Дело №1-2/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Сатка «28» февраля 2011 года
Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,
с участием государственных обвинителей:
заместителя Саткинского городского прокурора Кравцова А.А.,
помощника Саткинского городского прокурора Сливницына К.В.,
подсудимого Таушева В.В.,
защитника – адвоката Бойко В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
защитника наряду с адвокатом Елсукова В.Г.,
при секретаре Гришиной Н.В.,
потерпевшего ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Таушева В.В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Таушев В.В. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – милиционера отдельного взвода ППС (м) ОВД по Саткинскому муниципальному району ФИО13 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Саткинскому муниципальному району ФИО13, занимающий данную должность согласно приказу начальника ОВД по Саткинскому муниципальному району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и милиционеры отдельного взвода ППС (м) ОВД по Саткинскому муниципальному району ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО20 находились согласно графику работы отдельного взвода ППСМ ОВД по Саткинскому муниципальному району на ДД.ММ.ГГГГ при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предотвращению, пресечению преступлений и правонарушений на территории <адрес>. При этом ФИО13, ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО20 были в форменном обмундировании сотрудников милиции.
ДД.ММ.ГГГГ около 03.30 часов во время исполнения своих должностных обязанностей от оперативного дежурного ОВД по Саткинскому муниципальному району ФИО5, ФИО13, ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО20 поступило сообщение о нарушении общественного порядка у дома по адресу: <адрес>, где неизвестные лица перевернули автомашину марка с государственными регистрационными номерами №. Вышеуказанное сообщение было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по Саткинскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ за №.
Исполняя свои должностные обязанности, с целью пресечения незаконных действий со стороны неизвестных лиц, установления всех обстоятельств произошедшего ФИО13, ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО20 на служебной автомашине УАЗ приехали к месту происшествия, дому по адресу: <адрес> где увидели перевернутую вышеуказанную автомашину, рядом с которой находилась группа неизвестных лиц, которые были агрессивно настроены по отношению к окружающим, вели себя неадекватно, нарушая общественный порядок. Увидев сотрудников милиции, неизвестные лица попытались скрыться с места происшествия.
Исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, предотвращению, пресечению преступлений и правонарушений на территории <адрес>, а также с целью пресечения возможных массовых беспорядков ФИО13, ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО20 на патрульной автомашине УАЗ продолжили патрулирование территории <адрес>.
В период с 03.30 часов до 04.30 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе исполнения своих должностных обязанностей, вышеуказанные сотрудники ППС (м) ОВД по Саткинскому муниципальному району при патрулировании улиц <адрес> проспекта Мира в городе Сатка, увидели группу парней, учинивших драку, среди которой был Таушев В.В. При этом Таушев В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.
С целью пресечения незаконных действий со стороны неизвестных лиц, учинивших драку, среди которых находился Таушев В.В., установления всех обстоятельств произошедшего, дальнейшего сбора материала в отношении неизвестных лиц и Таушева В.В. для привлечения их в установленном законодательством Российской Федерации порядке к ответственности за содеянное, сотрудниками ППС (м) ОВД по Саткинскому муниципальному району ФИО13, ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО20 правомерно было принято решение об их задержании и доставлении в ОВД по Саткинскому муниципальному району.
Таушев В.В., увидев сотрудников милиции ФИО13, ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО20, осознавая, что они являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей с целью воспрепятствования законным действиям вышеуказанных сотрудников милиции по задержанию его и других неустановленных лиц, принимавших участие в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в массовых беспорядках и драке в <адрес>, отказался выполнять законные требования сотрудников милиции и попытался скрыться от них, но вместе с вышеуказанными неустановленными лицами сотрудниками милиции был правомерно задержан у <адрес>.
