Приговор по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-3/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 04 мая 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Загайнова Е.А.,

при секретаре Хабировой Е.Р.,

государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Сливницына К.В.,

подсудимого Сафиуллина В.Р.,

его защитника адвоката Борисовой Г.А.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

САФИУЛЛИНА В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафиуллин В.Р. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в г. Сатке Челябинской Сафиуллин В.Р. проходил мимо гаражей, расположенных в <адрес> и в это время у него возник умысел на хищение металлической стайки, принадлежащей ФИО2 С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут Сафиуллин В.Р. позвонил знакомому ФИО4, которому предложил найти автокран и грузовую автомашину, чтобы перевезти металлическую стайку, размерами 2,5х5 метров в пункт приема лома металла, при этом Сафиуллин В.Р. ввел в заблуждение ФИО4 относительно законности своих действий и ФИО4 добросовестно заблуждаясь и достоверно не зная о преступных намерениях Сафиуллина В.Р. согласился с предложением Сафиуллина В.Р. ФИО4 нанял ФИО5 на автомашине марка 2 для погрузки металлической стайки, а также нанял ФИО6 на грузовой автомашине « марка 1» для перевозки стайки в пункт приема лома металла в районе М. Запани. Около 10 часов Сафиуллин В.Р. и ФИО4, пришли к принадлежащей ФИО2 металлической стайке в <адрес>, куда в это же время подъехали ФИО5 на автомашине марка 2 и ФИО6 на автомашине «марка 1» регистрационный знак № с манипулятором. Около 10 часов 15 минут Сафиуллин В.Р. с целью реализации своих преступных намерений четырьмя металлическими крюками, установленными на автомашине марка 2 под управлением ФИО5, зацепил за крышу металлическую стайку ФИО2 ФИО5 добросовестно заблуждаясь и достоверно не зная о преступных намерениях Сафиуллина В.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут погрузил металлическую стайку в кузов автомашины «марка 1» под управлением ФИО6, который добросовестно заблуждался и достоверно не знал о преступных намерениях Сафиуллина В.Р. Таким образом, Сафиуллин В.Р. тайно похитил принадлежащую ФИО2 металлическую стайку стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимся в ней имуществом, а именно: диваном стоимостью <данные изъяты> рублей, двумя креслами на сумму <данные изъяты> рублей, 2-х комфорочной газовой плитой стоимостью <данные изъяты> рублей, металлической печью с двумя баками для воды на 50 литров каждый стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическими уголками в количестве 20 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, оцинкованными трубами в количестве 10 штук по стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, металлическим тавриком в количестве 20 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, чугунными батареями в количестве 7 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, слесарными тисами, стоимостью <данные изъяты> рублей, колесом от мотоцикла «марка3» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей и с похищенным на автомашине «марка 1» регистрационный знак № с манипулятором под управлением ФИО6 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для ФИО2 является значительным.

Впоследствии Сафиуллин В.Р. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сафиуллин В.Р. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Борисова Г.А. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, суд находит обоснованными, обоснованными и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иски признал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе смягчающее обстоятельство, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и назначением условного наказания.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание – ограничение свободы, суд считает возможным не назначать.

При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САФИУЛЛИНА В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год 6 месяцев.

Меру пресечения Сафиуллину В.Р. – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и оставить ее до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить. В случае отмены условного осуждения Сафиуллину В.Р., зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 13 апреля по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда периодически являться для регистрации, трудоустроиться, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Гражданские иски удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Сафиуллина В.Р. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: металлическую стайку, диван, 1 кресло, газовую плиту, металлическую печь, металлический таврик в количестве 12 штук, 1 металлический уголок, 3-х чугунных батареи, колесо от мотоцикла «марка3», находящиеся на хранении у ФИО2, - оставить по принадлежности законному владельцу – ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова

ВЕРНО:

Судья: Е.А. Загайнова

Секретарь: Е.Р. Хабирова

Приговор вступил в законную силу «_14_» __мая__ 2011 года

Судья: Е.А. Загайнова