Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



дело № 1-90/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 20 апреля 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Загайновой Е.А.,

при секретаре Хабировой Е.Р.,

государственных обвинителей – помощников Саткинского горпрокурора

Фурмановой Ю.С., Бикеева Д.Г.,

подсудимого Соколова П.Н.,

его защитника адвоката Кухарских Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение

СОКОЛОВА П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским горсудом по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из ЯВ 48/10 г. Кыштыма условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 8 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов П.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Соколов П.Н., находясь на территории <адрес>, осуществляя преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере у неустановленного следствием лица (в отношении которого выделено уголовное дело), умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> граммов, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, находясь в автомашине марка 1 регистрационный номер №, под управлением ФИО5 (в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано), из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками Саткинского МРО УФСКН РФ по <адрес> около подъезда <адрес> был задержан Соколов П.Н.

При производстве личного досмотра, проводимого ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов 07 минут по 00 часов 22 минуты в помещение Саткинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят 1 полимерный пакет с комкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином, массой <данные изъяты> граммов. В ходе предварительного исследования израсходовано <данные изъяты> грамма героина.

Согласно заключения эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в полимерном пакете, изъятом в ходе личного досмотра Соколова П.Н. является наркотическим средством героином, массой <данные изъяты> граммов.

Героин на основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», к особо крупному размеру относится 2,5 грамма героина, соответственно наркотическое средство героин массой <данные изъяты> граммов относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Соколов П.Н. виновным себя признал в полном объеме, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, свои показания, данные им в ходе следствия и оглашенные в суде в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, подтвердил, где он будучи допрошенным в качестве подозреваемого, пояснял, что он употреблял героин внутривенно; ДД.ММ.ГГГГ примерно 1,5-2 грамма употребил из приобретенного в тот день. Приобрел героин ДД.ММ.ГГГГ у знакомой Н. в <адрес>, предварительно связался по телефону, и называя ключевые фразы: «есть доски или нет, надо машину загрузить», вес героина по телефону не обсуждался. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он послал Н. CMC-сообщение, что «стоит сегодня ждать или нет», и в 6 часов вечера Надя прислала ему CMC-сообщение, чтобы он выезжал, но привез все деньги, что он и сделал. У него было с собой своих денег <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> руб. он был должен Наде. В восьмом часу вечера на автомашине со знакомым ФИО5 он приехал к Наде домой, он передал ей <данные изъяты> рублей, и Надя вынесла ему сверток, сказала, что там не <данные изъяты> граммов, а меньше – всего на <данные изъяты> рублей. Затем они приехали в <адрес>, где его задержали оперативники. Героин у него был в правом кармане куртки в одном полиэтиленовом пакете. Он купил героин, чтобы самому употребить (л.д. 51-57).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Соколов П.Н. виновным себя по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ на деньги в сумме <данные изъяты> рублей купил в <адрес> у женщины Н. героин для личного употребления, но который у него изъяли сотрудники наркоконтроля (л.д. 68-74).

Виновность подсудимого подтверждена показаниями свидетелей.

Свидетели ФИО2 (л.д. 98-100) в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ и свидетель ФИО3 в суде, пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра в комнате здания наркоконтроля по <адрес> - Соколова П., которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики. Соколов П. ответил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра, в наружном правом кармане куртки Соколова П. обнаружен один пакет из прозрачного полиэтилена с веществом в виде комочков светлого цвета, изъятый пакет был упакован в отдельный полимерный пакет и опечатан, на печатях они расписались, также при досмотре Соколова, в том же кармане был обнаружен и изъят использованный инъекционный шприц и один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, которые также были упакованы.

Показаниями свидетеля ФИО5, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где он пояснил, что на его личной автомашине марка 2 рег.номер № ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Соколова П. около 18 часов поехали в <адрес>, для чего – он не спрашивал. Соколов заправил его автомашину и сел за руль, в <адрес> приехали в частный сектор, улицу не знает. Соколов остановился у дома, вышел из машины и примерно через 10 минут вернулся. Потом они сразу поехали обратно, нигде не останавливались, и в <адрес> они были задержаны и доставлены в отдел наркоконтроля в <адрес>, он и его машина были досмотрены, но ничего запрещенного не было обнаружено (л.д. 104-105)

Показаниями свидетеля ФИО4 - оперуполномоченного Саткинского МРО УФСКН РФ по Ч\о, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ по оперативной информации в <адрес> задержали Соколова возле своего дома и при досмотре позднее у него обнаружили и изъяли героин.