После этого в период с 03.30 часов до 04.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, у Таушева В.В. с целью воспрепятствования законным действиям вышеуказанных сотрудников милиции по задержанию его и других неустановленных лиц, принимавших участие в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в массовых беспорядках и драке в <адрес>, возник преступный умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – милиционера отдельного взвода ППС (м) ОВД по Саткинскому муниципальному району ФИО13
В период с 03.30 часов до 04.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, на расстоянии 28 метров от здания аптечного склада в северном направлении, на расстоянии 8 метров от угла <адрес> в северо-восточном направлении, на расстоянии около 35 метров от угла <адрес> в юго-восточном направлении, на расстоянии около 60 метров от забора автомобильной стоянки в западном направлении Таушев В.В., реализуя свой преступный умысел и осознавая, что ФИО13 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям ФИО13 и других сотрудников милиции, находившихся в вышеуказанном месте по задержанию его (Таушева В.В.) и других неустановленных лиц, принимавших участие в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в массовых беспорядках и драке в <адрес>, подбежал к ФИО13 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удар кулаком правой руки в область лица ФИО13, причинив последнему телесные повреждения.
После применения насилия в отношении ФИО13, к Таушеву В.В. сотрудниками милиции ФИО3 и ФИО1 в соответствии с ФЗ РФ «О милиции» была правомерно применена физическая сила в виде загиба рук за спину и он (Таушев В.В.) был помещен в патрульный автомобиль сотрудников милиции, на котором впоследствии доставлен в ОВД по Саткинскому муниципальному району для выяснения обстоятельств произошедшего.
Своими умышленными преступными действиями Таушев В.В., причинил потерпевшему ФИО13, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, ушибленную кожную рану в левой надбровной области (ушитую после первичной хирургической обработки), кровоподтек на веках левого глаза. Ушибленная рана левой надбровной области по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью. Данная рана рассматривается в совокупности с кровоподтеком век левого глаза по причине единого механизма образования.
В судебном заседании подсудимый Таушев В.В. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра он, ФИО6 и ФИО19 были на <адрес> и находились между домами <адрес> и <адрес> по <адрес>. К ним подъехал патрульный автомобиль сотрудников милиции, из которого вышли 4 сотрудника милиции и попросили их пройти в служебный автомобиль «УАЗ». Он поинтересовался, в связи с чем их задерживают. Сотрудник милиции пояснил ему, что для выяснения каких-то обстоятельств и установления личности. После этого они втроем (он, ФИО6 и ФИО19) сами добровольно сели в патрульный автомобиль и их доставили в дежурную часть милиции. При этом никакого насилия к работникам милиции он не применял, никому из сотрудников милиции он телесных повреждений не причинял.
Вина подсудимого Таушева В.В. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО13 в судебном заседании о том, что он состоит в должности милиционера отдельного взвода ППСМ ОВД по Саткинскому муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ. В его непосредственные обязанности входят охрана общественного порядка, пресечение преступлений и правонарушений. В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в <адрес>, был одет в форму сотрудника милиции. В наряде вместе с ним были водитель прапорщик ФИО2, милиционеры ППСМ ФИО20, ФИО4, ФИО3 и ФИО1 Около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на маршруте патрулирования, они получили сообщение от оперативного дежурного ОВД по Саткинскому муниципальному району о том, что возле <адрес> молодые люди перевернули легковой автомобиль на крышу. Им было сказано проехать к указанному адресу. Приехав по вышеуказанному адресу, они увидели, что во дворе <адрес> находится перевернутый на крышу автомобиль. Около автомобиля находилась толпа молодых парней в количестве 25-30 человек, они были буйные и в состоянии алкогольного опьянения, среди них был и Таушев В.