дело № 1- 118/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 29 апреля 2011 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора Бикеева Д.Г.,
подсудимых Набиулина А.С. и Рябова В.В.,
его защитника адвоката Чудинова А.Н.,
при секретаре Хабировой Е.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение
НАБИУЛИНА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
РЯБОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <данные изъяты>, не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Набиулин А.С. и Рябов В.В. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Набиулин А.С. и Рябов В.В. по предложению последнего договорились между собой о совместном совершении хищения кражи металла с территории <адрес>, расположенного в <адрес>. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Набиулин А.С. на своей автомашине марка 1 рег.номер № и Рябой В.В. на своей автомашине марка 2 рег.номер № по предварительному сговору между собой приехали на своих автомашинах в <адрес> к территории <адрес> со стороны <адрес>, где оставили свои автомашины и со стороны железнодорожных путей незаконно проникли на территорию <адрес> структурного подразделения <адрес> филиала ОАО «РЖД», где, действуя совместно и согласованно, подошли к сборочному цеху <адрес>, около которого складируются металлические изделия, где увидели фрикционные чугунные клинья, которые около 00 часов 40 минут стали перетаскивать по 2 фрикционных чугунных клинья каждый в свою автомашину, тем самым Набиулин А.С. и Рябов В.В. тайно похитили 50 штук фрикционных чугунных клиньев № стоимостью <данные изъяты> рублей 26 коп. за 1 штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным с места совершении преступления скрылись, причинив <адрес> структурного подразделения <адрес> филиала ОАО «РЖД» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Впоследствии похищенным намеревались распорядиться по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Набиулин А.С. и Рябов В.В. виновными себя признали в полном объеме, с предъявленным обвинением согласились, свои ходатайства, заявленные по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержали; пояснив, что ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Ст. следователем им также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Чудинов А.Н. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимых относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшей организации Челябинского отделения ЮУЖД филиала ОАО «РЖД» Рябова И.В. в судебное заседание не явилась о месте и времени судебного разбирательства извещена судебной повесткой, к материалам дела приобщено заявление Рябовой И.В. о рассмотрении дела в ее отсутствие и в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимых в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, их действия правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Признак «с незаконным проникновением в помещение» следует исключить как излишне вмененный.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми (преступление средней тяжести); личность виновного (положительно характеризуются по месту жительства, не судимы); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явку с повинной Набиулина А.С. (л.д. 37) и явку с повинной Рябова В.В. (л.д. 27), наличие у обоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НАБИУЛИНА А.С. и РЯБОВА В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание: в виде лишения свободы на срок – по ОДНОМУ году ШЕСТЬ месяцев каждому.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Набиулину А.С. и Рябову В.В. считать условным, установив испытательный срок - 1 год каждому.
Меру пресечения Набиулину А.С. и Рябову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде, а затем отменить.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденных Набиулина А.С. и Рябова В.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянного мести жительства и работы.
Вещественные доказательства: 50 штук фрикционных клиньев, находящихся на хранении в колесно-роликовом цехе вагонного участка <адрес>, оставить по принадлежности законному владельцу – <адрес>;
справку о стоимости похищенного, приобщенную к делу - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующего: ( подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: Е.Р. Хабирова
Приговор вступил в законную силу “_11_” __мая___ 2011 года
Судья: Е.А. Загайнова