Дело №1- 126/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Сатка « 03» мая 2011 года
Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Фурмановой Ю.С.,
подсудимого Симбирцева А.П.,
защитника – адвоката Кухарских Л.С., предоставившей удостоверение №, и ордер №,
при секретаре Гришиной Н.В.,
представителя потерпевшей организации ФИО2,
рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Симбирцева А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Симбирцев А.П. совершил покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 18 часов у Симбирцев А.П., находившегося на рабочем месте в <данные изъяты> возник умысел на совершение тайного хищения инструментов и оборудования из кладовой <данные изъяты> расположенного на территории <данные изъяты> Достоверно зная о том, что в кладовой цеха хранятся инструменты и оборудование, принадлежащее <данные изъяты> имеющие материальную ценность, а работников в цехе нет, сторож и сигнализация в цехе отсутствуют, воспользовавшись этим, Симбирцев А.П. с целью тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут, найденной в <данные изъяты> металлической трубой выбил шлакоблоки в стене, материальный ущерб по восстановлению не причинен. Около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Симбирцев А.П. через выбитые шлакоблоки, незаконно проник внутрь кладовой <данные изъяты> откуда тайно похитил: бачок керосиновый стоимостью <данные изъяты> рубля, резак стоимостью <данные изъяты> рублей, редуктор кислородный стоимостью <данные изъяты> рублей, шланг кислородный 20 метров стоимостью <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рублей, шланг керосиновый 20 метров стоимостью <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рублей, 1 набор ключей слесарных стоимостью <данные изъяты> рублей, электроды <данные изъяты> в количестве 7 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 10 пар рукавиц брезентовых стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 18 кусков хозяйственного мыла стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 30 метров кабеля сварочного стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, пневматическую шлифовальную машинку стоимостью <данные изъяты> рублей, 36 пар рукавиц х/б стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 1 пара валенок стоимостью <данные изъяты> рублей, дрель ручная стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное Симбирцев А.П. через сделанное в стене кладовой отверстие за 4 раза вынес за территорию <данные изъяты> и спрятал в снегу.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов Симбирцев А.П. на улице встретил знакомого ФИО1, которого попросил помочь вывезти личное имущество, тем самым ввел ФИО1 в заблуждение относительно законности своих действий. На автомашине марка регистрационный знак № под управлением ФИО1, Симбирцев А.П. приехал к месту, где ранее спрятал похищенное имущество. Погрузив, похищенное из кладовой <данные изъяты> имущество, в багажник автомашины марка регистрационный знак № с места совершения преступления Симбирцев А.П. с похищенным скрылся, но был задержан сотрудниками ГИБДД ОВД по Саткинскому муниципальному району, тем самым Симбирцев А.П. не довел свой преступный умысел, направленный на кражу инструментов до конца по независящим от него обстоятельствам.
Предотвращенный ущерб, причиненный <данные изъяты> составил <данные изъяты> рубля.
Подсудимый Симбирцев А.П., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник - адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Представитель потерпевшей организации ФИО2 не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Симбирцева А.П. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Симбирцева А.П. суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное преступление против собственности, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести), личность подсудимого (ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по предыдущему месту работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит), требования ст. ст.6, 60-62 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого Симбирцева А.П., обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому Симбирцеву А.П. не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Симбирцева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (год) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать условно осужденного Симбирцева А.П. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (МРУИИ №11 г. Сатка), куда периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Симбирцеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов
ВЕРНО
Судья: В.И. Абрамов
Секретарь: Н.В. Гришина
Приговор вступил в законную силу: «_13_» ____мая____2011года.
Судья: В.И. Абрамов