В. Они спросили у молодых парней о том, кто перевернул автомобиль, затем просили успокоиться и разойтись по домам. После того, как молодые парни разошлись, то они сели в патрульный автомобиль и немного отъехали от вышеуказанного места. Остановились на улице <адрес> и стали наблюдать за обстановкой. Увидели, что несколько молодых парней прошли на детскую площадку и там учинили драку с другими парнями. Они подъехали к месту драки. Выяснив у потерпевших парней обстоятельства драки они стали преследовать молодых людей, которые стали уходить от них. На <адрес> в районе <адрес> они остановили молодых людей, их было 5 человек. Они были в состоянии алкогольного опьянения, среди них был и Таушев В.В. Представившись сотрудниками милиции они попросили у молодых людей представить документы, у них документов не было. В это время от оперативного дежурного милиции поступило сообщение о том, что эти молодые люди перевернули автомашину. Они (сотрудники милиции) решили задержать их, так как они были в пьяном состоянии, на детской площадке избили двоих парней, у них также не было документов. Он задержал одного парня и привел его к патрульному автомобилю. У патрульного автомобиля парень стал сопротивляться, материться и присел на колени. Находившийся рядом Таушев В.В. просил отпустить этого парня. Когда он (Рысаев) стал поднимать молодого парня на ноги и наклонился для этого вниз, то вдруг с левой стороны от него подбежал Таушев В.В. и нанес ему один сильный удар кулаком руки в область левой брови. От полученного удара он испытал сильную физическую боль, с образовавшейся раны текла кровь. Сотрудники милиции ФИО3 и ФИО1 тут же поймали Таушева В.В. и поместили его в патрульную автомашину. На Таушеве была надета футболка светлого цвета. В толпе молодых парней, которые находились у перевернутого автомобиля, находился и Таушев В.В. Утром он обратился за медицинской помощью в МСЧ, где ему наложили швы. Он (Рысаев) действовал в целях пресечения противоправных действий со стороны молодых парней. Таушев, причинив ему телесные повреждения, знал, что он (Рысаев) находится при исполнении своих должностных обязанностей.
- показаниями свидетеля ФИО1 в суде, показавшего, что он состоит в должности милиционера отдельного взвода ППСМ ОВД по Саткинскому муниципальному району. В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в <адрес> и был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции. Вместе с ним в наряде по охране общественного порядка также находились сотрудники милиции ФИО2, ФИО20, ФИО13, ФИО3 и ФИО4 Милиционер ППСМ Загитов В.А. находился в служебном кабинете в отделе милиции. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на маршруте патрулирования, они получили сообщение от оперативного дежурного ОВД о том, что возле <адрес> молодые люди перевернули чей-то легковой автомобиль. Ими было принято решение проехать к указанному адресу. Приехав по вышеуказанному адресу, они увидели, что во дворе <адрес> находится перевернутый на крышу автомобиль. Около автомобиля стояла толпа молодых парней. Впоследствии парни все разошлись. Они (сотрудники ППСМ) сели в патрульный автомобиль и немного отъехали от указанного места. Остановившись на участке дороги у <адрес> они увидели, что группа парней в количестве 7-8 человек пошли в сторону <адрес>, на детской площадке они стали избивать троих парней. Они (сотрудники милиции) стали преследовать парней в количестве 7-8 человек, которые устроили драку на детской площадке. Возле <адрес> они остановились. Увидев их молодые парни стали расходиться в разные стороны. Он (Нурутдинов) отошел влево от патрульной машины и стал звать уходящих парней. Среди парней оказался Таушев В., который ранее был в толпе парней у перевернутого на крышу автомобиля. Услышав шум возле патрульной машины он вернулся к машине и увидел как ФИО13 поднимает с колен молодого парня, который отказывался садиться в машину. В это время Таушев В.В. подбежал к ФИО13 и ударил его правой рукой в левую часть лица. Они с ФИО3 подбежали к Таушеву В.В. и задержали его. На Таушеве В.В. была надета светлая футболка. Таушев В.В., причинив ФИО13 телесные повреждения, знал, что он (Рысаев) находится при исполнении своих должностных обязанностей, так как он находился в форменном обмундировании, передвигался на патрульном автомобиле.
