дело № 1-69/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Сатка 13 апреля 2011 года Саткинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Загайновой Е.А., при секретарях Трапезниковой О.А., Хабировой Е.Р., государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора Бикеева Д.Г., подсудимой Грибановой И.Ф., его защитника адвоката Кокоулиной Н.И., подсудимой Калимулиной Т.В., его защитника адвоката Кухарских Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение ГРИБАНОВОЙ И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, КАЛИМУЛИНОЙ Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты>, судимой, ДД.ММ.ГГГГ по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу – <данные изъяты> рублей, не оплачен, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Грибанова И.Ф. и Калимулина Т.В. совершили тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: 1). ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время <адрес> Грибанова И.Ф., Калимулина Т.В. со знакомым и ФИО1 находились в квартире последнего по адресу: <адрес>, где распивали спиртное, и у Калимулиной Т.В., достоверно знавшей, что в зале квартиры находится пылесос, около 20 часов 30 минут возник умысел на тайное хищение чужого имущества с целью дальнейшей его продажи и приобретения на вырученные деньги спиртного. Калимулина Т.В., дождавшись, когда ФИО1 со знакомым выйдут на балкон, предложила Грибановой И.Ф. совершить кражу чужого имущества, и та согласилась. Таким образом, Грибанова И.Ф. и Калимулина Т.В. договорились о совместном совершении кражи пылесоса из зала квартиры ФИО1 С этой целью около 20 часов 35 минут Калимулина Т.В. прошла в зал квартиры ФИО1 и, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с Грибановой И.Ф., взяла пылесос «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей и вынесла в прихожую, где ее ожидала Грибанова И.Ф. В прихожей квартиры Калимулина Т.В. отсоединила шланг от пылесоса и передала его Грибановой И.Ф., после чего Калимулина Т.В. и Грибанова И.Ф. с похищенным пылесосом скрылись, тайно похитив его, и причинив ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Грибанова И.Ф. и Калимулина Т.В. похищенным распорядились по своему усмотрению. 2). ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время <адрес> Грибанова И.Ф. и ФИО1 находились в квартире последнего по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. Когда ФИО1 уснул, то у Грибановой И.Ф. около 21 часа возник умысел на тайное хищение чужого имущества с целью дальнейшей его продажи и приобретения на вырученные деньги спиртного. Грибанова И.Ф., убедившись, что ФИО1 спит и не наблюдает за ее действиями, прошла в спальную комнату, где около 21 часа 05 минут тайно похитила висевший на стене ковер стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным ковром Грибанова И.Ф. с места преступления скрылась, причинив ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Грибанова И.Ф. похищенным распорядилась по своему усмотрению. 3). ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время <адрес> Грибанова И.Ф. и ФИО1 находились в квартире последнего по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. Когда ФИО1 уснул, то у Грибановой И.Ф. около 22 часов возник умысел на тайное хищение чужого имущества с целью дальнейшей его продажи и приобретения на вырученные деньги спиртного. Грибанова И.Ф., убедившись, что ФИО1 спит и не наблюдает за ее действиями, прошла в спальную комнату, где около 22 часов 05 минут тайно похитила лежавший на кровати плед стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным пледом Грибанова И.Ф. с места преступления скрылась, причинив ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Грибанова И.Ф. похищенным распорядилась по своему усмотрению, продав его. Полученные от продажи похищенного деньги потратила на приобретение спиртного. В судебном заседании подсудимые Грибанова И.Ф. и Калимуллина Т.В. виновными себя признали в полном объеме, с предъявленным обвинением согласились, свои ходатайства, заявленные по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержали, пояснив, что ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем им также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Защитники – адвокаты Кухарских Л.С. и Кокоулина Н.И. подтвердили, что предварительно консультировали подсудимых относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Государственный обвинитель не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен судебной повесткой, в материалах дела имеются его заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке и в его отсутствие. При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, их действия правильно квалифицированы: Грибановой И.Ф. и Калимулиной Т.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; действия Грибановой И.Ф. по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по каждому преступлению. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит законным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимая Грибанова И.Ф. иск признала. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми (у Грибановой И.Ф. 1 преступление средней тяжести и 2 преступления небольшой тяжести, у Калимулиной Т.В. 1 преступление средней тяжести); личности виновных (положительно характеризуется по месту жительства, не судим); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит явки с повинной у Грибановой И.Ф. (л.д. 12, 15, 18), у Калимулиной Т.В. (л.д. 56); раскаяние в содеянном, у Грибановой наличие на иждивении ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личности подсудимых, в том числе наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить обеим подсудимым наказание с применением ст.73 УК РФ и назначением условного наказания. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание – ограничение свободы, суд считает возможным не назначать обеим подсудимым, с учетом удовлетворительных характеристик обеих. При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГРИБАНОВУ И.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), и двух преступлениях по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) (от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.) и назначить ей наказание: по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по двум преступлениям) – в виде лишения свободы на срок – по ВОСЕМЬ месяцев по каждому преступлению. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Грибановой И.Ф. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. КАЛИМУЛИНУ Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок – ДВА года. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, осужденным назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок: Калимулиной Т.В. - 1 (один) год 6 месяцев, Грибановой И.Ф. – 1 (один) год 6 месяцев. Меру пресечения Калимулиной Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить. Меру пресечения Грибановой И.Ф. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и оставить ее до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Освободить Грибанову И.Ф. из-под стражи немедленно, в зале суда. В случае отмены условного осуждения, зачесть Грибановой И.Ф. в срок наказания время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденных Грибанову И.Ф. и Калимулину Т.В. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, трудоустроиться, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Грибановой И.Ф. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>.) в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: пылесос, находящийся на хранении у ФИО1, – оставить по принадлежности законному владельцу ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова ВЕРНО: Судья: Е.А. Загайнова Секретарь: Е.Р. Хабирова О.А. Трапезникова Приговор вступил в законную силу «_23__» _04____ 2011 года Судья: Е.А. Загайнова