судья: Е.А. Загайнова