- показаниями свидетеля ФИО3, давшего суду такие же показания, что и свидетель ФИО1
- показаниями свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО20 в судебном заседании, подтвердивших в основном показания потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО1 и ФИО3
Свидетель ФИО4 также показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра на <адрес> – возле <адрес> при задержании молодых парней, которые устроили драку на детской площадке, он услышал шум возле патрульной автомашины. Кто-то из молодых парней говорил: «Зачем Вы бьете моего друга?». Обернувшись назад он увидел как ФИО13 держится за левый глаз, рядом с ним стоял Таушев В.В. Со слов ФИО13 ему стало известно, что когда он (ФИО13) пытался посадить в патрульную автомашину молодого парня, то к нему подбежал Таушев В.В. и ударил его кулаком в область левого глаза.
Свидетель ФИО2 суду также показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра возле <адрес> при задержании молодых парней, которые устроили драку на детской площадке, сзади патрульной машины произошла потасовка. Когда он подошел туда, то увидел у ФИО13 кровь над левой бровью, рядом с ним стоял парень в светлой футболке. Со слов ФИО13 ему стало известно, что парень в светлой футболке, а это был Таушев В.В., ударил его кулаком в левую часть лица.
Свидетель ФИО20 суду также показал, что при задержании молодых парней на <адрес> он видел как ФИО13 платком прижимал левый глаз. Со слов ФИО13 ему стало известно, что Таушев В.В. ударил его кулаком по левому глазу.
- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром наряд патрульно-постовой службы доставил в дежурную часть милиции Таушева В.В. и его друзей. У милиционера ППС ФИО13 была кровь на левой брови. Со слов ФИО13 ему стало известно, что на <адрес> Таушев В.В. нанес ему 1 удар кулаком в лицо. Он доставил ФИО13 в больницу, где ему наложили швы на рану.
- показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, о том, что он состоит в должности милиционера по охране банков и объектов ОВО при ОВД по Саткинскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении своих должностных обязанностей. Около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на маршруте патрулирования, они получили сообщение от оперативного дежурного ОВД по Саткинскому муниципальному району о том, что возле <адрес> молодые люди переворачивают легковой автомобиль. Оперативный дежурный пояснил, что нужна дополнительная помощь. Получив информацию, они проехали по указанному адресу. <адрес> они заметили, что со стороны <адрес> сторону <адрес> по дороге передвигается небольшая толпа неизвестных ему ранее лиц. Постояв некоторое время на дороге, они увидели, как патрульный автомобиль сотрудников ППСМ ОВД по Саткинскому муниципальному району двигался в сторону домов <адрес> и <адрес> по <адрес>. Впоследствии они (сотрудники ОВО) на своем автомобиле также проследовали за патрульным автомобилем сотрудников ППСМ. Они совместно остановились у проезжей части на участке дороги между домами <адрес> и <адрес> по <адрес> в <адрес>. Сотрудники ППСМ остановили небольшую толпу молодых парней и стали выяснять у них обстоятельства произошедшей драки. Они совместными усилиями стали задерживать лиц, которые оказывали им (сотрудникам ППСМ и ОВО) неповиновение, махали руками, высказывали свои недовольства. Он (ФИО16) с сотрудником ППСМ подошли к одному парню, на котором была надета светлая футболка, представились сотрудниками милиции и попросили его пройти в служебный автомобиль. Подходя к автомобилю сотрудников ППСМ, он (Сивяков) увидел, как сотрудник ОВО Потапов и сотрудник ППСМ ФИО13 пытаются поднять с колен неизвестного ему парня. Как только ФИО13 наклонился немного вниз, то Таушев В. увидев то, как ФИО13 пытается поднять парня, подбежал к ФИО13 и нанес ему один удар кулаком руки по левой части лица. С целью пресечения противоправных действий Таушева В., сотрудники ППСМ остановили его и в дальнейшем доставили в ОВД по Саткинскому муниципальному району. В момент задержания Таушева В. сотрудники милиции исполняли свои служебные обязанности, так как прибыли на <адрес> с целью пресечения хулиганских действий. Позже ему также стало известно о том, что Таушев В.В. находился в толпе парней, которые перевернули автомобиль, участвовал в драке перед его задержанием (том 1, л.д. 137-140).
