Приговор по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-101/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сатка 07 апреля 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

государственного обвинителя Бикеева Д.Г.,

подсудимого Сенцова А.А.,

защитника адвоката Чудинова А.Н.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Сенцова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сенцов А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> Сенцов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому ранее знакомого ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, чтобы поговорить с ФИО1. Сенцов А.А. постучался в вopoтa дома ФИО1, но ему никто не открыл. Тогда Сенцов А.А. перелез через забор, прошел во двор дома ФИО1 и увидел, что на двери дома висит замок. Сенцов А.А. понял, что в доме никого нет, и у него возник умысел на хищение чужого имущества из дома ФИО1 С этой целью Сенцов А.А. найденным во дворе дома ФИО1 металлическим ломом, сломал навесной замок на двери дома, стоимостью <данные изъяты> рублей, и незаконно проник внутрь дома ФИО1 откуда тайно похитил: DVD проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сложив похищенное в спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Сенцов А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным, а с учетом восстановительного ремонта ФИО1 причинен ущерб на общую сумму 6900 рублей, который для ФИО1 является значительным.

Впоследствии Сенцов А.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сенцов А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Чудинов А.Н. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, ущерб ему не возмещен, просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей, ущерб значительный, так как он получает зарплату <данные изъяты> рублей, содержит неработающих мать и брата-инвалида, бензопила необходима в личном хозяйстве, так как живут в частном доме.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность виновного (ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, не состоит на учете у нарколога и психиатра, по месту жительства характеризуется положительно), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: явку с повинной (л.д. 19), наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание себя виновным, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поскольку указанное тяжкое преступление совершено им в период испытательного срока за совершение умышленного тяжкого преступления.

Суд назначает наказание с применением правил ст.ст.74,70 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, с учетом необходимости возмещения ущерба потерпевшему.

Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает, что наказание Сенцов А.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее судим за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, на сумму <данные изъяты> рублей, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал полностью.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ и считает необходимым: поврежденный навесной замок вернуть потерпевшему, инструкции оставить у потерпевшего, справки о стоимости похищенного - при материалах уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сенцова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Саткинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Сенцову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сенцову А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Сенцова А.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: навесной замок вернуть потерпевшему, инструкции по эксплуатации ДВД-плеера, бензопилы, гарантийный талон на ДВД-плеер –оставить у потерпевшего, справку <данные изъяты> о стоимости ДВД-плеера, справку <данные изъяты> о стоимости бензопилы «<данные изъяты>» - оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сенцовым А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении я ему копии приговора, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сенцов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «_19_» ___апреля___ 2011 года.

Судья: Н.Ю. Шитлина