Показания свидетеля ФИО4 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ согласно поступившей оперативной информации о перевозке Соколовым П.Н. из <адрес> в <адрес> героина, с 17 часов 00 минут было организовано ОРМ «Наблюдение» и установлено, что около 18 часов Соколова П.Н. у своего дома сел в подъехавшую автомашину марка 2 модели гос.номер № зеленого цвета. Установлено наблюдение за данным автомобилем, в том числе в <адрес> о/у Златоустовского МРО ФИО9, который впоследствии сообщил им о том, что указанная автомашина с Соколовым П.Н. направилась в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут к <адрес> подъехала автомашина марка 2 модели гос.номер №, из которой вышел Соколов П.Н. и направился в сторону своего подъезда. Соколов П.Н. и водитель автомашины - ФИО5, а также ФИО6, вышедший из подъезда <адрес> МРО, по адресу: <адрес>, где был проведен личный досмотр трех указанных мужчин, также досмотр автомашины марка 2 модели гос.номер № (л.д. 109-111).

Аналогичными показаниями - показания свидетеля ФИО7 - и.о. начальника Саткинского МРО по Ч/о, данными им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичным показаниям свидетеля Конишина Д.А., дополнив, что в ходе личного досмотра Соколова П.Н. им в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки Соколова, надетой на нем, один прозрачный полиэтиленовый пакет с комкообразным веществом белого цвета, 1 шприц, 1 стеклянный бутылек с ватным тампоном. Изъятое было упаковано и опечатано (л.д. 112-113).

Показаниями свидетеля ФИО9 - оперуполномоченного Златоустовского МРО УФСКН РФ по Ч/о, данными им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял ОРМ «Наблюдение» за автомашиной марка 2 рег.номер №, которая должна приехать из <адрес> в <адрес>. В начале 20-го часа на «кольцевую дорогу» заехала указанная автомашина, выехала на <адрес>, затем свернула налево по ходу движения в сторону частного сектора. Так как было темно, то он ожидал выезда данной автомашины из <адрес> на обочине кольцевой автодороге на выезде на трассу М-5. Через некоторое время указанная автомашина вновь заехала на «кольцевую дорогу» по направлению выезда из <адрес>, и поехала в направлении <адрес> и <адрес>, нигде не останавливаясь. Он позвонил ФИО4 и сообщил, что данная машина заехал в <адрес>, где остановилась у <адрес>, сотрудниками Саткинского наркоконтроля был задержан водитель автомашины марка 2 per. номер № и пассажир (л.д. 114-115).

Виновность подсудимого подтверждена также и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления ст. о/у Саткинского МРО ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8);

- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-14);

- протоколом личного досмотра Соколова П.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в правом рукаве куртки Соколова П.Н., обнаружен и изъят 1 прозрачный бесцветный пакет с комкообразным веществом светло-бежевого цвета (л.д. 20)

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ изъятого у Соколова П.Н. вещества (л.д. 30);

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой комкообразное вещество светло-бежевого цвета в одном прозрачном бесцветном пакете, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Соколова П.Н. является наркотическим средством - героином, массой 71,317 грамма (л.д. 80-81);

- протокол осмотра - наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при досмотре у Соколова П.Н. (л.д. 93-94);

- квитанцией о сдаче наркотического средства - героин массой <данные изъяты> гр в камеру хранения Саткинского МРО УФСКН РФ по Ч/о (л.д.97).

Исследовав все представленные доказательства, суд находит относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого деяния, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, также считает необходимым исключить из квалификации действий Соколова П.Н. квалифицирующий признак «незаконной перевозки», как излишне вмененного, поскольку проезд Соколова в автомашине из <адрес> в <адрес> с наркотическим средством, находящимся в рукаве куртки, по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки.

Установлено, что вещество, изъятое у Соколова П.Н., согласно заключению эксперта, является наркотическим средством – героином, массой <данные изъяты> грамма, которую подсудимый незаконно приобрел за деньги, и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления без назначения врача, не обладая на то соответствующим правом, героин является наркотическим средством и его оборот запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством. К особо крупному размеру относится 2,5 грамма героина, соответственно наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма является особо крупным размером по Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 г. “Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ”.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее судим); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание себя виновным, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, наличие как смягчающих так и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Соколову П.Н. ему наказания с применением ст.73 УК РФ и назначением условного наказания, суд не усматривает.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.

Поскольку Соколов П.Н. имеет источник дохода, с учетом тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание штраф, подлежащим взысканию в доход государства.

При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОКОЛОВА П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>.) в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соколову П.Н. - подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей и заключить его под стражу немедленно, в зале суда, срок наказании исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим веществом – героин массой <данные изъяты> г, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Саткинского МРО УФСКН РФ по Ч/о (<адрес>), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе подавать свои возражения в письменном виде в случае принесения кассационного представления или жалобы, либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий : (подпись) Е.А. Загайнова

ВЕРНО:

Судья: Е.А. Загайнова

Секретарь: Е.Р. Хабирова

Приговор вступил в законную силу «_06_» __мая__ 2011 г.

Судья: Е.А. Загайнова