- показаниями свидетеля ФИО5 пояснившего, что он состоит в должности оперативного дежурного ОВД по Саткинскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене в ОВД по Саткинскому муниципальному району. Около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на пульт дежурной части поступило сообщение о массовых беспорядках на <адрес>, сказали, что во дворе <адрес> толпа неизвестных лиц переворачивает автомобиль. На указанный адрес был направлен экипаж сотрудников ППСМ ОВД. Позже им на вышеуказанный адрес была направлена группа сотрудников вневедомственной охраны. Затем в дежурную часть ОВД по Саткинскому муниципальному району сотрудники ППСМ доставили парней, которые участвовали в массовых беспорядках, драке. Со слов милиционера ППСМ ФИО13 ему стало известно, что во время задержания парней Таушев В.В. ударил его кулаком в лицо. У ФИО13 бровь или губа были в крови. В дежурной части милиции никто не наносил удары ФИО13
- показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего, что в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО14 находились на улице в районе детской площадки по <адрес>. К ним подошла группа молодых людей в количестве более 5 человек. Они были веселые, выпившие. Получился конфликт с этими парнями. Увидев патрульную автомашину «УАЗ» парни быстро пошли в сторону <адрес>. В районе <адрес> патрульная автомашина милиции догнала парней и стала их задерживать. Туда же следом подъехала автомашина «ВАЗ-2109» отдела охраны Саткинского ГОВД. В дальнейшем ему стало известно, что в ходе задержания работнику милиции ФИО13 были причинены телесные повреждения.
Показания свидетеля ФИО15 в судебном заседании суд оценивает в совокупности с его показаниями на предварительном следствии (том 1, л.д. 166-168), где он показывал, что ранее незнакомые парни подошли к ним и ничего не говоря стали причинять ему (Юсупову) телесные повреждения.
- показаниями свидетеля ФИО6 в суде, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями был в лесу в районе дороги Сатка-Бакал, там отмечали день рождения Таушева В.В. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ – около 4 часов утра он, Таушев В., ФИО19 на такси приехали на <адрес> и находились на <адрес> недалеко от здания аптеки. В это время к ним подъехал автомобиль сотрудников милиции марки УАЗ, из которого вышли 4 сотрудника милиции и потребовали, чтобы они сели в их автомашину для выяснения обстоятельств. Они (ФИО6, Таушев и Гайсин) сами добровольно сели в багажное отделение патрульного автомобиля и их привезли в дежурную часть милиции. Все они были трезвыми.
Показания свидетеля ФИО6 в судебном заседании суд оценивает в совокупности с его показаниями на предварительном следствии (том 1, л.д. 172-174), где он показывал, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и не помнит всех обстоятельств их задержания сотрудниками милиции. Кроме него, Таушева и ФИО19 вблизи больше никого не было.
-материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:
- сообщением из МУЗ Саткинская ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в МСЧ «Магнгезит» обращался ФИО13 с диагнозом ушибленная рана левой надбровной части дуги. (том 1, л.д. 8);
- справкой ОВД по Саткинскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в медицинское учреждение обращался ФИО13 с диагнозом ушибленная рана левой надбровной части дуги. (том 1, л.д. 9);
- выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, согласно которой ФИО13 назначен на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Саткинскому муниципальном району. (том 1, л.д. 23);
- должностной инструкцией милиционера отдельного взвода ППС (м) ОВД по Саткинскому муниципальному району ФИО13, согласно которой в основные задачи милиционера ППС (м) входят задерживание лиц, находящихся в розыске, пресечение хулиганских действий и других правонарушений правопорядка (п. 2.7); в случае получения сообщений о преступлении незамедлительно сообщить дежурному по ОВД и в кратчайший срок прибыть к месту его совершения (п. 2.9) и другое. (том 1, л.д. 25-27);
- листком освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО13 освобожден от служебных обязанностей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с получением травмы. (том 1, л.д. 29);
- графиком работы отдельного взвода ППСМ ОВД по Саткинскому муниципальному району на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО13 в ночное время ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предотвращению, пресечению преступлений и правонарушений на территории <адрес>. (том 1, л.д. 69);
- заключением служебной проверки, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ сотрудники отдельного взвода ППСМ ОВД по Саткинскому муниципальному району ФИО2, ФИО7, ФИО20, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО13 находились при исполнении своих служебных обязанностей. Около 03 часов 30 минут от оперативного дежурного ОВД по Саткинскому муниципальному району им поступило сообщение о нарушении общественного порядка у дома по адресу: <адрес>, где неизвестные лица перевернули автомашину марка с государственными регистрационными номерами №. ФИО13, ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО20 на служебной автомашине УАЗ приехали к месту происшествия, дому по адресу: <адрес> где увидели перевернутую вышеуказанную автомашину, рядом с которой находилась группа неизвестных лиц, которые были агрессивно настроены по отношению к окружающим, вели себя неадекватно, нарушая общественный порядок. В ходе исполнения своих должностных обязанностей, вышеуказанные сотрудники ППСМ ОВД по Саткинскому муниципальному району при патрулировании улиц <адрес>, увидели группу парней, учинивших драку. Сотрудниками ППСМ ОВД по Саткинскому муниципальному району ФИО13, ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО20 было принято решение об их задержании и доставлении в ОВД по Саткинскому муниципальному району. Однако, они отказались выполнять законные требования сотрудников милиции и попытались скрыться от сотрудников милиции. Во время задержания ФИО13 пытался поднять одного молодого человека, но в ответ на это Таушев В.В. подбежал к ФИО13 и нанес ему один удар кулаком руки в область лица. После этого Таушев был задержан. (том 1, л.д. 70-72);
- заявлением ФИО13, где он просит привлечь к уголовной ответственности Таушева В.В., который нанес ему телесные повреждения (том 1, л.д. 86).;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок территории, прилегающий к дому <адрес>. Участвующий в ходе осмотра ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он, находясь на смене в составе сотрудников ППСМ ФИО2, ФИО20, ФИО1, ФИО3, ФИО4 увидели происходившую драку у <адрес>. С целью пресечения противоправных действий со стороны дерущихся, обеспечивая общественный порядок, сотрудники ППСМ задержали их (дерущихся). ФИО13 предложил одному из задерживаемых лиц сесть в патрульный автомобиль, на что он впоследствии отказался, стал оказывать сопротивление. В этот момент к ФИО13 подбежал Таушев В.В. и нанес один удар ФИО13 в область левой брови. После чего Таушев был задержан. ФИО13 пояснил, что он находился в форменной одежде, действовал в целях пресечения противоправных действий со стороны Таушева В.В. (том 1, л.д. 94-98);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. На фотоснимках потерпевший ФИО13 указал на участок местности, расположенный в <адрес>, где Таушев В.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время причинил ему телесные повреждения. (том 1, л.д. 99);
