дело № 1-108/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Сатка 14 апреля 2011 года Саткинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю., при секретаре Дьяченко Т.Ю., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г. подсудимого Казакова А.В., его защитника адвоката Кухарских Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Казакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Казаков А.В незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Казаков А.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - героина, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, договорился с неустановленным следствием лицом о незаконном приобретении наркотического средства - героина в особо крупном размере, для личного потребления. После этого, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - героина, Казаков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в салоне междугороднего автобуса «марка 1», государственный регистрационный знак №, рейса № сообщением «<данные изъяты>», стоящего на территории автостанции в <адрес>, расположенной по <адрес>, под управлением водителя ФИО4, не посвящая его в свои преступные намерения, передал последнему <данные изъяты> рублей, для передачи не установленному лицу в <адрес>. По прибытии в <адрес> водитель вышеуказанного междугороднего автобуса ФИО4, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Казакова А.В., находясь в салоне автобуса, стоящего возле «Южного» автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от Казакова А.В., неустановленному следствием лицу. Неустановленное следствием лицо, в свою очередь передало ФИО4, не посвящая последнего в свои преступные намерения, полимерный пакет с находящейся в нем коробкой с компьютерным блоком питания, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> г., для передачи Казакову А.В. в <адрес>. ФИО4, не подозревая о наличии в пакете наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> г., перевез его в кабине междугороднего автобуса «марка 1», государственный регистрационный знак №, рейса № сообщением «<данные изъяты>» из <адрес> в <адрес>, для передачи Казакову А.В. По прибытию в <адрес> ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь в салоне междугороднего автобуса «марка 1», государственный регистрационный знак №, рейса № сообщением «<данные изъяты>», стоящего на территории автостанции <адрес>, расположенной по <адрес>, передал Казакову А.В. пакет с находящимся в коробке компьютерным блоком питания. Казаков А.В. достоверно зная, что в переданном ему пакете от неустановленного лица с блоком питания от компьютера, находится наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), получил, тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> г. После этого Казаков А.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, незаконно храня при себе пакет с компьютерным блоком питания, с находящимся в нем незаконно приобретенным им наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> г., перенес его к своему автомобилю «марка 2». государственный регистрационный знак №, стоящему возле здания автостанции <адрес>, расположенной по <адрес>. Затем, Казаков А.В. около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан работниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут в помещении автостанции, расположенной по адресу: <адрес>, при личном досмотре Казакова А.В. работниками милиции у последнего был изъят полимерный пакет с находящимся в коробке компьютерным блоком питания, из которого был извлечен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> г. Смеси, содержащие диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам Списком 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 г.). На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, к особо крупному размеру относится масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) свыше 5 г. В судебном заседании подсудимый Казаков А.В. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник – адвокат Кухраских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, не состоит на учете у нарколога и психиатра); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (проживает с женой и двумя детьми). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие малолетнего ребенка, признание себя виновным, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ. При этом суд считает, что Казакову А.В. необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа и определить его размер в сумме <данные изъяты> рублей, исходя из соразмерности по стоимости приобретенного наркотического средства, а также материального положения подсудимого. Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Гражданских исков по делу не заявлено. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Казакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно и реально. Обязать Казакова А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Казакову А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время задержания Казакова А.В. по ст.ст.91,92 УПК РФ с 25 по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: CD-диск оставить при материалах дела, блок питания компьютерный в коробке, находящийся на хранении во <данные изъяты> ГУВД по <адрес>, опечатанный полимерный пакет с героином массой <данные изъяты> грамма, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по Златоустовскому городскому округу – уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить у Казакова А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий: Н.Ю. Шитлина ВЕРНО: Судья: Н.Ю. Шитлина Секретарь: Т.Ю. Дьяченко Приговор вступил в законную силу «_26_» __04______ 2011 года.