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО13 и подозреваемым Таушевым В.В. В ходе проведения очной ставки ФИО13 в присутствии Таушева В.В. подтвердил ранее данные им показания в части того, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО13 и другие сотрудники ППСМ, получив сообщение от оперативного дежурного ОВД по Саткинскому муниципальному району, поехали на <адрес>, где в одном из дворов находился перевернутый автомобиль и толпа молодых парней, среди которых был Таушев В. Впоследствии Таушев В.В. участвовал в драке, проходившей на территории, прилегающей к дому <адрес>. С целью пресечения незаконных действий со стороны неизвестных лиц и Таушева В., установления обстоятельств произошедшего и дальнейшего сбора материала в отношении них, ими было принято решение об их задержании. В ходе задержания Таушева В.В. и находившихся с ним других лиц, с целью пресечения его противоправных действий, обеспечивая общественный порядок, ФИО13 пытался довести одного парня до автомобиля ППСМ. В этот момент к ФИО13 сзади подбежал Таушев В.В. и нанес ФИО13 один удар кулаком руки в область лица – левой надбровной дуги. После этого другими сотрудниками ППСМ в отношении Таушева В.В. была применена физическая сила в виде загиба руки за спину. Далее Таушев вместе с другими лицами был помещен в патрульный автомобиль и доставлен в дежурную часть ОВД по Саткинскому муниципальному району. (том 1, л.д. 108-111);
- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО13 на момент осмотра были обнаружены следующие повреждения: ушитая ушибленная кожная рана в левой надбровной области (после первичной хирургической обработки), кровоподтек на веках левого глаза. Указанные повреждения причинены тупыми твердыми предметами. Давность их образования соответствует 3-5 суткам. Ушибленная рана левой надбровной области по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью. Данная рана рассматривается в совокупности с кровоподтеком век левого глаза, по причине единого механизма образования – возможен один удар тупым твердым предметом в область левого глаза, от которого образовались повреждения. (том 1, л.д. 178-180);
- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому автомобиль марка с государственным регистрационным номером № был перевернут ДД.ММ.ГГГГ в ночное время неизвестными лицами. (том 1, л.д. 183) и другими материалами дела.;
Суд не сомневается в достоверности и правдивости вышеуказанных показаний потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО16, ФИО4, ФИО2, ФИО20, ФИО7, ФИО5, ФИО15, поскольку они последовательны, объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта (том 1, л.д. 178-180), согласуются с другими собранными по делу доказательствами.
Доводы подсудимого Таушева В.В. о том, что он телесных повреждений сотруднику милиции ФИО13 не причинял, опровергаются вышеуказанными доказательствами по делу.
Никаких оснований для исключения из числа доказательств показаний сотрудников милиции: потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО16, ФИО4, ФИО2, ФИО20, ФИО7, ФИО5, ФИО15 суд не усматривает, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Также не подлежат удовлетворению ходатайства подсудимого Таушева В.В., изложенные в его многочисленных жалобах и ходатайствах, о возвращении уголовного дела прокурору для исполнения его ходатайств о проведении дополнительных следственных действий и назначении дополнительной судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего ФИО13
Доводы подсудимого Таушева В.В. о том, что он не был ознакомлен с материалами уголовного дела и ему не были разъяснены права, предусмотренные частью пятой ст. 217 УПК РФ, суд считает необоснованными, они опровергаются протоколом ознакомления обвиняемого Таушева В.В. и его защитника Бойко В.В. с материалами уголовного дела (т. 1, л.д. 231-233). То обстоятельство, что обвиняемый Таушев В.В. отказался от подписи в данном протоколе, не свидетельствует о нарушении его права на ознакомление с материалами уголовного дела. Кроме этого в своей жалобе от ДД.ММ.ГГГГ Таушев В.В. указывает о том, что он прочитал все дело.
У суда нет никаких оснований сомневаться в выводах заключения судебно-медицинского эксперта ФИО12 в отношении потерпевшего ФИО13 (том 1, л.д. 178-180), судебно-медицинская экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Оснований для назначения дополнительной судебно-медицинской экспертизы суд не усматривает.
Доводы подсудимого Таушева В.В. о том, что он на следствии отказывался от адвоката Бойко В.В., опровергаются материалами уголовного дела, в материалах дела отсутствует письменное заявление Таушева В.В. об отказе от услуг адвоката Бойко В.В. В судебном заседании он также не отказывался от услуг адвоката Бойко В.В.
Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными.
В судебном заседании по ходатайству подсудимого Таушева В.В. в качестве свидетелей защиты были допрошены ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО18, ФИО17
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра он на своей машине привез Таушева В.В., ФИО19 Руслана и еще одного парня на <адрес> и высадил их возле <адрес>. Через некоторое время он видел как сотрудники милиции сажают этих парней в милицейский УАЗик, при этом никакого конфликта, драки между ними не было.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра между домами <адрес> он встретил своих знакомых ФИО19, Таушева В.В., ФИО6 Тут же к ним на патрульном автомобиле «УАЗ» подъехали сотрудники милиции и посадили их в автомашину, при этом парни сами сели в автомашину, никакого конфликта с работниками милиции у них не было.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра возле <адрес> он видел, как сотрудники милиции посадили в патрульную автомашину милиции троих парней, при этом парни сами сели в автомашину УАЗ, у них никакого конфликта, драки с работниками милиции не было.
Аналогичные показания дали суду свидетели ФИО8, ФИО18, ФИО17
К показаниям вышеуказанных свидетелей защиты суд относится критически, так как они опровергаются показаниями свидетелей обвинения, заключением судебно-медицинского эксперта и не соответствуют другим доказательствам по делу. Кроме этого все эти свидетели являются знакомыми подсудимого Таушева В.В. и их показания в суде объясняются их желанием помочь подсудимому уйти от ответственности.
Органами предварительного расследования действия Таушева В.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Установлено, что подсудимый Таушев В.В. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – милиционера отдельного взвода ППС (м) ОВД по Саткинскому муниципального района ФИО13 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное преступление против порядка управления, отнесенное уголовным законом к категории тяжких), личность подсудимого (ранее не судим, не имеет постоянного источника дохода, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции, на учете у психиатра и нарколога не состоит), требования ст.ст.6, 60-61 УК РФ.
Суд не усматривает наличие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит состояние здоровья подсудимого Таушева В.В. (ДД.ММ.ГГГГ в результате дорожно-транспортного происшествия ему был причинен тяжкий вред здоровью, у него были обнаружены: разрыв селезенки, разрыв тощей кишки, разрыв левой почки, травматический гемоторакс. Разрыв селезенки потребовал её удаления, в результате чего наступила стойкая утрата общей трудоспособности, выраженная в 30%. В декабре 2010 г. – январе 2011г. находился на стационарном лечении в больнице с диагнозом: МКБ, камень нижней трети левого мочеточника).
С учетом тяжести содеянного, данных о личности и состояния здоровья подсудимого Таушева В.В., обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО13 о взыскании компенсации морального вреда суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в сумме 5000 рублей.
Своими действиями подсудимый Таушев В.В. причинил потерпевшему ФИО13 легкий вред здоровью, в связи с чем потерпевший перенес физические и нравственные страдания, с 13 по ДД.ММ.ГГГГ он был освобожден от служебных обязанностей по временной трудоспособности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Таушева В.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Таушеву В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать условно осужденного Таушева В.В. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (МРУИИ №11 г. Сатка), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Таушеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.
Взыскать с Таушева В.В. в пользу ФИО13 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий: В.И. Абрамов
ВЕРНО
Судья: В.И. Абрамов
Секретарь: Н.В. Гришина
Приговор вступил в законную силу: «_28_» ___апреля___2011 года
Судья: В.И. Абрамов
На приговор суда поступила кассационная жалоба осужденного и защитника Елсукова В.Г.
ДД.ММ.ГГГГ Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда, определено:
Приговор Саткинского городского суда Челябинской области от 28 февраля 2011 г. в отношении ТАУШЕВА В.В, изменить:
- переквалифицировать его действия на ст. 73 УК РФ назначенное Таушеву В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года;
- исключить из приговора указание на возложение на Таушева В.В. обязанности не совершать административных правонарушений.
В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Таушева В.В. и защитника Елсукова В.Г. - без удовлетворения.